Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленинка

Что консультант обязан знать о товаре?

Recommended Posts

40 минут назад, Беломорканал сказал:

Затем что я не разбираюсь в конфетах и не ем их! Может быть такой вариант? Купить надо, но я в них не разбираюсь. Шоколадную от карамельки только отличить могу. За каким тогда у неё на бейдже написано "консультант"?

В алкомаркет, где непьющие продавцы, вам лучше не заходить. Потому, как вы не о том консультируетесь. 

Когда вопрос нормальный - то и ответ будет нормальным. Огласите ценовую категорию и вам предложат что-то на выбор. Или не предложат, в зависимости от ассортимента и ваших ценовых запросов. Но  никакой консультант не будет разбираться за вас в конфетах! И еще скажу вам по секрету, что некоторые продавцы даже не знают вкуса товара, которым торгуют. Он им элементарно по деньгам не доступен. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

О каком бы ни шла. Продавец не должен меня игнорировать и вести себя так, будто я пришла к нему домой, в его НЕрабочее время и что-то с него требую.

 

Естественно не должен. Наверное от региона зависит, у нас в обычных магазинах есть кассиры и есть те, кто занимается выкладкой товара. Они консультируют в том плане, где найти нужный товар, в каком направлении, не более. Есть ещё промики, которые приходят выкладывать товар фирмы, которая их наняла и на "чужое"  ему пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было пояснить, что я не про маркеты, а про обычные торговые лавки, в которых стоит одна дама - она же продавец и она же товаровед. Нет там никаких специальных выкладывателей, или как там это называется. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Беломорканал сказал:

Надо было пояснить, что я не про маркеты, а про обычные торговые лавки, в которых стоит одна дама - она же продавец и она же товаровед. Нет там никаких специальных выкладывателей, или как там это называется. 

 

 

Рынок? Там у сотрудником бейджи "консультант"?:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Рынок? Там у сотрудником бейджи "консультант"?:D

Типа того, но не совсем. Был маркет, но туда не особо ходили, маркет ушёл и туда запустили арендаторов. Ну можно и рынком назвать, если хочется. Да, у некоторых написано "консультант". А даже если и не написано, то всё равно странно, что человек торгует товаром, о котором ничего не знает. Ощущение, что она с гор за солью спустилась, а её схватили и за прилавок поставили. 

 

Изменено пользователем Беломорканал
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беломорканал сказал:

она с гор за солью спустилась, а её схватили

А, ну тогда понятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Беломорканал сказал:

А даже если и не написано, то всё равно странно, что человек торгует товаром, о котором ничего не знает.

Диабетик может торговать конфетами, а непьющий - алкоголем. Продавец может знать только цену товара, производителя, а никак не его содержимое на вкус. И опять же - на чей вкус? Даже пьющие люди не всегда разбираются в винах или коньяках. Ориентироваться на вкус продавца - так себе занятие.

Я в свое время работала в отделе парфюмерии. Причем на продавца училась, а не просто пришла с улицы, мне нужны деньги, буду торговать. Так вот, нас не учили разбираться, чем пахнут духи, цветочные ноты чем отличаются от фруктовых, сандал от кофе и т.д. Выкладка товара, работа на кассе, прием товара и его учет,  упаковка продаваемого товара, подать-принести-уйти на фиг. При необходимости - показать где кремЫ стоят, а где - духи. Выдать пробник (сейчас эти пробники просто лежат в зоне самообслуживания).  Но никак не делать выбор за покупателя.  Да, я - продавец-консультант. Но перенюхать все духи и перечитать все этикетки - это не моя задача. Максимум - отличить тяжелые духи от легких, но это и сам покупатель сделать в состоянии. Задача продавца прежде всего - чтобы у него товар не сперли (вот такая банальность). 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Дедушка обращается к продавцу - здравствуйте, моя бабушка сегодня именинница, посоветуйте хороших, свежих конфет пожалуйста. Вежливый такой дедок, с улыбкой. Продавец с каменным лицом - я конфеты не ем, я на диете. Старичок оказался нескандальный, чуть чуть замешкался и отошёл. Мне за него обидно стало. Её кто-то спрашивал что она ест, или про её диету? Можно было хотя бы спросить - а какие конфеты любит ваша бабушка, шоколадные, карамельки, или какие?... Ну и чего-нибудь насыпать старичку, это высшая математика что-ли? 

 

Есть у нас продавец на рынке, что называется от Бога. Мужчина. Начал торговать кондитеркой, в основном конфеты, печенье, ещё в перестройку. Тогда все торговали в прямом смысле с картонок зимой и летом,  время было такое. 

Время прошло, многие уже и не торгуют, а он так и остался на рынке. У него свой отдел в павильоне, постоянные покупатели. 

Так вот он про свой товар знает абсолютно всё! Без преувеличения. Про каждый сорт конфет, печенья, пряников и многое другое расскажет подробно. От него никто без покупок не уходил ещё. Да и очередь именно в его отдел, при наличии других отделов с аналогичным товаром,  говорит сама за себя.

Цитата @Беломорканал.

 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Скоро Лето сказал:

Так вот он про свой товар знает абсолютно всё! Без преувеличения. Про каждый сорт конфет, печенья, пряников и многое другое расскажет подробно.

Ну так сам заказывает свой товар, вот и знает. Тем более он уже много лет одним и тем же торгует. Но наивно надеяться, что молодые девки на кассе, работающие там за небольшие деньги, будут также разбираться в конфетах. Они свое отработали и ушли.

Такое впечатление, что некоторые ходят в магазин пообщаться с кем нибудь. Посоветуйте конфеты. Да чем вам совет-то поможет? Трудно что ли к прилавкам подойти и самим определиться хоть примерно? Лень смотреть на прилавок? Наверно, все тут зрячие.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Беломорканал сказал:

Даже в продуктовом, подойдёшь к продавцу, попросишь посоветовать какие-нибудь конфеты, а она, не отрываясь от телефона - я конфеты не ем

Мой муж так спрашивает: а какая колбаса у вас вкусная? Я, например, вообще колбасу не ем, никакую. И мне вся колбаса невкусная. Потом, если у нас с мужем вкусы разные, то с продавцом и подавно. Она посоветует, муж купит, ему не понравится. Тоже можно жалобу накатать. 

Вот с мужем у меня всегда дебаты: нельзя так спрашивать. Спроси состав, спроси сырокопченую, спроси острая-соленая сильно или в меру. 

Мне в магазине, если продавец начнет что-то впихивать под девизом "это вкусно", могу и резко ответить, если не в настроении. Откуда ей знать, что МНЕ вкусно?

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлена, что обсуждение вышло на уровень "продавец ничего вам не должен". Работа продавца и заключается в том, что он должен отвечать на вопросы, подчас настолько идиотские, что нормальные человек и не придумает такое. Через одного просят "что-нибудь на Ваш вкус". И профессионал в этом случае наводящими вопросами выяснит в итоге запрос покупателя.

Искала совсем недавно флисовую кофту дочери. Зашла в Модис. Большой магазин, товара навалом. Я, пройдя все ряды и не найдя нужную вещь, обратилась консультанту. И что я услышала? Правильно! "Я не знаю!" И закатывание глаз. Нормально? Ну не знаешь ты, допускаю, но есть тысяча способов вывернуть эту ситуацию в пользу магазина и получить в итоге лояльного клиента, даже если изначальный запрос не удовлетворён.

П.с.: 6 лет работы за прилавком.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вид на море сказал:



Такое впечатление, что некоторые ходят в магазин пообщаться с кем нибудь. Посоветуйте конфеты. Да чем вам совет-то поможет? Трудно что ли к прилавкам подойти и самим определиться хоть примерно? Лень смотреть на прилавок? Наверно, все тут зрячие.

Зря вы так. 

У нас недавно открылся рядом с домом небольшой магазин от Примкондитера. Зашли посмотреть, может, любимых конфет купить. Ну, полюбопытствовать, короче. 

Зашли, ассортимент богатый, рассматриваем. Подошла продавец, спросила, чем нам помочь. И рассказала о конфетах. Не в том ключе, что вкусные или нет. Рассказала, что в составе, как будет чувствоваться в шоколаде острый перец или морская соль. Это ж песня просто. С пустыми руками не ушли. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

И рассказала о конфетах. Не в том ключе, что вкусные или нет. Рассказала, что в составе, как будет чувствоваться в шоколаде острый перец или морская соль.

Скорее всего хозяйка. Сама на закупках. На самом деле, от продавцов сетевых магазинов сложно требовать знаний обо всем ассортименте. 

Хотелось бы. И приятно, если такой продавец попадается. Но я - реально не жду. Я обычно знаю, зачем иду. Максимум могу спросить - где стоит и дальше смотрю этикетки при необходимости. 

В мою молодость, когда немного работала в магазине - у нас был товар, за который давали больше бонусов. Его и толкали. Ну как вы думаете - это полезный совет? Нет. 

И опять же - если небольшой магазин - с маленькой проходимостью - одно ( и время есть товар поизучать) ,  а если сетевой, где к вечеру у продавца язык набок - ну совсем другое. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже никогда именно совета не спрашиваю. Да, тут правильно сказали - вкусы у всех разные. И ещё (но это мой личный таракан) мне кажется, что увидев, что человек не разбирается, могут насоветовать не то, что действительно хорошее, а то, что залежалось и нужно продать поскорее. 

Спрашиваю расположение товара (когда опять всё перетасуют с места на место), наличие товара, если сама найти не могу. 

Жалобы в жизни не писала  и не буду. Не  хочу на это своё время и нервы тратить. Если мне магазин чём-то не понравился, я туда просто не пойду. Благо сейчас этих сетевых - на каждом углу. 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

что молодые девки на кассе, работающие там за небольшие деньги, будут также разбираться в конфетах

К "молодым девкам на кассе", как вы выразились, никто и не обращается. Обращаются к продавцам в зале. Консультанты которые. 

1 час назад, Вид на море сказал:

так сам заказывает свой товар, вот и знает. Тем более он уже много лет одним и тем же торгует. Но наивно надеяться, что молодые

В этом павильоне достаточно отделов с кондитеркой, если вы не заметили, повторяю, но очередь только к этому продавцу. Причём, народ терпеливо стоит и ждёт, хотя вот же рядом свободный отдел. 

Как вы считаете, почему так? Почему покупатели голосуют рублём и своим временем за этого продавца? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

Жалобу писать не стала).

Чего это? Вас же не поблагодарили^_^

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Как вы считаете, почему так? Почему покупатели голосуют рублём и своим временем за этого продавца? 

Он не продавец у вас, он в первую очередь владелец лавки и сам продает свой товар, вот на себя и старается. Работает очень много лет на одном и том же товаре, раз вы аж перестройку упомнили. Люди идут к нему больше по привычке ну и потому что приветливый он. Вряд ли большинству из них нужны советы по конфетам.

Ну не стоит ждать, что все продавцы во всех лавках будут такими же. Платят им там не так уж много, чтоб выпрыгивать из штанов. Текучка идет. По 30 с гаком лет мало кто там работает и товар не закупает сам.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Платят им там не так уж много, чтоб выпрыгивать из штанов.

А уборщицам платят еще меньше, но они не выливают ведро воды и не развозят грязь на такую сумму, сколько платят. Кто получает много, прям все дружными рядами всю-всю работу делают без косяков?

Кто продавцов приговорил к этой работе с маленькой зарплатой? Явно покупатели. И теперь получают мстю. Мало платят? Иди учись и ищи супер-работу.

Я за то, чтоб любую работу выполнять на совесть. А продавцом идти, нужно не только деньги за товар брать, но и находить контакт с покупателями. Для собственного здоровья, чтоб не собирать негатив на себя же. А то покупатели такие бывают, что и энергию выпить могут.

1 час назад, Эдда сказал:

Ну что, стало мне интересно, и пошла я проводить эксперимент, знают ли наши сотрудники "Магнит Косметик" о существовании детских дезодорантов.

Я тоже хотела в следующий раз спросить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично, что владельцы бизнеса знают о товаре больше, чем продавцы и даже консультанты. Я много лет отработала в мебели. От кухонь до мягкой мебели сегмента "премиум". Так наши руководители знали и о марках стали для механизмов диванов и о марках ЛДСП. Я думаю, что если бы они сидели в салоне сами, то непременно загрузили бы этими знаниями покупателей. От нас, консультантов, такой информации не требовалось. 

Вспомнила случай. Привезли нам новую мебель. Испанскую. Очень красивую и высокого качества. К ней каталог толщиной с Войну и мир. Разумеется на испанском языке. Плюс пачку сборочных схем. Тоже на испанском. "Ну вы попробуйте разобраться, а мы перевод закажем":blink:. Ага, весь этот талмуд в 400 страниц. Сборщик учил немецкий, я английский. И то в школе. Сели мы рядышком, я и говорю - я буду вслух читать как мне читается, а ты вспоминай, может слова знакомые услышишь. Логично предположить, что ничего из этой затеи не вышло. Тогда мы сборочные схемы взяли и стали сравнивать - вот тут полка нарисована, написано вот это, значит в каталоге это вот это. За день мы пару страниц нашли таким образом. А потом пришел покупатель. Увидел каталог, мебелью заинтересовался. А мы ему возьми и расскажи о том, чем занимаемся. Мужик так взоржал и говорит - меня вам высшие силы послали. Я хорошо знаю испанский, сейчас помогу. В общем он нам чутка помог по ключевым позициям, а мы ему выкрутили хорошую скидку. 

А начальство перевод так и не заказали. Дорого запросили. Ну по этой мебели мы на пальцах консультировали, а заказы начальство оформляло. 

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Светлана К сказал:

Кто продавцов приговорил к этой работе с маленькой зарплатой? Явно покупатели. И теперь получают мстю. Мало платят? Иди учись и ищи супер-работу.

Да толку-то с вашего ворчания? Мечтать не вредно.:D Можете, конечно, ожидать, что в любой лавке и в каждом магазине вас оближут с ног до головы и расскажут вам про весь ассортимент магазина. Но думаю, с таким подходом вы неизбежно будете сталкиваться с разочарованием.

 

7 минут назад, Светлана К сказал:

А продавцом идти, нужно не только деньги за товар брать, но и находить контакт с покупателями. Для собственного здоровья, чтоб не собирать негатив на себя же.

На работу ходят ради денег. Остальное как пойдет. Чем ниже уровень магазина, тем в целом там больше текучка, менее компетентные продавцы и т.д. В элитных магазинах можно рассчитывать на большее))

А в целях сохранения здоровья и чтоб не собирать на себя негатив, я предпочитаю не приставать к продавцам с непонятными вопросами. Тем более что вкусы продавца меня мало волнуют.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миска сказал:

Удивлена, что обсуждение вышло на уровень "продавец ничего вам не должен". Работа продавца и заключается в том, что он должен отвечать на вопросы, подчас настолько идиотские, что нормальные человек и не придумает такое. Через одного просят "что-нибудь на Ваш вкус". И профессионал в этом случае наводящими вопросами выяснит в итоге запрос покупателя.

П.с.: 6 лет работы за прилавком.

20 лет работы.

Строительный магазин. 7,5 тысяч наименований. Продавец обязан досконально знать все. И знает, экзамен сдает.

Запрос "Милок, а продай мне такую кривую блестящую штуку, как у Петровны, моей соседки" не считается чем-то из ряда вон выходящим.

Уточнить, что имеется ввиду полотенцесушитель, уточнить  размеры, хоть руками пусть покажет. уточнить тип дома, чтоб знать, какой крепеж в комплект продать,  а заодно и размер будет понятен, дома типовые, - минимальный набор действий.

Зарплата не миллионная.  Можно сказать средняя по городу.

Мне тут самой довелось в хозяйственном магазине побывать. Нужен был обезжириватель. Схватила бутылку, у которой этикетка краше, продавца поймала с вопросом. Продавец бутылку отобрал, выдал три другие на выбор: эта подешевле, эта универсальная, эта для улицы. Где потом обезжиренное эксплуатировать предполагаете?

Вот таким подход должен быть. А все эти "у них зарплата маленькая" - от лукавого. Маленькая? - Иди, двор мети, там большая.

А уж если тут стоишь, так будь любезен.

Ну а жадные хозяева. которые продавцам три копейки платят, они рано или поздно поймут. что неправы. И будут на их месте совсем другие люди.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вид на море сказал:

Да толку-то с вашего ворчания? Мечтать не вредно.

Да это я так. Я давно уже розовые очки выбросила. На меня сложно слить негатив неустроенной и недовольной жизнью тетки. Будь это продавец или кондуктор. Я обычно улыбаюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Акси сказал:

Строительный магазин. 7,5 тысяч наименований. Продавец обязан досконально знать все. И знает, экзамен сдает.

Запрос "Милок, а продай мне такую кривую блестящую штуку, как у Петровны, моей соседки" не считается чем-то из ряда вон выходящим.

Специфический магазин - строительный. Там действительно продавцы более осведомленные о товаре и туда не возьмут кого попало. Он там работать просто не сможет. В продуктовые берут практически кого попало да и текучка часто там.

 

32 минуты назад, Светлана К сказал:

Я тоже хотела в следующий раз спросить. 

Кстати, для чего вам знать, знают ли продавцы ваших Магнитов о дезодорантах для подростков? Жалобу писать хоть не будете?))

 

4 минуты назад, Акси сказал:

Вот таким подход должен быть. А все эти "у них зарплата маленькая" - от лукавого. Маленькая? - Иди, двор мети, там большая.

Как будто дворы все хорошо метут. У нас вон полдвора листья не убраны и дворник этот бегает еще убирает несколько магазинов.

Как бы вы не мечтали, что со всех сторон вам будут попадаться только идеальные работники, выполняющие все на 100% и вникающие в любые требования клиентов, этого не будет. Нигде. Ни в магазине, ни на почте, ни среди метущих двор. Да и большинство людей не слишком требовательные. Пришли, купили что надо и ушли. И только редкие единицы будут маяться дурью да жалобы писать. А если владелец магазина будет реагировать на все жалобы недовольных клиентов, от него быстро разбегутся продавцы и загнется бизнес. Так что и владелец большую часть этих жалоб просто спустит на тормозах.

Идеально нигде не бывает. Мы не в идеальном мире живем и люди не роботы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Альтер Эго сказал:

Я в свое время работала в отделе парфюмерии. Причем на продавца училась, а не просто пришла с улицы, мне нужны деньги, буду торговать. Так вот, нас не учили разбираться, чем пахнут духи, цветочные ноты чем отличаются от фруктовых, сандал от кофе и т.д. Выкладка товара, работа на кассе, прием товара и его учет,  упаковка продаваемого товара, подать-принести-уйти на фиг. При необходимости - показать где кремЫ стоят, а где - духи.

А я вообще на товароведа. На всю жизнь запомнила термины "легированные/нелегированные" вроде про сталь, а если точнее уже и не вспомню, но красивое. Но работала и им, и продавцом недолго аккурат лет 35 назад.

3 часа назад, Скоро Лето сказал:

К "молодым девкам на кассе", как вы выразились, никто и не обращается. Обращаются к продавцам в зале. Консультанты которые. 

Так они тоже молодые. На днях мне в л'этуале девочка так замечательно всё подсказала. И главное без навязчивости, быстро и конкретно, как мне и надо было.

30 минут назад, Вид на море сказал:

На работу ходят ради денег. Остальное как пойдет. Чем ниже уровень магазина, тем в целом там больше текучка, менее компетентные продавцы и т.д. В элитных магазинах можно рассчитывать на большее))

Тут вот еще что. Есть люди, что и за копейки всё расскажут, а есть и за мульён головы не повернут. Одним нужно и интересно, а другие "отстаньте я не для этого тут", и ничего нам с этим не поделать, и всё же зарплату не я продавцам плачу.

Но я живу по принципу все мы люди, все мы человеки. На своей работе тоже чай не роботы, придраться ко всему можно. И если мне захочется так сделать или ту же жалобу не лень будет строчить, это означает только одно: негатив свой слить надо хоть на кого. А чтобы я потом ходила в тот магазин и знала, что меня явно или в душЕ ненавидят, нет, мне этого не надо..

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×