Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

20 часов назад, Москвичка сказал:

 

А к мужчинам, независимо от возраста, обращаюсь "молодой человек". Старички довольно приосаниваются. 

Вот да. Оченно им такое нравится. 

Могу назвать " уважаемый" или "сударь".

А к женщинам вообще по разному. Тут недавно надо было обойти четверых дам преклонного возраста, растянулись поперек дороги, с собачками прогуливались. Я, как всегда, лечу и волосы назад - Девушки, девушки, позвольте я вас обгоню.  Позволили :D

Могу сказать "дамы", " сударыни", никто не обижается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дануна сказал:

 

Дама - отличный вариант, но все же к особам постарше.

К сыну пришли его одноклассницы, 10 класс, спрашиваю - Дамы, чаю? "Дамы" дружно кивают. 

20 часов назад, Дануна сказал:

, а она аж взвивалась "я девушка!!!!!", а собеседник ей -ваше физиологическое состояние мне не интересно

У нас на детской площадке такую фифу бабулька на лету срезала. Там небольшой конфликт был и бабулька про неё сказала " женщина", а на её "девушка" мигом отреагировала - уже нет. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все когда-то бывает первый раз. В библиотеке я работаю почти сорок лет, до пенсии доскрипела, вовсю осваиваю, так сказать, новые технологии и недавно место работы сменила. И вот сегодня:

Приходит милая женщина, дружески общается и с порога мне тыкать начинает. Я, конечно, выгляжу ничего себе: очки сверкают, морда вся в татуаже, волосенки свежеокрашенные и вообще. Но ответила так: "Знаете, я уже до пенсии дожила и хотела бы, чтобы ко мне по крайней мере на работе на "вы" обращались". 

Она пробормотала извинение, я ее быстренько обслужила и дальше побежала, народу сегодня много. 

Сижу вот и мудрствую: вот что это было?!.:blink:

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень раздражает обращение на «Ты» от пациентов. Особенно этим грешат мужчины среднего возраста. Я понимаю, что выгляжу младше своего возраста, но это не повод ведь. К пациентам я всегда на «Вы», независимо от возраста. Это та грань, которая разделяет незнакомых людей и панибратство не уместно.

Но вот попадаются некоторые, уже и прямо говорю, да да и снова. 
Вывод сделала такой- это мышление такое у человека, он так общается в принципе, со всеми. Ничего личного, как говорится. Но раздражает.

**** ****

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Северная Америка сказал:

Меня очень раздражает обращение на «Ты» от пациентов. Особенно этим грешат мужчины среднего возраста. Я понимаю, что выгляжу младше своего возраста, но это не повод ведь. К пациентам я всегда на «Вы», независимо от возраста. Это та грань, которая разделяет незнакомых людей и панибратство не уместно.

Знаете, я даже детей-клиентов называю на вы. Стоит передо мной девчонка лет десяти, я ей - вы :) нормально, ибо это рабочие отношения. А иногда бывает, что давно обслуживаешь семью, и со всеми её членами на ты. Или с мамой на ты, а с детьми и папой на вы. Имхо, рабочие отношения должны быть без панибратства, кроме единичных случаев. Тыканья в свою сторону не позволяю, ещё не хватало.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Северная Америка сказал:

Меня очень раздражает обращение на «Ты» от пациентов. Особенно этим грешат мужчины среднего возраста. Я понимаю, что выгляжу младше своего возраста, но это не повод ведь. К пациентам я всегда на «Вы», независимо от возраста. Это та грань, которая разделяет незнакомых людей и панибратство не уместно.

Я вот с другой стороны. С мужем когда лежали в больнице, столкнулась с тем, что к пациентам врачи всегда на ты. Младший персонал - на вы, а вот врачи тыкают. Может, это такая особенность общения с инсультниками, конечно. Но вот так. И в нейрохирургии, и в неврологии, и в нейрореабилитации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

что к пациентам врачи всегда на ты.

У нас такого не позволяют. Может в стационарах какая то другая, более домашняя обстановка. Но такое я тоже считаю недопустимым.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Я вот с другой стороны. С мужем когда лежали в больнице, столкнулась с тем, что к пациентам врачи всегда на ты. Младший персонал - на вы, а вот врачи тыкают. Может, это такая особенность общения с инсультниками, конечно. Но вот так. И в нейрохирургии, и в неврологии, и в нейрореабилитации. 

Нет, Галя, у нас наоборот было, врачи и сестры строго на вы, а санитарки на ты. Ещё бы, ближе санитарок никто с больными не знаком, они же им памперсы меняют.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Нет, Галя, у нас наоборот было, врачи и сестры строго на вы, а санитарки на ты. Ещё бы, ближе санитарок никто с больными не знаком, они же им памперсы меняют.

У нас санитарок не было (не, было по 1 на отделение, но в хирургии и неврологии я их почти не видела, а в реабилитации мы даже подружились - я ей помогала иногда покормить парня из соседней палаты, у которого ухаживающих не было, посуду помыть, а она закрывала глаза, когда я на балкончик по ночам курить бегала). Медсестры и медбратья - эти были совсем молоденькие, в основном студенты. Вот они все вежливые очень.

А врачи - особенно хирурги, нейропсихолог, инструкторы ЛФК, специалисты по эрготерапии, неврологи лечащие - эти на ты. Еще со мной, кстати, порой на вы врачи, а к мужу (и к остальным больным - на ты). Но у нас именно что врачи и инструкторы ЛФК с нами нянчились, заходили по нескольку раз в день, в коридоре могли остановить, спросить о самочувствии, что-то посоветовать. Причем тогда как-то я даже не задумывалась - потом начала анализировать. И вот сейчас вспомнила. Может в самом деле - этак по домашнему, по родственному. Тем более, что у инсультников практически у всех в той или иной степени проблемы психологического плана.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Я вот с другой стороны. С мужем когда лежали в больнице, столкнулась с тем, что к пациентам врачи всегда на ты. Младший персонал - на вы, а вот врачи тыкают. Может, это такая особенность общения с инсультниками, конечно. Но вот так. И в нейрохирургии, и в неврологии, и в нейрореабилитации. 

А в обратно  порядке, то есть пациентам к врачам тоже на ты -  нормально? Или это в одностороннем порядке работает?

Для меня, если честно, обращение к пациенту на ты, это прямо как к холопу. 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:

А в обратно  порядке, то есть пациентам к врачам тоже на ты нормально? Или это в одностороннем порядке работает?

В одностороннем. Мы к врачам только на вы обращались. 

На ты я перешла только с той санитаркой - по взаимному соглашению. Ну и с инструктором ЛФК нашим и массажистом тоже быстро перешли на ты - но там у нас завязались дружеские отношения неформальные. До сих пор общаемся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

В одностороннем. Мы к врачам только на вы обращались. 

На ты я перешла только с той санитаркой - по взаимному соглашению. Ну и с инструктором ЛФК нашим и массажистом тоже быстро перешли на ты - но там у нас завязались дружеские отношения неформальные. До сих пор общаемся.

Собственно,  ожидаемый ответ. Представляю, как врача бы перекорежило при обращении к нему на ты. А больной, чо - слабенький, зависимый от врача, к нему можно как угодно. 

В Москве (не по принципу мы - масквачи, а просто констатация) по большому счету такого нет, хотя тоже встречается. Года три назад коллега в гинекологии лежала, так лечащий врач к ней на ты обратилась. Коллега уточнила, почему так неуважительно? Врачиха как-то сразу подобралась, и с той поры, только - на вы.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратилась в государственную стоматологическую клинику. Но лечение платное прохожу. И мне там все "тычат". От врачей до младшего персонала. В принципе, не раздражает, просто удивительно. Я с таким и не сталкивалась никогда. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Это на работе ее пациенты до сих пор ее девочкой и дочкой называют, только надо учитывать, что отделение геронтологическое и пациентам хорошо так за 80 лет, и для них мама реально девочка.

Не, это специфика профессии. Сидим, допустим, мы с коллегой в ординаторской. Нам по 60. Запросто может к нам зарулить пациентка со словами: - Девочки, а где тут... 

Ну, учитывая, что работаем мы в роддоме, ей явно не 80. Что тут ответишь? "А это, бабушка, дальше по коридору и налево"? :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Сидим, допустим, мы с коллегой в ординаторской. Нам по 60. Запросто может к нам зарулить пациентка со словами: - Девочки, а где тут... 

Как по мне, так трындец полный. Все и каждый понимает значение слова "ординаторская". Это служебное помещение для врачей.  И как их можно называть девочками, причем, невзирая на возраст? В учительскую заглянуть тоже можно с обращением "девочки"?

У меня, видимо, неприятие такого обращения к чужим людям идет с младых ногтей. Помню, я только пришла по распределение после института на предприятие. Кто-то позвонил по внутреннему телефону со словами: "Может ли кто-то из ваших девочек...". На что им ответили, что у нас тут девочек нет, одни инженеры.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Как по мне, так трындец полный. Все и каждый понимает значение слова "ординаторская". Это служебное помещение для врачей.  И как их можно называть девочками, причем, невзирая на возраст? В учительскую заглянуть тоже можно с обращением "девочки"?

У меня, видимо, неприятие такого обращения к чужим людям идет с младых ногтей.

Согласна, это воспитание хромает. В присутственных местах же никому почему-то не приходит в голову без стука открыть двери в кабинет и без "здрасти" обратиться к сидящим  там: девочки. Или мальчики.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

У меня, видимо, неприятие такого обращения к чужим людям идет с младых ногтей.

У меня тоже. Очень смешно было, когда на моей первой работе, где я двадцати лет от роду была вдвое моложе самого молодого сотрудника, инженеры браво именовали друг друга девчушками. И ничего, им самим очень нравилось.

Сейчас такая манера обращения у моего мужчины. Он водитель, развозит продукты с базы заказчикам. У него манера незнакомым дамам, работницам пищеблоков, кричать запросто "Девчонки! Кто тут у вас главный?" И девчонки вот ну ни разу не покосоротились на такое обращение, прям сразу такие радостные и вполне довольные. Ни одна не сказала "Какие мы тут девчонки, глаза разуй!" Простота крепости берет.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Простота крепости берет.

Смотря куда заведет. Еще про нее иногда говорят "хуже воровства".))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Смотря куда заведет. Еще про нее иногда говорят "хуже воровства".))

А эта простота куда надо ведет. Надо расположить к себе, обаять. Все, девчушки растаяли, забегали. Результат достигнут. Обычно на этих "девчонок" прекрасно, без лишней спеси отзываются все. Для меня несколько странно, но факт. Едем себе по городу. Почему-то перегорожена трасса, стоят девушки сотрудницы дорожной полиции, он и к ним обращается "Девчонки, а что тут происходит?" И ничего, отвечают. Ни разу никто не одернул, не сказал "Мы вам не девчонки!"

Я не предлагаю метод, я говорю про ответную реакцию. Ни одна, если к ней в транспорте обратятся "Девушка!" не станет уточнять, что давно не девушка.:)))) Бывший, когда кто-то к нему обратился в транспорте "Молодой человек!" разразился тирадой "Кто молодой? Я молодой? Я старый!" таким оскорбленным тоном, что перепугал обращавшегося. Но это редкость.

Тьфу, теперь, небось, в обращения перенесут.

В отделе научно-технической документации "девчушки" 40+ просто наслаждались, называя так друг дружку.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

"Девчонки, а что тут происходит?" И ничего, отвечают. Ни разу никто не одернул, не сказал "Мы вам не девчонки!"

Ну, если им не 60, то почему бы и нет? Может, даже польстил.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, если им не 60, то почему бы и нет? Может, даже польстил.)

Совершенно одинаково радушны и 20 и 60.:))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда собирается женская компания, мы друг друга девчонками зовем, хотя все старше 45 лет. С трудом представляю, как обращаюсь к ним: Женщины! :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера выходим на станции, у мужа сейчас с проездом проблемки, проездной документ в стадии изготовления. Человек -дежурный, не поняла сразу какого  пола (брючная униформа, коренастая фигура, 0 макияжа, короткая стрижка, одутловатое лицо), помог. Смотрю на ногти -ага! маникюр! Говорю -спасибо, девушка! (ну девушке там явно за сорокет, а то и поболе). Так "девушка" аж расцвела и нам еще и кучу советов надавала, как с ентой бумажкой ездить, уже не знали, как и сбежать).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дануна сказал:

Так "девушка" аж расцвела и нам еще и кучу советов надавала,

Вот именно. Это обращение способно творить чудеса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А эта простота куда надо ведет. Надо расположить к себе, обаять. Все, девчушки растаяли, забегали. Результат достигнут. Обычно на этих "девчонок" прекрасно, без лишней спеси отзываются все. Для меня несколько странно, но факт. Едем себе по городу. Почему-то перегорожена трасса, стоят девушки сотрудницы дорожной полиции, он и к ним обращается "Девчонки, а что тут происходит?" И ничего, отвечают. Ни разу никто не одернул, не сказал "Мы вам не девчонки!"

Мне кажется, что тут все дело в "целевой аудитории", нормально это. Есть сильное подозрение, что если ваш мужчина привез, скажем, расходники в отделение, где одни врачи, он нашел бы другую форму обращения.

32 минуты назад, НатаФКа сказал:

Когда собирается женская компания, мы друг друга девчонками зовем, хотя все старше 45 лет. С трудом представляю, как обращаюсь к ним: Женщины! :D

  Не-не, это нормально, когда среди подруг.

У меня была ситуация, когда мы в кафе встретились с институтскими одногруппницами. При начальном моменте посиделок присутствовала наша маленькая внучка, потом муж ее увез, а вечером я повела ребенка подровнять концы длинных волос. Парикмахер, чтобы занять ребенка, вела с ней всякие разговоры, спросила, чем она сегодня занималась. Ну, та и рассказала, что сначала поехали в кафе, где бабушка встречалась со своими "девочками". А потом подробно пояснила, что на самом деле "девочки" совсем не девочки, а такие же бабушки, как и ее бабушка. Потом с важным видом знатока пояснила, что бабушки так себя называют, потому что они вместе в институте давным давно учились.

Понятно, что у ребенка это был момент очередного жизненного опыта - открытие такой формы общения между собой  людей в приличном возрасте. :)

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×