Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вообще не пойму, к чему тема-то?

Вот птичка есть такая, соловей называется. Поет здорово. Но не все время поет, а только когда пора размножаться пришла. Пение красивое, душа замирает просто. А на самом деле та же самая лапша на уши скромной соловьихе. После того, как гнездо свито и птенцы уже готовы вылупиться, птичке соловью становится не до песен.

Так у меня вопрос. Или от этого пение соловья хуже стало, что оно не вечно и обозначает брачный зов? Или может все-таки нужно просто слушать соловья и замирать душой, а не препарировать бедного?

Так и с людской лирикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем выше любовь, тем ниже поцелуи

не нужно удивляться, что сейчас любовь подавляет меркантильность и заменяется минутными желаниями. Какие песни, такая и любовь!

А мне эта строчка очень нравится, это можно сказать один из показателей любви, настоящей.

Вот вы о каких "нижних" поцелуях подумали?

А я думаю тут поеться о ногах!!! О мужских или о женских, не важно. Вот кто из вас целовал ноги у мужа, его пальцы на ногах? Честно?

Что-то мне подсказывает, что очень мало. А раньше на Руси был такой обычай, жена, после свадьбы должна была помыть мужу ноги, и выпить эту воду. Выпьет, значит любит, по-настоящему. (может я немножко переиначила, в принцепе это означает покорность мужу).

Так вот, каждый видит то, что хочет видеть. "Вот ты суслика видешь? Нет? А он там есть!!!" (ДМБ)

Изменено пользователем Львиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Смотрю сейчас концерт - каждая песня о любви. Но где она, такая любовь-то? Не преувеличено ли у нас значение этого слова?

Чего так возносить это явление?

По вашей логике надо и картины рисовать на бытовые темы - натюрморты там с овощами, поставщиками витаминов и куриными окорочками, прекрасными и недорогими утолителями голода; вожделенные предметы бытовой техники, как то - стиральная машина и посудомойка; феррари и ламборгини, сияющие дорогими отполлированными боками.

Зачем вся эта муть про закаты, рассветы и прочие картинки, дающие кому-то вдохновение, как они утверждают.

Раз мы его не испытываем, значит его и вовсе в природе не существует.

Любовь - это прекрасное чувство.

Влюбленный человек хочет говорить о своей любви, очень часто - стихами.

Вот и весь секрет.

Про быт петь скучно, Нюра.

Я искренне сочувствую людям, которые за всю свою жизнь так ни разу и не полюбили.

Но это не значит, что любви нет.

Просто нам не хочется порой себе признаться, что кто-то пережил чувства, нам не известные, проще думать, что врут оне все. smile.gif ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но может я ошибаюсь? Может раньше люди и правда так любили, что прямо ради любимого и поступки, и подвиги... И вот о такой любви уж привыкли песни складывать. А реально-то уже мало кто так любит.

О! поправьте меня, если я ошибусь и всё перевру, но кто-то очень давно уже сказал, что у искусства всего три темы - любовь, смерть и власть, а всё остальное - производное от...

И вот люди как загипнотизированные ищут и ищут некую любофф, а реально - не так уж много людей кто может похвастаться наличием такой вдохновенной, крепкой, верной и всячески красивой любви.

А похвастаться могут не те кто ищет, а те кто её СДЕЛАЛ music_whistling.gif и даже, когда любовь становится спокойнее, ровнее никогда не поздно "перечитать" старую главку или "дописать" новый абзац rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прекрасно понимаю о чем речь! smile.gif

Для меня сейчас любовь необходима, как сама жизнь.

Это то, что сейчас происходит в моей жизни. Честное слово, я даже уже и не ждала этого чувства! Ведь я думала уже, что любовь это обязательно боль...

И то, что Бог послал мне это чуства именно сейчас я и считаю самым главным чудом.

Мы знакомы уже тысячу лет! А если точнее лет 12-13, тогда я была молоденькой девчонкой, только закончившая универ, а он уже состоявшийся мужчина десятью годами старше. Я пронеслась мимо него по жизни, почти не обратив на него внимания, кокетничая и хохоча...

И навсегда осталась именно такой в его памяти...

Прошли года. Я вышла замуж, родила троих детей, и встретила его случайно по работе прошлой осенью.Я и сейчас хотела пройти мимо. Тогда в моей душе был мрак, а в тело уже зрели нехорошие клетки...

Он вошел как-то незаметно, очень взрослый, умудренной жизнью человек, познавший до оскомины всю любвь молодых девочек, слетавших на него ( вернее на его деньги) и давно знающий цену всему и вся...

Так получилось, что мы стали очень часто соприкасаться по работе и я чувствовала, что нужна ему, как воспоминания его молодости...А потом я заболела. Я сразу ему об этом сказала. Он среагировал спокойно, как удав. Он и сейчас спокоен. Но он всегда рядом.

И он меня не торопит. За все это время, не скрывая особо, что хочет меня, даже не дотронулся до меня рукой...

Он считает меня красивой и желанной. Он знает, сколько у меня проблем. Его присутствие я всегда чувствую. Он не говорит слов о любви. просто один раз, что очень боится меня потерять...

Разве, Нюра, это волшебство не достойно слов песни?

Ведь, по большому счету, ОНА, это Любовь в данном случае спасает одну конкретную жизнь!

Есть Любовь в жизни! И я готова хоть с кем поспорить. Правильно поют и слагают стихи. Все правильно! Без нее солнце не так светит и ручейки не так звонко бегут.

И еще. Любви все возрасты покорны. Все обстоятельства. И даже, я очень надеюсь, все болезни...

P.S.Извините за некоторую восторженность. Это сейчас то, что происходит в моей душе blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если вопрос ставится так: любит ли она его/ он её - это не любовь. Любовь мужчины и женщины нельзя поделить на две половины, это одно чувство на двоих. И возникает оно нечасто. Во-первых, до неё нужно дорасти. Не секрет, что бОльшая часть людей любит "детской" любовью, собственнической, потребительской. Для ребёнка это нормально, для взрослого - нет. Кто-то сказал, что любовь - объединение трёх влечений: влечение тела вызывает желание, влечение души - дружбу и взаимопонимание, влечение ума - уважение. Я видела такую любовь дважды в жизни, но это было не со мной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь-это состояние души, сердца, эмоции чувств. Без любви жить невозможно. Но честно говоря, я иногда я думаю наоборот, но это только в период дипрессии.

С другой стороны, как выходили замуж бабушки и дедушки, наверника не по любви. В некоторых регионах страны можно встретить обряд похищения невесты, а если невесту выбирают родители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

У известного психолога Фромма есть замечательная работа на эту тему "Искусство любить". Там вообще все разжевано и по полочкам разложено. Одна из самых известных его работ.

Скрытый текст
Вообще садист был порядочный. Ставил эксперименты на заключенных концлагерей. Например, разлучал супругов и наблюдал. Или отбирал дитя у матери. Но зато все очень хорошо изучил, редиска.

На большинство Ваших вопросов Вы найдете ответ. Книга есть в интернете в электронном виде. Если хотите, я Вам ее сброшу на почту, у меня есть.

Вот только нет там ответа на вопрос, будет ли у Вас в жизни такая любовь, как в песне. Может быть вас этот вопрос мучает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиса

Вот вы о каких "нижних" поцелуях подумали?

А я думаю тут поеться о ногах!!!

Пройти мимо не могу. О ногах, так о ногах. Тогда "направляй меня своею рукой, заслони собою от полнолуния" это следующих этап марлезонского балета. Мало того, что она ему ноги целует, он ее в это время своею рукою направляет...Красотища. Современную песенную лирику лучше слушать как поток милых звуков. Как опять такие пение соловья. Иначе - вынос мозга. smile.gif

Мечта поэта

Любовь - это прекрасное чувство.

Влюбленный человек хочет говорить о своей любви, очень часто - стихами.

Да, когда влюблен, сразу так нравится лирика, такая она сразу правдоподобная, правильная, оказывается - вон сколько народу то же самое испытывало и воспело. Опять таки как-то у меня любовная лирическая песня ассоциируется стойко с песнями советского периода, без всяких полнолуний и направлений своею рукой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, Злобынюшка, но как может

любовная лирическая песня ассоциируется стойко с песнями советского периода
?

Ведь песни этого периода проходили строгий отбор, и в них воспевались только "разрешенные" чувства?

Я не спорю с Вами, в этих песнях есть чувства, но они наивные, что ли.

В каждом историческом периоде есть своя мораль и свои ценности, они меняються. Да, то что поют сейчас полное гов.... Но иногда, песню слушаешь, и тут раз, и строчка зацепила, хотя песня нулевая, но в одной строчке есть смысл. Просто видать иногда, тот кто это пишет, сам не понимает, что главное, а те, кто поет, тем более. Сплошные сиськи, жопы и слюни, у "телок" они капают на кошельки, у мужчин на сиськи.

Прошу прощенье за подробности unsure.gif

Нормальные песни просто не звучат, но это не значит, что их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТмечусь-ка и я, пожалуй...

Нюра

А Вы себе ответьте не вопрос - а Вам оно надо - чтоб постоянно, как в песне?

Во-первых, такой накал страстей на протяжении всей жизни - просто губителен для нервов. Выдержать эти постоянные страсти - не каждому дано, да и не надо, ИМХО.

Во-вторых - каждый день черную икру кушать не будешь, надоест хуже горькой редьки, хлебушек он все-ж таки основу рациона составляет. И от нас зависит - будем кушать его мяконьким или жевать заплесневелую корку...

Ну, а в третьих - песни - они для того, чтобы те, кто сам словами о своих чувствах сказать не может, хоть как-то мысли выражать научился (ИМХО, опять же laugh.gif )

Злобынюшка

Тогда "направляй меня своею рукой, заслони собою от полнолуния" это следующих этап марлезонского балета. Мало того, что она ему ноги целует, он ее в это время своею рукою направляет...Красотища

Ну, кто о чем smile.gif у меня это сааапсем другие ассоциации вызывает, к идеалу ИН-отношений ближе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиса

А раньше на Руси был такой обычай, жена, после свадьбы должна была помыть мужу ноги, и выпить эту воду.

g.gif А где Вы это откопали? Нет, правда, поделитесь - впервые слышу подобную чушь.

в этих песнях есть чувства, но они наивные, что ли.

Ну да. Нынче песенная лирика куда глубокомысленнее. lol.gif

Думаю, не имеет смысла цитировать.

Ведь песни этого периода проходили строгий отбор

И слава богу. Мало того, что тексты были грамотными ( орфографически и стилистически ), так еще и похабщина не допускалась.

Да, то что поют сейчас полное гов....

Сами себе противоречите? wink.gif

Нормальные песни просто не звучат, но это не значит, что их нет.

Угу. В советское время тоже не все существующие песни по радио звучали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не протворечу, в большинстве, то, что мы слышим по телевизору и радио, пустое, но есть ведь нормальные песни? Их услышиш не часто, они не формат.

А обычай был, поройтесь в инете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиса

Ведь песни этого периода проходили строгий отбор, и в них воспевались только "разрешенные" чувства?

А мне плевать, если честно. Строгий отбор проходили и на здоровье. Зато эти слова петь хочется. " Если б гитара умела все говорить, не тая////Нежная девочка в платьице белом, где ж ты, голубка моя?"

или

" По дорожке, где не раз ходили оба мы,

Я брожу, мечтая и любя.

Даже солнце светит по-особому

С той минуты как увидел я тебя.

Все преграды я могу пройти без робости,

В спор вступлю с невзгодою любой,

Укажи мне только лишь на глобусе

Место скорого свидания с тобой.

Через годы я пройду дорогой смелою,

Поднимусь на крыльях в синеву.

И отныне, все что я ни сделаю,

Светлым именем твоим я назову.

Посажу я на земле сады весенние,

Зашумят они по всей стране,

А когда придет пора цветения,

Пусть они тебе расскажут обо мне."

Вы меня простите, но это, учитывая еще и мелодию, от которой сердце щемит буквально - чувства. Я не буду препарировать этого соловья, выяснять, что ему комиссия об этом разрешила петь. Но это соловей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиса

есть ведь нормальные песни? Их услышиш не часто, они не формат.

Ну.... На мои чувства и отношения в данный момент только одна современная пеСТня подходит - "Ботаник" laugh.gif , "Дюна" поет. Не формат? хм....Нормальная? eek.gif Ну, как сказать wink.gif

Я не буду препарировать ЭТОГО соловья - но мы слышим то, что хотим слышать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Айсберг", "Паромщик", "Старинные часы"...во все времена были достойными песнями.

"Я к нему поднимусь в небо", "Забери меня с собой", "Снегири"... "Невозможное возможно", чем плоха песня?

Среди молодых исполнителей тоже немало хороших песен, к сожалению на память не помню названий и имен, особо не увлекаюсь попсой.

Песен хороших достаточно. И Серебро поет и даже у Виагры и Тимати есть достойные песни.

Другое дело, что и барахла развелось немеряно...но так на то и время такое рыночно-барахольное. Куда ни глянь, везде Черкизовский рынок biggrin.gif (думаю он всей стране известен?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиса

но есть ведь нормальные песни?

Не только есть - они и были. Всегда. Мне, честно говоря, и русские народные песни о любви наивными не кажутся, а не только песни, сочиненные лет 40-30-20 назад. Есть хорошие и плохие, независимо от того, когда они написаны.

Нессун Дорма

такой накал страстей на протяжении всей жизни - просто губителен для нервов.

В любом случае, человек, написавший лирическую песню, которая людей за душу берет, чувства, описанные в ней, когда-то испытывал. Странно было бы, если б он завис в этом состоянии эмоционального подъема навеки. smile.gif

Нюра

Может это все - лишь гормоны, а потом удобство, привычка и доброе отношение? А любви-то и нету... Той, что в песнях.

Если рассуждать с этой точки зрения - эмоциональная сфера - вся сплошь гормоны. И любовь - тоже химия. Или, Вы считаете, она отдельно от тела нашего бренного с его физиологическими процессами где-то в эфире витает? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, человек, написавший лирическую песню, которая людей за душу берет, чувства, описанные в ней, когда-то испытывал.

Странно было бы, если бы человек, который это написал - НЕ испытал такого НИКОГДА. Но - поэты потому и сгорают на середине нормальной человеческой жизни - потому что живут как вольфрамовая нитка в лампе smile.gif

все - лишь гормоны, а потом удобство, привычка и доброе отношение? А любви-то и нету...

Удобство, привычка.... Может быть. Но - знаете, я видела пары - нет, у них нет, как в пеСТне... У них есть - как у старичков-ветеранов в последнем номере МС - "они гуляли, держась за руки"..... И знаете - мне лучше так, чем постоянно "на лезвии ножа.... И если ЭТО - не любовь - ну, я тогда не знаю, что такое любовь вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

я видела пары - нет, у них нет, как в пеСТне... У них есть - как у старичков-ветеранов в последнем номере МС - "они гуляли, держась за руки"...

Это - не любовь?

В японском странном языке

Есть слово хрупкое до боли

Аиои...

В нем сухо спит рука в руке,

В нем смерть уже не вдалеке

И нежность в нем не от того ли?

(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не обязательно о любви кричать. Люди прожившие вместе всю жизнь говорят что любовь с годами становится нема.

Действительно. Не будет же человек 50 лет твердить одно и тоже. Надоест и говорить, и слушать. Они просто тихо живут, любят и всё!

Полюби меня всерьез,

Не до стона, не до слез,

Не до дрожи огневой,

Не до страсти роковой,

Не до ревности глухой,

Не до нежности слепой.

Полюби до пониманья,

До великого молчанья.

Почему-то вспомнился фильм " Однажды, 20 лет спустя." Помните про маму многодетную ( играла Гундарева.) Вот это, по моему, настоящая любовь между мужем и женой. Он ей всего один раз в любви признался, а всю жизнь берёг, помогал, поддерживал.

Бывает все. Заспоришь разве

Ты с этой истиной простой,

Коль самых ярких судеб праздник

Вдруг омрачается бедой?

Бывает все: сомненья, тяжесть

Глухих бессонниц маета.

Но, как ни странно, в этом даже

Есть свой резон и красота.

Бывает все, когда две жизни

Судьба в одну связала враз.

И только нежность не унизит,

И только верность не предаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

В том-то всё и дело. А Нюра уверена, что если любишь - надо петь и кричать об этом, и зацеловывать каждый день до полусмерти.

Но о девушках, которые каждые полчаса спрашивают "А ты меня любишь?" мужчины обычно вспоминают с содроганием.

Лучше молча почитать стихи или послушать песню, перебирая созвучные струны души (о, я перехожу на возвышенный слог, значит не всё потеряно smile.gif ).

Меня, к примеру, очень тронула песня "Любэ" - "Главное, что есть ты у меня". Вообще, хороших песен сейчас - подавляющее большинство, может быть потому, что плохие тут же стираются из памяти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

такой накал страстей на протяжении всей жизни - просто губителен для нервов. Выдержать эти постоянные страсти - не каждому дано, да и не надо

Любовь это не обязательно накал.

Вот вам пример из вечного, так сказать.

Я вас любил, любовь еще быть может,

В душе моей угасла не совсем

Но пусть она вас больше не тревожит,

Я не хочу печалить вас ничем

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим

Я вас любил так искренне, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Меня, к примеру, очень тронула песня "Любэ" - "Главное, что есть ты у меня".

А я всегда с удовольствием слушаю "Спасибо за день, спасибо за ночь,

Спасибо за сына и за дочь!.."

Боярский поёт! Здорово!

Нет там про "небо в алмазах", а душевно так. Интимно что ли.. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

любовь реальная - которая обычно без слов, обычная земная любовь - она совсем другая. Она спокойная, без страстей, мучений и прочего там ("Я люблю тебя, Изаура!" - "И я тебя, Тобиус!") И если ее и нет в жизни - то ничего страшного нет!

Прочитала и представила, что конкретные тетя Маша и дядя Саша, искренне и сильно любящие друг друга, выбегают на улицу (или на лестничную площадку) и, заламывая руки, громко признаются друг другу в страстной любви! Абсурд? Конечно!

Она потому и спокойная, что о настоящей любви не кричат, ее берегут и лелеют, остерегают от дурного глаза.

Не верю в показную любовь, когда "влюбленные" в возрасте обнимаются и целуются на людях, в компаниях.

А вот картинка. Ресторан, свадьба. Не очень молодая семейная пара из гостей. За стол сели вместе, но пляшут и веселятся независимо друг от друга.

Жена плясала "русскую"-с притопами, прихлопами и т. д. Потом как-то неловко повернулась и качнулась. Она не упала, выравнялась. А я невольно наблюдала, как ее муж, сидя за дальним столом и, казалось, не глядя на нее, дернулся в ее сторону, чтобы помочь, подхватить, спасти...

Я знаю эту пару. Они давно и преданно любят друг друга.

Настоящая любовь не кричит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Нюра

Люблю, — но реже говорю об этом,

Люблю нежней, — но не для многих глаз.

Торгует чувством тот, что перед светом

Всю душу выставляет напоказ.

Тебя встречал я песней, как приветом,

Когда любовь нова была для нас.

Так соловей гремит в полночный час

Весной, но флейту забывает летом.

Ночь не лишится прелести своей,

Когда его умолкнут излиянья.

Но музыка, звуча со всех ветвей,

Обычной став, теряет обаянье.

И я умолк подобно соловью:

Своё пропел и больше не пою.

Шекспир в переводе Маршака.

ПыСы. Мои глубокие извинения тем, на кого я навеяла грусть - печаль и похоронные настроения своими постоми. notworthy.gif

Цель была совсем другая - показать, что не всегда любовь - это фейерверк чувств. Неозвученные чувства не умаляются оттого, что о них не кричат. Кто любит - услышит.

Желание состариться рядом с этим человеком и уверенность в нем в любых жизненных ситуациях - это тоже оборотная сторона любви.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×