Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

12000 однозначно не дадут умереть с голоду. А остальное - приходящее. На эти деньги вполне можно затариться килограммами крупы и витаминками компливит. Ну а уж если кому-то не нравится такой расклад, то надо пытаться больше зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас НА ЧЕЛОВЕКА (а нас трое вместе с ребёнком) 12 000 примерно и выходит, когда побольше, когда поменьше.

Как прожить? Да живём и не сказала бы что выживаем. Вот когда в прошлом году был абзац у меня на работе и вообще про кризис все заговорили, было меньше и намного. Тогда да, выживали. А на 12 на человека - ничего, живём smile.gif .

Конечно у нас провинция, тут немного всё по-другому. У нас это очень даже неплохие средние деньги на семью - 36 тыс.

Что мы можем позволить себе?

Мы можем позволить себе иметь на семью одну машину. Если бы задались такой задачей, было бы и две, но мне водить категорически не дано.

Мы можем позволить себе одеваться средне (по меркам нашего города) конечно же не в эксклюзивные вещи из шикарных магазинов, но нам оно и не надо. Есть вещи, которые покупаются дорогие и качественные (например верхняя одежда и обувь, особенно ребёнку), а есть те которые относил да и выбросил. Например пятидесятую кофточку, ту, если понравилась, можно и на базаре на полтыщи прикупить.

Питаемся нормально, как все. Не голодаем. По шикарным ресторанам не ходим, но в кафе с ребёнком хожу регулярно и с подругами тоже.

Во всякие игровые центры и кино 3Д вполне можно позволить себе раз в месяц, а чаще мне оно и не надо.

Помогать маме, хотя бы по 2 тыс в месяц ей подкидывать.

Что хотелось бы?

Хотелось бы побыстрей закончить ремонт и сменить мебель. Да, мы не можем позволить себе сразу пойти и всё купить. Приходится экономить и откладывать, покупая по частям - сначала панели потом плитку. Сначала диван, потом холодильник. Но как-то мы от этого не очень страдаем, честно говоря. biggrin.gif

Хотелось бы (и это моё больное место) путешествовать. Но пока по финансам конкретно на это денег нет, так как квартиру надо приводить в порядок. Когда закончим с квартирой, думаю (ттт) будут и путешествия, пусть недалеко в ту же Турцию, но будут.

Хотелось бы побольше иметь возможность помочь маме к её пенсии.

Так что всё не так уж страшно на самом-то деле. Крупные покупки доставляют радость, потому что ты их сначала хочешь, с интересом выбираешь, подкапливаешь, потом покупаешь.

Дорогой телефон ребёнку? Ну что ж, если он мне докажет, что не потеряет простой и будет бережно с ним, то может потом будет и дорогой. С обязательным условием, чтобы он тоже вложился - накопил хоть немного с карманных денег или потом, если будет подростком, подработал на него в каникулы. А желания и вещи, которые сами падают в руки детьми обычно не ценятся, я вижу это по игрушкам. То что долго хотел и во что вложился сам - совсем другое дело.

Если будет возможность зарабатывать больше - обязательно ею воспользуемся, но... И сейчас я почему-то не считаю себя бедной, нищей и несчастной. Может дело в том что я в таком городе живу? У нас 2/3 трудоспособного населения работают на заводах и средняя зарплата у них - 15-17 тыс. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Домовитая леди

студентка,учусь в Москве,живу в общежитии.На 12000 прожила бы в легкую,тк сейчас живу на 8000.

125р - каждый месяц за общагу

325 р - проезд в метро

500р интернет

1400 - каждый день обед в столовой

максимум 3000 на еду

раньше покупала из всяких мыльно рыльных что подороже,теперь поняла,что все детское намного лучше и дешевле...например взрослый шампунь раньше брала за 200р теперь детский за 50р и волосы намного здоровее стали!!!

на чем никогда не экономлю..на косметике....считаю лицо - одно и ухаживать за ним надо хорошо....так хотя бы тени в месяц покупаю как минимум 500 р за штуку...каждый месяц у кого нибудь ДР ... -1000,одежду покупаю в павильонах меги или охотного ряда,но не каждый месяц,раз в месяц хожу в клуб.....и ведь из выше перечисленного вывод таков,что на всякую фигню у меня остается нормально денег....а было бы 120000 вообще шикарно было бы....просто привычки у всех разные ну и запросы конечно тоже=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая леди

Вы вчера уже получили первый минус за нарушение правил. Ещё 2 минуса будут означать для Вас бан на 3 дня для повторного их изучения. Пожалуйста, отредактируйте своё сообщение. Нужно расставить пробелы после знаков препинания, заглавные буквы в начале предложений, заменить ДР на день рождения.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега одна растит дочь, учит ее в Москве в институте. Зарплата - те самые 12000 рублей.

Не экономит на питании (каждый день гоняет в магазин за фруктами и йогуртами в бутылках), не экономит на одежде (брюки дешевле 3000 рублей на ней не увидишь), третий год подряд ездит с дочкой на юг, купила той моднявый мобильник и ноутбук. Дополнительных доходов, кроме дочкиной пенсии, у нее нет.

У меня такая же зарплата, как у нее, у моего мужа - в два раза больше, однако, живем от аванса до зарплаты, хотя ничего лишнего себе не позволяем.

Вот думаю напросится к ней на лекции по экономике и экономичности. Тоже хочу каждый год на море ездить! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Дополнительных доходов, кроме дочкиной пенсии, у нее нет.

Это смотря как пенсия расчитывалась... Если у умершего кормильца был неплохой стаж и зарплата, пенсия может выйти весьма... убедительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12000 тысяч на человека - да это роскошная жизнь! Это на нашу семью - 36000 в месяц. Если бы мне зарплату даже 8-10 тыс платили, вообще было бы здорово. Это ж и на отпуск можно скопить, и на одежду не думать, кому нужнее папе, маме или дочке. А то я по осени себе зимние сапоги покупала...

Цены... Пара сапог - моя месячная зарплата. Хочется все-таки по-приличнее, а не за тысячу китайское ...

Если бы в наших краях я могла бы найти работу за такую зарплату, это был бы предел мечтаний! А так, на двух работах - 7500 р. Да муж - 17 тыс. И того 21500 р. на троих.

Квартира - 3500

Дет сад - 1000 (в среднем)

Электричество - 500-600 р (в среднем), летом больше, т.к. все лето нет горячей воды, используем электороводонагреватель.

Газ - 150 р.

кабельное телевидение - 200 р.

Телефоны 1000 (в среднем)

Кредит - 5500 р

итого: примерно 10400 р.

Остается 11100. На все: на питание, на одежду, книги, бензин для машины, игрушки для ребенка, бытовую химию для дома и т.д.

При этом, деньги нам выдают небольшими порциями, а теперь еще стали и задерживать. Вот такой вот семейный бюджет.

Так что, глядя на свою семью и семьи моих знакомых, 12 тыс на человека - это сказочный доход. Распродаж у нас не бывает, одежду покупаем на рынке один раз в неделю, по четвергам, продукты дороже, чем в больших городах (имеем возможность сравнивать)

Я не жалуюсь, просто мечтать не вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то и на 6 жила.

Вообще очень мало трачу. У меня зарплата - 25, так в месяц около 15 откладываю. Бывает больше, бывает меньше. Ни на что то. Просто так, на "черный день"

Косметикой не пользуюсь, продукты покупаю не шибко дорогие, по ресторанам за свой счет не хожу, новые вещи покупаю не чаще раза в 3 месяца.

Я даже как-то задумалась о том, что просто НЕ НА ЧТО деньги тратить...

А ведь не обделяю себя специально. Просто привыкла так...

Так что да, на 12 вполне бы прожила.

Правда, не хочу работать за такие деньги. Опасно для самооценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на еду уходит 7 тыщ на двоих при том, что мы себя в еде не ограничиваем (не в смысле "от пуза едим", а в смысле "захотелось икры купить - купили"). На бензин - 4 тысячи. Так что вполне реально при наличии своего жилья. Если не пить и не злоупотреблять кабаками и не платить кредитов.

ЗЫ В отвер на репу: Бизнесмен - это не тот, кто "на спор" от 100-баксовой купюры прикуривает. А разумное и экономное расходование средств - залог успеха в бизнесе.

Изменено пользователем Бараашек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, бюджет семьи веду я, а муженек мой все перепутал))))))

7 тысяч в месяц у нас уходит не на еду, а на алкоголь.

на еду в феврале ушло 13, за март итоги еще не подводили (сумма небольшая, т.к. я ем дома только один раз в день - кормят на работе, муж - 2 раза)

не знаю, откуда он взял 4 тысячи на бензин - в феврале мы заправлялись на тысячу ровно каждые три дня = 9 тысяч

в общем, сегодня подведу итоги в ведомости за март и аргументрованно отчитаюсь)

А на 12 тысяч прожить вполне можно месяц, другой - спокойно. Но если это уже должен быть образ жизни - вечная экономия - то, конечно, проблемно. Мы бы не смогли - 27 уходит только за съем квартиры.

Насчет 12 тысяч и пермского бизнесмена - в день, когда мы узнали, что дочь не его, мы потратили в караоке 15 тысяч. Предупреждая упреки - да, алименты за полтора месяца потратили за вечер. Это к тому, что пермские бизнесмены, они огого))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овца

Даже если и так, то на одного при своем жилье (как это указано в первом посте) вполне прожить можно.

13/2 = 6,5.

Бензина после переезда ближе к работе существенно меньше уходит.

Если не пить, по кабакам не ходить и кредиты не платить - то все как я и написал выходит)

На репу: Бизнес свой в Перми я продал, так что выходит теперь только московский)

Изменено пользователем Бараашек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожрать нормально (не давиться)

Квартплата

Мобильник

Интернет

Телефон домашний

Пара колготок

Косметика(не каждый месяц обновлять)

Собачке любимой хавчик купить

Триколорное кабельное(раз в год)

Вот на это хватит!

А если сапоги новые, или джинсы утепленные мужу(он только их и носит зимой), или мне босоножки и т.п.... confused_1.gif , то увы...

Копить мы не умеем! Денег вечно не хватает! Занимать ненавижу!(кредиты терпеть не могу). Вот и хожу пять лет в одной шубе... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Не экономит на питании

не экономит на одежде

третий год подряд ездит с дочкой на юг,

Вы ведь не знаете из чего состоит их питание в течение дня.

Вещи у экономных людей на то и дорогие, чтоб носить их дольше.

Качество отдыха каждый выбирает сам. Кому-то затрапезные две звезды в кайф, а кому-то и все звезды какашка.

Все зависит от отношения к жизни, т.е. к своим потребностям, возможностям и умению их грамотно сложить.

У меня родители прошлым летом ездили в Углич Ярославской области, поразились тому, что цены соответствуют нашим. Папа был в ужасе. Думал, что поехал королем (он был главным по закупкам), а оказался опять банальным "охотником".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12 тыщ? На человека??? Давайте!!!!Проживем на ура!

Не согласна, что 12 000 по российским меркам - это ничто. У нас средняя з/п тысяч 7-8. Муж у меня начальник службы, а зарплата около 12000 чистыми. Мне кажется, для начальника, в подчинении которого немало людей, - это очень мало.

У меня - 9 тысяч. Итого 21 000. Еще сын растет. А на него с каждым годом все больше требуется - одежда, игрушки, питание, секции. У нас, получается, по 7 тысяч на человека выходит.

И никак не можем за год накопить на ремонт в комнате сына, на новую мебель ему же к школе. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня 12000 на одну - мечта! Где б найти работу, чтоб 12000 платили, я бы побежала, честно! Если учесть, что у меня своей семьи нет, живу с родителями... Эх, было бы здорово blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно прожить да. Но только прожить!

Ни ремонт капитальный сделать, ни мебель поменять, ни в отпуск всей семьёй на море поехать, ни машину купить. А просто жить, кушать, иногда одёжку купить, и на всём экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни ремонт капитальный сделать, ни мебель поменять, ни в отпуск всей семьёй на море поехать, ни машину купить.

Не согласна. Ремонт можно сделать, но не сразу, а по частям. Это конечно не очень удобно, ведь хочется чтоб нанять рабочих и всё сделали. А тут приходится самим и дело растягивается. Но сделать ремонт можно, мы делаем, причём капитальный. Правда у меня муж всё умеет сам.

Мебель - та же песня. Тоже по частям. Вот на днях покупаем холодильник, месяца через 3 - шкаф-купе, а ещё где-то через столько же - кухонный гарнитур.

Отдых был бы вполне возможен, если бы не ремонт. Вот то и другое - увы, не потянуть. А что-то одно - запросто. Опять же повторюсь, при условии 12 тыс НА ЧЕЛОВЕКА, а не на семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Не согласна. Ремонт можно сделать, но не сразу, а по частям.

Как капитальный по частям? Мы выскребли всю квартиру до бетона, вырвали все коммуникации, батареи, проводку и выстраивали всё заново. Ничего вычурного и очень дорогого не делали. Самый первый большой расход пластиковые окна и входная дверь "съели" сразу 110 тыс! Сколько времени мы его делали-бы по частям? При достатке 12 тыс на одного ( всего 24)? Оформили бы окна в кредит, и пока не выплатили, дело дальше не двинулось. Так и жили бы среди бетона. Ещё и кушать надо и ежемесячные платежи.

Ладно ремонт. А как жильё купить на эти деньги?

Отдых был бы вполне возможен, если бы не ремонт

А что-то одно - запросто

Вот именно. Что-то одно в ущерб всему остальному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. насчет ремонта...Если все-таки семья и 12 тысяч на человека или если один человек с доходом 12 тысяч - это совершенно разные вещи...

Это что разница в квартплате другая - ведь за 2 прописанных, к примеру. платишь не в 2 раза больше, чем за одного, так и со стоимостью ремонта - оклеить обоями комнату, в которой живет один человек стоит столько же, сколько оклеить ту же комнату. в которой живут двое-трое, унитаз и прочаясантехника стоит одинаково, независимо 2 человека, три, десять или один пользуются этим унитазом...

Звездная пыль

Мы выскребли всю квартиру до бетона, вырвали все коммуникации, батареи, проводку и выстраивали всё заново. Ничего вычурного и очень дорогого не делали. Самый первый большой расход пластиковые окна и входная дверь "съели" сразу 110 тыс! Сколько времени мы его делали-бы по частям?

Ну вот мы 5-ый год в перманентном ремонте.... И окна пластиковые вставляли не сразу везде. и трубы меняли, и косметику по частям... Еще не закончили. Да. неудобно, и когда закончим, скорее всего придется начинать заново - по крайней мере косметику, но что делать...

Это при том, что тоже ничего супер-вычурного не делали, и доходы на человека у нас поболее, чем 12 тысяч...

Просто не получается сразу собрать необходимую сумму - все время какие-то непредвиденные траты случаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Просто не получается сразу собрать необходимую сумму - все время какие-то непредвиденные траты случаются...

Вот о чем я и хочу сказать, при том что у Вас

доходы на человека у нас поболее, чем 12 тысяч...

На 12 тыс на человека можно просто прожить! Но это очень мало. И затевая серьёзное дело(ремонт, покупка машины, отпуск на море) ремни надо затянуть потуже. Повторюсь.

Можно прожить да. Но только прожить!

Урезая, экономя, сто раз подумав... Да и подумав, не имея своего жилья КАК купить его?

А купить авто КАК? У нас не получилось бы, точно.

Ежемесячные обязательные платежи около 10 тыс(ипотеку не считаю), остаётся 14(если по 12 на человека). На 14 тыс в месяц не разбежишься, квартиру не отремонтируешь, про отпуск можно забыть, об авто и не мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

На 14 тыс в месяц не разбежишься, квартиру не отремонтируешь, про отпуск можно забыть, об авто и не мечтать

А у нас сейчас даже меньше получается, а мы ремонт в новой квартире доделываем и собираемся мебель покупать harhar.gif

Правда, с отпуском действительно вряд ли получится music_whistling.gif

Скрытый текст
Тем более, что сейчас какие-то нововведения касательно вывоза ребенка за рубеж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что значит "прожить"? Сделать евроремонт, отдохнуть 3 раза за год за границей, обновить авто, расширить жилплощадь? Или питаться и одеваться, оплачивая мобильный, интернет и квартплату? Последнее вполне реально, даже с меньшей суммой. А для первого нет предела совершенству, вот уж воистину сказка о золотой рыбке - гениальнейшее произведение - всегда рулит: сколько человеку ни дай, ему все мало laugh.gif Все равно будут обои не того цвета, море грязное, сервис плохой, теснота и маленький багажник laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько человеку ни дай, ему все мало

Ага, точно... Я получаю около 27 тысяч. Жилье я снимаю( и то - жилье - громко сказано, койкоместо в комнате) за 8 тысяч, остается 19. Раз в месяц, примерно, езжу домой - тысячи 4 уходит, на билеты, погулять... Итого где-то 15. Откладывать не получается, совсем.

Ну, питаюсь нормально, хотя ем мало, в основном обедаю на работе, много денег уходит на телефон. Одеваюсь, но дорогие вещи себе позволить не могу... И вот куда-то все уходит, непонятно. Казалось бы, вот рассчитываю - 200 рублей в день могу потратить, на телефон 50, на обед. Но ведь каждый день что-то непредвиденное, то на работе у кого-то день рождения (300 минимум), то вечером с подругой в бар зайдем, по кружечке пива выпьем - а это еще сотня, то шампунь закончился, то бумага туалетная, то еще что...

И вот не укладываюсь никакsad.gif((

А раньше, в студенческие годы, и на 2000 в месяц жила...

А люди на меньшую зарплату живут, и машины покупают, и ремонты делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

Да и подумав, не имея своего жилья КАК купить его?

Вот купить жильё, да, нереально на такие доходы. Ипотеку с такими не дадут. Разве что приведёшь с собой 5 поручителей с бОльшими доходами, но где их взять? Именно поэтому многие у нас в городе не могут воспользоваться той же самой программой "молодая семья". Потому что часть государство даст только при условии наличия другой части. А где её взять, кто её даст в кредит с такими доходами?

Нам повезло, что есть своё жильё, с этим я не спорю.

Мы выскребли всю квартиру до бетона, вырвали все коммуникации, батареи, проводку и выстраивали всё заново

Мы тоже. smile.gif Но делали по частям. Сначала батареи (это в первую очередь, в квартире было холодно). Потом окна, потом трубы и сантехнику. Потом проводку. Проводку муж делал сам, он у меня электрик местами. Заказы делает по электрике, хоть работает на основной работе и не по этой части.

При достатке 12 тыс на одного ( всего 24)?

Всего 36. Ну может 40. На троих вместе с ребёнком.

И Галчонка правильно сказала, что 12 на одного и 36 на троих - это разные вещи.

Нет, я не говорю, что это много и на это можно шиковать. Но нет никаких причин рвать на себе волосы, причитая, что "не живём а существуем". Нет, именно живём. И по меркам нашего города, поверьте, неплохо живём.

Средняя зарплата мужчины у нас, где одни заводы практически - 17 тыс. Это считается неплохо. У женщин - около 10 (тоже считается, что хорошо). Если 15, то вообще отлично. А 20 - это уже богатая невеста, перед которой женихи комплексуют, ибо они в массе своей зарабатывают меньше. laugh.gif А ведь у некоторых больше одного ребёнка. Вот и разделите 27 тысяч на четверых. Да и то считается, что это средне, а далеко не нищие.

Конечно стремимся зарабатывать, муж делает шабашки по той же электрике. я ищу, где лучше, правда пока не нашла. А после кризиса зарплаты вообще упали. Знакомая моя, работая, получала 15. Её сократили и когда ей предлагали 10, она презрительно фыркала "За такие деньги не пойду". Кризис прошёл, теперь стали предлагать 6. А сколько мест она обошла - не перечесть! Так что нельзя её обвинить в том, что она не искала. Срок стояния на бирже истёк, сидеть у мамы на шее неудобно. Пришлось идти за 6. Отработала полтора месяца - её обманули, заплатили 5. А высших образований у неё два. sad.gif

Провинциальная реальность smile.gif . Мы ведь даже не областной центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календарь майя

А люди на меньшую зарплату живут, и машины покупают, и ремонты делают...

Я не знаю как так получается. Мы квартиру поменяли по ипотеке, 35 тыс в месяц отдаём. Все остальные платежи(квартплата, телефон, мобильные, интернет) около 10 тыс. Итого 45 тыс ежемесячно!!! Плюс покушать, бензин, одежда. Это не прихоти, и не сверхкапризы, это жильё и необходимые расходы.

Какие 12 тыс на человека?

Тришка

Мы ведь даже не областной центр

А мы вообще "конец географии"! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×