Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морской воздух

Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

Recommended Posts

6 минут назад, Ангелла сказал:

В интернете есть много разных схем, но везде овощи в начале.

Схемы у меня есть, несколько разных, выбрала ту, которая показалась для меня приемлемой. А вот возраст ввода прикорма пишут разный, от 4 месяцев:blink: Педиатр настойчиво уверяла, что пора. Вот и решилась уточнить. 

 

10 минут назад, Ангелла сказал:

Вода это не прикорм. Ее можно с рождения

Я понимаю, что вода - не прикорм. Хотелось уточнить у тех, у кого детки только на грудном вскармливании и воду не пили совсем, когда начинать давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ядрён-батон сказал:

Девочки, с какого возраста возраста деток прикармливать начали? Я планировала в районе полугода начать, а сегодня педиатр сказала, что овощное пюре уже пора давать. 

Мы начали прикорм в 5 месяцев. Начинали с  овощей, первой была цветная капуста, потом кабачок, брокколи, покупали в баночках, все эти овощи София любит до сих пор. 

Сок давала значительно позже, и то старалась делать сама из яблока и морковки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ядрён-батон сказал:

Сын грудной, воду ещё не пил никогда.

Мы хоть и искуственники, но воду пить не любит. Только со шприца (от Нурофена) пьёт, деваться ему некуда. 

 

1 час назад, Ядрён-батон сказал:

Ваньке сейчас 5 месяцев и неделя. 

Я планировала с 4х начать, с овощей или каш. Хочется уже смесь заменить. Посмотрим как пойдёт. Если что в 5 буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Я понимаю, что вода - не прикорм. Хотелось уточнить у тех, у кого детки только на грудном вскармливании и воду не пили совсем, когда начинать давать.

Моя исключительно на грудном была зиму, вечну. А летом стала водичку давать как развлечение и обучение питью. Не ставила целью выпить столько то и тогда то, просто давала бутылку в дороге или пока сидела в шезлонге или в коляске. Дочке было 6-7 месяцев. Считается что с молоком ребенок достаточно жидкости получает. И прикорм запивала маминым молоком 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы до их пор на грудном, но прикармливать я начала как раз с 4-х месяцев. Начали с сока, потом фрукты, потом овощи, потом каши. То, что прикармливать нужно не ранее 6 месяцев, появилось не так давно, раньше, я помню, первые баночки с фруктовым пюре были с пометкой "с 2-х месяцев". Старшему сыну прикорм вводила с трёх в своё время, младшим получилось с четырёх. Даже в поликлинике, я помню, на стене висела большая такая таблица, что с какого месяца вводить. Сейчас политика такая: не кОрмите грудью - кормИте смесью до тех же полугода без прикорма. Политика понятна, в принципе, учитывая стоимость смеси.

Сейчас у Сени полноценное четырёхразовое питание, после каждого кормления и в промежутке - грудь, хотя и немного совсем. Сосёт буквально минуту. Но смесь я так и не ввела, хотя соблазн был велик.

6 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Хотелось уточнить у тех, у кого детки только на грудном вскармливании и воду не пили совсем, когда начинать давать.

Ой, давно, месяцев с двух, но не на постоянке, а по ситуации. Например, после бани, когда распаренного ребёнка домой несли, а я оставалась мыться.

7 часов назад, Автоледи сказал:

И, кстати, вопрос. На ночь кто даёт кашку типа Засыпайки, как результат? Я кормлю йогуртом перед сном, но всю ночь Андрей просыпается и хватается за грудь мою. Но он не голоден, я уверена. Просто привычка. Чем накормить,чтобы крепко спал?

Вы правы, это просто привычка, а не голод. Это для него один из ритуалов засыпания. Быстрый сон - медленный сон - просыпание. Чтобы снова уснуть нужны те же условия, при которых уснул в последний раз, т.е. грудь. Я отучила меня в качестве соски дудонить уже давно, где-то сразу после Нового Года. Мне это стоило двух ночей рёва, но я не сдалась. И, если честно, думала, что будет дольше и сложнее, мужа на этот период в другую комнату спать отправила. Сейчас кормлю дважды за ночь, в три часа и в шесть утра. Если просыпается в промежутках (обычно примерно в час-два), обходимся соской, могу к себе взять в кровать, но грудь при этом не даю. Большой моей ошибкой было давать попить два-три глотка водички из бутылочки, он стал требовать воду, т.е. тот же ритуал. Поэтому просто перестала давать вообще, и прекрасно, оказывается можно без этого обходиться, и без груди, и без бутылочки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого периода изменилось что сок стал с 4 мес? Помню что старшему с 3х месяцев давала:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, MblWKA сказал:

А с какого периода изменилось что сок стал с 4 мес? Помню что старшему с 3х месяцев давала:g:

8 лет назад у меня был младенец на грудном вскармливании, уже тогда был принцип до 6 месяцев не вводить прикорм. 

А 16 лет назад у меня был младенец на искусственном вскармливании, сок начинали с 3-4 месяцев, но участковый педиатр посчитал сок агрессивным для желудка и начинали мы не с сока. 

А мама моя все вспоминала, что советская школа советовала с 3 месяцев вводить желток, растертый с молоком. Предлагала ввести. Я не рискнула.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Изморозь сказал:

8 лет назад у меня был младенец на грудном вскармливании, уже тогда был принцип до 6 месяцев не вводить прикорм. 

Понятно. У меня 12 лет прошло. 

Может кто с искусственным вскармливанием подскажет. Вот смесь едим 8 раз в сутки. На пачке написано 5 раз. Как этого добиться? Или это усредненно?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Изморозь сказал:

 

А мама моя все вспоминала, что советская школа советовала с 3 месяцев вводить желток, растертый с молоком. Предлагала ввести. Я не рискнула.

Да, все меняется. Желток раньше с трех месяцев, сок с двух, свекровь говорила про своих детей. 

Комаровский пишет про этот ранний прикорм, что раньше был дефицит, и ребенку лучшее давали прямо ему. А сейчас дефицита нет, мама сама может то яйцо съест и ребенок с ее молоком получит все,  что надо. И все остальное так же.

Не знаю, какой был дефицит на яйца и прочие продукты обычные (сомневаюсь, что был) в советское время, не во время перестройки, но вот такая его версия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, MblWKA сказал:

Понятно. У меня 12 лет прошло. 

Может кто с искусственным вскармливанием подскажет. Вот смесь едим 8 раз в сутки. На пачке написано 5 раз. Как этого добиться? Или это усредненно?:g:

Вы видели сколько там должен съедать ребенок за один раз, если есть 5 раз в сутки?

Я помню со старшим ребенком тоже удивлялась этим рекомендациям.

Мне казалось, что в желудок ребенка физически столько не поместится.

И я тоже кормила 8 раз в сутки через каждые три часа. К году потихоньку убрала ночные кормления.

Это все средние показатели. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Вы видели сколько там должен съедать ребенок за один раз, если есть 5 раз в сутки?

Видела. Это 5 ложек на кормление. Мой ест смесь на 4 ложки. И не маленькие мы.:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. У Левы сбился весь режим сна. А с ним сбивается и питание. Раньше он поспит, проснётся и ест. Потом игры и сон, все укладывалось в 3 часа  Теперь бодрствование-сон длиннее стало. А привычка просыпаться на еду есть. Получается что иногда укладывать с едой, поспит, а время следующего кормления ещё не вышло. Как быть? Кто как выкручивался? Мы не маловесные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

Девы, а свинину можно добавить в меню 10 мес. ребенку? 

Я бы не стала.

Зачем давать ребенку не самое полезное жирное мясо? Я бы обошлась курятиной, индюшкой, телятиной.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маленькая Кло сказал:

Я бы не стала.

Зачем давать ребенку не самое полезное жирное мясо? Я бы обошлась курятиной, индюшкой, телятиной.

А суп на свином бульоне? Наверное жирновато будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 04:46, Ангелла сказал:

Затем чтобы после приёма пищи попить.С мелиссой вечером завариваю на сон. Моей дочери уже почти 1.5 года . Покупная смесь сухофруктов у меня есть, но компот кисловатый получается, никто из домашних без сахара её пьёт. Попробую сварить менее концентрированный, но останется ли вкус;)

Я отдельно покупаю сухофрукты ( наоборот покислее люблю, поэтому вишню или клюкву). В вашем случае финики, яблоки или что ещё сладкое бывает, и разбавляю готовую смесь. Тогда без сахара будет слаще.

3 минуты назад, Свечкая сказал:

А суп на свином бульоне? Наверное жирновато будет?

Для меня да. Я сама свинину люблю, но считаю вредным мясом и не для маленького ребенка, тем более куча альтернатив.

Изменено пользователем Маленькая Кло
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свечкая сказал:

Девы, а свинину можно добавить в меню 10 мес. ребенку? 

Нельзя, конечно. Им свинину по-хорошему до трех лет не дают.

Есть же курица, кролик, говядина постная, индюшатина. Зачем свинину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

 

Есть же курица, кролик, говядина постная, индюшатина. Зачем свинину?

Это я просто запарилась отдельно всё готовить. Суп для нас, суп для сына. Второе для нас, второе для сына. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свечкая сказал:

Это я просто запарилась отдельно всё готовить. Суп для нас, суп для сына. Второе для нас, второе для сына.

Ха, я до сих пор отдельно готовлю. 

Исключения: картофельное пюре, суп куриный без обжарки, фрикадельки/тефтели с овощами без обжарки, манная каша, супы-пюре какие-то овощные.

Остальное отдельно и "на раз".

Я привыкла, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Немосквичка сказал:

 

Остальное отдельно и "на раз".

Воот, вот что меня бесит :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маленькая Кло сказал:

Покупная смесь сухофруктов у меня есть, но компот кисловатый получается, никто из домашних без сахара её пьёт.

@Ангеллa

Можно добавить в компот из сухофруктов горсть изюма, тогда компот будет сладким. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Это я просто запарилась отдельно всё готовить. Суп для нас, суп для сына.

Вот запарка где-я готовлю отдельно для мужа, для себя, для старшего сына. Маленький пока банками обходится:D ничего, привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Это я просто запарилась отдельно всё готовить. Суп для нас, суп для сына. Второе для нас, второе для сына. 

В 10 месяцев вы отдельно первое и второе готовите? Мне честно не очень понятно.

Я варила типа густого супа, на первое и второе сразу. Немного фарша, кубиками овощи. Сварить, пробить блендером, получится пюре. У меня занимало несколько минут. Фарш порционными шариками заморожен был. 

К примеру варю борщ семье. На соседней конфорке кастрюлька для ребенка. Фарш кинула, морковку- капусту- картошку режу для борща -немножко в кастрюльку. Варится параллельно. То есть совершенно не было проблемы готовить отдельно, варилось то же самое что семье, только лайт вариант. Отдельно первое и второе не готовила разное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, MblWKA сказал:

Вот запарка где-я готовлю отдельно для мужа, для себя, для старшего сына. Маленький пока банками обходится:D ничего, привыкла.

:D о боже. У вас мелкий Лева совсем, что потом будет :1eye: я не привыкла до сих пор. Как написала @Немосквичка каждый день " на один раз" на обед и ужин и всё разное - у меня " крыша" едет уже :D

 

39 минут назад, Маленькая Кло сказал:

В 10 месяцев вы отдельно первое и второе готовите?

Конечно:D у меня всё по плану, меню. Сегодня на обед я дала бабуле ( бабушка забрала сына) лосось с авокадо и нут. Это мы ( я и папа) в таком комплекте не едим. На ужин будет киноа с овощами - это мы тоже не едим. И так каждый день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свечкая сказал:

Конечно:D у меня всё по плану, меню. Сегодня на обед я дала бабуле ( бабушка забрала сына) лосось с авокадо и нут. Это мы ( я и папа) в таком комплекте не едим. На ужин будет киноа с овощами - это мы тоже не едим. И так каждый день...

У меня слов не находится. А зачем вы так загоняетесь? Почему не даёте ребенку то же самое, что сами едите? С поправкой на детское? Я выше пример давала, как я делала.

Так бы я тоже с ума сошла и загналась. 10 месяцев всего, что действительно дальше будет. Не очень знаю итальянские реалии, но неужели вы все настолько вредное едите постоянно, что под ребенка адаптировать нельзя? Вам стоит подумать об этом. В голове не укладывается. 

Ребенок такой маленький, что совершенно не нужны ему эти изыски. В пюре можно любую смесь мяса или рыбы с овощами сбить и кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×