Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Внук  в садике подцепил вирус, я тоже приболела, не видимся, опасаясь перекрестной инфекции, общаемся по телефону. Звоню, рассказываю ему, как соскучилась, жду, когда же он поправится, чтоб поскорее обнять его и поцеловать. Внук, расчувствовавшись, как из  пулемета выдает длиннющую фразу на марсианском, поняла только два слова в конце: "цуловать тебя!" )

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый внучатый племянник тогда был ещё малыш, ему было около двух лет, говорил он плоховато. Я его порой понимала с большим трудом. Однажды Саяна оставили у меня дома, куда-то надо было по делам уехать родителям, бабушка с дедушкой тоже оказались заняты. 

Мы замечательно поиграли с Саяном, а потом он весело сказал мне:

- Дай патибат! 

Попробовала дать по очереди все игрушки, но ничего из них не устроило племянника. 

- Дай патибат!

Что же это может быть? Я была в неком отчаянии. Тут Саян понял, что тётушка тупит и сама не догадается, что такое - "патибат". 

Он посмотрел мне в глаза и спросил:

- Масло есть? 

- Есть. 

- Сыр есть? 

- Есть. 

- Хлеб есть? 

- Есть. 

- Колбаса есть? 

- Есть. 

Тут он ударил тыльной стороной ладошки об другую ладошку и торжествующе крикнул:

- Патибат!!! 

- Ааа! 

До меня дошло, что у меня просили бутерброд! Тетушка-учительница, играя с ребёнком в развивающие игры, совершенно забыла о хлебе насущном. Вот ребёнок и попросил у меня "патибат". 

Меня в этой ситуации умилило, что ребёнок смог продемонстрировать элементы синтезирования: разложил целое на части и донёс до неразумной тётушки свою идею. 

Разумеется, мы с ним моментально начали готовить вместе "патибаты" и дружно их уплетать.

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посетил нас "козец". Забрали из садика с шариком - день рождения ребенка, принесли шарики и угощение. Шарик лопнул в машине. Божечки, как она орала! Домой приехали - "Дай, кИки Ути!" Все перепробовали - орет. Подводит к шкафу с канцелярией детской и орет. Подняла - Софа берет пакет с шариками и показывает "дуть" - "кИки Ути!" :1eye:

Кто бы догадался, что "кИки Ути" - это надуть шарик. АааааКапец!!! Я конечно хотела, чтобы Софа заговорила, но теперь я хочу переводчика :bored:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Кто бы догадался, что "кИки Ути" - это надуть шарик. АааааКапец!!! Я конечно хотела, чтобы Софа заговорила, но теперь я хочу переводчика :bored:

:lol_1: Простите))  Мой средний нёс просто дикую тарабарщину поначалу, я единственная его понимала. И то, похоже, не вербально, а мысли читала :1eye:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Domino сказал:

Мой средний нёс просто дикую тарабарщину поначалу, я единственная его понимала.

У нас пока коллективный разум - я сама не понимаю. Лучше всех ее понимает средний - тоже коверкал и сюсявил слова. Например "безИ мОтя" - это она зовёт младшего Семёна. Я уже мужу говорю - может она иврите шпарит, генетический язык "проснулся" :1eye::lol:

 

Ещё напишу про "речь". Это тихий ужас! Невозможно понять вообще ничего. Средний - самое понятное - "КоИ" - Коля. Старший - "ДязИ" - Женя. Воспитатель в саду любимая - "омУ", вторая - "икА". Первая - Оксана Владимировна, вторая Любовь Анатольевна. Где связь? Нетути :unsure:

Попробовала минералку - Ессентуки. Теперь подайте ей - "адЫ псь цик".

Я понимаю - смешно, особенно если вспомнить мои посты пару - тройку месяцев назад, когда я переживала, что Софа  "не заговорит" и "чую холкой - с ребенком что то не то". Прорвало детку, аккурат в 2,3 года.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Теперь подайте ей - "адЫ псь цик".

Это хоть понятно: дать воды, которая "пшик-пшик" (с газом). :D "Пшик-пшик" мой так и говорит, но у него это освежитель воздуха или дезодорант. 

Глеба пока не прорвало. :( 2 года 3 месяца будет через две недели. Говорит  ударными слогами как раньше. Из плюсов, что слоги "расширились": часто три звука, а не один. "Жок" - творожок (раньше говорил 'жо"). "Ава́" - кроватка, "сту" - стул и т.п. 

Недавно начал соединять разные слоги.  "Дари́ - мандарины, "да́ри" - подарок. :D Как-то катался на  машинке и скандировал "ма-ши, ма-ши", но постоянно всё равно машины"би-би" называет. Кушать теперь просит не "ку", а "амам".  Есть пропуски гласных: "бла", реже "блак" - биолакт. Проскользнуло слово "гусь".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Ещё напишу про "речь". Это тихий ужас! Невозможно понять вообще ничего. Средний - самое понятное - "КоИ" - Коля. Старший - "ДязИ" - Женя. Воспитатель в саду любимая - "омУ", вторая - "икА". Первая - Оксана Владимировна, вторая Любовь Анатольевна. Где связь? Нетути :unsure:

 

Никакой связи . Вообще. У нас дочь старшего брата Мишу звала Сяка. Ласково - Сякочка. То есть, она понимала, как образовать уменьшительно-ласкательное. Но Сяка и хоть ты тресни. 

Она, кстати, до сих пор помнит, как братика называла. Спрашиваем - почему Сяка то? 

Да просто так, говорит. Нравилось мне. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Недавно начал соединять разные слоги.  "Дари́ - мандарины, "да́ри" - подарок. :D Как-то катался на  машинке и скандировал "ма-ши, ма-ши", но постоянно всё равно машины"би-би" называет.

Моя красавица в два неполных года четко знала, что му-му это корова, а би-би машина. И лошадь запряжённая в телегу вызвала у ребенка шок. Му-му - би-би! Варя долго всем рассказывала и руками показывала диво дивное - му-му - би-би!

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша рассказывает, как она в саду "татусила". Танцевала. 

Нянечку называет Сосиса. Няню зовут Лариса. :)

Допишу ещё. В группе у них мальчик есть, Макар. Ксения "р" пока не говорит совсем. Макарка превращается в Макаку, а мама его в Макака-маму. 

Изменено пользователем Азучена
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2024 в 10:15, Люблю горы сказал:
В 16.02.2024 в 22:36, Пандора домашняя сказал:

Ещё напишу про "речь". Это тихий ужас! Невозможно понять вообще ничего. Средний - самое понятное - "КоИ" - Коля. Старший - "ДязИ" - Женя. Воспитатель в саду любимая - "омУ", вторая - "икА". Первая - Оксана Владимировна, вторая Любовь Анатольевна. Где связь? Нетути :unsure:

 

Никакой связи . Вообще. У нас дочь старшего брата Мишу звала Сяка. Ласково - Сякочка. То есть, она понимала, как образовать уменьшительно-ласкательное. Но Сяка и хоть ты тресни. 

Я сестру в детстве называла Тата. Почему - никто не знает. При этом, по воспоминаниям мамы, я слова не коверкала. Заговорила к году достаточно чисто. Но сестра была Татой, хотя близко имя не похоже. Ход моих мыслей так и остался загадкой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:
В 17.02.2024 в 08:15, Люблю горы сказал:

 

Я сестру в детстве называла Тата. Почему - никто не знает. При этом, по воспоминаниям мамы, я слова не коверкала. Заговорила к году достаточно чисто. Но сестра была Татой, хотя близко имя не похоже. Ход моих мыслей так и остался загадкой.

Дочка своего брата, а моего старшего сына называла «тётёк». И долго так называла, лет до пяти). Почему тётёк, неясно, так то он Саша, Александр.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Почему тётёк, неясно,

Может, от "братик"?

Хотя, кто их знает детей, с их логикой. То, что у сына лягушка говорила "ать-ать", я еще как-то могла объяснить. Но почему звуки, издаваемые змеей, он транслировал как "бля-бля", я понять так и не смогла. Испытывала периодически неловкость. Едем с сыном в коляске, у него в руках любимая резиновая змея, и он на всю улицу орет "бля" - разговаривает со своей любимицей. Люди как-то странно смотрели.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Они ночи"-сейчас Лев нам говорит на ночь.

Бриугольник-треугольник

Брибра-квадрат

Кака-крокодил

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, MblWKA сказал:

"Они ночи"-сейчас Лев нам говорит на ночь

У нас было "пока пока ночи."

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё интересное есть 

"Ачо"- грузовичок

"А чо"- а что?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилось интересное слово "ёши". Но для всех загадка что оно означает:lol: Даже приближенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, MblWKA сказал:

Появилось интересное слово "ёши". Но для всех загадка что оно означает

А когда Лев его употребляет? У Глеба это ёршик. Который для чистки унитаза. Всё просто. :lol: 

Много новых полноценных слов появилось. Ну и слоги "выросли". Молоко теперь стало моко́. Кучи́ - включи. Бана́ - банан, коктэ́ - коктейль и много таких слов, где именно последнюю (-ие) буквы не договаривает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

когда Лев его употребляет

В дороге, в садике, дома. Он сейчас много слов разных говорит, просто потому что нравятся ему. А вот это слово ёши никто разгадать не может. :lol:

Брыка-рыбка, бриугольник-треугольник, аражевый-оранжевый, ачо-грузовичок, сон-слон, аки ночи-спокойной ночи и т.д. Это все понятно. Предложения говорит, но не понятные-торопится, рассказывает что то, особенно если какой то сюжет в мультике понравился

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, MblWKA сказал:

В дороге, в садике, дома.

Ёжик? У нас сортер ёжик есть. Но по дороге вряд ли про ёжика рассказывал... :g:

Может, герой мультика?

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Автозамена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Завтрак в Париже сказал:

Может, герой мультика?

Я думаю это что-то тривиальное.:D Вообще б не подумаешь об этом. Дети они такие:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, MblWKA сказал:

Дети они такие:)

Ага. "кАи Ёба" - кораблик плывёт B)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Я думаю это что-то тривиальное.:D Вообще б не подумаешь об этом. Дети они такие:)

Напомнили. У племянника (3 года тогда было) был медвежонок. Маленький и урчал, когда его шевелили. Были у меня в гостях, он его забыл. Потом у меня в гостях была приятельница с маленькой девочкой и та плакала, не хотела уходить без медвежонка. Ну разрешила уйти с ним, потом вернут. Вернули через пару дней. А в это время племянник дома ищет кугу. "Де кугу?" Порой до слез. Спать ложится и "Дай кугу!" Причем, это слово появилось после того, как медвежонок "потерялся".  Потом приходит ко мне, увидел, радостно "Кугу!" А вот так дня три понять не могли, что ему нужно. Что интересно, общалась с этой приятельницей и та сказала, что ее дочка тоже назвала его Кугу. Так они "перевели" его урчание. Типа, медвежонок так разговаривает "кугу" :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, напомнило пару шедевров сына.

Когда говорить еще не умел совсем, подошел ко мне, дернул за ногу, открыл широко рот, начал тыкать туда пальцем и издавать хрипящие звуки типа "кккххххх-кхххх". У меня жизнь перед глазами пронеслась, думала поперхнулся игрушкой какой-то. Но смотрю - вроде не задыхается, а настойчиво что-то требует. Потом на холодильник показал и опять  "кккххххх-кхххх". Оказалось, кефир просил. 

Вторая история произошла сильно старше, ближе к трем наверное. Точно не помню. Сама, если честно, не сразу сообразила, что он хотел сказать. Это был период, когда нужно было первому добежать до двери, до калитки, до лифта, первому кнопку нажать и так далее. И вот возращаемся мы с прогулки и мой начинает бежать по тротуару и вдохновенно орать на весь двор: "Мне до пиниса! Я до пиниса! Я первый до пиниса!". Слово пенис он тоже знал, поэтому я подумала, что он при желании мог произнести его правильно. Прохожие конечно об этом не догадывались и удивленно так приподнимая брови посматривали в мою сторону. Через пару минут я поняла, что он так произносил слово "финиш". У него тогда с шипящими  не очень было.

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Ёши был между яблоком и баранкой:lol:

Оти-это "ух ты"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2024 в 13:56, MblWKA сказал:

Появилось интересное слово "ёши". Но для всех загадка что оно означает:lol: Даже приближенно

Моя крестница, когда начала говорить, часто говорила " нексика".

И никто так и не понял, что это значит. Крестница уже выросла и даже родила дочь. А значение слова мы так и не выяснили:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×