Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Это точно! Как и день народного единства, 4 ноября. Празднуют! Хоть и не все понимают, кто с кем един.

И еще 12 июня! Не все знают, что за праздник, но все празднуют. Выходной потому что.:drinks_drunk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Спэнглиш, Вы зануда 

Вы ничего не понимаете)))) Это же классно - мифотворчество онлайн!  Не где-то там кто-то давно придумал нам нашу Историю, а мы сейчас свято в это верим, и сообразно этому создаём себе скрепы, мировоззрение, духовность. А здесь и сейчас! На наших глазах!

Можно пощупать и понять, из чего и как растёт наша История!

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Как и день народного единства, 4 ноября.

 

1 час назад, Фыва Йцукен сказал:

Та же история с 12 декабря.

 

1 час назад, Старая ведьма сказал:

И еще 12 июня!

Ну так народ, чтоб не заморачиваться кто кого с кем женил в бане в честь равноправия волхвов, несущих дары всем защитникам отечества, отмечают нейтральные праздники: 14 и 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 12 июня, 4 ноября и т.д. То есть праздники "дней календаря". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Спэнглиш сказал:

Вы ничего не понимаете))))

Ну и пусть. Главное, что мне вполне хватает праздников и без 14 февраля! А что касается св. Валентина, так для меня лично мой день Ангела-хранителя 8 апреля (св. Алла) в разы важнее! Даже важнее дня рождения! 

39 минут назад, Спэнглиш сказал:

а мы сейчас свято в это верим,

Вам это мешает жить? Мне - нет. Это же здорово верить в хорошее. Гораздо лучше, чем в дурные приметы. Ну для меня лично вот так. 

23 минуты назад, Механик Тридцатый сказал:

отмечают нейтральные праздники: 14 и 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 12 июня, 4 ноября и т.д. То есть праздники "дней календаря". 

А еще в том календаре множество профессиональных праздников. Мы тоже отмечаем свои. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Вам это мешает жить? Мне - нет. Это же здорово верить в хорошее. Гораздо лучше, чем в дурные приметы. Ну для меня лично вот так.

Нет, но ровно до того момента, как я вспоминаю, что моему младшему сыну возможно придётся изучать весь этот бред в течении 11 лет.(ПС Я имею ввиду "Основы православной культуры")

Изменено пользователем Спэнглиш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа дискутирующие, а День матери вы празднуете? Тоже вроде праздник из басурманских... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тихое Лихо сказал:

Господа дискутирующие, а День матери вы празднуете? Тоже вроде праздник из басурманских... 

А когда он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А когда он?

В России - последнее воскресенье ноября. 

Мы отмечаем православный женский день - день жен-мироносиц. Плавающий праздник, как и пасха

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

В России - последнее воскресенье ноября. 

Мы отмечаем православный женский день - день жен-мироносиц. Плавающий праздник, как и пасха

Не знаю ни первого, ни второго праздников. :(

Ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Не знаю ни первого, ни второго праздников.

Первый я знаю наверное потому, что сестра работая в газете просвещала меня :) Ну как-то и привыкли уже поздравлять. А вот второй - серьезнее. Еще когда только замуж вышла, муж мнение высказал, что для него православный женский день ближе, чем 8 марта. Так и повелось. Но мне нравится, что от ношение к этому празднику не суетливое и стадное, а продуманное, душой принятое.  

Племянник был настоятелем Храма жен-мироносиц. И этот день был престольным праздником. А уж престольные праздники - тоже святое, поздравляем. Сейчас у него храм св. Татианы, так что Татьянин день для нас не только день Ангела моей сестры, но и престольный праздник. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе так подумалось - "День влюблённых" - звучит не плохо. Ну и пусть он будет. Только именно в такой формулировке. Ибо некого *святого валентина* не все захотят признавать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2017 в 20:45, Город золотой сказал:

Я была против этого праздника. Но поздравили пару раз - ну так приятно!:rolleyes: Вроде бы мелочь, а кусочек тепла всегда к стати

Кусочек тепла к стати – это шуба! :D
Извините, не сдержалась... :blush:

Ну и по теме. Валентинов день всегда был безразличен. Ни тепло мне от него, ни холодно (наверное, потому, что редко поздравляют :lol:). А вот почитала тему, и даже позавидовала всей той движухе с валентинками в школьные годы. У нас, увы, такого не было. Мы ещё не попали на этот праздник.

Самый же родной для меня из всех чужих праздников – это день святого Патрика. У меня всю жизнь в этот день праздник. Родилась я семнадцатого марта! :D Только совсем не по-патриковски отмечаю – чтоб с пивóм было и всё такое. Терпеть не могу пиво, невкусно мне. Даже в Праге в патриковский день всё равно невкусно было, не понравилось. Тьфу, бяка! :tongue5: А так отличный праздник, да. :thumbsup:

Изменено пользователем Гравитация
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гравитация сказал:

Самый же родной для меня из всех чужих праздников – это день святого Патрика. У меня всю жизнь в этот день праздник. Родилась я семнадцатого марта!

Да, вот кстати. День Святого Патрикия, к которому мы неумолимо движемся, это последний из трех принятых мной "не наших" праздников. И отмечается вполне по-ирландски, благо сейчас молодежь танцует не в ночных клубах, а в пабах и барах. Диссонанс тут вызывает, пожалуй, лишь то, что День Святого Патрика у нас выпадает регулярно на Великий Пост. А так да - евриуанс айриш он марч севнтин! Пабы, пляски, рокенрол. У нас такого праздника нет, так что вошел, прижился, наряду с ДнСвВ и Хеллоуином.

Изменено пользователем Cellit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Cellit сказал:

Диссонанс тут вызывает, пожалуй, лишь то, что День Святого Патрика у нас выпадает регулярно на Великий Пост.

На самом деле - никакого диссонанса. Кто держит пост и к этому относится серьезно, тот не отмечает День св. Патрика с плясками в пабах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

На самом деле - никакого диссонанса. Кто держит пост и к этому относится серьезно, тот не отмечает День св. Патрика с плясками в пабах.

Ну кто посты держит - тот и Новый Год праздновать не должен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беламорканал, согласна. Во многих странах 14 февраля - это просто день влюбленных, а не праздник Св. Валентина. Не думаю, что если пары устраивают себе особенный романтик в этот день это означает, что они празднуют " бусурманский" праздник. 

Только наш город празднует 14 февраля как день Св. Валентина, с гирляндами по городу и выходным днем потому что здесь его церковь и его мощи, в остольных других городах обычный день и просто романтик, кто хочет этого романтика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Cellit сказал:

Ну кто посты держит - тот и Новый Год праздновать не должен.

Ошибочка  вышла. :)    Новый  год   празднуют  и  поздравляют  с  ним,  а  в храмах  бывает  праздничная  служба,  всех   поздравляют  с  новолетием  и  молебен   служат    по  этому  поводу.   Детей  новогодних  ёлок  никто  не  лишает,    как  и  сладостей.

Что  до  Рождественского  поста,  то сейчас  дефицита  нет  и  можно  любой  стол  без  мяса  соорудить.     Напиваться  уже  не  модно.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Травиата сказал:

то  до  Рождественского  поста,  то сейчас  дефицита  нет  и  можно  любой  стол  без  мяса  соорудить.

Вы же в курсе, что пост - это не только мясо-молоко-яйца не жрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Cellit сказал:

Вы же в курсе, что пост - это не только мясо-молоко-яйца не жрать?

А  что  Вы  имеете  в  виду?   :)   Вы  сказали,  что  те,  кто  соблюдает  пост,  не  должен  праздновать  новый  год.    Я  поправила,  что  можно  праздновать.  Хотите  научить  меня  посту?  Тогда  в  личку,  пока  он  не  начался.   А  то  Великий,  знаете  ли,  общения  в  интернете   не  предполагает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Вы  сказали,  что  те,  кто  соблюдает  пост,  не  должен  праздновать  новый  год.

Да, в общепринятом смысле. То бишь напиваться, веселиться, заниматься чревоугодием и проводить день без моления. И если напиваться не модно - что ж я столько немодных людей в ночь на 1 января видел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2017 в 00:02, Мелинда сказал:

Я была в Терни, где хранятся мощи того самого Валентина, который, как Вы пишите " гомосексуалистов женил" . Он тайно венчал влюблённых, несмотря на запрет.

О дне "святого" Валентина (с учётом того, что казнили его реально за дело, кавычки здесь, разумеется, уместны) знают все. Но мало кому известно, что воинов, которым жестокий император запретил жениться, энтод служитель культа венчал... между собой. К слову, католическая церковь уже давно (в 1969 году) во всём разобралась и деканонизировала Валю обратно.

Между прочим, в православной церкви есть святая мученица Валентина, и это, действительно, достойный пример мужества и преданности Богу. И её память, кстати, тоже в феврале.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2018 в 21:44, Мишка на сервере сказал:

Но мало кому известно, что воинов, которым жестокий император запретил жениться, энтод служитель культа венчал... между собой.

Хм. Вот на это "открытие" мне, пожалуйста, ссылочку. А то учим-учим детей истории этого праздника, а тут такие интересные детали возникают. Надо же, оказывается официально скреплённые католической церковью гомосексуальные браки аж со времён императора Клавдия идут, а мы тут ничего не знаем, не ведаем.Прям, дескать, перед походом на врага необходимо было мужикам обвенчаться,  а то и воевать страшно аж жуть. Кстати, гонений на христианство-то хватало, а вот гомосексуализм ни разу не преследовался и был в античные времена совершенно обычным явлением. Так что будьте любезны, просветите нас. Ибо 15 января 2003 года епископ итальянского города Терни — Винченцо Палья — передал в дар патриарху Алексию частицы мощей священномученика Валентина, которые с тех пор хранятся в храме Христа Спасителя. А то что ж получается - это мощи покровителя геев  в православном храме хранятся?! 

В 27.02.2018 в 21:44, Мишка на сервере сказал:

К слову, католическая церковь уже давно (в 1969 году) во всём разобралась и деканонизировала Валю обратно.

В католической церкви в 1969 году при пересмотре общего литургического календаря св. Валентин был исключён из списка святых, чья память обязательна к литургическому почитанию, поскольку исторические сведения о его деяниях крайне скудны.. О деканонизации здесь речь не идёт. И в настоящее время память святого отмечается на местном уровне в ряде епархий. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Пума Марковна сказал:

15 января 2003 года епископ итальянского города Терни — Винченцо Палья — передал в дар патриарху Алексию частицы мощей священномученика Валентина, которые с тех пор хранятся в храме Христа Спасителя. А то что ж получается - это мощи покровителя геев  в православном храме хранятся?! 

Святой Валентин в католической церкви не один. Это был, конечно же, другой.

 

57 минут назад, Пума Марковна сказал:

Вот на это "открытие" мне, пожалуйста, ссылочку. А то учим-учим детей истории этого праздника, а тут такие интересные детали возникают.

Если найду -- предоставлю. Но, скорее всего, найду, т.к. эта информация у меня из местной газеты "Город на Цне". Издание, разумеется, авторитетное, но, поскольку региональное, то, соответственно, немало материалов берётся из Всемирной паутины.

Спустя 10 минут:

Только что посмотрел и не нашёл ничего подтверждающего. Так что это, скорее всего, слухи.

Тем не менее, не считаю этот праздник нашим. Он и не наш.

Изменено пользователем Мишка на сервере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Если найду -- предоставлю.

Давайте, пожалуйста, а то мне чрезвычайно любопытно.

 

7 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Святой Валентин в католической церкви не один. Это был, конечно же, другой.

Не знаю, мне, честно говоря, без разницы. Валентин и Валентин. Праздник хороший, добрый, тёплый и пусть будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Праздник хороший, добрый, тёплый и пусть будет. 

Кто хочет -- пусть отмечает. Запрещать никто не будет, тем более в наше время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×