Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

Серая лесная дичь

У нас дача в Подмосковье. Туалет у нас продуман уже давно и без вариантов. Советовалась с бывалыми дачниками. У всех по два колодца, для помыться, для помыть посуду, туалет-ведро-туалет и всё в компостную яму и не заморачивайтесь, только в компостную яму.

Это чисто и экологично. Если буду строить зимний дом, то возможно куплю туалет сезон называется. Может что новое появится к тому времени.

И газовую плитку я куплю и баллон для газа маленький, хотя свет у нас вроде нормальный, редко вырубают.

Вы мне скажите, как чувствует там Ваша мама, ибо мы хотим туда заслать свекровь, ей 81 год.

Дом нормальный, сделаем там душ, туалет только будет на улице, боюсь, чтобы не обиделась она на нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Мама у меня бодрая. Как говорится "в здравом уме и твёрдой памяти". Конечно, болеет и тяжело уже многое делать. Но она стойкая, войну и голод пережила.

Туалет у нас сейчас тоже - ведро и компостная яма. Вокруг у всех - "колодцы". Правда, не у всей действуют хорошо. У соседей подтапливался, всё хлестало наружу, что-то не так сделали. Или не на месте. Я не знаю, не специалист. Поэтому и спрашивала.

А у других соседей, всё как надо. И моются и парятся и прочее. И без заморочек. Тот же "колодец". Не угадаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки, купила газовую настольную плитку "Мечта", редуктор и газовый баллон на 5 кг. Заказывала в интернет магазине. Даже нашла, где заправлять. Только, что делать с этим конструктором, не знаю. Куда редуктор прикреплять, куда шланг прикручивать. Шарада! Надеюсь, что послужит долго и как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Редуктор прикручивается к баллону. Учтите, там левая резьба. Закручивать надо в обратную сторону, а не как обычно. Проверьте наличие прокладки между баллоном и редуктором. Она не резиновая, а паронитовая (типа пластика серого).

А от редуктора до плиты уже шланг, зажатый хомутами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра открываю сезон - еду на дачу. Рисую себе заранее всякие ужасы - не будет автобуса! Отключат электричество!

А самое страшное - будет не открыть замок. Ломать не хочется, чинить некому. Остается уповать на высшие силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, сидя в офисе, под столом уже сучу ногами от нетерпения - хочу-хочу-хочу!

Хочу сажать, сеять, копать и рыхлить! Хочу ловить рыбу и сбегать за сморчками. Хочу заварить чаю с первыми побегами мяты и душицы и пить его на лавочке над рекой. Хочу покрасить теплицу и намыть баню. Хочу пролететь по деревне на велике, здороваясь со всеми встречными-поперечными. Хочу сварить и с жадностью слопать традиционные весенние крапивные щи. Хочу обрезАть яблони, лазая по кронам. Хочу жечь кучу сучьев и потом рассеивать по грядкам пепел и золу. Хочу общипывать на ходу перезимовавшую петрушку и лук-батун (и потом вонять всем этим изо рта - хочу!).

Я томлюсь и тоскую. Меня крючит и колбасит. Скорей бы выходные!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

Спасибо! Что резьба левая, уже поняла: винт упал, и я его 15 раз ещё роняла, пытаясь прикрутить обратно, пока не увидела на нём букву "Л". Только тогда дошло, что надо в обратную сторону крутить.

Прокладка есть, пришпилена скотчем к редуктору. И хомутики есть. Будет собирать.

Завтра-послезавтра пойдём заправлять баллон газом, у нас тут рядом, на бензозаправке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

И я хочу- хочу- хочу на дачу! Дачей стал называться дом, где прожито 21 год, там дочь выросла, там всё такое родное.....

В выходной потопаю туда, буду топить печку, наведу порядок после поспешного переезда. Во дворе начну убираться rolleyes.gif

До дачи идти мне минут 15 ( посёлок небольшой у нас), а вот и дышится там легче, и вообще красота- своё крылечко, двор, нет соседей, травка кругом shiz.gif

Вобщем наведу там порядок, просохнет всё и вперед с песней laugh.gif вернее обратно, к земле, грядкам, сорнякам, клумбам и цветочкам clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ауринко

А уж как я хочу! Ещё два дня и покатим. Заказала такси, машины у нас нет, а вещей море. Будем там прибираться, красить , копать и, конечно, жарить шашлыки.

Бывая в супермаркетах, хочу прямо оптом купить все саженцы всех культур и растений и посадить... правда, не знаю куда. Хочу накупить шпалер, удобрений, садовых скульптур, декоративных бассейнов, уличных фонариков, кормушек, лавочек, качелей, гамаков, плетёных кресел-качалок на веранду, мостиков через ручеёк (которого нет laugh.gif ), краску, кисточек, картофель на посадку, семена, велосипед, резиновые сапоги, перчатки для прополки, совки, лопатки, грабли, электропилу....

Ох, нельзя меня пускать в магазины накануне дачного сезона! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачный день состоялся clap_1.gif

Печку топила, траву собирала, клумбы почистила rolleyes.gif

А уж как замечательно было выйти на крылечко с кружечкой горячего чая! Солнышко светит, костёр из травы сухой горит, и такая ляпота на душе...

Следом правда град прошел небольшой, но нас этим не напугаешь harhar.gif

Вечером прилегла отдохнуть, и так размечталась о том чтобы я там сделала, если б были деньги, и забор новый и сарай, и это и то.....

Вобщем размечталась вся, да и уснула.

Завтра опять пойду, а через пару недель можно и перебраться на лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я хочу на дачу. cry_1.gif А у нас то дожди, то холодно и земля не просыхает. А сейчас дожди прекратились и как поперла трава. blink.gif Ох, чую придется опять выкашивать ее на даче.

Планов много на этот год. И печку надо построить и домик расширять. Да и по посадкам дел много. Смородина стоит подсохшая- буду реанимировать. Свет надо подключить.

В домике навела порядок. Там столько мышей зимовало... blink.gif И как-то надо забраться на чердак.

Вообщем- я с вами. На дачу хочу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ауринко

Школа волшебников

Завтра тоже едем. Всё собрали. Газ в баллон закачали, сумки выстроили в коридоре рядами. Снедь, шашлыки закупили. Работы там непочатый край!

Дай бог доехать хорошо, и чтоб погода сопутствовала. А то, то дождь, то холод. Муж говорит: "Завтра жару обещали, 20 градусов." Во как соскучились по теплу, 20 градусов - уже жара! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я еду завтра. Каклет нажарила (гадость ужасная вышла!), конфетами запаслась и хлебушком.

Будем спать в метро, толкаться в электричке, бегом бежать на автобус! И наконец вывалимся возле своих участков.

Потечет неспешная дачная жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дожди зарядили cry_1.gif ... Только начал забор ставить и тут разверзлись хляби небесные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулись, наконец. В общем всё удачно.

Правда 1-го мая ехали на машине 5,5 часов вместо обычных 2-х. Хитро встали в 5 утра, закинули багаж, кота в охапку и прыгнули в машину. Думали, самые умные. laugh.gif По МКАДу и по Киевскому шоссе проехали резво, а потом на 40-м километре от Москвы встали в гигантскую пробку. Муж пошутил по этому поводу: "Это мы догнали тех, кто ночью уехал... А может быть ещё вчера." Вот сколько народу бросилось из города. "Великий исход".

Ну, а там воздух, солнце, шашлыки, работа. Красили дом, копали, убирали. 3-го мая пошёл дождь, всю ночь лил. Стало пасмурно, прохладно. Растения все дохлые. Только-только зацвели нарциссы. Тюльпанов ни одного нет, ещё набирают бутоны. Примулы чахлые, выпустили первые жалкие цветочки. Только гиацинты цветут обильно.

Зима наделала много бед. У соседей обвалилась стеклянная крыша у всех парников (парники много лет стояли!). Погнуло металлический навес над крыльцом, пришлось им варить шов. Затопило нижний этаж дома.

Нас бог миловал, крыша дома очень острая, скаты крутые. Сам дом достаточно крепкий ещё. А у других соседей снег так надавил на стену дома, что она ушла внутрь.

Ну, всё же весна! Думаю, все отстроятся, сломанное починят, что-то восстановят.

Самое главное - дождались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже приехала 1 мая, на самой ранней электричке. Первый раз открываю сезон одна, без отца. Вышла на своей остановке, рысцой-трусцой до участка, скорее в дом...

А дом-то и не открывается. Дверь во времянку села от влажности.

Выбила стекло на веранде, влезла внутрь, покушала и стала бороться с дверями. Борьба закончилась вничью. Дверь удалось отворить, но закрывается очень плохо.

Вставила новое стекло, сходила к соседям за водой, покушала раз, покушала два... не похудела я на даче, короче. Даже несмотря на многократное лазанье в окно. Каклеты вкусные оказались!

Посадила гладиолусы, пять кустиков земляники и засеяла один парник (а их четыре...). Валяла дурака, даже спинка не болит.

А теперь я купила навесной замок, проушины и буду все это пришпандоривать!

Вставленным стеклом я ужасно всем хвасталась! (Хотя папа за разбитое окно оторвал бы башку).

Самое главное - дождались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, наконец-то первый день настоящего тепла, на солнце 28 градусов. А ещё вчера на термометре с утра было всего 4. Правду сказали, что весны не будет. После зимы сразу лето начнётся.

10-го едем всё сажать. На первомайские праздники не получилось, было сыро и холодно. Земля тяжёлая, влажная и холодная. Даже вскопать получилось не везде, а только на высоких участках.

Но, всё же природа берёт своё. В городе всё зазеленело, распускаются листочки. Наконец-то начинается лето!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же все-таки хорошо на воздухе!

Неважно, что ничего хорошего не растет - только сорняки.

Зато я привинтила проушины и повесила замок, времянка теперь закрыта как положено.

Новая напасть: прошел дождь, и от влажности дверь в домик перестала закрываться. Пришлось взять молоток, зубило и раскурочивать дверной косяк, расширяя отверстие для язычков замка. Закрыла, выдохнула - и побежала на автобус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня можно поздравлять!!!!

Я сегодня наконец-то перебралась на дачу. Телевизор, микроволновку, чайник, одеяло, подушку в охапку, вернее в такси и вперёд biggrin.gif Я даже кастрюли с гуляшом и рисом не забыла!

Печку натопила, вещи по местам распихала. Телевизор наладила, плед на диван настелила. Теплынь, жилой дух появился.Даже суп с щавелем диким наварила.Красота biggrin.gif

Вечером ещё разок сходила на квартиру, намылась, мелочи собрала, аж три огромных сумки g.gif

С завтрашнего дня начну борьбу с травой, вот же гадство- грядки голые, а вокруг трава по пояс cry_1.gif

Всё же в каменном доме, да на пятом этаже -ну не то и всё тут! В деревянном доме и дышится легче biggrin.gif

А с грядками я сильно не церемонюсь, вырастет что - хорошо, не вырастет- тоже не беда. Траву выдрала- хорошо, не выдрала-сама осенью завянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот так вот разукрасила дачные качели. Простенько, но красиво!

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задумалась о покупке земельного участка для строительства дачи. Интернет пестрит объявлениями, как частных лиц, так и поселков.

Старожилы, подскажите, какие подводные камни могут ожидать при выборе дачи/участка, на что следует обратить особое внимание? Может какие-то советы по выбору - буду благодарна blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

По выбору участка:

Определитесь, для чего нужен участок: хотите вы там выращивать цветочки, или ваша мечта - засеять 6 соток зерновыми культурами. А, может, вы планируете всё картошкой засадить? Или вы оставите там вековые деревья, которые там росли и будут расти ещё столько же, коли не больше? Или же, ну их, к ляду, эти деревья-растения, "закатаю-ка я всё в асфальт"?

Само собой, в зависимости от ответа, и подход будет к выбору разный. Так, если

не планируете ничего сажать, а под асфальт, то можете выбрать любой не шибко засаженный участок, который не затопляется, и смотреть, в основном, на соседей, документы, и пр. Но, если вы планируете там чего-то сажать, то непременно интересуйтесь следующими моментами:

1) Кислотность почвы

Кислая, слабо кислая, нейтральная почва? Потому как если вы планируете сажать сплошь культуры, любящие кислинку, глупо покупать участок, который этой кислинки лишён, и наоборот - покупать для ржи участок, где кислотность зашкаливает.

2) Затаённость участка

Культурам (любым) свет важен. И если вы видите, что добрую часть участка загораживает дом и иные постройки, подумайте: а он вам нужен? Вам же тогда или дом надо будет сносить и иначе ставить, или отказаться от мечты посадить "вон те солнцелюбивые подсолнухи". Кстати, если тень создают деревья соседа, не верьте сказке, что "вы с ним договоритесь и он подпилит сучья" - как показывает практика, соседи на подобные уступки полюбовно почти никогда не идут. Даже если они плодами этих деревьев не пользуются, даже если они на своём участке не живут вообще.

3) Сама земля по составу

Смотрите также, какую землю вы берёте: чернозём, суглинок, песчаную и т.д.? А то может статься так: купили дом с участком, и вроде и дом шикарный, и участок - большой, а сажать ничего нельзя - почвы скудные, каменистые. Вы туда, прежде чем сажать, не один камаз земли да навоза свезти будете вынуждены. А оно вам надо? Это ж лишние расходы, да большие, и времени сожрёт здорово.

4) Наличие сорняков на участке приобретаемом и окружающих его

Вдобавок, смотрите земли летом, когда там что растёт. А то если зимой покупать, когда в снегу всё, или осенью-весной ранней, когда нет ничего - вы не увидите, что же там росло ДО вас. А ДО могло расти что угодно - начиная от одуванчика с тимофеевкой и заканчивая снытью и борщевиком Сосновского. Последний - сволочь, потому как вывести его очень трудно. Почти невозможно. По купать участок, где он растёт, не советую категорически. И обратите внимание на соседские участки - растёт ли там эта зараза? А то ведь борщевику не скажешь "всё, сюда ходить нельзя". Он же к вам рано или поздно переберётся, и будете воевать.

5) НЕ сырой ли участок, не затопляет ли его?

По весне тоже неплохо приехать и глянуть участок - а не затолпяет ли его? А то вдруг соседний ручей по весне в реку Великую превращается - тогда чего? Все 1 мая зелень сажать, а вы - рис? biggrin.gif

Вдобавок, неплохо посмотреть, как ведёт себя участок после обычного дождя - некоторые превращаются в чавкающее болото. И сушиться такой участок долго. Причём у соседей напротив почва уже на другой день как огурчик, а вы из своей ещё неделю можете воду выжимать. Я серьёзно! И такие участки бывают.

6) Удалённость и доступность воды для полива

Если планируете что сажать, без воды не обойтись вам ни в жисть. А где воду брать? Если вон в том колодце, что на краю деревни, то подумайте: а оно вам надо - так далеко за водой мотаться? Это ж не 1 литр потребуется, порой и двух кадок мало за 1 раз. А если пора засушливая, и участок ваш к высыханию склонен (почвы + расположение на склоне горы), то совсем труда - умаетесь издалека воду-то таскать.

7) Размеры участка

Если вам нужен участок только для пары грядок под цветы - это одно. А если в вашу голову закралась мысль о плантации картошки, поле, засеянном пшеницею, то, понятно, покупать 6 суток - не слишком-то логично. Впрочем, совет: прежде, чем купить, точно ответьте себе, а сможете ли вы воплотить все ваши мечты? А то поле картошки - это, конечно, хорошо, но на деле мало кто себе представляет, что это значит - обработать целое поле картошки. Зачастую многим и двух соток не обработать, потому как вёдра тяжёлые, земля сама не вскапывается, а муж - зараза. Обещал во всём помогать, а сам больше в гамаке лежит, да созерцает.

Если вам важно то, что там уже есть (т.е. планируете купить готовый участок, гже уже разбит сад), опять же, см. предыдущие пункты, плюс внимание к тому, что растёт. Потому как яблоньки могут выглядеть чудно по осени - крупные яблочки, красивенькие, а на деле - дичок дичком, который кислый до невозможности. А та облепиха, которая растёт 1 - может никогда не дать урожая, потому как ей нужна пара. Угу.

А чудные сосенки? Маленькие все хороши. А когда эти маленькие за пяток-десяток лет вымахивают и начинают участок загораживать, хозяева за голову хватаются, ибо "а мы думали, что они больше не вырастут!". И начинается рубка, корчевание... сосен жалко! cry_1.gif Ведь, может, с ними кто другой смирился б...

И, ещё раз: не верьте прежним хозяевам. А то наговорить-то можно, что угодно, а потом косить под дурачка: "Ой, а я и не знала, что эта травка борщевиком зовётся", "Ой, да откуда ж он тут взялся?! Не рос же никогда", "Почвы кислые? Так это, того... наверное, за год окислились..." и т.д. и т.п.

Это так, первое, что в голову пришло. Если ещё надо - вечером могу дописать.

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкроила ещё времечко, дописываю в продолжение по землям.

Если вы планируете держать какую-либо животину, или просто появились мечты о ней, не худо бы выяснить:

1) Хватит ли размеров вашего участка для выпаса птицы-скотины и последующего заготовления кормов для оных?

Потому как одно дело - купить отару овечек, зная, что у тебя порядка 14 га, и что травки ты им заготовить (тем более, что травка там растёт нужная) сможешь, и пастись им будет где, и другое - купить 6 соток, поставить на 4 из них дом, а на куцых две пригнать овечек, а потом дивиться, чего это им места мало. И вообще, почему на пустое поле, что через дорогу, их гонять нельзя? Обещали ведь добро дать!

Мораль: если планируете скот-птицу держать, сразу берите участок, куда не только дом, хлев, сарай для сена и прочее влезет, но и территория выгула и территория для заготовки корма. Чтобы потом проблемы вёдрами не черпать.

2) Соседи

Собственно, на них всегда и чуть ли не в голову первую надо смотреть, потому как они идут бесплатным приложением, и не всегда - приятным. Скажем, бабка Нюра может оказаться как тихоней-домоседкой, которой нет до вас дела, так и сплетницей, которая будет о вас трепать каждый день всем и всякому даже то, в чём вы замечены не были. А Иван Петрович на поверку может оказаться обычным Ванькой-алкашом, который не только запоями пьёт, но и склонен к воровству. А тут такая радость - соседи появились! Есть у кого что стибрить да на бутылку сменять!

А тётя Рая, что на севере? О, любимым её занятием может оказаться жечь мусор - вонючий-пахучий, на своём участке два раза на дню. А то, что ветром все запахи будут лететь к вам - ей будет всё равно. Как плевать ей будет на то, что ветер в ваших краях преимущественно северного направления...

Словом, к соседям не мешает приглядеться. И не с лупой даже, а с микроскопом. Потому как нормальные соседи - едва ли не залог счастья на участке.

Кроме того, ещё несколько советов на любой случай:

1) Проверяйте бумаги на участок.

Кроме того, если вы приобретаете участок, вам будет мало просто взять и поверить тому, что написано в бумагах. Это надо проверить, причём после лучше вызвать землемера, чтобы он участок обмерил, и соседи расписались в том, что они согласны с получившимся данными. Потому как войны за клок земли - это не плод моей буной фантазии, а неприятная реальность, с которой сталкиваются многие владельцы: купив участок в 6 соток, они потом обнаруживают, что соседи считают, что им принадлежит всего 5. Или 4. И начинаются земельные войны. Долгие и неприятные...

2) Проверьте инфраструктуру местности, где участок расположен

Потому как одно дело - иметь под боком магазин, поликлинику, милицию и прочих товарищей, и другое - обнаружить, что до ближайшего продуктового шесть вёрст по бездорожью; что милиция к вам не поедет, потому как машина 1 на район, и вообще "к вам не добраться"; да и свет, свет! Хорошо, если он есть, и есть всегда, а то ведь и отключать могут, и отключать по нескольку раз на дню. Или напряжение упадёт - потому как дачников понаедет, все повтыкают свои телефоны-телевизоры, а местная сеть на сие не рассчитана...

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Почти все, о чем вы написали, совершенно справедливо, но выяснить за неделю-месяц это невозможно. Особенно насчет соседей - они, собаки, скрывают свои пороки.smile.gif

Получается, присматривать и"мониторировать" участок надо в течение года, наезжая в разные сезоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Определитесь, для чего нужен участок

Мне нужен дачный домик, чтоб туда вывозить ребенка на выходные, чтоб он там мог играть (песочницу и качельки поставлю), из растительности планирую газон, садовые деревья (немного) и может быть чуть-чуть цветочков rolleyes.gif

и смотреть, в основном, на соседей, документы, и пр.

За невысокую плату продают участки в новых СНТ, а значит кто там соседи - тайна, покрытая мраком unsure.gif А на что в документах стоит обратить внимание?

Как правило, продают сначала по преддоговору, а потом после 100% оплаты - договор купли-продажи и госрегистрация участка.

Вдобавок, смотрите земли летом, когда там что растёт

о как, спасибо за дельный совет rolleyes.gif тогда сейчас лишь рассмотреть варианты можно чисто теоретически, а летом покататься по участкам и присмотреться подробней

Удалённость и доступность воды для полива

А скважину дорого сделать или колодец на участке вскопать?

А чудные сосенки?

Какая прелесть сосенки rolleyes.gif я только за, люблю тенистые участки

Словом, к соседям не мешает приглядеться. И не с лупой даже, а с микроскопом. Потому как нормальные соседи - едва ли не залог счастья на участке.

Боюсь, что это на практике может оказаться трудновыполнимой миссией

Проверьте инфраструктуру местности, где участок расположен

Ну это самое легкое получается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×