Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Лиза

Лично я на 12 тысяч вполне нормально проживу. Одна. А вы?

Вот кстати, решила поднять тему. Расскажу почему. Совершенно в другой ветке случайно оговорилась про то, какими парадоксально низкими бывают зарплаты. На что мне написали, что и более низкие суммы уже как бы и прекрасно. И меня ужасно заинтересовали не сами даже суммы, а то, как мы замечательно их считаем.

Захотелось бы спросить в теме. Вот зарплата восемь тысяч в условиях мегаполиса, на ваш взгляд, это реально? В плане прожитья? Может я неэкономно живу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось бы спросить в теме. Вот зарплата восемь тысяч в условиях мегаполиса, на ваш взгляд, это реально? В плане прожитья? Может я неэкономно живу?

Злобынюшка

Ну если только чтобы выжить...... Есть каши на воде из самых дешевых круп, пустую картошку с луком и все в этом роде. У меня знакомые так жили, когда платили ипотеку, здоровье сильно подорвали таким питанием. А ведь кроме еды и одежда нужна, и обувь, и проезд, и лекарства, и коммунальные платежи ежемесячные. Но если бы у меня была самоцель в сложный период жизни выжить, вытянуть, то я бы выжила в мегаполисе на эти 8 тысяч.

Хотя мне кажется , что в крупном городе разве что ленивый больше 8 тысяч не заработает. Это же не провинциальный крохотный городок, где работы нет, но зато есть огородик, с которого можно прокормиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не представляю, как человек может месяц жить на то, что останется от 8т. после оплаты коммуналки ( при хорошем раскладе - наличии собственного жилья ). Это ведь, минимум, тыщи 3? Значит, на все прочее остается примерно 160 рублей в день. Ну, если ходить на работу пешком, на кашу с хлебом хватит. Но купил, допустим, зубную пасту и щетку - можно почистить зубы и насчет обеда уже не париться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот зарплата восемь тысяч в условиях мегаполиса, на ваш взгляд, это реально?

Если из этих денег не нужно платить квартплату, если не ездить на общественном транспорте, тем более на своем автомобиле (бензин-то дорогой нынче), например, когда работа рядом с домом.

Получается по 2 тысячи рублей в неделю, да можно прожить, я думаю. Главное, не заболеть, а то на лекарства не хватит). Правда одежду не купить, и в кафе-кино не сходить, конечно. Но не умереть с голоду можно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зарплата восемь тысяч в условиях мегаполиса, на ваш взгляд, это реально? В плане прожитья? Может я неэкономно живу?

Более чем скромно. Это только на корм собаке наверное.

Увидела заголовок темы и подумала, что 12 тыс в месяц это очень даже ничего. В нашем городе - так вообще богачи. У нас женщины на работе получают 7 тыс. Еще и без мужей и детей растят. Получается 3,5 тыс на человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот зарплата восемь тысяч в условиях мегаполиса, на ваш взгляд, это реально?

Лен, реальный счет за квартиру 4800. Еще телефон и свет. Итого 6 т.р. На дорогу ( если только на работу и обратно) я трачу в месяц 1650. Ну а на 350 рублей жри- не- хочу весь месяц.

Поэтому, однозначно, не прожить на 8-10 тысяч. В мегаполисе.

А вот мама моя живет в небольшом городе в Краснодарском крае. До недавних пор у неё пенсия была 9 тысяч. Она к нам ездит каждый год, в Эстонию к сестре, в Москву к моему брату. На свои деньги, заметь. От нас ни копейки не желает брать. Теперь ей пенсию прибавили, она военный пенсионер, сейчас получает 15,5 и переводы всё шлет внукам на все праздники. Устала я с ней ругаться, а она знай доказывает мне, что ей деньги некуда девать... Одевается она очень хорошо, питается тоже прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Нет, ну, допустим, человек худо-бедно одет, донашивает старое и не тратится на транспорт. Но

не нужно платить квартплату

это как? Бомжевать, что ли? Помощь извне исключим. Иначе эксперимент нечистый будет. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доход больше. Из нескольких источников складывается. Я все счета оплачиваю, плюс два больших сына и пес. И то ни отложить, ни купить чего-то значительного. Кредиты я не приемлю на дух.

А мне говорят, да запросто, восемь, некоторые меньше получают. И потом выясняется, что получают-то меньше. Но живут совместно с работающими родителями. Не платят за квартиру. Не все из собственного кармана оплачивают из трат на стол и бытовую химию. И учат меня экономии. Жила б я на оплачиваемой мамой квартире и тоже бы наверное учила жить экономно.

На мой взгляд даже без иждивенцев на одну зарплату в восемь тысяч не проживешь. Более того, даже получая пятнадцать, например, не знаю, как люди справляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот зарплата восемь тысяч в условиях мегаполиса, на ваш взгляд, это реально? В плане прожитья?

У меня дочь в Москве учится. Мы ей ежемесячно высылаем 8-10 тысяч. Но эти деньги только на питание, интернет, телефон, канцтовары и мыло-порошок. Одежду по необходимости покупаем дома. За общежитие платит 300 руб/месяц, а ездит нечасто - институт и общежитие на одной территории. Иногда даже ходят на выставки-концерты (по флаерам или купонам), в кафешки редко.

А если платить коммуналку, одеваться-обуваться, то, конечно, не хватит. Не тольк в мегаполисе, у нас тоже сложновато будет. Мимоза

У нас женщины на работе получают 7 тыс. Еще и без мужей и детей растят.

У нас такие же зарплаты. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У меня дочь в Москве учиться.

И не подрабатывает?

У нас такие же зарплаты.

А как вы тогда умудряетесь 10 тысяч высылать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас за двухкомнатную квартиру в месяц 2900. С апреля по октябрь вычитаем 1055 рублей за отопление. 12000 - 2900 =9100 рублей. Тысячу отложить, остается 8100, то есть, по две тысячи в неделю.

Да можно прожить. Но при условии. что есть своя квартира, нет детей и домашних животных. Девушке так вообще запросто , особенно, если всегда сидеть на диете))) И для фигуры хорошо, и деньги экономятся.

Другой вопрос - насколько хороша и приятна такая жизнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот зарплата восемь тысяч в условиях мегаполиса, на ваш взгляд, это реально?

Лично для меня, совсем нереально. Для начала - транспорт. Без него - никак, потому что понятие "мегаполис" часто подразумевает достаточно большие расстояния между жизненно важными объектами, как то работа-дом. Так что только на метро уходит тысячи полторы.

Питание. У меня более, чем полный рабочий день. Потому перекусом из бутербродов не обойтись. Так что надо идти в столовую. Обеды там стоят 100-130 рублей - это еще более более двух тысяч получается. Можно, конечно, брать из дома. Но тогда дома еда быстрее закончится, и придется снова готовить. Экономия сомнительная.

Карманные раскоды дочке и корм коту (дешевый Вискас не беру - кота я люблю) - это еще около двух тысяч в месяц.

Оплата жилья. Только за квартиру получается более трех тысяч (и это при том, что счетчик холодной воды почему-то не работает - вот починим, будет еще больше).

Ну вот, собственно, и всё. Питание для семьи, покупка одежды, лечение - уже не актуально, потому что деньги кончились!

Даже, если не брать в расчет ребенка и кота - ну вот одна бы я жила - две тысячи на питание? g.gif Вот такой расклад получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Лиза , Белоруссии с 2008 года , наверное уже поменялось что-нибудь, другой прожиточный минимум.

А у нас, в миллионном гроде это нереально (прожить на 12000) , квартплата за двушку от 1700 (хрущевка) до 2700 (панельный). Если уж

каши на воде из самых дешевых круп, пустую картошку с луком и все в этом роде

кстати, не самое вредное питание, но все-равно не хватит.

Я пару лет назад вздумала вести домашнюю бухгалтерию. На двоих только еда плюс расходы на всякие там порошки выходило 22- 25 тысяч.

Но, думаю, если короткий период времени (долги или ипотека) можно ужаться и выжить. Но разве ж это жизнь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Да можно прожить. Но при условии. что есть своя квартира, нет детей и домашних животных.

Какое-то время - согласна. Но не всегда же. Живешь, допустим, в режиме жесткой экономии на еде и не позволяя себе кроме еды никаких трат. Но рано или поздно развалится обувь и сносится одежда. Купил самую дешевую шмотку - неделю голодать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Поэтому и пишу - тысячу надо отложить. Чтобы всегда заначка была на случай развалившихся сапог.

Но все равно. при такой зарплате и речи не может быть об отдыхе или развлечениях. Только бесплатные или совсем дешевые - прогулки в парке, кино раз в пятилетку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Мы с вами про разные суммы говорим. Вопрос был -

Вот зарплата восемь тысяч в условиях мегаполиса, на ваш взгляд, это реально? В плане прожитья? ( Злобынюшка )

Не с чего откладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Девушке так вообще запросто ,

Ой, правда ли? То есть, по-Вашему, девушке одеваться-обуваться не обязательно? О косметике и парфюме и вовсе можно не мечтать! Средства гигиены - только по большим праздникам! biggrin.gif Бельишко нижнее... Ну, на крайний случай можно обойтись и без него! Звезды же так ходят. Почему нам, простым смертным, нельзя? wink.gif

если всегда сидеть на диете)

Я на протасовке в день трачу 200-300 рублей (если считать российскими). Как-то не очень экономно выходит.

g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

Сарказм ваш неуместен smile.gif

Я сразу прикинула на себя. Сумма 12000 заявлена в названии темы.

Коммуналку посчитали. интернет около 400 рублей, на телефон мне 150 рублей в месяц более, чем достаточно. 12000-2900-400-150=8550. Тысячу отложили, осталось 7550. Покупаем в магазине 2 кг свинины с косточкой по 250 рублей. 2 кг филе трески по 170 рублей, пачку риса (вроде 50 рублей), пачку чечевицы (70 рублей), коробку геркулеса (40 рублей), бутылку масла, лук, морковь, картошку, десяток яиц (еще 200 рублей). Плюс раз в неделю купить фруктов на 200 рублей (а это будет килограмм яблок, килограмм мандаринов и килограмм киви). Еще чай-кофе (200-300 рублей). Лично мне этой еды хватит на месяц. Беру обед на работу с собой, в хорошую погоду хожу домой.

Еще минус примерно 500 рублей на моющие средства, шампунь, мыло. гель для душа, стиральный порошок. Остается 5250 рублей на дополнительные вкусняшки, не очень дорогие развлечения, косметику, какую-то одежду. Более-менее дорогостоящие покупки типа зимней одежды. внезапно сломавшегося телефона, планируется делать на те отложенные деньги.

При условии, что дома есть приготовленная еда, оплачена коммуналка и интернет, есть связь и присутствуют деньги на непредвиденные расходы, а так же, если на работу можно добраться пешком, жить можно. Не очень радостно. но можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

У нас за двухкомнатную квартиру в месяц 2900. С апреля по октябрь вычитаем 1055 рублей за отопление.

Я одного понять не могу, всем кто живет в России у кого доходы маленькие должна быть СУБ-СИ-ДИ-Я.

Или мне повезло и я в сказке живу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот зарплата восемь тысяч в условиях мегаполиса, на ваш взгляд, это реально? В плане прожитья? Может я неэкономно живу? 

       

Я бы так сказала: если вы живете одна на эти 8 тысяч, то это очень мало - минусуйте отсюда коммуналку и проезд, и на питание даже хватать не будет. Если это по 8 тыс на человека (ну например зарплата 40 тысяч на семью из 5 человек), то в принципе - вполне возможно прожить.

Я тут уже писала в какой-то из тем, как в период кризиса у меня брат остался без работы. Мы живем все вместе, поэтому семью из 5 взрослых (родители, брат с женой, я) + грудного племянника полностью содержала я на зарплату в 40 тысяч в течение 8 месяцев (как НЗ были пенсии моих родителей, но мы их категорически не трогали, мало ли, на что может понадобиться, "подушка безопасности" так сказать всегда должна быть).

Из 40 тысяч примерно 5 тысяч уходило на мои расходы (проезд и мелкие расходы), таким образом на жизнь оставалось 35 тысяч. Опять же минус 5 тысяч коммуналки и непредвиденных расходов - так вообще на все про все 30 тысяч. И знаете, ничего, не голодали, правда денег реально хватало впритык, то есть шаг вправо - шаг влево (типа какие-нибудь непредвиденные расходы на 2-3 тысячи), и до следующей зарплаты уже не хватало.

Питались нормально - овощи, фрукты, молочка (невестка кормила грудью, поэтому старались максимально полноценно питаться). Из этих же денег покупались вся химия + всякие памерсы-кремики-салфетки племяннику + начиная с 4 месяцев - дорогущая смесь, т.к. грудного молока не хватало, а племяш был очень аллергичным и были проблемы с животиком. Да, чуть не забыла, дома было на тот момент. На всякую разную одежду и развлечения, естественно, тоже не оставалось.

Получается, что если жить семьей - то хватит этих 8 тысяч на человека на месяц, если же отдельно, то сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Сумма 12000 заявлена в названии темы.

Заведенной в 2008 году...

Я согласна с вами, на 300 рублей в день прожить проще, чем на 160. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Если это по 8 тыс на человека (ну например зарплата 40 тысяч на семью из 5 человек), то в принципе - вполне возможно прожить.

Я по восемь на человека не вижу особо, как прожить можно. На троих двадцать четыре это. Из них три с половиной коммуналка. Две тысячи на корм собаке. Пятьсот рублей интернет. Мобильная связь около того же. Остается семнадцать с половиной. В день питание пятьсот рублей минимум, это пятнадцать тысяч. Остается две тысячи, это на проезд на работу. То есть жить, ничего не покупая, кроме скромной еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я так понимаю, субсидии положены тем, у кого доход ниже прожиточного минимума по региону ( Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ ). У нас он 5 128 р.

Никеша

семью из 5 взрослых (родители, брат с женой, я) + грудного племянника полностью содержала я на зарплату в 40 тысяч

Жаль, на периферии не бывает таких зарплат. Зато цены на продукты от московских не отличаются. smile.gif

А вообще - учитывая, что коммуналка одна на всех, конечно, семьей на такую же сумму прожить проще. Но не вечно - понятно, что кроме еды, и другие статьи расходов есть, от которых отказаться просто нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У вас получается по 8 на человека или на семью?

Я, увольняясь, серьёзно пересчитывала свой бюджет, ибо (как и предполагала) пришлось четыре месяца сидеть без всяких мат.вливаний, на последнюю майскую зарплату плюс временные подработки. Итого, с минимальными тратами на питание (подъела все запасы круп-макаронов), минимумом трат на дорогу, не оплачивая два месяца квартиру, телефон и интернет, удалось прожить на 4 тыс. в месяц. Это именно выжить, ибо долго так не протянуть.

А в целом, я считала, у меня уходит 10-12 тыс. в месяц (я и животные). Это коммуналка (примерно 5 тыс. в холодный период и 3,5 в тёплый), ежедневная дорога, содержание 4-х животных по средним показателям (самое необходимое, корма и наполнитель чуть выше среднего качества, минус ветеринар), плюс постоянные бытовые расходы. Все счета я оплачиваю сама, плюс небольшая помощь маме. Это без учёта еды и трат на одежду/обувь/подарки/прочее. Цены у нас московские, коммуналка даже чуть выше, потому можно считать меня потребителем мегаполиса, ибо закупаюсь я преимущественно в Москве.

Поэтому, Злобынюшка, на восемь в месяц в условиях мегаполиса, я долго прожить бы не смогла. Выжить - да, временно - да, но расходы имеют обыкновение накапливаться. Имея доход в 8тыс. н ачеловека, приходится себе откзывать то в одном то в другом - ремонт, подарки, вещи, одежда-обувь, техника, услуги других людей и пр. Но долго так делать не получается - накапливается и бьёт обухом. Без дополнительных источников финансирования (родители, огород, участок, сдача жилья, пенсия-пособия, подработки-подарки и пр.) - это прожиточный минимум, именно минимум. Хотя я знаю множество семей, которые так живут годами, имея по 4-6 тыс. на человека, но "что это за жизнь?"(с).

Никеша

Но, насколько понимаю, все эти пять взрослых жили в одном помещении и коммуналка была общей? И одежда-обувь в эту сумму не укладывались? Тогда да, тогда нормально. А вот если бы каждому из этих взрослы приходилось вычитать из причитающихся ему 5-6 тыс. на душу, было бы ощутимо, правда? Но вы подтвердили основную мысль этой ветки - выжить на маленькую сумму можно, прожить - с трудом, жить нормально продолжительное время - не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, давайте тогда определимся с понятием, что подразумевается под "жить". Я уже писала, что этих денег (т.е. 35 тысяч на 5 взрослых и 1 грудничка + домашнюю живность) хватало на нормальное питание, бытовую химию и коммналку. Все непредвиденные расходы выбивали из колеи очень сильно. На одежду тоже оттуда не тратилось. То есть - прожить МОЖНО, жить хорошо - НЕЛЬЗЯ. wink.gif

И еще раз оговорюсь - питание действительно было нормальным, в доме двое мужчин, которые легкий капустный салатик за еду не признают, то есть у нас принято если обед - то суп, что-то мясное (на тот момент чаще была все-таки курица, т.к. дешевле) и гарнир или салат. Обязательно присутствовала молочка, фрукты и овощи, т.к. дома была кормящая мамочка, а у нас не принято покупать для кого-то одного, то есть если куплено, то едят все. Категорически не покупались никакие полуфабрикаты, т.к. во-первых очень дорого, во-вторых пользы никакой.

Выпечка преимущественно домашняя. Больше таких особых статей экономии на питании не помню особо.

То, что долго в таком режиме жить нельзя - это я согласна. Помнится, за 8 месяцев поизносилась с вещами, потом пришлось практически полностью обновлять гардероб, обувь и т.п., влетело в копеечку, все-таки гораздо легче это делать постепенно, иначе действительно, порча, например, обуви рискует превратиться в нереальную проблему, когда выложить несколько тысяч (да даже и сотен) за пару туфель становится архисложно.

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×