Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонька

Повод для развода. Чувство вины или облегчение?

Recommended Posts

Кастрюля

А для меня не новость, что мужчины большие идеалисты. Они и пошляки страшные, но и идеалисты. Вот такой парадокс.

Ага. И свою социальную невостребованность (читай - "никому не нужен") переносят намного, намного тяжелее женщин. Недаром у них самое большое проклятие - "умрешь с кошками в одиночестве, никому не нужная". Это они СВОЙ страх одиночества на нас переводят. А женщина с детьми - уже по факту никогда не будет одинока. rolleyes.gif Она УЖЕ в дамках. Сначала дети, потом унуки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с браками, это как с работой. Мне сразу и с браком и с работой не повезло. Муж попался алкоголик. И работа хоть год за полтора была, а смело за три считать можно было. Так я каждый день вычеркивала, как на фронте Победу приближали...

Сейчас работа легче. Муж тоже получше. Так года пролетают, успевать не замечаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

у них самое большое проклятие - "умрешь с кошками в одиночестве, никому не нужная". Это они СВОЙ страх одиночества на нас переводят. А женщина с детьми - уже по факту никогда не будет одинока.
Да и без детей, с кошками-то - уже не одинока. Есть кого любить и о ком заботиться, и получать ласковую обратку - жизнь удалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Развод - всего лишь конец одного из этапов в жизни.

Развод - это катастрофа. Это крушение всего и вся. В этот момент узнаёшь о себе столько, что и не подозревал всю свою жизнь.

Где взять новую жизнь? Многие люди используют понятие " с чистого листа". Где взять этот чистый лист?

Луковичка

А что касается осмысления, то это точно не гендерный вопрос. Так что и злесь я с вами не согласна.

Имеете право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Развод - это катастрофа.

Видимо, для вас.

Где взять новую жизнь?

Да там же где и все берут.

В этот момент узнаёшь о себе столько, что и не подозревал всю свою жизнь.

Знания обогащают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Ой да ну вас. Для кого катастрофа?!

Знаете, у вас очень однобокий взгляд на отношения. Вы имеете опыт общения в мужском коллективе...

Вот когда вы съедите тонну губной помады, приходите сюда, поговорим на равных. А то, чем дальше в лес, тем т олще партизаны. Развод - катастрофа, после развода нет ни чистых листов, ни новой жизни. Ню-ню... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Вот когда вы съедите тонну губной помады, приходите сюда, поговорим на равных. А то, чем дальше в лес, тем т олще партизаны. Развод - катастрофа, после развода нет ни чистых листов, ни новой жизни. Ню-ню...

Ох, мой сын тоже любит с пафосом порассуждать на тему: "Почему люди разводятся, как они так могут?!" В его понятии брак должен быть один на всю жизнь. Интересно было бы посмотреть на него лет через ...дцать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Ну откуда ваш скепсис?! Надежда умирает последней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Надежда умирает последней...

А вот и зря. В этих случаях ее надо придушить первой, чтобы обычное, ну не совсем обычное, дело не превращалось в катастрофу всей жизни ranting.gif Потому как читаем мой ник biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Ну откуда ваш скепсис?! Надежда умирает последней...

Ни в коем случае не скепсис. Просто интересно: получится ли у него?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается Лен, у меня любимый вариант полностью звучит так: " Надежда умирает последней!" - сказала Вера, пристрелив Любовь)))).

Причин моих разводов не было. Было следствие самоуверенности моих мужчин. Потом их недоумение по поводу повестки в суд... неверие в серьезность моих намерений...и т.д.

Причина моих заявлений на развод - неверие в дальнейшее счастье именно с этим индивидуумом)))( во завернула)))). И моя самоуверенность: Счастье ждет меня вооон за тем поворотом))).

И что? Все верно. Жизнь продолжается. И никак не зависит от наличия рядом мужа. И причина здесь одна: Я! Мы рисуем свою жизнь сами. И я никогда не соглашусь, что выходила замуж типа не за тех...Ха-ха-ха! За тех за тех!

А еще дети..Потом внуки...Это такое блаженство скучать по встрече с ними, покупать им подарочки...А еще получать от них стихи, посвященные мне. clap_1.gif

Нет счастья вне меня. Нет причины вне меня. Все во мне. Я - звезда, солнце, планета! (кто не понял, я не виновата))). tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Развод - это катастрофа. Это крушение всего и вся.

laugh.gif Да что Вы! Не заметила. Я решила - я сделала. Крушение чего конкретно? Удобного креслица и обслуживающего персонала кто-то лишился? Жизнь остановилась?

А может, это ступень в лучшее, более счастливое?

Где взять новую жизнь? Многие люди используют понятие " с чистого листа". Где взять этот чистый лист?

А зачем брать? Она каждую минуту - новая. "Хочешь быть счастливым - хоти!" (почти ц) Человек саморазвивающийся понимает, что "чистый лист" - это не тащить воз обид и прочей ерунды из прошлого, не вести неконструктивные разговоры о жалости по несбывшимся мечтам... А просто жить - здесь и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала, решила высказаться.

"Развод - это катастрофа. Это крушение всего и вся."

Наверно, где-то да. Но, прожив долгую жизнь, прихожу к выводу, что женщина к разводу должна готовиться заранее. После 50-ти лет - это точно. Никаких эмоций -чистый расчёт. В отличие от мужчин (культурно сказала), у женщин нет постоянно свербящей мысли, где взять партнёра для секса. Ну, нет и нет, не очень-то и хотелось.

Вот смотрю на мужа - когда-то орёл был. А теперь весь из каприза в каприз: котлеты мне не жарь, у меня изжога. Не жарю, приготовила пареные, с простой подливой в кастюльке. Мясо наисвежайшее с рынка, сама в мясорубке проворачивала. Сегодня говорит: твои котлеты г-о, все вываренные, вкуса никакого. Молчу, смотрю на него тяжёлым взглядом, спорить бесполезно: у него тоже мужской климакс, дурь во всех органах.

У него настроения нет, завалился спать, а я пошла платить за интернет. И вот иду такая вся в дольче-габана в простом пальтишке, но свободная, как ветер. Никто душу не рвёт. Походка пружинистая молодая, драйв, чувствую себя львицей в ночи. Чувствую даже, как приливает энергия. Кто мне нужен-то вообще? Да, никто!

Нет, не понесусь разводиться немедленно, слишком хлопот много, потом ещё и имущество делить... Зачем? Можно просто уйти в ночную мглу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Знания обогащают.

У Вас цинизм врождённый?Луковичка

Вот когда вы съедите тонну губной помады, приходите сюда, поговорим на равных.

Я выше вас всех, потому как столько предательства вынес за свои полвека...

Вы столько чаю не выпили, сколько я выплакал горя (в переносном смысле конечно).

Ученица Жизни

А зачем брать? Она каждую минуту - новая. "Хочешь быть счастливым - хоти!" (почти ц) Человек саморазвивающийся понимает, что "чистый лист" - это не тащить воз обид и прочей ерунды из прошлого, не вести неконструктивные разговоры о жалости по несбывшимся мечтам... А просто жить - здесь и сейчас.

Кто-то из умнейших сказал: самая дорогая вещь - это наша глупость, потому что за неё мы платим самую дорогую цену. Цена - жизнь. Я за свою глупость и легкомыслие тоже плачу.

Очень не хочется снова платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Я выше вас всех, потому как столько предательства вынес за свои полвека...

Вы голодали под бомбежками, лечились от неизлечимой болезни, пережили своих детей, навсегда потеряли своего любимого человека?

Однако гордыня-то у вас зашкаливает, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Однако гордыня-то у вас зашкаливает, извините.

Если вы все тут живущие пережили то, о чём только что сказали, то я извинюсь за свои слова и больше вообще не стану писать на эту тему.

Однако большинство здешних обитательниц живут прекрасно во втором, третьем и последующих браках и не тужат, да ещё мне указывают на мою немощность.

А мне надоело тратить жизнь понапрасну. Вот и всё. Я всегда считал, что человек единожды предав, предаст и во второй раз и в третий.

Неудачник, раз на грабли наступил. во второй раз найдёт их и в третий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Неудачник, раз на грабли наступил. во второй раз найдёт их и в третий...

А, ну тогда и начинать надо было с "я - идейный неудачник". Тогда и относились бы к вам тут жалеючи, по головушке б погладили убогенького, а не нормального бы в вас силились разглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Я за свою глупость и легкомыслие тоже плачу.

Это Ваш выбор, хочется - платИте.

Если за каждый свой легкомысленный поступок расплачиваться жизнью...

Я выше вас всех, потому как столько предательства вынес за свои полвека...

Не о высоте бы задуматься, а почему "виновата морда"(С).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поводом для развода (достаточным) для меня является: обнаружение ребенка от другой женщины, которого супруг изъявил готовность признать и нести за него ответственность, исполнять обязательства, дать свою фамилию и т.п.

Это разрыв бесповоротный.

Да, молодец, хороший, порядочный, но для семьи он предатель хотя бы по той простой причине, что он готов делить с непойми кем для семьи выстроенное и нажитое совместно, растоптать отношения. Другие это могут воспринимать по- другому, я это воспринимаю именно так. Незамужняя женщина принимая решение рожать от человека, который особо не нуждается ни в ней, ни в её родах по-хорошему-то должна нести ответственность сама за свой каприз рожать. Ну это по-хорошему. Но если женщине не прожить одной, она по-хорошему с чужими людьми не будет. smile.gif

Ну а уже имеющийся ребенок- официально признанный или рожденный в браке- для меня повод и не встречаться с таким мужчиной. Занятое сердце есть занятое. Неважно, кем, важно, что места там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если есть потребность в разводе, то повод долго искать не приходится, в качестве повода можно приплести что угодно.

Другое дело - вычленить из всяческих обстоятельств настоящие причины для развода, создавшие эту самую потребность. Причем, что особенно интересно, может получиться так, что при анализе обстоятельств выяснится, что потребности-то в разводе и нет, она мнимая, из-за неумения справиться с обстоятельствами, а выигрышным решением был бы не развод, а совершенно иные действия.

Но бывает и наоборот, не желает человек разводиться, ищет другие пути преодолеть не нравящиеся ему обстоятельства, не справляется, страдает сам и вынуждает страдать других, а самым рациональным и безболезненным способом разрешить ситуацию был бы развод под любым предлогом, по притянутому за уши поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вообще-то, если есть потребность в разводе, то повод долго искать не приходится, в качестве повода можно приплести что угодно.

Как же я с вами согласна! drinks_cheers.gif

Другое дело - вычленить из всяческих обстоятельств настоящие причины для развода

Вспомнилось, как раньше была тема называть на суде причину развода "для людей", чтоб перед людьми не стыдно было, например, "она мне рубашки не гладит" или не так гладит wink.gif . Нуачо, грех не такой большой, и перед людьми не стыдно ни ей, нм ему. А истинную причину, ну там другую встретил, или опостылили друг другу, или ещё что-то совсем личное - не называть.

Как вам такой подход к причинам развода в сегодняшних реалиях?

Я бы отделила причину развода и повод для развода. Причиной, скорее всего, будет то, что люди решили (или один из пары решил), что лучше им быть не вместе и развестись, а вот поводом или поводами может быть всё, что угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Тогда и относились бы к вам тут жалеючи, по головушке б погладили убогенького, а не нормального бы в вас силились разглядеть.

Я сам себя ненавижу за мягкотелость.

Мой приёмный папаша всегда веселился над мной и говорил: дашь бабе волю - сам будешь в неволе. Баба в мужике силу чует и потому уважает.

Я и сам понимаю, что не ударив свою теперь уже бывшую супружницу по нахальной роже за подлости которые она мне чинила и гадости которые она мне говорила, я потерял авторитет перед ней и уже никогда не стану для неё Мужчиной (с большой буквы).

Жалости я никакой к себе не испытываю, а уж от других и вовсе не приму.

Мне осталось-то всего ничего, жаль тратить время на пустяки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много видела. Видела мужчин разных. И синих, и красных. И смею вас заверить, что есть такие мужчины, при взгляде на которых любая женщина хочет дать.

Дать ему в морду!

И вот это, конечно, вполне приличный повод для развода. Если хочется дать ему в морду...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Я сам себя ненавижу за мягкотелость.

А за злопамятность и склонность к нытью - не?

Мне осталось-то всего ничего, жаль тратить время на пустяки.

Тогда зачем тратите своё время именно на вышеназванные пустяки?

Охохонюшки на вас, скаженного. Если вы до сей поры не поняли, что авторитет у жены потеряли гораздо раньше того момента, как она начала вам нелицеприятности высказывать, а соединяете утрату авторитета с ненабитием ей морды - то, подозреваю, в перечислении нелицеприятностей жена была ой как права.

Да не парьтесь вы, доживайте растительной жизнью, сколько там её осталось - да и освобождайте планету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Мужчиной с большой буквы становятся только ударив жену по морде??? blink.gif Офигеть выводы у вас. Не, не туда вы мозгами вышли на данном этапе после развода, это просто обида вырывается, я думаю. Думайте дальше, там понимание есть настоящее, как придете к нему - так совсем по другому и думать начнете и пустяки закончатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×