Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

Recommended Posts

10 минут назад, Владелица нити сказал:

Очищенный белый рис - это быстрые углеводы. Дает сытость, но быстро переваривается.

Понимаю, но может индивидуально? Гречка быстрее переваривается, чем рис - после нее есть хочется быстрее, чем после риса. Так то перловка вообще хорошо, но варить дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Гречка быстрее переваривается, чем рис - после нее есть хочется быстрее, чем после риса.

Нет, гречка переваривается медленнее очищенного риса. НО! И это надо знать. Гречка снижает сахар в крови у очень многих людей. Поэтому после сытного обеда с гречкой чувство голода может появиться быстро из-за падения сахара, а не ресльного уровня наполненности желудка. Но этот эффект случается не у всех, кстати. Тут уже надо подбирать рацион из знаний собственного метаболизма.

Лично я на одной порции гречневой каши утром могу прожить до вечера без дискомфорта, у меня она на сахар никак не действует. А мой муж и дети к обеду уже готовы все смести.

На самом деле, составить правильное меню для похода на неделю очень не просто.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Владелица нити сказал:

Лично я на одной порции гречневой каши утром могу прожить до вечера без дискомфорта, у меня она на сахар никак не действует. А мой муж и дети к обеду уже готовы все смести.

У меня так же, но только на рисе. А от гречки есть хочется намного быстрее, до обеда не доживаю - есть хочу. Точнее доживаю, но хочется есть, а на рисе все хорошо. Кстати бурый и красный не ем - не нравится.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Владелица нити сказал:

это надо знать. Гречка снижает сахар в крови у очень многих людей. П

Как гречка может снижать сахар, если ее гликемический индекс - 60? У белого риса - 70, к слову. Прошли те времена, когда гречку диабетики ели. 
Пардон за флуд, но такие вещи пропускать нельзя, доверчивых людей много.

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Понимаю, но может индивидуально? Гречка быстрее переваривается, чем рис - после нее есть хочется быстрее, чем после риса. Так то перловка вообще хорошо, но варить дольше.

Конечно, все индивидуально. Сытнее всего мясо, по-моему. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у меня вечно как в дорогу, так 

11 minutes ago, Временно безработная said:

страдания

Потому что никогда не угадать, чего захочу в пути. 

Один раз под мамино воркование наберу с собой две сумки снеди, а неохота ничего, хоть убей. Приходится по приезду раздавать или даже выкидывать большую часть еды. 

В другой раз от всего открещусь, а в дороге как пробьёт на жратву, и приходится изобретать что-то. Одно хорошо, обычно я в пути сутки-полтора максимум. 

Или так: набрала всяких конфет да фруктов, а захочется вдруг мясного. И наоборот, набрала мяса, а душа требует мороженых-пирожных. Хорошо, наверное, тем, кто уже себя изучил и знает, что в поезде ничего не ест, например. 

Вот недавно в Астану ездила, повезло: туда и обратно попала в чисто женские купе, и кондиционер исправно работал, так что с аппетитом ела и ничего не пропало. На обратном пути мороженого захотелось, на двух станциях взяла по стаканчику.

И это я ещё одна езжу, с детьми бы вообще, наверное, разорилась или с ума сошла, стараясь их накормить и напоить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы, нужна помощь коллективного разума.

Условия задачи. Сутки в поезде с двумя детьми. Выезжаем ночью, приезжаем ночью. Сломала голову над тем, что взять с собой в дорогу, чтобы и голодными не были, и лишнего не тащить.

Итак- термос с чаем ( или на фиг он нужен, проще купить тот чай или кофе?), соки в коробочках ( мелкий их пьет), вода питьевая ( сколько?).

Из еды: хлеб, сыр и колбаса в нарезке, огурцы, яйца варёные ( штук пять, да?), что-то мясное нужно наверное ( кусоковое мясо запечь? Курицу? Котлеты?), на перекусы какие-нибудь чипсы, сухарики, печенюшки. 

Проблема в том что я сама не ездила на поезде сто лет и вообще не представляю что там и как. А дети вообще видели тот поезд только издали. 

Подскажите пожалуйста, что лучше с собой взять. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

термос

Не брать. В поездах бесплатный кипяток. Максимум - чайные пакетики и сахар, в целях экономии.

 Билеты - плацкарт? Или купе?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брала лапшу быстрого приготовления в стаканчике, заваривала ее и добавляла консервы - тушенку или тунец. Это было на ужин, получалось очень сытно. А курицу или котлету сутки везти без холодильника страшновато.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Котлеты?

Да, я всегда котлеты с собой беру. Безотходная еда:) Хлеб и свежие огурчики - и нормально, сытно. Воду тоже беру с собой, всегда пить охота.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна , сколько лет детям? Едят все? В поезде полноценный вагон-ресторан или буфет? Вагон с кондеем или нет?

Ничего мясного я бы в жару не брала. Лучше те же сосиски купить отварные в вагоне, чем гадать, стухло или нет. Воды 6 литров, печенья, лапши быстрого приготовления, если дети едят, и сухое пюре в стаканчиках. Моя малоежка все это ела, но лет после восьми уже.

Термос не нужен, пакетиковый чай и карамельки к нему.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в поездку недавнюю купила детям кроме прочего по паре пачек жидкой детской каши в пакетиках, как соки детские. Есть и у Агуши, есть и у Тёмы. В дороге удобно. 

А так хлеб, огурцы, отварные яйца, бутерброды на первый перекус, бананы можно, и сытно, и не портятся.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

чтобы и голодными не были, и лишнего не тащить.

Даже теоретически голодными не будете. У проводников есть всякая всячина. Я на ужин беру тульский пряник и кофе, мне хватает. Цены не аэропортовские, но повыше обычных в магазине. Сын вообще обходится овощами.

Если поезд фирменный и купе - в них есть кулеры с водой. В плацкарте - у проводника бутилированная, уже за деньги. 

Недавно ездили - нам утром очень зашли домашние блинчики :D 

В некоторых поездах есть горячее питание, можно заказать завтрак или ужин, посмотри на сайте. 

Скрытый текст

Не забудь наушники, если плацкарт или будет кто-то еще в купе. Храп соседей - это беда поездов. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 

 Билеты - плацкарт? Или купе?

Купе, вроде даже с кондиционером.

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

сколько лет детям? Едят все? В поезде полноценный вагон-ресторан или буфет? Вагон с кондеем или нет?

Детям 6 и 9. Старший ест все, но есть вероятность что его будет укачивать (  машине если поест на ходу, то стошнит, может и с поездом та же история будет?). Про вагон-ресторан не знаю( 

Мелкого не укачивает, но он привереда в еде. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Купе, вроде даже с кондиционером.

Класс обслуживания какой? В 2Э и 2Б в цену билета входит питание. Немного, но и то помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Booka сказал:

Класс обслуживания какой? В 2Э и 2Б в цену билета входит питание. Немного, но и то помощь.

Написано-2К. Подскажите пожалуйста, что это такое?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Написано-2К. Подскажите пожалуйста, что это такое?

Кондиционер, биотуалет, без дополнительных услуг. То есть, питания не будет. Про вагон-ресторан бы узнать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна

В Петербург от нас ехать почти сутки. Брала с собой свежие огурцы,  сваренные вкрутую яйца, в фольгу заворачивала заранее порезанную копченую и сырокопченую колбасу. Видела у себя в продуктовом магазинчике специальные пакеты (более 100 рублей стоят), которые держат холод сутки. Может, у вас, Аня, тоже такие продают. 

Курочку детям можно приготовить либо сосиски, или котлеты и в фольгу упаковать. Продают разную колбасу в вакуумной упаковке, нарезанную, удобно и портится меньше. Хлеб брала. Помидоры можно, но от них пачкаешься больше. Немного соли в баночку из-под лекарств. 

Соки, кашки в пачках по 0,2 л в "Красном и белом" недорогие, там же и печеньки, например, упакованное печенье "Медвежонок Барни" или "Чоко-пай", разные шоколадки для мальчишек, ибо в поезде дороговато. Яблоки, груши, нектаринки бананы (что-то из них) можно взять не слишком мягкие для перекуса детям. 

Кипяток в поезде есть. Лучше свой чай в пакетике взять и кофе, стаканы дают, мы свои брали и ложечки. Раскладной ножик у нас был. 

Влажные салфетки обязательно, пакетик для мусора, полотенчико свое небольшое. 

Воду, думаю, 1,5 литра свою можно взять хотя бы для первого раза. Если не хватит, приобрести в поезде. 

Слишком пахнущую пищу не стоит брать, запах на весь вагон или купе, не очень попутчикам приятно. 

Еду и принадлежности для неё я в отдельный пакет складывала, чтобы сразу достать. 

А вообще, очень хорошо, если можно заказать завтрак или ужин в поезде. Но для перекуса ребятам взять что-то все равно надо, ибо сутки ехать устанут и проголодаются. Игры настольные, книжки, чтобы было чем занять ребят. И на всякий случай (ттт) градусник, жаропонижающее и основные лекарства, чтобы были. Не дай Бог, но разные ситуации бывают. Лучше пусть не пригодятся. 

Счастливой поездки, Аня. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Купе, вроде даже с кондиционером.

Они сейчас вроде все с кондиционером :) 

Кстати, на моё удивление - у проводника стали попадаться микроволновки. Когда ездили 15 часов в поезде - очень порадовало. Причем проводник не говорила об этом, видимо подразумевается что и так все знают. Но я увидела случайно как мужик разогревает, так что свои блинчики утром тоже теплыми ели. 

Это на заметку - можно поинтересоваться. Те же котлеты куда как приятнее теплыми есть.

Помимо лапши быстрого приготовления бывает же и картошка, и супы-пюре. Весят минимум, от одного раза большой беды организму не будет.

В поезде всё же не так мотает, как в машине, но насчет укачивания - индивидуально, только когда в пути будете узнаешь. Хотя я ни разу не встречала настолько чувствительных детей, а на короткие расстояния (4-5 часов в пути) езжу не один раз в год. 

4 минуты назад, Натаника сказал:

полотенчико свое небольшое. 

Полотенце входит в комплект постельного белья. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

Я брала все равно полотенчико  свое в качестве салфетки, еду на него раскладывала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Натаника сказал:

Помидоры можно, но от них пачкаешься больше.

Я в дорогу беру маленькие, типа черри, их на раз в рот положить. Пачкать нечему :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Условия задачи. Сутки в поезде с двумя детьми. Выезжаем ночью, приезжаем ночью. Сломала голову над тем, что взять с собой в дорогу, чтобы и голодными не были, и лишнего не тащить.

У вас есть сумка-холодильник небольшая?

Можно онигири с собой, домашнюю шаурму, домашние чебуреки, блинчики с начинкой. И минералка - бутылки 3 взять, если вы водохлебы. Но так как у вас одного ребенка укачивает, я бы отказалась от соков-лимонадов всяких в поезде и теста по возможности. И само собой, от сухариков-чипсов. Потому что есть риск, что затошнит сильно и будет рвать.

Мне кажется, что запечь куриные ножки в фольге, или даже купить кусок мясо в вакууме - хорошая идея. Как и сыр. И взять побольше огурцов-помидоров с собой. Можно еще запечь лодочки баклажановые без масла в фольге - как раз порционно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Детям 6 и 9. Старший ест все, но есть вероятность что его будет укачивать (  машине если поест на ходу, то стошнит, может и с поездом та же история будет?). Про вагон-ресторан не знаю( 

 

Ань, я своим брала бомж-стаканы с картошкой типа роллтон. На пару раз вполне годится, и не пропадет, и не отравишься. Копчёная колбаса, яйца, помидоры (лучше черри), огурцы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна от укачивания спросите у врача, какие можно таблетки сыну. 

Я недавно ездила с дочкой на поезде 11 лет. Брала ей на перекусы фруктовые пюре, барни, бананы, печенье типа юбилейного, простое, к чаю. На утро быстро завариваемые каши в пакетиках, они с разными вкусами есть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелиана сказал:

@Нюра Вадимовна от укачивания спросите у врача, какие можно таблетки сыну. 

Я недавно ездила с дочкой на поезде 11 лет. Брала ей на перекусы фруктовые пюре, барни, бананы, печенье типа юбилейного, простое, к чаю. На утро быстро завариваемые каши в пакетиках, они с разными вкусами есть.

Драмина помогает даже совсем малым детям и животным.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×