Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

Recommended Posts

1 минуту назад, Черныш сказал:

Пипец. А, случайно, перец молотый не надо промывать? Ну, мало ли.

И чай! Чай обязательно.
Но я не мою. А вот мне это не простительно, потому что я видела (слышала своими ушами\рядом была короче) как в Грузии занимались сексом на горе чайных листьев. А негде больше было прилечь. 
Хотя, грузинский чай я вроде после этого и не покупаю, а индийский (там то наверное это не практикуют?:g:).

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Омелабелая сказал:

И вспомнила как на экзамене  чуть оценку не снизили, за немытую лаврушку.

Меня муж приучил мыть лаврушку перед использованием, никогда в семье родителей так не делали, даже в голову не приходило.

У меня избирательная брезгливость - орехи и сухофрукты на развес я обязательно мою, а ассорти в пакетиках - нет, так ем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

И чай! Чай обязательно.
Но я не мою. А вот мне это не простительно, потому что я видела (слышала своими ушами\рядом была короче) как в Грузии занимались сексом на горе чайных листьев. А негде больше было прилечь. 
Хотя, грузинский чай я вроде после этого и не покупаю, а индийский (там то наверное это не практикуют?:g:).

Сразу вспомнила пресловутых бабок, греющих ноги в тазике с жаренными семечками.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

И чай! Чай обязательно.

Кофе еще, наверное, нужно мыть, особенно молотый и растворимый, кто знает - где он валялся при производстве, может, рассыпали по полу и веником с совком собрали обратно.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

Сразу вспомнила пресловутых бабок, греющих ноги в тазике с жаренными семечками.

А виноград для вина ногами мнут :D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Кофе еще, наверное, нужно мыть, особенно молотый и растворимый, кто знает - где он валялся при производстве, может, рассыпали по полу и веником с совком собрали обратно.

Щас нас побьют и выгонят. Или выгонят, а потом побьют. Возможно, даже ногами.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

А виноград для вина ногами мнут :D

Предлагаете особо брезгливым вино мыть перед употреблением :boxed:?

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черныш сказал:

Мясо перед заморозкой не мою, читала, что это сокращает срок хранения. Перед готовкой - обязательно.

Мясо промываю, делю на куски, которые буду варить на бульон, например, кладу по пакетам и в морозильник, где температура гораздо ниже, чем в морозилке холодильника, хранится до полугода, а домашние куры и год хранились. Мне удобнее, достав из морозилки, сразу класть мясо в воду и на огонь, варить, чем разморозить, помыть и только тогда варить бульон.

 Покупные куры промываю в большой кастрюле, которая стоит в раковине, в нескольких водах, брызг нет. Потом вымачиваю в подсоленной воде, меняя ее пару раз, в течение нескольких часов, после готовлю, варю или запекаю, или натираю смесью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Предлагаете особо брезгливым вино мыть перед употреблением :boxed:?

Кипятить :1eye:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупу мою обязательно, вода сразу показывает, сколько там грязи, да и посторонние примеси тоже бывают. Мясо не мою, но часто сливаю первую воду после закипания. Картошку мою обязательно перед тем как чистить, терпеть не могу грязь на ноже и руках. Потом картошку несколько раз промываю, прежде чем налить воду для варки.

Это у меня от бабушки :D. Она чистюля была и меня приучила. Я колбасу отрежу, а перед тем как хлеб отрезать обязательно нож сполосну. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Кипятить :1eye:

С хлоркой! :brows: 

(ща нам флудильники начистят :lol:)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Кипятить :1eye:

Гвоздики туда, корицы и получится глинтвейн. У меня ни разу не получалось. На стадии выливания вина в кастрюльку. мы с подругами решали, что у нас слишком мало времени на такие изыски и пили его сырым. Страшно подумать, какому риску подвергались. Грибок ногтей так, надеюсь, не подхватить?

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Хельга Мариам сказал:

И чай! Чай обязательно.

И это не шутка. Только чай не промывают, а первый раз заливают кипятком и сливают. Сама во Вьетнаме была на экскурсии на чайной плантации, видела, как его там заготавливают. Листья сохнут на бетонном полу, работники ходят по тропинкам, проложенным между сырьём. Так что первая заливка - чисто для очистки чая.

 

\

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Казачка сказал:

Мясо промываю, делю на куски, которые буду варить на бульон, например, кладу по пакетам и в морозильник, где температура гораздо ниже, чем в морозилке холодильника, хранится до полугода, а домашние куры и год хранились. Мне удобнее, достав из морозилки, сразу класть мясо в воду и на огонь, варить, чем разморозить, помыть и только тогда варить бульон.

 Покупные куры промываю в большой кастрюле, которая стоит в раковине, в нескольких водах, брызг нет. Потом вымачиваю в подсоленной воде, меняя ее пару раз, в течение нескольких часов, после готовлю, варю или запекаю, или натираю смесью.

А вымачивать зачем?!

Я знаю, что надо вымачивать свежесрезанные грибы перед отвариванием, чтоб черви выползли. Но курицу?!

23 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Гвоздики туда, корицы и получится глинтвейн. У меня ни разу не получалось. На стадии выливания вина в кастрюльку. мы с подругами решали, что у нас слишком мало времени на такие изыски и пили его сырым. Страшно подумать, какому риску подвергались. Грибок ногтей так, надеюсь, не подхватить?

А почему ногтей, вы в вине кончики пальцев отмачивали?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Казачка сказал:

 Покупные куры промываю в большой кастрюле, которая стоит в раковине, в нескольких водах, брызг нет. Потом вымачиваю в подсоленной воде, меняя ее пару раз, в течение нескольких часов, 

Не совсем поняла, что дает подсоленная вода? 

Мясо покупаю на рынке. Продавец возит с Орловской области, домашнее, качество хорошее, беру у неё и птицу тоже. Перед заморозкой не мою. Если достаю на суп, замачиваю в воде на ночь, и кровь из косточек выходит и бульон потом гораздо светлее. Если на второе, просто размораживаю, вымою, бумажными полотенцами обсушу и вперед готовить. С птицей также поступаю.

Крупу перед варкой мою, хотя и беру всегда одного производителя, знаю что чистая, но это уже привычка многолетняя, что крупу надо помыть.

Помидоры, огурцы, фрукты под струёй проточной воды, тщательно. Знаю, что некоторые знакомые мои с хозяйственным мылом те же помидоры могут помыть. Им так спокойнее:D.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Осторожность сказал:

И это не шутка. Только чай не промывают, а первый раз заливают кипятком и сливают. Сама во Вьетнаме была на экскурсии на чайной плантации, видела, как его там заготавливают. Листья сохнут на бетонном полу, работники ходят по тропинкам, проложенным между сырьём. Так что первая заливка - чисто для очистки чая.

 

 

Видимо, в каждой стране свои правила. Я на Шри-Ланке на чайной фабрике не видела, чтоб первый чай сливали. Если его слить, а потом просушить и снова заварить, никакой крепости в заварке уже не будет.

Вот крутым кипятком чайник перед заваркой ошпаривают, это знаю. Заварку тоже заваривают не всю сразу, а плеснув в чайник только, чтоб покрыть заварку, чай разбухает, и только потом долить доверху.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

А почему ногтей, вы в вине кончики пальцев отмачивал

Его ж ногами давят! Вино, то есть. 

@Казачка, а зачем кур так долго вымачивать? Вы их где берете, что так сомневаетесь в их качестве?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Его ж ногами давят! Вино, то есть. 

@Казачка, а зачем кур так долго вымачивать? Вы их где берете, что так сомневаетесь в их качестве?

Виноград давят ногами только в кино. На производстве сколько надо топтунов? Посчитайте.

Про вымачивание кур в солёной воде прочитала только тут и обалдела. Вымачивают обычно тухлятину.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Скоропаника сказал:

что некоторые знакомые мои с хозяйственным мылом те же помидоры могут помыть.

Я покупные (тепличные) овощи и фрукты всегда мою с мылом, очень тщательно, ибо представляю чем они обрабатываются, хочется хоть немного этой химии смыть. Свои, с огорода, просто водой ополаскиваю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

На производстве сколько надо топтунов? Посчитайте

Профессиональный топтун. Красивое...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Скоропаника сказал:

Перед заморозкой не мою. Если достаю на суп, замачиваю в воде на ночь, и кровь из косточек выходит и бульон потом гораздо светлее

Тоже хороший вариант, обязательно использую ваш совет в будущем. Мой вариант заморозки промытого мяса экономит время, а ваш более правильный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Профессиональный топтун. Красивое...

Ну да :) и снова не поняла, какая связь между питьем сырого вина и грибком. Допустим, давят ногами. В процессе брожения вино стало практически стерильным, и как поймать грибок на руки или на ноги -  при приеме вина внутрь?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

А вымачивать зачем?!

Чтобы вымочить вредные вещества. К примеру, аллерголог рекомендовал вымачивать ту же самую картошку несколько часов перед готовкой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Я покупные (тепличные) овощи и фрукты всегда мою с мылом, очень тщательно, ибо представляю чем они обрабатываются, хочется хоть немного этой химии смыть. Свои, с огорода, просто водой ополаскиваю.

С фруктов (груша, яблоко например) просто кожуру ножиком срезаю и ем только мякоть. Огурцы, покупные, так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

 

@Казачка, а зачем кур так долго вымачивать? Вы их где берете, что так сомневаетесь в их качестве?

Кур дешевых, которых вымачиваю, покупаю в Магните или Пятерочке. Не домашних с рынка, довольно дорогих, хотя и тех кормят комбикормом зачастую, с птицефабрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×