Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лииса-Кайса

Не важно, как распорядится деньгами Рязанов. Он их может отдать в детский дом, может на них построить новую киностудию или театр, а может построить себе особняк где-нибудь в Швейцарии, это не имеет значения. У него эти деньги должны быть, а дальше пусть делает, что хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

У него эти деньги должны быть, а дальше пусть делает, что хочет.
Я вас совершенно не понимаю...

Вы пытаетесь мечтать какой-то свой идеал, а я так не умею размышлять sad.gif

Живите здесь и сейчас, Эльдар Александрович вряд ли недоволен собственной жизнью...

lookaround.gif Сомневаюсь, что Рязанову нужны ваши требования к государству или нашему обществу (к нам?), отдать ему миллиарды Прохорова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Рязанова я привела для примера, потому что упоминала его фильмы и актеров, в них участвовавших. Было бы некорректно говорить только об одних актерах без упоминания режиссера.

Я живу здесь и сейчас, и именно здесь и сейчас обнищавшую когда-то знаменитую актрису, фильмы с участием которой показывают до сих пор, обглодала в квартире собака. Здесь и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я живу здесь и сейчас, и именно здесь и сейчас обнищавшую когда-то знаменитую актрису, фильмы с участием которой показывают до сих пор, обглодала в квартире собака. Здесь и сейчас.
Давайте говорить конкретно, а для этого должна прозвучать фамилия актрисы smile.gif

Тамара Носова умерла больной старухой в одиночестве и загаженой квартире.

Нищенствует на малую пенсию бывшая актриса МХАТа Наталья Назарова

Личная их проблема - отсутствие детей, которые обязаны были бы их достойно содержать

Государственно-общественная проблема - отсутствие действующих профсоюзов, которые поддерживают не только работающих нестатусных актёров, но и "вышедших в тираж"

Моральная дилемма - кто если не мы, но мы же не государство, которое нам и им обязано! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вот как раз тех самых старушек, которых мне уже несколько раз приводят в пример, должны содержать дети и родственники, а Тамару Носову должно содержать государство, без конца показывающее то "Королевство кривых зеркал", то "Карнавальную ночь" каждый год, и не важно, есть у нее дети или нет.

И проблема эта не личная, и никаких моральных дилемм тут быть не должно. Одно дело - помочь соседке, никому не известной, всю жизнь честно отработавшей нянечкой в детском саду и вышедшей на законную пенсию, и совсем другое - когда вся страна пялится в телевизор, а в это время героиня фильма помирает где-нибудь от голода под забором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Одно дело - помочь соседке, никому не известной, всю жизнь честно отработавшей нянечкой в детском саду и вышедшей на законную пенсию, и совсем другое - когда вся страна пялится в телевизор, а в это время героиня фильма помирает где-нибудь от голода под забором.
Не понимаю...

Тамара Носова тоже была чьей-то соседкой, а вы опять пытаетесь что-то неконкретное доказать с какой-то там неназванной героиней фильма...

Вы, как и Конди ученице Добровольской, предъявляете претензии к соседям Носовой?

Или прям всю страну нашу, вместе с собой, призываете каяться за то, что фильмы смотрим, а отказываемся засылать деньги на содержание стареющим знаменитостям? g.gif

Вот как раз тех самых старушек, которых мне уже несколько раз приводят в пример, должны содержать дети и родственники, а Тамару Носову должно содержать государство, без конца показывающее то "Королевство кривых зеркал", то "Карнавальную ночь" каждый год, и не важно, есть у нее дети или нет.
У неё была пенсия, у неё была хорошая квартира...

Государство это кто? Социальные службы, которые обязаны работать со стариками по их заявлениям или ещё как?

Вы уверены, что одинокая Носова в своей старости доверяла людям из соцобеспечения, чтобы пустить их к себе в квартиру и в жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я только говорю о том, что когда актер, фильмы с участием которого крутят без конца по телевидению, заканчивает свою жизнь на помойке, обглоданный собаками, это ужасный позор.

Знаете, а ведь в создании фильма не только актер принимает участие.

И если это хороший, нужный фильм, то в первую очередь надо сказать спасибо тем, кто эту затею придумал, профинансировал, организовал и так далее.

К актерам у вас особое отношение, потому что они на виду. К ним привыкаешь и относишься как к родным. А по факту - кто что заработал, тот на то и живет, увы.

Так есть и так во всем мире.

А если хочется помогать полюбившимся актерам можно создать частный фонд имени такого-то актера и из него и делать выплаты и прочее.

Не думаю, что идею пожизненных отчислений всем, принимавшим участие в создании фильма, удастся претворить в жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну, почему? В конце концов, и у актеров существуют ставки и тарифы, по которым они работают. И операторы, полагаю, зарабатывают неодинаково, как и режиссеры, работающие над картиной. Учитывая эти тарифы, вполне можно было бы рассчитать сумму отчислений на каждого, принимавшего участие в создании картины. Было бы желание платить. А его нет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вы, как и Конди ученице Добровольской, предъявляете претензии к соседям Носовой?

ПРЕТЕНЗИЙ я не предъявляю. Это вам показалось. Я высказала своё недоумение. И то, что Добровольская - мать-одиночка, к делу не относится. Государство в лице пенсионного фонда насчитала той покойной актрисе ровно ту пенсию, которая предусмотрена соответствующими законами. Это важно.

Как важно и то, что если ТЕБЯ лично потрясает малость этой пенсии и ТЫ лично в состоянии помочь большим, то к чему это недоумение и негодование на уровне "ужас-ужас"? Приди и помоги. Либо не рассказывай о том, что у нас такое поганое государство - ведь именно в нём тебе платят по 5 штук енотов за съемочный день

А то 2 и 2 не вяжутся, понимаете ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Причем тут старушка, почему вы передергиваете? Государство эксплуатирует труд и талант этой старушки? Наживается на этом? Использует средства от этой эксплуатации в своих личных целях, каким образом использует?

А если старушка была архитектором, например... Вы готовы архитектору вашего дома доплачивать ежемесячно?

Допустим, когда крутят ту же "Иронию судьбы", она двухсерийная, сколько рекламных блоков по 5 минут умудряются туда впихать? Вы представляете, какие это суммы? Вы представляете, какая аудитория смотрит эту рекламу?

Не более 15% эфирного времени, вот и считайте... К тому же на эти деньги канал должен содержать и существующих работников и налоги платить. Там жалкие копейки получатся или будут крутить исключительно западные фильмы.

А уж если фильм детский там законодательство о рекламе еще строже...

А ведь аудитория собирается благодаря тому, что показывают данных актеров в том числе, ведь покажи в это время другую передачу, собралась бы другая аудитория, и стоимость рекламы была бы другой.

Сейчвс гораздо дешевле купить диск или скачать фильм и смотреть рекламу не нужно... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Учитывая эти тарифы, вполне можно было бы рассчитать  сумму отчислений на каждого, принимавшего участие в создании картины. Было бы желание платить. А его нет

Как странно. Я вообще в первый раз слышу о таком желании - платить. blink.gif

И потом, а какой смысл затеваться с кинопроизводством, если оно не принесет в итоге никакой прибыли после раздачи сережек всем сестрам? g.gif

И опять таки - кто-то вкладывает деньги в съемочный процесс и немалые, кто-то следит за организационным процессом и т.д. и т.п. А кто-то заехал на съемочную площадку, отыграл и дальше умчался. По вкладам и дележка. Все справедливо.

Короче говоря, это все утопия из серии - все поделить. Нет такого и не будет никогда. Затея с коммунизмом провалилась с треском. Мечтать о её реинкарнации, конечно, можно, но смысла особого в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

/Стелл, ты будто не в Америке живешь.

С.Дж. Паркер имеет отчисления с франшизы "Секс в большом городе". С каждого показа фильма.

Д. Энистон - франшиза "Друзья". Отчисления с продажи и проката.

Какая утопия? Легально, честно. Плюс деньги с проданных фильмов на ДВД - вот это у нас почти утопия, признаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

С.Дж. Паркер имеет отчисления с франшизы "Секс в большом городе". С каждого показа фильма.Д. Энистон - франшиза "Друзья". Отчисления с продажи и проката

Ну, наверное, потому, что на них эти франшизы держатся. И без участия именно этих звезд, они бы лопнули. g.gif

Не думаешь же ты, что им платят просто потому, что кому-то захотелось им платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Не думаешь же ты, что им платят просто потому, что кому-то захотелось им платить.
Им платят в соответствии с законом об авторском праве. В данном случае речь идёт о смежных правах - о праве исполнителя. Всё это поддаётся точному расчёту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Им платят в соответствии с законом об авторском праве. В данном случае речь идёт о смежных правах - о праве исполнителя. Всё это поддаётся точному расчёту.

Ну так то Америка. В Америке с правами немножко по другому. А мы речь ведем о России и о поколении актеров, трудившихся в прекрасные годы СССР.

Не бывает так - что вот тут вот, у определенной группы людей права соблюдаются, а у другой группы, потому что она кому-то менее симпатична - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Лииса-Кайса

Цитата

  чем наши советские актёры отличаются от других советских людей?

Тем же, чем отличаются писатели, художники, поэты и все остальные творческие профессии, формирующие общественную культуру, от всех остальных людей. Замены грузчика или дворника никто не заметит, а замена актера может быть провалом для фильма

Согласна с Лииса-Кайса - ничем не отличаются.

А если вам кажется по-другому, проверьте это опытным путем. Как? Без фанатизма... Не надо пытаться поменять своего хирурга во время операции, попробуйте поменять своему ребенку преподавателя... eek.gif

Почувствуйте разницу. (с)

Так, что ничем они не отличаются от прочих граждан.

Одинокие старики жалки и несчастны, будь то слесарь, будь писатель.

Конечно, природные особенности творческих людей (которые, собственно и толкали их в творчество) - нервность, ранимость, эгоизм, эпатажность и т.д. - отнюдь не способствуют умению создавать себе крепкий тыл, семью.

И что? Разве это основание жалеть их больше остальных?

Помню, лет 15 (?) назад, после длительного перерыва появилась на экране звезда кино 60-х.

Нищая, полуслепая, в убогой однушке на окраине Москвы.

Женщина, игравшая в фильмах, которые были знаменем поколений на протяжении, как минимум 30 лет!

Жалко было, до слез!

А потом... ну, не то, чтоб не жалко стало, а ум включила :

Девушка после первой роли в 22-24 года получила Государственную премию (ну, таки да, деньги незаконсервируешь blush.gif ).

Масса главных ролей за всю жизнь и нет сбережений? (Ну, что я, право, кассир на Мосфильме?.. Откуда я знаю, сколько они тогда получали blush.gif )

Живет она в окраинной однушке, но вот Клара Лучко в своих мемуарах упоминает, что в каком-то там году они были соседями в сталинской высотке. Отобрали квартиру? Их не отбирали (года не те laugh.gif ), а когда их стало можно продавать они стали стоить заоблачных денег. (Опять не мое дело? blush.gif )

Ладно, а как зритель я могу задать себе вопрос : почему она всегда дает интервью подшофе?

И как опытный пользователь ответить: Потому, что по-другому уже не получается!

Я к чему?...

Судить? blink.gif

Да, упаси... no_1.gif

Просто каждый выбирает себе судьбу сам, сам нарабатывает себе тылы и гарантиии и я не вижу, почему у людей творческих профессий должен быть приоритет.

Разве их государство гнало на экран? Или зрители приглашали?

Они сами выбрали эту судьбу, они бились за место под солнцем софитами.

И в том числе, кстати, за возможность рассказать с экрана о страшном конце старушки-артистки. (Естессно, у хирурга нет возможности рассказать об одинокой смерти в нищите хирурга, которого в 40 лет настиг артрит).

И артисты вабирали эту карьеру, в том числе, как более оплачиваемую, чем специальность дворника-врача.

И, более того, у них все получилось (!)... (А если не получилось, то мы и фамилий их не знаем, и даты жизни-смерти нам не интересны).

Так за что их жалеть?

В 20 лет они были удачливы, в 30 лет востребованы, в 40 богаты!!!

Они прожили жизнь, как хотели!

И я не хочу унижать их жалостью за то, что последние 10-20 лет что-то пошло не так.

Ну не востребованы в таком количестве мощины в кинематографе!!!

И не хочу рассуждать на тему, что им надо было сделать с гонораром 20 лет назад, чтоб сегодня можно было вставить зубы!

А у Добровольской, кстати, детей четверо!

Есть шанс, если не избежать одинокой старости, то, хотя бы, подойти к ней неожиданно. harhar.gif

В смысле - сходил к последней детке на выпускной, приходишь домой, а тебе уже восемьдесят music_whistling.gif Бабах!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Им платят в соответствии с законом об авторском праве

Им платят в соответствствии с их контрактом... Если бы объектом авторского права была роль - платили бы всем. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А то 2 и 2 не вяжутся, понимаете ли.
А ночёвки Добровольской с ребёнком в своём автомобиле, от того, что у неё нет жилья у вас вяжутся с получаемыми сейчас ею "енотами" ?
ПРЕТЕНЗИЙ я не предъявляю. Это вам показалось. Я высказала своё недоумение.
sad.gif Простите - не поверю.

Вы не замечаете, что учите Добровольскую моральному поведению.

Я не против корректировки того, что морально, а что нет, но, наверное g.gif , только на уровне общих категорий, а не поучений от вас или от меня для хорошей актрисы, любящей матери и просто достойного человека.

Как-то мне кажется, что она не обязана отчитываться в том, сколько и кому помогает деньгами, которые у неё наконец-то появились...

И как-то я думаю, что она тоже может быть субъективной в своей попытке понимать, как такое получается, что люди, которые прожили свои жизни в том обществе и том государстве, оказываются забытыми людьми нашего времени

Мы лет несколько назад скидывались курсом на современные телевизор и видео для нашей бездетной и уже не работающей преподавательницы, но приняла она их только как подарок на круглый день рождения.

При этом для того, чтобы убрать пыль с её многочисленных книг и мыть полы в её квартирке, необходимо иметь с ней особые и доверительные отношения. И почему-то получается, что нестеснительные отношения у неё с одними людьми, а вот возможности посвятить своё свободное время на помощь ей по быту - у других.

А пенсия такая же маленькая, как у известных кино- и театральных деятелей.

Или вы думаете, что искусствоведы, преподаватели других дисциплин для будущих знаменитостей, то есть люди не менее причастные к их успехам, получают другие государственные пенсии?

Может Добровольской всю свою жизнь и все свои деньги посвятить тем своим учителям, которые остались одинокими? Чё мелочиться-то и кусочничать, как она ДОЛЖНА или обязана поступать по вашему заниженному моральному критерию... huh.gif

Килька

Ну, почему? В конце концов, и у актеров существуют ставки и тарифы, по которым они работают. И операторы, полагаю, зарабатывают неодинаково, как и режиссеры, работающие над картиной. Учитыва эти тарифы, вполне можно было бы расчитать сумму отчислений на каждого, принимавшего участие в создании картины.
Киноленты прошлых лет просчитывать невозможно, сегодняшнее кино создаётся на деньги, имеющие хозяев или режим возврата.

Значит речь о том, как составляются контракты на определённую работу... И мы вновь возвращаемся к вопросу профсоюзной активности, которая чрезвычайно выгодна для работающих актёров и прочих профессий, обеспечивающих творческие процессы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я думаю о том, что эти франшизы собирают неплохой рейтинг, именно поэтому платят звездам. Не думаешь ли ты, что Иронию судьбы можно представить с какими-то другими актерами в главных ролях (прецеденты были wink.gif )? Именно этот фильм именно с этими актерами не только собирает рейтинги просмотров до сих пор, но и остается любимым самими разными поколениями людей. Мой сын, слава богам, не знает, кто есть Моисеев, зато фильмы Рязанова цитирует на раз. И не потому что я навязала - фильмотека в свободном доступе - сам смотрит, сам любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Именно этот фильм именно с этими актерами не только собирает рейтинги просмотров до сих пор, но и остается любимым самими разными поколениями людей.

Ну а зачем тогда платить актерам, которые в нем приняли участие, если фильм и без того собирает?

Кто добровольно откажется от денег? Ты такое где нибудь видела?

А уж от государства подобных жестов ожидать просто смешно.

А если какая нибудь Энистон не подпишет контракт на новый сезон мыла, то будут убытки. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А если какая нибудь Энистон не подпишет контракт на новый сезон мыла, то будут убытки.

А что, сериал "Друзья" еще снимается? Нет, уже давно нет. Последние серии отсняты были, по-моему, в 2004 году. Платят Энистон до сих пор за прокат. И за продажу франшизы в другие страны она тоже получает отчисления, безусловно.

Мне интересно, какое количество стран посмотрело наши культовые фильмы? И сколько за то получили актеры, в них снимавшиеся? Последний вопрос риторический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мне интересно, какое количество стран посмотрело наши культовые фильмы? И сколько за то получили актеры, в них снимавшиеся? Последний вопрос риторический.
Лена, вы предлагаете изменить суть законов?

Ваш вопрос риторический от того, что невозможно пересчитать и задним числом обеспечить отчисления для создателей этих фильмов

И получается очередная перепутаница "хочется" с "можется"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть прецедент в создании нового закона об обеспечении ныне снимающихся актров отчислениями от проката? Никогда не поздно начать, если есть желание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Не думаешь ли ты, что Иронию судьбы можно представить с какими-то другими актерами в главных ролях (прецеденты были  )? Именно этот фильм именно с этими актерами не только собирает рейтинги просмотров до сих пор, но и остается любимым самими разными поколениями людей.

А я именно так и думаю...

Ничего не потерял бы фильм, если в роли Ипполита в ванне мылся Басилашвили. ("О, тепленькая пошла!"(С))

И кстати, в фильме "Ликвидация" роль Фимы (завязавший уголовник, белые широкие штаны и тюбетейка) сыграл Маковецкий.

Роль совсем не проходная и удалась.

И я вот случайно смотрела кадры (пробы, начало съемок?), где в этой роли Андрей Краско.

И мне показалось, что с ним этот несомненно удавшийся фильм мог быть еще лучше.

Скрытый текст
При всем уважении... Актер - кукла? harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Суть одна. Старые актеры, старая школа, культовый фильм. Актеры не проходные. И Ипполит был бы другим, но не хуже- просто другим. А вот если бы бы фильм снимал не Рязанов, а проходной товарищ, да актерский состав был иным... Да что говорить. Это из серии "если бы бы у бабушки росла бородушка". Фильм есть, его любят несколько поколений - о чем спор-то?

Просто Дж. Паркер получает денежки оттого, что ее фильмы транслируют по телевидению в очередной раз, а наши актеры - нет.

Вспоминаю, как Л.Ахеждакова, моя обожаемая, кстати, актриса, доверчиво, как ребенок, и так же светло недоумевая, рассказывала, как она строила домик. Домик небольшой, и актрисой она уже была состоявшейся, да вот материалов в стране было не достать даже за деньги. Отработав, вернее, отпахав очередную творческую встречу, выпив с директором базы (а без того не подпишут наряд на стойматериалы), выклянчила у него унитаз. Вернее, два, т.к. дом строился с двумя входами - для нее, и для подруги. Поехали получать унитазы на базу. Получили, дома распаковали - те оказались детскими, низенькими, для детских садов. Гости Ахеджаковой долго после недоумевали, зайдя в сортир. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×