Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Что такое счастье? Моменты счастья

Recommended Posts

Счастье - оно такое разное. 

Выползла во двор погреться, дома холодина. Чтобы не торчать посреди двора, как пугало на огороде, подошла к соседкам. А они Лику обсуждают. Эта женщина 8 лет назад упала в гололед, сломала шейку бедра и сейчас еле ходит по дому на ходунках - денег на операцию не нашлось, от нагрузки второй бедренный сустав начал разрушаться. Чтобы концы с концами сводить, немолодой муж (45 лет) ушел служить в Народную милицию, и сейчас воюет. 

А соседки в один голос: "Какая Лика счастливая!"

Видя мой недоуменный взгляд, наперебой стали объяснять: 

Сама не понимаешь? Муж не бросил не ушел, хотя она инвалид. 

Почти 8 месяцев деньги лопатой черпает! 

А сейчас, представь, к ней волонтеры ходить стали, мало того, что продукты бесплатно приносят, к врачу бесплатно возили!

Ей бесплатно разрушенный бомбежкой сарай починили. Теперь она его сдает, и тоже деньги. Счастливая она....

Неужели и такому "счастью" можно завидовать? 
 

**** ****

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про моменты счастья. Со мной недавно случай был. Я договорилась с мужем встретиться у метро, далее мы должны были идти в гости. У той станции метро сквер, удобные скамейки, сижу я на скамеечке, жду мужа любимого, солнышко светит, так хорошо. Позвонила я близкой подруге и говорю "Вот если, говорю, я сейчас помру, я помру счастливым человеком. У меня все есть, прекрасная подруга, любимый мужчина, гостеприимные друзья, взрослые дети, веселые здоровые собаки, отличная работа рядом с домом..." И тут подходит ко мне мужик цыганского вида, распахивает полу, там у него... Неа, не то, что вы все подумали, а какой-то большой карман, с коробочками и шкатулочками... "Девушка, золотое кольцо не надо? А духи, духи настоящие французские, дешево отдам, не надо? Айфон есть, айфон совсем дешево отдам, не надо?" Я ржу и повторяю на каждый вопрос, спасибо, у меня все есть! Еле отвязалась, зато десять раз, как мантру повторила, у меня все есть. Вот это и есть момент счастья. Когда все есть. И светит солнце.

*** ***

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня счастье - это мгновение. Сиюминутно. Думаю, что невозможно быть счастливым или несчастным перманентно. 

Например, чувство когда позанимался хорошо спортом и доволен результатом. Счастье? Да. 

Или выйти погулять с собакой в приятную погоду поздним вечером. Зайти за кофе. Сесть с ней на лавочке, выкурить сигаретку с кофе и вместе смотреть за прохожими. Счастье? Да. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Степной волк сказал:

Для меня счастье - это мгновение. Сиюминутно.

Да. Такое, чтоб дух захватило. Как в детстве.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда даже не знаешь, когда накатит на тебя это мгновенное ощущение счастья.  Кстати, я часто ощущаю его.

Вот недавно ходила на международный фестиваль "Белая сирень", слушала там Чайковского - "Бурю".  Музыка видимо настолько шедевральна, что окунула меня  полностью в события трехлетней давности. Когда я, отдыхая в Абхазии, попала в ураган. Думала, что успею домой, но все так быстро закрутило-завертело, пошел сильнейший ливень, подул страшный ветер и я побежала искать такси. Я прям ощущала как испугалась, у меня началась паника, потому что ураган, страшно, темно и не знаешь что будет в следующий момент. Я снова и снова переживала ужасы того вечера. И мне довелось найти такси, меня так вовремя домой привезли, что когда я  пришла, на улице такое началось! Деревья вырывало с корнем, ветер сносил все что мог. Вот что я пережила внутри себя, пока я слушала Чайковского. :D И как же мне было хорошо и спокойно, когда все стихло. Такое тихое счастливое умиротворение...

А позапрошлой ночью мне не спалось, у меня началась паническая атака. Даже не поняла почему она вдруг меня накрыла. И мне пришлось долго-долго стоять на балконе и глотать свежий воздух. К пяти утра отпустило. Уже рассвело. Я полностью успокоилась и вдруг поняла, что на меня нахлынули какие-то давние очень приятные воспоминания. Я вспомнила людей, с которыми тогда общалась и вспомнила как я была счастлива в ту пору. И вновь в эти минуты я ощутила счастье. Четыре-пять утра такое удивительное время. Какое-то волшебное.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня счастье иногда посещает во сне. Раньше это было чаще, сейчас стало реже. Мне почему-то сниться один и тот же сон. 

Я всегда любила учиться, в школу ходила с радостью, сессия в институте - практически праздник (я заочно училась). Из-за того, что папа был офицер, я поменяла 5 школ, и еще в одной училась 2 раза по два месяца - когда у папы был отпуск, мы уезжали в Союз из ГДР, учились в школе рядом с бабушкиным домом. Мне во всех школах нравилось. Но одна, видимо, особенно запала в душу. Вот она мне и снится.

В школу №1 города Коврова я пришла в декабре, это был первый класс, проучилась там до конца сентября четвёртого класса, т.е. неполных 3 года получается? Школа располагалась в здании дореволюционной постройки, классов там было мало, потолки высокие, огромные двери и большие стенды с фотографиями отличников. И вот мне снится сон как я прихожу в эту школу, прошу показать мне мой класс, захожу в него, вижу наши парты и начинаю рыдать. От счастья, что нашла, что смогла приехать и посмотреть. Во сне я рыдаю, не могу остановиться, но это от счастья. Я когда рассказываю этот сон кому-нибудь, у меня мурашки по коже , сейчас пишу - и буквы расплываются... Вот почему я запомнила эту школу, этот класс, почему для меня это счастье, ведь прошло уже 42 года как я уехала из Коврова? Для меня это загадка.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Годеция сказал:

почему для меня это счастье

Я помню один день накануне своего дня рождения. Наверное 9 лет мне. Мама дала немного денег и сказала самой организовать себе праздник в нашем палисаднике.  

И я помню, как шла через поле на котором цвели маки, пастушья сумка, клевер, мальва вот-вот собиралась зацвести. Это поле осталось между нами и новым микрорайоном, скоро и его застроили. Но в тот июньский день я шла, подпрыгивая и громко пела. Рядом-то никого! И помню, как кузнечики шарахались от такой шумной и весёлой девочки, как бабочки кружили рядом. И день был яркий, и жизнь впереди, казалось, такая хорошая, и тоже яркая. А как же иначе?

Ну и сам день рождения запомнился не только мне, но и подругам. Бабушка помогла растопить самовар и мы пили чай с таким удовольствием, что на лимонад Буратино не смотрели. Самовар на дровах был редкостью в нашем дворе. Варенья было сорта 3, халва, а пирожных и не помню. Зато потом мороженное шоколадное. Всем по 2!

Сейчас, когда грущу, вспоминаю моменты из детства. Много помню, но этот ярче и счастливей всех.

Изменено пользователем Олисса
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Олисса сказал:

Сейчас, когда грущу, вспоминаю моменты из детства.

Я тут гуляла по набережной и принесли нас ноги к крейсеру Аврора. Ба-бах!

Четвертый класс. Апрель. Мороз и солнце. Приём в пионеры на крейсере. Я иду домой в пальто нараспашку, не ощущая холода абсолютно. Красный галстук новенький, все три уголка к солнцу. Я счастливая, гордая. Прочесала весь Кировский (ныне Каменноостровский проспект) до Петроградской и обратно. А дома гости, у папы день рождения. Ну тут мы с галстуком у папы забрали пальму первенства. Счастье. Я взрослая. Клятву дала. Родители, гости счастливые.

Маленькая девочка, но взрослая и счастливая.

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2018 год. Конец августа, остаток отпуска. Поехали с мужем на денёк на Кясму. Очень богемное место одыха под Таллинном, сохранившее атмосфeру 60-х годов. Шикарная погода. Мы загорали, купались, сидели в кафе. Солнце было ласковым, ветер приятно пах водорослями. 

Решили задержаться. Сняли домик по бросовой цене. Купили виски, и попивали его на веранде. Была чёрная тёплая ночь, вокруг нас сверкали гирлянды маленьких лампочек и сильно пахло яблоками. Муж фотографировал меня, мы смеялись и были счастливы.

А утром я решила сходить за кофе. Было полное ощущение летних школьных каникул. Когда ты свободен, молод и весел просто от самого факта лета. Магазин был закрыт, но меня пригласили выпить кофе в кафешке на берегу. Я завалилась в кресло-мешок, пила кофе, смотрела на море, ловила всем телом солнце и понимала, что бывает абсолютное счастье.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удержалась. Хочу поделиться.

Пару дней назад оказалась ранним утром у метро Василеостровская. Там пешеходная зона. Утро было тихое, ласковое, солнечное. Знаете, такое ощущение, что лето угомонилось, нарезвилось и такое стало доброе-доброе. Прямо бабуля-одуванчик.

Села я в кофейне.  Народу на улице почти нет, только собаки с хозяевами тихонько шастают туда-сюда. Жду заказ. И тут издалека слышу музыку. Знакомую, родную и забытую. Музыка приближается. Я прямо ошалела. Ну сказка какая-то. А песня была знаете какая? Аль Бано и Ромина Пауэр Sharazan.

Сказка пронеслась мимо. На велосипеде. Рыжая и с усами та сказка.

Но так было хорошо. Так хорошо. До сих пор баюкаю в душе тот миг. Мой мешочек счастья, теперь уже замешанный на воспоминаниях и настоящем, все полнится.

Делюсь. Ловите:wub: и послушайие эту песню. Пожалуйста

Изменено пользователем Баронесса Штраль
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Делюсь. Ловите:wub: и послушайие эту песню.

Спасибо!!! Я уже где-то писала - иду по побережью Юрмалы, 7км от Лиелупе до Дубулты, солнце, дюны, море, народу почти никого и в наушниках итальянцы нашей молодости и конечно Sharazan:throb:          И как будто не прошли эти 35 лет, как будто мне всё также 20 и вся жизнь впереди. Счастье. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые острые моменты счастья для меня это первые осознанные улыбки сыновей и внучат. Они улыбаются и радуются именно мне. Захлёстывает в этот момент такая волна внутри, горит огонёк в сердце, улыбаешься в ответ, нюхаешь волосики и кожу. Запах этот самый вкусный. Улыбка самая милая. Воспоминания самые приятные. 

А так да -- природа, животные, погода, виды городов, гастрономические удовольствия, отсутствие боли после болезни,  прыжки с парашютом и " тарзанки", погружения с аквалангом, подарки и комплименты, минуты близости всё это мозаика счастья.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время часто размышляю на тему : что такое счастье? В июле на СВО погиб племянник, и постоянно крутится в голове мысль - совсем недавно мы не осознавали, насколько мы были счастливы. Особенно когда не было войны. Все проблемы решаемы. Когда  накручиваю себя из-за каких-то неудач, думаю, наши мальчишки там сидят и не ноют, а тут такая ерунда... Наверное сейчас счастье для меня - это когда все близкие живы и здоровы.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое счастье? В чём оно? В том, чтобы быть довольным тем, что у тебя есть, в данный момент. Чтобы не выискивать это счастье где-то в прошлом ("а вот раньше, помнится, были живы... а вот раньше был ароматный горячий хлеб - какое воспоминание... ммм..."), не лезть куда-то в будущее и сладостно баюкать себя им ("вот куплю я билет в Турцию... чайник новый лежит в корзине - куплю... приедут внуки... прочая..."), а именно сейчас.

Я не знаю, что будет со мной завтра. Я не знаю, доживу ли я вообще до него и что будет через секунду. Поэтому жить надо той секундой, тем мгновением, которое у тебя есть. Вот сейчас у меня есть возможность писать этот пост. Общаться с вами на форуме. Я лежу на кровати, она мягкая, и я укрыта овечье-верблюжьим покрывалом, а на плечах моих барашковое темно-кофейное пончо, под боком - любимая собака. И это - прекрасно. 

И так каждый день. Каждый час. Каждую минуту. Каждую секунду. Замрите. ПОЧУВСТВУЙТЕ. Счастлив не тот, кто богат, у кого что-то есть или чего-то нет, а тот, кто доволен тем, что у него есть - прямо сейчас. 

Я благодарна Богу за то, что я есть. Благодарна за то, что в вере православной. Счастье, счастье... оно изливается. Оно всегда. Оно как солнце - даже если вы его не видите, не чувствуете, это не значит, что его нет - оно есть, просто в данный момент вы его не чувствуете. Так пусть же вы знаете, что счастье есть. Всегда. Что оно как солнце - всегда есть, помните об этом.

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2017 в 19:49, Оксана Александровна сказал:

Самый счастливый день в этом году - это 22 августа, могу даже время назвать - где-то 8.30 утра и я с сыном иду по улице Горького в посёлке Витязево и понимаю, что я тут, преодолев 1200 км на машине, 20 часов в пути. Неизвестно было до последнего момента, поедем или нет.

Я повторила этот день, этот миг. 

Шесть долгих лет... Хотя прошли они быстро, сейчас вообще время течёт с космической скоростью. Но вот 15 августа, 7 утра, рано, но я говорю морю - здраствуй, мы вернулись! Вернулись опять туда, тот же номер, там даже цвет стен тот же, что и был в 17 году (ремонт был, конечно же). 

Правда же говорят, что "море, это лучшее, что может случиться с человеком". Правда, в этот раз тоже до последнего не уверены были в поездке, но готовились, жильё я забронировала заблаговременно и аванс отправила. 

Конечно, за эти шесть лет были и другие моменты счастья - последний звонок, вручение аттестата сыну, фамилия в приказе о зачислении в техникум, покупка машины впервые в автосалоне, новой, 24 декабря - я без денег почти, но с документами на руках, что закрыли автокредит на 2 года раньше (ничего, там аванс через пару дней). Но море - это любовь навсегда. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мгновение счастья - это закат на Волге. Мгновение счастья - это довольная моська сына в кино, парке, сушильне, да где угодно. 

Мгновение счастья - это обнимашки с любимым. Это утреннее мурчание котика под боком. Это чашка кофе с мороженым. Это жизнь, пусть пафосно сказала)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2023 в 10:38, Данжи сказал:

Мгновение счастья - это закат на Волге. Мгновение счастья - это довольная моська сына в кино, парке, сушильне, да где угодно. 

Мгновение счастья - это обнимашки с любимым. Это утреннее мурчание котика под боком. Это чашка кофе с мороженым. Это жизнь, пусть пафосно сказала)

Как вы все правильно сказали. Счастье в простых повседневных мелочах, которые порой мы не замечаем. 

От себя ещё добавлю, что для меня счастье - это когда твои близкие здоровы, довольны, спокойны, когда нет бестолковой суеты (не терплю её). Счастье-родной уютный дом, моя семья: муж, сын, мама. 

Счастье-здоровые питомцы, когда они сыты, резвятся, мурлыкают, лают. 

Счастье - это моя стабильная работа рядом с домом, что не надо никуда ехать в жутких  пробках, коллектив уважает, и дети тоже. 

Счастье-свежий воздух, запах цветов из своего сада, хороший урожай овощей, природа, звёздное августовское небо. 

Счастье-возможность в  уехать на своей машине в любой уголок России. 

Счастье - это когда занимаешься любимым делом, когда есть друзья, и они с тобой на одной волне, понимают твои шутки, дадут дельный совет и ни в чем не упрекнут.

@Баронесса Штраль

Мария, спасибо что посоветовали послушать эту прекрасную, но незаслуженно забытую песню. "Шаразан" - это страна грёз по одной из версий. 

Желаю всем счастливой осени! 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потянуло меня на лирику. С утреца принесло соцсетями откровение от приятельницы, что у нее все моменты счастья связаны только с детьми и нет тех, чтобыли б связаны с браком. Понятно. что распался тот брак. И я призадумалась. 

Конечно, первый мой брак стал достаточно горьким опытом, но...  Первые свидания, немудреные подарки, танцы, поцелуи, встречи... Это все были те самые моменты счастья. Это потом уже пришла бытовуха, мы повзрослели и пошли параллельно, не пытаясь понять друг друга. Но до того было оно, счастье, было.

В отношениях между браками были и совершенно сумасшедшие свидания в степи, и ночные приезды, и утренние, совершенно неожиданные встречи, и много всего. не суррогаты счастья, а счастье в моменте. Можно принизить это все, сказать: да ну, а что такого? Но в те минуты-часы я ощущала себя счастливым человеком. 

и сейчас. Да, быт и его много, но... счастье в моменте. В кружке чая, в шоколадке, в поцелуе. Во всем. В жизни. Опять пафосно завернула, да?

**** ****

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×