Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленинка

Что консультант обязан знать о товаре?

Recommended Posts

9 минут назад, Барабулька сказал:

Консультанты в строймаркетах особая тема. Они, как тот суслик- "ты его не видишь а он есть". 

У меня так в Мвидео было недавно. :biggrin: Мышь новую выбирала, чтобы допкнопки на боковой панели, а количества кнопок не вижу в упаковке. Как только я эту мышь схватила, чтобы уточнить, консультанты резко рассосались в четвертом измерении. Как истина, которая где-то рядом. Ходила я с мышью меж рядов как ёжик в тумане, силясь хоть кого-то отыскать - безрезультатно. В общем, совершили мы с ней променад, выгуляла я её и поставила обратно. :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вредная мама сказал:

Разница восприятия расстояний. Мне лично тоже проще воспринять в минутах, чем в метрах. 10 минут - норм, 500 м - далековато, полкилометра - дальняя даль:D.

Вот когда я стала ходить со смарт-браслетом, я уже поняла, что 1 км и 10 минут - это одно и то же:D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Продавцы работали в основном на кассе и выкладке товара.

У продавцов была задача подвести покупателя к симпатичному ему (продавцу) консультанту:D. Я тоже когда-то работала консультантом по отдельным маркам.

И еще как раз с тех пор у меня доверие  снизилось к таким консультациям. Ибо проталкивают продажу или своей марки или же, если это продавец магазина, товар за который повышенный бонус или какие-то еще плюшки. В одном из магазинов награждали сертификатами в магазин электроники на приличную сумму или даже путешествиями. Конечно, девочки старались продать нужный товар. Так что сама-сама стараюсь определиться с нужным товаром)).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Акси сказал:

А ведь неплохой вариант.

Уволить. И пять следующих уволить.  А потом и магазин закрыть.

Может. наконец-то кто-то что-нибудь в торговле поймет.

Поверьте, в торговле понимают все и всё. Хотите низкие цены? Значит будут экономить на всем, в том числе и на зарплате продавца, на аренде помещения и прочих удобствах покупателей. И никуда вы от этого не денетесь. Никто не будет работать себе в убыток. Как вы думаете, отчего в магазинах эконом класса постоянно требуются кассиры? Да оттого, что они там и жнец, и чтец, и на дуде игрец. И товар выкладывают, и ценники меняют, и за просрочкой следят, а еще и полы моют. Все за одну зарплату, которая еще и систему штрафов имеет. Люди работают и увольняются потому, что физически все не успевают. А мы имеем чехарду с ценниками, когда магазин не успевает выставлять товар и менять эти ценники. Я и разу не видела в Дикси, Ашане или Магните продавца, тупящего в телефон! Они или на выкладке, или на кассе, или бегают - жопа в мыле. 

Чтобы понять, отчего продавц не хочет с вами мило беседовать о конфетках, достаточно в "отзовик" о вакансиях зайти и почитать, как работается людям в конкретном магазине и понять, почему там всегда есть вакансии при нашей безработице. Руководству выгоднее продавцов постоянно менять и обещать тем золотые горы, чем создавать условия для труда и платить достойную зарплату. Не закроется магазин, пока есть люди, которые вынуждены устроиться работать "вот прямо сейчас". Когда они закончатся, то закончатся и магазины эконом-класса. Или же придут на их место другие, где продавца днем с огнем не найдешь (тот же Ашан, где за консультантом побегать надо, найти его - тот еще квест). Хотите сберечь свои нервы? "Азбука вкуса" ждет вас! Облизывать вас будут за ваши же деньги, а никак иначе. Халявы не будет. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелкий Ривз сказал:

В общем, совершили мы с ней променад, выгуляла я её и поставила обратно.

Это я так с пультом для ТВ погуляла. Но нашелся консультант, который спросил в лоб: вы соображаете в технике, настроить сможете? Вот прямо так и сказал. Я аккуратно положила на место. Не соображаю. И благодарна ему, потому что не дал совершить бесполезную покупку. В моем случае бесполезную.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Так вопрос надо правильно задавать "А пешком до пляжа сколько". Поэтому и опешила, но так как опыт богатый - поняла, что от меня хотят

Согласна. Вопрос задан как попало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Согласна. Вопрос задан как попало. 

Офигенно :D надо ещё и вопрос правильно задавать, как продавцу удобно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Офигенно :D надо ещё и вопрос правильно задавать, как продавцу удобно :D

Ну как минимум грамотно. ^_^ один сообразит, что именно хотят уточнить, а другой упрется  в 500 м. Будет формально прав. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Офигенно :D надо ещё и вопрос правильно задавать, как продавцу удобно :D

Ну если вы хотите нормальный ответ, то - да, стоит сформулировать.B) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Ну как минимум грамотно. ^_^ один сообразит, что именно хотят уточнить, а другой упрется  в 500 м. Будет формально прав. 

Марин, клиент имеет право быть разным. И думать в привычной ему парадигме. И если продавец упрется рогом "твоя моя не понимай", то больше этого клиента он не увидит. Ничего самодурского в вопросе " Сколько до моря? " нет, вопрос можно понять и с точки зрения километров, и с точки зрения времени. И @Кофейная гуща большая молодец, что понимает людей. Но даже за спиной недоумевать, что вопрос некорректный - имхо, некорректно. 

3 минуты назад, Эксперт сказал:

Ну если вы хотите нормальный ответ, то - да, стоит сформулировать.B) 

Я уже всё пояснила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

Ничего самодурского в вопросе " Сколько до моря? " нет

Конечно нет. Я разве с этим спорю? Я отвечала на вот это

28 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У меня вчера был шикарный вопрос. Я клиенту говорю - до пляжа 500 метров от отеля. Внимание вопрос "А это какое расстояние? Далеко?". Я честное слово опешила сначала, потом собралась и сказала в минутах пешком это 10-15 мин. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Ничего самодурского в вопросе " Сколько до моря? "

Ничего вообще нет. Но на ответ "500 м" - "а это сколько?" есть немножко. Чуть-чуть совсем. Можно уточнить "по времени сколько неспешным шагом?" И тебя сразу поймут и ответят быстро, а не зависнут, разгадывая ребус). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

Ничего самодурского в вопросе " Сколько до моря? "

Неее, вопрос был - "500 метров это какое расстояние?". "Сколько до моря?" - это абсолютно корректный копрос и я на него могу ответить и так и так. И даже "500 метров - пешком это примерно 10-15 мин"

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эксперт сказал:

У продавцов была задача подвести покупателя к симпатичному ему (продавцу) консультанту:D. Я тоже когда-то работала консультантом по отдельным маркам.

И еще как раз с тех пор у меня доверие  снизилось к таким консультациям. Ибо проталкивают продажу или своей марки или же, если это продавец магазина, товар за который повышенный бонус или какие-то еще плюшки. В одном из магазинов награждали сертификатами в магазин электроники на приличную сумму или даже путешествиями. Конечно, девочки старались продать нужный товар. Так что сама-сама стараюсь определиться с нужным товаром)).

Это да. Нужно было впаривать определённый товар, потому что у него продажи плохие стали. Я и проработала совсем недолго, потому что не умею впаривать, да и не хочу. 

Вообще, какое счастье, что сегодня существуют кассы самообслуживания и интернет-магазины. Сама посмотрела, повыбирала, оплатила - и всё это без присутствия постороннего человека. Никаких руганей, никаких жалоб. Красота! 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эксперт сказал:

Ничего вообще нет. Но на ответ "500 м" - "а это сколько?" есть немножко. Чуть-чуть совсем. Можно уточнить "по времени сколько неспешным шагом?" И тебя сразу поймут и ответят быстро, а не зависнут, разгадывая ребус). 

Ну, не учился человек в школе. Или забыл, или не знал) или с похмелья был, или сразу после стресса. Я понимаю, что это может казаться странным, но вот правда - я всю жизнь в обслуге работаю, и могу понять 99.9 процентов вопросов. Я б и не удивилась на такой вопрос :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Эксперт сказал:

И пойдём мы стройными рядами за дезодорантом не за 150 рублей, а за 250

Не, не пойдем. Перестанем покупать за 250, так нам его и за 130 продадут.

Я понимаю, что сейчас мы обсуждаем страну розовых пони. Но помечтать-то можно? :)

А может и пойдем. Спрос рождает предложение. Нужен будет именно этот, так и за 300 возьмем, только дай.

У меня вон машина не Жигули. Дороже. Хотя казалось бы, 4 колеса и руль. Неа, переплачиваю.  Я бы и еще переплатила, мне в моей машине пары опций не хватает. Жалко денег нет. Тоже на рынке труда недорого стою. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

"А это какое расстояние? Далеко?". Я честное слово опешила сначала, потом собралась и сказала в минутах пешком это 10-15 мин. 

А если бегом,то минуты 2-3. :D 

 

46 минут назад, Барабулька сказал:

Консультанты в строймаркетах особая тема. Они, как тот суслик- "ты его не видишь а он есть". 

Вот, вроде ты его увидел, а если и повезло то и выцепил чудом но ничего добиться невозможно, он как слепоглухонемой капитан дальнего плавания.

На днях понадобились нам бруски деревянные. Приехали, нашли те бруски, как-то надо что-то на кассе предъявить, то есть выписать тот товар. Нашли - с трудом - консультанта, говорю - выпишите нам бруски. А он - вон на стеллаже ценник, на нем штрих-код, вы его - внимание!!! - сфотографируйте!!! - и на кассе покажите фотку. У мужа телефон старый кнопочный, фотки там не получаются вообще, мой телефон в сумке, сумка в машине. Но консультант нам оттарабанил про фотки и бежать. Ага, не тут то было. Я его цап за руку и говорю - нет уж, мил человек, телефона у меня с собой нет, гипер огромный, на улицу в машину я не пойду, выписывай. Вздыхал-вздыхал, но выписал. Пошли оплатили. Цирк какой-то, сфоткайте ценник. А если я сфоткаю ценник от бруска за 120 р, а возьму за 320? 

Изменено пользователем Мурчака
опечатка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вредная мама сказал:

один сообразит, что именно хотят уточнить, а другой упрется  в 500 м. Будет формально прав. 

Нет, Марин. Один человек идет быстрым шагом и нигде не останавливается, а есть как мы с мужем - мы идем медленно, по пути всех кошаков накормим, потетешкаемся с ними, и в результате те же 800 м, которые люди за 5-7 минут проходили, мы шли минут 20. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Я же говорю - для меня как для РУКОВОДСТВА ВАЖНО знать - что 2 продавца у МЕНЯ не компетентны. Это значит, что У МЕНЯ проблемы с обучаемостью продавцов, я этим не занимаюсь, и не получаю выручку. Тут

Магнит Косметик - дешевый сетевой магазин, где продают все подряд, от порошка до шоколадок. Не будет продавец такого магазина досконально знать весь ассортимент, да и меняются они там, как перчатки. Чтобы ваши продавцы что-то хорошо знали, значит надо нормальное обучение им проводить. Но все таки упор таких магазинов больше на дешевые товары и акции, они именно этим привлекают клиентов. Покупатели там всегда будут. А один не проданный дезодорант покупателю со специфическими требованиями - это капля в море. Не будут владельцы Магнита этим заморачиваться. Ну серьезно. Это огромная сеть. Там с ценниками-то зачастую бардак еще тот. Кому там особое дело до дезодорантов?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Не судья сказал:

что покупатель химик и по формуле понял бы, что стекло действительно не вступает в реакцию с продуктами, отличается повышенной прочностью, устойчиво к перепадам температуры. Как-то так.

Для понимания этого достаточно знать свойства боросиликатного стекла. Формула тут уж точно ни к чему. Мозгоклюи они такие мозгоклюи)))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2022 в 16:51, Елена Наумова сказал:

Да, я знаю. А должна знать не я. 

Вам нужно, вы и должны были узнать. Да, вот теперь я тоже знаю о существовании дезодорантов для подростков, хоть мне эта информация совершенно не нужна, но мало ли, вдруг понадобится. 

Ну не было в этом магазине, или не нашли продавцы, пошла бы в другой, без моих ста рублей план продаж сделает. Возможно, внутренне побухтела бы, но с жалобами по такой фигне носиться, да ну. 

Очередная полезная веточка "Узнай новое".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Вам нужно, вы и должны были узнать. Да, вот теперь я тоже знаю о существовании дезодорантов для подростков, хоть мне эта информация совершенно не нужна, но мало ли, вдруг понадобится. 

Ну не было в этом магазине, или не нашли продавцы, пошла бы в другой, без моих ста рублей план продаж сделает. Возможно, внутренне побухтела бы, но с жалобами по такой фигне носиться, да ну. 

Очередная полезная веточка "Узнай новое".

Они не нешли. Они даже не пытались искать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ruslana сказал:

Да не говори. Сравнила писю с трамвайной ручкой. 

Конечно не понравилось, это вам не книжки перекладывать.

Справедливости ради, в библиотеках тоже не только целыми днями "сидят-книжки выдают", работы помимо вагон, не у всех опять же и зарплаты гораздо ниже, но с продавцами конечно не сравнить.

24 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Для понимания этого достаточно знать свойства боросиликатного стекла. Формула тут уж точно ни к чему. Мозгоклюи они такие мозгоклюи)))

Должны и формулу, двоечники.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Они не нешли. Они даже не пытались искать. 

Так как выглядела Жалоба? И какой ответ подразумевается?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Вам нужно, вы и должны были узнать. Да, вот теперь я тоже знаю о существовании дезодорантов для подростков, хоть мне эта информация совершенно не нужна, но мало ли, вдруг понадобится

Специально загуглила дезодорант для подростков. Ну вот ссылок дофига. И таки есть такая категория товара! А если такая категория товара в принципе есть, то сотрудники специализированного (!!!!) магазина уже должны знать о такой категории товара. И грош цена такому специализированному магазину (а магнит-косметик именно специализированный), которому неведомо о какой-то распространенной категории товара! Я про такой дезодорант знаю, потому что внучка подросток. И таки в другом магазине покупали ей подростковый дезодорант. Она еще себе запах вубирала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×