Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Только что, смешливая сказал:

Есть сильное подозрение, что если ваш мужчина привез, скажем, расходники в отделение, где одни врачи, он нашел бы другую форму обращения.

Я не сильно в этом уверена. Потому как принимают заказы примерно одинакового уровня гражданки. Завпроизводством ресторана, разменявшая давно шестой десяток и та зардеется и подскочит. В медицинском центре принимать расходники будут "менеджерки", а не главврач. Мы в прошлом году в Константиновский дворец возили для Путина еду (условно говорю), тамошние работницы тоже радовались, что они девчонки. Где-то реально в солидном заведении, совершенно гипотетически, ну может кто и осадит. Сложно представить.

 

6 минут назад, смешливая сказал:

Ну, та и рассказала, что сначала поехали в кафе, где бабушка встречалась со своими "девочками". А потом подробно пояснила, что на самом деле "девочки" совсем не девочки, а такие же бабушки, как и ее бабушка. Потом с важным видом пояснила, что бабушки так себя называют, потому что они вместе в институте давным давно учились.

Устами младенца глаголет истина.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это обращение способно творить чудеса.

Это да, но со всеми этими "девушка", "мужики", "дама","молодой человек" надо очень хорошо просчитывать аудиторию -ее возраст, пол, положение, а так же соотносить с возрастом, полом и положением обращающегося, чтобы не получить обратный эффект.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дне рождения у дочери собрались три бабушки - 73, 75 и 77 лет. Зять, обращаясь к ним говорит - девушки, позвольте наполнить ваши бокалы. Видели бы вы этих "девушек" - встрепенулись, зарумянились, прически стали поправлять, глазки засияли) Короче, не стали оговаривать, что они давно не девушки.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Это да, но со всеми этими "девушка", "мужики", "дама","молодой человек" надо очень хорошо просчитывать аудиторию -ее возраст, пол, положение, а так же соотносить с возрастом, полом и положением обращающегося, чтобы не получить обратный эффект.
 

Всю жизнь никакого обратного эффекта не получено, жив здоров и невредим. Пишу, единичный случай, у которого "старость всей тушки" есть проблема номер один, будет протестовать, если к нему обратиться "Молодой человек". Ни одна женщина на моем веку не запротестовала против обращения "Девушка", не говоря о "Дама!"

1 минуту назад, Кракатук сказал:

На дне рождения у дочери собрались три бабушки - 73, 75 и 77 лет. Зять, обращаясь к ним говорит - девушки, позвольте наполнить ваши бокалы. Видели бы вы этих "девушек" - встрепенулись, зарумянились, прически стали поправлять, глазки засияли) Короче, не стали оговаривать, что они давно не девушки.

Вооот!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Всю жизнь никакого обратного эффекта не получено, жив здоров и невредим. Пишу, единичный случай, у которого "старость всей тушки" есть проблема номер один, будет протестовать, если к нему обратиться "Молодой человек". Ни одна женщина на моем веку не запротестовала против обращения "Девушка", не говоря о "Дама!"

На моем -таких хватало, "какая я вам девушка". Так же не раз присутствовала при "девочки!" -"девочки в песочнице". Госучреждение, видите ли. Поэтому и пишу, научилась за годы работы просчитывать, кому что понравится, от "молодые человеки" (именно так, не "молодые люди", тонкий европейский политИк:idiot:) до вроде бы простецкого "мужики" (достигнут был потрясающий эффект, те деды просто раздулись от гордости, что их аж мужиками посчитали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

На моем -таких хватало, "какая я вам девушка".

Честно, просто таки ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Честно, просто таки ни разу.

Повезло). 
Не та тема, а то бы порассказывала страстей к ночи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Нам по 60

Не преувеличивай. Ты моложе меня на 7, 5 месяцев, а мне шиисят только через 9 месяцев. :lac:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ты моложе меня на 7, 5 месяцев

Оставь меня, старушка, я в печали. -_-

@смешливая , с вашим постом абсолютно согласна. 

Не понимаю, почему к незнакомым людям надо обращаться именно так - либо девчонка, либо женщина. Тем более, если она на работе (на службе). А просто нейтрально поздороваться и задать вопрос (изложить просьбу) невозможно? Реакция будет недостаточно доброжелательная? Откажут?:g:

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Оставь меня, старушка, я в печали. -_-

@смешливая , с вашим постом абсолютно согласна. 

Не понимаю, почему к незнакомым людям надо обращаться именно так - либо девчонка, либо женщина. Тем более, если она на работе (на службе). А просто нейтрально поздороваться и задать вопрос (изложить просьбу) невозможно? Реакция будет недостаточно доброжелательная? Откажут?:g:

Именно! Раз в нашем обществе утрачена форма обращения, кстати, не только к женщине, но и к мужчине, есть куча нейтральных слов/ фраз: "Простите, не подскажете..." и так далее. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Раз в нашем обществе утрачена форма обращения, кстати, не только к женщине, но и к мужчине, есть куча нейтральных слов/ фраз: "Простите, не подскажете..." и так далее. 

Вот-вот. Там даже найдется место комплименту дежурному (мелочь, а приятно) или пожеланию хорошего дня.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Всю жизнь никакого обратного эффекта не получено, жив здоров и невредим. Пишу, единичный случай, у которого "старость всей тушки" есть проблема номер один, будет протестовать, если к нему обратиться "Молодой человек". Ни одна женщина на моем веку не запротестовала против обращения "Девушка", не говоря о "Дама

«Дама» для меня - это что-то монументальное и серьёзное, с чем я себя никак не ассоциирую.:lol: Если ко мне обратиться «дама», не в шуточном смысле, я реально почувствую себя доисторическим реликтом.

А вообще про обращение на «Вы» - у итальянцев, к счастью, с этим все достаточно просто: на «Вы» обращаются к незнакомым и клиентам, с кем только начинают работать. Потом легко переходят на ты и даже не заморачиваются, независимо от возраста. И по имени. На «Вы» - если хотят подчеркнуть дистанцию. Я уже настолько привыкла, что обращение на «Вы» и уважительное «синьора» мне как серпом по тому самому месту, сразу хочется сказать, мол, какая я вам синьора, я ещё огого! :lol:
Над подчиненными своими иногда подшучиваю - называешь на «Вы», будь добр тогда по имени-отчеству, чтоб с полным уважением. На «Елене Анатольевне» все итальянцы обычно ломаются. Хотя казалось бы, достаточно легко произносится.:batman:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Орсетто сказал:

на «Вы» обращаются к незнакомым и клиентам, с кем только начинают работать. Я уже настолько привыкла, что обращение на «Вы» и уважительное «синьора» мне как серпом по тому самому месту, сразу хочется сказать, мол, какая я вам синьора, я ещё огого! 

Ну, мы как раз про незнакомых людей. Которых жизнь столкнула на улице, или по работе, или в ситуации администратор (полицейский, врач, учитель) и человек, к нему (к ней) обратившийся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Удивительное рядом к официальным чинам (врачи, учителя, полицейские и тд) исключительно на Вы. Но это, мне кажется, базовое воспитание.

Но вот продавщицы в магазине - лично мне приятнее, когда говорят «ты». Это как-то сразу настраивает на более дружелюбный лад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Орсетто сказал:

Но это, мне кажется, базовое воспитание.

Вот мне тоже так кажется.

 

Только что, Орсетто сказал:

Но вот продавщицы в магазине - лично мне приятнее, когда говорят «ты». Это как-то сразу настраивает на более дружелюбный лад.

Если это удобно и продавцам, особенно, если их радует, что посетитель к ним обращается "девчонки" - тогда да, все в порядке. Я так думаю.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, смешливая сказал:

У меня, видимо, неприятие такого обращения к чужим людям идет с младых ногтей.

Мне тоже подобное "разгуляйство" претит. Моя бабушка называла на "вы" даже моих одноклассниц - девчонок. Они поначалу смущались, а мне такое обращение нормально было. И хотя я выросла не столь церемонно воспитанной, но на работе, своей ли, чужой ли, предпочитаю общение на "вы", даже к тем, кто гораздо моложе меня. Не представляю, чтобы я своего доктора, который даже младше моего сына, называла мальчишкой и тыкала ему. 

 

11 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Оставь меня, старушка, я в печали. 

Не печалься, в шиисят жизнь она ещё продолжается...

8 часов назад, Орсетто сказал:

вот продавщицы в магазине - лично мне приятнее, когда говорят «ты

Когда они к вам "ты" или вы им? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Когда они к вам "ты" или вы им? 

Когда ко мне на «ты». Я ко всем всегда на «Вы» изначально, а потом уже корректирую, в зависимости от дальнейшего общения. Но тут ещё особенности языка играют роль - при общении на русском «Вы» выходит естественно и без проблем, а на «ты» начинаешь обращаться, только если общение подразумевает более близкие отношения, а на итальянском как-то очень легко переходится на «ты» вне зависимости от срока общения.

Но ко мне все равно всегда все обращаются на «Вы» и «синьора», и 10-15 лет назад тоже. Мы даже с подружкой эксперимент проводили - ей продавцы всегда «тыкают», а мне нет. Так и не поняли почему.:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Орсетто

В Испании почти также. Все тыкают практически с первой фразы, иногда со второй. Последний раз была у врача и он мне тыкал. Я ему "Вы", а он в ответ "ты."

Только если что-то очень официальное, тогда продолжат на "Вы".  В банке со мной тоже на "ты". Воспитатели в садике тоже. Про магазины вообще молчу, там будет странно, если будут на "Вы" общаться.

Мы были у французкоговорящего адвоката и мой мужчина к ней на французском на "Вы" и она тоже. Как только переходили на испанский - сразу на "ты". И сами же над этим смеялись. Она ему объясняла, что в испанском нет даже такого обращения, как во французском "мэтр" (если не называть адвоката по имени и использовать вежливое обращение).

В Латинской Америке, наоборот, все и везде к незнакомым на "Вы". Я помню как перуанцы чуть ли не в обморок падали, когда я здоровалась в магазине, такси "Hola" = привет. Я до этого в Испании была и там это было нормально, а в Южной Америке так совсем не принято. Надо "добрый день/вечер."

В Германии с незнакомыми всегда на "Вы." Переходят на "ты" после официального вопроса, можно ли тыкать. На работе постоянно забывала с кем уже перешли на "ты", а с кем нет. С коллегами и шефами то сразу тыкали друг другу, а вот с клиентами и партнёрами по разному, а их очень много было и есть. Только студенты в университете сразу между собой тыкают. С профессорами, конечно, на "Вы".

Мне лично сейчас больше нравится, когда мне тыкают. Все.

P.S. эх, я много могу на эту тему писать, когда-то собиралась даже докторскую писать на тему влияния языков на использование "ты" и "Вы "  в Уругвае. В некоторых странах Южной Америки есть не только "ты/tu" и "Вы/Usted", а ещё и третий вариант "vos."

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дануна сказал:

Это да, но со всеми этими "девушка", "мужики", "дама","молодой человек" надо очень хорошо просчитывать аудиторию -ее возраст, пол, положение, а так же соотносить с возрастом, полом и положением обращающегося, чтобы не получить обратный эффект.
 

Ну да, вот я такая косоротая, мне эти девчонка неприятны, впрочем как и женщина, но это хоть по возрасту, а так, какая я девчонка, насмешка мягко говоря.

11 часов назад, Орсетто сказал:

@Удивительное рядом к официальным чинам (врачи, учителя, полицейские и тд) исключительно на Вы. Но это, мне кажется, базовое воспитание.

К официальным представителям только на вы, никто меня вроде не воспитывал, просто знаю, что так положено.

11 часов назад, Орсетто сказал:

Но вот продавщицы в магазине - лично мне приятнее, когда говорят «ты». Это как-то сразу настраивает на более дружелюбный лад.

Сразу уйду, это навязчивая фамильярность. У меня пара посетителей с какого-то решили, что мне можно тыкать, ну ходят давно, знали раньше, но мне очень неприятно, и неприятны они потому более других.

Мне 70/80, меня девушкой назвали, и я в миг расцвела? Ну может к тому времени если мозгой совсем потеку. Уточняю, я исключительно о себе.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, смешливая сказал:

Как по мне, так трындец полный. Все и каждый понимает значение слова "ординаторская". Это служебное помещение для врачей.  И как их можно называть девочками, причем, невзирая на возраст? В учительскую заглянуть тоже можно с обращением "девочки"?

Я однажды врача девушкой назвала, она молодо выглядела лет на 25. Как она орала, и что девушки только на панели и всякое быдло  не  знает как с врачом надо разговаривать и еще минут пять по той же теме. К нам на работе в кабинет часто заходят водители, и то же могут спросить девчата мне сюда с документами. Никто не такое обращение не обижается и не обращает внимание что нас как то не так назвали. Хотя у нас то же служебное помещение и водителям нужно в другой кабинет, но хамить никто не будет, а вежливо объяснят как пройти.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Я однажды врача девушкой назвала, она молодо выглядела лет на 25. Как она орала, и что девушки только на панели и всякое быдло  не  знает как с врачом надо разговаривать и еще минут пять по той же теме. 

Нисколько не оправдываю хамское поведение того врача, но все же доктора на приёме называть девушкой многим и в голову не придет, уж простите.

7 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

К нам на работе в кабинет часто заходят водители, и то же могут спросить девчата мне сюда с документами. Никто не такое обращение не обижается и не обращает внимание что нас как то не так назвали. Хотя у нас то же служебное помещение и водителям нужно в другой кабинет, но хамить никто не будет, а вежливо объяснят как пройти.

Мы бы с коллегой тоже бы не обиделись и высказываться не стали (нас двое в кабинете сидит), но переглянулись бы точно, ну, может, между собой похохмили бы в отношении этой ситуации.  :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, смешливая сказал:

Нисколько не оправдываю хамское поведение того врача, но все же доктора на приёме называть девушкой многим и в голову не придет, уж простите.

На ней не написано было что врач, подумала молодая медсестра одна в кабинете, а врач не пришел еще. Ну так большинству нормальных людей орать на такое обращение то же не придет в голову,  а вот  за врачами замечала некоторое высокомерие: посмели зайти, не так спросили, не так спасибо сказали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Сразу уйду, это навязчивая фамильярность. У меня пара посетителей с какого-то решили, что мне можно тыкать, ну ходят давно, знали раньше, но мне очень неприятно, и неприятны они потому более других.

Это не навязчивая фамильярность, а простота в общении. Тут, например, принято, когда заходишь в магазин, здороваться. Я в России каждый раз захожу в маленькие магазинчики и здороваюсь, на меня продавцы смотрят как на сбежавшую из дурдома. А тут пока привыкла здороваться со всеми, заработала репутацию заносчивой понаехавшей.

7 часов назад, Финт Ушами сказал:

Мне лично сейчас больше нравится, когда мне тыкают. Все

Вот и мне тоже. Это особенность местного менталитета уже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Орсетто сказал:

Это не навязчивая фамильярность, а простота в общении. Тут, например, принято, когда заходишь в магазин, здороваться. Я в России каждый раз захожу в маленькие магазинчики и здороваюсь, на меня продавцы смотрят как на сбежавшую из дурдома. А тут пока привыкла здороваться со всеми, заработала репутацию заносчивой понаехавшей.

Вот и мне тоже. Это особенность местного менталитета уже.

К слову, в магазинах в маленьких у нас всегда здороваются и никто не смотрит как на сумасшедших. Удивилась, что вам в России такое не попадалось.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×