Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мадам

Сводничество, сватовство, свахи.

Recommended Posts

Родственник моего бывшего мужа работал с моим отцом, ну и решили они нас познакомить... Причем я узнала об этом в самый последний момент и отступать уже было поздно cry_1.gif . Лучше бы я никогда не знала своего бывшего мужа, может и нервы здоровее были shiz.gif . Единственная моя радость от этого знакомства - мой сыночек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня знакомили. Сознательно. По моему согласию. Но сначала я его увидела, и глаза его мне понравились. Все остальное было странным. Внешне неухожен, но это ерунда. Мне были непонятны его увлечения (изучал лавины), но он был не противен. Страсти не было, просто стало спокойно.

Придумали с той посредницей повод для встречи - по хозяйству помочь - и мы как-то спокойно начали общаться. Потом у меня очень вовремя потухла последняя лампочка в комнате (90-е гг.), и отношения начались. Им уже 18 лет. Ребенку 9.

Перед этим та же женщина предлагала других кандидатов, но я их тоже видела и они мне не нравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давняя история. Подруга моя не очень привлекательной наружности, но человек замечательный, образованная вся такая в 27 лет была одна. И никого на горизонте. Это сейчас 27 лет - ничто, а лет 30-40 назад - засиделась, что называется. Куда-то по танцам-обжиманцам - ни-ни. Не из такой она была семьи. Это не допускалось. В девушках так и значилась.

Поскольку в еврейских семьях с роднёй, как правило, знаются и что у кого происходит - все в курсе, то вызрела у родственников мысль познакомить с ней одного из недавно разведённых мужчин, который кем-то там кому-то приходился, но с подругой моей в кровном родстве не состоял. Красивый был - ничего не скажешь. Но так был неудачным своим браком надломлен (жена ушла к дугому), что сопротивления не оказал. Словом, поженились они, жили дружно, только вот не судьба им была вместе состариться. Умер он скоропостижно в 53 года.

А дочке своей, юной красавице (вся в отца), подруга в своё время жениха ненавязчиво, но целенаправленно так, в дом привела. В качестве квартиросъёмщика. laugh.gif Это была целая Санта - Барбара. В итоге дочь со своим мужем шведом (это он будучи студентом комнату у них снимал) уже 20 лет совместной жизни отметили. Старший будет в Великобритании в университете учиться. Да и следующий к выпуску готовится. А всего у них 4 детей. И жизнь счастливая в любви и уважении.

Вот такие "сосватанные" мама и дочь. Не самый это худший вариант оказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, было у меня несколько случаев "сватовства", даже не знаю, смеяться или плакать laugh.gif

Самый запомнившийся: мне 22 года, еду в свой день рождения на работу, на коленках торт, читаю книгу. Напротив меня едет дядечка. Несколько раз, подняв голову, замечаю, что дядечка очень пристально смотрит на меня. Немного смущаюсь, но виду не подаю, продолжаю читать.

На Ярославском вокзале, при выходе из электрички, дядечка подходит ко мне и спрашивает на армянском: "Девушка, а вы армянка?". Я по-армянски же отвечаю утвердительно. Дядечка радуется: "Ой, как же хорошо. Вы знаете, я вот на Вас в электричке смотрел-смотрел, понял, что хотел бы именно такую невестку, как вы. У меня два сына, оба хорошие, красивые, одному 25, другому 27 лет. Давайте я Вас с ними познакомлю, может Вам один из них понравится..." Я сначала, конечно, впала в ступор, потом опомнилась, вежливо отказалась. Так дядечка еще минут десят за мной шел и упрашивал либо дать свой телефон, либо записать телефоны его сыновей lol.gif

Вечер того же дня, я дома, отмечаю день рождения, собрались ближайшие родственники, я с хохотом пересказываю эту историю, все смеются, одна только бабуля расстроенно переспрашивает: "И что, не дала номер телефона? Вот дурочка!" eek.gif

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да…

Моя 85-летняя бабуля, оторвавшись от сериалов, наравне с другими тетушками, тоже решила принять участие в увлекательном шоу «Как мы искали жениха той, которая с водокачки».

В качестве приза все ждут:

а) шмыгающую счастливыми соплями, Дуньку и жениха, нервно мнущего фату невесты;

б) кучу здоровенных бройлеров, которых вырастила моя мама. Естественно, что пребывающая в эйфории мамуля, их обязательно подарит тому, кто устроил счастИе её дочери.

Ну, тетки хотя бы скребут по ближайшим сусекам деревням, а бабуля мелочиться не стала. Нарыла мне жениха в Орске. Ни и что, что другой регион!

Расстояние - тьфу! Тут девка не пристроена!

Далее последовали четкие инструкции, как мне себя надо вести перед ним и как одеться.

Оказывается, его уже знакомили с девушкой. А она вышла на встречу к нему в топике.

Вчитайтесь в эти строки – у неё был открыт пупок! Чудовищно, безнравственно! shiz.gif

Короче, его душа, структурированная по последнему слову высоких нано-технологий, не выдержала такого надругательства.

Он, гордо развернулся и уехал.

Посему, у меня возник один вопрос. Как мне жить теперь? Без такого мужчины…

Я ведь оголяю спину, ноги, имею тату на плече и иногда говорю слова на буквы «б» и «п»!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже знакомили. Я закончила университет, вернулась домой и "пустилась во все тяжкие" по выражению моей подруги. Она решила меня пристроить в хорошие руки, как щенка. Извлекла из памяти своего знакомого, нашла какой-то дурацкий повод и познакомила нас.

22 октября будет 12 лет как мы женаты, двое детей. Так что сводничество не так уж и плохо иногда. А подруга - крестная мать нашего старшего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она решила меня пристроить в хорошие руки, как щенка. Извлекла из памяти своего знакомого, нашла какой-то дурацкий повод и познакомила нас.

Моя подруга тоже меня "пожалела".

Я на тот момент разогнала всех ухажеров и наслаждалась одиночеством. wink.gif А она познакомилась с парнем, решила выйти за него замуж, ну уж заодно и меня выдать за его друга, чтобы впоследствии дружить семьями.

laugh.gif

Ага!

Мы с "ее парнем" вот уже 26 лет в законном браке живем, дочь вырастили. Друг его (с которым меня тогда познакомили с далекоидущими планами) уехал в Израиль и там женился, а подруга так замуж и не вышла -до 40 лет мужиков перебирала, а потом сошлась с состоятельным вдовцом на 20 лет ее старше. Так что все счастливы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова. Подруга зовет на праздник к себе в гости. И говорит, что там будут присутствовать: она с женихом, наша общая знакомая с молодым человеком, ещё одна пара (не знакомые мне люди). Помимо этого приглашена я и ещё один друг. Мы, говорит, вас не сватаем, просто знакомим. Мол, сами всё решите. При чём активно акцентрирует внимание на том, что это ни в коем случае не сводничество. Но при этом очень просит заранее (за месяц) точно сказать смогу ли я придти (это пока под вопросом). А то, мол, вдруг не сможешь, перед другом будет неловко.

Вот непонятно мне в данной ситуации, на самом деле это как-то унизительно или это я замарачиваюсь? Я себя кобылой на ярмарке чувствую, как представлю, что все эти парочки будут весь вечер за нами наблюдать и смотреть понравились мы друг другу или не понравились. К тому же как бы они не отнекивались, я предпочитаю называть вещи своими именами. По-моему, всё понятно: нас приглашают, чтобы познакомить в надежде на то, что ещё одна пара сложится.

При этом девушка я свободная и познакомиться-то не против. Но то, как это пытаются организовать мои подруги, почему-то вызывает чувство внутреннего протеста и дискомфорта. Ощущение, что меня считают совсем пропащей и безнадёжной. Парня этого, судя по всему, тоже.

В общем, не понимаю себя сама. Мне вроде помощь предлагают, а мне это ужасно неприятно. Подумываю отмазаться и не ходить. Как бы вы поступили в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз были такие ситуации. Я , например. просто просила показать хотя бы фотку молодого человека. Но, это так... А на самом деле, если просто приятна компания-почему бы и не сходить? Или ваши друзья, узнав, что вам не особо нужен кто-то из молодых людей, вас и не пригласят? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, в вашем возрасте (извините, что так пишу, но я в два раза старше) я тоже ужасно на такие вещи оскорблялась.

Вы, наверно, воспитанная девушка, вести себя умеете. Не обижайте друзей, сходите в гости. Придумайте тему для разговора. Вдруг человек приятный окажется, понравится вам.

Желаю счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

Как бы вы поступили в такой ситуации?

А я бы пошла. Не, у чего такого то, я не пойму? confused_1.gif Ведь это не просто вечеринка, затеянная только ради того, чтобы вас познакомить? Как я поняла - вы всей этой компанией собираетесь встретить Новый Год, ну так будьте проще и воспринимайте это именно как праздник, а не как повод для знакомства!

В конце концов, вас это знакомство ни к чему не обязывает, а вдруг вам тот молодой человек на самом деле понравится, чем чёрт не шутит? Ну а не понравится - так и Бог с ним, уйдете после празднования домой и забудете о нем и всего делов.

как представлю, что все эти парочки будут весь вечер за нами наблюдать и смотреть понравились мы друг другу или не понравились

Больше делать будет нечего этим "парочкам", кроме как в новогоднюю ночь за вами наблюдать! wink.gif Не накручивайте себя понапрасну. Идите на вечеринку, веселитесь как ни в чем ни бывало, жизнь сама расставит все по своим местам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

Подумываю отмазаться и не ходить.

Вот еще! Отмазываться от приятного вечера из-за такой ерунды? Не делайте из мухи слона, реагируйте проще.

Мисс, вас никто ни к чему не принуждает. И вы не обязаны понравиться друг другу. Думаю, все это понимают, и мужчина и друзья.

Скажите мне, вы свободны, познакомиться не против? Ну так, почему бы собственно и нет? Даже, если вы друг другу не понравитесь, то расширите круг знакомых. А может и отдохнете в интересной компании.

Гоните прочь всех тараканов smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ваши друзья, узнав, что вам не особо нужен кто-то из молодых людей, вас и не пригласят?

Вот у меня как раз такое ощущение складывается, что пытаются заранее выяснить приду я или нет, чтоб в случае, если не приду, найти другую девушку на замену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

Подруга зовет на праздник к себе в гости

Я сильно подозреваю, что этот праздник есть Новый год cool.gif

Люди планируют, готовятся, закупаются, проявляют заботу - все парами, а одна хорошая девушка, которая и не против познакомиться, без пары. Ей в пару приглашают молодого человека. Что в этом преступного? Я искренне не понимаю. По моему, вы преувеличиваете важность своей персоны для окружающих, думая, что все прямо только и хлопочут от вашем счастье, считая вас безнадежной. По моему люди просто хотят приятно отметить праздники в компании, где каждому есть пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

Вот у меня как раз такое ощущение складывается, что пытаются заранее выяснить приду я или нет, чтоб в случае, если не приду, найти другую девушку на замену.

Вот-вот, и у меня такое же мнение сложилось. Чет как-то не очень получается. Есть три сложившиеся парочки и им нужна еще одна, для равновесия.

Miss

А на сколько близкие друзья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss, а насколько вы близки с подругой? Вы можете прямо у неё так и спросить:

Вот у меня как раз такое ощущение складывается, что пытаются заранее выяснить приду я или нет, чтоб в случае, если не приду, найти другую девушку на замену.
?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

Мне вроде помощь предлагают, а мне это ужасно неприятно. Подумываю отмазаться и не ходить. Как бы вы поступили в такой ситуации?

Мне такая помощь тоже бы не очень понравилась. Могли бы хотя бы не говорить, что будет еще один молодой человек, ну чтоб вроде как неожиданность такая была. Или по крайней мере Вашего согласия спросили. А на праздник я бы пошла и при всех бы у этого парня спросила: - А Вам не кажется, что нас с Вами хотят свести, как пару хомячков? laugh.gif А потом бы посмотрела на реакцию парня и друзей. Пусть почувствуют неудобство, ибо не фиг животноводством заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, мол, вдруг не сможешь, перед другом будет неловко.

О! Только что обратила внимание на фразу. А другу уже что-то пообещали????? хотя это

ни в коем случае не сводничество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, всё понятно: нас приглашают, чтобы познакомить в надежде на то, что ещё одна пара сложится.

А что тут плохого? Вдруг парень хороший, понравитесь друг другу smile.gif А нет, так нет. Никто же заставлять не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то принято считать, если у тебя нет парня, то нужно срочно с кем-то познакомить. Мне 28 лет так меня все сватают за брата, свата, кума, друга и т. д. А у меня фраза: "Давай я тебя познакомлю..." вызывает приступ тошноты.

И все равно какой распрекрасный там молодой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

Я себя кобылой на ярмарке чувствую, как представлю, что все эти парочки будут весь вечер за нами наблюдать и смотреть понравились мы друг другу или не понравились. К тому же как бы они не отнекивались, я предпочитаю называть вещи своими именами. По-моему, всё понятно: нас приглашают, чтобы познакомить в надежде на то, что ещё одна пара сложится.

Да брось те вы. Самое главное ситуацию в свои руки взять. Приходите, сразу с порога пацану тому: "Ну чо привет, женишок! Сидим скучаем? А ну ка наливай водочки дирябнем за чудесный вечер" biggrin.gif Я бы так сделала. Точнее что то похожее, надо на лицо мужчины посмотреть сначала, а потом слова найти правильные. А то может он романтик законченный и ему надо с порога декламировать стихи. А даже если и стихи, то и нечего выпендриваться, надо сразу наливать, потому что эти романтики со второй стопки превращаются в жиганов настоящих smile.gif

Сделайте так, чтобы он себя чувствовал, как сиамский кот на выставке, которого возможно и приобретут если он будет себя хорошо вести и не нассыт в ботинок, в самый ответственный момент.

Не заморачивайтесь, все нормально будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

По-моему, всё понятно: нас приглашают, чтобы познакомить в надежде на то, что ещё одна пара сложится.

Почему бы и нет?

Когда сто лет назад мы с мужем женились, у нас помимо официальной свадьбы в субботу была еще и студенческая-в воскресенье. Сняли столовую и гуляли только студенты.

Я училась на экономфаке, у нас в группе было всего 3 мальчика, а у мужа в группе-ни одной девочки.

Так мои однокурссницы открыто говорили, что может быть на моей свадьбе и подружатся с кем-нибудь. Это же элементарно и не зазорно, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

Вот у меня как раз такое ощущение складывается, что пытаются заранее выяснить приду я или нет, чтоб в случае, если не приду, найти другую девушку на замену.

А может на случай если Вы откажетесь не хотят парня одного оставлять в компании где все по парам. Ему может там не комфортно одному будет.

Я себя кобылой на ярмарке чувствую, как представлю, что все эти парочки будут весь вечер за нами наблюдать и смотреть понравились мы друг другу или не понравились

Я тоже всегда так думала.Но при этом мне всегда казалось раз меня знакомят, значит человек не то чтобы уж очень хороший, но хоть не бандит и не мошенник.

С мужем меня тоже друзья познакомили. Мы оба не особо этого хотели. Нас почти силой в кафе затащили. Из него мы вышли вдвоем и с тех пор пять лет вместе.

Так что если других планов на этот вечер нет, то почему бы и не пойти? Уйти никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

Вот у меня как раз такое ощущение складывается, что пытаются заранее выяснить приду я или нет, чтоб в случае, если не приду, найти другую девушку на замену.

Вот этот момент смущает особенно. Объясню, почему.

Меня тоже недавно пару раз пытались знакомить, но, к сожалению, друзья до сих пор не знают моих вкусов (например, мужчина какого типажа мне понравиться может, какие интересы для меня предпочтительны), а потому за эти пару раз кандидаты в женихи были, мягко говоря, не в моём вкусе и поговорить с ними мне особо было не о чем. А поскольку остальные по парам, то мне приходилось через силу общаться с неприятным мне человеком.

То есть, в случае автора, если всё-таки кавалер не понравится, праздник может не особенно удаться. Хорошо если все будут веселиться вместе, а то как в одном из моих случаев рассортировались пары по углам, чтобы поинтимничать, оставив несложившуюся пару коротать время по сути в одиночестве.

Так что лично я не пошла бы (несмотря на то, что в поиске), если там все были бы чётко по парам. Было бы, например, несколько свободных дам и кавалеров, ещё можно было бы сходить - были бы варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss

Вот у меня как раз такое ощущение складывается, что пытаются заранее выяснить приду я или нет, чтоб в случае, если не приду, найти другую девушку на замену.

Ну и что тут плохого? Может просто пригласившие вас пытаются выяснить, а вдруг вы в другой компании планируете новый год встретить или провести выходные в тот день. И зря вы думаете, что все только и будут озабочены тем, понравились вы друг другу или нет.

Просто меня и мужа примерно так познакомили. Пригласили в одну компанию. Договорились с подругой в воскресенье поехать купаться, а оказалось, что едем не втроём ( я ещё сына 8-летнего с собой взяла ), а ещё у её мужа вдруг возник внезапный выходной ( муж подруги тогда часто работал по воскресеньям - служба ) и он прихватил своего друга. С этим другом меня эта семейная пара давно хотели познакомить, просто повод не находился и разные другие обстоятельства. Хотя месяца за два были предупреждены и он и я. Вроде как в тот день случайно даже получилось, иначе я бы сына с собой не брала в тот день.

Мы понравились друг другу, потом начали встречаться. Вместе уже более 14-ти лет. А ведь могли бы и не понравится, или он мне или я ему. За трагедию я бы это не посчитала.

Решила бы так: ну не понравилась и не понравилась, значит не мой человек.

И уверяю, что никто в тот день не следил за нами.

Относитесь к предстоящему вечеру и знакомству, просто как к поводу приятно провести время в хорошей компании, а к новому знакомому, как к очередному спутнику на этот вечер.

А если понравитесь друг к другу, думаю, что и сами дальше разберётесь, быть ли вам вместе. Удачного вечера!

Весенняя листва

а потому за эти пару раз кандидаты в женихи были, мягко говоря, не в моём вкусе

Ну и в чём трагедия?

и поговорить с ними мне особо было не о чем.

Хорошо если все будут веселиться вместе, а то как в одном из моих случаев рассортировались пары по углам, чтобы поинтимничать, оставив несложившуюся пару коротать время по сути в одиночестве.

А я б на вашем месте завела бы с парнем непринуждённый разговор. Неужели ну совсем не о чем поговорить было?

Мне даж как то странно, я когда в поезде еду иногда от разговоров с незнакомыми мужчинами отбиться не могу, при том темы ну совершенно нейтральные. Чаще мужчины о своих животных рассказывают biggrin.gif , если животных не держат, то о детях или увлечениях, кто о рыбалке, кто о компьютерах, реже про свою работу. При том возраст или внешние данные их или мои при таком общении не имеет ни какого значения. И разговариваю только с трезвыми. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×