Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Семейный клан. Родственные связи

Recommended Posts

Именно Семья - это муж и дети.

Все остальные - близкие и родные люди. Я так же знаю, что они поделят со мной последний кусок хлеба, приютят и обогреют, и в ответ получат тоже самое.

Но, Семья - это именно те, с кем я живу. Мой дом - это мой мир, со своими устоями и традициями.

Чтобы в жизни не происходило (было в нашей жизни немало) я всегда на стороне своего мужа. Я могу не одобрять его действий, могу иметь, отличную от его, точку зрения, ну, я не пойду против него, в угоду своим родным.

И ещё... Право лезть в мою жизнь и давать советы есть у каждого. Право быть услышанным есть у единиц.

А мама никуда не относится. Мама - это моя МАМА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного по-другому.

Я и мой муж — это семья, именно с маленькой буквы, именно устоявшееся значение-семья. Мы с ним создали семью.

Остальные близкие — Семья, клан, родня, как хотите назовите.

Некоторые пишут, что семья-это папа, мама и дети. А куда девать половинок своих детей и их детей? А родителей половинок моих детей? А половинку старшего внука? И так далее. Это уже Семья.

Сейчас мы живем с мужем вдвоем, это моя семья. У сыновей свои семьи, у брата и сестры мужа-свои. А вместе мы - Семья!

У меня в профиле есть ссылка на мой семейный сайт, там есть (или будет-сайт уже 9 лет пополняется) вся Семья.

У меня двое сыновей, семеро внуков, две невестки, две невестки-внучки, правнучка, многочисленная родня мужа, мы все общаемся и мы все-Семья!

Особенно это заметно во время значимых семейных событий, как радостных, так и скорбных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад мне было гораздо проще ответить на вопрос, что я считаю семьей. Для меня ответ был однозначен: семья - я, муж, дочь. Остальные родственники, параллельно равноудаленные. Сначала моиродители и родители мужа, потом моя сестра и его брат, потом наши племянницы и т. д.

Теперь дочь ушла от нас, живет с мужем. И наверное, как и я, считает его своей семьей. А я умом и поведением принимаю это положение вещей, а в сердце она так и осталась моей семьей. И мне сложно, такой небольшой раздрайчик с самой собой. И на фоне этого пришло понимание, что возможно наши родители тоже считали нас семьей, а нам хотелось отделиться и физически и психологически.

Хотя вспоминаю один случай, когда только вышла замуж. Пришла я к маме, а она с моей сестрой мне стали обновками своими хвалиться (во времена дефицита). Я спросила, а чего мне ничего не купили. На что получила ответ: ну у тебя теперь своя семья. Обида резанула, как ножом, скрыть ее не сумела и получила вдобавок к ней и обвинения в жадности и неумении радоваться за других, вот. А я в тот момент так ясно осознала, что я отрезанный ломоть.

Думаю, что это во многом определило мое отношение к ситуации, и окончательно расставило приоритеты в определении моей семьи. И никакие последующие советы, не показывать мужу всю задницу, никакие предложения делиться обидами на мужа больше не прокатывали, муж и дочь - главные в моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rolleyes.gif Для меня тоже семья дочка и муж. Когда была жива бабушка - и она тоже была членом семьи, потому что жили мы все вместе. Мамочка моя умерла еще задолго до моего замужества. sad.gif А родственники с моей стороны и стороны мужа - просто родственники, но не члены нашей семьи. Однозначно. Кота иногда называю членом семьи, а иногда - домашним любимцем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как получается- у меня нет ни одного кровного родственника, которого я могла бы считать членом Семьи. Есть муж (это немного другое), есть приемные дети и есть пожилая семейная пара, которую я считаю вторыми своими родителями. Это все. Негусто. Жаль, что так вышло sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Зато у вас есть отличная, хоть и не многочисленная семья, которую вы выбрали и создали сами. У некоторых при кровных родственниках такой нет. Я в дальнейшем тоже хотела бы усыновить ребёнка, а возможно и двоих и они также будут полноценными членами нашей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

У меня из кровных-только мои дети. Я у мамы была одна, она у бабушки-тоже единственный ребенок. Вся родня - это родня мужа. И куча не кровных: моя бабушка-вдова вышла замуж за вдовца с 5 детьми. Их всех и их детей и внуков считаю родными, поддерживаю связь (кто жив еще, конечно).

И они меня принимают хорошо. Две моих "двоюродных" тетки, Царство им небесное, этим летом ушли одна за другой. Как же они радовались моим визитам!

А я теперь, как проезжаю мимо своей бывшей улицы, где прошло детство, так и сердце сжимается: нет тети Маруси, тети Зои.

Родство не в генетике, оно в душе и сердце.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Да нечего жалеть, я Вас уверяю!

В моей Семье кровных родственников так же нет rolleyes.gif Зато есть самый близкий, самый дорогой и лббимый человек - муж, есть очаровательные любимые дочурки (усыновленные), есть еще трое хвостатых (собака и коты), которых мы так же считаем членами семьи tongue.gif

И есть многочисленная родня - из них близкими являются родители и братья с их женами, остальные просто родственники, с которыми, увы, годами иной раз не видишься и не общаешься g.gif

Кровные узы далеко не самые прочные, да и не главные cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие отношения в семье для меня очень страшно, не смогла бы с таким человеком жить.
Я, как бы, понять могу, что бывают семьи, где мама в семейной иерархии важнее мужа, но...
В моей семейной иерархии муж главнее мамы. Все-таки моя семья - это он и сын, мама с папой - это отдельная ячейка общества.

Но люблю я больше маму.

По-моему, это разные вещи.

А мама никуда не относится. Мама - это моя МАМА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка, мама точно моя семья. Есть родственники, довольно много, но всё равно они семья. Это я недавно поняла. На одном из сайтов меня нашёл двоюродный брат. Мы с ним не виделись ну лет 25, не меньше, он был на момент расставания его родителей настолько маленьким, что я не думала о возможности какого-то общения с ним. А он помнит очень многое, узнал меня по детскому фото, которое у меня аватар. Безумно рада общению, неожиданный для меня подарок. Я сама не ожидала, что буду рада ему. Недавно с днём рождения поздравил по телефону достаточно далеко живём), видимо где-то зафиксировал, потому как на свою страничку в соц. сетях он давно не выходил.

А вот мой приятель говорит о своей семье как о команде. Я всегда с ним спорю по этому поводу. Семья должна быть крепостью, а не командой. Может, я не права?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как мы живем отдельно от родителей, даже вообще в другом городе, моя Семья - это муж и сын. Мама, бабушка, сестры - тоже семья, но уже не настолько близкие, как муж с ребенком. Возможно, если бы мы жили вместе с моими родителями, к примеру, я воспринимала всех вместе, как единую Семью. Ну а так появилось четкое разделение. И я все больше отдаляюсь от мамы, так получается, хотя безусловно, очень ее люблю.

Родственники мужа - я к ним еще не настолько привыкла, чтобы считать семьей. Скорее, пока вынужденно родные люди, с которыми надо считаться и уважать их мнение... Да и вижу я их хорошо, если раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарившая_счастье

Родственники мужа - я к ним еще не настолько привыкла, чтобы считать семьей.

А мне вот интересно, а муж, он считает своих родственников своей семьей (с маленькой буквы)? Или у вас с ним Семья - одна, а семьи - разные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Он тоже считает их семьей с маленькой буквы. Так как он их тоже видит раз в год, и так уже лет с 17. Скучает, бывает, но в целом рад, что они живут не по соседству. И Семья главная для него - та, что он создал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя семья-это любимый муж, дочка и сынок. Конечно, родители, братья, сестры тоже имеются, но у них своя жизнь, свои заботы, свои печали и радости! И мне кажется, так у большинства людей. Сейчас для моих детей семья-это мама и папа, но пройдет время, и они заведут свои семьи. Такова жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя семья - это, конечно, моя кошка, с которой вместе живем и каждый день общаемся. Такая семья не хуже любой другой. smile.gif

А еще мой любимый дядя и двоюродная сестра, с ними часто созваниваюсь и "поддерживаю родственные отношения", хотя это звучит сухо и холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья…

Заглядывала в тему краем глаза и всё думала, что появится мой единомышленник, кто скажет, что семья – это наши иллюзии. И чем крепче эти иллюзии, чем они утопичнее, тем больнее с ним расставаться.

Любить мужа, но и принять его семью и обязательно чувствовать себя семьей. Потом неэтичное поведение свекрови, она же «семья», она же должна любить меня, внука, а она только сына своего любит. Вон ветка про свекровей уже 17 по счету. Могучий дуб вырастет.

Или семья – это муж? Это уж слишком утопично, по моему скромному, поскольку если родители любят нас безусловно, то обрести вот такой подарок судьбы, даже примеров такие не могу вспомнить. А если такой и есть идеальный, наверное, таким сокровищем хвастаться у нас не будут. Считаю, что утверждать можно всякое, «семья – это муж». А вот в конце жизни свое кровно-заработанное оставите мужу? Представим эту ситуацию. Детей уже нет, а внуки такие негодяи, что свое кровное им оставлять – да не в жизнь, к бабушке никакого почтения. А муж, у него дети от первого брака, да жена, что всю жизнь вас за гуано считала…

Есть те, кто живет иллюзией и любят внука из далекого города и оставляют ему. А он тоже живет и думает, что он – семья, а сам открытки бабке не напишет. Но оставь она свою квартиру кому-то, вот озлобится, он же "семья". Не по-семейному как-то, чужим людям оставлять. Бабка из ума выжила, старуха. Сколько старушек в ссаных пальтишках поумирало на кроватях, оставляя свои квартиры родственникам, которые сразу появляются и слетаются после ее смерти – они ж «семья».

Считаю, что кому завещание после смерти, оставляют люди, того они и считают своей Семьей. В конце жизни наша семья сосредотачивается на чувстве любви к кому-то. И не всегда это люди. Иллюзии тают к концу жизни. Люди завещают свое имущество собакам и кошкам. Потому, что они их семья. Или чужим людям, которые их любят, которых любят они.

Каждый человек сам по себе единица и сам себе Семья. Кто-то так и любит – потому, что шаблон – семья – это муж, дети и прочие веточки. Женщина вкладывается, вкладывается, потому что это ее семья. Соки свои, силы, энергию, любовь, а обратно от этих веточек иногда ничего не получает. Но иллюзиями (мы ж семья) себя успокаивает, потому что страшно и холодно жить в мире без любви.

Считаю, что чувство любви может возникнуть и к чужому по крови человеку. Которому он оставляет частичку себя – не только квартиру, а его дневники, книги, фотографии, которые ему безумно дороги, и он знает, что их не выкинут, будут беречь, а еще лучше отсканируют и сохранят на флешку. Было бы желание. Была бы любовь. На Руси завещание называлось «душевной грамотой». Поэтому повторюсь, кому человек, отдав Богу душу эту душевную грамоту/завещание оставляет, того значит и считал своей Семьей.

Дополню еще. Считать семьей человек при жизни может кого угодно. И вот как это проверить.

Умер обычный хороший человек, без особых заслуг, среднестатистический. Через год другой посмотрите на его могилку – будет памятник, уход – есть у человека семья. Ведь толку от этого человека никому уже нет, налоги не платит, а любовь к нему есть, у тех, кто к нему приходит. Значит, не ошибся он своей семьей мужа или жену, детей, внуков назвать. А если он при жизни считал семьей тех, кто через пару лет не придут траву на его могиле пощипать. И что его семья? Просто его иллюзии. Хотя, конечно, ему всё равно уже, но, не иллюзорно он отказывал себе в чем-то ради «семьи», там, где мог быть счастливым.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Потом неэтичное поведение свекрови, она же «семья», она же должна любить меня, внука, а она только сына своего любит.

А если принять то, что не обязана, но она тоже семья? Я некоторых своих кровных родственников не очень понимаю-то, но они - они мои родственники. И, какой бы ни была моя свекровь - она именно семья. Кого бы она не любила при этом.

А если такой и есть идеальный, наверное, таким сокровищем хвастаться у нас не будут

А... Почему? У меня сокровище. А чего не похвастаться? Он самый-самый. И что? Он же для меня самый-самый. Это МНЕ он такой нужен, что мне нравится создавать с ним Семью... Остальные могут иметь другое мнение - но они-то мне не Семья. laugh.gif

А вот в конце жизни свое кровно-заработанное оставите мужу?

Нет. Оставлю строго по закону без завещания - половину ему, вторую половину детям. С условием, что после него и его половина отойдет детям.

Но оставь она свою квартиру кому-то, вот озлобится, он же "семья".

Просто, как члену семьи - у меня и мысли не возникнет отписать свое имущество кому-то, кроме детей. У меня Семья. Вот им и оставлю. Вот просто не пойму - а зачем кому-то?

Женщина вкладывается, вкладывается, потому что это ее семья. Соки свои, силы, энергию, любовь, а обратно от этих веточек иногда ничего не получает. Но иллюзиями (мы ж семья) себя успокаивает, потому что страшно и холодно жить в мире без любви.

Кто ж Вас так обидел-то? Поверьте, в мире есть и семьи, где существует любовь. Пример - мои родители и свекры. Я даже подумать боюсь, что вдруг из пары может остаться один...

Через год другой посмотрите на его могилку – будет памятник, уход – есть у человека семья.

biggrin.gif Я знаю, где могила моего прадеда. Ухожена. Семья? По-Вашему - да. Но я его никогда не видела. И есть могилка дядьки - папиного двоюродного брата, два последних года до смерти жившего у моих родителей, в тот самый момент, когда у дядюшки летели жирные гуси - то бишь, дядя был на учете в психбольнице. Гадости за свою жизнь людям дяденька сделал немало, мама его активно терпеть не могла, но приют обеспечила - а что делать, если родный сын отказался, памятуя о том, что когда-то дядюшка бросил и алименты не платил.

Так вот - могилка дяди лет 10 уже в идеальном порядке. Лично чистила летом, муж орудовал газонокосилкой даже у соседей - как раз тех, кто, по-Вашему, зря родных семьей звал при жизни...

он отказывал себе в чем-то ради «семьи», там, где мог быть счастливым.

Так что Семья - не те, совсем не те, к кому любовь проявляется после смерти. Семья - это те, кто с Вами сейчас душой, даже живя за тысячи километров. А самая близкая Семья - это те, кого Вы сейчас любите, и кто любит Вас.

Считаю, что чувство любви может возникнуть и к чужому по крови человеку.

Согласна. Но оставить ему то, что храню и возделываю для семьи, мне и в голову не придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя семья - это мой муж и сын. Мама - это вне конкурса, как говорится.

Все остальные - родственники и они не имеют на меня ни малейшего влияния.

Я не поддерживаю ни с кем связей. Но мне очень нравится и всегда нравилась моя двоюродная сестра по маминой линии. Она сейчас живёт в Тюмени. Я о ней узнаю через маму.

И ещё есть замечательная родственница по папиной линии. Тётя Наташа. Вот два человека, к которым у меня очень тёплые чувства и в ближайшее время я налажу с ними контакт.

Меня нет ни в одной социальной сети, я знаю, они пытались меня найти. Лучше я сама их найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Умер обычный хороший человек, без особых заслуг, среднестатистический. Через год другой посмотрите на его могилку – будет памятник, уход – есть у человека семья. Ведь толку от этого человека никому уже нет, налоги не платит, а любовь к нему есть, у тех, кто к нему приходит. Значит, не ошибся он своей семьей мужа или жену, детей, внуков назвать. А если он при жизни считал семьей тех, кто через пару лет не придут траву на его могиле пощипать. И что его семья? Просто его иллюзии

Вот престранная идея - измерять глубину семейных чувств уходенностью могики eek.gif

Люди могут жить в другом месте, никого из близких могло не остаться в живых - это ж не значит, что при жизни у человека НЕ БЫЛО семьи.

Впрочем, и обратное - не показатель. Я, полагаю, буду приглядывать за могилой свекра (если его переживу wink.gif ), но не считаю его ни близким человеком, ни членом МОЕЙ семьи. Просто я так воспитана, и всё.

На Руси завещание называлось «душевной грамотой».
Не "душевной", а духовной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лён сказал:

Я люблю семейный посиделки, когда все вместе.

Ключевая фраза. А вообще, колхоз - дело добровольное, кто-то любит, а кто-то нет. Имеет право?

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2017 в 10:48, Лён сказал:

Я просто представила, что не видела своего Саньку год. Приехала и мы с мамой решили бы его поздравить. А наша Олюшка нам такая:" Извините , у нас не приемный день и сами вы нам не нать и подарки ваши тоже". В очередной раз благодарю бога за нашу  невестку. Мудрая она. Понимает как важно сохранять родственные отношения. 

Сто плюсов вам. Я уже в собственную вменяемость до вашего прихода с трудом верила последний десяток страниц.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Выживание, как оно есть.

Оно и есть. Просто на работе (обычно) имеются какие то рамки, и в них держаться все, и начальство и подчинённые. А семье - не всегда.

Если семья сплоченная и любящая, как у Лен, тогда семейные праздники действительно праздники. К сожалению, так не у всех.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Davari сказал:

Если семья сплоченная и любящая, как у Лен, тогда семейные праздники действительно праздники. К сожалению, так не у все

И хорошо когда все внутри любят такие постоянные посиделки. Иначе надо бежать оттуда роняя тапки - там никто никого не слушает, только свою линию гнут, а зато ты будешь неблагодарной сволочью. Или сцепи зубы и терпи этот колхоз - ну тебя же в семью приняли - наверное это сродне - мы тебя на помойке нашли, очистили отточисток, аиона нам фигвамы рисует.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лён сказал:

также любой мужчина женившись, должен автоматом перестать общаться со своей семьей, с мамой, сестрами, племянниками.

Никогда. Но родным бы не мешало тоже уважать человека и спрашивать его личного согласия и его желания. 

2 минуты назад, Лён сказал:

Понимает как важно сохранять родственные отношения. 

Не всегда это важно. Есть случаи, когда сохраняй не сохраняй- а тебя настроены просто пользовать, не любят тебя. Я лично сохранять это не хочу. 

6 минут назад, Лён сказал:

Все остальные если хотят поздравить с днем рождения, приехать на праздник, должны уведомлять минимум за месяц, а лучше вообще по телефону или отослать открытку в интернете и не отсвечивать.

У меня мужа нет и скорее всего не будет, но лично для меня открытка в интернете лучшее поздравление. И скорее всего замуж вышла бы за мужчину со сходными взглядами. 

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так и начальство - раз попадет на ваше угощение и пропал. И я его понимаю.

Об  этом и я сказала. 

6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Зачем вы задаете мне риторические вопросы?

Так тут этим половина народу балуется. Риторикой. 

7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Причем, как вы правильно заметили выше, что имела в виду повысившуюся меркантильность и общее очерствение.))

Мне кажется, что это явление было всегда, только не принято было озвучивать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×