Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Дочка живет с нами. Мои попытки ограничить расходы воспринимаются - это потому, что я черный я неродная мать и жаблю на ребенка.

Повторюсь, откладывайте на своего сами из своих доходов и вообще отойдите от вопросов дальнейшего образования дочери мужа. Не хочу каркать, но с вашим ребенком его образование вполне станет исключительно вашей проблемой. Просто  к тому времени у старшей будут другие запросы к папе и может получиться так, что будет просто не до образования вашего ребенка. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я тут другую опасность вижу. Что любящий и слепой папа всю жизнь будет пихать несчастной деточке деньги лопатой, а вторая будет сама-сама- она же умная, у нее получается... Понимаешь о чем я ?

Я бы сейчас жестко попробовала отжать на мелкую такую же сумму, что тратится на старшую. Не получается, не хватает? Тогда снижаем расходы чтобы хватало обеим и поровну.

Вот подпишусь! И копите эти деньги на образование младшей, пригодятся.

55 минут назад, Белая Медведица сказал:

Младшая - не дочка мужа. Он ее очень любит, детей не делит. Я ему благодарна за все. Но все-таки он не обязан содержать ее, это моя обязанность в первую очередь.

Да, тогда сложнее. Но всё же при общем бюджете можно попробовать уравновесить траты на детей. К тому же оплата за репетиторство по по физике - деньги на воздух. Неразумно как-то.

 

33 минуты назад, Данжи сказал:

откладывайте на своего сами из своих доходов и вообще отойдите от вопросов дальнейшего образования дочери мужа.

Или так.

Изменено пользователем Domino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Domino сказал:

И копите эти деньги на образование младшей, пригодятся

Как в наши нестабильные времена копить? Младшей еще 9 лет в школе тусить. Впрочем, это уже в другую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белая Медведица сказал:

Как в наши нестабильные времена копить? Младшей еще 9 лет в школе тусить. Впрочем, это уже в другую ветку.

Это уже "вопрос технологии". Но копить необходимо. Деньги вещь такая, всегда пригодятся ;)

А ситуацию с падчерицей я бы отпустила, разве что с профориентированием помогла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Как в наши нестабильные времена копить? Младшей еще 9 лет в школе тусить. Впрочем, это уже в другую ветку.

Понимаете, я, повторюсь, циничная сволочь. Вот у нас ребенок совместный с мужем и я держу под контролем совместный бюджет, ибо папа имеет долги перед обоими детьми.  Будь у меня ребенок от первого брака, бюджет был бы совместно раздельный, ибо долг у мужа был бы только перед его ребенком, а перед моим - только по желанию. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

По теме - девочка автора в поисках. Моя тоже никак определиться не может. Везде все ровно хорошо, физику вот не любит, да

Похоже, наша девочка легла пузиком кверху и, расслабившись, плывет по течению. 

 

3 часа назад, Луша сказал:

Хочет связать жизнь с театром ну и прекрасно есть же замечательные профессии  - художник по костюмам, художник гример, звукорежиссер, художник оформитель.  

Неинтересно это ей, "для лохов". Спрашиваю, кем себя в будущем видишь? По ответу кем-то между председателем Газпрома и директором Сбербанка. На самый худой конец хозяйкой "Северстали". Другая планета какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Дочка живет с нами. Мои попытки ограничить расходы воспринимаются - это потому, что я черный я неродная мать и жаблю на ребенка. И у нас нет совместных детей.

@Ветка сакуры

Спасибо вам огромное!

 

Читаю вас и понимаю, что мужу удалось вам привить определённое чувство вины перед его дочерью. Может,  потому, что он вашу не обижает, что вероятнее всего.

Вы же не первый раз на форуме, читали наверняка темы @Уральская Степная, недавно вот @собаЦка рассказывала про неблагодарную падчерицу. Делайте выводы.

Может,  они тоже что посоветуют, исходя из опыта.

Тем более,  при таком потакании собственной дочери.  Правильно девочки советовали. Отойдите в сторону,  пусть он сам гребет проблемы дочери. 

И еще. Будьте хитрее. Вы же женщина, найдите точки какие-то.  Рассказывайте по мелочам, без негатива, но чтобы папа знал, как все на самом деле. 

Кстати,  по документам вашадочь усыновлена вашим мужем? И если нет, то можно ли усыновить её?

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица

Терпения вам. Если девочка не возьмется за ум ЕГЭ не сдаст. Я в свое время тоже настояла на 10-11 классе, но и дочь вроде согласилась, но когда мы сдали ЕГЭ и получили аттестат, в котором всего 2 или 3 четверки, остальные пятерки, дочь сказала, что если бы она знала как придется пахать (это ее выражение) в последних классах, то не согласилась бы ни за что продолжать обучение в школе.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Младшей еще 9 лет в школе тусить. Впрочем, это уже в другую ветку.

У младшей есть склонность к языкам? У моего в девять лет был репетитор по английскому.  Почему бы вам не начать вкладывать в собственного ребенка?  Типаж таких, как ваша падчерица, мы,  преподаватели, хорошо знаем. @Нетаподтвердит. Именно когда ребёнок ленив, но родители пихают его в Вуз, платят за учебу, покупают сессии, пишется ему за деньги дипломная работа.

А ребёнок ходит в институт поиграться в телефон, выгулять тряпки и потусить с мальчиками. В итоге знаний ноль, идут работать продавцами. 

Только денег родительских к тому времени потрачено невероятное количество. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

мужу удалось вам привить определённое чувство вины перед его дочерью. Может,  потому, что он вашу не обижает, что вероятнее всего.

Нет. Просто я хочу, чтобы выросшие дети стали самостоятельными людьми и не висели в перспективе на нашей шее. Пока что-то идет не так, потому и расстраиваюсь. А вот муж - тот даааааа! У него чувство вины за то, что дочь сирота, безгранично. Хотя по факту его вины нет никакой - там мама сгорела от болезни за несколько дней. Дочке было тогда 10 лет. Многие проблемы еще и оттуда.

34 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

ы же женщина, найдите точки какие-то.  Рассказывайте по мелочам, без негатива, но чтобы папа знал, как все на самом деле. 

Именно так я и делаю. Но папу ломает очень. Больно ему признать реальное положение вещей.

34 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Кстати,  по документам вашадочь усыновлена вашим мужем? И если нет, то можно ли усыновить её?

Нет. Он хотел, но биоотец категорически против. Дочка судом признана только членом семьи. Я старшую удочерять смысла не вижу никакого. Так даже выгоднее - у меня алименты, у нее пенсия по утрате кормильца.

 

26 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

У младшей есть склонность к языкам? У моего в девять лет был репетитор по английскому.  Почему бы вам не начать вкладывать в собственного ребенка?

Она занимается английским уже второй год. Правда, не с репетитором, а в детском муниципальном центре. Там очень хороший преподаватель, результатом я довольна. Еще ходит на кружки по рисованию и валянию в том же центре. Все бесплатно. Для ее возраста все у нее есть. На день рождения подарили ей гироскутер. В школе учится хорошо, но рассеяная, надо абсолютно все контролировать. Ей 9 лет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Медведица сказал:

Дочка живет с нами. Мои попытки ограничить расходы воспринимаются - это потому, что я черный я неродная мать и жаблю на ребенка. И у нас нет совместных детей.

Если вы "неродная", то и ведите себя соответственно - прекратите забивать себе голову ее учебой и пинать ее. Пусть папа посмотрит как его доча в реальности без ваших пинков учится. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

Но, во-первых, мы не вечные, во-вторых, хочется своей жизнью тоже пожить (сколько той жизни-то осталось?), в третьих, пример для малой плохой перед глазами. Я ее гоняю. А он не дура совсем, спрашивает, а почему старшей так можно, а ей нельзя? А я... Я не знаю, что ответить.

Оль, кажется у Зощенко есть рассказ "мачеха". О том как мачеха свою дочку гоняла в три шеи- и выросла девка на загляденье. А падчерицу лелеяла- и выросла лентяйка никому не нужная... 

Поговори с мужем. Он же военный? Должен понимать, что если боевая задача не выполняется- значит надо а) менять руководство ( невыполнимо) б) менять солдат на более способных ( невыполнимо) в) снимать задачу. Это я о репетиторах и учебе. 

Ну смысл корячить деньги? Если она не то ччто не тянет- она даже не хоет тянуть! По себе сужу. Я гуманитарий в чистом виде. Для меня все точные науки- смерть. Я их учила, Оль! Тупо, как баран, наизусть! Закончила школу и забыла все на фиг. Но закончила же. И я ни в жизнь не поверю что дева не может выучить даже с репетитором. Не хочет и все тут. Просто хочется казаться умной, подающей надежды, перед одноклассниками форсить... 

Лучше бы эти деньги, которые на репетиторов, отложить на учебу. Один фиг платить придется. 

А своей так и объяснять- Машка ленивая как коза. Вот и приходится делать то-то и то-то. Услышит старшая- может задумается. 

Я не вижу смысла церемонькаться. Потому что потом такие ягодки пойдут с этой учебой, что пожалеешь и ты и муж, что ремнем не загоняли за книжки. 

Я не знаю- может пригрозить деве что если не появится результат в учебе, больше никаких репетиторов и ништяков, учиться пойдет куда возьмут? Хоть в ПТУ на сварщика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Если вы "неродная", то и ведите себя соответственно - прекратите забивать себе голову ее учебой и пинать ее. Пусть папа посмотрит как его доча в реальности без ваших пинков учится. 

Так недальновидно могут вести себя только обиженные девочки с надутыми губами, увы. Поступив таким образом, можно ненадолго обрести покой. Но через какое-то время (года 3-4, не более) в моей квартире заведется девица без образования и работы. Муж будет вбухивать в нее деньги, девица будет есть, спать, рожать детей и спихивать их воспитание на нас (она же привыкла, что ей все должны). Такая девица мне в доме не нужна. Это верная могила для моего брака. Так что придется мне пока бороться за свою счастливую жизнь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Так что придется мне пока бороться за свою счастливую жизнь.

А как вы собираетесь бороться, если вас не слышит ни муж, ни падчерица? Вы так и будете "злой мачехой". Только нервы себе истреплете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну смысл корячить деньги?

Аня, пусть я тысячу раз не права, но смысл в том, что муж платит (пусть, он все-таки зарабатывает, может тратить как пожелает, я обреченно машу рукой), я в его глазах не являюсь жмоткой-изувером, все счастливы, у нас вселенская любовь. Считайте меня страусом.

14 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

своей так и объяснять- Машка ленивая как коза. Вот и приходится делать то-то и то-то. Услышит старшая- может задумается

Аня, язык не повернется. Это ведь и мой ребенок тоже. Да, я не рожала её, но все это время честно и искренне старалась (пусть не всегда правильно), душу свою я в нее вкладывала. На заре наших отношений я ведь тоже косячила. Ревновала к мужу безумно, соревновалась с ней, кого больше муж любит. Чудила я будь здоров (на другую букву). Я тогда этого не понимала, понимание позднее пришло. Девочки, как бы пафосно это ни звучало, но это несчастный ребенок, который в 10 лет потерял маму. У меня с ней дружеские отношения, но материнского тепла нет.  Понимаете, девочка лишена материнской ласки. Я не могу ее потискать, как свою, обнимашки с ней для меня чужды. Неужели я ее еще и унижать буду? Нет, это не мой метод.

24 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

не знаю- может пригрозить деве что если не появится результат в учебе, больше никаких репетиторов и ништяков, учиться пойдет куда возьмут? Хоть в ПТУ на сварщика. 

Она подросток. Психанет, скажет "ну и не надо мне ничего" да хлопнет дверью. Про "перспективную" работу кассиром в Ашане мы уже разговаривали. Не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Считайте меня страусом.

Да не считаю я тебя страусом, боже упаси. Тебе на месте виднее. 

Тогда действительно надо мужа потихоньку охолаживать. Может если муж будет более адекватно воспринимать ситуацию с учебой, он сам найдет подход...

Я не знаю как правильно, Оль. Но... почему-то вспомнился бессмертный Макаренко с его "Педагогической поэмой". Никто не считал сирот и малолетних преступников несчастными деточками. И получались люди. 

Да, нет мамы. Ну что тут поделаешь. Жить дальше. И как-то папу надо подключать к процессу учебы. Под дурочку что ли закоси или на работе завал себе организуй, чтобы папа месяцок уроки с детворой поучил... Отрезвляет на ура. 

Потому что одно дело когда жена зудит, а другое дело когда свои оченьки бачут, как у нас говорят... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдала сказал:

Вы так и будете "злой мачехой". Т

Если честно, мне глубоко равнобедренно злой или доброй меня считают. Мне важно защитить свои интересы - сохранить брак и выпустить в самостоятельную жизнь детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица, у моей подруги в зачаточном состоянии такая ситуация. Правда, ребенок маленький (начальные классы), но папа берегов не видит. Я когда слышу, как он разговаривает с дочкой, как-то даже неловко становится)

Наигранно сюсюкает, разговаривает как с младенцем, в итоге девочка не научилась себя вести ни в гостях, ни в общественных местах как минимум.

Однажды случайно оказалась у нас в гостях (подруга привезла) и громче всех кричала :"Когда уже будет торт?!Я хочу торт!" Это только то, что я увидела и услышала) Притом, что детей наших на празднике было в районе 10 человек, но как-то дотерпели до десерта))

Подруга моя тоже в нее вбухивает наравне со своей дочкой, но я считаю, что эти потуги зря, папа все равно своим сюсюканьем сведет усилия на нет.

П.С. Меня тоже мачеха воспитывала без мамы с 9 лет. Но разговоры были очень серьезные - про учебу, про домашние обязанности, про дальнейшее будущее. Но мы с сестрой вообще сознательные барышни были, хорошо учились, дома помогали и тд.

Папа всегда держал сторону мачехи, например, в вопросах воспитания. Я на него обижалась подростком, но теперь понимаю, почему он так делал.

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Санитарка сказал:

одруга моя тоже в нее вбухивает наравне со своей дочкой,

Ну, "вбухивает" - тут, наверное не совсем корректно будет. Мы семья. Муж помогает мне решать проблемы с моим ребенком, я помогаю ему. Финансами обеспечивает муж, имеет полное право тратить их на дочь по своему усмотрению. Мой ребенок не обижен ничем. Со старшей мы тоже можем на разные темы поговорить. Она обычный нормальный ребенок. Только вот учеба подкачала, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт вбухивает - я имела в виду не материальное. Водит везде, старается развивать, учить чему - то полезному. Потом появляется Папа и воспитательные моменты другого плана ) хочешь играть в планшет в 12 ночи?- пожалуйста!

Ну и потом разногласия. Поэтому я подруге советую побольше вкладывать в свою дочь, тем более результаты уже есть. Там и художка, и спорт, и учеба на уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитарка сказал:

Насчёт вбухивает - я имела в виду не материальное. Водит везде, старается развивать, учить чему - то полезному. Потом появляется Папа и воспитательные моменты другого плана ) хочешь играть в планшет в 12 ночи?- пожалуйста!

Ах, это! Ну, тут у нас по-другому. Мы с мужем по жизни на одной волне. Абсолютное большинство наших взглядов совпадает. Если в вопросах воспитания у нас есть какие-то разногласия, мы обсуждаем это, высказываем каждый свое мнение. Муж старается прислушиваться ко мне. Хотя иногда разное бывает. Другое дело, что он отрицает некоторые проблемы. Это, видимо, какой-то его личный комплекс. Ну не хочет он верить в то, что его ребенок с чем-то не справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

Но все-таки он не обязан содержать ее, это моя обязанность в первую очередь.

По этой логике и вы, выходит, не обязаны на падчерицу готовить-стирать-гладить-трепать себе нервы с уроками, это обязанность папы, который в командировках? :huh:  

А то странно как-то, попу подтирать, образно выражаясь, вы достаточно хороши, а слово поперек не скажи, ибо злыдня-мачеха? И да, пример для младшей не самый лучший - одной все можно, потому что мачеха, что люди скажут, загнобили настеньку, а ее будете строить и все то, что позволяется старшей, ей не будет позволено? 

ИМХО - вы с мужем на равных, оба с детьми от предыдущих отношений, оба вносите вполне соотносимую лепту в вашу совместную семейную жизнь. А со стороны ситуация выглядит (извините, если ошибаюсь), будто вы себя чувствуете виноватой, что у вас дочка, на которую тратится отчим, и вы теперь слово не можете поперек сказать. :unsure:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Ну не хочет он верить в то, что его ребенок с чем-то не справляется

Попытайтесь донести мужу, что сиротство девочки не делает её автоматом гениальной личностью. И у вашего мужа вполне может быть дочь, не хватающая звёзд с неба. Надо ему как-то с этим смириться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:

По этой логике и вы, выходит, не обязаны на падчерицу готовить-стирать-гладить-трепать себе нервы с уроками, это обязанность папы, который в командировках?

Именно так. У мужа нет обязанности содержать моего ребенка, у меня нет обязанности заботиться о его ребенке. Мы делаем это абсолютно добровольно друг для друга.

19 минут назад, Никеша сказал:

то странно как-то, попу подтирать, образно выражаясь, вы достаточно хороши, а слово поперек не скажи, ибо злыдня-мачеха?

Ну, у нас непродолжительное время был такой период с таким вот недопониманием. Но мы между собой все прояснили. Воспитывать я могу будь здоров. Обычно домашние разозлить меня боятся - покараю всех.

19 минут назад, Никеша сказал:

со стороны ситуация выглядит (извините, если ошибаюсь), будто вы себя чувствуете виноватой, что у вас дочка, на которую тратится отчим, и вы теперь слово не можете поперек сказат

Не знаю, почему ситуация так выглядит. Почему  вам так кажется? Нет. Виноватой я себя не чувствую. Муж без меня никаких решений не принимает. Единственная точка, где мы не можем найти соприкосновения - это учеба старшей. 

9 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

И у вашего мужа вполне может быть дочь, не хватающая звёзд с неба. Надо ему как-то с этим смириться.

Да. Я пытаюсь до него это донести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

пытаюсь до него это донести.

Да не донесете вы до него. И вообще мне кажется, вы раньше времени паникуете. Не вытянет высшее, пойдет на парикмахера или на кого-то еще. С чего вы решили, что она непременно начнет без мужа и образования вам на голову размножаться?

Я, конечно, вас понимаю. С подростками очень тяжело. Со своими то тяжело, а уж не со своими и подавно. Но ваша задача - внушить мужу, что его дочь бесталанная, ленивая и не способная получить вышку - не имеет решения. Так что не тратьте на это силы, мой вам совет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×