Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Взрослые дети -3

Recommended Posts

8 минут назад, Эксперт сказал:

Мальчику с с мамой например дружить сложнее на мой взгляд.

А иногда наоборот, проще. Во всяком случае в тандемах мать-дочь я видела гораздо чаще соперничество и всякую голимую дурь, а вот мамы с сыночками бывают на диво едины.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я не про женщину, я про взрослых детей. Они выпорхнули из гнезда для того, чтобы создавать свои семьи и лепиться к своим женам и мужьям

И лепиться можно по разному. Вы вот тоже лепились, но родители живут от вас в шаговой доступности. А есть такие, что прилепляется и родители по боку. 

 

19 минут назад, Мерзавчик сказал:

И я считаю, что у нормальных взрослых людей есть моральные обязательства перед родителями

Ну и моральные обязательства исполняют по разному  - для одних это регулярное общение ( часто в живую), помощь во всем, поддержка моральная и материальная и т.д., а для других это редкие звонки, помощь в очень уважительных случаях ( операции, помощь с зубами) с последующим устройством в платный интернат или найм сиделки. И те, и те не бросили. 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень играет роль возраст и характер детей. Одно дело - я вступала в брак повторный с куклой, которой трех не было. Очаровательной, развитой и послушной. А если бы на ее месте был сын в этом возрасте? Неговорящий, постоянно орущий пацан.:D Тут у его родного отца и то иногда нервы закачивались. Не знаю, его вряд ли кто стал бы терпеть, пусть я даже была бы Клавой Шиффер.:1eye:

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Когда взрослые дети против, надо жить, как удобно ТЕБЕ, а они пусть живут как удобно ИМ. 

Жизнь настолько переменчива, и, пока дети еще растут, много что изменится, а самое интересное, что, оглядываясь назад, понимаешь, что все невозможно предусмотреть.

Мне важны довольно близкие отношения с моими детьми, характер показывать детям глупо.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мерзавчик сказал:

Как можно дружить со своим ребенком? Как можно взаимодействовать с ним на равных?

Я тоже не понимаю, возможно из-за того, что у меня с матерью таких отношений не сложилось? 
А может быть из-за того, что есть вещи, которые я никогда не стану обсуждать с мамой, и тем более сыном…

У коллеги вот так. Они вполне себе могут обсудить эпиляцию интимных мест )

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дейзи сказал:
5 часов назад, Мерзавчик сказал:

ак можно дружить со своим ребенком? Как можно взаимодействовать с ним на равных?

Я тоже не понимаю, возможно из-за того, что у меня с матерью таких отношений не сложилось? 

Девочки, это просто потому что все разные и всем нужна разная степень близости и открытости. Не только в детско-родительских отношениях, но и вообще по жизни. Ту же

8 минут назад, Дейзи сказал:

эпиляцию интимных мест

я не стану обсуждать ни с мамой, ни с подругами, нет у меня такой потребности. Ее просто "берешь и делаешь" :biggrin: При этом у меня и с мамой прекрасные отношения, и с подругами, и вообще я человек достаточно открытый, и интимную сторону жизни не считаю постыдной. Но вот как-то она отдельно, родственная любовь и общение отдельно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

это просто потому что все разные и всем нужна разная степень близости и открытости. Не только в детско-родительских отношениях, но и вообще по жизни.

Почему про дружбу вскрылось: коллега считает их отношения с мамой отличными, для меня дико, что матери взрослая дочь ставит ультиматумы. Мама принимает условия дочери, значит ее не царапает. Она от дочери никак не зависит, а все обязательства давно выполнены с горкой. 
Для матери дочь не монстр явно, дочь знать о личной жизни матери не желает. Так и живут. Получается всех все устраивает?

Но не будь ультиматумов, я уверена, мама коллеги не была бы одна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дейзи сказал:

Почему про дружбу вскрылось: коллега считает их отношения с мамой отличными, для меня дико, что матери взрослая дочь ставит ультиматумы. Мама принимает условия дочери, значит ее не царапает. Она от дочери никак не зависит, а все обязательства давно выполнены с горкой. 
Для матери дочь не монстр явно, дочь знать о личной жизни матери не желает. Так и живут. Получается всех все устраивает?

Получается, так. Нам странно, им нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Каста Дива сказал:

А как можно не дружить со своим ребёнком?

Да очень просто. Друзей выбираем по общим интересам, характеру, общности взглядов на многие вещи. У родителей и выросших детей взгляды могут не совпадать на очень многое, какая тут дружба может быть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дейзи сказал:

Почему про дружбу вскрылось: коллега считает их отношения с мамой отличными, для меня дико, что матери взрослая дочь ставит ультиматумы. Мама принимает условия дочери, значит ее не царапает. Она от дочери никак не зависит, а все обязательства давно выполнены с горкой. 
Для матери дочь не монстр явно, дочь знать о личной жизни матери не желает. Так и живут. Получается всех все устраивает?

Наташа, это психологический инцест. Поэтому дочь не хочет видеть соперника рядом с мамой.

У меня есть такая пара - мать и дочь - я их обеих нежно люблю. Поэтому очень прошу - не для печати.

Когда дочери было лет 25, я ее предупреждала о чрезмерной близости с матерью. Да, две лучшие подружки, по магазинам - с мамой, праздники - с мамой, они даже спали вместе какое-то время, не помню почему и для чего.

Дочь - очень эффектная, конечно, были мужчины, но все какие-то не такие. Не достойные, не делали предложения на колене. Я не шучу и не стебусь, мама так и говорила - ей папа предложение на колене делал, по другому - не серьезно. Помню, дочери было лет 30, она собиралась на новогоднюю ночь к друзьям. Мама стала плакать, буквально - отошла в уголок и заплакала. Как это ее дочь оставляет одну в новый год. Папа, очевидно, за компанию не принимался. В итоге, дочь осталась дома. Сидели за столом, заплаканные, с лицами, как на похоронах.

Папа долго болел, умер, дочь много работала, заболела, ушла с работы, живут с мамой, дочь ведет бюджет, готовит, убирает, ходит по магазинам и т.д. То есть занимает по отношению к маме позицию любящей жены. Скйчас дочери 50, мама бодра, следит за здоровьем, совершает прогулки. 

Справедливости ради, когда дочери было хорошо за 30, мама осознала, что дочери грозит одиночество и забеспокоилась. Мы с ней на эту тему говорили. Как бы сейчас она отреагировала на появление мужчины, мне не ведомо. Пока они живут семьей, и думаю, того же ищет твоя подруга. Зачем маме мужчина, когда есть любимая дочь.

Еще раз прошу - не для печати.

 

Изменено пользователем Мечта поэта
опечатка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик

#но все равно отличаться от дружбы равных.

Ну, по крайней мере, я себе не представляю, чтобы мой ребенок ставил мне условия и ультиматумы. И не представляю, что я ставлю их своим родителям#

У меня или сбиты настройки или мы вообще все о разном говорим. Что за дружба, когда ультиматум?

У меня просто нет таких друзей, поэтому я и не понимаю.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2022 в 12:27, Львиша сказал:

То есть мужчина после смерти/развода/ухода может создать новую семью, это само собой разумеется, а вот женщина ни-ни, должна хранить верность и память.

Мне наоборот говорили. Мужчина, воцерковленный (правильно написала?), что  если жена умирает, муж должен один доживать. А если наоборот, то женщина имеет право нового найти, типа для рождения новых людей. 

У него самого жена от рака умерла, жил один потом долго. 

Изменено пользователем Флер де Лиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Пока они живут семьей, и думаю, того же ищет твоя подруга.

Стелла, коллега не живет с мамой. Они друг от друга на расстоянии тысячи километров. Дочь летает домой в отпуска, у нас они большие. Но там у нее своя квартира, у мамы своя, в разных районах города. Знаешь как бывает, старый город и новостройки отдельно. Вот так у них. Конечно встречаются, мать не водит машину, водит дочь. И когда она там, то объезжают ближних и дальних родственников, занимаются здоровьем своим или своих животных. Коллега оставляет у мамы своих животных, если едет куда-то, и остаётся с собакой мамы, если той куда-то нужно. Отпуск подгадывается так, чтобы это было возможно совместить. Но в отпуск едут отдельно. У коллеги много знакомых там, подруги. Она встречалась после смерти мужа с мужчинами. Один роман был уже тогда, когда она переехала в Москву. Отношения прекратились, потому что разные интересы: мужчина хотел видеть ее женой и матерью своих детей там, в том городке, где он участвует в семейном бизнесе; она строит карьеру, успешно, и возвращаться не собирается, а он не поехал за ней. То есть, у нее есть эта личная жизнь, другое дело это не ее самоцель. 
И пока не овдовела, у ее мамы были отличные отношения с зятем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дейзи сказал:

Стелла, коллега не живет с мамой. Они друг от друга на расстоянии тысячи километров

Ну и эти не жили вместе до поры, до времени. У них у обеих по квартире.

Суть не в том - вместе жить или раздельно, а в том, что люди не понимают дистанции между родителем и ребёнком (вырастил-отпустил). Нет пары, образуется вакуум и на его место приводят то, что есть - сына, дочь или мать.

Я бы, лично, такого своему ребёнку не хотела. А так-то каждый в праве проживать жизнь как ему или ей больше нравится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2022 в 15:12, Дейзи сказал:

Я тоже не понимаю, возможно из-за того, что у меня с матерью таких отношений не сложилось? 
А может быть из-за того, что есть вещи, которые я никогда не стану обсуждать с мамой, и тем более сыном…

У коллеги вот так. Они вполне себе могут обсудить эпиляцию интимных мест )

Эпиляцию я вообще ни с кем не хочу обсуждать и не обсуждаю. Это что ли показатель дружбы? Ну не знала. 

В 13.10.2022 в 11:17, Злобынюшка сказал:

А иногда наоборот, проще. Во всяком случае в тандемах мать-дочь я видела гораздо чаще соперничество и всякую голимую дурь, а вот мамы с сыночками бывают на диво едины.

Но скажут же на это - маменькин сынок. 

22 часа назад, Мечта поэта сказал:

Суть не в том - вместе жить или раздельно, а в том, что люди не понимают дистанции между родителем и ребёнком (вырастил-отпустил). Нет пары, образуется вакуум и на его место приводят то, что есть - сына, дочь или мать.

Я не знаю, дружбы у меня с детьми или нет, но мнения я их спрашиваю, потому как их суждения отличаются от моих. Они молоды, сейчас их время, и мышление у них другое. Это не значит, что я так сделаю или поступлю, но мне интересен современный, свежий взгляд на проблему или ситуацию.  

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, опять удивительное рядом.

Нет, я могу представить, что против отношений родителя любого с каким-то новым человеком. Честно, да в свои 40+. Но это же оттого, что именно этот, конкретный человек мне не нравится по каким-то причинам. Если не нравится до тошнотиков, то да, предпочту свести общение с мамой/папой наедине. В кафе ли, у меня ли, ну это решаемо по идее. Если без скандалов спокойно поговорить и объяснить. Типа я все понимаю, личная жизнь, но меня он/она бесит, давай так.

Я поэтому спокойно воспринимаю, когда свекрови-тещи общаются только со своими детьми, зато мозг не выносят, не надо делать хорошую мину при плохой игре. 

Между друзьями также, ну не нравится мне новый муж подруги, она же не дурочка, чувствует. Встречаемся сами.

Но вот абсолютное отрицание желаний, чувств и потребностей родителя - это не здоровое же что-то. И зачем представлять, как они сексом занимаются или в шашки играют. Я и о родителях родных никогда не думала в этом ключе. Это странно же. Я понимаю, что не из капусты вылезла, люди обычные всегда и всюду, но на фига воображать такое.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Эпиляцию я вообще ни с кем не хочу обсуждать и не обсуждаю. Это что ли показатель дружбы? Ну не знала. 

А я где-то писала, что считаю это показателем дружбы?! Я говорила, что отношения между матерью и дочерью теплые, доверительные, достаточно откровенные. Мать не считает дочь монстром, разрушившим ее жизнь. 
Я  озвучила свое мнение по поводу дружбы детско-родительской. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2022 в 10:21, Казачка сказал:

Если выбор между мужчиной и ребенком, пусть и взрослым, то в приоритете ребенок.

Ох.

Про однокурсницу узнала на днях.

Мила выскочила замуж в институте, беременная защищала диплом. Свекры ее на тот момент уже были пенсионеры, взяли на себя младенца (девочку), устроили невестку на работу на хорошую должность. Через 10 лет муж ее выгнал, разлюбил, завел новую молодую жену. Мила в деревню возвращаться не захотела из большого то города. Родственники ее напряглись, купили ей комнатушку.

Со временем Мила обменяла на хорошую квартиру, дочку выучила, устроила в свою же контору (госслужба). Вроде бы все хорошо, но вот дочка в 30 лет выскочила замуж и за четыре года рожает как из пулемета четырех детей!!!

Все, у Милы теперь никакой работы, помогает дочке с зятем няньчить внуков. 

В приоритете ребенок, дооо!

Про личную жизнь можно забыть, про зубы и заботу о здоровье, поездки в санаторий тоже... Подруги и друзья - зачем это надо, мама, у тебя же четыре внука, радуйся!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

Про личную жизнь можно забыть, про зубы и заботу о здоровье, поездки в санаторий тоже... Подруги и друзья - зачем это надо, мама, у тебя же четыре внука, радуйся!

Как воспитала, то и имеет. И ходить ей беззубой без санаториев и без уважения. Поступаться своими интересами можно только если ребёнок мал и беспомощен. Чем дитё взрослее, тем больше у матери возможностей для себя. Можно и заботу проявить к взрослому ребенку, и крыльями похлопать, но периодически, когда самой в радость и не превращается в обязанность, и материально не ущемляет.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

Все, у Милы теперь никакой работы, помогает дочке с зятем няньчить внуков. 

В приоритете ребенок, дооо!

Про личную жизнь можно забыть, про зубы и заботу о здоровье, поездки в санаторий тоже... Подруги и друзья - зачем это надо, мама, у тебя же четыре внука, радуйся!

Это же выбор Милы. Ее что, четвертовали бы, если бы она послала дочь с ее детьми подальше? Или они (что самое страшное) на одной жилплощади живут? 

На ком седло, на том и ездят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Нецветаева сказал:

Или они (что самое страшное) на одной жилплощади живут? 

Нет, муж под погонами, живут в разных городах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Нет, муж под погонами, живут в разных городах.

Тогда в чем проблема? Живут далеко. Кто мешает женщине жить в удовольствие?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Чернышка сказал:

Нет, муж под погонами, живут в разных городах.

Тогда она что, их содержит что ли? Чем живущие в другом городе внуки мешают ее зубам, встречам с кем бы то ни было и прочим радостям жизни? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Тогда она что, их содержит что ли? Чем живущие в другом городе внуки мешают ее зубам, встречам с кем бы то ни было и прочим радостям жизни? 

А поныть? А погордиться собой?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, kuksi сказал:

 Чем живущие в другом городе внуки мешают ее зубам, встречам с кем бы то ни было и прочим радостям жизни? 

Дама бросила работу, переехала к дочке и няНЧится. Да, это ее выбор! Дочка счастлива, еще бы - бесплатная нянька. Мама наверное еще не осознала, что потеряла свободу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×