Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

После дочкиного дня рождения завалялся в холодильнике кусок брынзы. Из-за его чрезмерной солёности, на него никто не зарился. До сегодняшнего дня.

Сегодня я приготовила очень Вкусную закуску из кабачков.

Порезала кабачок на кружочки. Примерно 0,5-0,8 см. Обваляла в муке и уложила на противинь, смазанный растительным маслом. Поперчила и сверху положила маленький кусочек сливочного масла на каждый кружочек. Не солить!

Сунула кабачки в духовку примерно на 20 минут. Затем кружочки аккуратно перевернула и посыпала их тёртой брынзой. Отправила снова в духовку до расплавления сыра.

Кабачки смели за 5 минут. Завтра ещё сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завалялся в холодильнике

Куриные филейные отбивные остались на второй день, а дома толком никого - дети в лагерь уехали, а на огороде осточертевших кабачков растет и растет цельна куча.

Итого:

- кабачки

- куриные отбивные

- сыр твердный

- сметана (немного для связки и сочности)

- зелень любая (сорвала кинзу и укроп)

- сыр плавленный

Кабачки нарезать кольцами 3 см, серединку с семечками вынуть.

Отбивные и твердный сыр нарезать мелкими кубиками, смешать со всем, кроме плавленного сыра. Посолить, приправить, если надо.

Кольца кабачков разложить в форме, смазанной маслом. В серединку положить начинку с горкой. Сверху ложечку плавленного сыра.

Поставить в духовку на 100 градусов - минут на 15, чтобы кабачок дошел, потом на 180, чтобы корочка сырная появилась.

- Что на ужин будет, - спросил еще днем по телефону муж.

- Кабачок фаршированный.

- Не буду я есть траву.

Вечером, глядя на кабачковые колечки:

- А что это, подогрей парочку.

Подогревать по парочке пришлось еще три раза. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролистала всю ветку, вроде такого рецепта нет.

Оладьи из кабачка Этим рецептом поделилась со мной одна приятельница. Кабачок средних размеров трём на крупной тёрке, солим. Даём постоять буквально пару минут и сливаем выделившийся сок. Можно немного отжать натёртую массу, но без фанатизма.

Добавляем 1 яйцо, стакан муки, стакан овсяных хлопьев, трём на крупной тёрке или мелко нарезаем среднюю луковицу.

Можно дать немного, минут 5-10, тесту постоять, а можно сразу обжарить оладьи в масле растительном.

Я экспериментировала, добавляя в тесто чеснок, но мне всё же с луком нравится больше. Оладьи получаются плотненькимии за счёт того, что хлопья впитывают излишки выделившегося из кабачка сока.

Есть можно и со сметаной, и с майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в передаче услышала рецепт салата, уже попробовала.

Сырой очищенный кабачок режем на кубики, заливаем йогуртом без добавок, и приправляем апельсиновым джемом.

У меня был кефир и черничное варенье. Очень даже! В жизни не догадаться, что это кабачок был. И если вареньем не увлекаться, то очень диетично получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома очень популярны самые обычные кабачковые оладушки. Я их жарю в сезон 2-3 раза в неделю по самому простому рецепту. 2 небольших молодых кабачка натираю на мелкой терке и 1 на крупной, не чищу их, просто тщательно мою, если они молодые, там чистить нечего, кожица нежная, семечек еще нет. Вбиваю к ним 2 яичка, чуть соли и столовую ложку сахара, хорошенько перемешиваю, затем добавляю муки ровно столько, чтобы тесто вышло густое как на обычные оладьи. Обжариваю тонкие небольшие оладушки до золотистого цвета.

А дальше у кого на что фантазии хватит. Муж чаще всего ест такие кабачки либо с соусом из сметаны с чесноком и укропом (много укропа), либо сыр на терке + майонез + чеснок, сверху кругляк помидора. Я же их ем вместо хлеба с ветчиной и/или сыром. Дочка просто так трескает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с дачи привезли мне "кабанчика". Размером не уступает 3-х месячному живому, и по весу такой же.

Уже 3 года не мучаюсь вопросом, "а что же мне с ним делать?". Переростки идут на варенье.

Итак ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ

1 кг кабачка нарезанного кубиками

1 кг сах. песка

1 лимон или апельсин

Нарезанный кабачок засыпать сахаром, оставить пока не даст сок (я оставляю на ночь, но бывает нужно и меньше времени), поставить на средний огонь, дать закипеть и варить 10-15 минут, выключить, дать остыть (а это 4-5 часов). Снова поставить варить 10-15 мин, снова дождаться остывания.

Лимон или апельсин нарезать кубиками, добавить в почти сварившееся варенье, и опять прокипятить 10-20 минут. Разложить по банкам.

Сегодня на работе похвасталась огромным кабачком, на что коллектив дружно проскандировал : "Ждем варенья!"

Пошла варить.

bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такое дело: хочу жареных кабачков. Но просто жареные кабачки это скучно, я хочу в сухарях. А проблема в том, что кабачки в сухарях в кафе очень вкусные, а готовлю дома - сладкие blink.gif Хотя сухари универсальные, не сладкие. Как приготовить так, чтобы они не были такими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Кабачки не в сезон сладкие при жарке, сама пробовала жарить, невкусно, добавляю их только в оладья с картошкой и в рагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Но в кафе они не в сезон несладкие, а у меня в любой сезон сладкие, но это касается только кабачков в сухарях g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не осилю, извиняюсь, если рецепт был уже. smile.gif

Рецепт нашла в интернете, не много его изменила. А какой вкус у этой закуски! И очень на вид красивая!

Взяла я 2 кабачка. Помыла. Овощечисткой нарезала кабачки на тонкие ленточки. Посолила их. Оставила на 20 мин. В это время сделала заливку в судочке. Мед 1 ст.л( спокойно можно заменить сахаром), перец черный горошком штук 10 раздавила ножом, уксус 3 ст.л, масло растительное или оливковое 3 ст.л, петрушку порезала 1 пучок., чеснока пару долек через пресс пропустила. Все в судочке перемешала. Одну морковку потерла на терке для корейских закусок( в рецепте ее не было). Из кабачков сливаем выделившуюся жидкость. отправляем их в судочек с морковкой. Хорошо перемешиваем и в холодильник на 2 часа. Очень вкусная вещь получается thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю для форумских хозяюшек быстрое в приготовлении и очень вкусное блюдо для ужина:

"Запеканка из кабачков с фаршем и помидорами":

Кабачок (1,2кг) — 5 шт

Фарш мясной — 400 г

Помидор — 7 шт

Лук репчатый (средние) — 3 шт

Томатная паста — 2 ст. л.

Сыр голландский — 100 г

Яйцо куриное — 4 шт

Сметана — 150 г

Соль

Чеснок - 3 зубка.

Перец душистый

Масло подсолнечное

Лук обжариваем на сковороде, добавляем фарш, солим, перчим, добавляем 2 ст. л. томатной пасты. Пока готовится фарш, кабачки натрем на крупной терке, посолим, отжимаем сок. Помидоры нарезаем кружочками. Яйца взбить со сметаной, посолить,поперчить, добавить в соус давленый чеснок. Форму смазываем маслом, на дно выкладываем половину кабачков, сверху фарш, затем опять слой кабачков. Сверху на запеканку выкладываем помидоры, заливаем сметено-яично-чесночным соусом, посыпаем тертым сыром.

Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто варю крем-суп из кабачков. Мне и всем домашним очень нравится.

Беру четыре небольших кабачка, половинку порея, мою и режу всё это на среднего размера кусочки.

Потом всё кладу в кипящую воду. Вода должна почти, но не совсем скрывать кабачки.

Варю-варю, в конце сливочного масла ложку добавляю. Можно и без него. И оливкового немножко. Можно чеснок добавить, ещё вкуснее будет.

Потом соль и перец.

В Испании в овощные блюда добавляют всегда практически лимонный сок или винагру. Я ем без этих добавок.

Всё сварится быстро - минут 20 максимум. Потом блендером всё это быстренько обделываем, и приятного аппетита, как говорится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно делала картофельно-кабачковое пюре. Кабачка нужно взять в половину меньше чем картошки и варить как обычно. Только мелко резать не надо - иначе будет жидкое пюре. Растолочь. Нам понравилось!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеку кабачковую пиццу. Тесто как на оладьи из кабачка, выкладываю в противень, мелко режу колбаску, помидоры, посыпаю сыром, зеленью, в общем кому как нравится и в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу того, что после операции мне показаны супы-пюре, полезла разыскивать в сети рецепты. И нашла суп-пюре из кабачков. Сварила, и обалдела! Не отличить от грибного супа в "Икее"! Делюсь рецептом:

Ингредиенты:

Лук репчатый 1 шт.

Кабачок 1 шт (большой)

Картофель 2 шт.

Бульон (мясной или овощной) примерно 1 л.

Сливки 150-200 мл.

Растительное масло для обжаривания

Соль, перец по вкусу

Зелень для подачи

Приготовление:

Лук порежьте кубиками, обжарьте до прозрачности на хорошо разогретом растительном масле.

Добавьте в сковороду порезанную кубиками картошку и кабачки. Обжаривайте 7-10 минут.

Переложите обжаренные овощи в кипящий бульон, слегка посолите и варите до мягкости овощей (примерно 20 минут с момента закипания).

Пюрируйте овощи вместе с жидкостью при помощи блендера.

Добавьте в полученную массу сливки и перец, прогрейте на плите.

Разлейте суп-пюре из кабачка по тарелкам и украсьте зеленью.

На спор можно угощать гостей, вряд ли кто угадает, что суп из кабачков, а грибами там и не пахло! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите в кулинарном вопросе. smile.gif У меня приключились патиссоны-переростки, не подскажите проверенные рецепты их приготовления? Или из них уже ничего вкусного не сделаешь? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Из таких патиссонов (только шкурку очистить) вкусные оладьи получаются. И на зиму можно накрутить икру. как из кабачков. Только опять же шкуру очистить.

Мне вообще патиссоны больше нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Собрала на огороде 5 патисончиков, диаметр 5-7 см. Подскажите, как можно приготовить?

Мариновать не охота. На баночку их мало все таки. Или закатать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Закатать можно вместе с огурцами и/или помидорами, необязательно отдельно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растут у дочери в огороде кабачки, она их жарит и потом мажет майонезом с чесноком, плюс кусочек помидорки. Спрросила я её, что она не делает икры кабачковой. Оказалось, что муж не любит. Он любит только магазинную.

Вот я и решила попробовать такую сделать. Ничего не взвешивала. Включила мультиварку на режим "Выпечка", налила пару ложек растительного масла, бросила туда две луковицы, потом одну большую морковку, кабачок весов 500 грамм и один болгарский перец. Не заморачиваясь, нарезала всё крупными кусками. Тушила час. Потом положила половину чайной ложки сахара, соль по вкусу, чайную ложку томатной пасты. Переключила режим на "Плов" и ещё на 30 минут оставила. Блендера у меня так, пришлось перетереть остывшую массу через дуршлаг.

С кусочком черного хлеба было очень вкусно, но мало! Зятю очень понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу всем девочкам порекомендовать эту икорочку из кабачков. Вкусно, легко, низкокалорийно, и, самое главное, очень полезно. Плюс как прикорм малышам очень даже сойдёт.

Нам понадобится:

- 3 кабачка средних.

- 3 морковки средних.

- 1 луковица большая.

- 2 больших помидора.

- масло растительное.

- соль, перец, сахар - по вкусу.

Все овощи режем крупно, это имеет значение. Добавляем масло растительное на сковородку. Первую на сковородку бросаем морковку, слегка припускаем её на медленном огне. Чуть позже бросаем лук, он должен остаться как бы прозрачным, не подгореть ни в коем случае. К моркови и луку добавляем кабачки. Последние пустят сок, поэтому никакой воды добавлять не надо. Всё тушим на медленном огне до состояния полуготовности кабачка. В самом конце добавляем помидоры. И так тушим все овощи на медленном огне до полной готовности. В процессе солим, перчим и добавляем сахар по вкусу (я сахар НЕ добавляла, поскольку морковка дала сладость).

Даём овощам остыть. Как только они остыли, мелем их на блендере (по цвету точь-в-точь как кабачковая икра из магазина получается, но по вкусу - thumb_yello.gif в несколько раз и по полезности).

Вкусно икорка сочетается со слегка поджаренными хлебными гренками и в охлаждённом виде.

КАК ВАРИАНТ. Овощи на блендере можно не молоть, а положить в банки, простерилизовать и закатать крышкой (с небольшим добавлением уксуса). А уже зимой готовые овощи достать из баночки и пустить на блендер, когда организм более всего будет нуждаться в витаминах. Саму икру закатать не получится, поскольку во время стерилизации она подгорает.

Эта икорочка-пюре без добавления соли и перца - прекрасный вариант прикорма для малышей тоже.

Всем приятного аппетита. smile.gif

А вот и сама икорка.

user posted image

user posted image

Изменено пользователем Весенняя капель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Нам понадобится:

- 3 кабачка средних.

- 3 морковки средних.

- 1 луковица большая.

- 2 больших помидора.

- соль, перец, сахар - по вкусу.

Совсем-совсем без масла? А как припускать на сковородке, с водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Из кабачков сливаем выделившуюся жидкость

МариХуана

сливаем выделившийся сок

Девочки, не в тему, но рискнул.

Этот самый сок из кабачков отлично гонит соль из организма, суставов! Думаю, Никому лишним не будет! Двести граммов чистого не солёного!!! сока натощак недели две- три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Совсем-совсем без масла? А как припускать на сковородке, с водой?

Большое вам спасибо, что указали на промах. А то перечитываю всё уже не первый раз. И правда - масло пропустила (уже исправила).

Масло растительное обязательно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт попался мне на одноклассниках, отправила в заметки. Сегодня решила испробовать.

У меня был молодой кабачок. Я его почистила и натерла тонкими широкими полосками на терке. У меня есть терка со сменными насадками. Воспользовалась той, что для чипсов предназначена. Можно и кружочками, но главное, чтобы тонко.

Взвесила, получилось 170 г. Насыпала половину чайной ложки соли, перемешала. Отставила в сторону и занялась маринадом.

Взяла десертную ложку жидкого меда, добавила 3 ложки воды, размешала. Налила несколько капель 70 % уксуса, так чтобы было кисло немного. Перемолола в мельнице большой зубчик чеснока, мелко порезала укроп и петрушку по несколько веточек. Налила две ложки растительного масла. Все перемешала.

Кабачки успели дать сок, я их тщательно отжала и залила маринадом. Посыпала сверху черным перцем и убрала в холодильник. В рецепте советуют есть через 2-3 часа. Я попробовала через час. Вкусно.

В рецепте вместо уксуса был столовый уксус, но у меня его не было. Приведу набор продуктов из первоначального рецепта:

500 гр молодых кабачков

1,5 ч. ложки соли

Для маринада:

70 гр подсолнечного масла (можно и оливковое)

2 ст. ложки уксуса 9%

2 ст. ложки меда (можно заменить на сахар)

5-6 зубчиков чеснока

молотый черный перец

свежая зелень

Редактирую. Хотела бы на вопрос из репутации фото выложить, да нечего, всё съела. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×