Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Мечта поэта сказал:

Люди просто путают самодостаточность с социопатией. Мне кажется.

Но даже если и так. Вот я, например, социопат. Где-то что-то я переросла, где-то научилась это скрывать, но тем не менее - я избегаю социума всеми путями, всю мою жизнь, начиная с детского сада.

При этом я - семейно ориентирована и у меня есть друзья. 

Мне кажется, холостячество это осознанный выбор в пользу отказа от раздражающих факторов. И самодостаточность тут далеко не первую скрипку играет. Давно прошли те времена, когда поодиночке было не выжить. У людей появился выбор, и это - здорово, на самом-то деле.

Я и одна могу прожить, например. Мне не рожать, профессия у меня такая, что я и в 70 лет могу работать-преподавать. И одной тоже не плохо, к слову сказать. Но с мужчиной лучше :D потому что на него приятно смотреть, трогать и так далее. Очень много плюсов в браке/отношениях и отсутствии оных. Любой выбор хорош, на самом-то деле. Если он - осознанный и приносит счастье или, на худой конец, удовлетворение.

 

 

Ой, можно я только немножко поправлю. Вы, очевидно, имели в виду социофоба, а не социопата. (Социопаты - очень своеобразные люди. Они не способны испытывать никакие человеческие чувства, не способны любить, дружить, проявлять эмпатию, испытывать чувство вины и вообще осознавать такие категории,  как совесть или социальные нормы. Они очень агрессивны. Менее опасны, чем психопаты - потому что у психопатов гиперконтроль, они лучше мимикрируют под нормальных, из психопатов выходят самые неуловимые маньяки - но всё равно те ещё персонажи).

В остальном я абсолютно согласна!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ABC сказал:

Ой, можно я только немножко поправлю. Вы, очевидно, имели в виду социофоба

Ой, да! Спасибо, я иногда (часто) делаю совершенно дурацкие ошибки от рассеянности.

Социофоб - именно. Спасибо ещё раз!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Не затыкая тех, кто не нарушая правил мирно беседует в активной теме?

Да вас при всем желании не заткнешь, чего вы прибедняетесь то? То, что я пишу в этой теме - мое мнение и есть. И мне как-то плевать, нравится оно вам или нет. Вы в каждую тему о мужиках бежите сказать, что они вам не нужны. Вас оттуда никто не гонит. Чего вы мне высказываете в этой теме? Пишу то, что считаю нужным, правил не нарушаю. Даже вон соглашаюсь с вами в аспектах, не имеющих к самодостаточности ничего общего.

 

1 час назад, Russian lady сказал:

Всем понятно, что первая будет на него смотреть гораздо более критично, чем вторая. Кто тут более достаточен ? Вопрос интересный.

Та, которая больше мужику понравится. Ибо от теток в этом случае мало что зависит. А если уж принимать во внимание

2 часа назад, Russian lady сказал:

другая женщина, у которой дети родили ей в однушку, денег впритык, какие тут могут быть хобби и животные, на еду бы хватило. 

Вы про меркантильность что-ли? Так в жизни встречаются бедные, но гордые. 

 

2 часа назад, Russian lady сказал:

Но второй объективно больше нужны квадратные метры и зарплата, 

Не факт.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Да вас при всем желании не заткнешь, чего вы прибедняетесь то? То, что я пишу в этой теме - мое мнение и есть. И мне как-то плевать, нравится оно вам или нет. 

Ну начнем с того, что все тут пишут свое мнение. И не надо так агрессировать и пытаться заткнуть оппонета. Это не я начала, что нечего тут о самодостаточности в любом ключе говорить...:rolleyes:

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Вы в каждую тему о мужиках бежите сказать, что они вам не нужны

Ну во-первых не в каждую, а когда это к слову и к месту.:P

В тему борща или политики я с этим не "бегу" как вы очень "доброжелательно" выразились.

А в темах где идёт речь о том кому что надо в плане мужиков должно присутствовать и мнение тех, кому они не нужны иначе дискуссии не выйдет.:sleep:

Только мне не понятно, что ж это вас-то так задевает? Вам нужны? У вас есть? И слава зайцам. Оставьте мне уж право без ваших указивок засыхать в моем одиночестве и периодически вещать о нем форуму. :D

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Даже вон соглашаюсь с вами в аспектах, не имеющих к самодостаточности ничего общего

А кто вам сказал, что они не имеют ничего общего к самодостаточности? В этой теме мы вроде бы лишь о ней? Нет?  :g:

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Та, которая больше мужику понравится. Ибо от теток в этом случае мало что зависит. А если уж принимать во внимание

От тёток много что зависит. Потому как если он ей не нужен, то он может хоть обхотеться. А вот если она с удовольствием с ним сойдется, то вполне может и сама его подцепить, если ей он нужен. :rolleyes:

Можно подумать мужики выбирают не живых женщин, а не одушевлённые предметы, не зависит от них... :)

 

 

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Но вот тут сказали- нет детей - нет самодостаточности. Нет патнера - нет самодостаточности и т.д.

Не так категорично. Если у человека нет жены/мужа, детей, котенка, и он реально себя при этом чувствует комфортно, то почему нет самодостаточности. Но тут такое дело, человек сам себе честно должен признаться - нет, потому что реально не нужны ему  вообще все эти дети-котенки или нет, потому что не  получается, а при этом хочется. И нередко оказывается, что если  человек очень сильно  в чем-то хочет убедить других (например, что ему не нужны мужья-дети-машина-заграничные поездки -нужное вставить), то велика вероятность, что у него самого просто с этим не получается, а хочется. Не вотпрям истина 100%, но в большинстве. И человеку не плевать на мнение других в этом вопросе, он не хочет казаться как ему кажется ущербным в глазах этих других, вот он и старается сделать хорошую мину. А самодостаточному, как уже выше не раз писали, нет необходимости кому-то доказывать и обосновывать свои действия, например скажут ему -вот у тебя нет детей, он плечами пожмет -и чё?, и дальше поедет, а не пустится доказывать, что ему лично дети не нужны, потому что это расходы, нервы, ограничение свободы и т.п., а он не такой. Но многие ли могут быть честными с собой? и особенно плевать на чужие мнения? Понимать, что есть недостижимые для них планки, причем вполне реальные, но вот так вышло. И реально не париться по этому поводу. А не убеждать себя, что ему этого не надо. А  принять как данность и от этого отталкиваться. Но это не так просто.

И я лично себя самодостаточной не считаю. Потому что не могу наплевать на чужие мнения в каких-то вопросах. И не имею некоторых вещей, а иметь хочу, но не смогу.

Изменено пользователем Дануна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мечта поэта сказал:

 

Я и одна могу прожить, например. Мне не рожать, профессия у меня такая, что я и в 70 лет могу работать-преподавать. И одной тоже не плохо, к слову сказать. Но с мужчиной лучше :D потому что на него приятно смотреть, трогать и так далее. Очень много плюсов в браке/отношениях и отсутствии оных. Любой выбор хорош, на самом-то деле. Если он - осознанный и приносит счастье или, на худой конец, удовлетворение.

 

 

Я точно так же как ты понимаю самодостаточность.

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Подскажу. Человек самодостаточен тогда, когда не задается глупым вопросом: "А я самодостаточная или нет?":D

Почему? Иногда полезно себе вопросы задать. И вопрос как вопрос, глупого в нем нет ничего. Люди до конца себя самих не понимают, причем возраст тут вообще не важен.

Если думать, что самодостаточные люди не могут испытывать потребности рассказывать на форуме о разных аспектах жизни своей, то получается забавно. Не должно быть тогда здесь никаких самодостаточных, каждый о чем-то да рассказал, значит доказывал что-то, значит не самодостаточен, а только прикидывается... Ну да, ну да....

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Катакомба сказал:

А в каком разделе? В МиЖ глупо как-то будет. :D

Заводите во "Всем остальном".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

И не имею некоторых вещей, а иметь хочу, но не смогу.

Так получается, самодостаточны только олигархи? Они могут иметь все, что захотят. А так хочется личный самолет, но его нет - все, человек не самодостаточный.

Впрочем, это касается не только материального. Я вот всегда хотела иметь рост около 180 см. Но он у меня 150. Несчастна ли я? Нисколько, я своем росте даже вижу определенные плюсы. И с ногой 33-34 размера вполне себе комфортно живу, хотя хотелось бы побольше.

Как мне кажется, самодостаточный - тот, кто будет жить комфортно и без условного "личного самолета", хотя иметь его совсем не против.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Так в жизни встречаются бедные, но гордые. 

Просто они еще недостаточно бедные, что бы перестать быть гордыми. 

 

6 часов назад, kuksi сказал:

может и сама его подцепить, если ей он нужен. :rolleyes:

Можно подумать мужики выбирают не живых женщин, а не одушевлённые предметы, не зависит от них...

Повторюсь. Подцепить мужика не нужно много ума, привлекательности или даже желания. Удержать сложнее.

 

45 минут назад, НатаФКа сказал:

Так получается, самодостаточны только олигархи?

Если брать наших аборигенских олЕгархов, то у них не просто желание, у них необходимость доказывать свою привлекательность  необходимость, преданность и уникальность.   Причем постоянная необходимость.

В гробу я видал самодостаточность российских олЕгархов. 

Изменено пользователем Ахматов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема  спорная,  конечно:  нужна  семья  или  нет,  кто  интроверт,  а  кто  самодостаточен.  :)   Я  пока  что  сделала  вывод,  что  самодостаточный-  это  тот,  кому  не  бывает  скучно.  И  тот,  который не  бросается  просить  помощи  по  любому  поводу.  А  в  начале  посмотрит,  что  он  может  сделать  для  себя,  не  привлекая  внимания.    Потом  тщательно  взвесит  последствия  того,  что  ему  предоставят  помощь,  и  только  потом...  :)   Он  никогда  не  попадёт  в  зависимость.

И  в  позиции  есть  семья  или  её  по  каким-  то  причинам  не  случилось  или  она  прекратила  своё  существование-  самодостаточный  человек  не  выходит  из  равновесия.  Скорее  всего,  он  найдёт  баланс  и  снова  будет  спокоен.    Самодостаточный  никогда  не  истерит  долгое  время.   Конечно,  беды  и  болезни  посещают  всех.  Но  у  самодостаточных  слёзы  не  на  долго.  Он  приспособит  для  своего   покоя  любую  среду.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот представьте живет самодостаточный в свое среде уже не год и не два, а лет так пять - десять, и ему уже страшно пускать в свою жизнь мужчину или женщину, становится не уютно от мысли, что нужно будет привыкать к его (ее) привычкам и поступкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vasilisa сказал:

И вот представьте живет самодостаточный в свое среде уже не год и не два, а лет так пять - десять, и ему уже страшно пускать в свою жизнь мужчину или женщину, становится не уютно от мысли, что нужно будет привыкать к его (ее) привычкам и поступкам.

А его что, кто-то заставляет "пускать в свою жизнь мужчину или женщину"?)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Про интровертов, есть теория, что это как раз те люди, у которых с детства не складывается с общением. То есть опять же, по сути отказ от потребности, которую человек не может удовлетворить. То есть это не врожденное, а приобретенное.

По-моему, ерунда. Ибо получается, что эта теория начисто отрицает человеческую индивидуальность, утверждая, что потребность в общении у всех одинаковая. 

А я вот, например, уверена, что она разная, от природы разная. Кто-то экстраверт, как я, у него высокая потребность в общении, необходимость делиться эмоциями, человек получает удовольствие от контакта с другими людьми, легко находит общий язык с другими. Я себе собеседников везде найду, в той же очереди в поликлинике или МФЦ мне приятнее с кем-нибудь поболтать, без разницы, о чем, чем посидеть в телефоне. А про знакомых вообще молчу - регулярно общаюсь с одноклассниками, с одногруппниками, с соседями, с троюродными сестрами какими-нибудь и сестрами их мужей, с чертом лысым :lol:

А у кого-то этой потребности нет. Вот просто нет и все. Не потому, что с ним в детстве классные заводилы не дружили. А просто не в кайф много общаться, тем более, с посторонними, незнакомыми людьми, нет необходимости каждое свое чувство и каждую мысль транслировать "в люди". 

13 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ребенок с хорошими навыками общения всегда может выбрать себе друзей

Согласна. Другой вопрос, что не всегда ему это нужно. Мне, например, нужно, чтобы меня всегда окружали люди, много, мне в кайф, я не устаю, а кто-то

13 часов назад, Котота сказал:

Я никогда не была окружена кучей приятельниц, но в любом коллективе, где бы я не оказывалась, всегда у меня получалась дружба с одним или двумя людьми.

А мне больше и не нужно было

Не думаю, что @Котота лжет, и на самом деле ей хотелось бы, чтобы приятельниц у нее было не две, а двадцать две, просто не сложилось из-за плохих коммуникативных навыков. Склонна верить, что человеку вполне достаточно и комфортно. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Андрошка сказал:

А его что, кто-то заставляет "пускать в свою жизнь мужчину или женщину"?)

Ради спортивного интереса, типа "Укрощение строптивого".

 

9 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ибо получается, что эта теория начисто отрицает человеческую индивидуальность, утверждая, что потребность в общении у всех одинаковая. 

И потребности и способности у всех разные. 

 

9 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я себе собеседников везде найду,

Аналогично, только 

 

9 минут назад, Мерзавчик сказал:

мне приятнее с кем-нибудь поболтать, без разницы, о чем

А мне уже лень,и скорее всего, ничего нового я не узнаю. 

9 минут назад, Мерзавчик сказал:

и на самом деле ей хотелось бы, чтобы приятельниц у нее было не две, а двадцать две

Совсем не обязательно. Очень понимаю  @Котота .

Изменено пользователем Ахматов
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерзавчик сказал:

Не думаю, что @Котота лжет, и на самом деле ей хотелось бы, чтобы приятельниц у нее было не две, а двадцать две, просто не сложилось из-за плохих коммуникативных навыков. Склонна верить, что человеку вполне достаточно и комфортно. 

Я, наверное, как-то не так написала. Я не о приятельницах, а скорее о подругах. Даже, когда уходила с места работы, то наше общение оставалось довольно близким. А отношения с коллективом в меня всегда складывались ровно и доброжелательно, к большему я и не стремилась с большим количеством людей.

А сейчас мне и подавно много людей не нужно, я устаю от них. Меня устраивает узкий круг. И между рестораном с большой компанией или поездкой с мужем на машине в другой город, я выберу последнее. Интроверт я.B)

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Если у человека нет жены/мужа, детей, котенка, и он реально себя при этом чувствует комфортно, то почему нет самодостаточности. Но тут такое дело, человек сам себе честно должен признаться - нет, потому что реально не нужны ему  вообще все эти дети-котенки или нет, потому что не  получается, а при этом хочется

Допустим. 

Человек живет один - детей не может иметь по мед показаниям. Уснывить не готов. Партнера нет - не встретил. Очень хочет создать пару - ну вот нет подходящей, или в юности влюбился, она/он взаимностью не ответил и вот несет свою привязанность через года. При этом работает, сам себя обеспечивает. Своим нынешним положением НЕ доволен на 100%, но в принципе "условно" счастлив тем что имет. Если вдруг появится ребенок - будет еще счастливие, но и так депрессия не накрывает. 

Насколько человек НЕ самодостаточен? И что делать чтобы стать самодостаточным - создавать пару с кем придется?

Или женщина вполне себе может себя обеспечивать. НО вышла замуж, любящий муж "почти олигарх", и женщина начинает заниматься благотворительностью. Т.е. доходов это не приносит, но вот себя она в этом реализует. Если завтра муж уйдет - пойдет работать (например она классный продажник, и квалификация не теряется). Но на данный момент на 100% ее обеспечивает любящий мужчина. 

Насколько она в момент замужества - НЕ самодостаточна?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котота сказал:

Я, наверное, как-то не так написала

Все вы нормально написали. Просто взяла вас, как пример, ибо пост на этой странице. Человек, у которого потребность в общении меньше, чем у меня. Природная потребность, я полагаю, а не отсутствие коммуникативных навыков и, как следствие, отсутствие общения. 

То есть вы не пойдете в ресторан потому, что не хотите, вам самой это не нужно, а не потому, что вас не зовут или нет компании, с которой можно было бы пойти. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерзавчик сказал:

Природная потребность, я полагаю, а не отсутствие коммуникативных навыков

А почему не приобретенная?

Лет 30 назад мне было интересно, как и Вам общаться со всеми и обо всем.

Теперь и неинтересно, да и бессмысленная злоба и агрессия  вокруг не способствует общению.

Изменено пользователем Ахматов
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ахматов сказал:

Теперь и неинтересно, да и бессмысленная злоба и агрессия  вокруг не способствует общению.

Да, мир меняется и люди вместе с ним. И с удивлением замечаешь, что сложная и напряжённая реальность не делает людей добрее.

Дописываю. Хотя, почему, с удивлением? Это вполне закономерно.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ахматов сказал:

А почему не приобретенная?

Может, и приобретенная. 

Я имела в виду, что человеку действительно это не нужно, самому не нужно, а не лживая декларация отсутствия потребности ввиду отсутствия возможности. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

самому не нужно, а не лживая декларация

Похоже, Вам с трудом верится в такую возможность. Вы не можете описать данную самодостаточность без слов "ложь", "лживая".

Может это и ложь для Вас, но ранее я бывал и "душой компании" и мне это нравилось.

Теперь мне это не надо. Компания из двух человек, с женой - именно та, где мне комфортно. И один (в этом году были десятки командировок)  тоже не заскучаю и не заплАчу. 

Изменено пользователем Ахматов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ахматов сказал:

Похоже, Вам с трудом верится в такую возможность. Вы не можете описать данную самодостотачность без слов "ложь", "лживая"

Вы то ли прочитали невнимательно, то ли не поняли то, что я хотела сказать :) 

Я как раз уверена в том, что потребность в общении у людей разная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я как раз уверена в том, что потребность в общении у людей разная. 

То что Ваша позиция может быть лживой, Вы не допускаете. Позицию оппонентов комментируете только так. Наводит на размышления.

PS. Будем считать, что мне померещилось.

Изменено пользователем Ахматов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ахматов сказал:

То что Ваша позиция может быть лживой, Вы не допускаете

Почему не допускаю? :lol:

1 минуту назад, Ахматов сказал:

Позицию оппонентов комментируете только так

Только как? :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ахматов сказал:

И один (в этом году были десятки командировок)  тоже не заскучаю и не заплАчу. 

У меня папа в силу натуры и рода деятельности был очень общительным человеком. Дважды в год он ездил в санаторий и "привозил" оттуда кучу друзей. А вот после шестидесяти как отрезало. Говорил, что надоело и ему с самим собой побыть охота. Не заводит мысль о новых знакомствах как прежде. И наслаждался одиночеством.

Добровольный выбор в свою пользу. Самодостаточность вроде, хотя я до сих пор не могу четко понять, что это такое.

1 час назад, Травиата сказал:

Он  приспособит  для  своего   покоя  любую  среду.

В точку. Для себя и по возможности не  за счет других, отнимая ресурсы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×