Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

В 11.06.2017 в 11:04, Ornella сказал:

А так чтоб подруге или соседке за деньги, ттт, я не настолько нуждаюсь .

А я просто из-за боязни, что что-то не так пойдет. Я ведь не медсестра, а просто самоучка. А многие просят- ну типа, что тебе трудно. Я всегда говорю, что я чужим не делаю. Исключение моя подруга- ей колола, а потом научила ее делать и она сама стала . Этой зимой пришлось долго соседку колоть, она меня уговорила- отнялась нога и ездить на уколы не смогла. А муж что-то заортачился ее возить. Пришлось, так ей назначали несколько раз- растянулось на 2 месяца, я даже уже устала, уехать не могла. 

19 часов назад, Вишня зимняя сказал:

Ещё три укола. 

Бедная ты, бедная. А заменить на мышечный нельзя? Я езжу два раза в год на внутривенные актовегина, в реабилитицию, там медсестра работает очень давно, уколы и капельницы ставит отлично. Но скоро уходит на пенсию, все пациенты этого боятся 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

А заменить на мышечный нельзя?

Хлористый только в вену. Мне нет возможности выбирать. Больничный не беру, 11 класс, ЕГЭ, выпускной. Два врача предлагали,  услышав отказ, предложили к неврологу сходить. :D

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку. Сегодня чуть раньше попала на укол. Было 4 медсестры, в том числе и та, что мне в пятницу  делала. Про обморок сказала. Делала другая, очень хорошо попала, никаких неприятных ощущений даже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае нет желания ругаться. Пришла просить высказать свое мнение опытных медицинских сестер.

Итак, мне назначили внутривенные уколы, два препарата. Встретила меня медсестра с большим стажем работы ( около 10 лет). Сразу скажу, что вены у меня проблематичные, со слов медсестры " я их не вижу, они не прощупываются". Однако, в первый день ей удалось с  первой попытки попасть в вену. Женщина она сердобольная, очень переживает за то, что доставляет пациенту болевые ощущения. Спрашивает, насколько болезненно прошла процедура, даже если это простой укольчик в ягодичную мышцу.

Так вот, стала она  вводить постепенно лекарство (магнезия),  вдруг занервничала, взяла паузу. "Кажется, вена ушла", - и, прервав процедуру, стала искать новое положение иглы в вене. Это был самый успешный случай, когда удалось ввести почти все назначенные  врачом  препаратом непосредственно в вену.

На следующий день меня встретили две медицинские сестры, которые по очереди пытались выполнить вход в вену. На кисти достаточно ясно видна венка, иголочка попала в цель, но, со слов медсестры, что вену дует, процедура была прекращена. Вообщем, все попытки закончились ничем, лекарства были введены внутримышечно.Одна из попыток началась вроде бы успешно, даже почувствовала прилив жара, характерный для магнезии, как вдруг медсестра занервничала, прекратила ввод, сообщила, что лекарство перестало поступать!

Такого у меня не было еще. Чтобы во время вливания лекарства вена вдруг переставала принимать и ставила барьер. И скрывалась. Это реально? 

У меня сложилось впечатление, что страх перед пациентом с проблематичными венами не позволил победить профессионализму. Я права? 

 

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2017 в 12:03, Парето сказал:

акого у меня не было еще. Чтобы во время вливания лекарства вена вдруг переставала принимать и ставила барьер. И скрывалась. Это реально? 

Реально.  У меня тоже плохие вены, и именно так и произошло при уколе: "вена" спряталась.  Решили колоть в кисть руки ( впервые было у меня такое, а на кисти у меня как раз вены "жирные", попасть легко туда, но при уколе в кисть, когда стали лекарство  вводить у меня кровь " затролимбовалась"- так сказали медики. Вот просто кровь превратилась в тромб и это не дало лекарству попасть во внутрь. Я не знаю в медиках ли это дело или в моём организме, но со мной такое вот было. 

Хотя  за 2 часа до этого ко мне так же приезжала врач и делала такой же укол в вену, всё было хорошо, а через 2 часа приехала ещё одна скорая ( гипертонический криз у меня был), и вот там эти  медики и в вену нормально укол не могли поставить, и в кисть.  Скорее всего - психологический фактор:  у меня состояние  физическое было очень плохое, и если первая врач-девочка со мной говорила ласково и я расслабилась насколько могла в таком состоянии, то во второй раз приехали 2 мегеры-"петэушницы", всё было грубо, резко, куча нытья от них о том, как их задолбала работа и такие вот пациенты тоже задолбали и мешают им жить, и когда эта петэушница ( вот прям по другому не могу её назвать- с пирсингом в носу и в губе, с повадками дворовой девки, стала мне в вену вводить укол, то вена и спряталась, она захотела мне в кисть  колоть, я ей сказала: " Уезжайте, в кисть укол ставить не дам, хватит с меня, я вас боюсь". Она удивилась:  "Это,- говорит, что-то странное сегодня, уже 5й человек  говорит мне за смену, что боится меня". :D В итоге- ставит укол в кисть и кровь буквально  застывает в месте укола. 

Да, они потом предложили мне госпитализацию, якобы 2  вызова в течение 2х часов, стабильно-высокое давление, которое не  могут сбить - это повод меня увезти в  больницу, но сразу предупредили, что увезти они меня могут, а принять меня там возможно откажутся ( вдруг, мест нет, или врач меня просто не посчитает нужным госпитализировать, так как у меня нет инсульта), и    мне придётся потом "своим ходом" добираться домой среди ночи обратно. Время было на тот момент 2 часа ночи, мне в 6 утра вставать на работу. Ясен пень, что от их "милого" предложения  о  такой госпитализации я отказалась. Всю ночь  не спать, а утром идти и работать целый день при плохом самочувствии - это сильно. Замечательная у нас просто бесплатная медицина. 

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, пламя огня сказал:

стабильно-высокое давление, которое не  могут сбить

Вы сами себе умеете делать инъекции внутримышечно? 

55 минут назад, пламя огня сказал:

вот прям по другому не могу её назвать- с пирсингом в носу и в губе, с повадками дворовой девки

С такими действительно возникает недоверие, зачем идут в медики, раз не хочется соответствовать высокому статусу медицинского работника? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2017 в 09:03, Парето сказал:

Чтобы во время вливания лекарства вена вдруг переставала принимать и ставила барьер. И скрывалась. Это реально? 

Это реально. У меня нет вен. Некоторые медсестры находят их, но это случай один из 20. Что потом с моей ркуой происходит - это вообще отдельная история. Мне даже наркозы делают в основном в кисть. И вот при вводе как-раз таки магнезии и хлористого, у меня часто забиваются вены. Хотя мне колет подруга, у которой огромный стаж работы в детской хирургии. Поэтому как раз-таки в это я могу поверить, что у вас именно такой случай, как и у меня.

И, что характерно, я никогда не иду сдавать кровь, предварительно не выпив хот бы пол литра воды, иначе вообще не попадут в вену.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Парето сказал:

Вы сами себе умеете делать инъекции внутримышечно? 

Не умею. Кололи мне укол внутривенно в тот раз ( препарат , который вводили, резко снижает давление при критической отметки). Там один фельдшер вводит укол в вену медленно, а второй медработник  в этот момент измеряет давление, чтобы сказать когда остановиться тому, кто ставит укол в вену, так как давление падает вот прям сразу  благодаря вводимому препарату, сильно снижать давление ( ввести лишнего лекарства)-это чревато для сосудов при давлении за 200. Вдруг сосуды слабые, не выдержат вот таких качель, и какой-нибудь сосудик лопнет, тогда сразу инсульт.   

17 часов назад, Парето сказал:

С такими действительно возникает недоверие, зачем идут в медики, раз не хочется соответствовать высокому статусу медицинского работника? 

Вы это серьёзно или с сарказмом? :D Вот,ей богу, мне было бы наплевать, где и что там у неё проколото, если бы я ощутила профессионала, знающего своё дело и свою работу, а тут деваха уровня уличной торговки ко мне со шприцем подбирается и  понимаешь , что это человек  агрессивный, дёрганный и не совсем компетентный пытается воткнуть тебе в вену иглу, и  ни черта у этого человека не получается, как-то страшно становится. У меня почему-то  мысль была, что сейчас она мне просто насквозь вену проткнёт и лекарство попадёт не туда, куда нужно. :D

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, пламя огня сказал:

Не умею.

 стоит научиться колоть саму себя. Что вам мешает?  Поверьте, это ни разу не сложно, и в разы безопаснее, чем это сделает вот такая уличная девка, образ которого вы тут описали. 

Кто бы меня обучил технике внутривенного вливания самой себе? Думается, что чувствовала себя также комфортно, как и когда самостоятельно делаю инъекцию в ягодичную мышцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли.

Мне моя шея напомнила, что у нее хондроз, ага-ага, 2 года себя примерно вела, и нате вам.

В общем, назначили в/м инъекции диклофенака и мильгаммы. Ладно, мужчина у меня с этим хорошо справляется, но сегодня на неделю в командировку улетел. Придется самой себе колоть. Как? Повернуться и ввести иглу я смогу чисто теоретически: себя ни разу не колола, только других. Но вот пристыковать шприц к игле и вводить лекарство... у меня психологический блок стоит, даже насмелиться на это не могу. А завтра предстоит колоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

Как?

Я ложусь на живот, выворачиваюсь так чтобы было удобно достать попу, протерла место, иглу отсоединила, воткнула шлепком, потом одной рукой иглу придерживаю, второй накручиваю шприц и потом ввожу. Раньше стоя так делала, теперь из за поясницы не рискую так скручиваться. Сто лет так себя колю, сегодня тоже колола, нормально все.

Изменено пользователем Ornella
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ornella сказал:

потом одной рукой иглу придерживаю, второй накручиваю шприц и потом ввожу.

А игла так никуда не уйдет в сторону? Мне как раз вот этот момент страшен: а то попаду в сосуд или в нерв какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

А игла так никуда не уйдет в сторону? Мне как раз вот этот момент страшен: а то попаду в сосуд или в нерв какой.

Вы это почувствуете, я вчера колола и в сосуд попала, больно было, наверно даже не сосуд а нерв какой то, выдернула иглу и в другое место переколола. Но это редко бывает. Если иглу введете и ничего нигде не болит, не переживайте. Диклофенак безболезненный, а вот мильгамма сами знаете, но это уже при введении будет больно. И иглу берите длинную сразу, ибо диклофенак часто густо шишки после себя оставляет, надо его поглубже вводить и потом ягодицу массировать хорошо после укола.

А вообще учитесь сами себе уколы делать, никогда не помешает. За каждым разом кого то просить напряжно, бывает срочно надо.

Изменено пользователем Ornella
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

у меня психологический блок стоит, даже насмелиться на это не могу. А завтра предстоит колоть.

Хочешь, я тебя проколю?)

Я умею.

Саму себя колоть вот только не научилась, страшно. Хотя и читала в теории, что несложно, но не могу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, внутримышечно можно колоть в наружнюю переднюю часть бедра. Мы в реанимации людей не ворочали, кололи туда. А самой себе в попу колоть - заклинить спину может. 

Массировать после укола не рекомендуется. А вот свежая капуста от шишек - самое оно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я набираю в шприц лекарство, протираю место для инъекции на ягодице, встаю в ванной у зеркала в пол-оборота и медленно, без шлепков, ввожу иголку в мышцу, в основном не больно, неприятно, когда прокалываю кожу. Выдавливаю лекарство.

Т.е. отдельно иглу вне шприца не втыкиваю, чтобы потом на неё сам шприц насаживать. Одной рукой сделать это сложно, проще воткнуть шприц с набранным лекарством сразу в сборе.

Себе делаю, а другим боюсь и не рискую. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Изморозь сказал:

отдельно иглу вне шприца не втыкиваю, чтобы потом на неё сам шприц насаживать. Одной рукой сделать это сложно, проще воткнуть шприц с набранным лекарством сразу в сборе

Я так все уколы делаю, не знала, что нужно иглу вводить отдельно. Это же неудобно!

22 минуты назад, Изморозь сказал:

встаю в ванной у зеркала в пол-оборота и медленно, без шлепков, ввожу иголку в мышцу

Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей (цы)

Как?)) А бояться, нервничать и не уколоть себя в итоге?

И не поможет убеждение, что надо, иначе стопицот проблем. Мне такое убеждение только в отношении других помогает, я уколю, чтобы помочь, облегчить, спасти. А себя - нет.

46 минут назад, Крокодиловна сказал:

Девочки, внутримышечно можно колоть в наружнюю переднюю часть бедра.

А там сосуды и нервы не близко расположены? Как-то слабо представляю. Да и тазобедренный сустав близко.

Научиться бы себя колоть надо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хабатуня сказал:

А там сосуды и нервы не близко расположены? Как-то слабо представляю.

Я себя колола именно туда. Кстати, даже когда медсестра мне укол делает, я предпочитаю " в ногу". Я легче переношу именно эти уколы, чем в ягодицу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хабатуня сказал:

а и тазобедренный сустав близко.

Нет, не близко. Посмотрите в интернете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хабатуня сказал:

 

А там сосуды и нервы не близко расположены? Как-то слабо представляю. Да и тазобедренный сустав близко.

Научиться бы себя колоть надо.

 

Разделите на 4 квадрата, так вот в/ М инъекции делают в наружный верхний квадрат.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Изморозь сказал:

Я набираю в шприц лекарство, протираю место для инъекции на ягодице, встаю в ванной у зеркала в пол-оборота и медленно, без шлепков, ввожу иголку в мышцу, в основном не больно, неприятно, когда прокалываю кожу. Выдавливаю лекарство.

Т.е. отдельно иглу вне шприца не втыкиваю, чтобы потом на неё сам шприц насаживать. Одной рукой сделать это сложно, проще воткнуть шприц с набранным лекарством сразу в сборе.

Себе делаю, а другим боюсь и не рискую. 

Я тоже так себе колола, перед зеркалом. 

Про то, что сначала иглу вколоть первый раз здесь прочитала :o

Страшновато конечно, но если деваться некуда. 

Как-то больные уколы были, так я себе вкплывала, а лекарство муж вводил, чтоб медленно было. 

Когда на попе мест толком не осталось, в левую ягодицу я не колола, не извернусь так. То в ногу тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крокодиловна сказал:

Девочки, внутримышечно можно колоть в наружнюю переднюю часть бедра. Мы в реанимации людей не ворочали, кололи туда. А самой себе в попу колоть - заклинить спину может. 

Массировать после укола не рекомендуется. А вот свежая капуста от шишек - самое оно.

С чего вдруг не рекомендуется? Первый раз об этом слышу. Нас учили хорошо промассировать место укола чтобы лекарство хорошо разошлось и шишек не было. А уж если запустил тогда капуста, которая потом если есть шишки, как мертвому припарка. Уж на своей заднице я это хорошо прочувствовала, только массажем потом убиралось.

А в бедро и больнее намного и потом могут очень ноги болеть после уколов, тоже к сожалению на мамином опыте это знаю.

6 минут назад, Бабка с рынка сказал:

Про то, что сначала иглу вколоть первый раз здесь прочитала

У меня просто опыт большой, я же медик и этих уколов тыщи переделала, так не так больно и больному комфортнее, но нужен навык конечно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

Т.е. отдельно иглу вне шприца не втыкиваю, чтобы потом на неё сам шприц насаживать. Одной рукой сделать это сложно, проще воткнуть шприц с набранным лекарством сразу в сборе.

Двумя руками естественно, уж если я со своей спиной могу извратится, то молодая и подавно:D Сегодня вот уже сделала, ничего военного. А чтобы спину не повредить как уже писала выше, лучше лежа.

Но это уже такое дело, кто как приноровится. Если в ногу колоть, то тогда лучше место прокола взять другой рукой в складку и хорошо зажать между пальцами, и тогда колоть. Так менее болезненно будет введение иглы. Я так деткам в попу колю. Тогда можно и не снимая иглы колоть.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ornella сказал:

Но это уже такое дело, кто как приноровится. Если в ногу колоть, то тогда лучше место прокола взять другой рукой в складку и хорошо зажать между пальцами, и тогда колоть. Так менее болезненно будет введение иглы. Я так деткам в попу колю. Тогда можно и не снимая иглы колоть.

Тут действительно, как уж приноровишься. Я иногд перед тем как вколоть, несколько раз замахиваюсь в воздухе и только потом в попу. 

Про складку на ноге не знала, спасибо.

Я раз ребенку колола, вот где жесть. Подруга попросила. Сыну ее меньше года было. Даже не заплакал )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ornella сказал:

С чего вдруг не рекомендуется?

Сама была сильно удивлена, когда нам на учёбе это заявили. Потому что в медучилище учили массировать. Но на учёбе не обосновали, к сожалению, преподавателя отвлекли организационными вопросами. Поэтому я до сих пор в раздумьях.

Отдельно иглу вкалывать, а потом присоединять шприц тоже не рекомендуют из-за соображений стерильности. Но всё равно колят и медсёстры. но на ушко мне больные шептали, что я делаю уколы лучше, чем те, кто отсоединяют иглу. Хотя мне-то, когда болею, наши же девочки и колят - не больно совсем. 

27 минут назад, Ornella сказал:

уж если я со своей спиной могу извратится, то молодая и подавно

:laugh:Меня заклинило именно тогда, когда я молодая и гибкая была. Укол сделала, а вот развернуться с большиииим трудом смогла. Правда, там у меня и попка с кулачок была, поди попади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×