Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

Recommended Posts

19 минут назад, Вакула сказал:

А клубнику или малину?

Малину вообще не берём, не любим, клубнику очень редко - хорошо промываю, замачиваю на час примерно и ещё раз промываю. Да, клубнику средством не вымоешь, что поделать, но максимально хорошо промываю водой. Яблоки я люблю с кожурой, очищеные не люблю, они для меня никакие) Поэтому тщательно промываю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

ты меня не убеждаешь, я понять хочу, неужели гормоны, которыми напичкали курицу, можно вымочить водой хоть пресной, хоть солёной?

У меня очень большие сомнения.

Естественно. Антибиотики, если куриц, а кстати индеек в гораздо бОльших количествах пичкают препаратами, так если куриц ими кололи, то они находятся в самих волокнах мяса. И единственный способ от них избавиться - вообще не есть мясо. Вымачивание - это примерно как попытка сменить цвет волос, полежав в ванне с водой. И эффект такой же.

А распадаются антибиотики при нагреве, когда белок сворачивается, примерно при этой же температуре.

9 минут назад, Лесовинка сказал:

В воде после вымачивания вместе с кровью много чего остаётся.

Много, много. От 1,5-2 % из содержащихся в мясе/курице антибиотиков, гормонов, нитратов можно убрать вымачиванием. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Не знаю, бульон после варки макарон не такой как кипяток, в котором они варились :) Даже на вкус. Но дело не в этом, просто разная температура воды при промывке у разных хозяек. не слипается ни в случае промывки холодной водой, ни в случае промывки в горячей. Но в случае промывки в горячей воде еще и не остывают макароны. 

У меня они тоже не остывают. Сливаешь воду, пустую кастрюлю оставляешь на плите, в мойке все стекло, открываешь холодный кран, быстро промываешь, стекло, обратно в кастрюлю. А кастрюля стоит на горячей конфорке и раскалена. Макароны перемешиваешь, они опять прогреваются - приятного аппетита.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Elenrass сказал:

Ой-вей, а вода из-под крана? Там же столько примесей и бактерий может быть.

В хлорированой воде? :g:Вот воду всю жизнь пью спокойно из под крана и не боюсь, ни разу никаких отравлений или чего-то ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Огнёвка сказал:

не слипается ни в случае промывки холодной водой, ни в случае промывки в горячей. Но в случае промывки в горячей воде еще и не остывают макароны. 

Я с мужем всегда борюсь - он всегда промывает макароны, ну возьми ты кастрюлю побольше и не нужно ничего будет промывать.

Я люблю свежесваренные горячие макароны с маслом и сыром, а он промоет холодной - все, мне уже не то, они остывшие, мне невкусно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Ой-вей, а вода из-под крана? Там же столько примесей и бактерий может быть. Или кипяченой и остывшей?

Эта музыка будет вечной :laugh:

Обычной проточной, да. У меня фильтр на кухне, фильтрованной.

Я сейчас вообще скажу крамолу: я яблоки не мою. Крепко обтираю и ем. С кожицей, ага. Но только определенный сорт, там шкура бронебойная.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

В хлорированой воде? 

Весной видимые частицы грязи оседают в магистральном фильтре (кажется, так называется, это первая степень очистки), я бы не увидела - не поверила.

Мне кажется, что в городах фильтры обязательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Беломорканал сказал:

Я просто не понимаю как можно водой без средства смыть все микробы, они же не смоются

Как это я пила из стакана на улице из которого пил весь Советский Союз без всяких средств.. :).

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Какая мука из макарон?! Нет там никакой муки. Готовые макароны быстро споласкиваю холодной водой и либо обратно в кастрюлю с куском масла, либо на сковородку. Не слипаются со времён моего детства.

Я не промываю макароны после варки, меня знакомая - повар научила. Варю макароны, выключаю чуть раньше полной готовности. Не сливая воду с макарон, выливаю в кастрюлю с макаронами стакан холодной воды, накрываю крышкой, и оставляю на 5-10 минут, зависит от вида.  Потом сливаю через дуршлаг, и возвращаю в кастрюлю. Мне нравится. Они доходят хорошо, не слипаются, не разлезаются, не остывают. И не пахнут сырой водой, быстро обсыхают. Тут же заправляю их и подаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уточка сказал:

Естественно. Антибиотики, если куриц, а кстати индеек в гораздо бОльших количествах пичкают препаратами, так если куриц ими кололи, то они находятся в самих волокнах мяса. И единственный способ от них избавиться - вообще не есть мясо. Вымачивание - это примерно как попытка сменить цвет волос, полежав в ванне с водой. И эффект такой же.

А распадаются антибиотики при нагреве, когда белок сворачивается, примерно при этой же температуре.

Много, много. От 1,5-2 % из содержащихся в мясе/курице антибиотиков, гормонов, нитратов можно убрать вымачиванием. 

Спасибо. Я думала, что чего-то не знаю.

Кстати, у меня после оттаивания курицы никогда не остаётся крови. Вот от домашней - там да, крови всегда много.

Только что, Арчита сказал:

Как это я пила из стакана на улице из которого пил весь Советский Союз без всяких средств.. :).

 

И ничего не поймала.

Ну да, автоматы с газировкой помнят все пенсионеры и приравненные к ним. Стакан в мойку, вжух-вжух, покрутишь его, опять вжух, три копейки, налил, выпил, стакан обратно в мойку. Ничего не боялись!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

ну возьми ты кастрюлю побольше и не нужно ничего будет промывать.

Я вообще не понимаю зачем готовый гарнир промывать? 

Меня научил шеф-повар одного из самарских ресторанов. Макароны слить, несколько раз встряхнуть дуршлаг, выложить обратно в сковороду и добавить ложку рафинированного растительного масла. Перемешать. Масло не чувствуется, а макароны не слипаются. Или в воду при варке добавить масло, потом просто слить готовые макароны. 

4 минуты назад, Вятская сказал:

Не сливая воду с макарон, выливаю в кастрюлю с макаронами стакан холодной воды, накрываю крышкой, и оставляю на 5-10 минут,

Так тоже делала, но с маслом быстрее.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ну да, автоматы с газировкой помнят все пенсионеры и приравненные к ним. Стакан в мойку, вжух-вжух, покрутишь его, опять вжух, три копейки, налил, выпил, стакан обратно в мойку. Ничего не боялись!

Тоже самое и с квасом.  тётя квасная помоет сама стаканчик и кваску холодненького нальёт.. Эх.. жили мы тогда дружно и счастливо..  И посуду содой мыли) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Я вообще не понимаю зачем готовый гарнир промывать? 

Меня научил шеф-повар одного из самарских ресторанов. Макароны слить, несколько раз встряхнуть дуршлаг, выложить обратно в сковороду и добавить ложку рафинированного растительного масла. Перемешать. Масло не чувствуется, а макароны не слипаются. Или в воду при варке добавить масло, потом просто слить готовые макароны. 

Так тоже делала, но с маслом быстрее.

Можно, но растительное масло в макаронах почувствую и есть не буду. Мы с мужем ругались по поводу макарон каждую субботу. Он любил итальянский вариант, с оливковым маслом и соусом, а мне дай советский: обычные вареные макароны с сосисками, без соуса и непременно на сливочном масле.

Поэтому варили, промывали и - мне в кастрюлю, ему на сковородку. Тут без промывки не обойтись.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Уточка сказал:

Много, много. От 1,5-2 % из содержащихся в мясе/курице антибиотиков, гормонов, нитратов можно убрать вымачиванием. 

Для этого  я сливаю первый бульон. Мясо теряет вкус после вымачивания. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Арчита сказал:

Тоже самое и с квасом.  тётя квасная помоет сама стаканчик и кваску холодненького нальёт.. Эх.. жили мы тогда дружно и счастливо..  И посуду содой мыли) 

И песочком...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Поэтому варили, промывали и - мне в кастрюлю, ему на сковородку. Тут без промывки не обойтись.

А просто добавить сливочное масло в готовые, но без промывания макароны? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

добавить ложку рафинированного растительного масла. Перемешать. Масло не чувствуется, а макароны не слипаются. Или в воду при варке добавить масло,

Я так пробовала - слипаются всё равно. Может это зависит от сорта макарон, или их там как-то недоваривать надо, не знаю этих нюансов. Но слипаются хоть ты что делай, пока пару раз кипятком не промоешь после варки. 

24 минуты назад, Арчита сказал:

Как это я пила из стакана на улице из которого пил весь Советский Союз без всяких средств.

Согласна) Пили и не боялись, я тогда ребёнком ещё была, но помню эти автоматы. Как это работало тоже не понятно, но по факту никто ничем не болел и всё было нормуль. Проблема была только одна - алкаши стаканы тырили с этих автоматов, а в остальном всё было хорошо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

А просто добавить сливочное масло в готовые, но без промывания макароны? 

Можно. Но лучше промыть. Точнее, окатить. Мы вареные яйца окатываем холодной водой? Да. Так же и макароны. Остыть не успевают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Можно. Но лучше промыть. Точнее, окатить. Мы вареные яйца окатываем холодной водой? Да. Так же и макароны. Остыть не успевают.

Я и макароны, если окатываю, то окатываю холодной кипячёной водой из графина. :lol:

Задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Как это работало тоже не понятно, но по факту никто ничем не болел и всё было нормуль.

Я если честно даже не задумывалась о том как это работает. Настолько было доверие и вот именно то что никто не болел. А сейчас  какой то излишний фанатизм. А все из за разнообразия всяких  и моющих средств и других фишек на которых кто то деньги зарабатывает.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Можно. Но лучше промыть. Точнее, окатить. Мы вареные яйца окатываем холодной водой? Да. Так же и макароны. Остыть не успевают.

Ну с яйцами понятно, по сути вы их остужаете. А макароны зачем? То что привычка - понятно, функционально - нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

растительное масло в макаронах почувствую и есть не буду

Мама добавляет. Терпеть не могу. Уж пусть лучше слипшиеся будут, чем масляные. Я немного промываю, действительно помогает, не слипаются. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Уж пусть лучше слипшиеся будут, чем масляные

Они не масляные. Совсем. Они рассыпчатые скорее. Если туда добавить именно ложку, а не стакан. Сухие и рассыпчатые. Не слипаются. Они быстро подсыхают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Арчита сказал:

Я если честно даже не задумывалась о том как это работает. Настолько было доверие и вот именно то что никто не болел. А сейчас  какой то излишний фанатизм. А все из за разнообразия всяких  и моющих средств и других фишек на которых кто то деньги зарабатывает.  

Маркетинг, развитие микроорганизмов, ослабление общего иммунитета и большие личные тараканы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Мама добавляет. Терпеть не могу. Уж пусть лучше слипшиеся будут, чем масляные. Я немного промываю, действительно помогает, не слипаются. 

Ну ужас же! Совершенно не терплю даже оливковое ни в макаронах, ни в яичнице.

Только что, Вредная мама сказал:

Они не масляные. Совсем. Они рассыпчатые скорее. Если туда добавить именно ложку, а не стакан. Сухие и рассыпчатые. Не слипаются. Они быстро подсыхают.

Марина, будет привкус! Я пробовала - ужас, как по мне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×