Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

8 минут назад, Самобранка сказал:

Моя покойная крёстная работала на сыркомбинате и я в детстве ходила к ней на работу запросто- видела там некоторые процессы. Неужели нынешние фермеры нарушают старые технологии?

Тоже вряд ли.

Фермеры с переработкой- вряд ли. А ЛПХ с одной- тремя коровками вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

А причем тут комбинаты? Речь об ЛПХ идёт. 

 Ну как бы ни при чём, но таки при чём. :D Люди учатся  у старших товарищей.

Я вот не пью кислое молоко, не считаю его кефиром и сметану, ту что смели со сливок дома, не ем.  Не та для меня технология. <_< И, если фермеры делают творог так же, как я делала сама дома из козьего молока, то мне это странно было бы. Всяко у них есть в хозяйстве то, что нужно. 

3 минуты назад, Садовая Соня сказал:

А ЛПХ с одной- тремя коровками вполне.

Да. 

 

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Spa сказал:

Вот. А меня уверяют, что это не сметана... Что без закваски, произведённой промышленным образом, сметану не получить. 

Ранее, когда у мамы была корова, в селе, сметаной называли молочно-кислый продукт, полученный в результате сквашивания молока с помощью закваски, той же сметаной, своей, или от соседей- знакомых. В магазинах продают сметану небольшой жирности, менее, чем у сливок.

 Были времена, когда «несуны »  продавали сливки с молокозавода, которые были очень жирные, при застывании становились как масло- говорили, они прикручивали краник на производстве, чтобы сливки были пожирнее. Обычно, оказалось, сливки на производстве не застывают, они немного жирнее молока, для производства сметаны 20%, и такие довелось покупать, а покупала сразу по три литра. До 96 года.

 На рынке продают свежие сливки, молоко, творог и масло, иногда сыр или ряженку.

 Сейчас покупаю молочную продукцию у молочницы, приезжает на нашу улицу к соседнему двору из села. Покупаем более четырёх лет. Заметно стало меньше сливок в молоке, когда оно отстоится, примерно на треть, а сливки стали странные, словно в них добавили загуститель- не получается мазать на булку, как ранее; творог вкусный, из цельного молока почти. Все равно лучше продукция, чем в магазине, и надежнее, думаю, чем на рынке.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

для производства творога и сметаны нужна только эмалированная кастрюлька. (сарказм)

Не понятный сарказм, кстати. С молока после отстоя снять сливки- это будущая сметана, оставшееся молоко после того, как будет простокваша нагреть и это будущий творог. Я сама делаю творог, конечно не в промышленных масштабах, 3 литра молока из магазина- получаю 600-700 гр творога. Но принцип один и для домашнего хозяйства, где одна корова.  Так что мне одной кастрюли хватает. 

1 час назад, Iriska сказал:

Что выгоднее чисто молоко продать, чем продукт из молока

Ну у нас так многие и делают, прямо у дома у них молоко забирают, хозяйство им косит сено бесплатно, зерно дешевле и все такое. Все знаю от подруги, а она от сватьи. Вот я лично никакие молочные продукты на рынках не беру- брезгую. Но свой покупатель у них есть конечно.

42 минуты назад, Садовая Соня сказал:

е только загустевшие, но и закисшие из- за наличия в молоке естественных бактерий молочнокислого брожения. 

Кстати- да. Мы молодыми спецами отрабатывали в городе, где с продуктами было ужасно и сметаны как факт не было- какой то кефир на разлив, мне на работе предложили покупать ворованные с молзавода сливки, муж ходил  раз в 2 неделю брал 3 литра сливок. Они были вкусные, жидкие , а потом из них получалась такая сметана, что ложкой не провернуть и мне из остатков приходилось взбивать масло. Никаких приспособлений не было- обычной вилкой била. И масло отличное получала. Никаких заквасок не было у меня. 

 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Spa сказал:

Что без закваски, произведённой промышленным образом

"Промышленным образом" не означает, что это нечто ненатуральное и искусственное. Это бактерии. Просто бактерии определённого вида. И если производитель хочет получить привычный людям вкус определённого продукта он их использует.

Естественные же процессы трудно контролировать. Тем более, что в том же молоке могт появляться не только кисломолочные бактерии, а и гнилостные, и всякие другие. Поэтом закваски - не зло, а гарантия определённых процессов.

2 минуты назад, Spa сказал:

А причем тут комбинаты? Речь об ЛПХ идёт. 

Не все ЛПХ производят продукцию на коленке, уверяю вас.

38 минут назад, Spa сказал:

И опять об опыте знакомых.

Ну для вас - опыт знакомых ваших собеседников - не аргумент. :) А опыт ваших знакомых - ещё какой аргумент.

-----------------------------------------------

В прошлом сезоне ферментировала ягоды и фрукты. Это был эксперимент.
Процесс не быстрый, получилось ну очень вкусно.
К моему удивлению, эта продукция разлетелась первой.

Так что, ассортимент тоже надо выстраивать экспериментальным путём.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так что, ассортимент тоже надо выстраивать экспериментальным путём.

И про рекламу не забывать. 

У нас любители здорового образа жизни продвигают ферментрованные продукты собственного производства. В том числе хлеб и хлебобулочные изделия на закваске. 

Интересный формат был - лекция. Немного истории ферментрованных продуктов (та же квашеная капуста) и личный опыт, с дегустацией. Очень, кстати, было интересно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В прошлом сезоне ферментировала ягоды и фрукты. Это был эксперимент.
Процесс не быстрый, получилось ну очень вкусно.
К моему удивлению, эта продукция разлетелась первой.

Научишь?:D 

14 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

(та же квашеная капуста)

Никогда не забуду, как я заболела от солёных  огурцов и мне муж говорил, что это из-за того, что не прошла ферментация. Не от малосольных, а от тех, что засаливала на зиму и попробовала  просто :(

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Самобранка сказал:

Вся надежда на Бога и на то, что осталось в деревнях молодого и если всё рухнет, то - всё.

Не рухнет. Есть в станицах молодёжь: и местные в н-ном поколении, и приезжие отовсюду. Дома строят, детей рожают, работу работают, хозяйство держат и огород возделывают. В каждой семье. Сама видела, верю только "своим бесстыжим глазам" :D а не каким-то невнятным оппонентам из интернетиков

 

2 часа назад, Самобранка сказал:

Научишь?:D 

Ох, я как прочитала описание процесса, так и загрустила – негде мне с ферментированием в городской квартире развернуться... Однако мёд у надёжного пасечника уже заказала :D Вот, кстати о рентабельности – весьма процветающий хозяин!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2023 в 16:05, Казачка сказал:

Без швейных машинок,

 У швейной машинки  и трактора  одинаковая  цена? Кроме трактора нужны семена, удобрения, средство от вредителей. Ещё нужны деньги на зарплату трактористу и на солярку. Если начинать все с нуля, что легче и требует гораздо меньших вложений?

У меня есть и швейная машинка, шью для себя и так же я живу в своем доме, есть огород , куры, утки, гуси. Шитье окупается, в магазине дороже, а вот с овощами и мясом - в магазине дешевле. Держу просто для того, чтобы есть качественные продукты. 

В 12.05.2023 в 20:47, Белый орикс сказал:

Какой бред

То же самое я могу написать о ваших постах. Аргументируйте свои слова. 

В 12.05.2023 в 20:47, Белый орикс сказал:

Особенно про ремонт. Погуглите хоть стоимость хорошего инструмента, прежде чем писать такое. И заодно стоимость швейных машинок, оверлока и прочих приблуд.

А вы пробовали гуглить? Б/ у трактор около миллиона, а швейную машинку можно и за пять тысяч купить. Оверлок не обязателен, прочие приблуды стоят копейки по сравнению с приблудами для сельского хозяйства.  Какой инструмент нужен для поклейки обоев и сколько он стоит? 

В 12.05.2023 в 20:47, Белый орикс сказал:

Вариантов масса, кроме хозяйства. Уж за 20 лет можно и переучиться, работать он-лайн, и мужу на вахту ездить

Это оторвано от реальности. Люди живут в деревне, на кого им переучиваться в 30+ было, при этом у них трое детей? Кем надо было на вахты ездить? Разнорабочим? Сколько бы он заработал при этом? 

В 12.05.2023 в 21:04, Сагиттариус Альфа сказал:

Оказывается, и мало кто знает, использует

Ой, да все об этом знают и пользуются Мой родственник погиб на таком  участке, заготавливая дрова. 

В 12.05.2023 в 21:04, Белый орикс сказал:

Так было обидно, что перестали они говядиной заниматься

Просто они эту ветку не читали, а то бы поняли, как это выгодно. 

В 12.05.2023 в 23:28, Стану бабочкой сказал:

Управиться - утром час и вечером час, вдвоём. 

Вот это очень смешно. Такое может написать человек, который в деревне ни разу не был. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Domino сказал:

Однако мёд у надёжного пасечника уже заказала :D Вот, кстати о рентабельности – весьма процветающий хозяин!

Вот кстати о пасеке. Тут недавно писали, что для рентабельности надо покупать тонну сахара в год. Пчелки ее сьедят и мед дадут! Почти настоящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Промышленным образом" не означает, что это нечто ненатуральное и искусственное

Я и не пишу что что плохо. Это дополнительные расходы, который ведут к увеличению цены продукта. И платить за это будет конечный потребитель.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не все ЛПХ производят продукцию на коленке, уверяю вас.

Вопрос только в цене продукции и конкурентоспособности.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну для вас - опыт знакомых ваших собеседников - не аргумент. :) А опыт ваших знакомых - ещё какой аргумент

Я вижу доход, который люди получили. Правда работали много и тяжело.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так что, ассортимент тоже надо выстраивать экспериментальным путём

Нужно еще и затраты считать на подобные эксперименты. Ну и изучить рынок сбыта. Вы же свои ферментированные ягоды и фрукты не на местном рынке продаёте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Тут недавно писали

Для меня это ни разу не аргумент. Сказала же, что верю исключительно своим глазам. На заборе тоже пишут, а там  дрова 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свои ассоциации с сельским хозяйством.

Я это натуральное сельское хозяйство вспоминаю, как страшный сон. Да и мои родители тоже. Постоянный физический труд, что до, что после основной бюджетной работы. Темпы сбавились только после того, как у матери появились серьезные проблемы со здоровьем.

Родители всю жизнь держали скотину - одну корову, бычка, 7-8 овец, пару свиней, куриц и кроликов. Огород 25 соток на участке с домом, ещё 25 соток участок в поле. На больших площадях сажали картофель, свёклу, копали вручную, таскали мешками по два-три ведра. 

Старший брат, уехав учиться, так и сказал - я учусь для того, чтобы тяжелее папки с документами ничего не поднимать. 

Осенью приезжали (и сейчас приезжают) перекупщики на фурах, закупали картофель, морковь. Всё закупается дёшево, заработок только за счёт объёма. 

Вот соседи сдали морковь мешками на 5 тысяч, соседка радостная. А то, что она потом на лекарства для суставов на половину этой суммы купит - это уже вторично. 

Другой сосед сдал бычка на мясо, закупщики оплатили, скажем, 70 тысяч. Если вычесть стоимость телёнка, прививки, не халявный комбикорм и разделить сумму на календарный год, в течение которого рос бычок - сумма обнять и плакать.

Вся молодежь за редким исключением уезжает в город. Взять нашу улицу - из 20 домов домов 8 закрылось, в остальных живут-доживают пенсионеры, только в одном молодая пара с детьми. 

Уезжает потому, что уже наработались физическим трудом, в городе те же самые и побольше деньги можно заработать гораздо легче. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернышка сказал:

Вот кстати о пасеке. Тут недавно писали, что для рентабельности надо покупать тонну сахара в год. Пчелки ее сьедят и мед дадут! Почти настоящий.

Ко мне в хуторе напросился дядечка и я разрешила, за три литра мёда:Dне подумайте плохого- он  ставил ульи их ко мне во двор в те сезоны, когда поле, что было совсем рукой подать напротив моего дома,  засевали подсолнечником. Пчёлы работали!  трудятся, как пчёлки- не я придумала. На акации вывозят пчёл, даже в горы, у кого есть возможность. Оттуда мёд! вах!:rolleyes:

А сахар жрать и я могу, но мёда не дам.:laugh:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Я вижу доход, который люди получили. Правда работали много и тяжело.

Ну вот и я вижу. Конкретных людей, конкретный доход, как работают.
Про них и пишу, но это для оппонентов не аргумент, а в лучшем раскладе - частный случай.
 

4 минуты назад, Spa сказал:

Я и не пишу что что плохо. Это дополнительные расходы, который ведут к увеличению цены продукта. И платить за это будет конечный потребитель.

Да, но и качество продукта выше.
Я проголосую рублём за продукцию сделанную технологически верно.
 

6 минут назад, Spa сказал:

Нужно еще и затраты считать на подобные эксперименты. Ну и изучить рынок сбыта. Вы же свои ферментированные ягоды и фрукты не на местном рынке продаёте. 

Нужно считать всё, и даже человеко-часы. Иначе, это будет просто хобби, которое отчасти монетизируется.

Не на местном рынке продаю.

А по поводу ЛПХ и частных хозяйств, то если они могут закрывать свои собственные потребности в продуктах, сумели сделать расходы на корм/семена/ГСМ - условно "бесплатными" и получать прибыль деньгами - то это и есть цель таких хозяйств. Хотели бы развивать и наращивать производство - развивали бы. Но не всем это нужно


 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В прошлом сезоне ферментировала ягоды и фрукты. Это был эксперимент.

Я полезла почитать, что за процедура. Интересно как! Попробовать что ли.

А у нас первый урожай уже есть:

Спаржа пошла. Сбыт только пока затруднён, не очень знакомая штука для местных. Пытаемся рекламировать как можем.

IMG-20230514-WA0019.jpg

Screenshot_2023-05-14-10-38-36-499_com.miui.gallery.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мерседеса сказал:

Вот это очень смешно. Такое может написать человек, который в деревне ни разу не был. 

Ну что поделать, если у людей в руках всё спорится. 

Я выросла в деревне, вы не правы. Мать держала двух коров, двух свиноматок, овец, кроликов, кур. Одна, с двумя детьми. Не от безысходности, она хорошо зарабатывала, просто было в кайф. Что такое покос и навоз я знаю. И отмывание сепаратора вспоминаю с содроганием, поэтому у меня сейчас посудомойка. :D

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

хозяйство им косит сено бесплатно, зерно дешевле и все такое

Увы, всё то, что вы пишете, не соответствует действительности. Раньше сельсоветы действительно занимались сбором молока с личных подсобных хозяйств. Сейчас от такой практики отошли, так как соблюсти технологии молочного производства при малых количествах проблематично. Это и микробная обсемененность, и скисание в дороге, и транспортные расходы на условные 50 л молока. Хозяйство, где я работаю, сдает ежедневно 40 тонн молока сорта экстра. Лабораторный контроль на высочайшем уровне сейчас, радиация, следы антибиотиков, жир, белок и еще много-много всего проверяют. Молоко с ЛПХ шло только 3 сортом, скисало, его возвращали, находили примеси. Сельсовет прикрыл лавочку.

Ну и никто никому сено бесплатно не косит. Социализм мы так и не построили. С чего кому-то бесплатно работать? :huh: Зерно, да, есть две цены реализации, для работников предприятия и всех остальных. Вполне справедливо, я считаю. 

Любое сельскохозяйственное предприятие - бизнес, цель любого бизнеса - получение прибыли.

Понятие паев у нас в стране отсутствует. Я, проживая за городом и работая в сельском хозяйстве, держу только птицу, кур и уток, и то немного. Остальное при покупном комбикорме нерентабельно. Продукция сельского хозяйства скоропортящаяся (молочка, ягоды). Её помимо того, что нужно уметь произвести, нужно ещё и уметь продать. И не в убыток. А ситуация может меняться каждый год. Даже в связи с политической ситуацией. Например, средства защиты растений, они в основном импортные, а без них никак. Все в долларах и евро. Подсолнечник и соя оказались нерентабельными вдруг, хотя прошлые годы это были высокорентабельные культуры. Знание агротехники, животноводства, кадры, техника. Да столько всего нужно учитывать! 

Сложная это штука - сельское хозяйство.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да, но и качество продукта выше

Почему вы так решили? Процесс преобразования сливок в сметану - естественный процесс. Он был до изобретения промышленных заквасок. Они используются для ускорения процесса. Вы считаете, что раньше продукция была ниже качеством?

47 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я проголосую рублём за продукцию сделанную технологически верно

А как вы поверите технологию у рыночного продавца?

Можете процесс описать?

49 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не на местном рынке продаю

Ну это очевидно. Но у вас продукция, которая не так быстро портится и ее можно и по почте отправлять. С молочкой или тем же мясом так не получится.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

преобразования сливок в сметану - естественный процесс. Он был до изобретения промышленных заквасок. Они

Причем тут промышленность? Из сычуга закваски делали, грибковую, до промышленного производства дрожжей закваску для хлеба же тоже делали, оставляли часть предыдущей закваски и дали созреть, и делали новую квашню. Сотни и тысячи лет. Сметана - это не просто скисшие на жаре сливки, а скисшие с определенной закваской, с конкретными грибками и бактериями.

Сто раз зарекалась же с вами связываться.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:
В 13.05.2023 в 00:28, Стану бабочкой сказал:

Управиться - утром час и вечером час, вдвоём. 

Вот это очень смешно. Такое может написать человек, который в деревне ни разу не был. 

Ничего смешного. Именно так и управляемся - час утром, час вечером, вдвоем. И все соседи так же. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Время собирать камни сказал:

Ничего смешного. Именно так и управляемся - час утром, час вечером, вдвоем. И все соседи так же. 

Это если здоровье позволяет. 

Эти два часа нужно делать ежедневно, независимо от обстоятельств, настроения, времени года, самочувствия, местонахождения.

Коровы сами не подоятся, навоз не уберётся. Корм и воду ещё можно организовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

Почему вы так решили?

Это не я решила.))) Технологические карты и инструкции - обеспечивают качество.

17 минут назад, Spa сказал:

А как вы поверите технологию у рыночного продавца?

Можете процесс описать?

Вы уверены, что я вовлекусь в этот процесс? 
Я покупаю молочные продукты для своей семьи там, где соблюдаются технологии и имеется оборудование для приготовления продукции, а не неизвестно как еще используемая кастрюлька с неизвестной чистоты марлей.

21 минуту назад, Spa сказал:

Ну это очевидно. Но у вас продукция, которая не так быстро портится и ее можно и по почте отправлять. С молочкой или тем же мясом так не получится.

Вот именно, что это очевидно. И что?

8 минут назад, Уточка сказал:

Сметана - это не просто скисшие на жаре сливки, а скисшие с определенной закваской, с конкретными грибками и бактериями.

Сто раз зарекалась же с вами связываться.

И скисшее молоко - это не простокваша и не кефир.
 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за пару лет и у нас наверно так- это столько нет коров у упомянутой мною женщины. Все с тех пор сведения, хотя попрошу подругу узнать- может у нас по старинке еще.

1 час назад, Варюша сказал:

Любое сельскохозяйственное предприятие - бизнес, цель любого бизнеса - получение прибыли.

У нас и фермерство как-то не очень прижилось, мало кто с комплексами может конкурировать. 

1 час назад, Варюша сказал:

Понятие паев у нас в стране отсутствует.

Даже не слышала про такое. 

1 час назад, Варюша сказал:

Сложная это штука - сельское хозяйство.

Даже не поспоришь, только бы под пистолетом занималась. Ну и продукцию молочную свойскую не ем никогда, ну только свой творожок, но это просто балуюсь. 

Изменено пользователем Кармина Бурана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

скисшее молоко - это не простокваша и не кефир.

Просто диву даюсь. Кефиром, мацони и другими заквасками, гордятся народы, как великим многовековым достоянием. И почему бы это?

Наверное потому, что просто скисшим молоком и сливками, можно очень сильно отравится. Дети смертельно. Жаль вековая мудрость потеряна и мало того, что сами травятся, так и деток не жалеют. Доказывальщики.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×