Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

48 минут назад, Verchi сказал:

А мы с братом в одной комнате росли, делили полки в шкафу, ящики в столе, их было три, вот как поделить?

И у нас такая же история- и спали в обнимку и купали нас в одной ванночке, потом мать вышла замуж и в огромной квартире у нас было по комнате- биться мы выходили в длинную прихожую.

Потом перестали, когда брат, хоть и младше был, как-то сильно не разбил мне нос, я ревела, а он подошёл и сказал- всё больше пальцем не трону. И сдержал слово, как бы я не провоцировала. ^_^

И да-  стекло межкомнатных дверей, наверное у многих было бельмом в глазу, тоже разбивали. :lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Verchi сказал:

У нас с братом тоже такая история была, выбили стекло межкомнатной двери :idiot: когда дрались, нас даже ругали не сильно. 

 

У нас, видимо, один брат на всех :D У меня с братом (на два года старше) тоже было как-то раз, лет в моих 13-14, из-за реальной фигни какой-то подрались, брал дал мне подзатыльник, выскочил их комнаты и дверь закрыл. А я следом за ним, и со всей дури кулаками прямо по стекляной части. Дефицитное матовое стекло - вдребезги, а один здоровенный треугольный обломок впился мне в руку чуть пониже плеча, кровища хлестала, как будто минимум курицу зарезали. Брат тут же сориентровался, все перевязал, вместе осколки убрали. Перепугался, конечно. Мать пришла с работы - чуть не поседела, потащила меня на следующий день в хирургию, чтобы мне рану на предмет мелких осколков проверили. А на плече с тех пор - келоидный рубец, сейчас, правда, бледный совсем)). 

Причем, в детстве мы с братом были дружные-дружные, неразлейвода, ссор не было вообще никаких, от слова "совсем", каждую конфету делили пополам. И как в пубертате обоих накрыло - мама рыдала в буквальном смысле слова, что, мол, врагами растут мои дети, что это такое, куда что девалось, откуда что взялось. Правда, конфеты так и продолжали делить пополам, да и в целом - друг другу перья драли, а как кто со стороны меня или его обижал, так горой друг за друга вставали. А потом брат ушел в армию, мне 16 лет на тот момент было. Вернулся - и снова все тихо-мирно, повзрослели))) И всегда было понимание, что мы друг для друга - тыл. Много раз было, что я его выручала уже во взрослом возрасте. И он внакладе тоже не оставался никогда. Поругаться при этом тоже можем, хоть и редко, но эмоционально))) но в любой проблеме и в любой радости - всегда рядом. 

13 часов назад, Кружево сказал:

Родителям, на мой взгляд, нужно в эти моменты либо не принимать ничью сторону, либо подробно допытываться до первоисточника конфликта.

У нас мама периодически наказывала обоих. А поскольку зачинщиком чаще всего был брат, то у меня в такие моменты на маму была сильная обида (к слову, брат наоборот считает, что это я вечно его на ссоры выводила, язык как бритва, мне слово, я в ответ десять, так что у нас тут один-один))). За то, что хотелось, чтобы разобрались, наказали виновного, а меня пожалели. А сейчас уже, будучи взрослой, понимаю, как маму изматывали наши стычки, и так жизнь нелегкая была, а тут еще мы со своими заскоками подростковыми. И как тяжело бывает докопаться до правды, когда с обеих сторон обиженное "а он! а она! а он вообще! а она совсем!" и все остальное в этом же репертуаре. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

 У меня с братом (на два года старше) тоже было как-то раз, лет в моих 13-14, из-за реальной фигни какой-то подрались, брал дал мне подзатыльник, выскочил их комнаты и дверь закрыл

Один в один, мне 13, брату 14, помню как бью по этому стеклу, выбиваю, стекло ещё толстое какое-то было, у меня пониже запястья порез глубокий был, но меня, видимо, состояние аффекта накрыло, я вообще боли не помню. Помню, как он от меня после этого ещё клюшкой отбивался и кровь на стене. 

На самом деле, плохие воспоминания. До какой степени ненависти, остервенения мы доходили. 

 

Скрытый текст

Это была первая татуировка, она же портак, который пришлось перебивать. Большинство людей думает, что мне нравятся тату. На самом деле нет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Помню, как он от меня после этого ещё клюшкой отбивался и кровь на стене. 

Жуть какая. Нет, мой за меня перепугался, когда стекло в мою сторону посыпалось, сразу ко мне бросился, да и кровь первым он заметил - я тоже боли не почувствовала, испугалась, что за стекло влетит, начали быстро убирать, и тут брат заметил, что у меня весь рукав кофточки в кровище. Побросали стекло, начал перевязывать, потом вместе убрали, потом вместе начали думать, что маме скажем))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Побросали стекло, начал перевязывать, потом вместе убрали, потом вместе начали думать, что маме скажем))) 

У нас с братом было "ух". Мама понимала по тону общения. Заходит, а мы дружно- милые, я блинчики пеку, брат старается где- то помочь. 

Сразу осмотр на предмет ран и царапин, меня ругать (ты же старше!), брат парирует, что "я первый начал". 

В итоге мы дружны и заботливы, а мама виноватая))). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Жуть какая.

Меня триггерит до сих пор на самом деле. Наверно, в глубине души, я его продолжаю ненавидеть. Хотя внешне все хорошо вроде.  

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Никеша сказал:

как маму изматывали наши стычки, и так жизнь нелегкая была, а тут еще мы со своими заскоками подростковыми. И как тяжело бывает докопаться до правды, когда с обеих сторон обиженное "а он! а она! а он вообще! а она совсем!" и все остальное в этом же репертуаре. 

Вот-вот. Я сейчас её тоже понимаю, тем более, когда свои такие же вот они, рядом:lol: при этом одна ещё плохо говорит, а старший брат, естессссно, всегда "это не я!" :gun_rifle:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже дралась с младшими братьями. И всегда обижалась,когда прилетало всем троим без разбора. Сейчас у меня дерутся до пуха и перьев сыночки, те которые однояйцевые близнецы. А еще мелкая трехлетняя кикимора задирается, а потом бежит с воем, что ее обидели, по царской попе треснули.

Как же я теперь понимаю свою маму! Поубивала бы...

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время задумываюсь все больше - как наладить отношения между детьми? Разница будет в 15 лет. Ну какие общие интересы могут быть у младенца и подростка? А потом детсадовки и студентки? Школьницы и взрослой работающей девушки? Как сделать так, чтобы родные по крови сестры стали родными по духу?

У самой две сестры. Одна на 7 лет старше. Другая на 10 лет младше. Раньше больше контакт был со старшей. Очень хорошо общались пока дети были маленькими. Разница между нашими девочками 3 года. И они хорошо дружили между собой. В последний год как-то отдаляться стали. Интересы все больше разные.

С младшей сестрой на равных стали общаться лишь последние пару лет. До этого была для меня маленькой девочкой. А вот между старшей и младшей сестрами вообще никаких точек соприкосновения. Только  по необходимости. Совершенно посторонние люди. А я не хочу такого для своих девочек. Хочу, чтобы по жизни стали подругами и родными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленточка в косе, вы можете, конечно, хотеть чего угодно, но ваши дочери будут отдельными личностями и сами решат, как им общаться и общаться ли вообще. ;) Главное не переносите на них своё восприятие ваших отношений с сёстрами. 

Тем более, что в детстве и во взрослой жизни обычно разные ценности, интересы. 

Я с сестрой в детстве дралась, точнее она меня била. Мне её всегда ставили в пример, мы вообще не дружили. Сейчас взрослые общаемся совсем иначе. Не сказать, что мы очень близки, но это скорее в силу её характера, она более закрытый человек.

Мама моя младшая из 6 детей, единственная девочка в семье. Во взрослом возрасте общается с самым старшим своим братом, а у них разница 15 лет. С другими братьями (их правда всего двое живы) никак не общается, равно как и они с ней. Одному вообще всю жизнь пофиг было на родню, у него жена и семья, больше ему ничего не надо было. 

Так что не будьте умной Эльзой, время покажет. Мне кажется, что на такое очень трудно повлиять, это от людей зависит. Разобщить родители могут, да, а сплотить так чтобы с детства и до зрелости дружили невозможно, имхо.

Изменено пользователем Азучена
Опечатка.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ленточка в косе сказал:

А я не хочу такого для своих девочек. Хочу, чтобы по жизни стали подругами и родными людьми.

От вашего хотения и нехотения ничего не поменяется. Поэтому пусть идет так, как идет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Хочу, чтобы по жизни стали подругами и родными людьми.

Правильно вам написали, хотеть вы можете чего угодно. А жизнь сложится по-своему.

1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Разница будет в 15 лет.

У меня три старших брата. Было. Старше на 14,10 и 6 лет. Так вот, отношения у нас родственные только со средним из них, он меня в детстве няньчил, называл себя "главной нянькой".  Остальным двоим я была параллельна. Старший уже умер. Мы с ним росли как в разных вселенных - 14 лет- это огромная разница, тем более, для разнополых детей.

Ничего бы не предугадаете и не воспитаете в них (любовь, понимание и т.д.) Что будет, то и будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Разница будет в 15 лет.

У моих детей разница 16 лет. У меня с сестрой - 11 лет. 

Про себя - отношения близкие, всю жизнь, не без ревности, причем моей, в младшем возрасте. Потом взрослая жизнь очень объединила - ранний уход родителей, проблемы с мужьями. Сейчас, на удивление, я, хоть и младше по возрасту, но по отношениям старшая. Ко мне за советом, за жилеткой и пр. Я ворчу, бурчу, ругаю :D

Дети. По счастью, старшая была рада пополнению в семье, исполнилось ее желание - именно братика хотела почему-то. Когда малышом был - и играла, и гулять таскала. Нравилось ей. С моей стороны не было давления - сиди с братом, тыжестаршая. Сейчас дочь вообще отдельно живет, сама замужем. Общаются в мессенджерах. Какие-то свои игры, своё общение. Сын не считает ее взрослой :D Насколько будут близкими потом - жизнь покажет. Моя программа-минимум - развести их в материальном вопросе, чтобы не делили жилье после нас.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Как сделать так, чтобы родные по крови сестры стали родными по духу?

Ваша задача - "Расслабиться и получать удовольствие" (с):D  Я серьезно. Нужно просто предоставить событиям возможность развиваться естественным образом. А если вы начнете сначала рисовать в голове картинки на тему "Идеальные сестры", а потом сравнивать эти картинки с действительностью, то, в случае их расхождения, у вас может возникнуть ненужное эмоциональное напряжение. Оно вам надо?;)

О младшей можете вообще не переживать - там всё будет развиваться в соответствии с внешними обстоятельствами. Ваша задача - не перегрузить старшую своими ожиданиями или чем-то вроде "тыжстаршая", "тыждолжна", "выжсестры". Ну, и по возможности не навязывать ей присутствие младенца и/или уход за ним - пусть сама дозирует общение и проявляет инициативу. Разница в возрасте действительно большая, так что здесь много вариантов развития событий - просто наблюдайте и наслаждайтесь^_^

Изменено пользователем Циветта
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ямана сказал:

От вашего хотения и нехотения ничего не поменяется. Поэтому пусть идет так, как идет.

Я немного не соглашусь. Всегда в семье есть тот, который всех "склеивает". Таак, вместе тут, поехали туда. А давайте это. Причем, это не обязательно навязчиво и насильно. Просто проявление инициативы временами, а там уж и традиции складываются. 

Не думаю, что надо "заставлять" общаться, излишне возиться и прочее. Но если совсем уж пустить на самотек, то потом, как здесь, начитаешься, да и не семья это особо, чужие, разница большая и прочее.

Когда и печенье потом уж вместе постряпать, где-то посмеяться на мультик вместе сходить. Лялька то понятно ей ни к чему. Сестры - есть сестры. Всяким родителям хочется, чтобы и после них они родными остались, кровь - не вода.

Но тут очень мера и своевременность важны. У меня у многих знакомых большая разница, не 15, но 10 и около того. Почти все прекрасно общаются, близко. Правда и живут в одном городе. И если в 5 и 15 - это пропасть, то в 25 и 35 уже не так.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега рассказывала о своей знакомой. У той была дочь лет 18, оторва, ого го. Проблемы с ней были, с поведением, учебой, парнями, алкоголем. И тут рождается брат в семье. И девочку как подменили, все гульки забыты, с учебы сразу домой, няньчиться. Гулять, играть, купать малыша. Прям чудеса. Сама не видела, но вот слышала такое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Всегда в семье есть тот, который всех "склеивает". Таак, вместе тут, поехали туда. А давайте это. Причем, это не обязательно навязчиво и насильно. Просто проявление инициативы временами, а там уж и традиции складываются. 

Вот да, отлично вы сказали, спасибо вам! Помимо хорошего совета для Ленточка в косе, вы и мне помогли увидеть, где у меня идет "проседание". Я концентрируюсь на эмоциональной сфере (это уже что-то вроде профдеформации), а упомянуть о практической стороне часто забываю. Мне кажется само собой разумеющимся, что практические действия при налаживании хорошей эмоциональной атмосферы тоже никто не отменяет.

Естественно, мой совет "расслабиться и наслаждаться" не подразумевает "сложить ручки и смотреть в потолок, пусть сами разбираются". Практические действия принимать обязательно нужно, просто ненавязчиво и без напряжения. Повторяться не буду, Бугагашечка отлично всё разложила

Изменено пользователем Циветта
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Циветта сказал:

А если вы начнете сначала рисовать в голове картинки на тему "Идеальные сестры", а потом сравнивать эти картинки с действительностью, то, в случае их расхождения, у вас может возникнуть ненужное эмоциональное напряжение. Оно вам надо?

Как вы правильно сказали. У моей мамы, по её словам, в голове была идеальная картинка, где мальчик и девочка (с разницей в два года), держась за руки, дружно прыгают по лужам. А в реальности мы до определенного возраста со старшим братом раздражали и бесили друг друга, и до драк в детстве доходило. Лишь в студенческие годы нашли общий язык. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Как вы правильно сказали. У моей мамы, по её словам, в голове была идеальная картинка, где мальчик и девочка (с разницей в два года), держась за руки, дружно прыгают по лужам. А в реальности мы до определенного возраста со старшим братом раздражали и бесили друг друга, и до драк в детстве доходило. Лишь в студенческие годы нашли общий язык. 

У моей мамы есть знакомая, вот у нее девочка и мальчик с разницей в 2 года. Сейчас они взрослые уже давно. Так вот, знакомая все время рассказывает, как дружно жили ее дети, как мелкие в 1 и 3 за руку ходили по коридору общаги. А сами они при этом воспоминании мамы ухмыляются, вспоминая, как лет с 7 -9 бились чуть не насмерть, кидая друг в друга стулья,  как то раз телевизор. Кулаки, двери, крики, маты. И это при том, что нормальная семья и в целом жили неплохо, в школе друг за друга заступались.  Но вот дома так бесили друг друга. А мама думает, что они такие дружные, так как она на работе же весь день, не видела боев. Сейчас им за 35, нормально общаются. Наверно, потому что живут каждый со своей семьёй, не вместе уже.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎01‎.‎2022 в 14:04, Азучена сказал:

вы можете, конечно, хотеть чего угодно, но ваши дочери будут отдельными личностями и сами решат, как им общаться и общаться ли вообще.

Это все ясно. Только из родных у девочек будут только они. Есть у них единственная двоюродная сестра. Со старшей дочерью все детство были хорошими подружками. Сейчас настолько разные сферы интересов, что дочь не особо рада в гостях племянницу видеть. Считает ее глупой и бесцельной.

Сейчас дочь с радостью ждет появления малышки. Но как будет относиться после ее рождения в повседневной жизни? Не потянет ли внимание на себя?

В ‎09‎.‎01‎.‎2022 в 15:23, Белый орикс сказал:

Дети. По счастью, старшая была рада пополнению в семье, исполнилось ее желание - именно братика хотела почему-то. Когда малышом был - и играла, и гулять таскала. Нравилось ей. С моей стороны не было давления - сиди с братом, тыжестаршая. Сейчас дочь вообще отдельно живет, сама замужем. Общаются в мессенджерах. Какие-то свои игры, своё общение. Сын не считает ее взрослой :D Насколько будут близкими потом - жизнь покажет. Моя программа-минимум - развести их в материальном вопросе, чтобы не делили жилье после нас.

Вот и у моей есть желание. Понятно, что грузить младшей не стану. Рожаем для себя с мужем. Но старшая в свое время занимала собой практически все мое время и пространство. И если я сейчас погружусь в жизнь младшей дочери, то вдруг на старшую меня не хватит? И как старшая дочь будет добирать внимание? Возраст еще такой непростой у нее.

11 часов назад, Циветта сказал:

Ваша задача - не перегрузить старшую своими ожиданиями или чем-то вроде "тыжстаршая", "тыждолжна", "выжсестры". Ну, и по возможности не навязывать ей присутствие младенца и/или уход за ним - пусть сама дозирует общение и проявляет инициативу.

Нет-нет. Малышку навязывать ни в коем случае не буду. Но пока объединить их чем-то общим - нет мыслей.

11 часов назад, Циветта сказал:

просто наблюдайте и наслаждайтесь^_^

Хотелось бы. Но все время давит, что кого-то из детей обделю. Может быть сказывается то, что сама росла в атмосфере дефицита.

10 часов назад, Бугагашечка сказал:

Я немного не соглашусь. Всегда в семье есть тот, который всех "склеивает". Таак, вместе тут, поехали туда. А давайте это. Причем, это не обязательно навязчиво и насильно. Просто проявление инициативы временами, а там уж и традиции складываются. 

Да! Вот этого и хочу.

10 часов назад, Бугагашечка сказал:

Когда и печенье потом уж вместе постряпать, где-то посмеяться на мультик вместе сходить. Лялька то понятно ей ни к чему. Сестры - есть сестры. Всяким родителям хочется, чтобы и после них они родными остались, кровь - не вода.

Заинтересовать разом и почти девушку и малышку - тот еще квест.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2022 в 15:45, Изморозь сказал:

где мальчик и девочка (с разницей в два года), держась за руки, дружно прыгают по лужам.

Как же. Я младшая сестра, разница в четыре года. И, как сейчас вспоминаю, я была отъявленная пакость (как в мультике). Как же я брата изводила! Если бы он дал мне пару раз по башке, то может я бы и одумалась. Но нет, терпел.

А поняла я, что брат меня любит, лет в 15. Загуляла с кавалером в белых ночах. В начале первого ночи сворачиваем на проспект, а у арки брат стоит. Я почему-то сразу парню велела драпать дворами, так как брат боксер. Чудом сообразила, потому что брат как разъяренный бык кинулся за ним. До сих пор помню чувство нежности и гордости. Брат. Старший брат. Кстати, мои одноклассницы, в большинстве единственные в семье дети, завидовали мне и были в него влюблены слегка.

Все было у нас, но в пиковые моменты мы брат и сестра. Родные. Любящие друг друга.

* ****

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом разница 4 года(он старше), столько воспоминаний общих, игр, шалостей, не без драк, конечно, были и они. Но очень явно помню момент, когда осознала, как сильно люблю брата. 

90-е, зима, поэтому в 7 вечера уже ночь, родителей нет дома, а я знаю, что брат доожен вернуться из музыкальной школы в 18.00. А тут 19.00...его нет, 19.30, 19.45. Помню это ужасное липкое ощущение страха. Позвонила соседям наших друзей (у самих знакомых телефона не было, на экстренный случай был записан номер их соседей по тамбуру), и, захлёбываясь в слезах объяснила, что брат пропал.

К счастью, через несколько минут пришёл брат. Он потерял деньги на проезд и пришлось идти пешком. Господи, как же я его обнимала! Вот тогда и осознала, что все наши драки и ссоры - такая мелочь. 

Сейчас в нормальных отношениях, не особо близких, но на праздниках встречаемся, изредка и просто в гости ходим. Дети наши неплохо ладят между собой. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

.

Заинтересовать разом и почти девушку и малышку - тот еще квест.

 

Да не надо прямо ставить цель, чтобы заинтересовать, много есть в жизни увлекательного, и в 15-16 лет уж друзья то ясно забавнее, но в 30 уже вспоминаешь такие тихие моменты с семьей, а раньше фууу.

Просто иногда усадить всех, а давайте-ка лепить пельмени. Кому они уперлись то, старшей - развлечения странные, младшей - ну что она там наваяет. А вспоминать потом будут именно уют и атмосферу рядом с Вами, прежде всего, чувство семейственности, уюта дома родительского. Ну а что еще больше то сблизить может.

Или на горки кататься, да хоть что. Эти мелочи повседневные вроде и ничего такого, а ведь их и помнишь. То есть их интересы изначально то не в общем знании или хобби, а вокруг мамы и совместных дел. То, о чем и писала, эдакое солнышко, вокруг которого они кружатся по своим орбитам, сходясь и расходясь, но рядышком.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2022 в 14:41, Ленточка в косе сказал:

Разница будет в 15 лет. Ну какие общие интересы могут быть у младенца и подростка? 

У нас сестрой 3 года разница. Если б не работа в одной сфере, вообще бы не общались наверное.  Наверное просто пусть общаются, пусть помогает с младшей, требовать общения на равных наверное не стоит. Может станут подругами, может нет, никто не знает. У мои детей 12 лет разницы, Юра мне помогает со Львом, иногда играет. Естественно, что общие интересы у них отсутствуют. Подрастет Лев, может в футбол будут гонять, баскетбол. Вдруг найдётся что то что объединит.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бугагашечка, согласна с вами.

У моих разница в 6 лет. Сын занят часто учебой, тренировками, музыкальными занятиями. Дочка детсадовец.

Но елку они сами вытащили и наряжали, подарки родственникам мы вместе упаковывали. В садик тоже всей семьей делали подарки (нас всех попросили своими руками сделать простенькое). 

Еще самое милое зрелище, когда сын читает младшей сестре книги. Сначала брыкается, не хочет, но я прошу/уговариваю, и потом он втягивается.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×