Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

M-03

Изменение в Правилах. Борьба с неграмотностью

Recommended Posts

Катапуля

Я правильно понимаю, что форумчанку, написавшую "в постелЕ" теперь будут банить или переводить в пользователи?

Никто не собирается карать вас за случайные опечатки, от этого ни один из нас не застрахован. Незначительные ошибки модераторы зачастую редактируют самостоятельно без всяких санкций в адрес авторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по одному предложению на строчку - это тоже "манера подачи материала" (с)?

Иногда убить хочется за такую "манеру". blush.gif Жаль, что в правилах об этом ничего не сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне правила понравились.

Ужасно раздражало отсутствие пробелов после знаков препинания и предложения со строчной буквы, читать напрягает. И ошибки грамматические тоже не люблю. Воспринимаю такие вещи, как неуважение к читающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Хорошо... А какие санкции предусмотрены за ошибки?

Пропуск запятой - 1 минус; орфографическая ошибка - 1 минус; систематические ошибки в тексте - бан на 1 день; злостное нарушение орфографии и правописания - пользователь?

Сразу хочу оговориться, что мне просто интересно, как именно будут действовать новые правила, т.к. у меня (слава богу!) врождённая грамотность и ошибки/опечатки я допускаю очень редко cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве за прочие проступки санкции оговорены? doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

blush.gif Ой... я аж застеснялась...

А разве за прочие проступки санкции оговорены?

Конечно, оговорены! Флуд, оскорбления, национальная принадлежность, 1000 плюсиков к празднику... - много всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игнорирование заглавных букв в начале предложений,

Посыпятся на меня теперь минусы. Клавиатура тормозит, заглавные буквы не всегда печатаются заглавными, а запятые практически везде печатаются точками. Я, конечно исправляю свой текст, но некоторые опечатки все же могу пропустить. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом интересно: а почему тем же Адаму и Ватсону по-прежнему можно писАть с ошибками, а остальным - нельзя?

Потому что для них русский - не родной язык, в отличии от нас с вами

А я вот все равно не пойму, да язык не родной, но вот к примеру взять Ватсона, ведь не первый день уже на форуме, и читает же он его, а когда читаешь зрительно все равно запоминается правильное написание слов. Я к примеру в школе никогда не учила именно правила правописания, потому что читала много с детства, и у меня никогда не было в диктантах/сочинениях/изложениях грамматических ошибок, именно поэтому. С пунктуацей бывало промахивалась, но с написанием слов никогда (за исключением описок, конечно).

Так вот, к чему я это. Видя каждый раз как Ватсон пишет, ну к примеру, слово "мужчина" меня аж коробит. Я понимаю, если бы он делал ошибки в редко встречающихся словах, но изо дня в день, из поста в пост писать "мущина". Я так думаю, что он пишет это не потому что не знает как правильно это слово писать. Или нет?

И к чему вообще это надо относить? К

является средством создания образа
или все же к неуважению к собеседникам? g.gif

ЗЫ Именно поэтому я его посты стараюсь пропускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а к правилам оформления прямой речи эти правила тоже относятся?

Я не имею в виду заглавные буквы и пробелы, это само собой, а кавычки, тире-дефис и т.п?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траектория

По моему мнению, Ватсон как раз создает образ.

Не пропускаю ни один пост данного автора и получаю от чтения истинное удовольствие.

Надеюсь, Ватсон останется прежним и изменения его не коснутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это уже на грани флуда:

stesha

Надеюсь, Ватсон останется прежним и изменения его не коснутся.

Извините, а если на ФМС сегодня зарегистрировался не менее интересный участник, национальность у которого казах/узбек/таджик/грузин - неважно.

Но Доктору за муЩину будет послабление, а новичку за женШину (они правда так говорят smile.gif , грузины, по крайней мере) будут минусы?

Всё-таки, мне кажется, что у Администрации, как и у преподавателей русского языка, должны быть чёткие критерии - за что и как наказывать.

Упс... пока писала, сообщение Стеши подрихтовалось... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

Хорошо... А какие санкции предусмотрены за ошибки?

Пропуск запятой - 1 минус; орфографическая ошибка - 1 минус; систематические ошибки в тексте - бан на 1 день; - пользователь?

Я уже всё объяснила, как могла. С позиций модератора, а не учителя, ибо некоторые посты на данном форуме с учительской точки зрения могут быть оценены только "двумя баллами".

Санкции будут применяться исключительно к лицам, продемонстрировавшим

злостное нарушение орфографии и правописания
. Причём добавлю - систематическое. И таких на форуме, к сожалению, немало.

У меня тоже врождённая грамотность, но это не значит что я собираюсь минусовать направо и налево за каждую описку и опечатку. А быть внимательнее и уважительнее к своим читателям ещё никому не повредило. Да и умение грамотно писать - тоже. Всё-таки речь идёт о своём родном языке.

Извините, а если на ФМС сегодня зарегистрировался не менее интересный участник, национальность у которого казах/узбек/таджик/грузин - неважно.

Ну, во-первых, можно указать место жительства. А во-вторых, человека, для которого русский язык не является родным можно определить сразу же. И, повторюсь, речь идёт в основном об употреблении заглавных буква и пробелов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по одному предложению на строчку - это тоже "манера подачи материала" (с)?

Ой, наверное я так иногда пишу. blush.gif Согласна, это может и бесить.

Хотя мне кажется так как-то, даже сочнее что-ли, глазу удобнее.

А вообще, я больше даже не за параграфы, заглавные буквы и пробелы, а именно за грамотность постов.

А то, бывает, читаешь-читаешь... ну на одно предложение из 6 слов-12 ошибок.

По паре букв в каждом слове.

Начинаешь поневоле закипать. Особенно сложно людям с врожденной грамотностью...Для меня это как лязг металла, как скрежет длинного ногтя по школьной доске..бррр...ухи режет.

ПЫС:

(слово "ухи" написала именно так намеренно)

Кстати, а как быть с моей манерой иногда писать "по-зощенковски"?

Ну вот он же намеренно писал: "ихний", "евойный", "тутошний"и прочее.

Для сатиры, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне что делать? У меня полная безграммотность в правописании русского языка в купе с не внимательностью cry_1.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG, а вот я всем советую - сомневающимся - в Ворде правописание проверять.. А уж Вам, ФОГ, в особенности.. Кошмар фиолетовый Вас читать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Спасибо вам огромное. biggrin.gif Утешили sad.gif А запятые Форд расставляет, окончания? g.gif Пожалуй я читать буду, если уж в карйне редких случаях осмелись написать. Слишком уж бюракратичным из года в год, для меня становиться данный форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, конечно, посоветовал упразднить пункт "г", но Доктор Ватсон и всё такое...

А что вы имеете против латинских ников?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне правила понравились.

Ужасно раздражало отсутствие пробелов после знаков препинания и предложения со строчной буквы, читать напрягает. И ошибки грамматические тоже не люблю. Воспринимаю такие вещи, как неуважение к читающим.

Правда и у меня бывают ошибки, стараюсь пару раз прочесть перед отправкой, самой неприятно. Что пропускаю, приходиться редактировать. Но и на старуху бывает.....

Я буду исправляться.

советую - сомневающимся - в Ворде правописание проверять

Руководство к действию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это флуд. Но возможно ли поощрение особенно грамотных? Так сказать, для примера. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приземлённая

А как их выявить-"особо"?

И что это за подвиг-писать грамотно на родном языке? По-моему, это как дышать. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

И что это за подвиг-писать грамотно на родном языке?

Не забывая выделять запятыми вводные слова, обращения, причастные и деепричастные обороты. И т. п.

Идеальных людей нет. У кого орфография хромает, у кого - синтаксис. А у кого - содержание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

И что это за подвиг-писать грамотно на родном языке? По-моему, это как дышать. 

Видать, не всем просто дышать. Кто-то с придыханием это делает, раз такие правила ввели. wink.gif

Ошибки бывают у всех, кто-то торопиться, кто-то пишет в момент истерики и слез. Но... можно же потом посмотреть и исправить, кнопка Редактировать "висит" почти сутки (вроде). А вот когда изо дня в день с ошибками, причем элементарными - это уже не

как дышать
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приземлённая

Нет, это глупо)) Грамотность - это так сказать не подвиг, а норма.

Катапуля

MAY

Я правильно понимаю, что форумчанку, написавшую "в постелЕ" теперь будут банить или переводить в пользователи?

А слабо прочесть ВНИМАТЕЛЬНО правило? Или у Вас нашелся очередной повод придраться к работе модераторов?

З.Ы фигею над нашим народом...Это ж надо, из мухи такого слона раздуть g.gif Речь о ЗЛОСТНОМ игнорировании правил правописания и машинописи, как то: Заглавные буквы, абзацы, пробелы после знаков препинания и т.п.

А тут понеслось уже: окончания в словах, деепричастные обороты, прямая речь... pokey.gif Хлебом не корми, дай покрючкотворствовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Нет, это глупо)) Грамотность - это так сказать не подвиг, а норма

Хотелось бы. Но читаю, к примеру, пост. Пишет человек, работающий журналистом. Половина запятых пропущена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Катапуля

Цитата

MAY

Я правильно понимаю, что форумчанку, написавшую "в постелЕ" теперь будут банить или переводить в пользователи?

А слабо прочесть ВНИМАТЕЛЬНО правило? Или у Вас нашелся очередной повод придраться к работе модераторов?

Ни разу не придиралась, т.к. за 2,5 года поняла бесполезность (?) подобных обращений, тем более, как я писала выше, у меня врождённая грамотность. А именно это слово использовала как пример smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×