Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

1 час назад, Парабола сказал:

если водкой залить? Будет некрепкая настойка, зимой хорошо пойдёт :rolleyes:

О!!! Точно!!! Как я не додумалась. Спасибо, сегодня попробую. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока закрыла только абрикосы в сиропе, немного джема (абрикосовый, черничный, дыню с имбирём, дыню с цедрой и виски, тыкву с апельсином), варенья (вишня и абрикосы с миндалём). Поставила вишнёвую наливку и хреновуху. 

Собираюсь закрыть ещё кучку джемов и варенья (на подарки, я не ем, а друзья любят и просят). Баклажаны и лечо для мамы. Грушу, персики и алычу в сиропе. Вяленые помидоры и сливы. Маринованные помидоры и сливы (я их в одной банке закрываю). Маринованные патиссоны. Несколько видов чатни, перцы с луком в горчице, соус для пасты. Насолю помидоров в арбузной мякоти (но это гости сейчас сожрут, не дожидаясь зимы). Насушу приправу для бульона (лук, морковь, чеснок, зелень). И всё, наверное. Потому что дачи нет, а мелкие огурцы и лесные грибы в этом году продают по таким конским ценам, что мне не хочется поощрять хамство продавцов. 

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все еще запаздывает сезон заготовок. Уезжала. Вчера приехали и сразу на дачу, привезла брокколи,  два больших пакета. Вот с нее и начнем. Фасоль даже не было сил собрать. Кабачков немерено. Красной смородины море, черной поменьше. Крыжовника усыпано все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ABC сказал:

Маринованные помидоры и сливы (я их в одной банке закрываю

Очень бы хотелось рецепт в ветке о помидорах  и вообще впечатления - как стоят, каковы на вкус.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не закрывала еще. Заморозила только кг 2  луговой ягоды, по кг черной и белой смородины, кг ассорти из ягод, еще укроп и петрушку. Сегодня ждет малина, в заморозку тоже. Сушу мяту лимонную. 

Варенье не едим почти, мне проще несколько баночек джема купить, чем возиться с вареньем. 

В планах закрыть компот из красной смородины с апельсином, вишневый. Но это несколько банок. С прошлого года много осталось. Салат "тещин язык", и может ассорти, когда все овощи вместе. Помидоры маринованные, огурцы если будут, то закрою, но пока мало, только поесть хватает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальсу сварила, из ведра помидоров получилось чуть больше 3 литров. Попробовать забыла, всё уже закатанное стоит :lol: Сюрприз будет. Надеюсь, приятный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрала ради эксперимента немного листьев Иван чая. Поферментировала, потом в духовке подсушила. Прикольно. Трехлитровая банка этого чая получилась. Черной смородины набрали ведро. Было бы больше, но нам уезжать надо. Делаю протёртую с песком, а дочка замораживает живую. Немного красной и белой смородины собрали. Не знаем пока, что будет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планы у меня такие: купить большую морозилку и все морозить. И овощи и фрукты и зелень. Сейчас пока заморозила 2 кг черешни, 3 кг черной смородины и 2 литра клубники перетертой с сахаром. 

А из закруток сделаю только лечо, оно у нас хорошо идет. И чисто символически закрою несколько банок помидоров. Потому что огурцами грибами и салатами мама завалит по уши. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж принёс несколько вёдер лисичек, часть переварила и заморозила, а часть засолила. Те, что солёные, вкусные получились, я ела, когда стала перекладывать из ёмкости, где солились, в банки и в холод (они отварены сначала, так что есть можно).

Огурцы. Вроде и не большая площадь, а каждые день-два по одному или двум вёдрам урожай. Пока мариную, солю в стружке и простым посолом. 

Банок 15 икры кабачковой уже есть, но буду закрывать ещё. Есть компот из клубники, малины, варенье. Лениво смотрю на подходящую алычу, как-то плохо идёт у нас компот, но закрыть надо. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка угостила  кабачками. Варю икру. Еще сегодня в планах огурцы в горчице. Все что-то делаю и делаю. Почему-то этот сезон у меня выходит очень заготовочный. Банки уже заканчиваются. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 банок помидоров под кодовым названием "Как живые", 10 в томатном соке, 3 банки трехлитровых - ассорти. 

Компота наделано в бутылках литровых изрядно. 

Насушены зеленый лук, перо чеснока, мелисса. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кизила 2 кг заморозила и  три поллитровых контейнера полуфабриката для "сырой" баклажановой икры. В планах острая овощная закуска (баклажаны, болгарский перец и т.д.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморожены в разовых 250 граммовых контейнерах земляника, клубника, малина, абрикосы, крыжовник с апельсином. Заморожены кабачки через мелкую терку в такие же контейнеры. Замариновано овощное ассорти 20 литровых банок, томатную пасту с базиликом закрыла пока 8 штук 500-граммовых банок. Засолила с хреном огурцы, пока всего 3 банки. Зелень сушу периодически, укроп, петрушку, базилик, сельдерей, все засыпаю вперемешку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изморозь сказал:

томатную пасту с базиликом закрыла

А как вы ее готовите? Можно рецепт в соответствующую ветку?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году сделано пока только 4 баночки абрикосового (самого любимого) варенья и 8 банок компота из него же.

С почином меня!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошёл заготовительный сезон, а я почти не в теме. В этом году буду закручивать только то, что едят. Потому как кабачковой икры у меня, как оказалось, на целый комбинат хватит. 

Итак, сделано: маринованных огурцов пять банок, закуски из огурцов по рецепту @Ростовчанка 3 банки (вкус такой интересный, очень огурцовый:)), вишни заморожено ведро, укропа три пакета. Сегодня будет сделан компот из абрикосов, думаю, банок шесть.

Намечено: десять банок лечо, кетчуп или томатной пасты десять банок, заправки для солянки пять банок, заправки для борща пять банок, грушевого пюре банок десять, соуса "огонёк" десять банок, хреновины десять банок. Это обязательно. Но вылезет же чего-нибудь еще, переростки какие-нибудь или излишки дикие, типа дынь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили в этом году морозильник. Обязательно буду замораживать помидоры целые, сладкий перец  порезанный, зелень, грибы, ягоды. Еще мы любим замороженный в контейнерах сырой томатный соус. Вариаций его много: помидоры+сладкий перец+ зелень, просто помидоры, помидоры + зелень - в блендере, а потом разливаю в контейнеры. 

Пока заморозили 4 кг черешни, 2 кг вишни.

Закрыла 6 поллитровых баночек абрикосового варенья, 11 поллитровых - клубничного, 5 - из тёмного крыжовника. Хочу желе из красной смородины закрыть и пятиминутку из чёрной.

Лечо планирую побольше,  вяленые помидоры (ни разу не закрывала). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 банок компота из крыжовника, 2 с мятой, 4 с апельсинами

2 банки красной смородины с апельсином

6 банок огурцов

7 бутылочек по 0.5 заморожено чёрной смородины с сахаром

2 пакета зелёного лука заморожено

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 8 литровых банок огурцов закрыла и большой пакет укропа заморозила. В планах теперь огурцы с кетчупом закрыть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2020 в 17:04, Хельга Марендич сказал:

Обязательно буду замораживать помидоры целые,

А зачем целые? Расскажите пожалуйста.

Я морожу колечками - на пиццу или рагу. Мне кажется, что целыми нецелесообразно - места много занимают и после разморозки внутри кисель. Перец болгарский тоже кубиками и полосками. Ещё замораживаю фаршированный перец, помидоры, виноградные листья.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Т9 зараза
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

А зачем целые?

Я однажды закинула целые помидоры-сливки. Использовала так: полежит при комнатной температуре несколько минут и можно тереть на тёрке. И этим помидорным льдом потом посыпать пиццу или ещё куда.

Кстати, хорошо шкурка снимается, мякоть потом только порезать и всё.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 килограммов малины в багажнике машины, в планах свежая заморозка и варенье-пятиминутка. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пандора домашняя сказал:

А зачем целые? Расскажите пожалуйста.

 

Зимой добавляю в первое, в тушёные блюда. Мне удобнее с целого замороженного снять шкурку. На пару секунд под тёплую воду из крана - и она съезжает. Потом прямо замороженный нарезаю и добавляю в гоовящееся блюдо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне упали можно сказать, с неба, 5 литров вишни. Немного заморожу, немного насушу и наверно сварю варенье. 

@Грильяж а какую заправку для солянки делаете? Вдруг мне тоже надо :lol:

У меня катастрофично мало огурцов в этом году. Всего 5 банок. А на рынке с ценами как с ума сошли, мелкие огурчики 80 рублей кг. Жду, пока подешевле будут помидоры, хочу накрутить соус, лечо и заморозить. Ещё хочу побольше овощных смесей сделать в этом году. Огонёк тоже думала сделать, хочу найти проверенный рецепт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Авери сказал:

заправку для солянки делаете

Самая простая, в неё огурцы-переростки идут. Там только огурцы, соль и уксус. 

 

26 минут назад, Авери сказал:

Огонёк тоже думала сделать

Это огонёк, который варят или просто помидоры с хреном и чесноком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×