Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Только что, Iriska сказал:

А у вас эта сумма именно на вас или на семью, то есть на всех прописанных

Я теперь одна прописана. А когда мама еще была, то разницы особой не было в расходах.

1 минуту назад, Iriska сказал:

При зарплате в 12 000 машина как то не вписывается. 

Абсолютно. А сейчас с чехардой санкций вообще чума. Но ведь и проезд кусается. У нас 60 рублей. При пятидневке на одном виде транспорта уже 2400. На метро вроде 65, но я не спускаюсь в подземку по причине фобии уже лет тридцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиненок сказал:

Можно купить на распродажах. Если есть мой размер и мне эти вещи понравятся. Но я сколько смотрю на вайлдберис, на озоне, так хоть мало-мальски интересное мигом расхватывают. Остаются размеры обуви 36 да 40. С одеждой - то же самое. 

Да, такая огромная у меня зарплата, не знаешь, куда бухнуть. То ли одеться, то ли поесть нормально. То ли косметики купить. 

Хорошо живу. Отлично. 

На еде буду экономить. А ходить в обуви, которая не нравится или протекает, не хочу.

Последние годы почти полностью всю семью одеваю-обуваю на вайлдбесс и озоне. Рассмешили. 

Хотя я, кажется, поняла. Вам нужно именно шопинг, и в магазине покрутить, и чтобы коллеги поняли, где куплено и за сколько, да?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Последние годы почти полностью всю семью одеваю-обуваю на вайлдбесс и озоне.

А мне это непривычно и некомфортно. Вот такой пенёк. Только освоила более-менее тут намедни, так все захлопнулось похоже.

Но тоже на обуви экономить не буду. С голоду опухну, но куплю понравившуюся по всем статьям пару. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиненок сказал:

За квартиру заплатила уже 2000

Плюс 6000 обувь, итого 8. Остаётся 8 тыс на месяц. 266 руб в день. Минус телефон, Минус интернет, минус кофе, грейпфрут, бананы.

И вы хотите сказать, что вам никто-никто не помогает с питанием? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Минус телефон, Минус интернет, минус кофе, грейпфрут, бананы.

А транспорт? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиненок сказал:

Можно купить на распродажах.

На какие шиши, если осталось 8 тыс от зарплаты?

3 минуты назад, IRSEN сказал:

А транспорт? 

Пишет, что пешком ходит. Так себе экономия, сапоги убиваются быстрее, ну ок, пусть так будет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

На какие шиши, если осталось 8 тыс от зарплаты?

Возможно часть была накоплена, скорее всего так и было. 

Ну мне так кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиненок сказал:

За квартиру заплатила уже 2000 (вместе с интернетом).

То есть, 4000 за квартиру оплата, вместе с интернетом? Это что же за жилье такое, даже за однушку больше платят. Комната в общаге?

3 минуты назад, IRSEN сказал:

Возможно часть была накоплена, скорее всего так и было

О накоплениях ни слова. Как копить с зарплатой 16 тысяч и запросами, которые не соответствуют доходам? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, НатаФКа сказал:

У меня зарплата значительно больше, чем 12 тысяч, но когда я покупала туфли за 5, было ощущение, что я эти деньги просто веером разбрасываю :D Все-таки как-то подешевле все стараешься купить. А при зарплате 12 тысяч обувь за 6...А потом лапу сосать?

Ну, не знаю. Я не экономлю и не жалею денег на хорошую и качественную обувь. У меня была пенсия 11 000, сейчас уже прибавили за эти годы, стало 14 000. Но обувь брала только из натуральной кожи - туфли за 3 500, сапоги за 4 500. Это удобство и высокая износостойкость. Мне не жалко. Лучше один раз потратиться, чем потом относить сезон и выбросить. 

Конечно, каждый выбирает, что ему больше подходит, но автора я понимаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эдда сказал:

Ну, не знаю. Я не экономлю и не жалею денег на хорошую и качественную обувь. У меня была пенсия 11 000, сейчас уже прибавили за эти годы, стало 14 000

Вот один самый главный вопрос для этой темы. Вы живете одна? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу с дочерью и внучкой, но у нас раздельный бюджет. Скидываемся только на коммуналку.

@Алиненок, если хочется, чтобы на всё хватало, надо менять жизнь, идти на работу, где больше платят. Она будет, наверное, потяжелее и менее квалифицированная, но тогда вы сможете удовлетворить свои потребности. Никто это не сделает за вас.

Ну, или как вариант - удачно выйти замуж и переложить своё обеспечение на мужа.

А плакаться не результативно. Пожалеть вас можно, но ничего не изменится. Всё только в ваших руках.

Изменено пользователем Эдда
Добавила.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Это что же за жилье такое,

Наверное это край земли какой-нибудь. Или свой дом например. 

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Как копить с зарплатой 16 тысяч

По 500 рублей в месяц например. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Наверное это край земли какой-нибудь.

Не знаю, в каком краю земли хватает 4000 и на отопление, и на свет, и на водоснабжение, ещё и на интернет остаётся.

500 рублей с зарплаты 16 тыс отложить сложно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Не знаю, в каком краю земли хватает 4000 и на отопление, и на свет, и на водоснабжение, ещё и на интернет остаётся.

Если свой дом, то как раз так и выйдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Если свой дом, то как раз так и выйдет.

Смотря какой дом, у нас отопление в эту зиму от 4тр до 8,5тр. :animal_rooster:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черепашка сказал:

Смотря какой дом, у нас отопление в эту зиму от 4тр до 8,5тр. :animal_rooster:

У свекрови 1.5 в месяц зимой! Летом меньше. Вода бесплатная ибо своя, за мусор платить не надо, за сам дом раз в год налог. Ну и за интернет, тоже 1.5 вроде в месяц. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

А вот сама ем мало, что никакой роли не играет.

У нас в семье вообще мало едят, и  питание, как статья расхода совсем небольшая. Гораздо ощутимее все остальное.

54 минуты назад, НатаФКа сказал:

я покупала туфли за 5, было ощущение, что я эти деньги просто веером разбрасываю :D Все-таки как-то подешевле все стараешься

Я и за 5 не покупаю,скидки ищу, благо есть возможность. По первой цене не куплю в жисть, но у меня и потребности нет по первой цене покупать, обуви много.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

У свекрови 1.5 в месяц зимой! Летом меньше. Вода бесплатная ибо своя, за мусор платить не надо, за сам дом раз в год налог. Ну и за интернет, тоже 1.5 вроде в месяц. 

Пенсионеры освобождены от налога на недвижимость.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Не знаю, в каком краю земли хватает 4000 и на отопление, и на свет, и на водоснабжение, ещё и на интернет остаётся.

Буквально недавно платила за бабушкину однушку. Получилось примерно 4,300 с кабельным. Интернета нет, счетчиков  нет, прописана одна и телевизор смотрит сутками. Правда, не помню сколько у нее метров. А лично у меня  за двушку около 5 тыс. получается со счетчиками  + 370 интернет . У другой бабушки большой дом, так там только за газ сейчас 8 тыс., а летом около 2 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Мне одной вспомнилась Эллочка и её мексиканский тушкан?

Скорее, Остап Бендер с ситечком вдовы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Плюс 6000 обувь, итого 8. Остаётся 8 тыс на месяц. 266 руб в день. Минус телефон, Минус интернет, минус кофе, грейпфрут, бананы.

И вы хотите сказать, что вам никто-никто не помогает с питанием? 

Да, я ошиблась, неправильно посчитала квартплату. Вышло за этот месяц 3900 по платежкам. За интернет+ТВ ещё не платили. Это 700 рублей в месяц. Жилье - квартира. Но у нас новостройка, квартплата небольшая. В прошлом месяце 5500 было (но там за домофон пришло и ещё что-то). 

До работы мне 5 минут пешком. 

Кофе растворимый, а вот грейпфрут - да, сильно ударил по бюджету. Ещё и горький оказался, зараза.

Никто мне с питанием не помогает. Ну, вот шоколадок и чая надарили на 8 марта, это считается? Сейчас и чай от 100 рублей за пачку.

27 минут назад, Реинкарнация сказал:

Лично я брала по 3000 себе и балетки, и зимние ботинки, натуральная кожа, прекрасная фирма. Да, не в сезон. Сейчас такие ровно в 2 раза дороже. 

Но это же напрягаться надо, скидки мониторить, проще же схватить, что на глаза попалось и ныыыытьььь.

Вы в Москве живёте? Там бы я что подешевле нашла и посимпатичнее.

 

Накоплений нет. С чего их делать? Сейчас на больничном, значит, зарплата за март ещё меньше будет. А надо к стоматологу идти. Раньше коронка около 5 тысяч стоила. Сколько сейчас, не знаю. Вот так, или голодный сиди, или без зубов на такую зарплату.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алиненок сказал:

Вы в Москве живёте? Там бы я что подешевле нашла и посимпатичнее.

Нет. А при чём тут Москва? Валдбейриз и озон привезут везде, где есть пункты, при чём тут ассортимент?

 

10 минут назад, Алиненок сказал:

Накоплений нет. С чего их делать? Сейчас на больничном, значит, зарплата за март ещё меньше будет. А надо к стоматологу идти. Раньше коронка около 5 тысяч стоила. Сколько сейчас, не знаю. Вот так, или голодный сиди, или без зубов на такую зарплату.

Менять работу на ту, где условия рабские, но платят. Почему нет?

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Алиненок сказал:

Накоплений нет. С чего их делать? Сейчас на больничном, значит, зарплата за март ещё меньше будет. А надо к стоматологу идти. Раньше коронка около 5 тысяч стоила. Сколько сейчас, не знаю. Вот так, или голодный сиди, или без зубов на такую зарплату.

Скажите, а вы правда думаете, что без зубов, но в дорогих сапогах, вы будете привлекательнее?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Чернава сказал:

Пенсионеры освобождены от налога на недвижимость.  

Он оформлен не на неё . Но как факт, платить 4 тыс реально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Менять работу на ту, где условия рабские, но платят. Почему нет?

Совет верный. Ведь это так легко, разззз  - и новая работа. 

 

21 минуту назад, Алиненок сказал:

Вот так, или голодный сиди, или без зубов на такую зарплату.

Зубы первостепеннее все-таки. Если умеете рассчитывать бюджет, то у вас получится. А я вижу, что умеете 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×