Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Domino

Лето, время делать запасы. Часть 2. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Две небольшие грядки порея ушли в заморозку. 

В планах убрать сельдерей, саму зелень на сушку, а мелкие корни на тёрке и тоже в заморозку. 

Набрала очередную партию цветов календулы на сушку для чая. 

Хочу накрутить остатки петрушки, морковь, помидоры, болгарский перец, укроп, перемешать с солью и в банках убрать в холодильник - использовать как заправку в суп.

 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, всё, всё! Консерватория закрыта до следующего сезона  ( только ведро яблок досушу, и всё)

На выходных: 4 литра яблочного повидла, столько же Неженки, 3 литра маринованных опят. Обещала ведь себе, что в лес больше ни ногой. А муж такой, - ну давай чуть-чуть на жареху с картошечкой соберем!  Ага, собрали, вчера опять весь вечер у плиты. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшочек, не вари! Я тоже думаю, что уже хватит. 

Попробовали тут баклажаны, которые недавно делала, нам так понравились, что я решила ещё сделать, пока цена хорошая на них.

Итого: салат с баклажанами 11 банок. И 15 банок борщевой заправки.

 

IMG_20231002_213709.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Магдалина сказал:

Горшочек, не вари! Я тоже думаю, что уже хватит. 

Попробовали тут баклажаны, которые недавно делала, нам так понравились, что я решила ещё сделать, пока цена хорошая на них.

Мариш, а рецепт дашь? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Мариш, а рецепт дашь? 

Светик, в Консервируем баклажаны, кабачки... написала. Там, правда, рецепт на большой объём, но я уже второй заход сделала по полному, благо кастрюля большая по наследству досталась.

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето и осень выдались очень грибными. Посему наморожено много кило благородных грибов, насушено 2 мешка, килограммов эдак 20 в общей сложности, если не больше, насолено 30 л опят.

Еще насушено и продолжается сушка яблок. Тоже много кило выйдет.

Кипрейного чая насушили несколько банок.

Меда 50 литров накачали.

Ну и по мелочи - малина мороженая, зелень всякая... Ну и перцев нафаршировала, 2 ящика морозилки ими забила.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованные опята - 14 баночек 0.5. Делала в автоклаве. 

Остатки помидоров с огорода измельчаю и замораживаю. Может, сделаю зелёных маринованных пару банок, мы любим. 

Если не будет лень, сварю немного борщевой заправки. Я её люблю не в борщ класть, а на ржаной хлеб намазывать. 

Муж сегодня занимается засолкой арбузов в бочке. Я не вмешиваюсь, поскольку такоЭ не ем) 

Изменено пользователем Время собирать камни
Опечатка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Магдалина сказал:

Горшочек, не вари!

Ох, а горшочек всё варит :1eye: 

Грушёвое варенье, яблочное повидло, джем из инжира. Свежая петрушка и сладкий перец — в заморозку. Огурцы заквасила, остался ещё ящик – наверное, замариную. 

Два ящика яблок ждут своей очереди.. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, с закрутками почти закончила. Опытным путём установлено, какую именно консервацию любит муж (я не люблю никакую). Это лечо "Глобус" и огурчики по- фински. Вот это и наделала. Немного перцев не влезло, замариновала их отдельно, тоже пойдут. Варенье яблочное с лимоном и с апельсином, уже банку съел. Варенье из облепихи. Осталось сделать варенье из красной рябины и уже хватит. Еще три кило моркови пустила на экспериментальный мармелад. Эксперимент удался, сделаны выводы и коррективы в рецепт. Еще надо переработать на хранение свеклу и морковь и насушить яблочной пастилы, если успеем собрать остатки яблок. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 литра амцы острой сделала, каждый год все больше делаю - очень много раздариваем, многие просят сами) поеду за контейнерами небольшими, разложу и в холодильник. В этом году добыла семена хабанеро, они даже вызрели. Пустила в амцу. Попробовала. :fire:Это новый уровень остроты) для одариваемых будет сюрприз. ;)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 баночек по 0,5 соленых подтопольников. Это в три раза больше необходимого. Но, мы грибы покупаем (не грибники, так только, по лесу походить), а тут 3 ведра по цене 2-х продали. Ладно, несколько банок сестре отдам, остальное упираться буду, своим домочадцам под нос на стол подпихивать. Пусть попробуют не съесть. Надо какие-нибудь салаты с грибами освоить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опята. Столько и не надо было. Но муж не мог остановиться. Уже на выходе из леса наткнулся на поваленное дерево, метров 15, всё в опятах. Весь вечер переживал, что оставил.

А я варила весь вечер. Сегодня 4 литра замариновала, примерно столько же в заморозку. Завтра пойдем на рынок за овощами, опять солянку буду делать. И банок - крышек надо купить.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я не просила горшочек, а он всё варит и варит! У меня уже квартира кончилась, банки ставить некуда, а урожай пропадает. Вот, пришлось яблоки спрятать в банки, для пирогов с малым количеством сахара, 9 банок по 1литру получилось.

А ещё кабачки пристроить надо было, 5 штук, хороших таких "поросяток", сделала сегодня икру,  10 банок по 450 мл. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдалина, Марииииииина, напомнила. У меня же кабачки еще на балконе лежат:fire:

Надо сегодня потереть в заморозку, если хоть квадратный дециметр в морозилке найду :)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

@Магдалина, Марииииииина, напомнила. У меня же кабачки еще на балконе лежат:fire:

Надо сегодня потереть в заморозку, если хоть квадратный дециметр в морозилке найду :)

 

Не, в морозилке у меня уже давно места нет, укроп с зелёным луком, петрушка, мангольд, чёрная смородина , кабачков тоже немножко и перец болгарский с помидорами. Хотела я тыкву заморозить кубиками, а уже некуда, пусть пока так лежит, на сколько хватит по времени.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моим запасам варенья из абрикосов, вишни и малины прибавились сушёная мята, замороженная черешня, зелень сельдерея, болгарский перец, очищенный для фарширования и просто в нарезке для зажарки. 

Также заморозила несколько контейнеров с икрой из баклажанов - проверено, после разморозки ничем не отличается от свежеприготовленной. Заморозила на пробу баклажаны "как грибы", и просто баклажаны кубиками - уж очень я уважаю этот овощ.

Замариновала 5 литровых банок с капустой по-гурийски, хороша и просто для еды как салат, и как добавка в винегрет.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эдда сказал:

Заморозила на пробу баклажаны "как грибы"

Отпишетесь потом, как они после заморозки? Очень люблю такую заготовку, но никогда не закрывала именно на зиму, всегда делала только на "поесть".

Если остаются вкусными после заморозки, то очень хорошо, у меня две морозильные камеры, на будущий год развернусь) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у меня цвела айва японская красивым цветом. Осенью созрели плоды - килограмма полтора. Нарезала их тонкими дольками, залила медом в маленьких банках, убрала в холодильник - пьём с чаем. 

Сегодня залила в маленькие банки мёд, ягоды калины с дачи, туда же добавила имбирь на тёрке, лимон кусочками. Убрала в холодильник.

В планах купить фейхоа, перекрутить с мёдом ли, с сахаром ли и в холодильник. 

С консервацией, думаю, сезон закрыт. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2023 в 21:17, Время собирать камни сказал:

Отпишетесь потом, как они после заморозки? Очень люблю такую заготовку, но никогда не закрывала именно на зиму, всегда делала только на "поесть".

Если остаются вкусными после заморозки, то очень хорошо, у меня две морозильные камеры, на будущий год развернусь) 

Решила не откладывать пробу продукта, разморозила один контейнер). 

Ну что, я довольна результатом. Вкус, консистенция и внешний вид баклажанов остались неизменными. Для чистоты эксперимента я даже смешала в одной тарелке размороженные баклажаны и те, которые оставляла для еды сейчас. В результате не смогла найти отличий, какой кусочек я пробую - бывший в заморозке или нет. 

Купила ещё баклажаны, сейчас смело приступлю еще к одной порции заготовки на заморозку.

Так что рекомендую).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, честно говорю: не дочитала. Это безобразие, за такие посты надо банить:devil_2: пойду жалобу нажму :lol:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Сагиттариус Альфа, честно говорю: не дочитала. Это безобразие, за такие посты надо банить:devil_2: пойду жалобу нажму :lol:

Банить, амнистировать и снова банить.:lol_1:

Нет, если серьёзно, то с таким количеством едоков- это нормально. И за труды- орден!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

честно говорю: не дочитала.

С апреля фигачу с азартом. Зимой стану бока отлёживать. И отдохну, и планы есть интересные, чтобы время не крали с питанием и плясками возле плиты. 

 

Только что, Самобранка сказал:

И за труды- орден!

Спасибо, Ленуся. Я ещё не определилась из какого металла орден требовать.:lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замариновала 20 банок перца и насушила килограмм чеснока, это все, на что меня хватило. Остальные соления и закрутки у нас не идут.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, я в шоке, в хорошем шоке. Надо повнимательнее изучить ваш список, к следующему сезону что-то новенькое присмотреть.:D . Вам желаю хорошего отдыха после таких трудов, и здоровья.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×