Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Датини

Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

Recommended Posts

11 часов назад, Понарошкина сказал:

Хватание за руки (а она меня хватает и держит, и издает вот эти свои странные звуки, а хватка у нее железная; я пыталась уговорить меня отпустить, потом начинала орать уже, кое-как высвобождала руки) - это нормально? А то, что она ножом размахивала перед моим сыном? Это нормально? Это неврология? Я сама думала, что нормально, потому что жаловалась и брату, и тете с бабушкой. Да и психиатр написал, что психических отклонений нет.

Из другой темы ваше сообщение процитировала, там не совсем уместно.

Если ваша мама все-таки вернется в ваш город, попробуйте антидепрессант после консультации с врачом поменять. Тералиджен слабоват, хотя и лучше, чем ничего.

Если у вас лично с врачом возможность контактировать есть - спросите про амитриптилин. Он как раз из той серии антидепрессантов, которые для пожилых и с признаками буйства хорошо обычно подходят. Загружает, ночью она спать намного лучше будет, и притормозит активность, но зато она утром проснется отдохнувшая. Звуковые ее "спецэффекты" амитриптилин тоже может существенно снизить, как и раскачивание. И он способствует снижению агрессивности.

И это - не снотворное. Снотворное лучше дополнительно просить для случаев, когда ее надо будет выводить из перепутанных режимов дня-ночи, или когда случится что-то, что возбудимость спровоцирует, не даст уснуть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хабатуня сказал:

 

 

Если у вас лично с врачом возможность контактировать есть - спросите про амитриптилин. Он как раз из той серии антидепрессантов, которые для пожилых и с признаками буйства хорошо обычно подходят. Загружает, ночью она спать намного лучше будет, и притормозит активность, но зато она утром проснется отдохнувшая. Звуковые ее "спецэффекты" амитриптилин тоже может существенно снизить, как и раскачивание. И он способствует снижению агрессивности.

Подтверждаю. Мне помог амитриптилин. Я обратилась к неврологу после стресса, жаловалась на вспышки агрессии. Всё бесило, зайду в магазин, там люди, чуть что не так, заорать хотелось. Сознание амитриптилин как-то всё же туманит, но зато я выспалась. Пила пять недель, дальше побоялась. Спала по 12 часов, вот сплю и проснуться не могу. Пугало. Острое состояние ушло, дальше я сама. А то совсем тяжко было. Не жалею, сама я не справлялась. Какое там взять себя в руки и успокоиться. 

У меня даже мышечные зажимы постепенно ушли, а то болели даже кости.

Забыла дописать: у меня после отмены сон сбился, месяц или больше ушло на наладить. Именно со сном проблем у меня не было до лечения. Устала - уснула, а тут прямо мучение было, ночью не уснуть, и день насмарку, всё как попало. Очень намучилась. Ну хоть вспышки ушли, всё польза была.

Изменено пользователем Котяфка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котяфка сказал:

Сознание амитриптилин как-то всё же туманит, но зато я выспалась. Пила пять недель, дальше побоялась. Спала по 12 часов, вот сплю и проснуться не могу. Пугало.

Его именно поэтому для пожилых и нуждающихся в легкой загрузке людей назначают.

Моему папе назначали на несколько лет, до самой смерти на нем был, лет 6-7. Агрессию подавлял чудесно. Мы только регулировали - если более-менее стабильный, длительно беспроблемен, обострений нет - значит, можно принимать 1/2 таблетки на ночь. Но длительно в такой дозе.

Если возбудим, бродит, раскачивается, хватает за руки до синяков и пытается что-то доказать, вскрикивает, просыпается - значит, 1 на ночь. Пару недель наблюдаем, и либо потихоньку возвращается 1/2, либо остается на 1 таблетке до облегчения состояния. В тяжелых ситуациях еще добавлялся утром по 1/2, но ненадолго, 1-2-3 недели максимум. 

1 час назад, Котяфка сказал:

У меня даже мышечные зажимы постепенно ушли, а то болели даже кости.

Кстати, для устранения мышечных зажимов идеально 1/2 атаракса на ночь. Ощущение, что впервые после долгой многомесячной разгрузки вагонов наконец высыпаешься)) Но тоже желательно курсом пить, и тоже после консультации с врачом, т.к. может по-разному действовать в зависимости от принимаемых препаратов. Я его иногда при сильно переутомлении 1-2 месяца по полтаблетки пью, очень хорошо помогает.

Папе я атаракс добавлять к амитриптилину очень поздно, за 4 месяца до смерти. Спасибо, @Нюра Вадимовнапосоветовала, какое же это было облегчение! Хоть переодевать нормально могла, а то цеплялся за обрешетку кровати или за кисти, весь сжатый, и себе, и мне вредил. А знала бы раньше, прекрасно бы снимали мышечные спазмы - миорелаксанты тогда уже не справлялись.

1 час назад, Котяфка сказал:

Забыла дописать: у меня после отмены сон сбился, месяц или больше ушло на наладить. Именно со сном проблем у меня не было до лечения. Устала - уснула, а тут прямо мучение было, ночью не уснуть, и день насмарку, всё как попало. Очень намучилась. Ну хоть вспышки ушли, всё польза была.

Амитриптилин тяжелый при отмене, это да. Как раз его желательно снижать медленно, по 1/2-1/4 таблетки, мягко уходить. И прикрывать тем же атараксом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хабатуня сказал:

 

Амитриптилин тяжелый при отмене, это да. Как раз его желательно снижать медленно, по 1/2-1/4 таблетки, мягко уходить. И прикрывать тем же атараксом.

По назначению врача так и делала: неделя по половинке, далее по одной таблетке. Выходила неделю тоже по полтаблетки. Ну вот так получилось со сном. Больше врач ничего не назначил. Мне амитриптилин тяжёлым препаратом показался.

Хорошо что я больше не живу в травмирующей ситуации. Просто наложилось долгое время жизни практически в истерике. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, не мучайтесь, идите в диспансер. Витамин Д ни о чем, про гормоны ничего не скажу, не знаю. В идеале попасть к врачу отделения неврозов, либо просто любой опытный психиатр. Таблетки подбирают, могут с первого раза не подойти. Пейте подольше, не бросайте как полегчает. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2024 в 07:17, Маркиза Карабас сказал:

@Талиена как интересно, Вы прямо про меня пишите. Я думала лень, а оно вон чего. Прихожу с работы и ложусь. И лежу. Нет сил даже пошевелиться. 

Надя, ты не одинока. У меня ровно то же самое, сил нет, таскаю себя по делам буквально за волосы. Началось это после ковида, где-то в марте 2021, потом череда уходов близких, тоже здоровья не добавляет. Но хотя бы со снотворных удалось слезть, и за то спасибо. Хотя сплю мало и некачественно.

Мне кажется, у тебя тоже связано со смертью мамы. Обнимаю, держись.

Хотя вот почитала веточку и поняла, что я здорова как бык, просто лентяйка.

Девчата, всем здоровья.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Талиена, не мучайтесь, идите в диспансер. Витамин Д ни о чем, про гормоны ничего не скажу, не знаю. В идеале попасть к врачу отделения неврозов, либо просто любой опытный психиатр. Таблетки подбирают, могут с первого раза не подойти. Пейте подольше, не бросайте как полегчает. 

Зашла сегодня, узнала как записаться хоть к психотерапевту, хоть к психиатру. По телефону записи. Ну, попробую. Еще к неврологу иду на следующей неделе - может, она меня направит - есть у нас один хороший специалист, в стационаре работает, гипнозом лечит. Не уверена, что хочу беседовать с кем-то вообще об этом. Я и здесь писала сто раз и стирала и не отправляла. Вот, накрыло на прошлой неделе - написала. 

Отлегло, опять живу. Три раза тьфу. Витамины пью и обычные, от усталости и ДЗ по 4 000 единиц, сын сказал первую неделю так пить, потом снизить дозу. Зимой недостаток солнца, витамина Д3 реально не хватает.  Когда пасмурно у нас - вообще хоть волком вой. 

А в отделение неврозов я бы сама легла, только сейчас никак. У меня коллега по милиции сама так пошла сдалась. Пролечилась, потом в религию ушла полностью. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, я не говорю, чтобы ложиться. Лечиться у врача этого отделения в частном порядке, за деньги. Я тоже работала и лечилась, все помогло. 

@Талиена, если что пишите в личку. Я в религию не ударялась:lol: Живу как обычно, благодарю врачей и таблетки. Когда большую дозу назначали, много спала, но вела совершено обычный образ жизни, на работу ну никак не влияло. Меня лечил именно врач из стационара, они очень опытны.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Мне кажется, у тебя тоже связано со смертью мамы.

Да, именно так. Было такое нервное напряжение, а потом раз и пружина разжалась. У меня желание - лечь лицом к стенке (образно) и лежать с закрытыми глазами. Не шевелиться. Но не получается. Всё время приходится шевелиться. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Да, именно так. Было такое нервное напряжение, а потом раз и пружина разжалась. У меня желание - лечь лицом к стенке (образно) и лежать с закрытыми глазами. Не шевелиться. Но не получается. Всё время приходится шевелиться. 

 

Один в один мое состояние. В позу эмбриона - и чтоб никто не трогал. Вообще, совсем. Никак этот морок не проходит.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

Один в один мое состояние. В позу эмбриона - и чтоб никто не трогал. Вообще, совсем. Никак этот морок не проходит.

Оля, ты отпуск собираешься брать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мечта поэта сказал:

Оля, ты отпуск собираешься брать или нет?

В середине учебного года? Только в августе пару недель, и то дергать будут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

В середине учебного года? Только в августе пару недель, и то дергать будут.

На выходные бы поехала куда-то и телефон отключила. Подергаются, да перестанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

На выходные бы поехала куда-то и телефон отключила. Подергаются, да перестанут.

Нельзя, у нас жёсткий режим, если пропустить сроки, будут бешеные штрафы. Это ж полиция, с ней не шутят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если плохо, не ждите, что само пройдёт. Идите к врачу. Не бойтесь антидепрессантов и транквилизаторов. Слова страшные, зато какая помощь организму. Попробуйте подключать психотерапевта. Хотя это не так просто, и специалист может не подойти (можете прочитать мои сообщения в теме про психологов). 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Талиена, если что пишите в личку. Я в религию не ударялась:lol: Живу как обычно, благодарю врачей и таблетки. Когда большую дозу назначали, много спала, но вела совершено обычный образ жизни, на работу ну никак не влияло. Меня лечил именно врач из стационара, они очень опытны.

Спасибо вам. Нет, я не имела в виду, что это плохо. Она физмат закончила, следователем работала, потом физику и информатику в школе преподавала.  Я наоборот хочу сказать, что все у неё удачно сложилось. Просто я раньше не понимала, почему она сделала такой выбор. Сейчас понимаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2024 в 16:57, Хорошо-да-Ладно сказал:

если по анализам все хорошо, и нечему болеть, а болит, это нервная система

Три!!! года ходила по нашим врачам, болели пятки, при вставании невозможно было наступить на ноги, ходила, как русалочка по стеклам, каждое утро со слезами. Потом стало хуже, даже днем прилечь боялась- вставать как?

Кололи Дипроспан в пятки дважды, пока не попросила сделать рентген. А там, оказывается, ничего. То есть болет нечему. Анализы хоть в космос.

Поехала к Краснодар к нейрохирургу, а он меня к неврологу отправил. И назначили мне Феварин. Хотя бы на полгода.

Пью его уже почти три года. Ноги и спина прошли. Плюсом снотворное, потому что сон сбит напрочь. Д3 и магний постоянно.

Диагноз- нейропатические боли.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я к эндокринологу - все равно на учете с АИТ состою, заодно решила проверить гормоны. Ну, не может же быть так плохо только из-за нервов?? Или может?

Врач сказала, что симптомов гормонального нарушения нет и на прочие гормоны, кроме ТТГ, смысла сдавать нет. А ТТГ в норме, дозу эутирокса не увеличили. Зато симптомы похожи на нарушение кальциевого обмена, читай - недостаток витамина Д. Назначила анализ крови на наличие этого витамина. Я ей сказала, что пью уже по рекомендации сына-врача :1eye:, назвала дозу - говорит, ничтожно мало.

В общем, правильно тут пишут - витамин Д имеет значение. 

Еще у невролога была - сказала ей, что эффекта от лечения нет пока. Вроде было полегче, сейчас снова откат и еще хуже стало. Назначили описываемый тут атаракс, магний В6, и заодно мексидол для сосудов головы, пусть будет, на голову я тоже пожаловалась.

Когда болит душа в буквальном смысле, нет поддержки со стороны психики. 

Еще к психиатру записалась. Кто-нибудь должен меня вылечить наконец :bangin:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Кто снижал дозировку у антидепрессанта. Были бы побочки и сколько они длились, самое главное. Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2024 в 15:04, Хорошо-да-Ладно сказал:

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Кто снижал дозировку у антидепрессанта. Были бы побочки и сколько они длились, самое главное. Спасибо. 

У меня не было побочек, но вернулась симптоматика. Если тревожитесь о побочках, снижайте медленно по 1/4 в неделю и прикройте транквилизатором, так как может усилится тревога. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний месяц состояние странное. Начиналось со вспышек агрессии и плаксивость, а заканчивается тем, что я чувствую себя под колпаком болезни/обстоятельств/сама не знаю чего, а как убежать не знаю. Не могла ходить на работу, приползла сегодня туда на таблетках.  И самое интересное, что в таком состоянии ко мне какая-то шушера начинает липнуть, хотя в обычном не липнет. Сегодня впервые за 10 лет работы клиентка по телефону за чей-то косяк (не мой) начала орать, что я тварь, мразь. Потом писала в ватсап всякие гадости. У меня все в глазах почернело и единственным желанием было просто уничтожить, убить. Я не знаю, чего мне стоит сдерживать себя, чтобы не сделать что-то с собой или с кем-то. Но обстоятельства меня будто толкают на дно.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мастихин сказал:

И самое интересное, что в таком состоянии ко мне какая-то шушера начинает липнуть, хотя в обычном не липнет.

Аналогично, видят тревогу и самооценку ниже плинтуса, потому и отрываются. Сегодня на меня орал заказчик просто так. Когда я предельно вежливо объясняла ему, почему ему не нужно  выбирать неправильное техническое решение. 

31 минуту назад, Мастихин сказал:

Я не знаю, чего мне стоит сдерживать себя, чтобы не сделать что-то с собой или с кем-то

Из терапии только антидепрессанты? Возможно нужны нормотимики (чаще это противосудорожные) или седативные нейролептики? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Радмира сказал:

Из терапии только антидепрессанты? Возможно нужны нормотимики (чаще это противосудорожные) или седативные нейролептики?

Только нейролептики. Месяц назад, когда лечение назначали, я еще не чувствовала такой безысходности, как сейчас. Поэтому отвечала на вопросы доктора, что у меня нет суицидальных мыслей. У меня и сейчас их нет, в классическом понимании. Есть какие-то внезапные всплески странных эмоций, где хочется выразить их не совсем адекватным образом. Хочется вредить себе и всему вокруг от внутренней боли непонятной.
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мастихин сказал:

Хочется вредить себе и всему вокруг от внутренней боли непонятной.

По описанию похоже на контрастные навязчивости. Страхи не реализуются при них. Наверно не подходит нейролептик и/или нужно антидепрессант подключить, чтобы устранить тревогу прежде всего. 

Я тоже боюсь навредить другим после произошедшего. После разговора с орущим идиотом обнаружила, что наставила себе синяков, щипала.

Изменено пользователем Радмира
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×