Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Бестактность, невоспитанность, хамство. Ненужные советы и критика- II

Recommended Posts

20 часов назад, Снатка сказал:

Мне недавно  на  работе  одна женщина  заявила,  глядя  на мои руки:" Ой, а вы кольца носите..."  Я: " Да... А что, нельзя?" Она: " Ну я уже вообще  кольца не ношу, хотя у меня  их полная шкатулка.  Но у вас руки красивые,  можно  кольца  носить." 

Офигеть, что это значит? Комплимент или критика?

Ничего не значит. Констатация факта - у вас красивые руки, вы носите кольца, у вашей собеседницы руки уже с возрастной деформацией и она, к её сожалению, не может носить кольца. Всего лишь. Можете расценивать это как комплимент. 

Я тоже уже лет 5 не ношу кольца, та самая деформация пальцев, хотя всегда носила и очень это мне нравилось. Сейчас нравится замечать чужие красивые руки с кольцами. С удовольствием любуюсь при случае! :wub: 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Снатка сказал:

Мне недавно  на  работе  одна женщина  заявила,  глядя  на мои руки:" Ой, а вы кольца носите..."  Я: " Да... А что, нельзя?" Она: " Ну я уже вообще  кольца не ношу, хотя у меня  их полная шкатулка.  Но у вас руки красивые,  можно  кольца  носить." 

Офигеть, что это значит? Комплимент или критика?

Комплимент. Мы тоже на работе на эту тему говорили, моя коллега кольца носит, но она молодая и ногти у нее красивые, накладные.

Вот это мы все обсуждали, я сказала, что кольца не ношу, потому что руки не красивые и ногти я просто подпиливаю и бесцветным лаком крашу. Смысл привлекать внимание кольцами? Мне?

Если человек сказал «у вас руки красивые» это однозначно комплимент, а что ещё-то?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2023 в 21:02, Снатка сказал:

Но у вас руки красивые,  можно  кольца  носить." 

Офигеть, что это значит? Комплимент или критика?

Где здесь критика? Красивые руки - это явно похвала, комплимент, приятные слова.

У меня приятельница, вес как у меня (явно лишний), но распределены "запасы" по-другому - у меня фигура "груша", у неё "яблоко". Встретились летом, я в платье с подчёркнутой талией, она в моих новых красных брюках длиной 7/8 (купила не в сезон, впритык, в период похудения, теперь на мою толстую попу не налезают,  я ей отдала, даже этикетку срезать не успела).

Лена платье похвалила и добавила "я такие не ношу - живот как барабан, а тебе хорошо - талия есть, тебя прямо стройнит". Я ей в ответ: "Зато у тебя ноги худые, лодыжки изящные! Я в этих штанцах как сосиска, а ты просто красотка!"

Обе довольны, обменялись комплиментами. Считаю, у любого человека, даже самого неидеального, есть черта внешности или характера,  которую можно подчеркнуть, похвалить.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 22
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного  поясню насчёт рук, на которых  можно  кольца носить.  Сказано это было таким тоном, что всё  остальное,  кроме рук - это очень даже так себе,  и якобы  единственный  выход  для меня то, что хоть кольца  можно носить... :)

( сейчас  мне смешно  стало). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера покупала воротник Шанца в аптеке. Говорю провизору: "Мне бы померить, а то шея короткая". Девушка, не более 30-35 отвечает: "Не придумывайте ничего и переживайте. Вы вся такая миниатюрная, худенькая. ладная, я понимаю, сейчас в подростковых поищу". 

Ищет, приговаривает что-то, примеряет мне. Я вся расслабилась, очень хорошее обслуживание и куча приятных слов. 

Подходит к ней техничка и шепотом: "Ты кушала, может вместе пойдем?". Та ей что-то ответила, от меня не отрываясь, я услышала, что это ее тетя... И пока девушка отошла, эта родственница (по виду лет под 70), у меня спрашивает, зачем мне это нужно, рассуждая, что возможно и ей надо, а она не знает.

А пока ей я отвечала: "Работаю за компьютером, шея болит к вечеру", девушка подошла и так удивленно: 

Вы еще трудитесь? Какая вы молодец!

Я остолбенела. Неужели я выгляжу старше, чем ее тетя? Та ведь тоже работает.

Честно сказать, что меня это расстроило. Неудачный комплимент, глупость, или я выгляжу древней старушкой?    

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелька, вы не совсем правы. Одно дело работать полный день за компьютером, в возрасте 60+, а совсем другое полы мыть в аптеке. Это, как правило подработка на полчаса в день. Некоторым пенсионеркам это только в радость, лишний раз повод из дома выйти и копеечку к пенсии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лотос в тумане сказал:

@Лелька, вы не совсем правы. Одно дело работать полный день за компьютером, в возрасте 60+, а совсем другое полы мыть в аптеке. Это, как правило подработка на полчаса в день. Некоторым пенсионеркам это только в радость, лишний раз повод из дома выйти и копеечку к пенсии.

Ну вообще, фраза

В 02.12.2023 в 17:23, Лелька сказал:

Вы еще трудитесь? Какая вы молодец!

воспринимается как "в вашем возрасте еще работаете - а по виду не скажешь, что можете еще". Хотя я подозреваю, что тут девушка неудачно выразилась. Поразил ее не сам факт трудовой деятельности женщины в возрасте 50+, а то, что она работает за компьютером. Молодежь иногда думает, что люди в возрасте их родителей — тундра дремучая.

Вон, приятельница сына, которая периодически ко мне обращается за консультациями по софту, иногда замечает, что мы с ее мамой - ровесницы, но я в компах больше чем сын шарю (а главное, объясняю понятнее), а вот она маме даже приложения на новый телефон сама устанавливает. И та, кроме мессенджеров и соцсетей ничего не освоила.

Так что, думаю, тут все-таки не столько бестактность, сколько неумение выразить мысли.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2023 в 20:26, Галчонка сказал:

Молодежь иногда думает, что люди в возрасте их родителей — тундра дремучая.

Верно. Писала уже ранее, что когда рассказывала молодёжи про демонстрации и руководителей города на трибуне у Зимнего, то вопрос был задан серьёзный: - Вы и Ленина видели? 

Сегодня был противный случай. Отвратительный. С моей точки зрения.

Сидели мы вчетвером в кабинете. Заходит артистка и сходу так вопрос-утверждение: -Что-то у нас сэкондом пахнет. Все замерли и уставились на вошедшую. Ну я на автомате ответила: - Да вроде до твоего прихода не замечала. Без подвоха сказала. А получилось, что ткнула носом с разбегу деваху. Но поскольку сейчас держу за девиз - не оправдываться, то на этом и замолчала. Но в душе крайне неприятно стало. 

Народ у нас одевается с фантазией. Охотников за винтажными вещами полно. Ярко, смело, нежно, сказочно, буйно наряжаются. Театр, одним словом. Может и не стоит принимать близко к сердцу такие моменты, но я долго пережёвываю про себя подобные, мягко говоря, неловкости.

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахтер переживает: куча народу (возможно и я) будет работать в новогодние каникулы. 

- Отдыхать надо! Вот зачем ты выходишь?!

- Деньги нужны, - меланхолично.

- Ты одинокая, куда тебе еще?

Я, за этот год достаточно прилично потратившаяся, даже слов толком не нашла.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Ты одинокая, куда тебе еще?

Похожую фразу мне сказали, когда на вопрос, что у меня с лицом и почему это появилось (обострение кожного заболевания) я ответила, что от недосыпа и на нервной почве, еще другие причины не стала говорить. Мне было сказано:

- Ты одинокая, откуда у тебя нервы?

Люди битком набиты стереотипами.

И еще "чудесную" фразу я слышала неоднократно, когда речь заходила о наследстве. Мол, зачем одиноким и бездетным наследство в виде жилья, это детным оно нужнее. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

Ты одинокая, куда тебе еще?

А мне подобное сказали, когда я опаздывала на работу. Я обалдела. Кому еще опаздывать, работать сверхурочно и зарабатывать себе деньгу, как не свободно-одиноким людям?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2023 в 15:23, Лелька сказал:

Вы еще трудитесь? Какая вы молодец!

Я остолбенела. Неужели я выгляжу старше, чем ее тетя? Та ведь тоже работает.

Думаю, имелось ввиду, что у Вас проблемы со здоровьем и при этом Вы работаете. 

В 22.12.2023 в 23:41, Баронесса Штраль сказал:

Заходит артистка и сходу так вопрос-утверждение: -Что-то у нас сэкондом пахнет. Все замерли и уставились на вошедшую. Ну я на автомате ответила: - Да вроде до твоего прихода не замечала. Без подвоха сказала. А получилось, что ткнула носом с разбегу деваху.

Хорошо получилось, мне понравилось! Она зашла и всех унизила. Ей можно? 

В 29.12.2023 в 21:31, Оляпка сказал:

Ты одинокая, куда тебе еще?

У-у! Любимая тема многих людей! Меня постоянно этим тыкают. Даже родители. А то, что я одна и плачУ за всё, на что они фактически "скидываются" пополам, и льгот не имею, это не учитывается. 

С подругой давно это обсуждали. Говорю, вот холодильник у вас кушает электричество также как и мой, но оплачиваете вы это вдвоем с мужем с двух зарплат, а я плачУ одна. И так во всём. 

Ещё одна тема - готовка еды, точнее, количество посуды для мытья. Оказывается, мне хорошо - мою одну тарелку. А у семейных много посуды. Ага. А еда в моей одной тарелке сразу приготовленная оказывается? Минуя стадию приготовления и всю посуду, что необходима для этого. Наоборот, когда готовишь для нескольких людей, то КПД выше получается. Посуды пачкается столько же, а накормленных больше :).

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2023 в 23:05, Женьшень сказал:

это детным оно нужнее. 

Отвечала на подобное - "надо было лучше предохраняться".

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Юлемна сказал:

Любимая тема многих людей! Меня постоянно этим тыкают.

Тоже с этим столкнулась. Не освещаю сейчас свою личную жизнь, так статус разведенной женщины меня ставит сразу на стодесятое место. Бред какой-то. Если человек свободный от мужчины, то все стройки века должны кипеть в его руках. Я парирую, что наоборот должна шляться как не в себя, опаздывать и плевать на показатели.

21 минуту назад, Юлемна сказал:

Оказывается, мне хорошо - мою одну тарелку.

Люди не понимают, что такое одинокий человек. Путают свободу с одиночеством.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2023 в 21:31, Оляпка сказал:

- Ты одинокая, куда тебе еще?

Я, за этот год достаточно прилично потратившаяся, даже слов толком не нашла.

Типа, у Вас дома полный комплект мебели-одежды-обуви-бытовой техники, причем с запасом, она в этом уверена, и куда же ЕЩЕ покупать?:huh:

Мне лично сменщица говорила: "Чего ты рвешься работать? Икру что ли красную каждый день ешь?". Тоже не нашлась сразу ответить. Если бы только зарплата на еду тратилась - может, и не рвалась бы так подрабатывать. Но, к примеру, зубы я никак себе не вставлю, и пломбу качественную тоже не поставлю, получая 20 тыс. руб! Одевать-обувать меня никто, кроме меня самой, не будет. Коммуналка тоже только моя. Плюс хотелки у меня есть, с едой не связанные.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Ещё одна тема - готовка еды, точнее, количество посуды для мытья. Оказывается, мне хорошо - мою одну тарелку. А у семейных много посуды. Ага. А еда в моей одной тарелке сразу приготовленная оказывается? Минуя стадию приготовления и всю посуду, что необходима для этого. Наоборот, когда готовишь для нескольких людей, то КПД выше получается. Посуды пачкается столько же, а накормленных больше

О, эта тема постоянно поднимается при обсуждении необходимости посудомойки в семье :D Так и говорят "А что там 1-2 тарелки, делать нечего!" 

Тема "Тебе хорошо, у тебя детей нет" уже в прошлом. Когда вышла на пенсию по инвалидности "Тебе хорошо, на одежду и обувь не надо тратить" И вообще, инвалидам хорошо, у них все-все бесплатно. :1eye: Деньги вообще не нужны, ага...

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Типа, у Вас дома полный комплект мебели-одежды-обуви-бытовой техники, причем с запасом, она в этом уверена, и куда же ЕЩЕ покупать?

Ремонт, вы забыли ремонт. Я в прошлом году наремонтировалась от души и буду продолжать по мере поступления средств. Примечание: вахтер - мужчина. Реснички у меня просто ламинированные, челку в гульку собираю - техника безопасности, однако, на ноготочках нюдовый гель-лак, прихожу уже в спецовке - ну вот, вообще, совсем, совсем деньги не нужны, ага.

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

зубы я никак себе не вставлю, и пломбу качественную тоже не поставлю

Не травите душу - сама прикидываю: как и что? 

55 минут назад, Лавка антиквара сказал:

вообще, инвалидам хорошо, у них все-все бесплатно. :1eye: Деньги вообще не нужны, ага...

Ага, я умудрилась заболеть - пошла в аптеку... чуть инфаркт до кучи не прихватил, но грудная жаба определенно душит. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2024 в 13:31, Клевер Бело-Розовый сказал:

Типа, у Вас дома полный комплект мебели-одежды-обуви-бытовой техники, причем с запасом, она в этом уверена, и куда же ЕЩЕ покупать?

Нее, типа, зачем :eek: одинокой женщине вся эта мебель-одежда-обувь-бытовая техника. Семьи то нет. Это им всё приходится покупать, т. к. мужу надо лежать на удобном диване, а дети без блендера умрут голодной смертью. 

Я уж писала давно. Одна дама сильно и искренне удивилась, что у меня два(!) окна. "Зачем тебе два окна, ведь ты одна живешь!?". Анекдот, прям. 

Ещё частый вопрос - зачем я себе готовлю нормальную еду? Надо жить на бутербродах. Вот она вчера весь день одна была, так ничего себе не готовила, только булку с колбасой ела да чай пила. 

Зашибись. Я так годами питаться должна? Вообще то я и супчик люблю, и голубцы (к примеру). Теперь не есть их пока замуж не выйду? А ЖКТ как будет "рад"!

Отвечаю, что они могут готовить только для мужа и детей, а сами пусть бутерброды едят. Годами. В чем проблема то? Раз уж так любят сухомятку! Чего-то не соглашаются :g:.

Изменено пользователем Юлемна
Дополнение.
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

"Зачем тебе два окна, ведь ты одна живешь!?"

ДА зачем Вам окна вообще? :1eye::D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

. Одна дама сильно и искренне удивилась, что у меня два(!) окна. "Зачем тебе два окна, ведь ты одна живешь!?". Анекдот, прям. 

Блин, у меня тоже два окна! Одно на кухне, второе в зале, который и спальня одновременно. Но ответа для той женщины на вопрос "зачем" не нахожу... Если только на этот глупый вопрос и ответить по-глупому? Типа: "А Вы разве не знаете? Одиноким положено иметь 2 окна на основании Федерального Закона ФЗ-2-001-58, статья 14-ая! Еще Путин об этом говорил на законодательном собрании 6 февраля года не помню какого." Главное при этом назвать кучу цифр, чтобы человек их не запомнил и не вздумал погуглить:D

Насчет питания чаем и бутербродами я слышала за свою жизнь стопийсят раз. Задумалась... А может, если зайдет речь о еде, людям говорить всегда: "А я только колбасу с хлебом ем! Ну или с сыром. И яйца варю." Тогда тебе наоборот скажут: "Ты что! Суп себе свари! Разве можно одной сухомятиной питаться?!"

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2024 в 18:49, Юлемна сказал:

Зачем тебе два окна, ведь ты одна живешь!?"

А что надо сделать с "лишним" окном, по ее мнению? Заколотить, закрасить? Подарить какой-нибудь семейной даме?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2024 в 22:12, Клевер Бело-Розовый сказал:

Блин, у меня тоже два окна! Одно на кухне, второе в зале, который и спальня одновременно.

О! У меня тоже два окна, но мне нужно, одно окно мне, второе коту! :rudolph:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А что надо сделать с "лишним" окном, по ее мнению? Заколотить, закрасить? Подарить какой-нибудь семейной даме?

Про норматив метров на человека я слышала, а чтоб еще норматив окон кто то устанавливал ?

Только что, Котовася сказал:

О! У меня тоже два окна, но мне нужно, одно окно мне, второе коту! :rudolph:

Вам, типа, можно)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Автоледи сказал:

Про норматив метров на человека я слышала, а чтоб еще норматив окон кто то устанавливал ?

Одну тарелку, одну ложку,  одну чашку...

 

— Разве у них по одному только платью?
— Ах, ваша милость, да на что же им больше? Ведь не два же у них тела у каждой. ("Принц и нищий")

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2024 в 18:49, Юлемна сказал:

"Зачем тебе два окна, ведь ты одна живешь!?"

Я прям устыдилась. До замужества жила  в студии, где было три (три, Карл!) окна:D Вот ведь где ужас!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×