Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

Recommended Posts

Только что, Изморозь сказал:

Чтобы вымочить вредные вещества. К примеру, аллерголог рекомендовал вымачивать ту же самую картошку несколько часов перед готовкой. 

Какие вредные вещества в курице, купленной в магазине, а значит, прошедшей ветосмотр? Я никогда курицу не вымачиваю, мне не надо, чтоб она набрала воды. Я умру?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ну да :) и снова не поняла, какая связь между питьем сырого вина и грибком. Допустим, давят ногами. В процессе брожения вино стало практически стерильным, и как поймать грибок на руки или на ноги   при приеме вина внутрь.

Тут геркулес моют и кур по несколько часов вымачивают. У меня еще по божески. Так, легкая паранойя.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Казачка сказал:

Кур дешевых, которых вымачиваю, покупаю в Магните или Пятерочке. Не домашних с рынка, довольно дорогих, хотя и тех кормят комбикормом зачастую, с птицефабрик.

Они в упаковке, прошедшие обработку и контроль!

Только что, Матушка Ветровоск сказал:

тут геркулес моют и кур по несколько часов вымачивают. У меня еще по божески. Так, легкая паранойя

Да, подвиньтесь, я за вами буду:devil_2:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Какие вредные вещества в курице, купленной в магазине, а значит, прошедшей ветосмотр? Я никогда курицу не вымачиваю, мне не надо, чтоб она набрала воды. Я умру?

Обязательно. Годам к ста точно загнетесь. И все из за непромытой куры.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Беломорканал сказал:

Вытаскивает из морозилки замороженые окорочка и сразу, прям сразу их в кастрюлю.

Курицу нежелательно мыть под струей проточной воды, это способствует разбрызгиванию капель воды, в которых может оказаться сальмонелла.

А так я мою все крупы, мясо, овощи и фрукты. Ну, элементарно, на кабачках может быть почва, например. Не хочется песком на зубах скрипеть :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Какие вредные вещества в курице, купленной в магазине, а значит, прошедшей ветосмотр? Я никогда курицу не вымачиваю, мне не надо, чтоб она набрала воды. Я умру?

Нет, вы будете жить долго и счастливо. 

В идеале я бы купила фермерскую курицу, выращенную на чистейшем (вымоченном:lol:) зерновом корме, но и фермерам не доверяю.

Я бы развела этих куриц сама, только люблю домашних животных, они у меня до естественной смерти будут жить. 

Поэтому честно признаюсь, что магазинную курицу иногда вымачиваю.;) 

А после короновируса она мне прилично подванивала, не то искажения в запахе, не то обоняние обострилось ;).

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

тут геркулес моют и кур по несколько часов вымачивают. У меня еще по божески. Так, легкая паранойя

Так, сорри, геркулес мыть не пробовала.

Скрытый текст

Теперь перед глазами грустный енот-полоскун, помывший сахар. Пойду я отсюда...

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Скоропаника сказал:

что дает подсоленная вода? 

Я как-то готовила курицу, которую перед запеканием надо было вымачивать в соленой воде (кусками), а потом чем-то обмазывать. По-моему, даже рецепт выкладывала. Но это было не в гигиенических целях, а что-то типа маринада. Вкусно, помню, получилось, вкус улучшился. 

4 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Обязательно. Годам к ста точно загнетесь. И все из за непромытой куры.

- Доктор, я съел пиццу с упаковкой. Я умру? - Все когда-нибудь умрут. - Все умрут??? Что я наделал!!!

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Die Vogel сказал:

Курицу нежелательно мыть под струей проточной воды, это способствует разбрызгиванию капель воды, в которых может оказаться сальмонелла.

А так я мою все крупы, мясо, овощи и фрукты. Ну, элементарно, на кабачках может быть почва, например. Не хочется песком на зубах скрипеть :biggrin:

Насчёт овощей и фруктов, соприкасающихся с землёй, понятно, я тоже их мою. Кроме того, с большинства из них снимается шкурка. Ладно.

Но насчёт сальмонеллы мне как-то сомнительно.

Продолжая индийскую тему. Безусловно, технику безопасности в "грязных" юго-восточных странах необходимо соблюдать. Но что забавно: те, кто пропаривал печеночные оладьи в скороварке, хватали амебу только в путь. Те, кто жил на привычной кухне, не поймали ничего.

Да, у нас там же было предписание мыть овощи-фрукты с так называемым красным (карболовым) мылом. Отравлений было море! Мы мыли обычной водой, споласкивали кипячёной или минералкой и высушивали под вентилятором или кондиционером. Мокрые не ели. Обошлось :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я как-то готовила курицу, которую перед запеканием надо было вымачивать в соленой воде (кусками

Я про утку читала, что перед запеканием ее надо сутки вымачивать в соленой воде. Она получается сочнее и быстрее готовится. С курицей да и любым другим мясом то же самое. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изморозь сказал:

 

А после короновируса она мне прилично подванивала, не то искажения в запахе, не то обоняние обострилось ;).

 

И мне подванивала, но не вымачивала никогда. Если есть сомнения в свежести - утилизатор вон стоит, у двери брешет. Откровенную тухлятину, конечно, в помойку. Но свежую халяльную курочку, которая не ужаривается - даже в голову не придет вымачивать.

Хорошо. Курица. А мясо, купленное в том же магазине, его не надо вымачивать? Я люблю свинину в любом виде, а баранина вообще любимое мясо, и у него специфический запах. Барана тоже мочить?

Ветка очередных откровений 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Какие вредные вещества в курице, купленной в магазине, а значит, прошедшей ветосмотр? Я никогда курицу не вымачиваю, мне не надо, чтоб она набрала воды. Я умру?

Да полно всяких веществ. Их постоянно пичкают антибиотиками, всякими пищевыми добавками и гормонами для набора веса. Мясо кур буквально набито всем этим. Это я точно знаю, муж постоянно проверял птицефабрики. А технологии выращивания на всех птицефабриках одинаковы, за минусом или плюсом какой-то мелочи. Поэтому все-таки лучше вымачивать, а потом ещё и промывать. Это я твёрдо усвоила после первой его проверки. 

И нахватать всего этого как дважды два. Сальмонелла ещё попадётся или нет, а добавки обязательно. Оно прям-таки нужно для организма? С домашними курами дело другое, конечно. Но если их кормят заводскими кормами, то тогда без разницы. Всё это в корм входит. 

Кстати, в свинине этого тоже полно. Свиней сейчас все, кто их массово выращивает, кормят теми же кормами со всяким-разным. А вот баранина чистое мясо, барашки травку едят, а не готовые корма.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геркулес я почти никогда не готовлю, у меня его даже нету, поэтому и не знаю мыть его, или нет) Манку. естественно, не мою. А крупу я беру обычную - перловка, гречка, рис, пшено, оно всё, как правило, грязное. Дорогие крупы пробовала брать - вкус такой же, а не мыть я всё равно не могу. Минимум в трёх водах, но чаще в пяти.

Картошку для жарки мою перед тем как резать, но вот на суп - ничо не могу с собой поделать, мне её надо промыть уже порезаную, хоть стреляйте меня. Холодной, проточной водой, чтоб с неё пена вышла. Мне кажется что если этого не сделать, эта пена потом будет в супе и её придётся вместе с бульоном съесть - фу и бе короче) Ну вот такой у меня загон, суп должен быть стерильный буквально, иначе лично я его есть не смогу. Я в общепите суп брать не могу, мне всё время кажется туда всё просто свалили и закипятили, или вообще представляется, что туда плюнули :hmm: Вот мне так кажется и всё. 

Овощи и фрукты у нас моются с мылом, иначе никак. Многие надо мной ржут, но по другому не могу. Ну ведь вся дрянь - она разве простой водой отмоется? Ну нет же! Виноград кипятком ошпариваю. Иногда смотришь как просто фрукт, или овощ под водичкой сполоснули и в рот, я морщусь всегда, сразу глисты перед глазами и прочее подобное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но насчёт сальмонеллы мне как-то сомнительно.

Попалась рекомендация какого-то медика, я курицу никогда не мыла, а тут такой прекрасный аргумент в мою пользу. Конечно, запомнила :biggrin:. Мясо мою, чтобы удалить осколки костей или щепки от доски, на которой рубили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лесовинка сказал:

Да полно всяких веществ. Их постоянно пичкают антибиотиками, всякими пищевыми добавками и гормонами для набора веса. Мясо кур буквально набито всем этим. Это я точно знаю, муж постоянно проверял птицефабрики. А технологии выращивания на всех птицефабриках одинаковы, за минусом или плюсом какой-то мелочи. Поэтому все-таки лучше вымачивать, а потом ещё и промывать. Это я твёрдо усвоила после первой его проверки. 

И нахватать всего этого как дважды два. Сальмонелла ещё попадётся или нет, а добавки обязательно. Оно прям-таки нужно для организма?

Ты думаешь, антибиотики и сальмонелла вымоются солёной водой? Неа.

1 минуту назад, Die Vogel сказал:

Попалась рекомендация какого-то медика, я курицу никогда не мыла, а тут такой прекрасный аргумент в мою пользу. Конечно, запомнила :biggrin:. Мясо мою, чтобы удалить осколки костей или щепки от доски, на которой рубили. 

Так и я мою, при покупке, это не обсуждается. Мою, в пакет и в морозилку. Я сейчас про вымачивание.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Die Vogel сказал:

Мясо мою,

Да как можно мясо не мыть, я вообще не понимаю. Я в молодости, когда на рынке работала, у меня на всю жизнь картина перед глазами, как большой, замороженый пласт окорочков куриных об пол били, чтоб он развалился, а потом разбирали прям с пола и на прилавок. Я понимаю, что в процессе варки, или жарки микробы погибают, но всё равно - как не помыть-то? Так же - сначала целиком мою, потом порежу на куски и уже порезаное ещё раз промываю, хоть курицу, хоть свинину, хоть говядину. 

Изменено пользователем Беломорканал
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Да как можно мячо не мыть, я вообще не понимаю. Я в молодости, когда на рынке работала, у меня на всю жизнь картина перед глазами, как большой, замороженый пласт окорочков куриных об пол били, чтоб он развалился, а потом разбирали прям с пола и на прилавок. Я понимаю, что в процессе варки, или жарки микробы погибают, но всё равно - как не помыть-то? Так же - сначала целиком мою, потом порежу на куски и уже порезаное ещё раз промываю, хоть курицу, хоть свинину, хоть говядину. 

Насть, сейчас замороженное мясо ещё поискать надо, я давно в продаже не видела. А свежее, конечно, мыть, а потом замораживать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукты, овощи, сухофрукты я мою в обязательном порядке, но без мыла, даже те, которые потом чищу. А вот орехи, которые не скорлупках продают, раньше не мыла. А сейчас тоже мою и подсушиваю, кто их знает, какими кто руками их трогал.  

Картошку и морковь тоже перед чисткой мою, не люблю грязными чистить.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Die Vogel сказал:

Попалась рекомендация какого-то медика, я курицу никогда не мыла, а тут такой прекрасный аргумент в мою пользу. Конечно, запомнила :biggrin:. Мясо мою, чтобы удалить осколки костей или щепки от доски, на которой рубили. 

Колбаса третий сорт. Рубили вместе с будкой.:lol:

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

ты не видел этих дроидов... тьфу, бактерий." И все, моя душенька спокойна

А почему с курицей это не работает?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдалина сказал:

Фрукты, овощи, сухофрукты я мою в обязательном порядке, но без мыла, даже те, которые потом чищу. А вот орехи, которые не скорлупках продают, раньше не мыла. А сейчас тоже мою и подсушиваю, кто их знает, какими кто руками их трогал.  

Фисташки. Тоже мыть? Я беру в фабричной упаковке.

Козинаки. Арахис в глазури. И их?

Мой мир перевернулся. Не стебусь.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А почему с курицей это не работает?

 

Фиг его знает. Что то подсознательное. Я вообще перед курами инфернальный страх испытываю. Не зря они от динозавров произошли. Генетическая память, итить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдалина сказал:

Фрукты, овощи, сухофрукты я мою в обязательном порядке, но без мыла, даже те, которые потом чищу. А вот орехи, которые не скорлупках продают, раньше не мыла. А сейчас тоже мою и подсушиваю, кто их знает, какими кто руками их трогал.  

Картошку и морковь тоже перед чисткой мою, не люблю грязными чистить.

 

Я семечки чищеные покупаю. Тоже мою и потом просушиваю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

Насть, сейчас замороженное мясо ещё поискать надо, я давно в продаже не видела.

Окороков куриных, замороженых не видела? У нас везде и всюду. Перед заморозкой не мою, уже замороженое приношу и в морозилку перекладываю. 

 

28 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Колбаса третий сорт. Рубили вместе с будкой.

Вы сделали мой день))) Смайлы не работают почему-то.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ты думаешь, антибиотики и сальмонелла вымоются солёной водой? Неа.

Я тебе не про сальмонеллу и соленую воду, а про антибиотики и гормоны. И вымачивание, а не просто промывание. Вымачивание в обычной холодной воде.  Убеждать не собираюсь, каждый сам за своё здоровье отвечает. Вот мамочки ещё и за деток отвечают, им точно ни к чему гормоны и антибиотики есть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×