Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Славяночка

Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

Recommended Posts

Килька

И наше правовое бессилье.

Лена, а что нам мешает изучить свои права?

Ведь, если ты знаешь, что ты можешь делать, что обязан сделать, а что ни в коем разе делать себе не позволишь и, соответственно, с собой тоже, то и жить легче.

Разве не так?

Конечно, любое быдло может позволить себе унизить старушку, или ребенка, или инвалида, но если на этом же месте окажется рядом человек, который посчитает нужным и необходимым взять под защиту слабых и поставить зарвавшегося на место, а то и наказать, разве тот не подумает в следующий раз, стоит ли показывать свое быдлвское лицо?

Вчера повезли свою ослабевшую совсем дочь в инфекционку. Маленькая уже совсем была слабенькая от изматывающего ее поноса и рвоты. Представляете, в каком я была состоянии? Приехали. А приемном покое сидели молодая женщина-врач и немолодая женщина-медсестра и еще кто-то, как я поняла санитарка. Так вот это "Кто-то" встретила нас чуть ли не со шваброй наперевес, заставляя нас, с плачущей дочкой на руках тридцать три раза вытереть ноги об тряпку ( которая уже не отличалась особой чистотой) и там же на тряпке начала нас заставлять снять с себя верхнюю одежду, при этом чуть ли не матом выдавливая мужа и сестру в предбанник. Ну конечно, что она это делала грубо и неуважительно...это она зря делала...

К счастью, я умею разговаривать с такими людьми и за короткое время моего монолога, она поняла, что была не права. Но ведь есть очень много людей, взвинченных данной ситуацией, напуганных за здоровье детей, которые просто могут, я не знаю, заплакать, заистерить, развернуться и уйти, наконец, не получив квалифицированной помощи.

Аналогичные ситуации я порой наблюдала и в онкологии. Там тоже приходилось объяснять, что нельзя так обращаться с теми, кому и так сейчас несладко. А то я ведь я слышала и такое сказанное вслед одной бабушки, у которой взяли кровь на анализы, и чем-то осмелевший остаться недовольной: " Бог и так ее наказал, наслав на нее эту болезнь, а она и дальше ходит "злит" его". Тогда я очень-очень вышла из себя. ranting.gif

Перефразируя немного великое, можно сказать: Не унижайте, да не униженными будете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы. Я отделила.

==

Профессии разные нужны/важны. Есть тема про уборщиц, но хочется думать, что ветка разовьется не об отношении к людям из обслуживающего персонала - техничкам в школе, вахтерам на проходной, уборщицам.

Слишком частно в жизни приходится сталкиваться с вот таким тетеньками на проходной, которые реально наслаждаются своим *вытирай ноги* и *не пущать*, несмотря на ситуации, как в примере Восточной девушки.

Что с этим делать, часто не известно. Хамить в ответ? Не все это могут.

==

Недавно столкнулась.

Вожу месяц детей во дворец спорта. Новое помещение, потому я своих провожаю до нужного места, чтобы не запутались. Все одевают на ноги бахилы. Одеваю и я. Возле лестницы сидел дед-охранник. Сидел-сидел и вдруг проснулся.

- А ну стой! Куда? Сними верхнюю одежду.

Самое интересное, что это не больница, и десятки людей проходят мимо него по тем или иным делам, или провожают детей, чтобы потом уйти. В той самой верхней одежде, а иногда и без бахил.

Нет, вскочил, грудью хилой закрыл мне проход и что-то доказывает, вроде *у меня инструкции, здесь написано.*

Ну что мне, драться с ним. hmm.gif

Пошла, как дура отстояла очередь в гардеробе, сняла дубленку, отвела детей, через 3 минуты спустилась обратно, чтобы опять стоять в гардеробе за одеждой.

Ну не идиот ли?

Потом наблюдала за ним, пытался еще пару раз вскочить на кого-то по поводу неснятой куртки. Одна тетка рявкнула, сел, а на мужиков вообще не поднимался, только зыркал глазами.

Так и утверждается кое-кто в своей важности и нужности. За наш счет и часто не вовремя.

==

Недавно местная прокуратура запретила в лечебных и прочих учреждениях вешать объявления угрожающего характера *без бахил вход запрещен*. Теперь объявления выдержаны в тоне *не могли бы вы надеть сменную обувь*. Сколько раз встречала ситуации, когда из кабинета педиатра медсестра буквально выгоняла маму с ребенком с воплем *где ваши бахилы*.

И речь не о соблюдении чистоты. Отнюдь. Речь о том, что в учреждениях, часто именно на входе, всякий норовит показать человеку, что на несколько минут имеет над ним власть. Захочу - выгоню, захочу - обслужу, захочу - не пущу.

Комплексы это? Хамство ли? Маленькая месть за то, что приходится работать именно на этом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта, ох, как я Вас понимаю...Однако, к своему собственному удивлению, я поняла, что и у нас в России медицинские учреждения работают по разному. 8 месяцев назад у моего мужа обнаружили рак, в онкоцентре мы сталкивались именно с тем, привычным в наших больницах, отношением. У нас в онкоцентре на больных смотрят как на без пяти минут покойников, следовательно никакого особого отношения к ним проявлять и не положено. И говорю я не об обычном врачебном цинизме, который служит своего рода броней, а об обычном наплевательском, хамском отношении.

Острее всего почему-то вспоминается, как пришлось побегать и поуговаривать кучу медсестер, чтобы хоть кто-то соблаговолил воткнуть катетер мужу, дабы провести плановую химиотерапию. У него вены плохие и никто возиться с ним не хотел.

Когда муж попал в кардиоцентр с инфарктом я морально была готова к новой порции хамства. Но обманулась smile.gif .

Нас спасли, дали рецептов, счета дали тоже. Мой муж работает и у него страховка, которая позолила ему покрыть расходы на операцию на сердце.

Вот все так же, за исключением счетов. Сделали стентирование совершенно бесплатно, пока муж находился в стационаре все лекарства были бесплатными. Сама кардиология, как декорация к сериалу "Доктор Хаус", хороший ремонт, удобные кровати и...вежливый персонал. Как бы я не донимала лечащего врача - она всегда находила время для продолжительной беседы со мной. А про отношение младшего медицинского персонала я писала в веточке про мужа. Вежливость и постоянная готовность помочь просто огорошили меня, непривычную к хорошему отношению тётку.

Когда после выписки я попыталась дать врачу конвертик с небольшой благодарностью, она отказалась и посоветовала купить на эти деньги лекарств. Соседка, которой я рассказала об этом эпизоде, грустно посмеялась: "Да... дай ты денег в онкоцентре, никто б отказываться не стал, только заглянули бы в конверт и спросили, почему так мало".

И сравниваю, до сих пор сравниваю отношение за наличку в российской горбольнице, и отношение в американской глубинке.

Я тоже сравниваю кардио- и онкоцентр в одном и том же городе и ничегошеньки не понимаю. Ничегошеньки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата в тему. Оформляем инаугурацию губернатора области. Еще на входе, увидев, как мы тащим кучу цветов, уборщица в администрации губернатора становится в позу "руки в боки" и начинает орать:

- Нет, ну, это что такое! Я только что пропылесосила, а они мусорить пришли! У меня рабочий день уже закончился! Ну и что, что инаугурация? Вы пол мне загадите! Идите и просите, чтобы вам губернатор пол мыл...

И мы все поняли, кто отвечает за инаугурацию, за то, будет ли губернатор губернатором или пойдет пол мыть. wink.gif

П.С. Восточная девушка

Карлыгаш, я полностью с Вами согласна. ТОлько такой вот нюанс: когда болеет твой ребенок, твой близкий человек, ты в страхе. В страхе - дадут ли "правильный" наркоз, сделают ли все так, как нужно - вынут ли вовремя капельницу, назначат ли действительн нужное лекарство и т.п... Оттого на карте одно: либо правда, за которую можно пострадать , либо выздоровевший человек.

Скрытый текст
Разовью тему позже -  снова уезжаю в Администрацию - воевать с очередной Главой чистого пола. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

норовит показать человеку, что на несколько минут имеет над ним власть. Захочу - выгоню, захочу - обслужу, захочу - не пущу.

Если "вахтер" (кавычки, потому, что это свойствено далеко не только вахтерам) будет тихо и исправно выполнять свою работу, его просто никто не заметит. Он становится значимым, заметным лишь когда вот так стремится реализовать свою маленькую власть. Но делает это паскудно и мелко, потому что руки коротки и мозгов не хватает.

Потребности во власти и причастности, свойственной каждому человеку никто не отменял. Вот и реализуется она и в семьях, и в чиновничьх креслах, и на проходной больниц или школ. Если на место, где есть хоть малюсенькая возможность покомандывать попадает человек с нереализованными потребностями во власти, то и получаются такие вот "вахтеры".

В школе где учится моя дочь есть охранник. Простой охранник, призванный не пропускать в школу посторонних людей. Это и все его обязанности. То, что он знает поименно всех excl.gif учеников школы, это наверное даже хорошо.

Но, зато он может себе позволить не пустить опоздавших к первому звонку. Просто выгнать из школы, навешав при этом на ребёнка кучу нелестных эпитетов.

Он может себе позволить достаточно фамильярно общатся со старшеклассницами, изображая из себя то доброго наставника, то строгого папу, то начальника районо, в зависимости от настроения.

Его терпят, потому что мимо него и мышь не проскочит, закрывая глаза на эти его "маленькие" слабости.

Ну, что ж, бывший военный нашёл себя. Теперь он главнокомандующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

Конечно, любое быдло может позволить себе унизить старушку, или ребенка, или инвалида, но если на этом же месте окажется рядом человек, который посчитает нужным и необходимым взять под защиту слабых и поставить зарвавшегося на место,

А в поликлинники-больницы и нельзя иначе ходить, по-моему. Вдвоем надо минимум, чтоб свидетель был, ежели что laugh.gif

В больном состоянии человек самый беззащитный, именно поэтому я больницы и не навижу - от тебя ничего не зависит... blush.gif

У меня на бабушку все орут - налоговый инспектор, банковская служба... Со мной нормально разговаривают, а на нее орут ranting.gif. Потому что старый человек ответить не может sad.gif Значит, изголяться можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

У меня на бабушку все орут - налоговый инспектор, банковская служба... Со мной нормально разговаривают, а на нее орут

Потому что люди с "комплексом вахтера" очень хорошо чувствует тех, кто может ответить. Таких они побаиваются, можно ведь и по башке получить, можно и места лишиться. Тот же охранник в нашей школе строит только робких и тихих детей, спинным мозгом чувствует, кто может дать отпор, а кто смолчит и подчинится. На нагловатых старшеклассников он только ворчит, и очень осторожно ворчит.

А в поликлинники-больницы и нельзя иначе ходить, по-моему. Вдвоем надо минимум

Мне кажется не надо их боятся, наш страх и неуверенность, ведь человек когда попадает в новое для себя место, учреждение, тем более в больницу, он конечно чувствует некоторую неуверенность, становится новой энергетической жертвой "вахтера". Уверенный в себе человек с этой точки зрения их не привлекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В больном состоянии человек самый беззащитный,

Наболело!.. В 2007 году у моей дорогой любимой мамочки случился тяжелейший инсульт. Доставили её в неврологию, на второй этаж. Мама не вставала, и подниматься ей было категорически нельзя. Чувствовала себя плохо. Плохо, до того момента, пока в палату не вошло оно (простите, по-другому этого человека назвать не могу, санитарка), и не потребовало у мамы, что-бы она спускалась на первый этаж (там тяжёлые лежат), а ей в эту палату нужно положить другого и немедленно.

Мама разговаривать почти не могла, её соседка по палате взмолилась, что мама ходить нельзя, нужны носилки, или, хотя-бы, мужу позвонить, что помог. На что санитарка сказала "Ой, глядикась ты, умирающую корчит из себя! Ну пусть соседка тебя твоя ведёт. Мне сказано - заселить в эту палату и точка, а ты иди к тяжёлым". И соседка по палате волокла маму на первый этаж по ступенькам! Мама еле волокла ноги, они спускались часа пол.

Когда папа приехал, мама была в реанимации уже. Состояние - критическое. Как она выжила - загадка вообще, но, с тех пор она стала тяжёлым ивалидом. Врачи в областном центре сказали, что, если бы маму не трогали (ей категорически запрещена была транспортировка) таких последствий бы не было.

Папа нашёл потом медсестру, которая наказала санитарке вывести мою маму. Та сказала, что ничего не наказывала, санитарка сама(!) маму попросила. А когда нашли санитарку, жрущую у себя в комнатухе, та, с вызовом и хамским тоном сообщила, что мама сама встала (!) и пошла! Никто её не заставлял! Крайних не осталось. А мамочка теперь находится на волоске, в любой момент может случится непоправимое. А ведь ей всего 45...

Всё это произлшло в ноябре 2007 года, в Льговской ЦРБ, в отделении неврологии. Все участники данного события работают по сей день, и чувствуют себя комфортно.

!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Уверенный в себе человек с этой точки зрения их не привлекает.

Согласна на все 100!

Почему-то эти люди даже взгляда порой не могут выдержать.

Не говоря уже, выдержать тот тон, которым с ним изъясняешься. Я всегда разговариваю подчеркнуто вежливо с грубиянами и снижаю тон до ниже среднего. Давно уже поняла, заставить замолчать кричащего или взвинченного человека можно, если становишься абсолютно хладнокровным.

Да и вообще, где бы ты не был и в какой ипостаси: больным или сопровождающим, оплачивающим коммунальные услуги или разговаривающим с гаишниками, всегда надо помнить о собственном достоинстве, которое, естественно, ничего с высокомерием не имеет общего, и тогда можно избежать в большинстве случаев откровенного хамства.

Хамы ведь, как вампиры, чувствуют к кому можно присосаться и вволю попить энергию. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в связи с бахилами вспомнила случай. Тогда у нас повсеместно стали открываться новомодные стоматологические клиники. И вот одна такая открылась недалеко от места моей работы. Утром я проснулась со страшным флюсом. Зуб болел до невыносимости. Решено было, что муж завезет меня в эту клинику, а сам, пока я буду лечиться, метнется ко мне в офис и оставит нужные бумаги. И вот высадил он меня возле клиники, я иду по ступенькам, щека огромная, плачу от боли, захожу в предбанник, пытаюсь пройти дальше, но дверь открыть не могу. Там, за стеклом, стоит медсестра и через стеклянную дверь показывает на табличку, привинченую к стене "Без бахил вход воспрещен". Я на нее смотрю недоуменно - аптеки рядом нет, где ж я возьму бахилы. А она тычет мне пальцем в какую-то коробку и я вижу что там бахилы. Наклоняюсь начинаю их оттуда тащить, а эта красота стучит мне в стекло. Смотрю на нее, а она жестом показывает, что, мол, не руками их надо вытягивать, а ногу поставить в прорезь. Я ногу сунула, бесполезно. Снова начала руками отрывать резиночку у бахил. Представляете мое состояние - вся в слезах, зуб болит, а тут еще как обезьяну держат в стеклянном кубе, чтобы я бахилы надела. Так и ощущала, что сейчас загорится красная кнопка и мне за бестолковость не дадут банан.

В конце концов разъяренная санитарка вылетела ко мне и показала что ногу нужно сунуть до упора и бахилы сами застегнутся на ноге. При этом она шипела, что мол деревня какая даже бахилы надеть не может. Все это видела врач, улыбался, наблюдая за этой историей, пригласил в кабинет и начала лекцию как я могла, такая молодая женщина так запустить свой зуб, что это безобразие вообще жить с таким ртом и работы тут непочатый край. Говорить я не могла, потому, уж простите, показала ей неприличный жест blush.gif

В конце концов она созналась, что сделать ничего не сможет, потому что нет хирурга у них и таковой имеется только в обычной государственой поликлинике, где мне благополучно удалили зуб и вылечили все, что беспокоило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Одно меня огорчает - ветка плавно превращается в дубль ругательной о врачах и больницах. Видимо, это единственное место, где 99% форумчан сталкиваются с хамством. Все остальные - белые и пушистые... unsure.gif

Коала

А когда нашли санитарку, жрущую у себя в комнатухе, та, с вызовом и хамским тоном сообщила, что мама сама встала (!) и пошла! Никто её не заставлял!

Вот именно! Можете объяснить, зачем мама это сделала? Ей что, физической расправой угрожали, что она, рискуя собственной жизнью, кинулась выполнять указания этой хабалки, неспособной оценить состояние больного? А соседка по палате тоже хороша - вместо того, чтоб сообщить лечащему врачу, услужливо поволокла человека при смерти пешком через всю больницу!

Да и вообще, где бы ты не был и в какой ипостаси: больным или сопровождающим, оплачивающим коммунальные услуги или разговаривающим с гаишниками, всегда надо помнить о собственном достоинстве... (Восточная девушка)

Верно. А в предыдущем случае - и о собственной безопасности.

Шеда

У меня на бабушку все орут - налоговый инспектор, банковская служба... Со мной нормально разговаривают, а на нее орут . Потому что старый человек ответить не может  Значит, изголяться можно...

Старый человек еще и медлителен, плохо видит и слабо слышит, а потому - раздражает. Вот где раздолье-то хамам - можно безнаказанно пар выпустить, и причина "веская" - нечего убогим нормальных людей по пустякам отвлекать, очереди создавать...

Фобос

Речная нимфа

У нас в школе была та же история. smile.gif И на работе на шлагбауме есть такой тип - зная наперечет всех сотрудников и их машины, всякий раз лениво подходит, требует пропуск, долго вдумчиво читает его ( буковки ищет знакомые ), иногда еще и по телефону звонит, создавая затор на вьезде, потом дает ( каждый раз! ) инструкции по парковке ( машину - только на стоянку! ), и после этого с важным видом нехотя открывает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда говорю, что главный в любом заведении, это уборщица, особенно, если ее муж работает там же вахтером!

Самые незаменимые люди!

Знала я одну такую, она говорила:

- на дирехтура вона очередь стоит и все в шляпах, а здеся я одна, никто из вас не хочет идти полы мыть!

На робкие попытки объяснить, что я 17 лет училась не для того, чтоб полы мыть, получала мокрой тряпкой по ногам.

А я обожаю наши гипермаркеты! Вот что меня умиляет!

Заходишь в отдел а тебе навстречу машина моечная. Посредине стоит, как обычно палетт с товаром и хоть на него запрыгивай.

С возрастом научилась отвечать на хамство, когда мне пытаются тряпкой вонючей по ногам проехать, просто становлюсь на нее и жду, когда запал пройдет.

Ругаться не умею и не люблю. А вот спокойно переждать припадок мизантропии, вполне. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

а что нам мешает изучить свои права?

Что мешает? Бесполезность этих знаний.

Нахамили мне в поликлинике в кабинете хирурга. Просто выставили за дверь с возгласом: "Зайдете, когда я сочту нужным!" Когда именно? После всех.

Я пошла жаловаться. Сначала к заведующему поликлиникой. Он в отъезде. А его секретарь нахамила мне еще больше. Заявила, что ничем мне помогать не будет, делайте, что хотети, ей все равно, а если я хочу жаловаться - жалуйтесь, у нее этих жалоб - воз и маленькая тележка, и все они ей надоели.

Вот представьте - сидит она ко мне в полоборота, даже не повернется, цедит сквозь зубы. На предложение назвать свою фамилию заявляет: "А я не хочу! Идите отсюда!!"

Ну, разобралась я с ситуацией. Кое-как, через дрожь и злость. Добилась, чтобы приняли меня как надо и выдали, что надо. Но даже когда меня в кабинет к хирургу привела за руку заместитель главврача по лечебной части и попросила ту погасить конфликт, хирург - молодая девчонка - начала выступление на тему - таких пациенток надо дрессировать, а закончила фразой "Я бы таких сажала!" Я поинтересовалась, куда она собирается меня сажать.

А сыр-бор разгорелся по такой причине. Оказывается, я осмелилась выразить недовольство качеством оказываемых мне услуг.

В запале я написала жалобы в городской отдел здравоохранения, в республиканское министерство здравоохранения, в минздравсоцразвития РФ.

Выслала письма с уведомлением о вручении. Пришли письма, что жалоба будет рассмотрена, а пока выслана... руководству поликлиники, допустившей сию оплошность. Ждите ответа.

Вот, в понедельник пришел ответ. Смысл свелся к следующему: после проведения служебного расследования... тра-ля-ля и тру-ля-ля... врачом такой-то имело место нарушение этического кодекса врача РФ...

... Иные факты, указанные в Вашей жалобе комиссией не подтвердились, в связи с отсутствием доказательной базы...

... Главному врачу... указано на недопустимость нарушения норм этики и диентологии со стороны подчиненных...

Вот и весь сказ. Что мне с этим письмом делать? Только хранить как воспоминание о моей попытке защитить свое достоинство.

Интересно, что пока я лежала в больнице, меня приглашали на эту самую комиссию, заседавшую в кабинете заместителя врача больницы скорой медицинской помощи по лечебной части.

Три дамы выслушали меня и спросили, чего я хочу. На тот момент запал прошел, эмоции улеглись. Я сказала, что хочу, чтобы врач-хирург, пославшая меня подальше, просто прочитала мою жалобу и поняла, что люди к ней в кабинет приходят не потому, что им скучно стало, а потому что у них случилась беда. И более я ничего не хочу.

Вот сейчас меня собираются выписывать из больницы в поликлинику. Опять к ней. Посмотрю, как она себя ведет с людьми. Но почему-то не верю в хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что пришла из налоговой, совершенно обрадованная. Та, мягко говоря, сотрудница, которая раньше вела приём физлиц, сидит теперь за загородочкой и перекладывает бумажки. Самое то для неё. Только загородочку надо сделать повыше, а то выпрыгнет и покусает налогоплательщиков, не дай боже. А вместо её вполне прелестная женщина работает - она даже улыбаться умеет посетителям, представляете!

А я всегда говорю, что главный в любом заведении, это уборщица...
Это даааа! В офисном знании, где я раньше работала, была уборщица-Пинкертон. Она работала 5 дней в неделю, а суббота и воскресенье обходились без уборки. Но офисы-то работали! Соответственно скапливались кучи мусора и грязи за два дня. Придя с выходных и обнаружив особо крупные завалы, что вы думаете она делала? Бросалась убирать? Как бы не так! Она бегала по офисам, выясняя, "кто это сделал" и обещая "всё равно найти" нарушителя. Интересно, зачем - чтобы носом натыкать?

Я эту даму потому хорошо запомнила, что она однажды ввалилась ко мне в кабинет наперевес с мусорным ведром, набитым коробками от тортов и конфет, и винными бутылками, обвиняя меня в том, что это всё моё. Моих возражений, что если бы я всё это употребила, то лежала бы сейчас в реанимации, она не услышала, и пришлось не очень учтиво вытолкать её за дверь. Нет, я уважаю чужой труд, но мне бы хотелось какой-то взаимности... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

У нас в ДК главные - билетерши...

До сих пор помню (тем более эта история у нас всегда рассказывается "новеньким мамочкам")... Наши дети должны были выступить на каком-то концерте посвященном чему-то - не помню чему, но главное, на концерте присутствовал не много - не мало - сам мэр (или его зам - впрочем, неважно)... По этому поводу наши вахтерши-билетерши строго настрого никого в зал не пускали и блюли порядок.

Ну и как всегда - наша российская организация. Концерт должен был начаться в 14-00, выступление наших детей должно было его открывать. Мы пришли к 13-00 на прогон, подготовились, ровно в 14-00 узнали, что концерт переносится на 16-00... Домой не пойдешь - только успеваешь туда сюда, даже не поесть, в ДК нормального буфета,где можно купить что-то кроме пирожных и несъедобной пиццы - нет, но мы сидим с детьми - ка же, такой ответственный концерт наблаго ДК (к слову сказать, моему сыну тогда было 6 лет, а самым младшим выступающим - по 4 года). Концерт начался только в 17-00 (мэр или кто там задержался), но нам сказали, что наше выступление не начинает, а закрывает первое отделение...

В общем, не буду отвлекать вас подробностями - выступление переносилось (должен был кто-то еще из начальства приехать, кто офигеть, как любит выступление детских групп с национальными танцами), и получилось, что нам предстояло выступить в финале 3-го отделения... Пришли мы, повторюсь, к 13-00, выступить нам предстояло ближе к 21-00! Все это время и мамочки, и дети толком ни поесть, ни, простите, в туалет сходить - потому что доблестные вахтеры препятствовали пробежкам детей по фойе, и нам приходилось всему ансамблю (и не только нашему, а у нас только выступающих - 60 человек, и почти все, в силу возраста - с родителями) пользоваться 1 кабинкой служебной, хотя спасибо и за это... music_whistling.gif

Почему мы не плюнули и не ушли - сама не понимаю, во-первых выступление все переносилось - вроде уже чуть-чуть ждать, во-вторых, не хотелось руководителя подводить, да и детки у нас - ответственные. И вот, наконец, стоим, готовимся к выходу на сцену. А там ситуация такая, что старшие выходят со сцены, а наши малыши выбегали из зала... И вот выстроили мы детей, и тут появляется вахтерша-билетерша: Через эту дверь входить нельзя! ей доказывают, что это танец, что все согласовано - нет, не пущает... Попутно сообщая нам мнение о нас, наших детях невоспитанных (ага, они уже падают от 8-часового сидения без особого дела, не считая периодических репетиций)...

Каюсь, меня понесло... Я из наших мамаш - самая мелкая и субтильная, а вахтерша у нас на пути была очень крупномасштабная, но я про это не думала. Я только сказала. что если она сейчас не отодвинется от двери, я ее сама отодвину, не справлюсь - мне помогут...

Видимо, что-то в наших взглядах сказало вахтерше, что так и будет - нас пропустили молча. Более того, с тех пор когда наши дети репетируют на сцене, нас беспрепятсвенно пропускают в зал (раньше не пускали под предлогом, что мы стулья испортим shiz.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Одно меня огорчает - ветка плавно превращается в дубль ругательной о врачах и больницах. Видимо, это единственное место, где 99% форумчан сталкиваются с хамством. Все остальные - белые и пушистые...

drinks_cheers.gif

Да есть уже такая ветка, правда она о медработниках, а тут речь в основном о немедицинском персонале.

У меня тоже случай был с вахтером. В институте. Он должен был пропускать только по студенческому. У нас во дворе института пирожки продавали, перерыв между парами пять минут. Я выбежала перекусить. Он меня выпустил, а назад не пускает, хотя видит, что я без верхней одежды, без сумки или пакета, зато с пирожком, даже если лица не запомнил (а думаю прекрасно запомнил) по мне ясно видно было, что человек выскочил из этого здания, а не пришел с улицы.

Проскользнула я мимо него внаглую, а что делать, не мёрзнуть же, так он меня палкой по спине огрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть история милого общения с охраной.

Я учусь на заочном отделении одного московского университета и по субботам приезжаю на консультации. По необходимости и в будни там бываю.

В будни мимо охраны все, кому не лень, идут себе спокойно и никто у них студенческий билет не требует. Вот ни разу у меня до этого момента его не спросили. Заходи кто хочешь и иди на все четыре стороны. Охрана сидит себе, кроссворд отгадывает. А в выходные охрана чувствует себя полновластными хозяева здания и отрываются по полной, вследствие отсутствия контроля со стороны начальства.

И вот суббота. Я захожу с девчонками в корпус и нас тормозит женщина- охранник и требует предъявить студенческие. Я хвать- похвать, нету родимого. Вспоминаю, что оставила его в другой сумке. У половины девчонок тоже нет с собой. Объсняю вежливо ситуацию и прошу войти в наше положение. Что , мол, я - староста такой- то группы, в такой- то аудитории у нас назначена консультация у такого- то преподавателя, называю его фамилию и наши заодно. Преподаватель же может подтвердить, что мы его студенты. Ну явно не тянем со своими физиономиями на террористов-марджахедов.

Тетка начинает качать права и переходит на крик. Никого она не пропустит, у нее распоряжение начальства и она- главный хранитель двери, мимо которого мышь не прошмыгнет. Я опять же вежливо прошу ее, позвать тогда преподавателя, который подтвердит, что мы не злодеи и преступники. Тетка еще больше распаляется, что в ее обязанности никого звать и ставить в известность не входит. Ну вот как с ней можно договориться? Стою, начинаю тихо звереть.

В этот момент заходит мужчина, здоровается и говорит, что у него назначена встреча с таким- то на такое- то время. Милая женщина всю свою ярость обрушивает на него и начинает вопить. Требует показать пропуск, потом и нечего тут шляться, и вообще сейчас выходные и никого, кроме охраны здесь нет. Мужчина отходит в сторону и набирает по мобильному номер своего знакомого, пригласившего его на встречу. Тот приходит через пять минут и начинает объясняться с охранницей.

Мне что- то это все так надоело и я тихо попросила девчонок, у которых были студенческие пройти и позвать преподавателя. Сама , вежливо так, спросила ее фамилию. Она затихла на момент и опять визгливым голосом с вызовом заверещала. А для чего мол, тебе моя фамилия?

Я очень вежливо говорю ей, что предпочитаю общение на "Вы" с незнакомыми людьми и прошу также обращаться и ко мне, а не тыкать.

Потом спросила, почему она позволяет себе на рабочем месте повышать голос и грубо разговаривать с людьми? Разве это входит в ее служебные обязанности?

А фамилия ее мне необходима, чтобы пообщаться с руководством университета, о ее манере ведения беседы с посетителями и студентами. Мужчина радостно согласился составить мне компанию. Его, как и меня, задело неприкрытое хамство и тыканье. Роль маленького царька всех уже притомила основательно.

Почувствовав угрозу для себя и своего положения, охранница пошла на попятную и недовольно всех пропустила, бурча, теперь уже тихо, угрозы всем вслед. Весь пыл и кураж в один миг лопнул, как мыльный пузырь.

Уходя, мы снова слышали ее шипение нам в спину. Но уже тихое и опасливое.

Восточная девушка

Согласна с Вами на все 100%

С хамом не стоит опускаться до его уровня, чтобы не уподобляться ему. Хладнокровие, спокойствие и предельная вежливость обескураживают хама и сбивают его с толка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Хладнокровие, спокойствие и предельная вежливость обескураживают хама и сбивают его с толка.

А если приправить это тонкой иронией для личного удовольствия, еще и настроение себе поднимете)

Только все эти истории плохо стыкуются с историей Мечты поэта...

У меня много было таких столкновений мелких с гардеробщицами, вахтерами, уборщицами и пр. Но так откровенно мне никто не хамил! Вот это реальное хамство. Это не перебранка какая-то мелочная. После этого у меня даже рука не поднимется писать о пустяковых ссорах с кондукторшами и охранниками - меня так никогда не оскорбляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в роддоме санитарка была, Красная шапочка её величали за глаза. Не знаю откуда это пошло, но на сказочную героиню она была похожа разве что двумя косичками. Тётеньке было лет... много за 30. Крупная, широкоплечая, сутулая с вечно тухлым взглядом и эти две кокетливые косички. Выражение её лица было всегда такое, как бцдто у человека нестерпимо болит зуб или голова. Одинокая женщина, детей нет, поговаривали, что старая дева. Это уж не знаю.

Она мыла полы в палатах уже родивших женщин. Как же она нас всех ненавидела, лютой ненавистью. Утро начиналось с того, что Красная шапка, заходя в палату, выговаривала всё, что она думает о таких безмозглых коровах как мы, потом выгоняла всех в коридор. Рассееться по коридору было нельзя, нужно было стоять у стенки, а то "затоптаете мне колидор" и молчать, а то "голова пухнет от ваших тупых разговоров".

Хуже всего было тем роженицам, кто пока не мог вставать и оставался в кроватях пока она мыла пол. Орудуя шваброй под кроватями, она била по ножкам этих кроватей так, как будто хотела стряхнуть с них "жирных коров", как будто вымещала всё свою жизненную неудовлетворённость, ворча себе нос что-то вроде: разлеглись тут, на вас пахать надо, сиськи повывалили и лежите, ждёте передачек". Тумбочки на колесиках летали по палате со скоростью реактивного самолета, если из них что-то вываливалось при этом, то Красная шапка хватала эту вещь и швыряла на кровать, дескать уберёте сами.

А ведь несчастный человек по сути. Мы что? Мы выписались и почти забыли Шапку.

А ей никуда от себя не деться, на всю жизнь она у себя такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно меня огорчает - ветка плавно превращается в дубль ругательной о врачах и больницах.

Танюш, просто хамство в больницах особенно больно задевает, так как в больницу ты чаще всего с бедой попадаешь, тебе и так плохо, а тут над тобой или, что еще хуже, над близкими твоими начинают измываться.

А у меня случай с кондуктором в автобусе был. У меня кошелек вытащили в магазине, в кармане ни копейки, а домой добираться надо. Села я в автобус, и когда кондуктор ко мне подошла, объяснила ей ситуацию.

Как же меня эта женщина стыдила, на весь автобус голосила о бессовестных, которые норовят бесплатно проехаться и всякие сказки рассказывают. И заключительные ее слова были: "Ну, Бог Вам судья!".

В общем вылетела я на первой же остановке и часа два до дома пешком добиралась. Брр, до сих пор как вспомню, так на душе так противно делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

В Вашем примере с дедушкой - тут даже не попытка унизить. Если уж смотреть критично - а для чего он вообще там сидит? Если пускать можно всех подряд? Просто сидеть на стуле и спать? Завтра кто-то так скажет. Значит - он уже не будет там сидеть и получать зарплату. Как-то нужно показать, что он там нужен и зарплату не зря получает. Вот и вскакивает периодически перед теми, кто ответить не может. Зарплату свою оправдывает. Но вскакивает перед теми, кто послать не может и не рявкнет на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, просто хамство в больницах особенно больно задевает, так как в больницу ты чаще всего с бедой попадаешь, тебе и так плохо, а тут над тобой или, что еще хуже, над близкими твоими начинают измываться.

Это точно. Ну нахамила мне вахтёрша в школе - ну станет мне неприятно и всё! Я от неё не завишу и мне глубоко по барабану все её истерики.

Другое дело когда сталкиваешься с хамством в больнице. Ты же ждёшь помощи от них, они единственные кто может и должен тебе помочь. От их хамства защититься нельзя. В противном случае можешь вообще никакой помощи не получить.

Когда болела моя мамочка, приходилось вызывать несколько раз участкового врача на дом. Была весна. Он приходил к нам и не разуваясь, не одевая бахил, грязными ботинками топал по ковролину в комнату. А то, что у меня тут 9-месячный ребёнок ползает по этому же ковролину - кого это волнует.

На мои замечания по этому поводу, получала краткий ответ: если вас что-то не устраивает, я сейчас развернусь и уйду. А ваша мать пускай тогда сама в поликлиннику ходит (его же не волнует, что она была на тот момент неходячая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От скудости ума всё и от осознания своей "значимости". К таким всегда отношусь:"Что на них убогих обижаться."

А вахтёрши, уборщицы, сантехники сейчас меня окружают замечательные. Стоит с человеком просто поговорить, обсудить его внуков, зарплату, "тяжкую жизнь". Видят, что над ним не хочешь возвышаться и отношения взаимовыгодные.

Вот сижу, пытаюсь вспомнить, где нахамил мне обслуживающий персонал. Не припомню. Мало кто идёт на такую работу для получения власти. Бывает, что конфликт начинает зарождаться, веником прикинусь:"Ой, что вы говорите! Не знала, уж извините. Работа тяжёлая у вас. Всем не объяснишь." Так тебе ещё помогут.

Вот мы со знакомой ходим к одним врачам. Она мне звонит:"С этого потребовала,с завотделением поругалась, но справку вырвала, столько нервов мне вытрепали!" Я говорю, что мне сразу дали, как только попросила. Ни разу от нашего врача она не вышла без конфликта.

Сижу на приёме в конторе. Убощица тряпкой махает, сейчас, думаю, и мне сапоги "протрёт". Хочу встать, отойти. Она мне:"Сидите, сидите, вы уйдёте, я помою."

Откровенное хамство в магазинах, транспорте, медучреждениях вижу от людей, меня окружающих.

Вот нанимали мы сейчас электриков. Пришла бригада хамоватых парней:"Вы всё неправильно нарисовали, мы специалисты, сейчас всё по другому делается, ваш дизайнер всё напридумывала." Мы с мужем решили с ними дел не иметь- наглые, упиваются своей значимостью и пытаются нам доказать, что мы не шарим в этом. Пришли другие:"Хозяева, ваше слово закон, только тут немного по-другому можно сделать, а так проще. А тут ещё провода поведите для аккустической системы."

Если сам упиваешься своей значимостью- я ж образование получил, а тут какие-то вахтёрши и убощицы, то и получаешь в ответ. ИМХО.

К слову. Моей 83-летней бабуле удаляли апендикс. Так мы когда её навещали, все медсёстры, санитарки восхищались:"Какая у вас бабуля. Ко всем с лаской, приветливо- доченька, сынок, здоровья каждому пожелает, у санитарки пыталась швабру отобрать, чтоб на второй день после операции полы помыть." Для бабули это не обслуживающий персонал был, а люди, которые ей помогают.

А с настоящими хамами не надо по-хамски. Правильно всё Артемида написала. Не сегодня, завтра на любое место найдётся адекватный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Одно меня огорчает - ветка плавно превращается в дубль ругательной о врачах и больницах. Видимо, это единственное место, где 99% форумчан сталкиваются с хамством. Все остальные - белые и пушистые...

Правильно ирвис отметила

просто хамство в больницах особенно больно задевает, так как в больницу ты чаще всего с бедой попадаешь, тебе и так плохо, а тут над тобой или, что еще хуже, над близкими твоими начинают измываться.

Ведь в тот же Сбербанк я хожу, как правило, здоровая, без опасений за здоровье близких и хамство там воспринимаешь уже как деталь интерьера, а вот в больницах тяжело. Я вообще не люблю всевозможные присутственные места, если можно обойтись без этого, заплатив всевозможным посредникам (например, риэлтору, когда нужно было приватизировать жилье), то предпочту так и сделать, однако, посредника вместо себя в больницу я отправить не могу.

Кстати, тут отмечают наличие синдрома "вахтера" у людей, скажем так, далеко не высокопоставленных, но я точно знаю место, где этой болячкой поражены поголовно все. Это ГИБДД-ГАИ blink.gif . От младшего лейтенанта до полковника - все считают себя шишками, незаменимыми сотрудниками, а всех посетителей - не более, чем досаждающими мухами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сам упиваешься своей значимостью- я ж образование получил, а тут какие-то вахтёрши и убощицы, то и получаешь в ответ. ИМХО.

Образование тут ни при чем. Что высокопоставленных хамов нет? Которые и образование получили и значимостью своей упиваются?

Еще один аспект " синдрома.." это дороги. Водители на них.

Я еду на крутой тачки, а вы все грязь под моими колесами. Потому и едут на пешеходов, что считают себя неуязвимыми, королями дороги.

А для меня это самое натуральное быдло, и не важно какое у него образование.

Кстати, у меня подруга есть, которая вынуждена была работать уборщицей на заводе, мыть туалеты, а образование у нее высшее.

Ребенок очень болел.

Но вот сомневаюсь я, что она кому то по ногам тряпкой ездила и орала - нагадили тут, убирай за ними.

И в офисе у нас женщина убирает. Всегда подождет, пока работу закончишь и встанешь с места, слова плохого не скажет, всегда приветливо улыбается.

Так что тут не образование роль играет, а собственные комплексы, хоть как-то самоутвердиться, унизив и оскорбив того, кто в данный момент не может тебе ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×