Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Горячие сейчас деньки.

 

Красота какая!

Я успела за последнюю неделю отпуска сварить джем из черной смородины и остатков клубники, малиновое варенье литра 4, насушить мяты, сельдерея, петрушки, закатать еще смородинового мохито.

Заквасила дубовую кадушку (я так рада этому подарку) зеленых помидоров, 12 литров огурчиков по-фински (длинными брусочками сделала, дочери так больше нравится)

А соленьем огруцов бочковых уже мама занимается. Пока только 9 литров, надеюсь еще литров 20 получится.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заморозила красной смородины 2 кг и 7 контейнеров по 0,25 мл крыжовника, перебитого с небольшим количеством сахара; компот закрыла: 3 трехлитровых банки из красной смородины и крыжовника и одну из красной смородины и малины. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.5 литров "лечо с баклажанами" (авторская импровизация без сахара и уксуса). Это выход из почти полной 20-литровый кастрюли нарезанного сырья. На пробу осталось совсем чуть, но вкус понятен — "лечо" удалось :)

Намедни ещё сварено 6 литров "бабушкиного томата). Мяты перечной насушила и обрезков сладких перцев для приправ. Сами перцы отправила в заморозку, сложив столбиками один в другой

В дальнейших планах кабачковая икра. Ищу рецепт без сахара 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыла еще 5 баночек икры баклажанно-кабачковой (третья партия), 7 банок 750мл маринованных огурцов, бутербродные огурчики 5 баночек, 6 литровых банок салата ассорти (огурцы-помидоры-перец-лук), баклажаны по-татарски. 

В планах еще салаты, помидоры маринованные (возможно, черри закрою отдельно). Баклажаны надо переработать, думаю, запечь кубиками и заморозить. Ну, и еще сделать по-татарски - свои помидоры и перцы подоспели, в прошлый раз покупать пришлось. 

Морковь наросла, надо выкопать, натереть и заморозить. Перцы пока не "разогнались". В планах лечо, и заморозить целиком и мелким кубиком. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера закрыла 4 двухлитровых банки солёных огурцов, первая партия в этом году. В планах сделать ещё солёные и хочу попробовать новый рецепт маринованных огурцов. Ранее заготовила сливовый соус, делала впервые, одна порция вышла на 2.5 литра, в принципе для пробы достаточно.

Помидоры пока зелёные, в этом году с мая месяца жара была под 40, спасибо, что они вообще не сгорели. Планирую сделать побольше варёной аджики, приспособилась добавлять её в блюда вместо томата, намного вкуснее и ароматнее получается. Ну и, конечно, томатный сок, целиком в маринаде из лимонной кислоты, целиком в собственном соку, может быть салат с луком и болгарским перцем.

Кабачки пока только жарим, тушим, ещё не надоели и до заготовок дело не дошло. А вчера попался рецепт жареных кабачков на зиму, там их обжаренные маринадом заливают. Меня эта идея смутила, повторять вряд ли буду, но натолкнуло на другое - почему бы не заморозить обжаренные кабачки? :confused_1: Если аккуратно размораживать, то должно получиться вполне неплохо. В общем, пока думаю, стоит ли оно вообще того...

Изменено пользователем Добрая медсестра
опечатка и дополнение
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару банок огурцов засолила. Смородину у мамы собрала и ей же оставила, скорее всего компот закатает. Заморозила укроп. В этом году мало огурцов и сегодня я провела эксперимент. Провернула пару килограммов с петрушкой и в формочки для льда. Для чего - не знаю.))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2023 в 14:31, Сагиттариус Альфа сказал:

. Салат Ачик чучук

Это, простите, что? И дайте ссыль))) звучит вкусно)

Мы вчера открыли сезон консерватории. 4 литровых банки огурцов и 4 баночки салата и огурцов с черным перцем.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Данжи сказал:

Это, простите, что? И дайте ссыль))) звучит вкусно)

Рецепт в тему Консервируем помидоры выложила. :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Луноликая сказал:

В этом году мало огурцов и сегодня я провела эксперимент. Провернула пару килограммов с петрушкой и в формочки для льда. Для чего - не знаю.))

Если бы с укропом, то в окрошку можно. На мой вкус, огурцы лучше с укропом монтируются. А так, наверное, лицо протирать хорошо. 

По теме. Три литровых банки соленых огурцов. С прошлого года еще осталось несколько баночек соленых и маринованных. Две по 0,7 варенья из покупных абрикосов и две по 0,5 из местной смородины. Это если в охотку когда-никогда. Перестали мы есть варенье. И засолки всякие мало едим. В основном в заморозку все овощи, но это ближе к осени. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях закрыла 12 литровых баночек маринованных огурчиков кусочками, как в магазине китайские, немного сладкие- в оригинале должны быть размером с мизинец, а у меня кусочками, на один укус.

Можно было одну порцию в 6 литров разбавить кабачками, но решили не смешивать, решили, что огурцы лучше закрыть без кабачков.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Луноликая сказал:

Провернула пару килограммов с петрушкой и в формочки для льда. Для чего - не знаю.))

Мне кажется, что вполне можно добавлять в тартар, который соус :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Луноликая сказал:

Провернула пару килограммов с петрушкой и в формочки для льда. Для чего - не знаю.))

Добавлять везде, где требуется измельченная зелень. В супы, во вторые блюда. Очень удобно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Добавлять везде, где требуется измельченная зелень. В супы, во вторые блюда.

С огурцами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

С огурцами?

Можно и с огурцами. Измельченные да замороженные они больше сока, да свежести будут давать. Мне кажется, что на вкус блюда не повлияет. 

В воскресенье собрала острый перец, замариновала жаренных 8 баночек по 0,5 литра. Думаю, на зиму хватит. Перец очень злой уродился:D

Огурцы получается раз в неделю собирать, много переросших, просто заквасила в ведре, сейчас похрустеть. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера опять "боролась с урожаем". 6 банок литровых салата ассорти (огурцы-помидоры-перец), 2 банки по 750 черри маринованых, еще 4 банки помидоров. 

У меня место в шкафу заканчивается под консервацию - это раз. Два - мы столько не съедим. Три - еще лежат и ждут своей участи ящик огурцов, 2 ящика  помидоров, большой пакет баклажанов, поменьше пакет перцев, штук пять кабачков. Я знаю, что зимой это есть вкусно, и детей угощать. Но сейчас я этот урожай уже ненавижу. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу кизиловое варенье, куплю пару килограммов ягод, в планах заморозить фейхоа с апельсином через мясорубку, в начале осени появится у нас в продаже.

Скоро должна созреть облепиха, если птицы не съели, то планирую компот в маленьких банках и свежую с сахаром заморозить. 

 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 1 августа, Международный день консервирования! В этот день принято обмениваться рецептами варений-солений. Я-то сама давно уже банки не закрываю - не идут у нас они. Варенье только варю, но не много. То есть я в общем клане, но на периферии болтаюсь.

С праздником всех причастных!

Вешенская межпоселенческая центральная библиотека

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправила в заморозку 3 пакета грибов и 4 пакета молодых кабачков, нарезанных кубиками. Заморозила пакет болгарского перца целиком (без семян) для фарширования.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изморозь сказал:

кизиловое варенье

Первые два ведра кизила собрали. На выходе 6 литров концентрированного компота и 4 литра варенья. Всё в банках по 0.5л. 

На очереди следующая партия "лечо с баклажанами"

1 час назад, Елена Зима сказал:

Заморозила пакет болгарского перца целиком (без семян) для фарширования.

И это тоже. Складываю столбики один в один по 4 штуки, заматыааю в пишевую плёнку, а потом по два таких столбика вакуумирую в пакет 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

 4 пакета молодых кабачков, нарезанных кубиками

Для чего потом используете?

Тоже хочу заморозить свежие кабачки, но боюсь что после разморозки потеряют много влаги и получится... неизвестно что получится :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Добрая медсестра сказал:

Для чего потом используете?

Запеканки, икра. Ещё замораживаю кабачки брусочками (удобно натирать на терке), их потом пускаю на оладьи. Как раз, хорошо, что после разморозки уходит лишняя влага, меньше воды при приготовлении получается.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Тындейка сказал:

воскресенье собрала острый перец, замариновала жаренных 8 баночек по 0,5 литра. Думаю, на зиму хватит.

Рецептом поделитесь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2023 в 14:31, Сагиттариус Альфа сказал:

Горячие сейчас деньки.

Вот это у вас консервная фабрика! :eek:

Я сегодня 12 литров кабачков "анкл-бенс" сварила. Теперь знаю, что 6 кг каьачков кубиком - это полное ведро! 

Сейчас огурцы и ассорти домариную, всего три банки - трёшка, двушка и полторашка, и на сегодня можно останавливать заготовки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я сегодня 12 литров кабачков "анкл-бенс" сварила.

А есть где-нить рецепт? А то чую - скучно мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Добрая медсестра сказал:

Тоже хочу заморозить свежие кабачки, но боюсь что после разморозки потеряют много влаги и получится... неизвестно что получится :huh:

А их не надо размораживать. В готовку прямо замороженными и отправлять, тогда даже не догадаешься, что они из морозилки. :) 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×