Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

3 часа назад, Алиненок сказал:

Получала 16

 

30 минут назад, Временно безработная сказал:

ботинки себе купила за 6200.

 

26 минут назад, IRSEN сказал:

почему неправду? Пол форума пишут что в провинции очень маленькие зарплаты. 

С зарплатой 15 тысяч покупать ботинки за 6200? Если это север с сильными морозами,  откуда такие зарплаты копеечные. Если это не север, то с такой зарплатой можно и подешевле обувь купить. 

В 12.03.2022 в 09:46, Клевер Бело-Розовый сказал:

правда, она нам не кровная родственница... у нас убийц в родне нет..

Не по теме. А если бы была по крови? Родственников не выбирают. Вы так написали про отсутствие убийц в родне, как будто это какое-то достижение личное...

Изменено пользователем бурка
опечатка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бурка сказал:

Не по теме. А если бы была по крови? Родственников не выбирают. Вы так написали про отсутствие убийц в родне, как будто это какое-то достижение личное...

Да там в целом написали только для того, чтобы написать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Временно безработная сказал:

Девочки, простите, но вы, мягко говоря, пишите неправду. Учите, что ли, теорию. Контент, конечно, нужен, но не настолько откровенное вранье.

Хоть бы написали, в чем именно я соврала. Просто интересно даже.

А еще, если напишу здесь на форуме, что за последнюю ночную смену я лично запаковала 5 т продукции (профессия у меня укладчик-упаковщик) - это тоже будет вранье?:huh: Все килограммы до одного вручную перекидала на вагонетки плюс еще груженые вагонетки катала. Это тоже нереально - для женщины и в принципе?:huh:

20 минут назад, бурка сказал:

Не по теме. А если бы была по крови? Родственников не выбирают. Вы так написали про отсутствие убийц в родне, как будто это какое-то достижение личное...

Вот с Вами соглашусь. Вы правы. С моей стороны это было нетактично так заявлять.

Изменено пользователем Клевер Бело-Розовый
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алиненок сказал:

 Я ботинки себе купила за 6200.

Там были по 3 тысячи, но либо по виду бабушкинские (вот лет через 20 такие купила бы, когда мне главное будет удобство и цена, а сейчас я мужчину все ещё мечтаю найти себе.

Не знаю, что теперь смогу себе позволить с этими растущими ценами. Купила грейпфрут, и то он пробил брешь в моем бюджете. Да сейчас и бананы даже дорогие. Обычно беру себе 7 штук фруктов на неделю (бананов или мандаринов). Кофе схватила по акции за 200 рублей. Без акции он уже по 400.

Вы же с мамой живёте, и все в одно лицо с фруктов или как?

Ну и да, где зарплата нормальная там надо пахать, а вы как думали?

И сапоги в ползарплаты - да, не по средствам. Понятно, что хочется получше и подороже, но если нет возможности? 

Я себе плохо представляю такое распоряжение бюджетом, детский сад. Ладно, в 18 такое простительно, когда мама прокормит, а когда мама пенсионерка уже скорее всего... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю псевдозиму отходила в прекрасных новых ботинках за 2000 рублей, не учитывая "старую" обувь. Правда, у меня и зарплата немного больше, чем 17 тысяч ^_^

Но мне бы и в голову не пришло тратить ползарплаты на сезонную обувь. Тут либо искать другую работу, либо довольствоваться тем, что есть и не страдать.

16 минут назад, Реинкарнация сказал:

Вы же с мамой живёте, и все в одно лицо с фруктов или как?

По одному фрукту в день - это немного для одного человека.

28 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

А еще, если напишу здесь на форуме, что за последнюю ночную смену я лично запаковала 5 т продукции (профессия у меня укладчик-упаковщик) - это тоже будет вранье?:huh: Все килограммы до одного вручную перекидала на вагонетки плюс еще груженые вагонетки катала. Это тоже нереально - для женщины и в принципе?:huh:

Для женщины - реально. Для вас тоже, но вы, в принципе, врете :mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Реинкарнация сказал:

Вы же с мамой живёте, и все в одно лицо с фруктов или как?

Ну и да, где зарплата нормальная там надо пахать, а вы как думали?

И сапоги в ползарплаты - да, не по средствам. Понятно, что хочется получше и подороже, но если нет возможности? 

Я себе плохо представляю такое распоряжение бюджетом, детский сад. Ладно, в 18 такое простительно, когда мама прокормит, а когда мама пенсионерка уже скорее всего... 

Живу с мамой, но "прокармливаю" себя сама. Квартплату делим пополам, продукты у каждой свои. 

Я говорю не про "пахать". А про рабские условия труда. Так-то и я "пашу" что называется за себя и за того парня, только мне за это не доплачивают. К сожалению, пахать не равно достойной зарплате.

Мне не хочется подороже, но с меня хватило зимних сапог за 3300, которые промокают даже от мокрого снега, не то что от воды. Донашиваю, но больше такие не куплю. Позапрошлым летом босоножки купила недорогие, расклеились после первого же дождя. Купила подороже, два лета в них отходила, и целые, только внутри потерлись. Покупать дешёвую обувь зареклась. Той, что подороже, мне на пару лет хватает. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алиненок сказал:

Мне не хочется подороже, но с меня хватило зимних сапог за 3300, которые промокают даже от мокрого снега, не то что от воды.

Значит, вы не умеете выбирать и видимо покупаете в первом попавшемся магазине у дома. Ибо сейчас, особенно имея выход в интернет, именно одеться и обуться можно за три копейки, в том числе реально в фирму. Интернет-магазины, авито, секонд-хенды, проверенный али-экспресс (есть куча телеграмм-каналов с ссылками на хорошие вещи, промокодами, реальными отзывами, тематическими подборками). При невысоком доходе надо уметь вертеть головой на 360 градусов и примечать что где. Я для мамы так и делаю, осенью купила ей на авито зимние сапоги рикер новые с биркой за 2500, весенние ботинки экко там же нашла за 3000!, тоже новые, а чек в коробке лежал на 7800 из магазина. А если просто пойти в первый попавшийся торговый центр в нашем провинциальном городе, то офонареешь от цен на безымянный Китай. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алиненок сказал:

Живу с мамой, но "прокармливаю" себя сама. Квартплату делим пополам, продукты у каждой свои. 

Высокие у вас отношения...

9 минут назад, Алиненок сказал:

Мне не хочется подороже, но с меня хватило зимних сапог за 3300, которые промокают даже от мокрого снега, не то что от воды. Донашиваю, но больше такие не куплю. Позапрошлым летом босоножки купила недорогие, расклеились после первого же дождя. Купила подороже, два лета в них отходила, и целые, только внутри потерлись. Покупать дешёвую обувь зареклась. Той, что подороже, мне на пару лет хватает. 

Это надо умудриться найти сапоги за 3300, которые еще и протекают. Долго искали?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Временно безработная сказал:

Это надо умудриться найти сапоги за 3300, которые еще и протекают. Долго искали?

Приплыли. Я в том году купила осенние за 5 с чем-то, а они протекают, да. Там где внизу прострочены. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада, вот когда буду пенсионеркой, тогда и буду покупать себе Рикер или Экко. Ничего не имею против этих фирм, но мне просто не нравятся такие модели обуви. Мне нужно, чтоб было и удобно, и визуально нравилось, и долговечно. В интернет магазинах те же цены. То, что мне хоть чуть нравится, вообще по 14-20 тысяч. Лучше туда вообще не заглядывать, только расстраиваться. Люблю модную одежду, модную обувь. Должны же быть хоть какие-то радости в жизни. Малых детей у меня нет, могу тратить деньги на что хочу. Хоть помаду себе куплю за 6200, мое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиненок сказал:

@Зимняя олимпиада, В интернет магазинах те же цены. То, что мне хоть чуть нравится, вообще по 14-20 тысяч. Лучше туда вообще не заглядывать, только расстраиваться. Люблю модную одежду, модную обувь. Должны же быть хоть какие-то радости в жизни. Малых детей у меня нет, могу тратить деньги на что хочу. Хоть помаду себе куплю за 6200, мое дело.

Да прямо, те же. Можно вполне себе купить фирменные вещи на распродажах и не в сезон за полцены. Но прошлого года модель, ага. 

Ну если вы можете ползарплаты бухнуть на помаду или модные сапоги, то кто ж вам доктор, что потом на мандарин в день хватает? Так любую зарплату можно на хотелки спустить, и все равно не будет хватать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиненок сказал:

@Зимняя олимпиада, вот когда буду пенсионеркой, тогда и буду покупать себе Рикер или Экко. Ничего не имею против этих фирм, но мне просто не нравятся такие модели обуви. Мне нужно, чтоб было и удобно, и визуально нравилось, и долговечно. В интернет магазинах те же цены. То, что мне хоть чуть нравится, вообще по 14-20 тысяч. Лучше туда вообще не заглядывать, только расстраиваться. Люблю модную одежду, модную обувь. Должны же быть хоть какие-то радости в жизни. Малых детей у меня нет, могу тратить деньги на что хочу. Хоть помаду себе куплю за 6200, мое дело.

Конечно, ваше. Тогда не нойте потом.

Это ж надо, при зарплате в 16.000 купить сапоги за 6 с чем-то. Хорошо живете, однако.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Это ж надо, при зарплате в 16.000 купить сапоги за 6 с чем-то. Хорошо живете, однако.

Сколько сталкивалась с подобными людьми, всегда был кто-то за ей счёт был банкет, как правило, родственники.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Да прямо, те же. Можно вполне себе купить фирменные вещи на распродажах и не в сезон за полцены. Но прошлого года модель, ага. 

Ну если вы можете ползарплаты бухнуть на помаду или модные сапоги, то кто ж вам доктор, что потом на мандарин в день хватает? Так любую зарплату можно на хотелки спустить, и все равно не будет хватать. 

Можно купить на распродажах. Если есть мой размер и мне эти вещи понравятся. Но я сколько смотрю на вайлдберис, на озоне, так хоть мало-мальски интересное мигом расхватывают. Остаются размеры обуви 36 да 40. С одеждой - то же самое. 

Да, такая огромная у меня зарплата, не знаешь, куда бухнуть. То ли одеться, то ли поесть нормально. То ли косметики купить. 

Хорошо живу. Отлично. 

1 час назад, Melas сказал:

Сколько сталкивалась с подобными людьми, всегда был кто-то за ей счёт был банкет, как правило, родственники.

На еде буду экономить. А ходить в обуви, которая не нравится или протекает, не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алиненок сказал:

На еде буду экономить. А ходить в обуви, которая не нравится или протекает, не хочу.

Даже если вообще ничего не есть, не получится. Потому что нужно платить за жильё, за проезд, кроме обуви покупать одежду, косметику, оплачивать телефон и интернет. Сумку Вы себе за сколько купили?

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алиненок сказал:

так хоть мало-мальски интересное мигом расхватывают.

Ну тут видимо разность в понятии "хорошая вещь". Для вас модное и "интересное" это что? Вы следите за неделями моды и используете свежие тренды? Ну тогда может и дорого, даже Зара, известная копированием подиумных идей, новье не сразу в распродажу выставляет, да и цены там вполне. Или вы пестренький ширпотреб с Садовода, который в инсташоурумах продвигают с наценкой в 300% считаете модным и классным? 

 

7 минут назад, Алиненок сказал:

А ходить в обуви, которая не нравится или протекает, не хочу.

Так никто и не уговаривает. Я про рикер и экко просто пример привела, как достаточно дорогие для зарплаты в 15 тысяч марки можно носить совершенно спокойно. Если хотите модно и классно при ваших возможностя, то именно что надо осваивать ибей, авито, сток, совместные закупки и пристрои в них и т.д. Ваш первый пост был достаточно жалобным, типа как прожить, если молодая и хочу модно и красиво? Ну вот совет как, мое право написать, ваше право воспользоваться или проигнорировать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой одежды и косметики в этом месяце я уже не куплю. За квартиру заплатила уже 2000 (вместе с интернетом). Косметику ухватила до подорожания, как чувствовала. Скидки были в Магнит косметик. У меня все по-минимуму: тушь, пудра, блеск для губ, консилер. Все по одной штучке. Но качественное. Пудры на полгода хватает, блеска на год. Тушь 4 месяца вполне хорошо красит (Лореаль, теперь не привезут ее, санкции). 

А сумке моей третий год. Надо покупать новую. Надеюсь, хоть дефицита сумок не будет. Три раза уже покупала в одном и том же отделе - около 4 тысяч отдала за последнюю, но она классная, ничего не порвалось, не потерлось, только ручки изнутри, за которые держу.

На работу я пешком хожу. На телефон мне хватает 25 рублей в неделю. Связь в основном по Вайберу, я звоню редко.

Изменено пользователем Алиненок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада, за модой специально не слежу, но если мне что-то понравится, стараюсь купить. Ботинки эти долго искала. Хотелось не грубо выглядящие, не тяжёлые. Но и чтобы на мартенсы были похожи. Смотрела и в интернет магазинах, и Авито смотрю. На Авито у нас мало что нормального выставляют. Так и купила в магазине. Я не спорю, скидки есть. Можно было по 3 тысячи ботинки взять. Но они либо некачественные, либо выглядят не так, как мне надо. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одной вспомнилась Эллочка и её мексиканский тушкан?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Если хотите модно и классно при ваших возможностя, то именно что надо осваивать ибей, авито, сток, совместные закупки и пристрои в них и т.д.

У меня - не получается. Живу в маленьком городке потому что. Ни стоков, ни пристроя, ни даже совместных закупок нормальных. То, что в магазинах - упомянутый Садовод пестрый с огромной наценкой. 

Только Озон да Валдберрис, вот и весь выбор. Или езда в областной центр, которой не особо близко. 

Сейчас обувь искала на весну. Ничего. Ни там, где, Китай, ни в Карри, где Китай чуть лучше и есть типа кожа. И пара магазинов, где одни сапоги как вся моя зарплата. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

надо осваивать ибей, авито, сток, совместные закупки и пристрои в них и т.д.

 Боже, о чём вы?! Ибей? Вы доставку видели, сколько она? Да и не будет теперь доставок в Россию. Авито, сток, совмес- это всё в больших городах в основном. Большей части населения это недоступно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посчитала, что не проживу в одно лицо. У меня квартплата выше 12 тысяч. Курю много. Кофе пью много. Даже если через раз буду пользоваться топливной картой брата, то все равно авто как малое дите, что-нибудь да попросит. А вот сама ем мало, что никакой роли не играет. Так что не смогу выкрутиться всяко. 

И мне кажется, что разницы между провинцией и столицами нет особой. В провинции даже тяжелее. Доход тот же, а цены на некоторые позиции конские.

Ёлки, еще и животные. У меня личные кот и пёс. Нет. Не прожить нам на эту сумму никак.

Изменено пользователем Баронесса Штраль
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зарплата значительно больше, чем 12 тысяч, но когда я покупала туфли за 5, было ощущение, что я эти деньги просто веером разбрасываю :D Все-таки как-то подешевле все стараешься купить. А при зарплате 12 тысяч обувь за 6...А потом лапу сосать?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Я посчитала, что не проживу в одно лицо. У меня квартплата выше 12 тысяч.

А у вас эта сумма именно на вас или на семью, то есть на всех прописанных? Если вычесть только вашу часть, только отопление берется с метров, остальное с человека и одному можно оформить субсидию, которая почти равна сумме оплаты за коммунальные.

 

3 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Даже если через раз буду пользоваться топливной картой брата, то все равно авто как малое дите, что-нибудь да попросит.

При зарплате в 12 000 машина как то не вписывается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×