Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Мимоза

Это другой город, в котором мы проездом будем. ))) Мы через него на юг едем и потом через него же к маме, и через него же потом снова домой. Нужно часть вещей привезти, вот думаю или в камере хранения их передержать или все таки посылку высылать. Видимо придется посылку... Трое суток меня не устраивают, конечно, мне надо на три недели. blush.gifbiggrin.gif Ладно, спасибо, будем другие варианты рассматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Думаю, что нет, не три недели точно. А какой город? Может кто из форумчан там живет и передержит их у себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Екатеринбург. У нас там родственники, но мы попадаем к ним только когда на юг будем проездом. То есть сможем только оставить вещи. А потом, когда с юга поедем забрать, чтоб к маме перевезти, уже проблематично - далеко живут от вокзала, и встретить не вариант. Поэтому я и надеялась на камеру хранения. Но нет - так нет. Придется на почту тащиться. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня к вам такой вопрос. Сегодня утром купила на сайте ржд билет до Анапы. Покупала таким образом первый раз, но вроде справилась. А вопрос такой: я никогда с электронными билетами не сталкивалась, и не знаю совсем что с ним делать. Вот распечатаю я его на бумагу, а дальше? И правильно ли я поняла, прочитав информацию на сайте ржд, что на вокзале в терминале или на кассе могу его превратить в обычный бумажный билет?

Уж просветите меня, глупую:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выяснила, что за говнище, извините за мой французский, происходит с билетами за 45 суток.

На промежуточные станции для продажи дают только очень небольшую часть билетов от общего числа. ВСЕ билеты - только со станции формирования поезда. Для примера: от Мурманска в Москву - более 300 билетов в плацкарте на 211 поезд. От Кандалакши и Лоухов - чуть более 20.

Нигде я не нашла этой информации на сайте РЖД, сделала вот запрос music_whistling.gif Пусть ткнут меня носом, где написано, какие билеты и как должны продаваться.

Про динамические цены - тоже ухохотайка до слез. Билеты в купе на этот же поезд подорожали - внимание! - более чем в ДВА раза. На 200 %. Нормально так? Запросила я у них формулу, по которой рассчитывается та динамика. Жду music_whistling.gif

А вообще в РЖД просто охамели. Я сегодня 1,5 часа провела на вокзале, дошла до начальника. Потому что не смогла распечатать электронный билет из заказа, в котором второй билет был оформлен к возврату. "Да, система у нас недоработана, так что пусть приходит с паспортом тот, на кого билет оформлен, и выкупает в кассе". eek.gif А зачем это? Покупала я, система недоработана у них... всё для человека, ага.

Я там давила речи, как потерпевшая. Додавила. Мне билет распечатали без паспорта и присутствия владельца. Я покупала билет, карта была моя, паспортные данные у меня были... слов нет.

Я ненавижу РЖД так же сильно, как некоторые ненавидят Почту России.

Потом, остывши, расскажу ещё одну страшную от идиотичности своей историю.

Геката

В терминале - без проблем. Главное, знать те паспортные данные, на которые был приобретён билет. В кассе тоже без проблем, но надо иметь с собой паспорт.

Если вы едете по России, то достаточно пройти электронную регистрацию и ехать с электронным заказом, т.е. по распечатанной странице А4.

Сейчас, говорят, и это не требуется для тех, у кого смартфоны и иже с ними. Достаточно картинку заказа проводнику показать.

И при этом уровне - такая эпидерсия, как я описала.

Юный энергетик

ужен был плацкарт, по справочнику места были, но в кассе отказались продавать, только в купе. Заявили, что можно будет обменять билеты в день отправления поезда.
Напишите жалобу, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

В моем личном кабинете на сайте ржд написано в статусе билета-пройдена электронная регистрация. Просто мне будет спокойнее иметь на руках нормальный бумажный билет. Через интернет решила заказать, потому что лень вставать ни свет ни заря и толпится на вокзале в длинной очереди.

Спасибо большое за разъяснение:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь ездил поездом 482с Новороссийск - Москва ( в плацкарте)?

На сайте заявлено, что он с кондиционером.

Вчера купила билет на 126, но меня не устраивает, что идет с Новороссийска в обед. Я дурында бестолковая, не посмотрела заранее расписание.

Сегодня погуглила и пришла к выводу, что мне нужно было купить на 482:

1. идет с Новороссийска вечером

2. приходит в Воронеж на главный вокзал в центре города, не на на окраину, где нет общественного транспорта

3. хорошие отзывы на сайтах, новые плацкартные вагоны

4. оказывается моя приятельница в позапрошлом году возвращалась на нем домой. Осталась довольна.

Попросила дочку купить мне на нужную дату на него билеты. Купила. Теперь вот поеду сдавать первые билеты. blush.gif

PS Какой процент от стоимости мне вернут, если я сдам билеты за 43 дня до поездки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

PS Какой процент от стоимости мне вернут, если я сдам билеты за 43 дня до поездки?

Почитайте на сайте ржд. Точно помню, что там где-то про это есть. Или можно в их единую справочную позвонить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

Да ладно. Съезжу в кассу, и все узнаю. Всё равно ехать то, за деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геката

Мне в прошлом году турагент так покупала. Я просто пришла на вокзал с этим листочком и паспортом и обменяла на обычный билет в первой попавшейся свободной кассе. Никаких проблем не возникло.

Если вы едете по России, то достаточно пройти электронную регистрацию и ехать с электронным заказом, т.е. по распечатанной странице А4.

Сейчас, говорят, и это не требуется для тех, у кого смартфоны и иже с ними. Достаточно картинку заказа проводнику показать.

До чего дошел прогресс (с) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А я обменяла на вокзале в специальном терминале. Даже в кассе не пришлось стоять. Этот терминал распечатывает на обычных бланках билетов ржд с голограммой. Все-таки мне с таким билетом как-то спокойнее, чем с листочком А4 laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

Все-таки мне с таким билетом как-то спокойнее, чем с листочком А4

Вот-вот. И мне тоже. Тем более у нас электронный билет на обратно, из чужого города. Поеду другие билеты сдавать и сделаю себе "нормальный билет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сдавала билет за трое суток до отхода, удержали чуть больше 100 рублей. В вашем случае, наверное, вообще копеечный процент будет снят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала билеты. Получилось не без проблем. Оказалось достаточно геморройно.

Сразу скажу удержали 55 рублей с каждого билета ( изначально стоимость была 1721 руб), страховку ( 100 руб), как ни странно вернули.

Но! excl.gif

Оказалось, что билеты может сдать только собственник. А на билеты моего мужа, он предварительно должен был написать на меня доверенность, что доверяет мне сдать ЕГО билет. Пришлось ему самому топать в билетную кассу. Представляете какое "спасибо" я от него в этот вечер наслушалась. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Оказалось, что билеты может сдать только собственник.

Это точно на РЖД такие правила, или это был заскок одного отдельно взятого кассира? blink.gif

Ведь человек может элементарно заболеть, загреметь в больницу, ну, или просто срочно улететь в командировку... Денежки тогда тю-тю?

У нас, на БелЖД, достаточно наличия паспорта.

Я уже второй год "развлекаюсь" покупкой-сдачей билетов, выискивая наиболее "вкусные" места. Сдавала и за сына и за мужа. Сдавала и три билета одновременно, заполняя свои паспортные данные в трех экземплярах.

Несколько лет назад за сутки до поездки моя сестра попала в больницу. И мне пришлось срочно сдавать билеты ее и шестилетнего племянника. Кассир даже посочувствовала мне, что теряем много денег. А если бы требовалась личная сдача билета? Кто бы и как сдавал?

СтОит, мне кажется, уточнить в справочной, правомочны ли были действия отказавшего вам кассира. Не для махания кулаками после этой ситуации, а на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вересковый мед

Это точно на РЖД такие правила

Точно-точно. Правила такие. Просто обычно кассиры закрывают глаза на такую мелочь, как присутствие человека, довольствуясь наличием паспорта или хотя бы паспортных данных. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Мдааа... g.gif

У нас не нужно ни наличия человека, ни его паспорта. Достаточно удостоверить личность сдающего. Иначе мой муж меня давно бы прихлопнул, я в этом году билеты на его имя два раза сдавала... bangin.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Коллега сама сдала билеты на себя, мужа и ребенка.

Представляете, она даже уговорила кассира выписать билет на ребенка в Крым без свидетельства о рождении. blink.gif Писала расписку, что билет заполнен с её слов верно. Она цифры свидетельства назвала по памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вересковый мед

Меня бы точно муж прибил бы.

Пирожочек

М-да. Мне везет как утопленнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим, начиная со свадебного путешествия, восемь лет в одно и то же агентство за билетами. Именно из соображения, что там нас уже обе девочки знают. Помогают при возможности "отловить" нужные билеты. Ну и сдать ненужные проще. Могу одна придти, может муж, кому удобнее. Наши паспортные данные давно у них в базе... Так и крутимся.

Но в этом году даже по такому вот "блату" на хороший поезд плацкарту не удалось взять... Ещё обратно надо будет скоро покупать. Интересно, к концу сентября изменится что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ездил на сапсане, куда чемодан там ставить? Просто вещей у меня много с собой, чемодан средний, не маленький.

Кроме сапсана вариантов больше нет, так получается. Поэтому очень нужен совет, так как опасаюсь за сохранность багажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Мне кажется, что Сапсан похож на аэроэкспресс, так там очень хорошо входят чемоданы, у меня тоже средний был. И в начале вагонов есть площадка для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже собралась в гости. К подруге, в другой города, на 1 день. Поезд мой приходит рано утром, и вечером уже обратно. В городе этом не была ни разу. Но вот так в этот раз случилось, что выпало съездить: муж разрешил да она звала давно. Она у меня была впервые прошлым летом, всё хорошо прошло. Потом виделись на нейтральной территории, 2 недели на курсах учились. И вот теперь моя очередь наносить визит. drinks_cheers.gif

И, знаете, что-то я волнуюсь немного. И чем ближе поездка, тем всё больше волнение. Не знаю, почему. Наверное, потому, что сто лет одна никуда не ездила, тем более в незнакомое место, тем более - в гости... Билеты уже заказала, отправляюсь в четверг вечером. Подруга расписала всю культурную программу, говорит, что уже смотрит на город моими глазами smile.gif.

Подарки приготовила: самодельные (в смысле дизайн мой - печать в салоне) визитки в количестве 100 штук, сушеные грибы, мною обещанные. И ещё пирог обещала испечь... blush.gif

Думаю о том, как бы минимум вещей взять, чтобы не таскать. Еду в купе, поездом сто лет не ездила ночью. В чём там спать, раздеваться ли... g.gif

Ещё погода волнует. И хотя нам главное просто в живую пообщаться, хотелось бы и город посмотреть немного. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Обожаю спать в поезде. Под стук колес...

Спать можно в х/б спортивном костюме, ходить в пластиковых шлепках, потому что в туалете может быть сыро. Воды с собой попить возьмите. Влажные салфетки наше все.

Уверена, вы напрасно беспокоитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

В поездку - любую - лучше всего брать вещи по принципу капусты - чтобы можно было и снять, и одеть. В поезде может быть так жарко, что придется спасть в футболке, а может быть так холодно, что придется надеть свитер. Так что и футболка, и свитер должны быть под рукой. Конечно, если есть удобный спортивный костюм - то для поезда это очень хороший вариант, но футболку и свитер тоже надо взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×