Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

Recommended Posts

Магдала

у Вас нет никаких рычагов управления.

Это неверно. Определенные "рычаги" у начальника есть всегда. Возможность распределять работу, пойти навстречу в вопросах отпусков и т.п., выдвижение, премирование...

И с этим всё равно будут считаться.

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот сегодня. Одна из сотрудниц, которая сейчас в отпуске, сватает к нам в отдел свою лучшую подругу – она как раз ребёнка в садик отдаёт. Я её в глаза не видела, а Марина (начальница) сказала, чтобы этот вопрос решали со мной и не раньше октября. А больше нам никого не надо, а то ЛЮДИ БУДУТ ИЗ ДЕКРЕТА ВОЗВРАЩАТЬСЯ (ну, понятно, так я и думала, что начальница быстренько вернётся обратно).

Как-то неприятно. Ладно, если девочка хорошая. Но брать чужую протеже (отказать по любой причине – идти на конфликт g.gif ), создавать внутри отдела ещё одну мини-группировку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это неверно. Определенные "рычаги" у начальника есть всегда. Возможность распределять работу, пойти навстречу в вопросах отпусков и т.п., выдвижение, премирование...

Ага. Только маленький нюанс. Для этого нужно этот график утверждать.

идти на конфликт

Идти на конфликты придется по-любому. К этому нужно быть готовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без пяти минут начальник. То есть это "без пяти минут" длится уже около года. Именно когда прежний начальник ушел на повышение и пообещал эту должность мне. Тут грянул кризис. Прежний начальник сидел в нашем кабинете, руководил и отделом, и департаментом, фонд зарплаты экономился, я все ждала.

Конечно, ждала не молча. Постепенно мне удалось избавиться от рутины, скинув ее на других работников, оставив себе все самое творческое и эффектное. Я стала таким себе "серым кардиналом". Работала я как проклятая, конечно - ни одни выходные за год не обходились без работы, а сколько всего перечитала - самой страшно.

Но смотрю, официально никто не собирается меня начальником делать. До сих пор. Спросила в лоб - что со мной не так? Учту на новом месте работы, если на этом уже ничего не светит. Сказал мой руководитель что все нормально, но он должен еще проверить, как я буду руководить людьми. Вот расставит дедлайны - а спрашивать будет не с них, а с меня. И отсел в отдельный кабинет.

И вот около месяца я пытаюсь руководить. Скажу сразу - людей в моем распоряжении аж двое (раньше было пятеро). Причем эти люди разные. Девочка - умница, быстрая, лояльная, на которую всегда можна положиться. И моя ровесница. Которая раньше была в другом отделе, отдел сократили - ее перевели к нам. Медленная, ничему новому учится не хочет, только постоянно ноет, что оклады срезали и она ничего дополнительного делать не собирается. Попыталась я ей недавно сбросить кое-что из своих обязанностей - самое простое, которое в месяц у меня занимает от силы часа три.

Что тут поднялось! И она не в нашем отделе, оказывается (официально - действительно не в нашем, только не пойму, какого милого мы ее заменяем?), и у нее работы - выше крыши, и ее травят и скидывают весь неликвид. И вообще она не экономист.

Я сказала довольно резко, что раз так - как ресурс для отдела я ее не рассматриваю и буду говорить с руководством про какие-то кадровые решения. Пусть сидит там, где должна по штатному расписанию, то есть в бухгалтерии, а нам возьмут экономиста, тем более их сейчас свободных - навалом. И еще сказала что бухгалтер она такой же, как и экономист - то есть никакой. Она действительно по образованию филолог, семь лет сидит на этой работе, которая довольно механическая и в голову никогда не пришло чему-то еще обучиться.

В общем, такие пироги. Уже три дня сидим двое в кабинете молча. Девочка, к сожалению, в отпуске. А я мучаюсь - возможно, я несправедлива. Но ведь если я буду руководить, мне просто необходимо и работу распределить, и требовать выполнения. А в этом случае - просто руки опускаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то медленный, а кто-то быстрый. Темперамент называется. И сломать это невозможно. Способ борьбы с этим- поручать этим людям разную работу, которая подходит к их складу характера. Тогда есть толк.

Мучаться тут не надо, так как это манипулируют Вами. Сказали и сказали. Все правильно.

Опять же. Вы сможете ее заставить и стимулировать к новым знаниям только при наличии определенных рычагов.

А нытье пресекать надо. Все правильно. И никогда не объясняйте свои действия.

У начальника на все должно хватать чужого времени. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то медленный, а кто-то быстрый. Темперамент называется. И сломать это невозможно. Способ борьбы с этим- поручать этим людям разную работу, которая подходит к их складу характера. Тогда есть толк.

Понтий Пилат

Ну да, в отделе нашем именно так. Естественно, заказчики желают работать с тем, кто быстрее (большинство, во всяком случае), хотя мы все на окладе. То есть "медленным" достаются беспроблемные, терпеливые заказчики за те же деньги. Остальные сотрудники недовольны.

У начальника на все должно хватать чужого времени.

Хорошо сказано. Знала одного начальника – знающий, трудолюбивый, очень ответственный человек, "золотые руки и золотая голова", приходил первым, уходил последним, все выходные на работе. Руководил цехом на заводе, зарплата у рабочих была такая, что шли только распоследние алкоголики (начальник не пил вообще). Так начальник даже мужской туалет чинил – чтобы показать пример (не преувеличиваю). sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А больше нам никого не надо, а то ЛЮДИ БУДУТ ИЗ ДЕКРЕТА ВОЗВРАЩАТЬСЯ (ну, понятно, так я и думала, что начальница быстренько вернётся обратно).

Магдала

Я так смотрю, радость несколько поугасла? wink.gif Это правильно, не так больно будет терять место, если уже сейчас глаза откроются, что Вы временно и ненадолго. А то непонятно, с чего эйфория: Вас же не на постоянной основе ставят, да и раньше Вы никогда не пробовали руководить. Каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в нужную ли ветку я пришла со своей проблемой... Если нет, очень прошу модераторов переместить мою историю куда нужно.

У меня есть начальник, точнее, даже два. Первый - непосредственный, который главенствует над нашим офисом, второй - более вышестоящий, которому я тоже напрямую подчиняюсь и с которым мне приходится довольно часто встречаться в его кабинете по долгу службы. Один - два раза в неделю обязательно.

С некоторых пор я заметила, что он стал ко мне относиться как-то особенно. Поскольку он намного старше меня, я поначалу возомнила, что я такой ценный специалист, ну, или нравлюсь ему, скажем, как дочка нравится. ДурО наивное! blink.gif

Поначалу все ограничивалось сначала небольшими, а потом все более долгими разговорами "за жизнь", он расспрашивал меня про семью, про жизнь. Я человек общительный и охотно с ним разговаривала, не видя подвоха.

Затем в один не прекрасный день он пожал мне руку на прощание, ну, как мужчине ее обычно пожимают. И это меня, бестолковку, не удивило.

Потом я заметила, что он старается как бы ненароком встать и поторогать меня за руку, за плечо. Это уже стало не нравиться... Сразу оговорюсь, что повода со мной фамильярничать я ему не давала никогда.

И вот вчера снова пришла к нему одну бумагу подписывать, в кабинет вошли мы вместе, потому что он до этого был на совещании и мне пришлось его ожидать. Разговор зашел про плохую погоду, я сказала, что сегодня все жалуются на головную боль. Он спросил : "И Вы тоже?" и тут же, буквально на пороге схватил мою голову со словами "Я знаю, что от головной боли хорошо помогает массаж". Мне показалось, что он сейчас целоваться полезет. Сказать, что я была в шоке - значит, не сказать ничего...

Отскочила в противоположный конец кабинета, села за стол, он тоже уселся на свое рабочее место.

Пришлось обсудить рабочие вопросы, без этого я уйти не могла. В процессе он встал и снова попытался лезть ко мне со своим массажем, я ответила, что вечером непременно попрошу мужа сделать мне его и пулей вылетела из кабинета.

Руки - ноги тряслись до самого вечера. Со мной никогда раньше такого не случалось. Я ведь неплохо до этого относилась к этому человеку, а теперь...

И что мне делать - вот главный вопрос...

Как себя вести, чтобы не дать ему возможности продолжать всю эту гадость, но и работу при этом не потерять?

Уволиться сейчас не могу, мы платим 2 кредита, на одну зарплату мужа точно не проживем. Другую работу давно уже ищу, но пока безуспешно... Рассказать еще более вышестоящему начальству? Во-первых, не пойман - не вор, мне просто никто не поверит, а во-вторых, он там работает не первый десяток лет, а я всего год... Чья чаша перевесит?

Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть? Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией и благополучно разрешил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реклама , я сталкивалась. Давно правда, когда мне 22 года было.

Пыталась спустить все на тормозах. Начальник тоже сначала начинал с невинных, на первый взгляд, прикосновений, потом уже прямые предложения пошли. Я мягко отвечала отказом, объясняла, что мужа люблю и никого мне кроме мужа не надо.

Санкций по работе не было, но намеки и прямые предложения мне делались все время, пока я работала в этой компании. Было очень неприятно.

Мне кажется, что вышестоящему руководству жаловаться пока не надо, так как

Во-первых, не пойман - не вор, мне просто никто не поверит, а во-вторых, он там работает не первый десяток лет, а я всего год...
.

Просто дайте понять, что Вы на служебный роман не пойдете. А там по ситуации: если начнет по работе гнобить, тогда можно и попытаться к вышестоящему руководителю обратиться. А может мужик и сам отстанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирвис

Спасибо за совет.

Просто дайте понять, что Вы на служебный роман не пойдете.

Сказать прямо? А если он ответит, что ни о чем таком не думал?

И еще - как мне избежать его постоянных прикосновений? Не приближаться? Так он сам ко мне подходит. Опять же - сказать прямо?

Мне сложно построить линию своего поведения, потому что никогда ко мне на работе не цеплялись мужчины, я вообще дама серьезная и неприступная, как-то никто и не пытался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реклама, пыталась ответить вчера, но вылетел инет sad.gif

Прямо говорить конечсно не стоит, так как до открытых предложений дело со стороны начальника не доходит и от души желаю, чтобы и не дошло.

Просто всячески избегать его прикосновений: отходить, отодвигаться и т.д. Может так до мужика дойдет, что Вы против каких-либо внеслужебных отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирвис

Буду следовать Вашим советам, спасибо. Кстати, сегодня снова пришлось с ним общаться, он вел себя очень сдержанно, мне даже показалось, что он сам понял, что "переборщил". Надеюсь, все обойдется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У своего начальника отдела я работаю уже 4 года. Начальник человек хороший, опытный, толковый. Недавно он устроился еще на одну работу по совместительству. Зарплата там хорошая, но и требования большие. Это конечно хорошо, что начальник пару раз в неделю стал бывать на другой работе. Но, часть своей работы по совместительству он теперь привозит мне.

Начальник просит помочь чертить чертежи на компьютере для своей новой работы. Я сначала думал, что пару раз помогу, и он сам дальше будет чертить. Вот уже 1,5 месяца на работе черчу ему. Часто просит остаться после работы. За это дает отгулы.

Пытался его самого научить чертить, но толи не хочет, толи действительно не получается. Последнее время очень напрягать это стало. Ведь у меня и так полно работы. Приходится выполнять до 50% работы за него.

Что выбрать? Худой мир или добрая ссора? Если не буду ему чертить, то его оттуда выгонят. Что делать? Терпеть и чертить или наотрез отказаться помогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Graff

Думаю, что чертить ему до пенсии Вы не сможете - потому как все это идет в ущерб Вашему времени и основной работе. Значит, нужно что-то решать.

Отказаться наотрез - можно, конечно. А я бы поговорила. Начальник, все-таки, не самодур - человек адекватный, судя по Вашим отзывам. Вот и объяснила бы ситуацию с точки зрения исполнителя, то есть моей.

Может, ему кажется - что Вам это все и не в напряг совсем? Аргументировано докажите, что из-за его чертежей основную работу приходится делать в неурочное время. Да и что это за богадельня - бесплатно помогать, пусть даже и начальнику? Ну можно на первых порах - но ведь не месяцами!

Поэтому предложите следующее, если уж он никак не обучится. Пусть отстегивает Вам какой-то процент от своей зарплаты там. Думаю, пару раз расставшись с кругленькой суммой он проявит больше энтузиазма в обучении. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное расскажу немного путанно, но такая у нас ситуация.

Я поражаюсь на свое руководство. Писала уже, что во время кризиса сократили мою напарницу, мне навялили ее участок. Но это ладно. Недавно у нас взяли третьего начальника.

Представьте себе ситуацию. У нас отдел, где исполнителей 5 человек. Над нами был один начальник. Он, в принципе, не плохой, хоть я с ним порой и конфликтовала, не без этого. Есть у меня дурацкая черта одна, если вижу несправедливость, скажу о ней не важно в какой человек должности. Иногда приходится рот себе руками зажимать в прямом смысле слова. На совещании у владельца фирмы так и сидела, прижав руку к губам и если что-то хотелось ляпнуть, тихонько, но больно себя щипала за губу. blush.gif Но это лирика.

Короче, было на пятеро, над нами начальник. Девочки сидят в отделе все в одной комнате. Я сижу за 8 остановок от них на своей производственной базе, но отношусь к отделу и частенько прихожу документы подписать, с ДР кого-то поздравить и.т.д.

Далее. Хозяин фирму решил, что начальник наш со своейработой не справляется и взял еще начальницу. Эта женщина раньше у нас работала, потом ее выжили именно поставив нашего начальника, а теперь обратно позвали. Женщина неплохая, работает и ладно, мне не привыкать. Но это еще не все.

Вторая часть марлезонского балета началась тогда, когда понадобилось пристроить одного мужчину. На заводе для него единицы не нашлось и сунули его к нам, поставив над уже имеющимися двумя начальниками директором по экономике и финансам. Теперь у нас такая структура:

Пять человек отдела разделили на две части. Трое (в том числе и я) подчиняются прежнему начальнику, двое - начальнице-женщине. И над ними над всеми тот блатной мужчина, который всем противен до тошноты, пальцы гнет, сплошное самолюбование. Пять подчиненных - три начальника с нехилой зарплатой, все оК. То есть получается, сократили мою напарницу, получающую 12 тысяч, для экономии фонда. И взяли двух начальников одну на 40 тыс, второго почти на 100. Вот такая "экономия" harhar.gif

Девочки, сидящие там в отделе уже вешаются, все трое начальников бегают друг за другом задают одни и те же вопросы, отвлекают, они ничего не успевают, из-за чего хозяин фирмы на них злится и таскает на совещания (хотя 3 начальника есть ддля этого). А совещания эти зрелище не для слабонервных, я была там пару раз, такого потока мата и оскорблений всех и вся, как у нашего хозяина фирмы я не слышала даже на заводе.

Короче, мрак. Придя в очередной раз в свой отдел, я искренне порадовалась, что там не сижу и моя производственная база далеко от конторы. За 40 минут у меня жутко заболела голова и я, быстрей подписав все бумаги, убежала обратно. Контора, где они сидят, находится недалеко от моего дома и я могла бы туда пешком ходить. А моя база - далеко, на троллейбусе полчаса. Но уж лучше я потрачусь на проезд, чем сидеть в этом дурдоме. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Да, ситуевина... Просто не верится, что дело происходит в частной компании, где должны бы считать деньги, особенно в нынешних реалиях. Тут уж стоит дилемма - или прибыль получать, для чего максимально эффективно организовывать все бизнес-процессы - или пристраивать всех на свете. Начальник на начальнике сидит и начальником погоняет - да какая вообще может быть тут работа?

Во-первых, нет единоначалия, насколько я поняла. И это сбивает с ритма, люди вместо непосредственно работы мечутся между заданиями, которые раздают три начальника - причем, иногда эти задания сами себе противоречат... А зачем рядовых сотрудников таскать на общие совещания? Можно же провести совещания внутри этого Вашего департамента, а уж на общих, перед Генеральным - пусть этот директор департамента и отдувается. он и за это бешеные бабки гребет тоже... Во всяком случае, это было бы логично.

У нас на фирме тоже был такой период, ну не такой, конечно - но похожий. Раздутый штат именно руководящего персонала, неадекватно большие оклады топам...Кризис быстренько все по местам расставил. Теперь и разрывы между топами и рядовыми не такие астрономические, и самих топов заметно поубавилось. Собственник увидел, что работа не стала, а даже наоборот - и все, этой линии и придерживается.

Я просто не знаю, что Вам и посоветовать. Сколько уже читаю про Вашу работу - ну не на чем глазу отдохнуть. А я читаю все очень внимательно - у нас ведь похожие сферы деятельности. С таким менеджментом Ваша фирма далеко не заедет. А Вам лично искать справедливость в этом террариуме - себе дороже. Все равно ничего не докажете, только нервы спалите. А они еще пригодятся - в первую очередь Вам, Вашей семье. Во-вторую - Вашему новому работодателю. И надеюсь, он уж будет поадекватнее. rolleyes.gif

В общем, я бы на Вашем месте ушла оттуда - при первой же возможности. Нет, не при первой - шило на мыло нечего менять. Но шансов устроится получше у Вас, мне кажется, предостаточно - умница, с опытом, молодая. thumb_yello.gif

А куда уходить - всегда найдется. Расспросите тех же своих сотрудниц, кого кризис смел с Вашего завода - ведь попристраивались же? И, возможно, получше. Кстати, меня на мою нынешнюю работу, которой я пока довольна, пристроила именно сотрудница, ушедшая с предыдущей раньше меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Мда... получается, владелец расширил власть по горизонтали, и, при этом отсутствует согласование их деятельности между собой. Может привести к тому, что сожрут друг друга, как пауки в банке. Сочувствую.

В чести и силе та держава,

Где правит здравый ум- и право

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самамама

Просто не верится, что дело происходит в частной компании, где должны бы считать деньги, особенно в нынешних реалиях.

Дело в том, что наша фирма отделилась от завода. И владеют ею люди заводские. Поэтому и представление о реалиях у них соответствующие "пристроить" Петю, сына Иван Иваныча, завод стерпит, он большой. Петя не хочет быть рядовым работником, он хочет быть начальником - значит создадим для него место, обоснуем "производственной необходимостью", как вы знаете, обосновать можно все что угодно. А наша фирма, хоть и небольшая, но до мозга костей пропитана заводскими традициями.

Что касаемо денег, то нам их опять же завод платит - основной наш заказчик. Мы там строим корпуса, мы от него строим жилые дома, наш основной хозяин (гендиректор завода) сйчас выдвигается в мэры и 90%, что его выберут. А это сами понимаете, какие строительные перспективы. Кому он отдаст заказы, чужому дяде или своей же фирме, которой он владеет через подставных лиц?

На данный момент все не так уж плохо, нам валом повалили деньги (завод разрабатывает двигатель для Суперджет, на это государство не скупится) и нам с этого перепадает. Поэтому и расслабились, отступив от кризиса. А когда прижало тогда, весной, сократили очень многих в большей степени исполнителей. Теперь получается, что начальников - вагон (еще взяли), а исполнителей шиш с маслом.

Не ухожу я по нескольким причинам (хотя одно время активно собиралась менять работу). Во-первых с деньгами ситуация нормализовалась. Во-вторых я сижу, повторюсь, за 8 остановок от своего отдела, веду работу всей базы, туда никто не лезет и обо мне вспоминают только, если я заболею или в отпуск уйду, когда начинают звонть заказчики, а обсчитывать-то некому. Вот тогда звонят все три начальника мне домой и просят посчитать, сделать, еще что-то. У меня дома есть в компе вся база данных, мне не жалко, посчитаю (предварительно поторговавшись wink.gif )

Зарплату мне платят те же начальники, которые у меня на базе годами не бывали и считают, что там все делается "само". В зарплате пытались ужимать, но я - баба скандальная wink.gif , поэтому себе дороже. Сейчас платят нормально пока (ттт)

И есть еще одна маааленькая перспективка касаемая отделения нашей базы от головного предприятия, тогда я логично становлюсь там главным(и единственным laugh.gif ) экономистом. Сейчас отделение пока застопорилось, поэтому говорить о том пока рано, но все же. А потому с уходом пока погожу. Когда хотела уходить, мне быстренько "сделали" категорию ведущего, значит все ж ценят и упускать не хотят.

Поживем - увидим, хоть ситуевина с нашим отделом - дикая, думаю потом все встанет на свои места, как уже не раз было. Бланые начальники приходят и уходят, а хорошие исполнители остаются, я за 3 года работы здесь не раз уже такое переживала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блатные начальники приходят и уходят, а хорошие исполнители остаются, я за 3 года работы здесь не раз уже такое переживала.

Вот-вот! Это везде так. Даже в на госслужбе. Работать-то надо кому-то!

Все ведь не так плохо, если посмотреть с другой стороны. Вы от них и территориально отделены, сама себе хозяйка. Что касается совещаний - попробуйте просто игнорировать эти крики. Мне помогал такой способ.

blush.gif Зажав дулю в кармане, про себя повторять "Иди на фиг, иди на фиг..." Очень уж крикливая была предыдущая начальница. Помогало!

В общем, отделены территориально - отделяйтесь и эмоционально. И не циклитесь на поисках справедливости - там Вы ее точно не найдете. wink.gif

И не настраивайтесь работать там до пенсии. Ничто не вечно в этом мире. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять я. smile.gif

В общем, начальница официально идёт в декрет в конце сентября, может, на неделю задержится.

Сегодня она сказала, что директор не против такого варианта, что на место начальницы человека не брать, а вместо этого прибавить зарплату. Спрашиваю начальницу, когда думает вернуться, – говорит, когда ребёнка в садик устрою.

Просто удивительно. Одна девочка сразу завопила: давайте возьмём! Другая: женщина не должна уставать на работе, это вредит её красоте (такой общий смысл). Третья: ах, я уже обещала это место подруге, она два раза звонила, она ждёт, мне перед ней неудобно.

В общем, никто не против прибавки, но не дай боже сделать ради неё хоть какую работу. Народ сказал, что кризис вроде пошёл на убыль (о как!), глядишь, работы прибавится. Одна девочка вышла замуж – может, в декрет соберётся. no_1.gif

Я сказала, что если всё же брать человека, то на временной основе (собирались на постоянной!!!), что надо думать о тех, кто уже есть и кто в декрете.

Что-то очень неприятное из меня полезло. Начальственный гонор, что ли. Желание всех построить, высказать вслух, что работать не хотите, хотите только получать деньги, желание быть в курсе всего, всё сделать-переделать по-своему. Но это несовместимо с принятым в отделе демократическим стилем общениия и с теми отношениями, что были у меня с коллегами раньше. Плюс я так могу и начальником не стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас припоминаю: носил ведь когда-то бумаги на подпись к главному. Что это были за документы, думаю, для сути здесь не важно.

Какие-то документы он прочитывал, правил, возвращал переделывать. А какие-то, особенно определённого характера и объёма... Подписывал, да и всё. Даже мельком не читал! Хотя, конечно, был в курсе, о чём они. Но всё же... Вот у меня бы рука не поднялась просто так взять и подписать, не читая ни строчки.

А потом, значит, в случае чего, фыркнул бы на меня: что это на подпись дали, не доделали как следует... confused_1.gif При этом сам перед этим подписал, хоть и "не доделанное" (точнее сказать, сделанное несколько не так, как ему бы хотелось).

Подобный прецедент со мной лично после подписи не глядя не случался, а вот с другим отделом - бывало. Как это всё понимать? Или про это нельзя ничего сказать без конкретных примеров? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Да сплошь и рядом в госконторах подписывают не глядя. Насмотрелась. А потом, если что вдруг не так - исполнитель виноват. Вся ответственность - именно на нем.

Запомнилась мне одна сцена... Пришла к нам девчонка молодая, пошла в первый раз на подпись. Что-то долго нет - ждем, ждем... А мы в целях экономии времени - и свои документы ей подсунули. Не идет долго. Думаем, надо бы посмотреть.

Подходим к кабинету - стоит бедолага под дверью, плачет. Оказывается, начальник, увидев такую стопку бумаг, просто швырнул ей их в лицо с нецензурной бранью. Любая из нас просто бы оставила бумаги и вышла, мы привычные. А девочка - разрыдалась... Новенькая...

Я каждый день благодарю Бога, что больше таких сцен наблюдать не приходится! Никогда в госконтору и ногой не ступлю. И в любой - хамства не проглочу. Потому что кое-какое самоуважение обрела. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самамама - абсолютно точно "разложила" отношение к деятельности в гос.учреждении и частной фирме.

У меня муж госслужащий, очень страдает, у них "кто глубже лизнёт" начальству - тот и молодец, и премия тебе. А супружник мой, он правильный, ему, блин, за державу обидно. Вот и приходится "отгребать " регулярно, что обидно и на нервы действует.

Я же - сотрудник частной конторы, у нас главное - результат. И дисциплина. Нет, конечно, в частных фирмах многое зависит от личности руководителя/хозяина, тоже разные самодуры бывают, но эффективного сотрудника обычно ценят и особо не притесняют, кто ж будет "золотую рыбку" жарить wink.gif ?

П.С. Особенно приятно, когда "золотая рыбка" - это ты и есть, и это именно тебе позволено больше, чем остальным сотрудникам... Именно это ощущение делает удовлетворение от работы абсолютным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Все верно! И я чувствую себя на работе такой "рыбкой" теперь. Даже прикольно. biggrin.gif Хочешь свободный график - на тебе график, хочешь прибавку - на тебе и ее (ну не сразу, конечно, но регулярно повышают), хочешь кроме рабочего компа еще и ноут домой- да пожалуйста! Только РАБОТАЙ!

Кто и когда носился бы со мной так в госконторе? Да будь я хоть десяти пядей во лбу! Наоборот, еще больше бы гнобили - там любят абсолютную серость, уж я-то знаю. Чтоб не переплюнули начальство не дай Боже!

Ой, как же там перевернуто все с ног на голову... Если бы там были порядки хоть отдаленно похожие на порядки у частника - насколько эффективнее бы работали все эти фискальные и прочие органы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда работала в главным бухгалтером, у меня был огромный объем работы при невысокой зарплате, т.к. организация бюджетная. Я старалась, всё делала вовремя, практически без ошибок, если надо оставалась после работы или брала домой. А директор считал, что это само-собой разумеещееся, и мог поднять дикий ор на весь кабинет с применением матов за пустяшную описку (например сначала поставила подпись главного бухгалтера, а потом директора, перепутала). Он так кричал, что можно было подумать, что я налоги не вовремя сдала... bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×