Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Попробовала глицин - всего одну таблетку - целый день ходила довольная и счастливая, сама удивилась эффекту.

Даже соседи с громкой музыкой за стеной не бесят. biggrin.gif

А вот физическая нагрузка не помогает, помогает дневной сон, если получится уснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

фенибут пробовала?

Да, я уже писала про него в этой ветке. Как он на меня действует. Не моё... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья о том, почему так сложно разрешать психологические проблемы в одиночку. Статья написана в первую очередь про мужчин, но у женщин ровно те же причины и мотивы.

Статья Михаила Лабковского "Я сам!"

Кусочек

Психологические проблемы российские мужчины относят к тем проблемам, которые они в состоянии и ДОЛЖНЫ решить сами. В особо острых случаях я даже спрашиваю упрямцев: а простатит вы себе правой рукой лечите или левой? А зубы сверлите сами? Что ж голову так запустили? И с чего решили, что тут прокатит самолечение?

Ну не все проблемы человек может решить сам! Каким бы умным и сильным он ни был. И психологические проблемы – из их числа. Тут себе помогать надо. Предположим, у вас все чаще плохое настроение, вы вечно всем недовольны, появились проблемы со сном, а проявления агрессии становятся привычными. При этом вы еще курите, пьете, у вас тахикардия и избыточный вес. Казалось бы, ничего страшного – вы типичный российский мужчина. Но вдруг захотите избавиться хотя бы от одного из симптомов? Причиной которых запросто и скорее всего может быть нарушение метаболизма нейротрансмиттеров. Внимание, вопрос: сами себе будете восстанавливать серотониновый метаболизм? Вы что – ингибитор обратного захвата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю: "Почему я не иду к психологу?"

Важным моментом является то, что от друзей мы часто ожидаем СОВЕТОВ. Порой именно за советами мы к ним и приходим. Психолог, если он профессионал, советов не дает! Это очень важно! И не потому, что ему «жалко» дать совет, а потому что любой прямой совет будет навязыванием своего мнения, своего взгляда на жизнь, в то время как клиент должен сделать свой выбор и принять собственное решение. У КЛИЕНТА ВСЕГДА ЕСТЬ РЕСУРСЫ для того, чтобы принять на себя ответственность за свою жизнь и поведение, за свою систему выборов.

ЗАДАЧА ПСИХОЛОГА – АКТИВИЗИРОВАТЬ ЭТИ РЕСУРСЫ И «ПОДНЯТЬ ИХ НА ПОВЕРХНОСТЬ» ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КЛИЕНТ МОГ ИХ УВИДЕТЬ И САМОСТОЯТЕЛЬНО ИМИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Не более того. В этом смысле психолог является своего рода катализатором.

Люди представляют, что их ждет у стоматолога, хирурга или другого специалиста, но в чем состоит работа с психологом - много кто просто не представляет. А неизвестность - отталкивает и настораживает. Хорошо бы с уровня старших классов школы вкладывать людям в мозги азы понимания того, куда им можно обращаться, чтобы получить "первую помощь" не только из-за проблем с телом, но и из-за проблем с душой.

А пока...

Целое общество живет с незакрытым гештальтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Кино и немцы

Да ничего нет хорошего в повальном увлечении "излечениями" у психологов, психотерапевтов и психиатров. Разговорами решить ничего не смогут в массе своей и начнут массово же подсаживать народ на психотики. hmm.gif А это еще хуже, чем жить в гештальтах всю жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю как минимум двух "психологов" в нашем городе, которым самим надо лечиться. Одна страшная скандалистка и истеричка. Недавно получила диплом психолога, начала вести частную практику. Интересно, как может человек, плохо владеющий собой (я знаю ее 10 лет в работе), помочь другому brows.gif В ее коллективе ее терпеть не могут, сплошной разлад с родными.

Вторая дама оказалась страшной интриганкой на ровном месте, бывают же такие замудреные, которые из ничего могут состроить все что угодно.

А все туда же - эзотерик, психолог, частная практика, клиенты за 1500р в час eek.gif

По мне, если у тебя не серьезные психологические проблемы, нужно самому себя спасать, разбираться, читать литературу. А идти к другой личности, которая сама, возможно, страдает cool.gif , рискованно.

В основном это модный бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Разговорами решить ничего не смогут в массе своей

Откуда такие сведения? Если там не явные психические отклонения, терапия вполне способна помочь среднестатистическому человеку. У нас и на форуме есть примеры (все будет хорошо, Лигия, Ямана и т.д.), кому это помогло решить проблемы.

Санитарка

Я знаю как минимум двух "психологов" в нашем городе, которым самим надо лечиться

Я тоже таких знаю. Что еще раз подтверждает тот факт, что специалиста в ЛЮБОЙ области нужно выбирать грамотно и внимательно. Везде бывают шарлатаны и недоучки.

По мне, если у тебя не серьезные психологические проблемы, нужно самому себя спасать, разбираться, читать литературу.

Не каждый на это способен, увы. Почему операцию сам себе человек сделать не сможет, а самолечение души считается таким простым и легким занятием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ну и операция не всегда - панацея. Меня, например, полгода назад 3 врача офтальмолога отговорили делать лазерную коррекцию зрения. А казалось бы - новейшие технологии, иди и делай.

То есть врач, умеющий делать операции, еще не факт, что спаситель. Также и психолог - попробует, конечно, а что будет дальше, сам пациент в ответе. Готов ли был к спасению своей психики, души.

Я сейчас говорю о психологических проблемах, а не психиатрических. И я нигде не писала, что это легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Также и психолог - попробует, конечно, а что будет дальше, сам пациент в ответе. Готов ли был к спасению своей психики, души.

А разве это кто-то отрицает?) Специалист - не волшебная палочка, мгновенно решающая проблемы. И работа всегда идет в паре с пациентом, работа сложная и долговременная. И ответственности за свою жизнь с человека никто не снимет даже при всем его желании.

Ну и операция не всегда - панацея.

Речь о тех случаях, когда операция объективно нужна, и сам человек очевидно не справляется. Конечно, можно жить и по принципу "ну и пусть оно себе там болит, я буду терпеть", но... жизнь ли это будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Откуда такие сведения?

Потому что людям свойственно стремление к экономии энергии. laugh.gif Просто давно уже идет потихоньку наша медицина к западным стандартам, а на западе при психологической/психотерапевтической помощи нейролептики используют очень широко, практически повсеместно. И у нас потихоньку появляется тенденция к повсеместному закармливанию населения таблетками. У ребенка дефицит внимания? - таблеточки выпишем. У вас депрессия?.. - таблеточки. Бабуля бузит?... - таблеточки, и будет как помидорка улыбаться и молчать. laugh.gif

Не будут у нас проводить трехмесячную терапию массово, разбираясь в людских проблемах - выпишут таблетки. Мне вон от грыжи невролог, не долго думая, фенибут выписала. laugh.gif "Болеть будет, но ты об этом забудешь" - о как, дословно повторяю. laugh.gif Действительно, зачем лечить месяцами, пропьет курс фенибута человек и успокоится... laugh.gif

Тоже самое будет при массовом внедрении в стандарты медицины психолухов.

Конечно, можно жить и по принципу "ну и пусть оно себе там болит, я буду терпеть", но... жизнь ли это будет?

А я потерплю лучше, на электрофорез похожу полгода, чем сидеть на транквилизаторах. Однако ж когда незнающий человек придет к врачу и доверяя ему, начнет пить психотики и это будет массово.... шо же такэ будет, товарищи, будем психи повсеместно. cool.gif

Вреда от массового подсаживания людей на таблетки будет много, много больше, чем от массовых гештальтов. А на таблетки будут сажать, бо психолог не справился - пойдут к психотерапевтам, а те уже имеют право выписывать препараты.

А вообще лучшее лекарство от психологических проблем - посильный труд, физкультура, хорошее питание и режим, это еще советская психиатрия установила. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Откуда такие сведения? Если там не явные психические отклонения, терапия вполне способна помочь среднестатистическому человеку.
Пыталась я говорить как-то с одним психологом, в итоге она мне свои проблемы выкладывать начала. Не на всех эти методы действуют. Сам захочешь, решишь свои проблемы, иных помощников нет.

Шеда

А вообще лучшее лекарство от психологических проблем - посильный труд, физкультура, хорошее питание и режим, это еще советская психиатрия установила.
Работа и спорт - и некогда проблемы размусоливать, это да. И сон - полноценный здоровый сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Не будут у нас проводить трехмесячную терапию массово, разбираясь в людских проблемах - выпишут таблетки.

Таблетки от чего? "Мне изменяет муж, я не знаю, что мне делать, помогите!" "Нате вам таблетки!" Так, что ли? laugh.gif

Нет, нормальные специалисты так не работают. И терапию проводить будут, если клиент готов, и не только трехмесячную, а и на год, и на два, если потребуется.

Таблетки, наверное, тоже назначают в некоторых случаях - когда без них никак (острый период депрессии, например), но при обычных-то житейский проблемах какие могут быть лекарства? И никто не заставит их принимать, если человек хочет обойтись без препаратов. Так что вы, как всегда, чрезмерно преувеличиваете и нагнетаете.

Да даже с финансовой точки зрения специалистам не выгодно подсаживать кого-то на таблетки, выгоднее проводить нормальную долговременную терапию без лекарств. Таким образом, это выгодно обеим сторонам.

это еще советская психиатрия установила

О, ну это эталон, доооо laugh.gif В советском союзе на голову травмированных с таким подходом было еще в разы больше, чем теперь.

Лауретта Скикки

Работа и спорт - и некогда проблемы размусоливать, это да.

То есть, загнать себя до состояния тягловой лошади, чтоб о проблемах думать некогда было, в этом вы видите выход? eek.gif

О боже... что у людей в головах shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

но в чем состоит работа с психологом - много кто просто не представляет.

И это. И еще знаешь что? Страх себя.

Когда я решалась на работу с психотерапевтом, то боялась трех вещей очень сильно:

1. Что я узнаю о себе что-то такое, что мною ныне осуждается

2. Что я на самом деле не добрая и не дружелюбная (за что ранее себя особенно ценила)

3. Что я потеряю в результате часть своих друзей (ну они же меня за дружелюбие и отзывчивость любят)

И я могу теперь точно сказать, что все три основных страха исполнились в точности! Один-в-один!

Но при этом я стала намного счастливее и свободнее. И ни за что в жизни не вернусь в те старые штанишки, я выросла из них. Да, я не такая добренькая, я могу быть и злой, и отказать друзьям теперь могу, если их просьба нарушает мои границы. Я потеряла (добровольно отказалась сама на самом деле) от части друзей и ни капли не жалею.

---

Шеда

Разговорами решить ничего не смогут в массе своей и начнут массово же подсаживать народ на психотики.

Алена, у тебя какие-то странные представления о психологах.

Блин, помню пришла я к психиатру (!) типа дайте мне таблеточек, ибо с нервами не справляюся. Он так на меня глянул, провел пару сеансов и сказал "Никаких препаратов!"

Не дают, даже если просишь laugh.gif

А разговоры очень многое дают, но не быстро, процесс этот очень медленный.

Санитарка

Я знаю как минимум двух "психологов" в нашем городе, которым самим надо лечиться.

Проблема плохих специалистов существует. Я уже в какой-то теме писала к кому имеет смысл идти. Узнайте его образование, публикации, спросите сколько лет он проходил личную терапию, кто у него супервизор, участвует ли он сам в супервизиях, какие конференции он посещает.

Лауретта Скикки

Пыталась я говорить как-то с одним психологом, в итоге она мне свои проблемы выкладывать начала. Не на всех эти методы действуют. Сам захочешь, решишь свои проблемы, иных помощников нет.

А зачем к дураку пошла, если я тебе контакты хорошего специалиста давала?

Работа и спорт - и некогда проблемы размусоливать, это да. И сон - полноценный здоровый сон.

Это лишь отсрочка. Обезболивание при том, что надо лечить.

Изменено пользователем все будет хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вопрос: вы сами были хоть раз у психотерапевта? Или вы насочиняли исходя из вашего случая с неврологом?

Лучше на отдых съездить, снять стресс, толку будет намного больше. Да и нет у меня прямо уж таких проблем, требующих всенепременного вмешательства кого-либо с приставкой "психо". Обычный городской стресс, лечится сном и морем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

У меня приятельницу так чуть в овощ не превратили, напрописывали препаратов. Так как она была в жуткой депрессии, все покорно пила.

Я вообще чисто логически даже не понимаю, как можно, снизив передачу нервных импульсов (а именно это и делают антипсихотики, которые и назначают при депрессиях), что-то исправить в нервной системе?.. ну вот даже по логике, ведь суть нервной системы, ее задача - это передача, прием, и обработка нервных импульсов. Так по идее-то налаживать связь надо и улучшать, а не прерывать для лечения, а не для затормаживания внешних реакций g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Не знаю. Не могу сказать.

Вижу, что действительно помощь нужна, но сам человек закрылся в своей проблеме. Там все из детства, от властной мамы-руководительницы.

Кстати, сколько наблюдаю девчонок с проблемами в семье, со здоровьем - почти везде стоит мама.

У одной моей родственницы(руководитель, сама дважды мама) горло схватывает, когда к ней издалека мама приезжает, она даже говорить не может толком. Ходит на йогу, ходила на какие-то тренинги по здоровью, там учили переключать внимание, расслабляться, говорит, помогает. Когда-то она уехала от своей матери за 3000 км, а психологически освободиться не смогла. Я когда вижу, как она робко заглядывает ей в глаза, ухаживает, когда та громогласно и очень невоспитанно себя ведет в свои редкие визиты, диву даюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А вообще лучшее лекарство от психологических проблем - посильный труд, физкультура, хорошее питание и режим, это еще советская психиатрия установила.   

       

Кино и немцы

О, ну это эталон, доооо  В советском союзе на голову травмированных с таким подходом было еще в разы больше, чем теперь

Не поверите, но ,наконец то, было установлено, что психическое здоровье ребёнка напрямую зависит от хорошего питания, жёсткого режима и , желательно, дневного сна до 10 лет. Это то, на чём стояла советская наука, доооо

shiz.gif

И ещё известно, что журналисты это люди, которые пытаются рассуждать о том, о чём имеют смутное представление. И таких больных на голову теперь в разы больше, чем тогда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговорами решить ничего не смогут в массе своей и начнут массово ...(ц)

Я кстати тоже думала, что " разговорами " не вылечить... Но когда мне поставили диагноз -невроз и назначили лечение у психотерапевта - пришлось идти... Даже бежать... Вприпрыжку - хоть и не верила я в силу слова, но деваться было некуда. Так как уже ходить не могла cry_1.gif

Год ничего не могли найти... Всех врачей обошла, а в конце уже возили меня((( повезло, что сразу попался хороший специалист ( по рекомендации). Я пошла не к первому попавшемуся... И за 3 или 4 месяца ( уже точно не помню) он поставил меня на ноги! Я долго не могла поверить, что разговорами можно вылечить! Теперь я верю в чудо психотерапии...

Правда я принимала антидепрессанты... Хотя меня никто не " насиловал ", сказали , что выздоровление произойдёт быстрее с ними...

Я даже не представляю, что было бы если бы врач в платной клинике ( эндокринолог профессор) не поставил диагноз! Померла бы уже давно smile.gif

И подругам моим психолог очень помог когда у них были состояния - хоть вешайся. Хотя и работа и семья и спорт и все благополучно было! А плохо было - пепец g.gif

Так что огромное спасибо науке психологии и психологам notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист

Не поверите, но ,наконец то, было установлено, что психическое здоровье ребёнка напрямую зависит от хорошего питания, жёсткого режима и , желательно, дневного сна до 10 лет.
Это жизнь в пионерлагере или детском доме?

Пардон, что вклиниваюсь посреди беседы.

Кино и немцы

А если ребенка, например, родители все детство били и унижали, то это вообще ничего страшного,

А если ребёнка даже не родители били и унижали, а одноклассники или соседские дети? Ну а дома- отличный обед, дневной сон и в кровать в 9 часов. wink.gif Добавлю чувство защищённости и любовь родителей. Присутствие родителей. Можно без дневного сна, дети часто в детсадовском возрасте сами отказываются- не уложишь.

У меня было много страхов в детстве. Можно сказать, годами мучилась. Никто не помогал. Не хватало человека ( или книги ), который сказал бы, что это нормально, все проходят через подобное. Наше поколение было довольно тёмным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу еще про двух психологов, которых знаю.

Одна - моя сводная сестра - папа был женат на ее матери очень короткий период времени. Мы познакомились, когда ей было 22. В анамнезе уже было два брака, первый муж - повесился после развода, второго - армянина - посадили за мошенничество (может, кто-то слышал про дело сборщиков апельсинов в Греции в 90-х). Потом - был третий, милиционер. Сейчас - четвертый, наконец-то девушка нашла богатого, к чему стремилась с 15 лет.

Как они живут, чем занимаются - не знаю, прекратила с ней общение по определенным причинам. Пишу вот о чем. Поскольку сия достойная дама вышла первый раз замуж в 15 лет и сразу родила ребенка, то времени и сил получить хоть какое-то, даже просто школьное образование, у нее не оказалось. В периоды междумужья девушка вела очень бурную жизнь в поисках следующего кандидата в мужья. Так вот, нынешний супруг, бывший военный, озаботился получением образования своей благоверной. Устроил ее в вечернюю школу, потом - та-дам! поступил ее в местный университет, и именно на психолога. Очень надеюсь. что она не практикует, упаси Бог.

И вторая. Второй? Рассказывала здесь об этом. Там все было до поры, до времени нормально. Из хорошей семьи, известной в городе, закончила школу с углубленным изучением английского языка, факультет психологии - правда, не знаю, где именно. Работала психологом под крылышком у папы - главврача роддома - в женской консультации, где собственно, я ее и услышала - на школе для мам. Читала лекции хорошо, интересно, приятно было слушать. Но... потом вдруг решила, что она... мальчик. И теперь она - он. Бросил(а) двоих детей в первом браке - какая я вам мама? Я - Андрей! (имя условное). Завела новый брак - там каким-то образом родили еще двоих - не хочу вникать, каким именно. Искала тут недавно психолога или психотерапевта для консультации - она\он консультирует частным образом. Но мне почему-то расхотелось идти к ней/нему консультироваться.

Единственный найденный мной по объявлению психотерапевт за консультацию берет 5 000.

Мне моего образования и помощи сына-медика вполне хватило, чтобы освоить психологическую литературу и оказать помощь родному мне человеку самой. Завершенный или незавершенный это гештальт - я не знаю. Но я реально видела результат.

Кстати, кто может объяснить, что такое этот самый гештальт и чем он так ужасен? g.gif

НДП. Как бы я к этому не относилась - все-таки это личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Не, просто нет лишнего времени на глупые рефлексии, и львиная доля проблем уже таковыми не являются.

Примерно такое же отношение. С доказательной медициной все понятно - лейкоцитов был такой уровень, пролечили, теперь такой уровень. С переломами - вот перелом, его видно на снимке, срастили, сросся.

А с душевными болячками... Поди докажи, что у тебя проблемы. Или что их нет. Ясен пень, будут лечить и доказывать, что ты болен и надо тебя лечить - доказательств обратного-то нет. laugh.gif А может человеку банально выспаться надо, обстановку сменить и витамины группы Б проколоть - а психолух старательно будет ему втирать - "нет-нет, вы больны, у вас масса комплексов и проблем!"... Там где для очковтирательства тема благодатная, ясен пень, полно непрофессионалов-околовращающихся, их и в доказательной медицине полно, а тут-то уж...

laugh.gif

Талиена

Кстати, кто может объяснить, что такое этот самый гештальт и чем он так ужасен?

"Одним из фундаментальных свойств гештальта является стремление к завершенности", то есть предполагается, что человеческая психика стремится к завершению действия, к законченности, и якобы незавершенный гештальт - это не завершенная человеком ситуация, в которую он будет попадать снова и снова, пока не завершит. "Сделал дело - гуляй смело", если по-простому.

Если бы я завершала все свои ситуации, я бы не жила, а только завершала бы и завершала и они бы меня похоронили. Плюнешь, руку поднимешь, скажешь - да и икс с ним, да и живешь дальше, вот и весь гештальт. laugh.gif Пока пофигизм уверенно ведет счет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я вообще чисто логически даже не понимаю, как можно, снизив передачу нервных импульсов (а именно это и делают антипсихотики, которые и назначают при депрессиях), что-то исправить в нервной системе?.. н
Я объясню - так же, как и в остальной практической медицине "Лекарь лечит, природа исцеляет"(с).

Если кто не в курсе, я объясню смысл этой фразы.

Организм человека, в принципе, склонен к саморегулированию и регенерации. Доктор ему (организму) только помогает.

Доктор накладывает гипс. Но нога срастается потому, что кость может расти и срастаться .

Доктор дает таблеточку от язвы, но желудок приходит в норму потому, что есть способность тканей к регенерации.

Доктор только помогает.

Так и психотики. Они снижают передачу нервных импульсов, так сказать, искусственно успокаивают.

Но за это время состоянии нервной системы приходит в норму. Излишнее возбуждение становится не свойственно действующим нейронам.

Социальное поведение особи тоже за это время усредняется. Человек считает, что он в порядке, близкие считают, что он в порядке.

Возникает поведенческий стереотип.

Который, в свою очередь, становится важным фактором в попытках пациента примириться с несовершенством этого мира.

ну вот даже по логике, ведь суть нервной системы, ее задача - это передача, прием, и обработка нервных импульсов. Так по идее-то налаживать связь надо и улучшать, а не прерывать для лечения, а не для затормаживания внешних реакций g.gif

wink.gifg.gif Может, и так.

Лет 40 назад при сотрясении мозга людей пичками снотворными и успокоительными. Оптимально, чтоб клиент проспал месяца полтора. biggrin.gif

Сегодня методика лечения этой беды прямо противоположная.

Санитарка

Я потом с ней общалась на работе - там действительно проблем выше крыше психологических, но она упивается ими и ничего решать не хочет.

Если у человека суицидальный настрой он всегда найдет возможность. То сам с крыши сиганет, то у доктора колес налопается. wink.gif

Аметист

Не поверите, но ,наконец то, было установлено, что психическое здоровье ребёнка напрямую зависит от хорошего питания, жёсткого режима и , желательно, дневного сна до 10 лет. Это то, на чём стояла советская наука, доооо
Так кто ж возражает.

Выверенное питание, физический труд на свежем воздухе (соответствующий моей мышечной массе, и, желательно, полезный обществу), и жесткий режим... и мне нафиг не нужен был бы психотерапевт.

bb.gif (только кто ж меня заставит? g.gif

Я - не смогла)

Шеда

ь. С переломами - вот перелом, его видно на снимке, срастили, сросся.

А с душевными болячками... Поди докажи, что у тебя проблемы. Ил

Знакомый прапорщик так и говорил: "Ум - не ж""па, мерку не снимешь."

wink.gif

Классный был терапевт, срочники его обожали. biggrin.gif

Пы Сы. Кстати, переломы лечили задолго до того, как снимки появились.

Как только узнавали , что вылечили? g.gif

А! Сам пошел, значит - здоров! biggrin.gif

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Кстати, кто может объяснить, что такое этот самый гештальт и чем он так ужасен?

Сам по себе не страшен. Если позанудствовать, то вообще под гештальтом понимают единицу анализа психики, цельное образование. Это в психологии как в академич. дисциплине структурировали ощущения и эмоции личности в новом направлении психологии, так и возник термин.

Перлз, основатель данного направления, считал, что основное в гештальт-терапии есть осознание потребностей личности, осознание себя как личности, работа в режиме "здесь и сейчас" путем осознания и т.п. Это если очень кратко.

То есть если психоанализ - это длинный путь познания себя, поисков истоков, анализ "бессознательного" и т.п., то гештальт - ближе уже к работе с имеющимся, настоящим, не бессознательным, а неосознанным (здесь и сейчас без отрицания истоков ситуации в прошлом). То есть ориентир на сегодняшние переживания, помощь в осознании собственных сегодняшних эмоций, как и почему действует данный человек сегодня, что от этого получает или что не получает и какие вызывает у него это эмоции (мое прим.: в психоанализе я скорее бы сформулировала - что вызывает в человеке необходимость поступать именно таким образом, а не иначе; каковы истоки данной потребности).

Не запутала вас?))

У Перлза есть отличная формулировка ("молитва гештальт-терапии" - тут и суть отражена):

"Я – это Я, а ты – это ТЫ.

Я делаю свое дело, а ты – свое.

Я живу в этом мире не для того,

чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.

И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.

Если нет, этому нельзя помочь".

Не можем изменить ситуацию - меняем отношение к ней.

В нашем случае может быть как "заканчиваем гештальт" ("завершаем осознание потребностей") - и меняем отношение к ситуации - изменяем свои эмоции (как следствие изменения своего отношения к ситуации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что раз незавершенный гештальт связан с повторением тех или иных ситуаций в жизни, можно назвать его иначе - невыученный урок. Его будут "задавать" вновь и вновь, пока он не усвоится (закроется). Выучить же урок самостоятельно не у каждого есть ресурсы. То есть, они есть внутри, конечно, но человек их сам достать часто не может. Как ни назови, гештальтом ли, уроком ли, а суть все равно одна... И оно именно так работает, "верит" в это кто-то или нет.

Весталка

Я – это Я, а ты – это ТЫ.

Я делаю свое дело, а ты – свое.

Я живу в этом мире не для того,

чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.

И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.

Если нет, этому нельзя помочь

Замечательные слова. Полностью согласна с автором. Если бы большинство людей видели за этими словами смысл, то их жизнь, пожалуй, могла бы быть совсем другой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"Так кто ж возражает"

Это я не для тех, кто понимает, написала, а для того , кто в танке с огнемётом и считает, что история психиатрии началась с него, пролетев над пропастью травмированного на всю голову совка.

Травиата

Это  жизнь  в  пионерлагере  или  детском  доме?

Нет, Кира, это жизнь в родном доме с умными родителями, которые не позволят ребёнку хотя бы ложиться спать после полуночи в обнимку с планшетом , насмотревшись ужастиков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×