Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№19/2022

Recommended Posts

Здравствуйте! Встречайте 23 мая, в понедельник. №19:

obl-19.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На письмо-статью "Если муж – водитель автобуса, вам пора волноваться". "И вот однажды она не вышла на конечной остановке, а открыто заявила водителю, что хочет провести с ним время. Муж ответил – он на работе, сейчас не может, сделал вид, будто записал её номер, но не позвонил. Во всяком случае, мне объяснил так." Лично я примерно так бы и ответил. По мнению написавшей надо было унизить её самолюбие прямым отказом, что она с большой долей вероятности могла истолковать как унижение и обиду: "я тебе не нравлюсь", "некрасивая непривлекательная" и др. Велика вероятность получить обиженного врага за спиной с неизвестными последствиями мести и с большим влиянием на коллектив, например для распространения порочащих слухов. А у женщины написавшей письмо навязчивые идеи, с этим надо работать.

Изменено пользователем Amir
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест "умеете ли вы получать удовольствие". Тест некорректный, потому что удовольствия у каждого свои, и в итоги получается, что я аскет какой то, многие указанные совсем не моё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По  тесту  я  совершенно  не  слабовольна,  кое-  как  натянула  8  баллов,  но  думаю,  что  не  больше  7-ми.  Так  считает  и  муж,  он  мне  не  раз  говорил,  что  у  меня железная  сила  воли.  И  были  поводы  так  считать.  Хотя,  это  не  всегда  помогает.

Великолепная  статья  о  берестяных  грамотах   Что  нашла  беременная  женщина  и  почему  это  стало  открытием.  Я  конечно  же  читала  об  этих  древних документах,  а  про  мальчика  Онфима  слышала  ещё  в  школе.  :)  Но  и  в  голову  не  приходило,  как  с  позиции  современных  психологов  выглядит  его  детская  жизнь... Значение  слова  "достаточно"-  тоже  новость  для  меня.  Просто  же  всё:  достал  до  края  налитого  в  бочку-  значит  достаточно.  Не  достал,  отлили  дорогой-  привезли  недостаточно.  :)   Ещё  покойный  Задорнов  заметил,  что  русский язык  очень  конкретен.   А  совет  неведомому  адресату  не  выпендриваться-  вообще  вне  конкуренции.  :)   Спасибо  Павлу  Бурину:  интересно,  полезно,  познавательно.

Голос  Альберта  Асадуллина  мне  запомнился  по песне  из  старого  сериала  о  Паганини-  "Дорога  без конца".   Певец  безусловно  очень  хороший,  одарённый  и  достойный  человек.  Живёт  в  Питере,  что  было  для  меня  новостью.  :)   

Жена  в  засаде.  Да,  вот  где  железная  сила  воли:  увидеть  в  своей  прихожей  чужие  дамские  туфли  и  плащик  и  уйти  тихо.  Потом  как ни  в  чём  ни  бывало,  провести  время на  вокзале  и  позвонить  мужу,  чтобы  встретил.  Ситуация,  когда  измена  мужа  абсолютно  ясна  и  догадки  излишни.   Женя  решила  вести  войну  с  любовницей  из  засады:  ещё  лучше  следить  за  собой,  не  подавать  виду  и  быть  ласковой  со  своим  мужем.  Ну,  то  есть,  чтобы  он  понял,  что  уходить  от  хорошей  жены  смысла  нет  и  сделал  выбор  в  пользу  семьи.

Полгода  терпеть  "работу"  мужа  в выходные,  его  "сверхурочные",  видеть  явные  признаки  измены-  "маячки",  которые  оставляла  для  жены  любовница.  И  держаться  как  партизан.   Чтобы  услышать  за  праздничным  столом  на  20-летие  свадьбы  слова  мужа  о  том,  как  ему  повезло  с  женой.  :)   Какая  цена  за  эти  слова  заплачена  женщиной?   Что  выстрелит  в  её  организме?  Рак?  Гипертония?

Ну  и  я  как  недоверчивый  человек,  думаю,  что  Миша  всё  понимал  и  видел:  жена  знает,  но  молчит  и  это  его  устраивало.  "Я  знаю,  что  ты  знаешь,  что  я  знаю".  И  эта  блондинка  в  красных  туфельках  будет  если  и   первой  изменой,  то  не  последней.  Потому  что  жена  утрётся,  купит  новый  халатик  и  смолчит,  ещё  вкуснее  станет  готовить  и  шире  улыбаться.

******

Забавное  письмо  Анны  Андроновой   Не  посрамлю  Отечество  про  то,  как  автор  пыталась  в  привокзальном  буфете  спрятать  от  итальянца  некстати  прибежавшего  таракана.   Нет,  тараканы  конечно-  безобразие,  но  удивило  не  это.  А  готовность  услужить  иностранцу,  считать  его  выше,  лучше,  чистоплотнее,  чем  мы,  граждане  своей  страны.  И  это  давно  у  нас:  мы  уж  как-  нибудь,  а  им-  светлую  сторону,  услужливость  и  показаться  лучше,  чем  мы  есть,  а  то  осудят,  посмеются...   Да  и  пусть.  Самой  Италии  в  смысле  чистоты  тоже  есть,  чему  поучиться,  особенно  вдали  от  столиц  и  курортов.  И  вообще  приехал-  пусть  живёт,  как  все,  нечего  для  него специально  таракана  гонять.    :) Получилось  только  удивить,  а  почему  девушка  так  делала,  ему  и  невдомёк.

  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике "Так не бывает" порадовали статьи "Хлебобулочная истерика" и "Не посрамлю Отечество". Вот что действительно должно быть в этой рубрике. Классика жанра, необъятного то неожиданными поворотами сюжета, то какой-то судьбоносной нелепицей, то не так услышанной фразой, из чего развивается интересная история, то чем-то ещё, просящимся именно на эту страницу. 

И спасённый таракан, а в глазах героини истории - не посрамлённое перед видным иностранцем Отечество - самая ТНБ-шная история. Отлично!

-----------------------

Стр. 11, "Появился воображаемый друг". Не, ну... опять будут писать через "собаку" @Дефектолог , Наташа, не верю. Да, занимательно из твоей или (в данном случае) из чужой практики, но что бы всё оказалось именно так, как тебе поведал тот мужчина, чью историю ты передала нам... В таких практиках самое интересное случается при искажении реальности, когда что-то кажется, когда человек настроен увидеть необычное. Без обид, Наташа, но не могло там быть такого воображаемого друга. 

А между тем тема воображаемых друзей интересна в совершенно земном и даже материалистическом плане. Ребёнок живёт, развивается, и его воображение рисует в голове друга, образ которого черпается из увиденного вокруг, из тех детских контактов, что были у человечка. 

Думаю, у большинства из нас были воображаемые друзья, но люди почему-то об этом не любят говорить, не хотят признаваться, будто это что-то зазорное. Хотя на самом деле ни капельки. 

У меня в детстве был такой синтетический образ - мальчик Коля, с которым я по-дружески перешёптывался, которому что-то наскоро рассказывал перед сном, да и в другие моменты воображение было не прочь материализовать Колю перед собой и что-то ему сообщить, на что-то пожаловаться, чем-то поделиться. "Коля" во многом походил на меня, хотя внешне отличался. Его облик был соткан мозгом из парочки детей, с которыми я часто общался, причём в разных местах и даже городах. Компоновка их внешности + чтобы человек разделял мои текущие интересы = "Коля". В итоге воображаемый друг был во многом схож со мной, но пр этом во всём хоть немного отличался. Например, выдуманный день его рождения (да, был у Коли такой!) приходился на 1 день позже моего настоящего. 

-------------------------------

А вот стр. 20, "Найдите 5 отличий" - неожиданна. Непритязательная картинка с фрагментом в общем-то современного городского пейзажа - что тут такого? Ну, поводим глазами, приглядимся  поисках тех самых отличий, найдём парочку, да и забудем. 

Но не так думает тот, кто увидел в газете кусочек своего города. Хотя, меня терзают смутные сомнения... (с) И всё же рискну заметить, что это - Волгоград. Вот почему.

В такую довольно безликую бетонную нелепость у нас превратили продолжение набережной - ту её часть, которой раньше не существовало и где был просто городской речной пейзаж вперемешку с давно заброшенными постройками и вездесущими кучками мусора. Но к чемпионату мира по футболу 2018 года эту сторону облагородили, однако красоты там, как видите, особой нет. Если мысленно уведём взгляд за пределы картинки, за её левую границу, то правильно именно там представить новёхонький для нас стадион "Волгоград Арена", в который превратили наш бывший Центральный стадион, во многом фактически возведя его заново. 

Ещё знакомые детали: горизонтальное здание в середине - общежитие Волгоградской Академии физкультуры, которая находится меньше чем в одной остановки от места на картинке. Поток немногочисленных машин на самом деле тоже с изюминкой, хотя со стороны всё обыденно. Мы до сих пор не можем привыкнуть, что туда по продолжению набережной выводит так называемая Нулевая продольная магистраль. Поясню: есть 3 длинные дороги, порой состоящие из целой череды улиц, которые связывают районы нашего вытянутого города. Понятиями "Первая..., Вторая... и Третья продольная" в Волгограде никого не удивишь. Но вот поди ж ты - к тому чемпионату продлили набережную и соответствующую дорогу по её верху тоже окрести продольной магистралью. "Магистраль" слишком близко к Волге, получается, даже раньше Первой, и не такая протяжённая? Пусть будет Нулевая! - решили власти и сделали хорошую прямую улицу вдоль самой реки, которая и раньше была составной частью набережной, а теперь вот - перед нами на картинке её современное продление. 

Но дорога эта для реального сообщения между районами не такая удобная, и движение по Нулевой продольной часто тоже близко к нулю. 

Ещё на заднем плане мы видим мост через Волгу - грандиозный в своё время местный проект, которому приписывалось федеральное, стратегическое значение. После его постройки сооружение стало знаменитым даже на всю страну, и не только из-за своей протяжённости (мост продолжается и после того, как пересечёт Волгу), но и по другой причине. Задать запрос в поисковике "Танцующий мост в Волгограде" - это было с ним. Тогда, сразу после постройки, теперь это танцы уже минувшего времени... 

Кстати, недалеко от места на фото проходит линия скоростного трамвая - метротрама, часть пути которого проходит под землёй, как метрополитен, а часть - по поверхности, как обычный трамвай. Да и главная наша достопримечательность - Мамаев курган с венчающей его скульптурой отсюда тоже неподалёку. Но почему-то монументальная женщина с мечом не видна на фото - строения с этой точки на реке ещё заслоняют (?) Легко заметить, что фото сделано с воды, при поездке на катере или теплоходе, которых - увы, ох как мало сейчас. 

Глядел на фото, закрывал глаза, пытался представить панораму с этой точки и сомневался: может, всё же это не наш город? Но очень-очень похоже, прямо до конкретных деталей. Мысленно представлял, как может выглядеть это место с воды, искал пять отличий, чтобы сказать: нет, это сфотографировано не у нас. Но не нашёл их все. :D  :( Поэтому рискну утверждать: перед читателями частичка нашего города. 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе написать отзыв на статью Лидии Бабуриной "Убил Пушкина сделал карьеру". 

За что люблю нашу газету - благодаря ей переносишься не только в другие места, но и в иные времена. И здесь, по прочтении статьи, я будто побывала в светском салоне двухвековой давности, где обсуждался "такой нехороший" Пушкин и "такой симпатичный" Дантес. В статье вроде все правильно написано, но вот акценты расставлены провокационно, я бы сказала.

Несколько лет подряд на День памяти Пушкина в библиотеки, где я работаю, учителя приводят детишек, а иногда и взрослые приходят послушать - что нового известно о дуэли Пушкина, выросшей из частного конфликта в трагедию всероссийского масштаба. Я стараюсь отслеживать новые материалы и пользоваться соответствующей литературой, чтобы слушателям было интересно.

В качестве сенатора Дантес был политическим противником Виктора Гюго. Памятника Дантесу и улицу его имени в Сульце в интернете я не встретила ни разу. Наверное, плохо смотрела. Кстати, знаете, за что горожане Сульца так полюбили своего мэра? Он им канализацию провел. Нужное дело! А потомок Дантеса  занимается переработкой мусора и "тоже" пишет стихи. Интересная тяга к теме отходов. 

В интернете можно прочитать выводы Военно-судной комиссии о дуэльном деле. Кому лень читать, напомню: по результатам расследования и члены комиссии, и сам император Николай I были полностью на стороне Пушкина, а не хорошенького кавалергарда и его приемного папеньки. Геккерн в качестве дипломата не гнушался контрабандой, дабы оплачивать услуги молодых симпатичных лакеев (это к вопросу об ориентации). Впрочем, специалистом он был знающим, и его с удовольствием приняли на службу, кажется, в Вене. 

Напоследок расскажу о маленьком мальчике. Проводила урок с 4-м классом, рассказываю о дуэли, о том, как Пушкин подошел к барьеру... И тут на задней парте мальчонка всхлипнул: "Ах!" Переживал за Пушкина! А вдруг Чапай выплывет, а Пушкин не умрет!

Погиб поэт, невольник чести... А споры все продолжаются. Спасибо, редакция, за интересные материалы!

******

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубрика "Всё остальное" - Самые недооценённые фразы наших читателей. Порадовала сценка в маршрутке о людях разной национальности, говорящих на разных языках по телефону. Смеялись хором с подружками, лучше любого анекдота!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг случился катаклизм. Работая в школе, частенько наблюдала такие вот пары и среди девчонок, и мальчишек, когда один верховодил, а другой тупо старался соответствовать своему лидеру. Хорошо, когда этот лидер был хорошим примером для подражания и был сам хорошим другом. Но бывало и иначе. Поэтому я понимаю тревогу мамы. У моего сына, к счастью, таких друзей - лидеров не было. Но я пресекала его попытки, как говорится, на корню, если видела или слышала его восторги там, где восторгаться и не стоило бы. Я сама всегда была лидером и независимой от мнения других, поэтому и сына хотела видеть таким же. Но как стать сыну лидером среди родителей - лидеров? Я и это понимала, поэтому просто объясняла и сама старалась идти чаще на компромиссы с сыном. Если он мне ставил кого-то в пример совсем не примерного, я не говорила открыто, что приятель плохой, я обращала внимание на плохие поступки этого человека. И всегда сыну это внушала. Человек может одеваться как угодно, говорить что в голову взбрёдёт. Но правильнее судить по поступкам и его делам. Я ему приводила примеры на его же одноклассниках и друзьях. Например, был такой момент, с ним в классе учился очень противный парень. Я удивлялась, что у ребёнка уже такие поганые черты натуры. А сын вдруг о нём отзывается, что он крутой. Говорю, ну да, куда уж круче при девчонках зарабатывать дешёвый авторитет, высмеивая при них своих же друзей. Или круто при друзьях нахамить учителю, а потом без друзей с учителем с глазу на глаз пускать слюни и канючить, что больше так не будет, только родителей не вызывайте. При этом, я от себя ни слова не сказала, что он плохой и мерзавец. только о плохих поступках.

Я бы советовала родителям в таких случаях не переходить на личности, не говорить, что вот девочка такая - сякая, говорить только о плохих действиях. Это работает. Всё время вспоминаю преподавателя высшей математики в университете. Когда ему отвечали по предмету, он всегда говорил: - Большое спасибо, молодец! А теперь скажите правильный ответ. :D Вот и детям лучше говорить, например, так: - Да, девочка это яркая, умная (повторить то, что сказал ваш ребёнок), но зачем навязывает своё мнение тебе? У тебя нет своего? Хорошо, что у вас сошлись вкусы (про окраску волос), давай, попробуй, возможно. тебе этот цвет подойдёт лучше, чем ей. А, если нет, то можно перекраситься, как понравится тебе. То есть надо стрелки перевести на то, что ничем она не круче, ты и сама можешь всё решить для себя. Но делать это корректно. Всегда плохо сравнивать с кем-то, лучше подчеркнуть индивидуальность. Критиковать можно открыто поступки, деталь одежды, тогда это не будет восприниматься остро и болезненно.

*******

Жена в засаде. Да, всегда есть выбор. Расставить точки над "i" сразу и либо развестись, либо продолжать жить. А можно, как в этой истории, проявить мудрость, и не показывать виду, страдать. Не мой вариант, вообще. Я никогда не была в этом плане сильной. Я не люблю вранья ни в каком проявлении. И для меня было бы ещё большей мукой терпеть враньё и самой врать, делая вид, что всё замечательно. Это такой мазохизм. Итак это очень тяжело узнавать. переживать, а уж делать хорошую мину, для меня невозможно. Поэтому я просто удивляюсь этой мудрости.

В голове не укладывается. Как всегда интересная подборка. Недалеко от моей работы магазин тканей и для рукоделия товары. И там живут 3 или 4 кота. Есть коробочка для пожертвований на корм им. Все коты - с улицы. У них есть продуманный выход из магазина погулять. По всему магазину много кошачьих лежанок. Коты позволяют себя погладить, вполне добродушные. И думаю, что это неплохой маркетинговый ход. Они так привлекают внимание, трудно не улыбнуться, и просто считаешь себя обязанным хоть что-то купить. 

Тест. Я - Данила Багров. Даже и не знаю, честно говоря, мне не очень понятно это определение.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоростное оформление могил. Такие конкурсы в моей голове не укладываются. Мало им было скоростных похорон, так теперь галопом могилы оформлять? Могу подарить идею очередного соревнования - вскрытие трупов на скорость, кто быстрее и подробнее проведёт вскрытие ( номинации - препарирование мужчин, женщин, детей).

 Может быть всё-таки включать хоть изредка голову при выдумывании разных конкурсов? А то ведь есть и такой род деятельности как " наёмное убийство", может киллерам тоже обидно, что их профессия в конкурсах не охвачена.

Вдруг случился катаклизм. Плохие сообщества развращают и добрые нравы, сказал апостол. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Это всё недаром говорилось, веками мудрость проверена. Один мой знакомый сириец рассказывал о своём детстве, о том, как он мальчишкой играл с друзьями, а отец вышел и строго запретил ему водиться с этой компанией. Там взрослых слушаются, сменил компанию. Сейчас этот сириец врач, уважаемый человек, а бывшие его "друзья" так и остались "подай-принеси" и это в лучшем случае, кое-кто и совсем плохо кончил.

Я разделяю тревогу Галины, новая подружка плохо влияет на её дочь, это видно невооружённым взглядом. Девочка цинична, развязана, высказывает явно не свои, а почерпнутые из дрянных источников мысли, ( о богатых мужиках, например). Что же касается о безапеляционных высказывания своего мнения, то, уж простите, недаром в старые времена не разрешали детям и юнцам лезть со "своим" мнением на люди. Нет в таком возрасте ничего своего, потому что нет жизненного опыта и времени ещё не было хоть какой-то опыт осмыслить. Вот дети Донбасса имеют опыт, которого нет и у многих взрослых, им можно дать слово. А что такого может поведать живущая на всём готовом девчонка, не ограниченная в деньгах и свободном времени?

Лучше бы маму слушала эта Даша, а не превращала себя в чёрт знает что, следуя сомнительным советам сомнительной подружки. На моих глазах произошло превращение нормальной домашней девочки, связавшейся с такой вот "продвинутой", в абсолютно неуправляемую девицу. Читала письмо Галины и видела эту Аню. Кстати, заводила компании попала в психиатрическую клинику с диагнозом вполне большой психиатрии, а теории она двигала в духе Алисы - раскованность, свержение авторитетов, деньги... а-ля-ля, у-лю-лю.

******

Мои генералы.  Читала и вспоминала рассказ Виля Липатова из его серии об участковом Анискине. Там ещё бессмертная фраза " мне кина не надо, когда бабы дерутся". Деревенская соблазнительница, к которой тишком бегают мужики. Она их принимает, утешает, "выводит в люди". Делает им карьеру до должности бригадира, а потом ей скучно становится, нового заводит. Вот Анискин и заинтересовался, как это у неё получается из завалящих пьяниц бригадиров делать. Ну есть такие женщины. Только редко им мужики благодарны, им хочется перед избранницей гоголем ходить, а не знать в глубине души, что без её помощи они сами никто и звать их никак. Липатовская героиня это понимала и не жалела о своих усилиях - дитёнка вырастила, в жизнь пустила. Так она к этому относилась. Пусть и Елена не относится серьёзно к таким мужчинам - ясли закончились, пусть теперь им другая горшки выносит. Настоящий мужчина сам за свою женщину отвечает и не использует любовь в качестве костыля. Не надо о таких "мужчинках" сокрушаться.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убил Пушкина - сделал карьеру. Поджег храм - остался в истории, бьёшь женщин в прямом эфире - модный парень. Это самый простой способ получить популярность и запомниться людям. Хоть чучелком, хоть тушкой, но войти в историю. Скольких врачей, спасших сотни людей на фронте, мы запомнили, знаем по именам, по фамилиям? А мерзкого убийцу, ставившего опыты на узниках концлагерей внесли ( чтобы помнили!) в учебники истории. И чем громче преступление, тем гарантированнее преступник останется в памяти, а со временем поменяют полярность преступления с минуса на плюс - вот вам и Степан Бандера! А потомки тех, кого резали в националистическом угаре, спокойненько помирятся в потомками палачей своих предков и наплюют на тех, кто этих предков спасал ( читаю израильскую прессу и в себя прийти не могу от заголовков!). Так что убийца Пушкина вполне сейчас вписывается в европейский тренд - хороший русский - мертвый русский.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×