Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

8 минут назад, Люшень сказал:

Сейчас мне 54. Так пора уже чилить? 

Судя по подростковому жаргону - не пора. Я совсем недавно у одного юноши 15 лет уточнила значение слова "чилить", просветилась. А если всерьез, то лень наваливается не на цифры в паспорте, а на человека. Читаю  у @Мечта поэта что 15 лет назад она хуже себя чувствовала, нежели сейчас и думаю.. Много думаю. Потому что я моложе, но 15 лет назад лично я была бодра (в сравнении с состоянием теперешним) и легка на ногу, но считала себя совершенной старухой, все болело типа и отваливалось. Теперь я еле ползаю, но лежать вместо того, чтоб двигаться, отказываюсь. В лежачем состоянии еще хуже все болит, лучше все же стараться бегать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с врачом. Перманентная усталость, потеря памяти, плохие сосуды и ощущение, будто в тебе выключили лампочку - это, безусловно, последствия ковида и постоянного стресса, в котором многие пребывают последние годы. Что ни говори, а покоя  в моей жизни нет. Каждый год похороны - умирают родственники. Живу в постоянном напряжении плюс полная неясность относительно будущего в общем и целом. С чего бы ловить дзен и пребывать в нирване? По крайней мере, я не настолько просветлилась, чтобы уметь это делать в любых ситуациях.

Да, есть спорт, и он несомненно заряжает, но в моменте. Пропусти несколько тренировок - начинаешь сдуваться как воздушный шарик, и снова остаёшься без сил. Поэтому я научилась себя жалеть. Перфекционизм и прочее - по боку. Сам себя не пожалеешь -  остальные  не позаботятся. Ибо всем сейчас тяжко. Как умею - так и живу, уже за это слава Богу. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Читаю  у @Мечта поэта что 15 лет назад она хуже себя чувствовала, нежели сейчас и думаю.

Так у меня то же самое. 15 лет назад я себя кошмарно чувствовала. Ползала, а не ходила. Бесконечные приступы и головокружения. В октябре будет 15 лет, как я оформила инвалидность. Потом постепенно начала заниматься реабилитацией. В т.ч. и йогой. 15 лет назад по сравнению   нынешним состоянием я была развалиной полной!

1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

Поэтому я научилась себя жалеть. Перфекционизм и прочее - по боку.

А вот это правильно! Когда я только начала занятия реабилитационные, перфекционизм рулил и я была в отчаянии - стараюсь, а результата ноль.  И мне так  и сказали - прочь перфекционизм, заниматься чисто для радости и души, жалей себя. И как-то потихоньку, не сразу, очень постепенно вдруг пришел результат. И даже не я первая это заметила. Сестра "Да ты стоишь на одной ножке спокойно!" Да? Надевала брюки стоя. "Ты спускаешься с лестницы и не держишься за перила!" - это мама в шоке была. А я и не заметила сама этих первых результатов. Ну так дальше и покатилось. :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пнула себя заниматься делами домашними. Обеду быть. И чистоте. Только медленно делаю всё. 

Намываю унитаз и с удивлением замечаю: пою! :lol: "Ну и пусть... Тянут ко дну боль и грусть, прежних ошибок груз... " 

Не, на дно не надо :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, СолоНина сказал:

А я пнула себя заниматься делами домашними. Обеду быть. И чистоте. Только медленно делаю всё. 

 

Я роботов и гаджетов назаводила. 

У меня мультиварка варит, духовка печёт, стиралка стирает, робот-пылесос  по имени Витек квартиру натирает. А я лежу. Присматриваю. Ибо я хозяюшкаB)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

меня мультиварка варит, духовка печёт, стиралка стирает

Всё равно ж туда всё ручками подготавливаешь и закладываешь. И вытаскиваешь. Нет такого, чтобы "двое из ларца". 

Но это не лень точно. Тогда бы от любимых занятий я не уставала бы тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, СолоНина сказал:

Всё равно ж туда всё ручками подготавливаешь и закладываешь. И вытаскиваешь. Нет такого, чтобы "двое из ларца". 

 

Ааа. Ну, это быстро. Я с музычкой. Наушники в уши и любимую музычку. Тогда вообще быстро и незаметно. Помыла, порезала, кнопки нажала. Делов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, СолоНина сказал:

Только медленно делаю всё

А мне сватья говорила в свое время - делай все медленно, неспеша и уставать будешь меньше и успевать будешь больше. Кажется - делаешь быстро и шустро здорово. Но в итоге постепенно все равно выматываешься. И вот здесь я начала учиться делать все медленно. Научилась. Она была права - больше успеваешь, меньше выматываешься, 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А мне сватья говорила в свое время - делай все медленно, неспеша и уставать будешь меньше и успевать будешь больше. Кажется - делаешь быстро и шустро здорово. Но в итоге постепенно все равно выматываешься. И вот здесь я начала учиться делать все медленно. Научилась. Она была права - больше успеваешь, меньше выматываешься, 

Я наоборот - должна всё делать быстро. Медленно и с расстановкой - меня утомляет. А уж если присесть или тем более прилечь - уууу... Элли в маковом поле.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я наоборот - должна всё делать быстро. Медленно и с расстановкой - меня утомляет. А уж если присесть или тем более прилечь - уууу... Элли в маковом поле.

У меня такое было когда-то. Меня медленное раздражало и утомляло. Сейчас поняла, что это именно мой режим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то давно прочла: начинай дела с самого сложного и неприятного. Я за собой знаю эту фишку: откладывать нелюбимое на потом. А потом - еще дальше. И так, пока к стенке не припрёт. Но если начинать делать эту выматывающую сознание хтонь сразу, без раскачки и прокрастинации, в результате получишь небывалое удовлетворение, и оставшиеся дела переделаешь быстро и без напряга. Правда, помогает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Где-то давно прочла: начинай дела с самого сложного и неприятного. Я за собой знаю эту фишку: откладывать нелюбимое на потом. А потом - еще дальше. И так, пока к стенке не припрёт. Но если начинать делать эту выматывающую сознание хтонь сразу, без раскачки и прокрастинации, в результате получишь небывалое удовлетворение, и оставшиеся дела переделаешь быстро и без напряга. Правда, помогает. 

Не всегда работает, потому как некоторые дела надо делать последовательно. Ну реально, не будешь же, скажем, мыть полы, пока не вытрешь пыль и не разложишь вещи местам. 

Но вообще, заметила, что мне труднее всего начать - откладываю любые дела на последний момент. Вот когда уже горит, тогда как-то получается собраться и сделать. А до этого буду тянуть. И с работой также. Муж уже ржет - пока сама себе "шайтан-дедлайн" не создам, буду заниматься чем угодно, попутно рассуждая, что надо бы сесть и сделать и не затягивать. Потом в последний момент все срочно-срочно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:
3 часа назад, Люшень сказал:

Сейчас мне 54. Так пора уже чилить? 

Судя по подростковому жаргону - не пора

Я только после прочтения этой ветки поинтересовалась значением слова- чем же принято заниматься у дам в возрасте. 

 

3 часа назад, Потому что гладиолус сказал:

Да, есть спорт, и он несомненно заряжает

 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

оформила инвалидность. Потом постепенно начала заниматься реабилитацией. В т.ч. и йогой. 15 лет назад по сравнению   нынешним состоянием я была развалиной полной!

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Когда я только начала занятия реабилитационные, перфекционизм рулил и я была в отчаянии - стараюсь, а результата ноль.  И мне так  и сказали - прочь перфекционизм, заниматься чисто для радости и души,

Движение- это жизнь! Купил абонемент без права пропуска, и ходишь, вынуждена. И взбодрежка через день. 

Понятно, заболела, не могу ходить. И сразу активность упала, и килограммы поползли... Но если я могу дойти до тренировки, а это полчаса ходьбы, то я иду. Рука не поднимается из за болезни, или перелом мелких костей, в колене бурсит... Приспосабливаю упражнения под себя, делаю, что могу, без перфекционизмов. Всё равно после треньки приятная усталость. А где то и активность

Лёжа бы хуже было

Знала двух бабулек, согнутые уже пополам. До смерти держали коров. Одна ходила на гору косить сено, другая ходила пасти всё коровье семейство. Обе, как прямоугольник. 

Одна папе моему говорила: Володя, всё мои сверстники ходят вот так сгорбившись, а я смотри как! Хотя разницы в положениях не было. Но её самоощущение то было выше, чем "у сверстников".

Хоть это и пример для подражания, но своё желания отдыха перебороть не могу. 

Что ещё заметила- перестала танцевать. Раньше чуть музыка подходящая- я танцевать. А сейчас только на особо заводную возможно откликнусь. А так- просто смотрю на других, хоть и настроение хорошее. Я лучше посижу- нет изнутри запала. И подруги за собой это заметили недавно. Но они танцевали, а я нет. 

И петь что то меньше стала. В последнюю встречу почти не подпевала, хотя до этого- хлебом не корми. 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Купил абонемент без права пропуска, и ходишь, вынуждена.

Это как "без права пропуска"?

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Я наоборот - должна всё делать быстро.

Я тоже. Раньше не понимала, почему маму бесит ее приятельница, мы все вместе были на природе, с палатками и обе дамы мыли посуду, та меееедленно, мама быстро. А теперь сама или быстро все или никак. Лучше быстро, потому что "никак" превращает в колоду.

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Но вообще, заметила, что мне труднее всего начать - откладываю любые дела на последний момент. Вот когда уже горит, тогда как-то получается собраться и сделать.

Эта привычка моя с детства.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Движение- это жизнь!

Да. У меня обязательные 8 км в день. Ну и зарядка дома. Так это не через силу. Пыталась пропустить - чего-то не хватает. Ощущения - как не почистила утром зубы или не помылась. Движение я люблю. 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Не всегда работает, потому как некоторые дела надо делать последовательно. Ну реально, не будешь же, скажем, мыть полы, пока не вытрешь пыль и не разложишь вещи местам. 

Хм... Ну речь все же идет о разных делах, а не последовательных. Например - гладить или готовить. О других я и не говорю. Окна моет робот, подметает тоже, стирает машинка, посуду моет посудомойка.

Я сейчас никак не могла вспомнить, что я не люблю и откладываю :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Злобынюшка сказал:
1 час назад, Люшень сказал:

Купил абонемент без права пропуска, и ходишь, вынуждена.

Это как "без права пропуска"?

Это значит семейные и рабочие обстоятельства во внимание не принимаются. Про болезнь предупреждать за день, с предъявлением больничного. Но это был мощный разносторонний фитнес. 

30 минут назад, Лавка антиквара сказал:

меня обязательные 8 км в день. Ну и зарядка дома. Так это не через силу. Пыталась пропустить - чего-то не хватает. Ощущения - как не почистила утром зубы или не помылась. Движение я любл

Я движение люблю. Пропуск фитнеса- именно как не помылся- тело просит- зудит. Но я переехала, пришла распутица- не пройти и транспорт на отдыхе- прекратила. 

Стараюсь ходить по максимуму, но иногда и езжу- лень. 

Заметила, что веником париться перестала. Сижу, греюсь, нежусь. Потом всё равно под холод, но в снег бегать перестала. 

Юношеский задор пропал. 

36 минут назад, Лавка антиквара сказал:

речь все же идет о разных делах, а не последовательных. Например - гладить или готовить.

Да, речь о разных делах. Уборка, например, это и разбор вещей по местам, и пыль, и пол. Поэтому и не хочешь уборку полностью, потому что пофиг, что нетрудно, просто не любишь. А грядочку засадить- вполне себе. 

"Это по любвии.. "

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люшень сказал:

Это значит семейные и рабочие обстоятельства во внимание не принимаются.

Приходит на дом тренер и тащит за шкирку? Просто не представляю, как это реализуется. Я дойти до фитнеса не могу категорически, хотя он и вблизи дома и проплачен хороший абонемент. Пора, когда скакала на фитнес после работы, которая на другом конце города, и фитнес сам не сильно близко к дому - миновали. Работа под боком, весь фитнес - трижды в день выгулять собак, по факту прогулок получается две с утра, две днем, одна вечером, пять. Тут уж точно не примут во внимание никакие обстоятельства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Иначе снова отложу "на потом". 

Вот! Поэтому сразу с этого начинать! И ощущения - сделаешь это в первую очередь, остальное само влет летит и настроение хорошее. А если отложишь, то хоть сколько переделай, будет свербить. Ну это уже к другой теме больше относится. 

 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Тут уж точно не примут во внимание никакие обстоятельства

Ну вот читала совет - если ленитесь двигаться, не можете себя заставить, позволяете себе расслабиться и пропустить - заведите собаку. Собака во всех отношениях залог активности и увеличения прододжительности жизни. Не я придумала, я читала и слышала неоднократно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Имеется в виду нелюбимое из общей кучи дел, запланированных на сегодня.

У меня сложнее. В принципе, дел, которые мне не нравятся - не так уж много. Беда в том - что все они являются одним из этапов общей работы и, как назло, обычно завершающим.

20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот читала совет - если ленитесь двигаться, не можете себя заставить, позволяете себе расслабиться и пропустить - заведите собаку. Собака во всех отношениях залог активности и увеличения прододжительности жизни. Не я придумала, я читала и слышала неоднократно. 

Так у @Злобынюшка собаки есть, и даже не одна. 

 

30 минут назад, Злобынюшка сказал:

весь фитнес - трижды в день выгулять собак, по факту прогулок получается две с утра, две днем, одна вечером, пять. Тут уж точно не примут во внимание никакие обстоятельства.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Так у @Злобынюшка собаки есть, и даже не одна. 

Я знаю. Читать умею. И в посте, который цитировала, она об этом и говорит. А Вы о чем? :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Я знаю. Читать умею. И в посте, который цитировала, она об этом и говорит. А Вы о чем? :1eye:

Я к тому, что собаки - собаками, но на выполнение других дел обязательные прогулки не влияют. 

Речь-то шла о том, что

33 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я дойти до фитнеса не могу категорически, хотя он и вблизи дома и проплачен хороший абонемент.

Все-таки прогулки с собаками, даже активные, фитнесс не заменяют. А тут может даже в минус сыграть - типа, вот все равно же двигаюсь, с собаками гуляю, куда еще напрягать в зал идти, даже если абонемент куплен и центр поблизости.

Для меня вот тоже не очень понятно, как это

2 часа назад, Люшень сказал:

Купил абонемент без права пропуска, и ходишь, вынуждена.

Понятно, что при оплаченном абонементе жаба сильно стимулирует не пропускать занятия. Но все равно - как бывает. Пару раз пропустила по объективным причинам, потом просто - что-то не очень себя сегодня чувствую и есть другие планы. А потом глядь - абонемент закончился, и вроде новый покупать - уже думаешь... А надо ли.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

А тут может даже в минус сыграть

Ну в минус или нет - тут только специалисты скажут, а не сторонние наблюдатели. Я писала о том, что человек с собакой не лишен двигательной активности. А вот насколько нужен фитнес и что именно в определенном возрасте все же лучше советоваться со специалистами. Не всем он показан и может быть даже противопоказан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А вот насколько нужен фитнес и что именно в определенном возрасте все же лучше советоваться со специалистами. Не всем он показан и может быть даже противопоказан. 

Смотря чем там заниматься. Например, этой зимой при отсутствии убранных тротуаров тупо ходить-гулять было негде, кроме как на кардиотренажерах. Бассейн, опять же. Умеренные нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Смотря чем там заниматься. Например, этой зимой при отсутствии убранных тротуаров тупо ходить-гулять было негде, кроме как на кардиотренажерах. Бассейн, опять же. Умеренные нагрузки.

НУ таки да. С этим спорить не буду. А так просто говорить "Отсутствие фитнес-нагрузок в минус". А там очень многие факторы имеют значение. Что-то на пользу, что-то во вред. Я ведь много общалась с тренерами ЛФК. Еще в реабилитационном центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А мне сватья говорила в свое время - делай все медленно, неспеша и уставать будешь меньше и успевать будешь больше. Кажется - делаешь быстро и шустро здорово. Но в итоге постепенно все равно выматываешься. И вот здесь я начала учиться делать все медленно. Научилась. Она была права - больше успеваешь, меньше выматываешься, 

Не могу не согласиться) Я всегда люблю делать большими объемами, качественно. Ну а потом упасть и лежать:bangin:Недавно только поняла, что уже не тяну. Да и толку то, домашние дела никогда не кончатся, а я у себя одна. Всегда чуть ли не презирала системы типа Флай леди, а сейчас даже нравится. Лучше понемногу делать, как говорят медленно поспешая.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×