Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

А как вы к этому пришли? Почему совпадает последняя графа предыдущей платёжки и первой графы последней платёжки, кроме света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мармеладка сказал:

А как вы к этому пришли? Почему совпадает последняя графа предыдущей платёжки и первой графы последней платёжки, кроме света?

Если вы платили после 25 числа, то оплата может быть не учтена. Сноска в квитанции есть про платежи. В графе баланс состояние счета на 1 число. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мармеладка сказал:

А как вы к этому пришли? Почему совпадает последняя графа предыдущей платёжки и первой графы последней платёжки, кроме света?

872,31-466,82 = 405,49 руб.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Жоржина сказал:
14 часов назад, Мармеладка сказал:

света?

Если вы платили после 25 числа, то оплата может быть не учтена

То есть на следующий месяц у меня должна отображаться переплатить?

И получается что бы всегда было ровно,  мне нужно просто платить без учёта долга? Я всегда плачу после 25, так получается.

То есть раз я знаю что я плачу каждый месяц.  Мне просто из декабрьский платёжки нужно вычесть "долг" и все? За свет плачу как указано в квитанции,  а вот кап ремонт и мусор,  которые начисляются ежемесячно одинаково, плачу просто всегда одну и ту же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник, подскажите, как поступить? Дано: после ухода папы летом я зарегистрировала личный кабинет у оператора по вывозу мусора, чтобы оплачивать самой. Это самостоятельные частные дома. Под шумок мой номер прицепили соседу напротив, причём мы выяснили это сразу, когда я зарегистрировалась. Ой, ошибка. И теперь в течение полугода в конце месяца по сто раз в день мне звонит механическая тётя и требует а) владельца этого; б) оплатить задолженность. На мои увещевания исключить мой номер из обзвона служба ахает на тему ой, а я же уже исключила, ой, а как так, ой, ну теперь точно все. 
Терроризм телефонный. Как их утихомирить? Куда, кроме Спортлото, писать? Роспотреб? Жилкомхоз?

Изменено пользователем КапенГоген

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мармеладка сказал:

То есть на следующий месяц у меня должна отображаться переплатить?

Если вы долг оплатили + текущий платёж, то это просто не отобразилось в платёжке, ибо учитывают платежи до 25 числа. Значит отобразится в следующей квитанции. Просто платите текущие начисления и всё. 

У нас тоже не отображаются платежи, если после 25 числа платить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1 декабря повысились тарифы на услуги ЖКХ. Индексация, которая по плану должна была произойти в 2023 году, пройдет досрочно. При этом в следующий раз тарифы изменятся лишь с июля 2024 года, заверяло нас Минэкономразвития.

Власти гарантировали, что следующую индексацию на индивидуальные коммунальные услуги проведут не раньше, чем через полтора года. Однако с 1 марта изменятся нормативы расчета на общедомовые нужды. Это гарантированно увеличит суммы в платежках.
Иными словами, в феврале-марте 2023 года должен произойти первый перерасчет оплаты ЖКУ по новым правилам за весь прошлый год.

Вот в который раз не перестаю удивляться обещаниям и делам нашего правительства. Почему мы помогаем всем и вся, но для своего населения только повышения, повышения, повышения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Львиша сказал:

 

Власти гарантировали, что следующую индексацию на индивидуальные коммунальные услуги проведут не раньше, чем через полтора года. Однако с 1 марта изменятся нормативы расчета на общедомовые нужды. Это гарантированно увеличит суммы в платежках.
 

Где вы прочитали про повышение? Мне попадалась данная новость, сейчас найти не могу. Там было написано не о повышении тарифов, об изменении правил расчета. Тогда ещё подумала - в нашем доме счётчики, изменения не коснутся.

Порадовал пункт - с 1 марта можно будет подать на перерасчёт некоторых услуг, которыми вы не пользовались, если отсутствовали больше пяти дней, предоставив справку, билеты, путевку и т.п.  Вывоз мусора, например. До 1 марта нельзя было этого сделать. То есть можно будет уменьшить платеж).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Львиша сказал:

 в феврале-марте 2023 года должен произойти первый перерасчет оплаты ЖКУ по новым правилам за весь прошлый год.

Вот тут и не только, очень хочется ошибиться.

https://iz.ru/1472986/aigul-khabibullina/pervyi-po-pereraschetu-rossiiane-nachnut-oplachivat-kommunalku-po-novym-pravilam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет опытных людей-_-

В новой купленной квартире счетчиков на воду вообще не установлено (оплачивали за одного человека по нормативу), но этот человек (бабулька) там и была зарегистрирована. Как лучше сделать нам? Установить счетчики и платить по ним? или пока оставить по нормативу?  При условии, что зарегистрированных людей в квартире не будет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мирный атом сказал:

Установить счетчики и платить по ним?

У нас изначально стоит счётчик, никто не зарегистрирован. В водоканале после недавней проверки мы написали заявление, чтобы не подавать показания, на 6 месяцев. В эти 6 месяцев ничего не оплачивать не будем. И дальше так же продолжим.

Зачем вам оплачивать норматив, если фактически потребления не будет?

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирный атом я в случае, как у вас, все-таки поставила счетчик. Потому что УК мне все равно втирала, что я обязана платить по нормативу (рассчитывали за одного человека, беря в расчет собственника :bangin:). Спорить с ними не стала, мне нервы дороже. Поставила счетчик, плачу за один куб воды в год, потому как трачу именно столько за все время пребывания в квартире. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мирный атом сказал:

При условии, что зарегистрированных людей в квартире не будет

Поинтересуйтесь в своей ресурсоснабжающей организации (или УК) - как в таком случае идёт оплата. 

Мы во время ремонта поставили счётчики, два месяца засекали показания, сделали вывод - нам по нормативу выгоднее, даже с повышающим коэффициентом. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мирный атом сказал:

При условии, что зарегистрированных людей в квартире не будет

У нас это не имеет значения. Даже если никто не зарегистрирован берут по нормативу за одного человека. Я поставила счётчики. Нет потребления- нет оплаты. Главное показания каждый месяц подавать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2023 в 09:14, Львиша сказал:

Вот тут и не только, очень хочется ошибиться.

Такую же статью читала. В доме где живём, есть общий счётчик, при начислении высчитываю квартирные, остальное потребление (общее, СОИ вроде называется) раскидывают на жильцов по кв.м. Давно так.

______

Недавно узнала и очень беспокоит, что оказывается за должников можно раскидать на добросовестных плательщиков. 

Раньше УК судились. Сейчас у нас (наше УК) срочно всех переводит на прямые договора. Ресурсоснабжающие организации церемониться и судиться не будут - быстренько раскидаю на всех, имеют право. Уже многие в чате, чьи дома  раньше перевели,   жалуются на непомерные платежи за себя и того парня - расплачиваются по долгам по дому за прошлый год.

Причем сами жильцы в этой ситуации сделать ничего не могут, полномочий нет. Никаким законным образом соседа- должника не обяжешь погасить свой долг.

 

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Асия сказал:

срочно всех переводит на прямые договора. Ресурсоснабжающие организации церемониться и судиться не будут - быстренько раскидаю на всех, имеют право.

Нет, не имеют. Как это можно обосновать и как это выглядит в квитанции? 

11 часов назад, Асия сказал:

жалуются на непомерные платежи за себя и того парня - расплачиваются по долгам по дому за прошлый год.

Не может быть никаких выплат за того парня. Собственники квартир могут отвечать только по своим долгам. Посмотрите в квитанцию, в какой части эти долги за соседа? 

11 часов назад, Асия сказал:

Никаким законным образом соседа- должника не обяжешь погасить свой долг.

И нет никаких законных способов ни у УК, ни у РСО обязать платить чужие долги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

Нет, не имеют. Как это можно обосновать и как это выглядит в квитанции? 

Не может быть никаких выплат за того парня. 

Очень просто выглядит. У нас также. Берется общедомовой счетчик, начисляется сумма к уплате, вычитается все уплаченное жильцами к определенной дате, остальное разбрасывается на всех. Даже не важно, что заплатишь на следующий день. Сумма в платежке уже встала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Берется общедомовой счетчик, начисляется сумма к уплате, вычитается все уплаченное жильцами к определенной дате, остальное разбрасывается на всех. Даже не важно, что заплатишь на следующий день.

Нормально  так.   Мой  сосед  за  стеной,  только  в  другом  подъезде,  должен  за  квартиру  около  400 тысяч,  его  безобразные  долги  можно  в  любое  время  посмотреть  в  интернете.   В   управляющей  компании  есть  эти  списки  в  открытом  доступе.   То  есть,  чем  связываться   с  неприятным  должником,  эти  400  тысяч  раскидают  на  число  квартир  и  вот  уже-  какая  удача-  не  Вася  должен  за жильё,  а  весь  дом  уже  должен  Васе...

Собираться  и  в  суд  с  вопросом,  когда  мы  Васе  задолжали,  брали  ли  мы  его  на  обеспечение,  и  нужно  ли  в  таком  случае  и  всем  остальным  платить?  Ведь  наступила  эра  милосе  уравниловки  и  коммуны.  Кто-  то  будет  обязан  платить  и  за  нас.  ;)   Читала  это  новшество  и  в  полном  офигее.

Даже  не  верится.   Но  увижу  только  в  апреле,  по  квитанциям  за  март,  если  я  верно  поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже в февральской квитанции есть перерасчет за ХВС на ОДН и водоотведение сточных вод в общей сумме 318 руб. Если на этом и закончится в этом году, то это еще терпимо. Но что-то терзают смутные сомнения...Ведь "это же Клондайк, Эльдорадо" (ц).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Очень просто выглядит. У нас также. Берется общедомовой счетчик, начисляется сумма к уплате, вычитается все уплаченное жильцами к определенной дате, остальное разбрасывается на всех. Даже не важно, что заплатишь на следующий день. Сумма в платежке уже встала.

Вот с этим делом, если так обстоит, делается запрос в УК с обоснованием суммы и требованием расчёта. Если расчёт неправильный, то требование перерасчёта. При отказе - в суд. Насколько я знаю, общедомовые платежи расчитываются либо по площади квартир, либо по количеству. Нет такого, чтобы раскидывалось только на плательщиков, это незаконно. 

11 минут назад, Травиата сказал:

Собираться  и  в  суд  с  вопросом,  когда  мы  Васе  задолжали,  брали  ли  мы  его  на  обеспечение,  и  нужно  ли  в  таком  случае  и  всем  остальным  платить? 

Не можете вы пойти в суд с этим вопросом. Ибо нет ни в законе, ни в платёжках - долг за Васю. А вот начисления от балды имеют место быть. Но в таком случае, перерасчёт сделают всему дому, в том числе и Васе с долгами. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

Ибо нет ни в законе, ни в платёжках - долг за Васю. А вот начисления от балды имеют место быть. Но в таком случае, перерасчёт сделают всему дому, в том числе и Васе с долгами. 

Наш  дом  как-  то  уже  собирался  и  подавал,  нам  пересчитывали,  но  прошло  более  10-ти  лет  и  подробностей  я  уже  не  помню,  старшая  по  дому  долго  ходила  и  добились  люди.   А  Вася  пусть  сам  за  себя  ходит,  беда  только,  что  он  трезвым  не  бывает. 

 И  никто  никуда  собственника  не  выселяет,  вот  где  гуманные  до  предела,  а  где  норовят  на  аккуратных  плательщиков  наехать.   Противно  до  не  могу.   Давно  пора  уже  продажей  вот  таких  квартир  покрывать  дыры  в  оплате.   Какая  ему  разница,  где  не  платить,  пусть  не  платит  в  домике  без  коммунальных  удобств  на  окраине.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Доминиканка сказал:

У нас уже в февральской квитанции есть перерасчет за ХВС на ОДН и водоотведение сточных вод в общей сумме 318 руб. Если на этом и закончится в этом году, то это еще терпимо. Но что-то терзают смутные сомнения...Ведь "это же Клондайк, Эльдорадо" (ц).

Смотрите. 

. Раньше жильцы платили за ОДН по нормативу, а долги за перерасход погашали управляющие компании. Теперь их исключили из процесса, и все платежи за перерасход легли на плечи жильцов.

Например, фактический расход воды на ОДН по счётчику был 150м3. По старым правилам, считали норматив. Норматив мог быть меньше реального расхода. Предположим, по нормативу УК должна взять с жильцов за 80м3. Разницу в 70м3 УК была обязана оплатить сама. 

По новым правилам весь расход оплачивают жильцы - собственники квартир. Вот и разница. Это не долги соседа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

Смотрите.

Да, я это внимательно читала. И понимаю, что оплату за разницу между фактическим расходом и нормативным должны раскидать на все квартиры - и должников, и ответственных плательщиков. Только здесь тоже вызывает сомнения : если произойдет утечка воды где-нибудь в подвале, то и ее должны будут оплатить жильцы, ведь счетчик-то считает.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

Вот с этим делом, если так обстоит, делается запрос в УК с обоснованием суммы и требованием расчёта. Если расчёт неправильный, то требование перерасчёта. При отказе - в суд. Насколько я знаю, общедомовые платежи расчитываются либо по площади квартир, либо по количеству. Нет такого, чтобы раскидывалось только на плательщиков, это незаконно. 

Вот на количество о раскидывается. Расчет не от плательщиков по алгоритму идет, а от разности количества переданных показаний квартирных счетчиков за электричество и воду с общедомовыми. А как и  когда эти показания индивидуальных счетчиков передаются? В квитанции, когда оплачивается предыдущий месяц. А если месяц не оплачивается, то что? То нет показаний! И разница в показаниях идет на всех. То есть в результате платящие платят за себя и того парня.

Но в алгоритме расчета только про показания счетчиков. А то, что потом эти показания умножаются на тариф, и полученная сума раскидывается на всех, и получается то же самое - ни гу-гу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

   А  Вася  пусть  сам  за  себя  ходит,  беда  только,  что  он  трезвым  не  бывает. 

Да фишка в том, что Вася автоматом будет в доле. То есть, если перерасчёт делают всему дому, то и ему сделают. Другое дело, что этот Вася в квитанцию и не заглядывает, и перерасчёт этот не увидит. 

5 минут назад, Травиата сказал:

Наш  дом  как-  то  уже  собирался  и  подавал,  нам  пересчитывали,  но  прошло  более  10-ти 

Я тоже ходила, в 2015 что ли году. Документы надо запрашивать, конечно, с пустыми руками не пойдёшь. 

1 минуту назад, Доминиканка сказал:

Да, я это внимательно читала. И понимаю, что оплату за разницу между фактическим расходом и нормативным должны раскидать на все квартиры - и должников, и ответственных плательщиков.

А вот для этого, чтобы разница была корректной, УК должна иметь показания индивидуальных счётчиков. Что, конечно, практически невозможно сделать одновременно. Но! По закону УК обязана снимать контрольные показания индивидуальных счётчиков 2 раза в год. И по ним делать корректировку общедомовых начислений. 

По электричеству энергосбыт. По газу регионгаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×