Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

16 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Но выбрали в качестве эталона всё же Петра и Февронию.

Ну не знаю. Если бы какая-нибудь женщина в наше время женила на себе мужчину при помощи жесткого, если не сказать жестокого, шантажа, не думаю, что она снискала бы уважение в обществе.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Интересно, а разве молодые семьи православного вероисповедания не могут его отмечать? Естественно, оторваться на всю катушку не получится -- день постный, но спокойно, с чувством и толком -- можно, почему нет.

Потому что я смотрю вокруг - мало молодых семей ну прямо сильно "православного вероисповедания". Ну причисляющих себя номинально к таковым, ибо крещены во младенчестве и про Пасху знают  - есть, а вот прямо молящихся, в церковь ходящих, отмечающих все церковные праздники и блюдущих посты,  - честно если, то ни одной не видела.

 

15 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Естественно, оторваться на всю катушку не получится -- день постный, но спокойно, с чувством и толком -- можно, почему нет.

Ну как по мне, то

 

15 минут назад, Мишка на сервере сказал:

день постный, но спокойно, с чувством и толком

это не праздник. Это пресные серые будни, да еще и с ограничениями. Это уныло даже для будней. Праздник - это когда шумно, весело, радостно,  много и вкусно.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

это не праздник. Это пресные серые будни, да еще и с ограничениями. Это уныло даже для будней. Праздник - это когда шумно, весело, радостно,  много и вкусно.

Угу. Ну и - поскольку это день любящих и влюблённых, то...:blush: короче, на это действие в пост тоже нет разрешения. И зачем вообще праздник назначать, если его и отметить толком нельзя?

 

3 часа назад, Старая ведьма сказал:

Ну не знаю. Если бы какая-нибудь женщина в наше время женила на себе мужчину при помощи жесткого, если не сказать жестокого, шантажа, не думаю, что она снискала бы уважение в обществе.

Да и в то время тоже. Ну что за постановка вопроса - вот женись на мне, или помрёшь от болезни?! Какая у мужика подневольного любовь потом возникнет? И девица эгоистка жуткая - ведь должна была понимать, что своим поступком человеку всю карьеру рушит.  Нет - вынь да положь ей князя. "Не хочу быть черной крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой". Да ну, неприятно просто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Старая ведьма сказал:

Если бы какая-нибудь женщина в наше время женила на себе мужчину при помощи жесткого, если не сказать жестокого, шантажа, не думаю, что она снискала бы уважение в обществе.

В моей DVD-коллекции имеется сериал "Серафима Прекрасная". Простая грубоватая деревенская девушка поняла, что парень, который ей нравился, на неё по своей воле не западёт, и пошла на хитрость -- пригласила его к себе по хозяйству подсобить, далее напоила, изнасиловала и -- семья у них получилась. Хотя и дерьмовая. Тем не менее человеком она была хорошим, и через годы её муж понял, что она его любит, и сам её полюбил. Так что нужно смотреть прежде всего на личность, и постараться понять цели поступков.

 

3 часа назад, mystery сказал:

смотрю вокруг - мало молодых семей ну прямо сильно "православного вероисповедания". Ну причисляющих себя номинально к таковым, ибо крещены во младенчестве и про Пасху знают  - есть, а вот прямо молящихся, в церковь ходящих, отмечающих все церковные праздники и блюдущих посты,  - честно если, то ни одной не видела.

Потому что в Вашем кругу общения таких нет. А я таких знаю. Мы с женой тоже придерживаемся этого, при том, что нам 26 и 24.

 

3 часа назад, mystery сказал:

Праздник - это когда шумно, весело, радостно,  много и вкусно.

Ключевое слово -- "как по мне".

Для Вас спокойный праздник в тихом семейном кругу -- не праздник. Но для многих это вполне нормально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Простая грубоватая деревенская девушка поняла, что парень, который ей нравился, на неё по своей воле не западёт, и пошла на хитрость -- пригласила его к себе по хозяйству подсобить, далее напоила, изнасиловала и -- семья у них получилась. Хотя и дерьмовая.

А теперь представьте что вы запали в душу соседке, она нас обманом заманит, изнасилует, шантажируя заставит создать с собой семью, ее можно к лику святых сразу? 

А мужикам тогда тоже можно изнасиловать девушку, заставить выйти замуж насильно, а что, церковь же такое одобряет... 

И в честь таких праздники праздновать? Нет, не хочется. А то мы так скоро будем восхвалять отношения построенные на шантаже и принуждении. 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мишка на сервере сказал:

Простая грубоватая деревенская девушка поняла, что парень, который ей нравился, на неё по своей воле не западёт, и пошла на хитрость -- пригласила его к себе по хозяйству подсобить, далее напоила, изнасиловала и -- семья у них получилась. Хотя и дерьмовая.

Знаете, это хорошо все и благостно, когда не с тобой такое происходит. Нелепый день семьи, которая началась с обмана и закончилась без детей, вроде в прошлом году еще обсуждали. Похоже, других показательных семей не нашли, чтобы на их примере праздники назначать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мишка на сервере, вам @Чудесное создание ответила за меня, по сути дела. Конкретно вас бы возможно  такая Серафима и устроила, но ни одного нормального мужика бы - нет. Извините. Обидеть не хочу, но любовь и брак - дело добровольное, а не насильственное. Из-под палки любовь не рождается.

53 минуты назад, Мишка на сервере сказал:

Так что нужно смотреть прежде всего на личность, и постараться понять цели поступков.

Как бы удержаться от слов запрещённых на форуме.... Личность - отъявленная шантажистка-простолюдинка, желающая стать дворянкой и понимающая, что честным путём ей это ни разу не светит, достоинствами Золушки, очевидно не обладала. Цель поступка - стать княгиней любой ценой. И это - идеальная семья??!!

И чтобы церковь такое одобряла - вот просто откровение для меня, честное слово. Не знаю, как она собирается уговаривать молодёжь отмечать такой праздник, когда это, по сути говоря, 163 статья УК РФ. Всё, я лично больше в эту тему не встреваю. Очевидно у православных какой-то иной взгляд на вещи, недоступный простым смертным. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мы тут воюем, на Западе уже, наверное, почти забыли о происхождении праздника. Я своим ученикам в преддверии праздника всегда нахожу аутентичную информацию, чтобы пообсуждать немного на языке. Решила в этом году еще и валентинки тамошние показать, и знаете что обнаружила? Массу валентинок, посвященных не только влюбленным, но и всем близким - своим детям, родителям, бабушкам, дедушкам, внукам, тетям, дядям, племянникам - всем! А какие там слова - зачитаешься! И  в тексте, кстати, говорится, что это день, когда  люди  "show thier affection towards other person or people" - показывают свою привязанность к другому человеку или людям. Даже слово love заменили на слово affection. Ну и пусть, он коммерциализирован, как и многие другие праздники. Если задуматься - так ли часто мы говорим своим близким, что мы их любим? И как часто сокрушаемся, что порой не успели об этом сказать. 

Лично я - всеми руками за такое концептуальное содержание праздника. Конечно, может, это именно я так поняла, на основании одного текста и подборки валентинок. Чтобы не быть голословной вот ссылка. Если нельзя, и считается рекламой - то уберу.  

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

А теперь представьте что вы запали в душу соседке

Это совсем другая ситуация.

Во-первых, Серафима не просто любила Виктора. Она понимала, что с другой девушкой (которая его явно не любила) у него не получится. А если бы у них всё нормально было, то она, конечно, не стала бы лезть в их жизнь. Это -- точно не уровень православного человека.

1 час назад, Чудесное создание сказал:

А мужикам тогда тоже можно изнасиловать девушку, заставить выйти замуж насильно, а что, церковь же такое одобряет... 

Не думаю, что церковь такое одобряет.

 

41 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Конкретно вас бы возможно  такая Серафима и устроила

И устроила, кстати.

Моя жена -- такой же типаж. Высокая, крепкая. Только ухаживать за собой умеет и выглядит соответственно.

Впрочем, Серафиму тоже, если приглядеться, нельзя назвать уродкой. Просто грубоватая, плюс попустительство к внешнему виду.

48 минут назад, Пума Марковна сказал:

ни одного нормального мужика бы - нет.

Тем не менее, в итоге нормального мужика она таки встретила. Вот только до последнего пасовала на четырёх тузах и чудом не прошляпила такой шанс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мишка на сервере сказал:

Она понимала, что с другой девушкой (которая его явно не любила) у него не получится.

О, так она еще и ясновидящая, вершительница судьб, которая точно знает будущее. 

3 минуты назад, Мишка на сервере сказал:

Не думаю, что церковь такое одобряет

А чем мужчины хуже, почему по мнению церкви женщины которые шантажем насильно женят на себе мужчин, просто святые, а мужчин которые так же поступают, церковь не одобряет. 

Ведь чему нас учит история Петра и Февроньи? Что плевать на права и свободу другого человека, ради своих хотелок, можно наплевать на все моральные принципы. Прям рабство какое-то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чудесное создание сказал:

так она еще и ясновидящая, вершительница судьб, которая точно знает будущее. 

Просто они были одноклассниками, она их очень хорошо знала и прекрасно всё понимала.

 

9 часов назад, Чудесное создание сказал:

почему по мнению церкви женщины которые шантажем насильно женят на себе мужчин, просто святые, а мужчин которые так же поступают, церковь не одобряет. 

Церковь этого не одобряет в любом случае.

 

9 часов назад, Чудесное создание сказал:

Ведь чему нас учит история Петра и Февроньи? Что плевать на права и свободу другого человека, ради своих хотелок, можно наплевать на все моральные принципы.

Сначала надо точнее разобраться, как там всё было, и почему всё-таки их канонизировали.

И вообще -- тема не о легитимности святых, а о чужих праздниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мишка на сервере сказал:

-- тема не о легитимности святых, а о чужих праздниках.

Не совсем. Праздники эти действительно для нас чужие (даже Петра и Февроньи пока что), а потому не совсем понятные. В честь чего эти праздники, как появились, как праздновать и какой в них подтекст. Вот и разбираемся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мишка на сервере сказал:

как там всё было, и почему всё-таки их канонизировали.

А, наверное, терпели всю жизнь. И муж жену не убил, хотя. должно быть. очень хотелось. Да и было за что. Вот - при жизни смирение, после смерти - воздаяние.

Если бы придумали на их примере какой-нибудь праздник терпения, то он, наверное, прижился бы;) А семью такую никто сейчас не хочет. Вот и не празднуют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мишка на сервере сказал:

Просто они были одноклассниками, она их очень хорошо знала и прекрасно всё понимала.

А разве в праве она была решать за двоих других есть у них будущее или нет? Да мало ли кто из друзей мужа считал что мы не пара, это давало ему право меня насиловать и насильно женить? Вы сами понимаете, как это бредово звучит? 

1 час назад, Мишка на сервере сказал:

И вообще -- тема не о легитимности святых, а о чужих праздниках.

Да вы правы. Праздники. Есть 14 февраля День Влюбленных, его празднуют все влюбленные, праздновать его могут все, вне зависимости от пола, расы и вероисповедания, так как, по приданию сам Валентин не делал этих различий, главное любовь в сердце. 

Вроде бы хороший праздник, да и в народе он легко прижился, но надо ради чувства соперничества, придумать что-то свое. Да и ладно бы, но, замена оказалась неудачной.

Во-первых, влюбленными были практически все хоть раз в жизни, а семейными далеко не все.

Во-вторых те кто семейные не особо хотят чтоб их семьи отождествляли с историей Петра и Февроньи, так как шантаж и насилие в любящих семьях недопустимы. 

В-третьих, праздник церковный и не подразумевает народных гуляний. 

Как по мне то если делать что-то, то делать нужно хорошо или вообще не делать. Так и тут либо найти достойную замену празднику, либо не искать замену совсем. 

Славянский день влюбленных  Для тех кто хочет праздновать именно исконно славянские праздники и не признает западные, вот нашла 

"Речь идет о нежности, о самопожертвовании, о силе вечной любви, соединяющей повенчанных душами под разными именами и воплощениями во все сущие времена.

Нет более в славянском эпосе такой истории, как эта. Нет более печальнее и возвышенней истории, чем сказка о мужественном Велесе и его Вечной Супруге — Ягине."

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пума Марковна сказал:

Очевидно у православных какой-то иной взгляд на вещи, недоступный простым смертным. 

Нет, Таня, не у православных, а у православнутых, это не одно и то же.

Благодаря вот таким полуграмотным Мишкам и дискредитируется Православие как религиозный институт. И это плохо

Только совершенно неразвитый человек может брать за основу веры содержание какого-то малоизвестного и дурацкого фильма

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чудесное создание сказал:

Так и тут либо найти достойную замену празднику, либо не искать замену совсем. 

Либо никак не праздновать.

Хотя каждый сам вправе определять для себя достойную замену.

6 часов назад, Чудесное создание сказал:

Славянский день влюбленных  Для тех кто хочет праздновать именно исконно славянские праздники и не признает западные

Это тоже для узкого круга, а именно -- язычников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мишка на сервере сказал:

Это тоже для узкого круга, а именно -- язычников

Ой, да ладно, Масленица тоже языческий праздник, а отмечают его практически везде, и многие. Да и история любви там намного ближе к понятиям, верность, любовь, самопожертвование ради любви. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

Масленица тоже языческий праздник, а отмечают его практически везде, и многие.

Я о таком слышал, но как-то не воспринял. Видимо, потому, что Масленничная неделя в православном календаре тоже отмечается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Ой, да ладно, Масленица тоже языческий праздник, а отмечают его практически везде, и многие.

Ну да, с той лишь разницей, что Масленица, каковой она была изначально у тех самых язычников, праздновалась 21 марта - в день весеннего равноденствия, потому что зиму прогоняли и весну встречали. При СССР в атеистические времена, тоже праздновали - были народные гулянья. И называлось сие действо тогда  праздник " Проводы русской зимы" - я с детства помню. У нас в парке были народные гулянья, блины, всякие аттракционы и конкурсы, на лошадках катали в санках.

Теперь же православие срисовало Масленицу, но как-то кособоко - теперь она почему-то в феврале стала и что символизирует - и вовсе непонятно. Февраль - зимний, да зачастую самый холодный месяц, до весны, даже календарной - еще тоже целый месяц. Разве что блины остались, но смысл праздника утрачен...

1 час назад, Мишка на сервере сказал:

Видимо, потому, что Масленничная неделя в православном календаре тоже отмечается.

Ну там она вроде по-церковному как-то по-другому называется. Без слова " масленица" вообще. Так что если взять уж традиционную Масленицу, то она только еще будет. Через 15 дней.

О  самой же Масленице - я ее вообще никак и никогда не праздную. Ни хм... " православную" , ни языческую. И даже не по причине атеистического мировоззрения и отсутствия принадлежности к какому-либо вероисповеданию - ни к язычникам, ни к православным я не принадлежу. А просто как-то так сложилось. Я блины пеку под настроение периодически в течение всего года,  в среднем - ну может раз в месяц и получится, а то и реже. Есть блины неделю у нас  - ни я сама, ни моя семья никто не будет. Это ж с ума сойти - неделю тесто есть. В общем день взятия Бастилии Масленица у нас в семье проходит зазря -  незамеченной. :D

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

она вроде по-церковному как-то по-другому называется. Без слова " масленица" вообще.

Мясопустная неделя. То бишь мясо уже тогда не следует есть. Это я узнал только в этом году, когда принёс на работу 2 православных календаря -- себе в кабинет да рабочим в подсобку, и кто-то из них обратил внимание, что "на Масленицу-то, оказывается, мясу не ядять!".

Впрочем, в этом году на Масленицу мне и блинов поесть не довелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, mystery сказал:

 

Теперь же православие срисовало Масленицу, но как-то кособоко - теперь она почему-то в феврале стала и что символизирует - и вовсе непонятно. Февраль - зимний, да зачастую самый холодный месяц, до весны, даже календарной - еще тоже целый месяц. Разве что блины остались, но смысл праздника утрачен...

Масленица гуляющий праздник, не всегда она в феврале, и в марте бывает тоже. И через семь недель после неё будет Пасха. В этом году 8 апреля, но бывает и в начале мая. Так что иногда бывает и вполне весной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

Масленица гуляющий праздник, не всегда она в феврале, и в марте бывает тоже. И через семь недель после неё будет Пасха. В этом году 8 апреля, но бывает и в начале мая. Так что иногда бывает и вполне весной

Ну пусть гуляющий. Символизирует-то она ( православная Масленица) что? В честь чего ( или кого? или зачем?) этот праздник в православном календаре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

Ну пусть гуляющий. Символизирует-то она ( православная Масленица) что? В честь чего ( или кого? или зачем?) этот праздник в православном календаре?

По идее, проводы зимы, да. Но от нее считают Великий пост, поэтому Масленица привязана к Пасхе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, нет такого понятия - "православная масленица". Она вполне себе языческая. Эта неделя даётся (давалась) - народу вволю нагуляться перед великим постом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

Если я не ошибаюсь, нет такого понятия - "православная масленица". Она вполне себе языческая. Эта неделя даётся (давалась) - народу вволю нагуляться перед великим постом. 

Масленица не имеет отношения к посту. Это праздник отмечался в день весеннего равноденствия. И праздновали проводы зимы и приход весны. Бог солнца имел несколько обличий и в этот день праздновали перерождение бога солнца в летний облик, по этому и блины похожие на солнце символ Масленицы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×