Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Какими мы будем свекровями и тещами

Recommended Posts

Не факт. Их понимание счастья может быть таковым, что все проблемы должны решаться за мой счет, например. и что тогда? Подкинула теща/свекровь денежку, квартирку, поездку за границу - они счастливы, нет - не счастливы и собачатся.

Я не желаю предоставлять детям такое счастье в их понимании.

Я детям денежку на квартиру, поездку за границу подкинуть не могу и ждать они от меня этого не будут. Младшая приехала на каникулы, учится на втором курсе и работает. Я ей совсем не помогаю, даже пенсия папина лежит на её книжке. Пришлось нам обратиться к платному врачу, пальчик её оперировали, так она ещё и не хотела, чтобы я за неё платила.

Немного грустно от того, что дочери живут своей жизнью. Но главное, что они любят и любимы. Если это главное в семье, то материальные проблемы всегда разрешить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

ведь и жили вместе и не один пуд соли съели. И где еж их глаза были?

Ну, меняются люди с годами, любовь проходит. А тут - она его не любит изначально, а он воспитанием надеется ей любовь привить? Так для этого необязательно жениться - можно было за три года-то убедиться, что любовь воспитанием не прививается...

Я просто рассказала, что такое произошло в моей семье. Ни советов, ни поддержки не прошу.

Ну, раз рассказали - вопросы возникли у тех, кто прочитал.

Крикуша

Мужская логика.

По мне - так не мужская и не женская. Просто заблуждение, что если добьешься человека любой ценой, все остальные проблемы как - нибудь рассосутся сами собой. Идея фикс. Верят, что их любви хватит на двоих. А потом понимают, что погорячились. Только в примере zaha уж как-то слишком быстро прозрение произошло. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Только в примере zaha уж как-то слишком быстро прозрение произошло. )

Пусть лучше раньше, чем позже, на мой взгляд, детей нет, каждый построит свою жизнь по-своему, напоминая о прошлом лишь штампом в паспорте о разводе.

На днях с приятельницей встречалась, она - потенциальная свекровь. Сразу оговорюсь, что с её потенциальной невесткой я знакома лично, и там есть причины, чтобы быть не "за" этот возможный брак, как человек и потенциальная невестка она мне лично совсем не симпатична, тут уже моё к ней личное плохое отношение играет свою роль, но я ей, к счастью, и не свекровь.

Но свекровь беспокоит больше отрицательный резус возможной невестки. На мой взгляд другие причины более весомы (хотя и здесь всё не в компетенции свекрови), чем этот резус, я говорю ей, что у моей тоже отрицательный (при положительном внучки), и ничего, современная медицина эти вопросы решает.

Ответ сразил на повал: "Твоя аборты не делала, а моя делала". От кого? От этого же сына. Все знают, что резус отрицательный, что девушка не подарок, но дров ей этот же сына наломать помог, а теперь он думает, нужна ли ему такая жена. Мамы там нормальной у девушки нет, от бабушки всё тщательно скрывается, помочь-подсказать что-либо некому. Хотя, может при современной медицине последствия не такие, как мне рисуются, в этом я отстала от жизни, но всё, что я смогла выдать в ответ: "Ну вы даёте!", без комментариев.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть лучше раньше, чем позже, на мой взгляд, детей нет, каждый постоит свою жизнь по-своему, напоминая о прошлом лишь штампом в паспорте о разводе.

Это точно!!!!

У меня сейчас такое впечатление, что у неё явно есть психические отклонения. Анорексия уже на пороге-голода не чувствует, но продолжает худеть. Уже 40 размера, от ветра шатает.

Мне её искренне жаль, правда. Но своего ребёнка жальче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

У меня сейчас такое впечатление, что у неё явно есть психические отклонения. Анорексия уже на пороге-голода не чувствует, но продолжает худеть. Уже 40 размера, от ветра шатает.
Вы бы мою дочь в момент её развода видели, есть не могла и не хотела, настолько тяжело развод дался, прожили меньше ваших (до брака отношения были длительными), два месяца после свадьбы жили, месяц отношения выясняли, проживая раздельно, и месяц ждали официальный развод после подачи заявления о разводе.

У меня сейчас такое впечатление, что у неё явно есть психические отклонения.
Полно те Вам диагнозы ставить, для неё, как и для многих развод - это удар, не она же ушла от мужа и не по её инициативе брак расторгнут, чтобы на радостях плюшки трескать. У меня у самой и у дочери так же, если что-то не ладится, то кусок в глотку не лезет, вот и невестка Ваша могла похудеть не от диет, а от того что ей плохо от того, что семейная жизнь не складывается.

Развелись и развелись, всё будет хорошо у них, только уже у каждого по-своему, а не вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это началось не после разрыва, а ещё года 2-1,5 назад.

И наследственность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

Я не знаю, насколько вы здесь искренни, но описанная вами ситуация звучит странно. А интерпретация еще страннее.

Вы когда-нибудь встречали мужчину, кроме вашего сына, разумеется, который бы женился на неприятной ему девушке с целью перевоспитать ее и ПОТОМ влюбиться в улучшенный вариант? Обычно предпочитают жениться на тех, кто уже нравится. Пигмалион сначала создал скульптуру, а уж потом влюбился, а не женился на куске мрамора, надеясь изваять из него Галатею.

Ваш сын не похож на мазохиста, альтруиста и наивного мальчика, не похож. Наивные мальчики не продают бесконфликтные отношения с мамой в обмен на деньги на свадьбу. У наивных и добродушных сыновей мамина помощь или ее отсутствие вообщения никак не влияет на отношения с мамой. Ваша же история смахивает на подленький шантаж со стороны сына: "Не будет денег на свадьбу - ууууууу, тогда конфликт". Или вы боялись конфликта с невесткой? А она угрожала, намекала? Прям-таки обещала неминучий конфликт, если не оплатите свадьбу?

Ваш сын женится не понять на ком, сам будучи как бы не в себе (розовые очки и тэдэ), и закатывает свадебный пир горой, не имея для этого средств (мама одна оплатит, и совесть не замучает). Вы, пардон, с по-деревенски показушной щедростью вбухиваете в свадьбу сына крупную для вас сумму, понимая сомнительные перспективы брака. Ну и кто вам доктор? Невестка виновата, что у нее кисляк на лице? Какая есть, улучшаться ради вашего сына она не обязана, кем бы он себя не возомнил, хоть Пигмалионом, хоть Макаренко. Она жадная, с кисляком на лице, не любит Эмираты - ее полное право. Мне тоже не нравятся Эмираты, и мне пофиг, кто что об этом думает. А если мой муж не выдержит разочарования: "А я-то думал и надеялся, что жена обожает солнце, море и песок", это его проблемы. Надо было заранее спрашивать.

Объясните вашему сыну, что в следующий раз свои матримониальные опыты он будет ставить полностью за свой счет. Если ваше предупреждение не научит вашего сына думать, прежде чем жениться, так хотя бы избавит вас от ненужных свадебных расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Объясните вашему сыну, что в следующий раз свои матримониальные опыты он будет ставить полностью за свой счет. Если ваше предупреждение не научит вашего сына думать, прежде чем жениться, так хотя бы избавит вас от ненужных свадебных расходов.
Тогда вторая невестка, возможно, ей это припомнит. smile.gif

В жизни много случаев, когда родители оплатили первую свадьбу и отказались оплачивать вторую. Тогда эту свадьбу берётся оплатить вторая сторона ради своего взрослого ребёнка, а обида на сватов потом остаётся на века, за то, что отказались и не верили, что брак с их "детем" будет долгим и счастливым.

Тут уж мне кажется, как сложится, и каким будет второй выбор, у меня с возможным потенциальным зятем такой вопрос даже не стоит, как свадьбу играть, что покупать. Если верить его словам, то крупная сумма на свадьбу у него уже лежит готовая, в три раза бОльшая, чем была потрачена на первую свадьбу дочери, которая и так была далеко не скромной. Обещает золотые горы, уже всё распланировал и описал дочери в красках, где он будет покупать, что покупать, и что невестой она будет самой красивой. Распланировал не только свадьбу, но и всю жизнь, как он её на руках носить будет (видали уже такого носильщика на словах smile.gif), ну а как там сложится, можно проверить только опытным путём. smile.gif

Время на раздумье дал дочери до конца года принять или отклонить его предложение. Придёт время, тогда и будет видно, если до этого времени не разругаются в пух и прах. Но по её настрою вижу, хоть она каждый раз отвечает ему, что раньше времени дать ответ не готова, что может быть она ответит согласием. Ну а к чему всё это приведёт - поживём - увидим.

У моей племянницы двоюродной тоже муж сбежал после нескольких месяцев брака, и претензии свёкров и молодого супруга к ней были очень похожи с ситуацией автора, не такая она оказалась в семейной жизни, какой её хотели видеть. Бывший муж женился после развода очень быстро повторно, потом и племянница вышла замуж второй раз. Его со второй семьёй вижу часто, встретил именно ту девушку, которая его устроила целиком и полностью, свекровь с невесткой не налюбуются друг на друга, они у меня на работе постоянные клиенты.

Племянница тоже замужем, старший ребёнок уже школьник, второй недавно родился, живут вместе со свёкрами и переезжать от них не планируют, хоть жилья в той семье в достатке, 6 квартир помимо дома, в котором они вместе живут. Со свёкрами живут душа в душу, и как хозяйка, и как жена она всех устраивает, чего в первом её браке не было. При первом же обсуждении переехать жить отдельно свекровь поперёк дороги ложится, чтобы не уезжали от них, так и живут уже вместе с десяток лет, привыкли и все всем довольны.

Так вот получилось, что они с первым мужем просто оказались разными. С одной стороны, конечно, развод она тогда перенесла очень тяжело, с другой стороны, может быть и лучше, что её не пытались перевоспитывать и перекраивать под себя, развелись быстро, детей общих не было. Он встретил своего человека, а она своего, и все на протяжении многих лет живут счастливо.

Понял сын автора, что сделал не правильный выбор, ну и ладненько, и у его супруги всё будет хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

        Распланировал не только свадьбу, но и всю жизнь, как он её на руках носить будет (видали уже такого носильщика на словах ), ну а как там сложится, можно проверить только опытным путём.

Мне кажется такое планирование и приводит в последствии к разочарованиям, когда что-то идёт не по плану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Мне кажется такое планирование и приводит в последствии к разочарованиям, когда что-то идёт не по плану.
Не знаю, у моей дочери реакция очень схожа с той племянницей, о которой я рассказывала выше, она относится ко всему с недоверием, получила разочарование, больно обожглась, а теперь дует на воду.

Племянница после подобной истории второму мужу на его предложения о замужестве отказывала неоднократно, он был настойчив, вплоть до того, что собрал родню, привёз их в дом будущей жены и они мягко поинтересовались почему же племянница так настырно отказывается от замужества с их сыном. С её стороны половина родни подключилась к тому, чтобы убедить её попробовать ещё раз как там замужем, попробовала, вот уже сколько лет живут и она не сожалеет. smile.gif

Моя пока несколько предложений отклонила от других молодых людей ещё на уровне конфетно-букетного периода, тут смотрю призадумалась, но говорит, что где год, там и два, а там будет видно. Так что думаю, что в ближайшее время стать тёщей второй раз мне пока не грозит. Ну а насчёт разочарований она как-то сказала, что если она пережила свой развод с мужем, которого она действительно очень сильно любила, то всё остальное пережить для неё уже пыль.

Насчёт его планов даже не знаю что сказать, они хоть и знакомы уже не первый день, но охарактеризовать его точно никак не могу, вроде бы парень нормальный, и каких-то видимых противопоказаний, чтобы озадачиться, нет. А предусмотреть всё наперёд просто невозможно.

Потенциальному зятю говорю в шутку, что как мама я лояльная (сын меня так характеризует как маму и свекровь, если у невестки возникают вопросы по поводу моей реакции на что-то, то он так и говорит, что мне до всего этого дела нет и поэтому всё будет так, как они решат, а я отнесусь к этому лояльно), как работодатель строгая (дочь работает со мной, сейчас скоро уходит учиться, планирует получить ещё одну специальность), как тёща - я вообще зверь и не стоит сбрасывать со счетов, что тёщей я побывать уже успела и теперь ещё подумаю, отдать за него дочь или нет. laugh.gif

Шутка, конечно, от меня здесь мало что зависит, а чтобы сделать какие-то выводы, человека нужно лучше узнать, пока дочь его сама мало знает, а я так совсем не знаю. Его сейчас рядом с ней нет, она целыми днями ходит с телефоном, мне кажется, что они разговаривают круглосуточно, находят о чём. Только у неё с телефоном возникли проблемы, сказал, что если надо, то он сейчас же позвонит и ей доставят новый телефон на дом (за его счёт). Ей не надо, она с этими проблемами сама справляется.

Он хорохорится, говорит дочери, что докажет её родителям, что он кандидатура в мужья стоящая. Но нам-то что доказывать, пусть он ей сначала докажет, что ей нужно за него выйти замуж. А мы уж прицепом к дочери в тести и тёщи пойдём. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Вы когда-нибудь встречали мужчину, кроме вашего сына, разумеется, который бы женился на неприятной ему девушке с целью перевоспитать ее и ПОТОМ влюбиться в улучшенный вариант?

Навалом людей которые женятся на приятной фигуре, наивно полагая, что характер подправим.smile.gif)) Но, на самом деле, я с вами согласна и история какая-то уж нарочито ненормальная, прям пять лет встречались, три года близко общались и депрессив не напрягал и ничего насчет характера не было заметно и значимо. И вот как только мама сделала свадьбу, прозрения настало. Очень и очень нарочитая ситуевина.

Ваш сын женится не понять на ком, сам будучи как бы не в себе (розовые очки и тэдэ), и закатывает свадебный пир горой, не имея для этого средств (мама одна оплатит, и совесть не замучает). Вы, пардон, с по-деревенски показушной щедростью вбухиваете в свадьбу сына крупную для вас сумму, понимая сомнительные перспективы брака. Ну и кто вам доктор?

Может, там наивность наследственная черта?

Объясните вашему сыну, что в следующий раз свои матримониальные опыты он будет ставить полностью за свой счет. Если ваше предупреждение не научит вашего сына думать, прежде чем жениться, так хотя бы избавит вас от ненужных свадебных расходов.

По-моему, автор ничуть не тяготится тратами и еще одну свадьбу потянет легко...

music_whistling.gif

НЕВ-а

Тогда эту свадьбу берётся оплатить вторая сторона ради своего взрослого ребёнка, а обида на сватов потом остаётся на века, за то, что отказались и не верили, что брак с их "детем" будет долгим и счастливым.

Мне кааца, что тот, кому свадьба нужнее, и берет на себя расходы. И что, какие могут быть обиды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, на самом деле, я с вами согласна и история какая-то уж нарочито ненормальная, прям пять лет встречались, три года близко общались и депрессив не напрягал и ничего насчет характера не было заметно и значимо. И вот как только мама сделала свадьбу, прозрения настало. Очень и очень нарочитая ситуевина.

Да напрягало его и до свадьбы, но ...

Знаете, есть такое выражение: мы в ответе за тех кого приручили.

Он был первый мужчина у неё. После смерти отца, который умер от того, что выпил феназипама и запил водкой,после чего впал в кому на 4 месяца, он её утешал, поддерживал и списывал её закидоны на реакцию на смерть отца. Приходил домой и говорил: она уже лучше. Что лучше и как было раньше оставалось только догадываться.

В жизни я с такими людьми, как моя бывшая невестка, извините за мой французский, на одном гектаре с..ь не сяду. У меня от них скулы сводит.

Но одно дело я, а другое сын. Было чётко сказано: я буду жениться. ОК..Женись, но смотри, она мне не нравиться этим, и этим. Меня настораживает это и это.

Ему жить. Ему решать. И даже если она бы они остались вместе и его бы устраивало, я бы ничего не говорила. Как я и поступала все эти 4 месяца.

Поверьте мне есть чем заняться, муж, младший сын, мама, свёкры, стройка и т.д.

Может, там наивность наследственная черта?

Да нет, наивной меня назвать никак нельзя.

Ну сделали свадьбу, и сделали. Я ещё раз говорю-дело не в деньгах.

Хотя.... Если бы не потратили, то младшему машину получше бы купили, ему на работу далеко ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

Знаете, есть такое выражение: мы в ответе за тех кого приручили.

Ну, так чего тогда развелся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

Если дело не в деньгах, то в чем? Сын отделался легким испугом, невестка перешла в разряд бывших, ну и что вам неймется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так чего тогда развелся?

Ну так не поддаётся человек перевоспитанию.

Расходятся их представления о семейной жизни. Пока вместе не жили нос к носу, всё казалось поправимо.

Если дело не в деньгах, то в чем? Сын отделался легким испугом, невестка перешла в разряд бывших, ну и что вам неймется?

Что вы, мне очень хорошо!!!!!

Я просто поделилась ситуацией. Народ начал спрашивать, вот я и проясняю причины.

Я всегда со смехом относилась к таким историям: ещё фото не высохли со свадьбы, а молодые уже разбежались. Но как говорится, не зарекайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

Ну так не поддаётся человек перевоспитанию.

Так мы в ответе за тех, кого приручили? Или мы в ответе за тех, кого приручили, только если перевоспитаем прирученного? Я чего-то не пойму. Если в ответе, то по любому, и перевоспитание тут ни при чем. В любом случае - приручил, отвечай. А если мы решили в воспитателя поиграть, то при чем тут ответственность перед прирученным? Ничего себе ответственность. За 4 месяца сдулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я объяснила, почему женился несмотря ни на что.

А что, если ошибка вышла всю жизнь мучится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

А что, если ошибка вышла всю жизнь мучится?

Так мы отвечаем за тех, кого приручили или нет? Если в ответе, значит - мучиться.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы отвечаем за тех, кого приручили или нет? Если в ответе, значит - мучиться.smile.gif))

А если ошибка?

Мы с вами так долго будем словами, как мячиком перекидываться. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

А если ошибка?

Значит человек принимает решение, что этого прирученного он бросает на произвол судьбы и больше за него не отвечает и идет приручает следующего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

А если ошибка?

Тогда не говорите, что мы за кого-то там в ответе. Понимаете, тут не может быть одновременно ответственности и безответственности, что нибудь одно. Мне вообще не нравится эта расхожая фраза, а уж когда ею косяки прикрывают, совсем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит человек принимает решение, что этого прирученного он бросает на произвол судьбы и больше за него не отвечает и идет приручает следующего.

Конечно.

Мне нравится "на произвол судьбы". У неё на минуточку мама есть, и 2 бабушки, и жильё. И никто её ни с ребёнком ни беременную не оставил.

Все свадебные подарки сын отдал, чего же это на произвол судьбы.

Тогда не говорите, что мы за кого-то там в ответе. Понимаете, тут не может быть одновременно ответственности и безответственности, что нибудь одно. Мне вообще не нравится эта расхожая фраза, а уж когда ею косяки прикрывают, совсем...

Какие косяки? confused_1.gif Вы о чём?

Вы чего то загнули, дамочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

Мне нравится "на произвол судьбы".

Ну вы же сами говорили, приручил -- в ответе, а оно плохо приручилось, не той породы оказалось, что хотелось. Вот мы её вон, а сами за новой , породистой пойдем.

У неё на минуточку мама есть, и 2 бабушки, и жильё.

Вам это так важно? Круглую сироту и без жилья вы бы с сыном не оставили?

Все свадебные подарки сын отдал, чего же это на произвол судьбы.

Да он у вас еще и щедрый!

Какие косяки?  Вы о чём?

Мы о том, что женились ваши молодые, потому, что вожжа под мантию попала и разводились по той же причине и не надо тут отвечать за прирученных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaha

Мне нравится "на произвол судьбы".

Ох. Вот зачем вообще вы эту высокую фразу привели как причину свадьбы? Вот от нее отталкиваясь, в заданной системе, где прирученных не предают и расценивается расставание как бросание на произвол. Понятно, что в буквальном смысле никто ни на какой ее произвол не бросал. Но она и не несмышленыш приручаемый. Приручают вообще в основном домашних животных. Так она животное или человек?

Все свадебные подарки сын отдал,

ну, это, конечно же основное. Сперва приручил и целых 4 месяца отвечал за тех, кого приручил. А потом отдал подарки. Умничка.

Про косяки. Высокой фразой вы прикрыли полное фиаско вашего сына, надо ж так было лохануться. Пять лет ухлестывать за жутью на взлете, и вот какой бесславный итог. Надо ж как-то это объяснить, правда. Ну, благородный он просто. Приручил и ответственность почувствовал, вот и женился. А что она такая и будет, как пять лет была, он просто не догадывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вас и понесло!!!

То есть надо было тупо трахнуть и пойти мимо.

Тогда и проблем не было бы.

А так конечно, раз женился-терпи.

Мне интересно, если бы ситуация была бы наоборот, вы кричали бы бросай его, найдёшь ещё нового, хорошего.

ну, это, конечно же основное. Сперва приручил и целых 4 месяца отвечал за тех, кого приручил. А потом отдал подарки. Умничка.

Да он такой. Умничка.

А что она такая и будет, как пять лет была, он просто не догадывался.

Любовь зла, ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×