Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Катакомба сказал:

Это вы сейчас по себе посудили, так? Вы одна не зарабатываете на больше, чем два раза в год, а с мужчиной можете себе позволить больше? Ну так не все семьи и вдвоем могут себе позволить больше двух поездок. А если с детьми, так и вообще, могут вообще не ездить. Это вообще не показатель, количество поездок. Я вот в одну каску позволила себе поездку длинною в год, это считается показателем самодостаточности, если мужик не спонсировал?

Вообще, я для себя важным считаю, работу, учебу, красивый быт. Все это возможно развивать только при оседлом образе жизни. Путешествуя круглый год, это невозможно. При чем здесь мужчина, непонятно. Жизнь в путешествиях, я считаю сродни аддикции. Чрезмерной увлеченности чем-то, тормозящей и со временем убивающей все остальное, как любая страсть. Это мое мнение.

23 часа назад, kuksi сказал:

Но у вас похоже ломается шаблон. 

Нет. Но я считаю, что люди гораздо больше похожи друг на друга, чем принято думать.

23 часа назад, kuksi сказал:

Вот тут основное - глупа. Но тут уж что есть, то и есть. Какие мозги свыше дадены, те и донашивать.

У меня есть перед глазами другой пример. Очень глупая или интеллектуально не развитая женщина. Я думаю, там так называемая лесная школа. И живет при этом хорошо. Муж там тоже звезд с неба не хватает, но она им крутит как хочет. И с работой все хорошо, ну не крутой, конечно, но зарплата нормальная и пенсия в 50 лет.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Нет, ну если без мужика ничего не светит, а с ним становится легче, то

она просто не самодостаточная. :D Вот остальным и завидует, что также признак несамодостаточности. 

 

4 минуты назад, kuksi сказал:

А так-то я в былые годы ездила и по четыре раза. Да и в этот, и в прошлый по разу выехать удалось

А вы неправильная несамодостаточная, и у вас были проблемы в общении и все такое. :brows:

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

баба без мужика не человек, и что надо стараться, чтобы его завести, иначе ты неудачница и поездки чаще двух раз в год тебе не светят.

-Малыш, а как же я? Ведь я же лучше собаки?! (с) Карлсон.

Есть женщины, которым без мужика - никак. И ничего в этом особенного нет. Есть же люди, которые свою жизнь без собаки не представляют, то почему не должно быть женщин, жизнь которых без мужика тускла и уныла? Другой вопрос - кто и как именно за свои хотелки агитирует. 

К примеру 

26 минут назад, Катакомба сказал:

Даа, читала я эти радости. Мы сели на кухне, я положила гоолву ему на плечо, я счастлива. Я наготовила обед из сорока блюд на пять человек на месяц вперед, села, а мне на плечи куртку накинули. Вот счастье-то. У нас 150 лет совместной жизни это ли не радость?

Для кого-то - действительно радость. И голову положить на плечо, и в мужскую куртку закутаться, и поделиться этим в соответствующей ветке - почему нет? Те, кто сам испытывал подобные чувства безмятежности и счастья, улыбнутся и поймут. 

 

30 минут назад, Катакомба сказал:

У меня таких мелких мелочей каждый день пучок, только нет ветки про тихие радости холостяцкой жизни. Видимо, потому что не надо доказывать себе и другим, что счастлива, что дали посидеть  когда отметила личных 150 лет и рада этому. 

Тот случай, когда спросить хочется: а чего это чужие радости вас так раздражают, что вы их принижаете? Ну заведите ветку "холостые радости", кто вам мешает то? Кто чем богат - тот тем и делится. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

. Это мое мнение.

 

Конечно ваше

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катакомба сказал:

На том и стоит и то во всех темах доказывает, что баба без мужика не человек, и что надо стараться, чтобы его завести, иначе ты неудачница и поездки чаще двух раз в год тебе не светят.

Мне это напомнило бессмысленные споры с моим отцом, который считал, что основной целью любой женщины является стремление понравиться мужчине. Это выливалось в бесконечные "мужчинам не нравится яркий лак на руках и любой на ногах", "мужчинам не нравится такой макияж" и т.д. Я сперва пыталась объяснить, что я прихорашиваюсь в первую очередь для себя, а во вторую для женщин (пусть завидуют моим сапогам, например :)), а о мужчинах я вообще не думаю (кстати, я была и являюсь замужней женщиной). Нет, стоял на своём, я и прекратила что-либо объяснять.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Есть же люди, которые свою жизнь без собаки не представляют, то почему не должно быть женщин, жизнь которых без мужика тускла и уныла? Другой вопрос - кто и как именно за свои хотелки агитирует. 

Именно. Хочется мужика, ну так никто эе не против, только не надо это самоодстаточностью прикрывать. 

 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Тот случай, когда спросить хочется: а чего это чужие радости вас так раздражают, что вы их принижаете?

Совершенно не раздражают, и ничего я не принижаю. Просто не отношусь с должным пиететом. 

 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ну заведите ветку "холостые радости", кто вам мешает то?

Так я и говорю, доказывать ничего не хочется. Наверное. А, возможно, это хорошая мысль.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Катакомба сказал:

У меня таких мелких мелочей каждый день пучок, только нет ветки про тихие радости холостяцкой жизни.

А слабо замутить? Почему нет?

 

35 минут назад, Катакомба сказал:

Видимо, потому что не надо доказывать себе и другим, что счастлива,

Ну что за фигня какая, как ни тема, так сразу "Это вы пришли доказывать!" Да рассказывать, а не доказывать. Спокойно рассказать нельзя ни о чем.:))))) Если вы расскажете, сколько кайфа в одинокой жизни это тоже будет просто повествование. Или нет? И вы поэтому не рассказываете?

3 минуты назад, Катакомба сказал:

Так я и говорю, доказывать ничего не хочется.

Почему доказывать-то? Реально думаете, у нас тут все темы про то, что кто-то другим что-то доказывает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Именно. Хочется мужика, ну так никто эе не против, только не надо это самоодстаточностью прикрывать. 

Смотря как хочется. Если на уровне собаки, которую купить можешь - это одно. А вот на уровне Lamborghini Venen - это другое. :D Мужики то тоже разные бывают и хотят их в разных целях!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

 

Ну что за фигня какая, как ни тема, так сразу "Это вы пришли доказывать!" Да рассказывать, а не доказывать. Спокойно рассказать нельзя ни о чем.:))))) Если вы расскажете, сколько кайфа в одинокой жизни это тоже будет просто повествование. Или нет? И вы поэтому не рассказываете?

Почему доказывать-то? Реально думаете, у нас тут все темы про то, что кто-то другим что-то доказывает?

Ну, вот такие "самодостаточные" люди, которые всем с энтузиазмом доказывают свою "самодостаточность". Почему им так важно доказать это общественности, постулаты которой эти "самодостаточные" героически критикуют, вообще не понятно. Причем они даже сами не в состоянии ответить на вопрос - зачем?:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Ну, вот такие "самодостаточные" люди, которые всем с энтузиазмом доказывают свою "самодостаточность".

Нет. Это окружающим кажется, что если ты хоть о чем тут рассказываешь, то ты не самодостаточен и кому-то что-то доказывать пришел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

А слабо замутить? Почему нет?

А в каком разделе? В МиЖ глупо как-то будет. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Нет. Это окружающим кажется, что если ты хоть о чем тут рассказываешь, то ты не самодостаточен и кому-то что-то доказывать пришел.

Так а разве самодостаточному не пофиг- что там кому в отношении его "кажется"?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Так а разве самодостаточному не пофиг- что там кому в отношении его "кажется"?)

В мировом масштабе вообще да. Если вам кажется, что, к примеру, я спать не буду с переживаний о том, что подавляющему большинству форумчан думается, что сюда или жаловаться приходят или хвалиться (или на худой конец всем чего-то срочно доказать), то вам это кажется. 

6 минут назад, Катакомба сказал:

А в каком разделе? В МиЖ глупо как-то будет. :D

Да хоть в каком, все равно унесут в известном только модераторам направлении.:))))) Ну, хоть во "ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ"... Если рубрики под это отдельной не подобрать никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Андрошка said:

Так а разве самодостаточному не пофиг- что там кому в отношении его "кажется"?)

Тут много нюансов на самом деле.

Человек может просто жить / общаться, а ему приходится решать ситуации из серии «что за хрень».

Потому что тебе кажется, что 10 минут общения, это уже достаточно, хорошо и прекрасно, а второй общающийся считает, что вам теперь надо в десна подружиться. И приходится как-то вытанцовывать, чтобы не обидеть. 
 

Но это я о себе и не знаю, насколько я достаточная или недостаточная.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Но это я о себе и не знаю, насколько я достаточная или недостаточная.

Подскажу. Человек самодостаточен тогда, когда не задается глупым вопросом: "А я самодостаточная или нет?":D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Альтер Эго said:

Подскажу. Человек самодостаточен тогда, когда не задается глупым вопросом: "А я самодостаточная или нет?":D

Мне, вы знаете, в целом по фигу, хоть и людская психология всегда интересовала в виду рода деятельности.  
 

У каждого есть свои достоинства и недостатки и, если я несамодостаточна, или чересчур самодостаточна, или нормально достаточна, тут уж что выросло, то выросло. В  почти 50 уже поздно меняться, имхо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

В  почти 50 уже поздно меняться, имхо. 

А еще смешнее - в 50 лет читать про самодостаточность и делать для себя какие-то выводы.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Подскажу. Человек самодостаточен тогда, когда не задается глупым вопросом: "А я самодостаточная или нет?":D

А каким глупым вопросом  по вашему можно задаваться? :lol:

Кстати, тема для разговора в целом интересная, даже выяснить самодостаточная я или нет тоже забавно ( ну как выяснить кто я по какому- нибудь гороскопу индейцев Майя). А так в целом соглашусь с предыдущим оратором : 

3 минуты назад, Russian lady сказал:

если я несамодостаточна, или чересчур самодостаточна, или нормально достаточна, тут уж что выросло, то выросло. В  почти 50 уже поздно меняться, имхо. 

:)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Альтер Эго said:

А еще смешнее - в 50 лет читать про самодостаточность и делать для себя какие-то выводы.

Тогда что мы все в этой теме делаем ?
 

Нет уж, лично мне все интересно про людские слабости и сильные стороны.
 

Вообще, человек - существо интересное, какими бы вопросами не задавался. ;) 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Подскажу. Человек самодостаточен тогда, когда не задается глупым вопросом: "А я самодостаточная или нет?":D

А зачем задаваться таким вопросом? И что значит самодостаточность? Хорошо человеку - одному ли,  с партнером, без разницы, и больше ничего не требуется ведь. Подгонять себя под рамки из дзена-космополитена? Ну нафиг. Кому карьера, кому чай с вареньем по душе. Ну и ладушки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

А зачем задаваться таким вопросом?

А чего еще на форуме то делать? Обсудить есть ли жизнь на Марсе насколько ты самодостаточна. Главное - делать умный вид и тебя все зауважают.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А чего еще на форуме то делать? Обсудить есть ли жизнь на Марсе насколько ты самодостаточна. Главное - делать умный вид и тебя все зауважают.

Я вот не понимаю одного : тема есть, ее активно обсуждали, так что вас не устроило? Надо прийти и всех обозвать дураками раз обсуждаем не то что надо? Не нравится тема, что мешало идти мимо и обсуждать более интересные вещи? Не затыкая тех, кто не нарушая правил мирно беседует в активной теме? :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Альтер Эго said:

А чего еще на форуме то делать? Обсудить есть ли жизнь на Марсе насколько ты самодостаточна. Главное - делать умный вид и тебя все зауважают.

Ну давайте без философии, по конкретным вещам.
 

Есть женщина, пусть будет 50 лет, у которой есть дети, деньги, друзья, любимое хобби, своё жильё, домашние животные и тд по желанию.

И другая женщина, у которой дети родили ей в однушку, денег впритык, какие тут могут быть хобби и животные, на еду бы хватило. 

И вот им обеим попадается один и тот же мужчина, со своими достоинствами и недостатками.

Всем понятно, что первая будет на него смотреть гораздо более критично, чем вторая. Кто тут более достаточен ? Вопрос интересный. 
 

По мне - каждая по-своему, у всех свои приоритеты и интересы. Но второй объективно больше нужны квадратные метры и зарплата, ведь пирамиду Маслоу никто пока не смог опровергнуть. ;) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не для спора, просто поразмышляю вслух

Моя жизнь сложилась (не сама по себе, я тоже приложила усилия) так, что лет с 25 я вообще не знала и не знаю не самодостаточных людей. Самодостаточность с моей точки зрения - очень простая вещь. Это когда человек сам себе интересен больше, чем всё остальное человечество. Ему самому с собой интереснее смотреть кино, разговаривать, путешествовать, думать о политике и книгах. Конечно, у него всегда (всегда - потому что самодостаточный человек обаятелен и люди к нему тянутся, даже если он склочный, угрюмый интроверт) есть сотоварищи по походам в кино, разговорам и путешествиям. Но вообще-то его лучший, тайный, роскошный, вечный друг и собеседник - он сам

Конечно, самодостаточный человек может быть чудесным, светлым и нежным. Конечно, самодостаточный человек может быть  мерзавцем и подлецом. И чудесным мерзавцем может. И подловатой нежнятиной. И детным. И бездетным. И дерьмом по отношению к своим детям. И прекрасным по отношению к чужим (включая голодающих детей Африки). И живущим в единственном браке. И не живущим в браке вообще. И бедным. И богатым. И желающим любить. И желающим быть любимым. И не умеющим любить. И огромным любящим сердцем. Да каким угодно он может быть!
 

Ну и точно уж, как мне кажется, самодостаточность и семья никак не коррелируют

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ABC сказал:

мне кажется, самодостаточность и семья никак не коррелируют

Люди просто путают самодостаточность с социопатией. Мне кажется.

Но даже если и так. Вот я, например, социопат. Где-то что-то я переросла, где-то научилась это скрывать, но тем не менее - я избегаю социума всеми путями, всю мою жизнь, начиная с детского сада.

При этом я - семейно ориентирована и у меня есть друзья. 

Мне кажется, холостячество это осознанный выбор в пользу отказа от раздражающих факторов. И самодостаточность тут далеко не первую скрипку играет. Давно прошли те времена, когда поодиночке было не выжить. У людей появился выбор, и это - здорово, на самом-то деле.

Я и одна могу прожить, например. Мне не рожать, профессия у меня такая, что я и в 70 лет могу работать-преподавать. И одной тоже не плохо, к слову сказать. Но с мужчиной лучше :D потому что на него приятно смотреть, трогать и так далее. Очень много плюсов в браке/отношениях и отсутствии оных. Любой выбор хорош, на самом-то деле. Если он - осознанный и приносит счастье или, на худой конец, удовлетворение.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×