Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Я по профессии специалист банковского дела. После учебы год отработала кассиром в супермаркете, сейчас кредитный специалист в компании, которая выдает микрозаймы. Так что вроде по специальности устроилась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После восьмого класса пошёл поступать в политехнический техникум на пожарного. Так у меня даже документы не взяли - зрение на один глаз слабое! Иду домой весь такой печальный, на глаза попадается вывеска "Сызранский Швейно-Трикотажный техникум". Зашёл, мужичок подбегает ко мне: " На экскурсию?" И повёл по всему техникуму, по кабинетам и учебным мастерским...

Сдал документы, экзамены удачно сдал и поступил. Получил специальность "техник-технолог круглочулочного и круглотрикотажного производства". После армии несколько лет проработал по профессии. Работа, как ни странно, нравилась.

А потом пошли полным ходом кооперативы, начали с напарником делать керамзитобетонные блоки, строить дачи... Учились сами по книгам и советам опытных строителей. Так и работаю в области производства и строительства...

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После школы, окончив курсы, два года работала механиком по лифтам, пока не поступила в институт и не стала библиотекарем.

И рабочая биография, и навыки первой профессии очень в жизни пригодились и до сих пор нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по первой специальности инженер по автоматизации и электрификации добычи, переработки и хранения нефти и газа. Работала совсем мало. Очень жаль, мне нравилось. Специальность пришлось сменить и получить второе высшее. По нему я бухгалтер-экономист или наоборот, не помню.

Первая специальность весьма и весьма пригодилась. Для начала в плане освоения различных программ. У нас на специальности программирование было на высоком уровне. Ну и вообще логика хорошо развита. Потом иногда, когда захожу в тупик помогают математические навыки (математика тоже была на высоком уровне), составлю уравнение или пропорцию и все.

Но то что специальность сменила вроде не жалею. Хотя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а что такое дистанционное образование?

Кто сталкивался с таким образованием "в живую?"

Насколько там дают полноценные знания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а что такое дистанционное образование?

У меня сестра сейчас так обучается в институте. Суть этого обучения такова: Вы сидите дома, Вам на Вашу страничку на сайте этого института приходят задания, Вы их решаете и отправляете обратно.

Скажу сразу, многие задания моя сестра покупает, решает сама только тесты, на их решение вроде час дают, решить надо в режиме онлайн.

Сама в следующем году собираюсь поступать в институт, сижу и думаю, что же выбрать: заочное обучение или дистанционное? Может, кто - нибудь подскажет, при дистанционном обучении делается пометка в дипломе о том, что я отучилась дистанционно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Марковна

Нет, не делается. Пишут - форма обучения "заочно".

Полноценных знаний при дистанционной форме обучения вряд ли получите. Диплом о высшем образовании будет, знаний - нет. Ну кое-что, конечно, отложится в голове, но не более того. У нас народ массово побежал на дистанционку, потому что на работе повысились требования к занимаемым должностям. Проработали люди много лет, опытные, грамотные, но вот новое руководство потребовало дипломов о высшем образовании.

На сессии ездить не надо, без отрыва от дома и работы. Кто-то сам решает, кому лень-покупают, кому-то дети-студенты пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Люди, а что такое дистанционное образование?

Дистанционное образование - это тоже, что и заочное, только на сессии ездить не нужно.

Кто сталкивался с таким образованием "в живую?"

Я сама так училась, это мое второе образование.

Первое - очное было.

Плюсы - тратить время на дорогу не надо.

Минусы - не хочется изучать, находишь отговорки, чтобы ничего не делать. Это образование подходит для тех, кто много работает, для сидящих в декрете и т.д. Ну, и дешевле, по сравнению с дневным и заочным.

Вообще, весь мир перешел на дистанционное образование, можно российскому выпускнику запросто стать студентом хоть американского, хоть европейского вуза.

Насколько там дают полноценные знания?

Честно скажу, некоторые предметы у меня, по крайней мере, очень тяжелые были. cry_1.gif

Я даже отпуск брала, чтобы все сделать в срок, а то с работой не успевала. У нас не по всем предметам тесты были.

Куча промежуточных заданий, которые нужно сделать, много заданий на анализ и размышление, потом итоговое задание, баллы суммируются и выставляется общая оценка.

Ну, только один раз нужно было приехать и сдать госэкзамен. smile.gif Очно приехать и сдать.

Знания можно получить, если подойти к учебе ответственно и читать дополнительную литературу, ну еще плюс в этой сфере если работать, тогда вообще супер.

Золото партии

Полноценных знаний при дистанционной форме обучения вряд ли получите. Диплом о высшем образовании будет, знаний - нет.

Ну, а если одно высшее очное есть, тогда второе обучение дистанционное - идеальный вариант.

А знания получать никто не мешает, у нас тестов не было по некоторым предметам, я покупала книги и штудировала их, чтобы хоть как-то выполнить задания. Задания были очень тяжелые, я вам скажу, в какой-то момент я даже пожалела, что пошла туда учиться, но все выполнила.

Теперь я рада, что выучилась и получила вторую профессиюthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, есть какие-то забавные случаи, связанные с его написанием?

Иди в наше время диплом - это в самом деле никому не нужная профанация? Главное, покрасивее натыкать непонятных слов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диплом меня выжал и испотрошил морально.

Моя куратор - умнейшая педагог= с чудесами , каждый триместр черкала мне то, что в прошлый раз требовала оставить, потом черкала замены и требовала вернуть что сама в прошлый раз зачеркала... Хотелось ее душить и бить головой об кафедру от прогрессирующего склероза

В итоге диплом я писала от руки, сдавала в переплет за два дня до защиты и думала поседею .. Даже иногда и спустя годы просыпаюсь от кошмаров на тему " сдала ли я диплом?".. И только вспоминая что корочка о высшем образовании есть и точно лежит в шкафу удается очухаться из панической атаки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сама фраза "писать диплом" всегда напрягала. Ну а уж необходимость его защищать и вовсе вгоняла в ступор. Поэтому я не пошла в политехнический, где диплом пишут и защищают, а окончила медицинский, где его просто выдают. smile.gif

Правда муж и дети свои дипломы писали и вроде это не так страшно было, как мне казалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя куратор - умнейшая педагог= с чудесами , каждый триместр черкала мне то, что в прошлый раз требовала оставить, потом черкала замены и требовала вернуть что сама в прошлый раз зачеркала... Хотелось ее душить и бить головой об кафедру от прогрессирующего склероза

Такая же ерунда... Может, преподы все такие???

Сегодня она мне говорит одно, завтра другое... Я в отчаянии)))

Ну а уж необходимость его защищать и вовсе вгоняла в ступор

Мне кажется, защищать - это проще, чем писать. Ведь защитить - это всего лишь рассказать краткое содержание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Моя куратор - умнейшая педагог= с чудесами , каждый триместр черкала мне то, что в прошлый раз требовала оставить,

потом черкала замены и требовала вернуть что сама в прошлый раз зачеркала..

А зачем вы ее слушались? smile.gif

Я приходила к куратору и с порога заявляла: "Я решила сделать так, так и так. Но мне вот тут не совсем понятно... Подскажите пожалуйста, как лучше сделать: так или так?" И как-то кураторы (два учебных заведения, два куратора) довольно вскользь прочитывали мои творения, не черкая, не заставляя переписывать, давали нужные мне советы и все.

Еще один диплом писала вообще заочно. Для подруги. Та ж ерунда. Я снабжала ее списком вопросов и отправляла консультироваться. В итоге все остались очень довольны: преподаватели радовались своим преподавательским успехам, подруга напоследок блеснула, а мне тоже было приятно, хотя все лавры достались не мне. wink.gif

Уверенней надо быть, чтоб преподаватели за тебя не переживали. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Ха! Она требовала принести ей например первую часть ( согласно разработанному плану).. Я писала чистовку и несла.. Она ее читала и черкала как ей заблагорассудится. Я переписывала. То же самое.

Я только спустя несколько месяцев поняла что можно не переписывать материал, а тупо начисто переписать начерканное и зачастую под настроение она в следующий раз милостиво пропускала тот же текст без правки..

Нет ничего страшнее препода в возрасте стойких климактерических приливов и отливов

Спустя годы могу правда сказать и доброе слово об этой даме: она была грамотнейшим специалистом в своем предмете и ... никакой коррупции- диплом не обошелся мне даже коробкой конфет. После защиты я потратилась только на букет цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о, какая актуальная для меня тема!

У меня 26 ноября защита (профессиональная переподготовка), а у меня конь не валял. Я вчера несколько дипломов накачала из сети по своей теме, несколько книг. В будни обсчитала практику, но сейчас пришла к выводу, что нужно пересчитывать (номенклатуру другую выбрать стоило). Я не знаю, как я его напишу, но выхода у меня нет - заплачена куча денег за обучение и потерян год жизни.

Но сейчас я хотя бы имею представление о чем писать. Убивает только то, что нужно же терминами экономическими пользоваться, а не бытовым языком, а я не сказать, что владею такой терминологией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда получила список тем для диплома, рассмеялась. Поскольку взгляд остановился на одной, которую не взять не могла просто по определению. Называлась она "Ответственность за совершение разбойных нападений". Помню, преподаватель спросил, почему я смеюсь. А как не развеселиться, если я в то время работала начальником следственного отделения по расследованию грабежей и разбоев?

Диплом писала с закрытыми глазами, с чувством большого удовольствия. Статистика, примеры из практики - все было под рукой, "живое" и свежее. Свежее некуда. При защите, правда, цапнулась с представителем государственной комиссии. Не понравилось ему внесенное предложение по теме - ужесточение санкций за совершение квалифицированного разбоя.

- Президент РФ выступил с инициативой о разгрузке мест лишения свободы. Вы не согласны с Президентом?

- Не согласна.

- А почему? - На этой фразе он аж бровки домиком сделал.

- Наверное, потому, что чаще Президента встречалась с потерпевшими по этому составу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

drinks_cheers.gif

Тоже пишу диплом, не понимая о чем. И ненавижу все эти научные слова, за которыми скрывается демагогия. То, что написано сотнями страниц научной терминологии, можно пересказать в одном абзаце.

Недавно прочитала, что , например, переводчику проще переводить, чем писать диплом об этом. То есть заниматься своей непосредственной работой, а не выдумать всякую чушь.

Кстати, у меня предзащита 25 ноября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

никакой коррупции- диплом не обошелся мне даже коробкой конфет. После защиты я потратилась только на букет цветов.

Я тоже выбирала себе в кураторы преподавателей, которых все боялись, к которым не подъедешь с интересным предложением. smile.gif

В универе моя куратор славилась тем, что не любила подарков даже в праздники. Я ее прекрасно понимаю. Поэтому после защиты пошла в книжный магазин и купила собрание сочинений Зощенко. Мне очень хотелось ее отблагодарить за все годы учебы. Она нам добрую половину всего материала вычитала, потому что преподавателей не хватало. И всегда интересно, честно, с уважением к студентам. От такого подарка она не смогла отказаться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Смело)

Я диплом писала почти два года

Ну сейчас я учусь за деньги, само обучение было очень лояльным, тесты на дом я брала. Поэтому особо не боюсь. Читала 2 диплома, так себе работы. Такое я накропаю. У меня проблема именно с "собраться и сделать".

Но я и первый диплом написала недели за 2. Считаю его отпиской, но я так удачно выступила, что получила 5. А люди за хороший диплом из-за того, что были не уверены получали 4.

ЮлианнаМакаровна

Тоже пишу диплом, не понимая о чем.

Да я вроде понимаю, я все же работаю в этой сфере (управление запасами в торговом предприятии). Но на бытовом уровне я могу объяснить, а пользоваться научной терминологией нет. К тому же, практическую часть - текст нужно самой выдумывать. И хотя я буду делать работу на реальных данных, описать это научными словами мне будет проблематично. Руководитель мой один раз по телефону проконсультировал, до конца следующей недели будет не доступен даже по почте. Но зато именно он подкинул мне интересную идею smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у всех в мое время была возможность на компьютерах писать. Я тоже от руки писала.

Накануне сдачи диплома, нам сказали, что он должен быть не больше какой-то нормы. переписывать, типа. У меня как раз больше листов на 30 был. Я плюнула и просто повыкидывала какие-то листы. Чтобы норма была. И пронумеровала.

Авось не заметят. Ну что-то там заметили...Продолжение формулы не было. Ну я глазами похлопала, как-то защитилась.

Специальность мне моя не нравилась, хорошо что по ней не работаю...А так бы совесть мучила, такой диплом, что только в макулатуру, самое то место. Но я старалась, писала его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вроде понимаю

Моя тема - материнский капитал, его влияние и т.д. Вроде бы тоже все понятно. Особенно практическая часть напрягает - опросить 200 человек и по этим данным составить отчет. Типа, эти 200 человек ждут-поджидают, чтоб мою анкету заполнить.

Авось не заметят. Ну что-то там заметили...Продолжение формулы не было. Ну я глазами похлопала, как-то защитилась.

То есть особо никто и не читает? Почему же тогда научрук тк волнуется, как будто это работа мирового масштаба!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Особенно практическая часть напрягает - опросить 200 человек и по этим данным составить отчет. Типа, эти 200 человек ждут-поджидают, чтоб мою анкету заполнить.

Тут мне проще, я пользуюсь статистикой продаж, ценами, статистикой увеличения цен, у меня это все под рукой.

Кстати, Лана открывала здесь ветку со ссылкой на опрос для работы своего сына. Может, вам тоже что-то такое замутить? Если делать честно, то 200 анкет получить, на это нужно много времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Лана открывала здесь ветку со ссылкой на опрос для работы своего сына.

Ой, а не подскажете где? Чтоб узнать, как это дело оформляется.

Готова идти на подлог. Хотя преподша говорит, что я должна ходить по школам, садикам и больницам, чтоб мне там эти анкеты заполняли...

Представляю эту картину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема моего диплома была: Детский сад на 180 мест с комплексом обслуживающих зданий.

Я его чертила плюс пояснительная записка с расчетами, мы их еще писали от руки. На все ушло месяца 2. Куратор нашел пару ошибок в расчете конструкций, я исправила. Потом все мои чертежи с генпланом, фасадами деталями и расчеты принимала комиссия. Мне задавали вопросы, по ГОСТам и расчетам. В итоге защитилась на 4. И тоже никакой коррупции. Правда это было много-много лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлианнаМакаровна

Ой, а не подскажете где? Чтоб узнать, как это дело оформляется.

Ветку мне искать также как и вам. А как оформляется опрос я тем более не в курсе. Но мне кажется, что на поиски и разбор, как это делать, вы потратите меньше времени, чем на подлог и тем более опрос. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×