Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну тогда я даже и не знаю, где соблюдать этикет, если не в ресторанах и кафе, если они даже ножи правильные не закупают и не подают. g.gif

Да, вот почему-то так про закупку это просто мое предположение.... Не во всех пиццериях приносят ножи для пиццы, не всегда приносят нож для рыбы (даже когда он по этикету положен), а десертных ножей вообще не припомню.

в одном из известнейших кафе

laugh.gif К сожалению к серверовке это не всегда относиться. У меня поначалу вообще было много "открытий чУдных".

Там полная сервировка со всеми ножами и бокалами на красивой скатерти и с красивой посудой.

Бывает, бывает и попроще. Красивые скатерти, салфетки и бокалы встречаются часто, а вот столовыми приборами часто пренебрегают, не знаю почему.

Нож для масла приносили тоже всего пару раз, не всегда есть нужный нож для сыра.

Бобышка для жидкого меда отноистся к сервировке? Или это лишь домашняя утварь? тоже редкость, как и щипцы / щипчики для сахара.

Изменено пользователем Музыка Сфер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где вы такие рестораны находите. Мне ещё ни в одном ресторане к рыбе не подали нож для мяса biggrin.gif . Да и с приборами для десертов проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

не всегда приносят нож для рыбы (даже когда он по этикету положен)

С ножами для рыбы у меня в ресторане всегда маета. Подашь к рыбе специальный прибор - каждый второй спросит, что это за лопаточку принесли, не подашь - тоже может конфуз случиться и гость претензию предъявит.

Кстати, никогда не забуду, как убеждала шефа, когда открывались, купить рыбные приборы - он тоже не знал их назначения.

Да и десерты, не смотря на то, что подаю десертные вилки с ножом, предпочитают есть чайной ложечкой.

А еще так трогательно было недавно смотреть: пара средних лет (45-50), дама мужу сначала стейк нарезала маленькими кусочками, а потом он его ел старательно, как в детском саду с кусочком хлеба-помогалочкой... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть приятельница, так вот в далекой молодости она вышла замуж за весьма статусного мужчину и ей очень часто доводилось быть с ним в ресторанах. Она жутко стеснялась, что в этикете полный профан и заказывала себе только пельмени!

Исключительно, всегда и только их.

Говорит, а что? Сижу, большой вилкой их ем, а всё остальное чем есть? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

когда мою тарелку порываются наполнить сразу всем вообще раздражает - не люблю когда смешиваются в тарелке несколько видов салата, когда одновременно с ними мясные деликатесы и копченая рыба...
Я тоже! Можно же и по очереди, зачем наваливать? У меня подружка смеётся: "Сколько тебя знаю, за столом всегда у всех на тарелках навалено, а ты сидишь, горошину вилкой гоняешь!"

А мне вот не вкусно из "корыта" есть, где всё намешано.

десерты, не смотря на то, что подаю десертные вилки с ножом, предпочитают есть чайной ложечкой.
Я всегда ем десерт вилкой. Если десертной нет, то обычной. Не люблю чайной ложкой торт ковырять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструктировала напарника по рабочим моментам. Одновременно пили кофе и курили (куда без этого?). Закончив разговор, добавила:

- И еще: если придется пить кофе с клиентом, то наливай, за ради всего святого, в маленькие чашки. И не пей, как слон, из своей ведерной кружки. Приучайся к политесу, а то клиента инфаркт хватит от твоих манер.

- Это действительно важно? - Недоверчиво поинтересовался коллега.

- В нашем деле важно все, - подтвердила я.

- Тогда я буду пить чай, его и из ведерной кружки можно!

Только руками развела, что тут скажешь? Находчивый у меня напарник. И неисправимый laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По зиме с коллегами решили в обед перекусить в небольшое кафе. Уютное и скажем так непритязательное по виду, но блюда вкусные, приборы чистые, персонал приветливый. Заказали себе покушать.

Рядом со мной села моя коллега. Я заказала себе гарнир и котлету, она антрекот с гарниром и салат. И вот выносят нам – все аппетитно и вкусно, официантка улыбается. Мы склоняемся над тарелками и начинаем есть. Коллега начинает кушать свой салат, откидывая там чего-то, вилочкой нанизывая какие-то части. Ела она немного брезгливо, словно ее занесло куда-то в непотребное место. И вдруг, пошмыгав носиком, спрашивает нас: «Чем это воняет?» Мы хмыкнули – ничем вроде. Она берет свою тарелку с салатом в руки, чтобы подальше от стола быть, затем указывает вилочкой на мою котлету и с интонацией «фи, какая гадость!», говорит: «Это твоей котлетой так воняет пахнет!»

У меня, признаться, испортилось настроение. sad.gif Отвечаю: «Извините, Ваше Высочество, что не смогу в данный момент сделать себе харакири». И дальше свою котлету ем.

В конце обеда, она, зачем-то предложила мне: «Бери мою слойку, я ее всю все равно не смогу съесть». Я отказалась. Желание пойти с ней еще пообедать пока не возникло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

А вообще, есть такие блюда, которые просто необходимо есть определенным способом, как те же хинкали. Я просто не представляю, как можно их есть ножом и вилкой, т.к. теряется весь смысл этого блюда - мешочек из теста в котором сочное мясо с бульоном. Разрезал и лишился всего вкуса. Тогда уж проще заказать спагетти или пельмени.

Я вас могу немножко разочаровать, но можно есть хинкали со всем смыслом и не только руками biggrin.gif Мы были в кафе Монгольской кухни в Китае и так вот там ВСЕ ели эти манты очень просто - вилкой! Берешь вилку, накалываешь где треугольничек, обмазываешь в сосусе (с другого блюда), и откусываешь кусок теста, выпиваешь бульон и потом все остальное съедаешь. А сам пельмень этот держится на вилке. Может это конечно не комильфо есть с вилки, но зато руки чистые и главное не комплексовать. И так кстати ели все вокруг и никто не стестнялся, а вот руками взять - ни у кого в голову такая идея не пришла. Я как озвучила про руки - на меня все посмотрели eek.gif и сказали - а нафига! С вилки есть намного удобнее.

Насчет креветок - первый раз слышу насчет ножа и вилку. Но наверное я в неправильных местах была - если в блюде (как элемент) подают, то они уже чищенные, а так если просто блюдо креветок - то их руками все едят. А в ресторанах в ЮВА к креветкам и лобстерам обычно подают пиалу с лаймом, чтобы ручки помыть. А с ножом и вилкой я не видела, чтоб народ их ел. Но может быть в этой части света к этому намного проще относятся к этикету за столом?

Кстати всегда было интересно - а как если хинкали едят руками по правильному, то потом как руки моют? Пиала же тогда для помывки рук должна подаваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Я регулярно обедаю с такой коллегой. Моя котлета из семги ей рыбой пахнет. Пару раз предложила пересесть, раз у нее проблема. Теперь все нормально. Не пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще насчет употребления креветок с помощью ножа и вилки. Я в интернете сейчас почитала - очищенные едят с помощью вилки, а неочищенные - руками.

А где принято тогда есть с помощью ножа? Очень интересно стало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

А где принято тогда есть с помощью ножа?

А что там, собственно, резать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А что там, собственно, резать-то?

Имелось в виду похоже неочищенные креветки, вот тут пару страниц назад писали об этом

Самые распространенные креветки, примерно 7-10 см без головы. В неморскиx странах их

без головы и продают. Бывают королевские, они побольше сантиметров 15.

Иногда их продают уже очищеными и вареными, тогда они красные - удобнее всего есть, в

салат чищеные кладут. Иногда готовят прямо в панцире (слюде), тогда нужно сделать

разрез по спинке, чтоб выковыривать удобнее было. Вилкой наступаешь на панцирь, ножом

отделяешь мясо, или наоборот, кому как удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подругой недавно гуляли по торговому центру, там забегаловка – пиццей торгуют, салатами всякими. Подруга – фанатка пиццы, я же её не люблю и практически никогда не ем. Ну взяли по куску пиццы, сели за столик. Выдали нам стопочку салфеток, пластмассовые ножи и вилки. Подруга довольно ловко пиццу пластмассовым ножом пилила – видимо, опыт сказывался, а у меня дело не пошлО. Кончилось тем, что я взяла парочку салфеток, свернула пиццу пополам да и съела, как пирожок. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения руководства напишу здесь, так как в недавно удаленной теме не успела этого сделать.

По поводу того, кому в нашей семье достается первая тарелка - мы с мужем едим...из одной smile.gif Так повелось с тех пор, как я первый раз усадила тогда ещё кавалера за стол и он ни в какую не стал есть один. То ли скромничал, то ли что - чот я не уточнила тогда. Мне просто категорически заявили - я не буду есть один, бери тоже ложку в руки - и подвинули тарелку на оптимально удаленное для обоих место на столе. А спустя какое-то время я вдруг вспомнила - точно так же ели мои родители почти всю совместную жизнь, и лишь относительно недавно разделили покосы по некоторым причинам. Мама без папы зачастую и не садилась за стол. Нас, детвору, накормит, а сама его ждет с работы или откуда еще. Приходил папа, и тогда накладывалась еда в одну большуууую тарелку.

Вот и мы теперь с мужем продолжаем эту семейную бзиковую традицию smile.gif Но самое примечательное то, что ни с первым официальным, ни со вторым гражданским мужьями у меня даже намека на подобное не было. Это карма, да biggrin.gif

А вот в семье моей мамы не только первые, но и самые лучшие куски доставались отцу семейства unsure.gif Все мясо из без того скудной похлебки вычерпывалось в его тарелку, да и вообще детям за стол садиться нельзя было, пока не поест ОТЕЦ. Даже если он был выпивший, и его трапеза рисковала растянуться надолго-предолго. Так уж была воспитана моя бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2007 в 12:24, Чмурзик сказал:

Пюрешка, кусочек котлетки

До сих пор не знаю, у кого я научился одному бзику, связанному с картофельным пюре. Если в меню указано пюре, на тарелке оно должно лежать красиво и с рисунком! То есть, ляп и волной ложкой. Это сейчас все родные знают этот заскок, а раньше довольно интенсивно крутили пальцем у виска. Ну не люблю я когда пюре лежит размазнёй, котлета должна лежать сбоку, соус не ввиде лужи должен на пюре находиться, а волной. Правда, когда приступаю к трапезе блюдо выглядит так, словно его домогались с особым цинизмом. 

Не к слову вспомню Елену Летучую, когда она в своей программе показывала, как правильно в ресторане выплёвывать кусок какой-нибудь гадости. То есть это когда в горле застрял потрёпанный жизнью кусок свиного шашлыка, то нужно просто улыбнуться гостям, взять салфетку, приложить ее к губам и выплюнуть в нее этот кусок. Улыбнуться снова, заранее вытерев салфеткой пену изо рта, а не наоборот. С тех пор как-то так и делаю. Правда, без всяких там улыбок гостям и с гневными комментариями. 

Ещё на столе всегда у меня стоит стакан воды. Неважно, рядом ли он со стаканом чая или с бокалом вина, но стакан воды рядом должен стоять. Вдруг подавлюсь, чем запивать? Горячим чаем или вином? Это с детства бабушка приучила. Правда приучила и кусок хлеба рядом держать, даже если ты сидишь за столом и грызешь карамельку "барбариску". Для чего хлеб? А то вдруг подавишься конфеткой, а хлебом протолкнешь. Не прижилось: кулаком по хребту и дальше свободно дышишь, безо всякого хлеба. Но стакан воды всегда на столе, это святое.

Не люблю, когда смотрят, когда я ем. Ещё больше стараешься кушать есть красиво, как в исторических фильмах, но тут же кашляешь, давишься и улыбаешься при этом. Жуть болотная. Если есть возможность, то стараюсь кушать есть один. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2022 в 08:40, Малинка_29 сказал:

Есть у меня одна фишка, от которой муж прямо тошнится весь бедный) я очень люблю салат из свежих овощей есть руками. Вкусно мне) крупно покрощу, соль, перец, соус и руками каждыц кусочек, макая в соус. Не хочу вилкой.  

Сестра! Ещё и хлебом макать эту юшку:rolleyes: В семье так свинячу только я.Ещё люблю картошку жареную (позажаристее) тоже руками. 

Понятное дело, ем так только дома и чтобы дети не видели - иначе тоже будут свинячить и не только дома :huh:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Сестра! Ещё и хлебом макать эту юшку:rolleyes: В семье так свинячу только я.Ещё люблю картошку жареную (позажаристее) тоже руками.

А я раньше любила в первое или в манную кашу хлеб покрошить, причем вприкуску не вкусно, а именно покрошить. Конечно это делала только дома. А сейчас проблема разрешилась - хлеб не ем :D и манную кашу тоже.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я любила бабушкин омлет руками есть. Вилкой совсем другой вкус был. Попробовать, что ли, вдруг руками и правда вкуснее, как мне тогда казалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А я любила бабушкин омлет руками есть. Вилкой совсем другой вкус был. Попробовать, что ли, вдруг руками и правда вкуснее

Мне руками многое вкуснее. И жареную картошку, и шашлык, и овощной салат, и омлет...

Понятно, что все это скрыто от посторонних глаз. Но как же это вкусно. Намного вкуснее, чем когда ешь ножом и вилкой. 

А муж у меня даже костлявую птицу или рыбу ест ножом и вилкой. Руками к еде вообще не прикасается.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Малинка_29 сказал:

А муж у меня даже костлявую птицу или рыбу ест ножом и вилкой. Руками к еде вообще не прикасается.

Вот я так же - не люблю руки пачкать, меня аж прям даже дома не радует есть руками ту же курицу - буду ножом и вилкой орудовать. А помню на работе в столовке рабочей ножей долго не было и я очень ловко орудовала с помощью ложки и вилки - чуть ли не мастер-класс давала, только чтобы руками не трогать :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Малинка_29 сказал:

Мне руками многое вкуснее. И жареную картошку, и шашлык, и овощной салат, и омлет...

И пельмени тоже. Особенно, если жареные. 

Ну да, где-то на людях - как приличная, ножом и вилкой. А дома можно так. Муж ржет всегда, подкалывает. Но иногда соглашается, что так вкуснее. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

я так же - не люблю руки пачкать, меня аж прям даже дома не радует есть руками ту же

Это я. Никогда ничего руками не ем и не стану, дайте хоть пластиковую вилку. :lol: Всякую курицу, а уж рыбу тем более. Ещё не выношу когда второе едят ложкой. Меня аж перекашивает. А муж запросто и руками может и ложкой, ещё и стебется над моим выражением лица, а оно непроизвольно перекашивается. 

Единственное, креветки если чистить надо или раков, тут никуда не деться. Но мне это прям фу. 

 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Малинка_29 сказал:

Мне руками многое вкуснее. И жареную картошку, и шашлык, и овощной салат..

Шашлык - понятно, ну картошка, если фри, тоже. А если не фри? Данунафиг. Салат, если это салат, к примеру, где сочные помидоры, а не нарезка - КАК?:lol:

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поросенок, я люблю пить сок / молоко / воду прямо из пакета или бутылки. Мне так вкуснее, из чашки не то. Естественно, только дома, и естественно, если болею, то так не делаю. 

Второе ложкой есть тоже не люблю. А руками... ну разве что куриные крылышки какие-нибудь, в общем, что-то такое, что вилкой не уцепишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Салат, если это салат, к примеру, где сочные помидоры, а не нарезка - КАК?:lol:

Замечательно! :thumbsup: Сок еще помакать хлебушком. Да, выглядит фиговенько, но если никто не видит, то я всегда именно так и ем. Так же баклажановую икру (не магазинную, а домашнюю, которая жареные баклажаны, прослоенные зажаркой из помидоров, лука, чеснока и зелени). Так же - "летняя" яичница, та, которую нынче подают в ресторанах под названием "шакшука" :) 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×