Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Без цитат, просто выскажусь.

Не думаю, что девочка перерастёт проблему. Врачу показать надо, и ничего позорного в этом нет. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Не знаю, что скажет психолог. Если честно, я в них не особо верю. То есть, проблему они, возможно, найдут, но решать-то её кто будет?

Маме, по-моему, решать проблему не хочется - она предпочитает думать, что всё пройдёт.

То есть, хочется, но по-быстрому. Боюсь, что по-быстрому уже не получится, что-то упущено.

Я не говорю, что девочка - будущая садистка, но проблему видно невооружённым глазом.

Если бы мне дочь специально ткнула в глаз, я бы призадумалась. А если бы она раздавила кошку - я бы честно, запаниковала не на шутку. Ребёнку 4 с половиной года. Это возраст сознательности.

Да, ребёнок ещё не понимает многих вещей, но то, что садиться на кошку нельзя - понимать обязан.

Всё-таки, одно дело - голубей гонять или злить попугая, водя по клетке карандашом, и совсем другое - издеваться над кошкой.

Откуда эта жестокость? Кошку хотела, животных любит. И что тогда случилось?

Может, захотелось на кого-то выплеснуть агрессию? Подвернулась кошка... Но почему с таким остервенением она её мучает?

Мне бросилось в глаза в первом посте автора - "Поставили в угол".

Зачем? Что за наказание? Какой в нём вообще смысл? Меня так тоже наказывали в детстве. Озлоблялась ещё больше, потому что уже тогда понимала, что это - демонстрация сильного над слабым.

Я против таких наказаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, я тут чего подумала, как все-таки вредят все эти новомодные психологические выверты. g.gif Ах, это потому что вот так, а это потому что этак и вообще в утробе мама ребеночка не любила. (к примеру, канешн biggrin.gif ) Угу. Щас.

Я - советский ребенок. Так вот, во времена моего детства сосед с 5 этажа Колька Зайцев - примерно 6 лет от роду был пойман родителями за мучением дворового кота - лапы связывал веревкой намертво, а мы - 4 летние как раз - заметили и побежали жаловаться колькиной маме. В числе закладывающих Кольку была и его младшая сестра Катька.

Сосед был выдран ремнем по жопе без всякой психологии. По факту проступка.

С тех пор ни-ни.

А тут миндальничаем.

==

Но уже поздно. Да. Сразу надо было. Теперь уж только лекции и остаются до следующего раза.

==

Моей младшей 4,1. Попыталась тут кота потягать за конечности. Тот быстро деву за ногу дерябнул, хотя вообще флегматичный и хронически спящий. Дочь разоралась, разобиделась. Была прочитана лекция на предмет того, что кошечке больно и собственно, она при случае может и грызануть.

Всё они прекрасно понимают в таком возрасте. Дети. wink.gif

И не надо ставить девчонке диагнозов. Тут из спецов одна лишь по профилю работает, да нет ее в ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детки все немного эгоисты. И страдания посторонней кошки для них, в общем, просто слова, как ни объясняй. Можно попробовать объяснить девочке на ЕЕ примере. А ЕЙ бы понравилось, если бы на нее наступили/сели/ударили/ткнули в глаз?

Когда сынуле моему было три года, он ударил меня по лицу. Намеренно. Чтобы посмотреть, что будет. Я тоже дала ему пощечину, очень-очень слабенькую, конечно, не больно, но обидно. Спросила:"Ну как, приятно?". Понял сразу же! И больше такого не повторялось. Сейчас это очень сострадательный и сочувствующий мальчик. Даже черезчур. Мне теперь даже муху на кухне прихлопнуть нельзя, ведь "она же живая, ее же детки ждут!" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Вот я тоже думала, как бы я поступила. Но постеснялась написать blush.gif

Надавала бы по попе со словами "Хочешь узнать, что такое больно? Вот на себе и посмотри". Думаю, ребенок перехотел бы мучить животных после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Вот что мне удалось пока найти. Цитирую:

Если вы почувствовали в своем ребенке садистские наклонности, подождите рвать на себе волосы, а прислушайтесь к нашим рекомендациям:

1. Не потакайте инстинктам ребенка и не заводите дома животное. Ваша логика воспитания любви к ближнему может обернуться жестокими страданиями для живого существа и привести к усилению садистского поведения.

2. Покажите ребенка детскому психиатру. Садизм может быть симптомом психического заболевания. Назначенное лечение может предотвратить зарождающуюся болезнь.

3. Чаще всего родители сталкиваются с так называемым вербальным садизмом — хладнокровным издевательством над бабушкой или слабохарактерной матерью. В этом случае необходимо поменять тактику общения с ребенком. Строгость должна идти рука об руку с лаской. Злые, ершистые дети, как правило, воспитываются в попустительской манере (ведь намного проще махнуть рукой на распущенность ребенка, чем настоять на своем) и в глубине души недоласканы. Будьте строги с ребенком, требуйте послушания и добивайтесь его даже путем наказания. При этом почаще ласкайте своего ребенка, обнимайте его, целуйте, как бы передавая свои чувства и эмоции. Незаметно, день ото дня ребенок будет все мягче и, возможно, совсем оттает. Ведь известно, что ласка и любовь способны приручить даже зверя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Откуда эта жестокость? Кошку хотела, животных любит. И что тогда случилось?

Может, захотелось на кого-то выплеснуть агрессию? Подвернулась кошка... Но почему с таким остервенением она её мучает?

У меня что-то вертится та информация, что кошка болела, её не разрешали трогать. пугали тем, что от неё можно заразиться... Бывает в детской головке всё смешивается совершенно неожиданным образом. Возможно, тут была какая-то связь, но выявить её сложно. smile.gif

Вообще, неправильно была подана информация о болезни кошки, так, что кошка была виновата в возможном заражении и т.д. Я бы делала упор, на то, что она бедная-несчастная и ей таким образом можно причинить вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Отдайте кошку и пока животных не заводите. Если дочка будет плакать и просить не отдавать, то объясните, что Она (дочь) и кошка вместе жить не могут, потому что киса больная, а дочка сильная и здоровенькая делает кисе еще хуже.

Насчет понимания в этом возрасте. Когда моей доче было около трех, мы завели собаку. Брали уже взрослую, поэтому сказала я все один раз, что собаку обижать нельзя. Проблем не было. И даже когда случайно Дашка наступила на лапу собаке, очень долго плакала и жалела ее, потому что Нике больно.

Так что все они понимают, эти дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

. Стоит на форуме появиться какому-то умному слову, как все начинают его использовать и в хвост, и в гриву.

Я объсню (не вам, маме!).

У меня высокий уровень эмпатии, я знаю людей (к примеру, мой приятель), у которых он низкий.

Нам надо сдерживать... не эмпатию, а ее проявления.

Иначе на мне будут все кататься, а приятеля все будут считать бездушной тварью.

Какой уровень эмпатии у маленького человечка? g.gif

Способность к сопереживанию у него только развивается. Ни один ребенок не рождается "с болью за все человечество". (что бы не писали тут о собственных мироощущениях biggrin.gif )

Что будет, если ткнуть маму в глаз? Боль, кровь, студенистое тело на щеке... Потом, скорая, болевой шок, долгое отсутствие мамы дома, попытки восстановить зрение, мытарства с инвалидностью.... blink.gif

Затем - депрессия мамы, безденежье, муки совести у виновницы - вся жизнь под откос.

Вы думаете ребенок способен выстроить такую причино-следственную связь?

Нужно просто убрать из зоны доступа ребенка мелких животных.

Не надо ставить перед ребенком задачи, которые он пока excl.gif не в состоянии решить!

Я где-то читала, что Гоголь в детстве убил кошку.

Тогда считалось, что из младенца, который убил в детстве кошку не вырастет ничего хорошего. helpsmilie.gif

И сам Гоголь до конца жизни считал, что он... "не такой как все" уже по детскому эпизоду с кошкой (С убийством?).

(ИМХО. Это ж человеку со множеством личных тараконов еще и этой несчастной кошки не хватало, для объяснения собственных комплексов и болезней!)

А всего- то надо было: лучше смотреть за детьми и не допускать плотного контакта некрепкого организма (мелких животных) с несформированной психикой (ребенка)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убеждена, что кошка детям не игрушка.

Живое существо не может и не должно быть игрушкой. Щенок, черепашка, птичка - они живые, имеют душу, пусть свою, звериную. Грех их мучить, грех - потакать несмышленому, злому человеческому детенышу.

Да, собака и кошка могут быть другом и товарищем человеку. Но - не предметом интерьера и не средством наживы.

Извините, если кого задела. Я люблю животных и не очень - невоспитанных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unsure.gif Когда прочитала историю Горчица, была просто в ужасе. Если бы ее дочке было года полтора, можно было бы сказать, что она не понимает, но в четыре с половиной...

Считаю, что кошку нужно отдать. Для спасения кошки. Потому что можно и не уследить.

Фобос

УмаТурман

Charlis

Девочки, согласна с вами! Если ребенок делает больно другим, может быть, он через наказание ФИЗИЧЕСКОЕ поймет, что это больно, и так делать нельзя.

Коллега рассказывала. Когда ее сын был маленьким и ходил в садик, то кусал других детей. Ему было тогда года 2-3. Разговоры не помогали. Сводили к детскому ( детсадовскому ) психологу. Тот посоветовал укусить мальчика - не чисто символически, а до боли. И знаете, помогло! Понял, что это больно и так делать не стоит.

Если и физическое наказание девочке не поможет, то тогда или психолог, или психиатр.

Такое поведение ребенка точно не норма. Садизм какой-то. Но это мое мнение. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Надавала бы по попе со словами "Хочешь узнать, что такое больно? Вот на себе и посмотри".

Ребенку, склонному к жестокости, показывать пример жестокости еще и со стороны родителей? Педагогично, ничего не скажешь. blink.gif Он прям сразу все поймет после порки, ага. И станет добрым и пушистым.

Согласна с мнением, что ребенку не хватает внимания мамы, скорее всего. Животных пока заводить не стоит, раз такая ситуация. И к психологу обратиться не помешало бы, конечно. В любом случае, за ребенком надо понаблюдать очно, чтоб делать какие-то выводы. А то на форуме щас навешают отклонений пачку в легкую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я понимаю механизм эмпатии. Я написала о том, что обычно такие слова в повседневной жизни не используют. Ни разу на форуме не натыкалась на выражение "Какой у тебя высокий уровень эмпатии!" вместо "Как ты умеешь сопереживать!" А тут один человек это слово употребил, и пошло-поехало - теперь через пост будут писать про то, "какой у меня уровень эмпатии, какой у тебя уровень эмпатии" laugh.gif

Кино и немцы

Ребенку, склонному к жестокости, показывать пример жестокости еще и со стороны родителей? Педагогично, ничего не скажешь.Он прям сразу все поймет после порки, ага. И станет добрым и пушистым.

Педагогично или нет, но действенно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Я понимаю механизм эмпатии.

Так я и не вам объясняла... И пояснила, что объяняю не вам. blink.gif

Декабрь

Тот посоветовал укусить мальчика - не чисто символически, а до боли.
g.gif Нет, ну тут явно другой случай - не садиться же на ребенка, чтоб поняла, что такое удушье? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Педагогично или нет, но действенно

Я так не думаю. А вы не допускаете такого развития событий, что ребенок может решить "раз маме меня (более слабого) можно бить, то и мне можно делать также"? Жестокость порождает жестокость, и ничего более. Если мы хотим научить детей сопереживать живым существам и относиться к ним бережно, то начинать надо с себя, прежде всего. Странно ожидать от ребенка, которого дома лупят, доброту и ласку к другим людям и животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Судить о людях по себе - дохлый номер. А уж о детях и их развитии тем более.

Моя двоюродная сестра примерно в этом возрасте пожалела цыплят и штук тридцать успела в ванну с водой запустить поплавать, потом только сообразила, что им это не нравится. Сейчас ей 22, не маньяк ни разу. Братец, помню, самозабвенно выводил породу нелетающих мух, путем отрывания им крыльев. Ему за тридцать. Не маньяк, честно. Я в этом возрасте порезала родной сестре палец лезвием, она меня дразнила, кажется. Не маньяк я, чесслово!

А к психологу маме неплохо было бы сходить. Возможно, ЕЕ научат как с ребенком общаться. Все эти "отлупить", "в угол", "наорала" - не выход.

А кошку я бы не изолировала. Психологи наоборот часто советуют завести животное, чтоб учить ребенка сопереживать. Просто надо следить за этим процессом неустанно. А ребенку ни в коем случае не внушать, что она жестокая, не отвергать, не отдалять, иначе проблема лишь усугубится. Я бы объяснила, какие чувства (естественно в понятных для ребенка выражениях и образах) вызвал ее поступок, но я люблю ее, она хорошая девочка, добрая, и я знаю, что она никогда больше не сделает никому больно. Для начала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А вы не допускаете такого развития событий, что ребенок может решить "раз маме меня (более слабого) можно бить, то и мне можно делать также"?

Нет, не допускаю в этом конкретном случае. Потому что отшлепают ребенка не просто так, а за что-то, и объяснят, за что и почему. И ребенок не захочет больше обижать беззащитного котенка. Это как раз своего рода пример - понравится ребенку или нет, что его будут шлепать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Как вариант - завести своенравную кошку, которая может постоять за себя и "дать" сдачи.

Кот уже давал ей сдачи, и у нее шрамы около глаза. Нет, это не вариант. Бояться она все равно не боится (ощущение, что не понимает). Да и я не такой фанат животных, чтобы рисковать ребенком. Если бы эта кошка сама не пришла, я бы вообще не стала заводить кошку.

Уэльс

Может быть, лучше поговорить? Подвести её к тому, чтобы она объяснила ПОЧЕМУ она так делает? Чего она хотела, пытаясь наступить на кошку?

Говорит, хотела посмотреть, умрет или нет. Меня трясет от этих ответов.

Полночь

Если интересуется жизнью и смертью, может посмотреть хотела как это происходит.

Вот что-то в этом роде, как мне кажется.

Как бы она отнеслась к тому, что ей в глаз ткнут или наступят?

Отвечает, что плакала бы.

Понимаете, у нее ответы как у человека, который "не догоняет" о чем он вообще толкует.

Если такие проявления повторяться будут, то неплохо бы к детскому психологу. В вверующей семье точно бы через церковь стали действовать.

По образованию я психолог. По общему мнению неплохой. Но когда речь идет не о себе. Не сказать, чтобы у нас очень религиозная семья, но точно верующая. Дочка как-то сама стала ежевечерне молиться (никогда не забывает) после молитв всегда просит Бога о кошках, чтобы не болели, и чтобы нашлись те, что потерялись. Т.е. абстрактно, она желает им только добра.

StarYxo

. Я так поняла девочка от содеянного над кошкой получает удовольствие? 

Нет, удовольствия я не заметила. Она была удивлена, что так получилось. (но это чувство никак не отражает раскаянья) Сделала из этого какие-то свои выводы. Деловым тоном повторяет, что совершила ужасный поступок и что так делать нельзя.

Полночь

Нет, она точно НЕ нечаянно наступала, и садилась НЕ нечаянно. Специально накрыла одеялом, села, сняла одеяло и проверяла. Это и страшно.

К коту, который жил у родителей она относилась с неистощимым любопытством. Постоянно к нему лезла, погладить, потрогать. Он очень добрый, но от нее иногда отбивался лапами. Остались шрамы даже. После чего когти я ему стригу. До сих пор даже, когда отвожу ее на ту квартиру. Приезжаю с секатором специальным и подстригаю. Правда царапаться все равно может, просто не так глубоко. Царапает сейчас довольно редко. Но все ранво бывает.

Талиена

Я не психолог, но мне кажется, что у вашей дочери не развито чувство сопереживания

Знаете, очень похоже на то! Очень похоже. Но обратиться к специалисту... Эх, где его еще и взять нормального специалиста. Многих "специалистов" я знаю. Одно название. К некоторым обращался мой муж (были у него проблемы с фобиями, посетил психолога достаточно крутого). Прием стоит 3000 рублей/1час. Результата за одно посещение даже и быть не может... Столько я не зарабатываю. Хороших врачей пока нет на примете. Если кто знает таких в Москве, порекомендуйте в личку, пожалуйста.

Диковинка

Надо объяснять, что кому-то может быть больно, не понимает возможно ребенок этого. 

Я вижу, что не понимает, но оказывается, объяснить это бывает довольно сложно!

Мечта поэта

А после того как она вас в глаз ткнула, она вам не посочувствовала? Не пожалела маму? Вы же, наверное, дали понять, что маме очень больно.Или вы просто её отругали и она вместо жалости и сочувствия к вам испытала другое чувство? Злобу, например?

Знаете, я не могу сказать, что она посочувствовала, как и не могу сказать, что она испытала злобу, когда ее стали ругать. Она чувствовала себя виноватой, стойко слушала негодование, но жалеть... Она как-то растерялась. Пожалела, но осталось стойкое ощущение, что для проформы.

Изумрудная

Но хорошо, что она не стала досматривать, как кошка умирает, а все-таки рассказала маме о состоянии кошки, значит хотела исправить ситуацию?

Ну, как все нашкодившие дети. Убедилась, что ситуация вышла из под контроля и побежала за помощью к мамочке.

Charlis

Вот это меня удивило. А нельзя объяснить ребенку, что котенку больно от ее "игр"? Почему нужно говорить, что животное нельзя мучить только потому, что его "побрызгали"? Так ребенок явно ничего не поймет. 

Знаете, объяснить можно. Причем много-много-много раз. Она помнит об этом очень не долго. Следующий случай нужно напоминать красочно и с запугиваниями. Это ужасно утомляет и раздражает. К тому же основной цели все равно не достигается - понимания, осознания - нет. За себя ей страшно, поэтому "побрызганного" зверя она боится, это же опасно лично для нее! А опасность для другого, ей не очевидна.

Крикуша

Дочка наступает на кошку ногой, наступает ли она так же на мягкие игрушки? Садится на них?

Нет. Жестокости к игрушкам у нее нет. Но и нежной любви к одной какой-то игрушке, тоже нет.

И еще не вы в свое время спрашивали куда деть кота бабушки, т.к. кот в кроватку лезет?

Не помню такого вопроса, наверное не я. Проблема с котом была(и я писала о ней здесь), но связана была с тем, что он ее ободрал сильно в двухлетнем возрасте. Проблема решилась стрижкой когтей, но я не думала, что за 2,5 года дочь не изменится в поведении. Вернее поведение даже ухудшилось. 2 летка в моем понимании не может быть виновата, а 4,5 уже другая ситуация.

Дочка - так вообще давно ветеринаром мечтает стать.

Да, моя тоже хочет лечить животных. Только выливается это вот в такое...

Листопад

Спасибо!

Я так давно не работала по специальности, что совершенно не знаю за что уцепиться. У меня самой эмоциональная сфера была очень развита, мне казалось, что это свойство пола, или генетика... Мне не хватало знаний, поэтому своему ребенку я восполняла этот пробел. Девочка начитанная, уже сносно читает сама. А вот эмоции остались как-то в стороне. Но я не думала, что до ТАКОЙ степени.

Ведь кошка реально имела все шансы погибнуть. Да как самой с этим жить потом, если будешь такое помнить???

Заранее извиняюсь перед всеми, кого не успела затронуть в ответе, просто очень хочу спать, а прочитала только первую страницу. Обязательно прочитаю завтра. Спасибо всем, кто ответил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вы даже не представляете какими способностями обладает пятая точка, а так же её стимулирование внешними раздражителями wink.gif Другой вопрос, всё должно быть в разумных пределах и в совокупности с вербальным внушением smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Нет, конечно на ребенка садиться не нужно. no_1.gif Я имела в виду, что по попе хорошо всыпать стоит. Хоть я и не сторонница физических наказаний, но в особых случаях, как этот, стоит.

Charlis

Педагогично или нет, но действенно    

drinks_cheers.gif

Кино и немцы

Лупить постоянно никто и не советует. А объяснения не все дети понимают. К сожалению. wink.gif

Горихвостка

Вы привели примеры, как дети делают что-то не со зла, а так познают мир. Тем более цыплят сестра не мучила, думала, что им так лучше. А брат выводил новую породу мух. laugh.gif Поняли, что это неправильно и выросли нормальными людьми. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

И ребенок не захочет больше обижать беззащитного котенка.

Почему вы в этом так уверены? wink.gif А вы в курсе, что большинство так называемых "неуправляемых" детей, которые издеваются над более слабыми - это как раз те, которым дома "прилетает" регулярно? Интересно, почему же они ничего не поняли? Это тот же принцип дедовщины в детском масштабе. Меня бьют сильные - я буду бить слабых.

Сволочь

Вы даже не представляете какими способностями обладает пятая точка, а так же её стимулирование внешними раздражителями

И представлять не хочу. Я категорический противник физических наказаний в любом виде и расцениваю их исключительно как педагогическое бессилие родителей и неспособность/нежелание искать более гуманные подходы к своему ребенку.

Горчица

Мне кажется, ваша дочь, несмотря на "сознательный" возраст, действительно не понимает, что такое живое существо и как с ним обращаться. Имхо, оптимальнее действовать через личный пример - проявлять больше сочувствия и ласки к дочери, разыгрывать ролевые сценки на тему "кому-то больно - давай его пожалеем", в общем, взращивать в дочери способность к сочувствию и сопереживанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А вы в курсе, что большинство так называемых "неуправляемых" детей, которые издеваются над более слабыми - это как раз те, которым дома "прилетает" регулярно?

Послушайте, регулярно и без повода и редко по весомому поводу - это разные вещи. Когда наказание заслуженное, никакого желания в отместку бить слабых нет.

Декабрь

Лупить постоянно никто и не советует

drinks_cheers.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Говорит, хотела посмотреть, умрет или нет. Меня трясет от этих ответов.

Перескажите этот текст и свою реакцию специалисту.

Знаете, что, следом, спросит хороший специалист? (это, кстати, совет - как определить к тому ли специалисту вы попали).

У вас спросят : "Скажите, мама, а какой ответ дочери вас бы устроил?". bot.gif

Мое ИМХО. Эта детская искренность, от которой взрослого трясет , как раз и является показателем - рано ребенку доверять маленькие организмы, не созрела она еще до этого.(она ж еще даже не понимает, что тут злодеи должны начинать врать!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Когда наказание заслуженное, никакого желания в отместку бить слабых нет.

Ну вот откуда вы на 100% уверены, что с этим конкретным ребенком это подействует именно так, а не наоборот? У кого-то может и отпадает желание обижать других после порки, а у кого-то - наоборот, разовьется.

Когда наказание заслуженное

А разве родители когда-нибудь признают, что их наказание незаслуженно? wink.gif Только вот их мнение может радикально не совпадать с мнением самого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А разве родители когда-нибудь признают, что их наказание незаслуженно?Только вот их мнение может радикально не совпадать с мнением самого ребенка.

Ну Вы-то разницу способны уловить между каждодневными подзатыльниками и отшлепыванием за серьезный проступок?

А мнение родителей часто радикально не совпадает с мнением ребенка. Например, им хочется, чтобы ребенок учился хорошо, а ребенок хочет прогуливать уроки и на двойки забивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Говорит, хотела посмотреть, умрет или нет

Не сказать, чтобы у нас очень религиозная семья, но точно верующая. Дочка как-то сама стала ежевечерне молиться (никогда не забывает) после молитв всегда просит Бога о кошках, чтобы не болели, и чтобы нашлись те, что потерялись

Учитывая то, что у вас в квартире бабушка 96 лет и религиозная обстановка, можно предположить, что ребенок слышал разговоры о смерти. Причем, неоднократно. Так, что они запали в душу.

Может, ей внушили, что смерть это переход на небеса, к боженьке и она не видит в этом ничего страшного?

И любпытство гложет - а как оно? Какая будет бабушка, когда умрет?

Фиксация на смерти, нехватка тепла и тактильного контакта, отсюда желание тискать кошку и ставить на этой кошке эксперименты.

Она чувствовала себя виноватой, стойко слушала негодование, но жалеть... Она как-то растерялась. Пожалела, но осталось стойкое ощущение, что для проформы.

Ну так негодование не вызывает жалость, я о том и речь веду. А вот если бы вы заплакали или сказали, что маме больно, маму надо пожалеть, может она и по другому среагировала бы? unsure.gif

Я бы такую девочку больше ласкала-обнимала, больше читала с ней и отвечала на её детские вопросы. Чтобы она не выискивала ответы в каких-то сомнительных источниках и не приобретала искаженный взгляд на реальность.

И кошку при ней надо жалеть. Вы кошку жалеете? Гладите, Переживаете за неё? Если нет, то от кого ваша дочь этому научится?

Она у вас дома в основном - дома и учится всему. От вас и ваших родственников - 100% Перенимает ваши взгляды на жизнь, смерть и прочая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×