Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вишня зимняя

Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 3

Recommended Posts

В ‎03‎.‎06‎.‎2023 в 20:36, Каракаш сказал:

Расстроена чем? Максимум 45 баллов. Все равно 5.

Именно тем - что не максимум. Там реально нелепая ошибка в решении.

Русский и математику написала на высшие баллы, обществознание - 33 балла. Умочка моя!

2 часа назад, Склад ума сказал:

Идём в десятый класс. 

Тоже идем. Выдохнула. Можно готовиться к ЕГЭ.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, люди добрые. :)

Если попробовать сдать один запасной ЕГЭ, то его тоже нужно не завалить? Или главное, чтобы не были завалены 2 основных и любые 2 по выбору?

В школе давно не работаю, правил не знаю. Поняла только, что если не сдается ЕГЭ по выбору, то пересдача только на следующий год (русский и математику можно пересдать).

А как насчёт по выбору? Дочь мечется между историей и литературой плюсом к обществу. Вот, думаю, может, попробовать сдать 3?

А если завалит один из "лишних"? Всё, капец?

Надо преодолеть порог всего, что выбрал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

А если завалит один из "лишних"? Всё, капец?

Надо преодолеть порог всего, что выбрал?

Для получения аттестата необходимо сдать (перейти порог) русский и математику. Все остальное вы сдаете для поступления в высшее учебное заведение. Если не сдали какой-нибудь по выбору, не перешли порог - на получение аттестата это не влияет, но поступить уже не получится. 

Изменено пользователем Донюшка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Донюшка сказал:

Для получения аттестата необходимо сдать (перейти порог) русский и математику.

А с таким набором (и чем-то заваленным) можно пойти в колледж по аттестату 11 класса и учиться по программе, которая укороченная по сравнению с тем, если поступаешь по аттестату за 9?

15 минут назад, Донюшка сказал:

Если не сдали какой-нибудь по выбору, не перешли порог - на получение аттестата это не влияет, но поступить уже не получится. 

Про это я понимаю. Я к тому, что если завалить, скажем, литературу, но иметь нормальные баллы по русскому, обществу и истории, то всё о кей? Завалили литературу, ну и бог с ней? Или этот "минус в карму" скажется на поступлении туда, куда всего хватает?

Будет где-то приписка, что один ЕГЭ завален?

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Я к тому, что если завалить, скажем, литературу, но иметь нормальные баллы по русскому, обществу и истории, то всё о кей?

Все окей. У подруги дочь сдавала информатику, которую завалила и общество. Поступила туда, где требовались математика, русский язык и общество. Правда, на бюджет не прошла. Не надо было распыляться. Это мое мнение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

А с таким набором (и чем-то заваленным) можно пойти в колледж по аттестату 11 класса

Смотрите,у меня сын пошел в техникум с аттестатом 11 класса и пошел сразу на второй курс.

 

3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

если завалить, скажем, литературу, но иметь нормальные баллы по русскому, обществу и истории, то всё о кей? Завалили литературу, ну и бог с ней? Или этот "минус в карму" скажется на поступлении туда, куда всего хватает?

Вам, допустим, в нужный ВУЗ нужны русский, математика, общество (наприме). И им абсолютно без разницы, что вы сдавали еще и историю, но не сдали. Для этого и берут для подстраховки ребята еще один дополнительный предмет для сдачи ЕГЭ, чтобы было больше шансов на поступление.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Смотрите,у меня сын пошел в техникум с аттестатом 11 класса и пошел сразу на второй курс.

В Москве после 11 класса идут в колледж на первый курс, но учатся 3 года ( после 9- четыре). 

То есть в группу тех, кто после 9 учится на втором курсе их не "подселяют". У них своя программа. 

И да, ЕГЭ вообще можно не сдавать, вроде, если ты планируешь в колледж после 11 класса. 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, бурка сказал:

ЕГЭ вообще можно не сдавать, вроде, если ты планируешь в колледж после 11 класса. 

Русский и математику для получения аттестата.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

А если завалит один из "лишних"? Всё, капец?

"Лишний" нужен для поступления, поступление складывается из ТРЕХ экзаменов, без русского и математики не будет аттестата.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Я к тому, что если завалить, скажем, литературу, но иметь нормальные баллы по русскому, обществу и истории, то всё о кей?

Надо найти институт где требуется этот набор для поступления.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Будет где-то приписка, что один ЕГЭ завален?

Нет, если этот экзамен не нужен для поступления, то никого он не интересует. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

можно пойти в колледж по аттестату 11 класса

Колледжи вообще экзамены не интересуют, если есть аттестат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

"Лишний" нужен для поступления, поступление складывается из ТРЕХ экзаменов, без русского и математики не будет аттестата.

Да я понимаю! Речь про 4 экзамена или 5. 

Математика у нас вылетает, потому что базу будем сдавать, она считаться не может. Она нам ничего не даёт, кроме геморроя. :)

К русскому надо приплюсовать либо историю и общество, либо литературу и доп. испытание, либо общество и доп. испытание. Вот и получается, что 2 обязательных и ... Сколько брать, думаем. Два дополнительных или три? 

Кто-то меня накрутил, что если набрать лишнего и что-то из этого лишнего завалить, то аттестат не дадут, потому что "инициатива наказуема"(с). Теперь поняла. Главное, чтобы русский и математика были сданы. В самом худшем случае, пойдет в колледж по аттестату 11-го класса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Математика у нас вылетает, потому что базу будем сдавать, она считаться не может. Она нам ничего не даёт, кроме геморроя

Как понять вылетает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

Как понять вылетает?

С базой никуда не сунешься. Туда, где нужна математика, дочь поступить просто не сможет. База - это только чтобы из школы выпустили. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Как понять вылетает?

Я так понимаю, что будет сдаваться база, которая никаких баллов для поступления не даёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мэри Грант сказал:

потому что базу будем сдавать, она считаться не может.

Она даст аттестат, и есть институты, где математика не нужна.

 

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

С базой никуда не сунешься

Как это? Крестница поступила с базой в Сеченовку, может сейчас что-то по другому? Дело было 5 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

 Крестница поступила с базой в Сеченовку, может сейчас что-то по другому? Дело было 5 лет назад.

Ну, если при поступлении там были нужны, скажем, химия + биология + общество, то да, конечно. Если математики нет в перечне экзаменов, что требуют, то да, разумеется, можно и с базой. 

Я говорю про "вылетает", потому что мы в худшей ситуации, чем те, кому нужна математика + русский + что-то ещё. Они могут себе позволить сдать всего 1 лишний. А мы - нет. Потому что в нашем случае, надо выбирать из варианта, который - увы- не включает два обязательных. Нет варианта русский + базовая математика + что-то ещё.

Поступить можно в любой вуз, где нет математики, это и так понятно. Ее просто надо сдать, чтобы дали аттестат. Вот я и не говорю - практического толка от нее - 0, но без нее никак.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Ее просто надо сдать, чтобы дали аттестат.

Племянник в этом году сдавал Егэ, сказал, что базовая математика была легче, чем в 9 классе на ОГЭ. 

Для поступления нужна профильная математика, а это совершенно другой уровень подготовки, базовая только для аттестата, с ней никуда не поступишь, там даже баллы по-другому считаются. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Нет варианта русский + базовая математика + что-то ещё

А в этом смысле, да, таких вариантов нет. 

Но профиль ваша дочь не сдаст, значит набираете нужный "набор" и сдаете.

1 час назад, Глафира Сергевна сказал:

что базовая математика была легче, чем в 9 классе на ОГЭ. 

Да, она легкая, крестница её в 10 классе сдавала, чтобы потом не отвлекаться на всякую ерунду.:D

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Вот я и не говорю - практического толка от нее - 0, но без нее никак.

Да, но ОГЭ по математике ваша дочь сдала? Значит сдаст базу, а потом все что нужно для поступления.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы по СВО включили в грядущий ЕГЭ по истории, вышла свежая демоверсия, где в первой части экзамена есть два вопроса по данному масштабному процессу: задание на хронологию, где спрашивают дату принятия ЛНР, ДНР, запорожской и Херсонской областей в состав России, и задание на соотношение исторических событий и их участников (событий четыре, участников -шесть, т.е. два там лишние): событие - СВО, участник - О.С. Качура. При этом в кодификаторе (списке тем и требований к экзамену никаких подробностей, что именно про СВО, кроме этого, надо знать - нет.

Как репетитор по истории, сижу немножко в обалдении: аааааааа...это, конечно, все хорошо, а что мне конкретно детям давать-то? Угадайка тут недопустима.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джия Чопра, школы получили на этой неделе новый учебник по истории России для 11 класса, где освещены данные события. Мне самой интересно почитать, но в силу загруженности ещё времени не было. Со слов министра, это единый учебник для всех школ страны, планируется две части для 11-го (ещё должна быть всеобщая история) и так же две части для 10 класса. Раз вопросы по СВО уже включили в ЕГЭ, то историей России для 11 класса обеспечили школы аккурат к новому учебному году. Так что сначала посмотрите, что в учебнике. 

Изменено пользователем Магия Луны
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В спецификации проекта  ОГЭ по математике 2024 года указано, что на экзамене можно пользоваться калькулятором.

Всё, таблицу умножения можно не учить :no:

Нет слов...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, не знаю можно ли такой вопрос разместить или нет. 

Может кто то порекомендовать репетитора по биологии для подготовки в ЕГЭ, буду очень очень благодарна. Сейчас все наверное онлайн занимаются, поэтому не важно где педагог. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю свежий кодификатор ЕГЭ по обществознанию - убрали темы "Демократия", "Международное право", "Гражданское общество и государство", "Воинская обязанность. Альтернативная гражданская служба". Сами формулировки тем как-то усложнили, и большая часть замкнута на РФ, особенно политика и право.

Ну демократию еще можно в теме политических режимов осветить, а вот почему все остальное внезапно не надо стало?

Такое чувство, что закукливаемся, включаем железный занавес.

Навязывают только один вариант, чему учить, и только связанному с РФ, при этом требуют еще и воспитания патриотизма и гуманизма с нравственностью в компании. Ну я, слава богу, репетитор, а не учитель в школе, воспитывать не имею права.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎07‎.‎2023 в 12:12, Мэри Грант сказал:

Математика у нас вылетает, потому что базу будем сдавать, она считаться не может. Она нам ничего не даёт, кроме геморроя. :)

Не поняла - зачем вам "геморрой" с базой? Лишние телодвижения. Сдавайте профиль - и не морочьтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Не поняла - зачем вам "геморрой" с базой? Лишние телодвижения. Сдавайте профиль - и не морочьтесь.

Может для подстраховки? Базу сдать гораздо проще, чем профиль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базу сдают все, профиль те, кому она нужна для поступления. На гуманитарные направления профиль вообще не нужен. А база лёгкая. И достаточно просто пройти порог, она нигде не будет учитываться. 

Изменено пользователем Глафира Сергевна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×