Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

5 минут назад, Жоржина сказал:

Влезть это как, если с нами и обсуждалось?

Ну поболтать языком это одно, а бежать покупать - совсем другое. Болтает папа про машину, покивать, поддакнуть - это из разряда "приходится", а метнуться кабанчиком и купить машину, а потом страдать, что машина не така - это из разряда "хочется помочь, чтобы оценили". Ибо если бы просто хотелось помочь, сказали бы: "Ну как соберешься ехать покупать, так я отвезу". Это - помощь. Помощь - это когда человек делает сам, а ему помогают, а не когда человеку ничего не надо кроме потрындеть, а "хотящие помочь" бегут вперед него и покупают. Это не помощь, это заслуживание любви. Чтобы оценили, какие вы незаменимые и как вас надо ценить.

А потом обидки и страдания, что не ценят. Если бы не хотелось, чтобы ценили, и обид бы не было.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Иногда бывает без расчётов. Вы настаиваете? Не понимаю вас. Ещё раз, мне нет нужды заслуживать их любовь. Она мне не нужна. Тема с машиной обсуждалась не одним днём. Влезть это как, если с нами и обсуждалось? Впрочем, ладно. Как хотите. 

Дело не только в машине.

@Катакомба пишет обычно очень жестко, но обычно очень верно. Она прям хирург форума.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Катакомба сказал:

А потом обидки и страдания, что не ценят

Эээ, да не за это. Вы интерпретируете, как вам удобно. Но искажаете смысл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Катакомба сказал:

Вот, какие мы молодцы, мама и папа, любите нас.

Да, ещё один вариант нелюбимого ребёнка на прокорм. А ребёнок, давно взрослый, до сих пор пытается завоевать любовь родителей, ещё и жену впряг. 

 Уж давно известны истины- не надо пытаться помогать, пока не попросят, хоть дети, хоть родители.

 У меня знакомая столько несправедливостей натерпелась от своих родителей, которые даже ее наследную квартиру от тетки уговорили переписать на младшую сестру. И все равно пытается помогать родителям, особенно маме, быть хорошей, старается заслужить любовь. Объяснила ей- не знаю, поняла ли она суть, будет ли делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Катакомба сказал:

 Это не помощь, это заслуживание любви. Чтобы оценили, какие вы незаменимые и как вас надо ценить

Вы очень сильно ошибаетесь, не там оперерируете. Я же спросила, вы настаиваете? Ну тогда смысл? Мне б вообще не видеть и не ходить, к этому и стремлюсь. А с машиной да, это была наша ошибка. Будем умнее теперь. Чтоб я у свекрови любовь заслуживала? Ага. Вот и она так же, вроде как убеждена, но искажений и перекосов в своих убеждениях не видит. Потому и всё наоборот у неё получилось. Но, собственно, это даже радует. Ситуация же не исключительно плохая, она ещё и хороша и показательно. Если надо было убедиться нам окончательно, относительно отношений, то вот оно и самое то. Можно поставить точку. 

Ушла работать, прошу прощения. 

 

20 часов назад, Казачка сказал:

А ребёнок, давно взрослый, до сих пор пытается завоевать любовь родителей, ещё и жену впряг. 

Я бы сказала, по инерции. Какое - то время мужу просто не верилось. И тоже потребовалось время, чтобы понять и принять. Говорить человеку это одно. Принять и понять сам человек должен. Ну вот понял, все расценил, сложил куски паззлов. Дети, помощь, алкоголь... причина, следствие, результат. 

По поводу жену впряг. Я вообще иногда очень даже за, чтобы ускорить процесс и увидеть результат. Финансово - это самое простое. То есть, я могу поучаствовать, но тоже со своей целью. И мне совсем не обязательно озвучивать свою цель. Нужно тебе больше времени? Ок, ситуация подвернётся. А я посмотрю. Другое дело, что невозможно просчитать всё и случается всяко - разно, на которое я и сама реагирую. Ну, я тоже не статуя гранитная. Ничего, переживём. К тому и шло. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Иногда бывает без расчётов.

Бывает. Но просто подарить, помочь финансово или делом - это одно. А подставиться, чтоб тебе при этом мозг делали, душу бередили - это другое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

. А подставиться, чтоб тебе при этом мозг делали, душу бередили - это другое

А вот это уже наука, да. Ограничивать надо свои порывы. Тем не менее, этой ситуации я дам развиться до конца. Пусть муж с папой поковыряются, подолбятся с этой машиной, как и хотят. Я так думаю, касаемо порывов с такими подарками она его многому научила. 

А я его поддержу, решим этот вопрос. Ибо нет худа без добра. Сейчас, поговорив здесь, я и свои плюшки вижу. Те, которые раньше не заметила. Убеждала бы я его, отговаривала, так и затянулось бы это все ещё фиг знает на сколько по времени. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

А вот это уже наука, да. Ограничивать надо свои порывы. Тем не менее, этой ситуации я дам развиться до конца.

Вы мне напомнили метод учителя в корейском "Весна, лето, зима и снова весна") Воспитание без вмешательства, наблюдение. Давая возможность маленькому ученику увидеть последствия своих неразумных поступков. И возможность отработки их, прочувствовав на себе их тяжесть и неразумность.

9 минут назад, Жоржина сказал:

Убеждала бы я его, отговаривала, так и затянулось бы это все ещё фиг знает на сколько по времени. 

Вы совершенно правы, на мой взгляд, это самый верный путь из всех возможных

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Айва сказал:

наблюдение

Я очень люблю наблюдать, очень. При этом я могу знать, что будут грабли, а иногда и с топором на ручке. Так, чтоб прям по лбу знатно прилетело. Но таки иногда вовлекаюсь, признаю свою ошибку. Но интересен результат. И не люблю фразу "я ж тебе говорила", "я же так и думала" больше подходит. Но муж мой периодически вспоминает грабли, что поделать. Любит поспорить, убедиться. Ну ладно, грабли так грабли. Тоже вариант. Главное результат хороший. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

Ну ладно, грабли так грабли. Тоже вариант. Главное результат хороший. 

Это только если граблями по лбу - в кайф. Мне так уже давно нет, не мой любимый вид спорта.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жоржина сказал:

Но интересен результат.

Знаете, мне удалось вывернуться из результата (досмотр свекрови меня не коснулся) при том, что я немного пожёстче, ночью бы в аптеку не побежала и про Васеньку его мамочке правду в лицо бы сказала. Но примеряя Вашу ситуацию на себя, я не могу понять как можно будет отказаться от помощи лежачему человеку (если такое случится), я не смогла бы и Вы не сможете. На наследников же где сядешь, там и слезешь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

, я не смогла бы и Вы не сможете.

Вероятно, я попробую заработать. Может быть, может быть. Ну или предложу наследникам продать что - нибудь ненужное. Утрирую. Нет у них ни нужного, ни ненужного. 

Не знаю, если честно. Желания не имею ни малейшего. Отец мужа досматривал свою маму сам. Но там и доля в наследство его была. Ну, у свекров двое сыновей, им и карты в руки. Пока вопрос решён с условием квартира младшим = досмотр младшим. Такой расклад меня и мужа устраивает. 

Думаю, что младшие уже в курсе. 

15 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Это только если граблями по лбу - в кайф.

А когда убеждать бесполезно и/или не имеет эффекта, то и пусть. Надоест, так и слезут с граблей. 

13 минут назад, Melas сказал:

про Васеньку его мамочке правду в лицо бы сказала.

Да уж сколько сказано. Не нужно ей это, она всё знает. Они постоянно им звонят по видеосвязи вечером. И всегда подшофе. Иногда свекровь сокрушается по поводу их пьянства. Но. "Да, но". Это не изменит ничего. Говорит, что даже пыталась им внушить, чтоб бросали алкоголь. Не хотят. Поэтому любит, как есть. Ну, её право. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

А когда убеждать бесполезно и/или не имеет эффекта, то и пусть. Надоест, так и слезут с граблей. 

Так эмоционируете-то вы. Я о вас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Так эмоционируете-то вы. Я о вас. 

А я тоже учусь в каждой ситуации. Если эта привела меня к тому, что я могу не общаться совсем, как было предыдущие четыре месяца, то я расцениваю это как хороший опыт. Ну и муж стал ещё ближе к моей позиции. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жоржина сказал:

Вероятно, я попробую заработать. Может быть, может быть. Ну или предложу наследникам продать что - нибудь ненужное. Утрирую. Нет у них ни нужного, ни ненужного.

Почему вы? Вы, наследства лишенные, будете решать проблемы свекров, досматривать? А ведь и свекровь и наследники прекрасно знают, и вы это знаете, да что уж там - мы тут тоже это знаем.

Понимаете, вот отрубила я свекровь и она на меня не рассчитывает даже в мелочах. И не звонит пожаловаться на непутевых дочерей почему-то.

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Вы, наследства лишенные,

Немножко не так. Не лишённые, а отказавшиеся в пользу младших. С условием, что досмотр так же за ними. Но меня спросили, как отказать в помощи лежачему, вот от этого и пляшем. Собственно, меня в данный момент эта, скажем так, сделка, полностью устраивает. И вертать все взад мне не интересно от слова совсем, даже если нам предложат обратно эту долю. Просто я понимаю, что доля эта несёт с собой категорически нежелательные обязательства. И - не хочу. 

Но, если я правильно понимаю, вопрос ставится таким образом, что младшие, несмотря на наследство, от ухода устранятся, когда свекровь (дай небо ей здоровья) может в старости слечь от болезни, например. И вот в этом случае я предпочту оплатить, а не досматривать самой. Ибо, реально не знаю, как поступать в таких случаях. 

С родителями мне сидеть не пришлось. Мама умерла в больнице, отец болел недолго и не лежал. Поэтому я не была в такой ситуации и что в таком случае делают, я не знаю. 

Опять же, я видела какая напряжёнка была у свекров, когда свекор досматривал свою мать. Мне такого не надо, не хочу ни себе, ни мужу. Он был вынужден ухаживать, сестра отказалась. И как быть? Бросить умирать? В какой - то пансионат пытались оформить бабушку, не получилось, не помню почему уже. Вроде дорого оказалось. 

21 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Понимаете, вот отрубила я свекровь и она на меня не рассчитывает даже в мелочах.

Понимаю, правда. Но я бы тоже хотела понимать, как вы поступите, если ситуация повернётся так, что вот она больная лежачая и никого нет. Не с целью, чтобы разговор к жалости повернуть, а просто понимать, как поступают в таких случаях. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Понимаю, правда. Но я бы тоже хотела понимать, как вы поступите, если ситуация повернётся так, что вот она больная лежачая и никого нет. Не с целью, чтобы разговор к жалости повернуть, а просто понимать, как поступают в таких случаях. 

Да как поступлю - понятно что не бросила бы.

Но!

Пока есть любимые детки - ухаживать придется им. А к этому надо готовить заранее и деток, и свёкров - чтоб даже мыслей в мою сторону не возникало. Ну в моей ситуации, с двумя золовками, от моего мужа только материальная помощь может быть.

Я злая невестка. В отличии от вас, моей свекрови не повезло:bayan:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Йеннифэр сказал:

от моего мужа только материальная помощь может быть.

Вот и я о том. Оплатить это же я и имею в виду. Ну и, если уж обстоятельства сложатся совсем неудачно, я поразмышляю предварительно о недостойных наследниках, поконсультируюсь. В том крайнем случае, если младшие пойдут в отказ от досмотра, юридически обязательства сына в отношении матери же всё равно сохраняются? То есть, взрослые дети не могут просто бросить недееспособного человека? Я не сильна в делах наследования, но приспичит если, то буду думать в этом направлении.

А вообще, квартира, по задумке свекрови, будет завещана внуку, а не младшему сыну. Вот пусть внук и думает, как он с этим счастьем будет управляться. Ему через 4 года 18 будет, так шта... 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Вот и я о том. Оплатить это же я и имею ввиду. Ну и, если уж обстоятельства сложатся совсем неудачно, я поразмышляю предварительно о недостойных наследниках, поконсультируюсь. В том крайнем случае, если младшие пойдут в отказ от досмотра, юридически обязательства сына в отношении матери же всё равно сохраняются? То есть, взрослые дети не могут просто бросить недееспособного человека? Я не сильна в делах наследования, но приспичит если, то буду думать в этом направлении.

А вообще, квартира, по задумке свекрови, будет завещана внуку, а не младшему сыну. Вот пусть внук и думает, как он с этим счастьем будет управляться. Ему через 4 года 18 будет, так шта... 

Мне тоже мысль о недостойных наследниках в голову пришла.

А вообще - кто знает как всё будет. Вам главное сейчас защититься от негатива, отстраниться и заменить жалость на пофигизм.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Йеннифэр сказал:

А вообще - кто знает как всё будет

Вот именно. Свекор не обсуждает это всё, но не одобряет. В самом начале эпопеи высказался. И я вполне склоняюсь к мысли, что он молчит просто потому, что не хочет спорить. А сделать - то он волен по своему усмотрению. Но я могу и ошибаться, конечно, в чужую голову не влезешь. А поднимать эту тему не имею ни малейшего желания. Считаю пока этот вопрос решенным. 

8 минут назад, Йеннифэр сказал:

защититься от негатива, отстраниться и заменить жалость на пофигизм

Да, мне точно надо. Спасибо, я стремлюсь. И мне хорошо от мысли, что можно и нужно это сделать. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2022 в 15:35, Стробери сказал:

И юбки, например, короткие носить и маму на порог не пускать, будучи замужем за джигитом.

Ой, там шорты-стринги были во время знакомства с будущими родственниками.)) Лала своего мужа Мурада выпнула в магазин и под предлогом головной боли ушла к себе в комнату, а Вика с Давудом смотались в ночной клуб тусить. И клал он с прибором на мнение матери, несмотря на то, что та "шалавой" Вику как раз и окрестила. А приятель моего мужа повёлся поначалу на её фривольный вид, поэтому пошёл на поводу у сестры.

И дальше Вика в строгом дресс-коде не расхаживала, и вела себя как нормальная молодая, современная жительница мегаполиса, и чхать она хотела на какой-то там чуждый ей менталитет, просто в Давуда влюбилась. Он на самом деле очень симпатичный и харизматичный парень. Тут-то и нашла коса на камень.

В 17.11.2022 в 17:40, Уравнобешенная сказал:

за обрусевшего армянина

Он азербайджанец. Но не обрусевший. Русский, россиянин. Языков два - русский и английский. На азербайджанском даже поздороваться с трудом сможет. Утрированно. Мыслит на русском. Другой Родины не знает. Хотя Баку нравится. Но исключительно как туристу.

В 17.11.2022 в 19:02, Уравнобешенная сказал:

И мужу ещё по шапке дать - какого черта его маманька лезет, как к дочери родной, да после того, как знать не хотела?

Сама не понимаю, почему Давуд таким мямлей оказался. В Рязанское ВДВ не прошел по зрению. Служил в армии, любому отпор даст, а вот маме - нет.

А свёкор - Мурад - вообще атас. Он в принципе космополит. Ему наплевать, кто на ком стоял. Дочь младшая забеременела, мать чуть ли не с сердечным приступом слегла, а отцу-азербайджанцу всё по фиолетовому барабану: мол, он всегда хотел иметь большую семью. Нормально для кавказского отца? Но, к сожалению, там выкидыш случился - уж не знаю, по какой причине. Вот, видимо, Лалу и переклинило в отношении внука от Давуда и Вики. Дело времени, я думаю.

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

я бы тоже хотела понимать, как вы поступите, если ситуация повернётся так, что вот она больная лежачая и никого нет. Не с целью, чтобы разговор к жалости повернуть, а просто понимать, как поступают в таких случаях

Вот я на нашем же форуме читала, что таких людей, которые не сумели выстроить добрых отношений, и слегли - кормят, поят, выполняют необходимые процедуры и на этом все. 
Понятно, что живого человека, какой бы он ни был, на свалку не увезешь и не оставишь, но можно по разному досмотр осуществлять и в том числе - чужими руками для выполнения отдельных процедур. И человек заработает и себе облегчение. 

Но заглядывать так далеко в будущее дело не благодарное. Ваша свекровь может вас всех пережить (ттт). Чего заранее планы по ее досмотру строить.

Я бы на вашем месте больше настоящим озаботилась. Очень хорошее решение - держать эту даму с ее манипуляшками на расстоянии. Очень горячо поддерживаю. Пусть свое Эго об Васеньку чешет. 
Мужу я бы так и сказала - твоя мама, вот ты и наслаждайся общением, а я перекушала, мне надо отдохнуть. И все.

Никто не помрет, больше ценить будут. Я так с первой свекровью 5 лет игнор держала, после ее адской атаки в нетрезвом состоянии. Через пять лет она поплохела, ослабла и - о, чудо - стали мы нормально общаться. Я даже стала «доченька».

Ухаживать не пришлось, она скончалась в одночасье.
 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

В том крайнем случае, если младшие пойдут в отказ от досмотра, юридически обязательства сына в отношении матери же всё равно сохраняются? То есть, взрослые дети не могут просто бросить недееспособного человека? Я не сильна в делах наследования, но приспичит если, то буду дум

Взрослые дети могут бросить недееспособного человека. Никаких юридических обязательств не существует. Неугодных родственников сдают в дома престарелых, пансионаты, нанимают им сиделок. Зависит от вашего материального положения и желания участвовать во всём этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ваша свекровь может вас всех пережить (ттт). Чего заранее планы по ее досмотру строить.

Да она так и планирует, лет до 90. Как бы я и не строю, просто диалог. У меня высокое чувство ответственности. В работе это идеально для меня, вот в этих отношениях основательно лишнее. 

2 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Никаких юридических обязательств не существует. Неугодных родственников

Да мне - то она не родственник. Ни юридически, никак у меня нет обязательств перед ними. Просто бабушка наша желала на ёлку влезть и ничего не поцарапать. Так и говорила же, квартира младшим нужнее, у них нет. А не бросишь меня ты. Я потому и мужа убедила отказаться от доли, чтобы в этой дележке не участвовать. Та доля дороже обойдётся, если от неё не отказаться. Это ещё по тем событиям, а сейчас ещё добавилось. И всех всё устроило. 

7 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

желания участвовать во всём этом

Нет у меня желания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жоржина сказал:

Вот и я о том. Оплатить это же я и имею в виду. Ну и, если уж обстоятельства сложатся совсем неудачно, я поразмышляю предварительно о недостойных наследниках, поконсультируюсь. В том крайнем случае, если младшие пойдут в отказ от досмотра, юридически обязательства сына в отношении матери же всё равно сохраняются? То есть, взрослые дети не могут просто бросить недееспособного человека?

Нечего тут думать и не о чем консультироваться. Никаких юридических обязательств сыновей по отношению к матери не то, что не сохранится, их и не было.

10 часов назад, Жоржина сказал:

Просто бабушка наша желала на ёлку влезть и ничего не поцарапать. Так и говорила же, квартира младшим нужнее, у них нет. А не бросишь меня ты. Я потому и мужа убедила отказаться от доли, чтобы в этой дележке не участвовать.

Ну и кончится тем, что вы от наследства отказались и досматривать будете. К гадалке не ходи. :animal_rooster: Как бы там ни пелось про не обязана и не заслуживаю любовь. Первая как с той круглосуточной аптекой прибежите и жопы намывать станете. Ибо хочу помочь за просто так, очень люблю бежать впереди батьки, спасать, выбирать машины и мыть жопы, а потом плакать, что не ценят и что неправильно жопу подмыла. 

Потому что оно окажется "как-то само" и "я ответственная", поэтому отказалась от наследства, чтобы наврать самой себе. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×